автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Обоснование биотехнологической модификации отходов от разделки минтая

кандидата биологических наук
Кузнецов, Юрий Николаевич
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование биотехнологической модификации отходов от разделки минтая»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Кузнецов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Вторичное рыбное сырьё и современные тенденции его переработки.-.

1.2. Биотехнология переработки белкового сырья.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты и материалы исследований.

2.2 Схема проведения экспериментальных работ и методы исследования

2.3. Исследование условий протеолиза отходов от разделки минтая.

2.3.1. Исследование структуры и состава отходов от разделки минтая.

2.3.2. Исследование возможности совершенствования условий протеолиза белково-минерального сырья.

2.3.3. Обоснование физико-химических параметров разделения и термической обработки продуктов ферментолиза.

2.3.4. Обоснование условий протеолиза белково-липидного сырья (печени минтая).

2.4. Характеристика продуктов биотехнологической модификации рыбного сырья и обоснование их пищевого использования.

2.4.1. Белковые и белково-минеральные продукты.

2.4.2. Характеристика ферментолизата.

2.4.3. Характеристика жира из печени минтая, полученного с применением протеолиза.

Глава 3. Реализация результатов исследований.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кузнецов, Юрий Николаевич

Актуальность работы.

В настоящее время на промысле минтая по существующей технологии разделки доля пищевой продукции не превышает 25-30 % улова, остальная часть составляет массу отходов, переработка которых из-за ограниченной мощности судовых установок проблематична. В реальных условиях производства наблюдаются периодические выбросы отходов в прилегающий район, что приводит к потерям белоксодержащего сырья и ухудшает экологическую ситуацию в зоне вылова.

Повышение производительности судовых установок в рамках традиционной технологии переработки сопряжено со значительным ростом энергорасходов. Результаты исследований, опубликованные в научной литературе, дают основания полагать, что за счёт применения биотехнологических процессов возможно значительное увеличение объемов перерабатываемых отходов при одновременном снижении энергозатрат.

Предпосылкой для использования биотехнологии в рыбной отрасли являются работы А.П.Черногорцева, Т.Н.Слуцкой, Т.П.Калиниченко, А.П.Ярочкина, Г.М.Васильковой, Е.С.Чупиковой, О.РЛейгеуБ, ХР.ТоЬеу, ХРпсе, У.БЫгакалуа, У.Миюша и др. В этих работах показана возможность применения протеолиза в промышленной технологии рыбных продуктов.

Продолжением данных работ явились исследования А.П.Ярочкина в 1995-2001 гг., обосновавшего целесообразность переработки отходов от разделки рыб ферментным гидролизом с использованием протомегатерина. Анализ результатов этих исследований позволил сделать заключение о необходимости совершенствования данного технологического решения в части сокращения времени ферментолиза, применения других протеолитических ферментов, включения в 4 переработку мелкой нестандартной рыбы, обоснования необходимой и достаточной глубины протеолиза.

Применение ферментов для обработки рыбного сырья позволяет получать без использования высокотемпературной обработки не только белковые продукты, но и рыбный жир из печени с улучшенными качественными показателями. Таким образом, использование биотехнологии для переработки отходов от разделки минтая может обеспечить комплексное получение белковых продуктов и жира высокого качества со снижением энергорасходов.

Исходя из вышеизложенного, с учётом значительных объёмов отходов от разделки минтая, совершенствование способов их биотехнологической модификации является актуальным.

Цель исследований; научно-экспериментальное обоснование условий регулируемого протеолиза отходов от разделки минтая, позволяющих получать белковые, минерально-белковые и липидные продукты пищевого и кормового назначения.

Задачи исследований:

- изучить структуру и химический состав отходов от разделки минтая (в том числе печени) и разделить на группы по содержанию основных компонентов;

- исследовать условия модификации белково-минерального субстрата с обоснованием необходимой и достаточной глубины протеолиза, определить режимы термической обработки с учётом физико-химических и микробиологических показателей;

- исследовать состав белковых, минерально-белковых продуктов, полученных при протеолизе, определить возможность их использования в пищевых и кормовых целях; 5

- обосновать биотехнологический процесс получения жира из печени минтая с использованием протеолиза путём выбора рационального температурного и ферментативного воздействия;

- определить качественные показатели жира, полученного с использованием протеолиза, исследовать содержание в нём полиненасыщенных жирных кислот и витамина А в сравнении с жиром, полученным традиционным способом переработки печени;

- обосновать возможность производства продукции с использованием протеолиза на основе модернизации существующего рыбомучного оборудования, разработать исходные требования на линию переработки отходов производительностью 70 т/сут по сырью.

Научная новизна.

Изучена структура и химический состав отходов от разделки минтая и обосновано их разделение на белково-минеральное и липидно-белковое сырьё.

Установлено, что для белково-минерального сырья эффективное отделение суспензии мышечной ткани от костной происходит при глубине гидролиза 10-13 % и интенсивном механическом воздействии.

Исследования растворимости субстрата в присутствии детергента показали, что обоснованная глубина гидролиза является достаточной для перехода белков в модифицированное состояние.

Исследован состав суспензии и обоснованы параметры (время и температура) термической обработки, в результате которой происходит её разделение на плотную и жидкую составляющие, обеспечиваются инактивация ферментов и частичная гибель микрофлоры.

Установлено, что для липидно-белкового сырья количество жира, отделённого с использованием протеолиза, зависит от глубины гидролиза белков, процесс описывается уравнением второго порядка. Обоснованная 6 глубина гидролиза 28-30% без использования механического воздействия обеспечивает максимальный выход жира.

Показаны преимущества биотехнологического способа переработки липидно-белкового сырья перед традиционным, которые заключаются в получении жира с низким значением перекисного числа и более высоким содержанием витамина А.

Практическая значимость.

Разработаны проекты ТУ и ТИ на белковую пасту из минтая полуфабрикат для пищевого использования.

Разработана и утверждена ТИ № 36-184-2000 к ГОСТ 2116-82 по изготовлению кормовой муки из отходов от разделки минтая с использованием протеолиза.

Разработана технология получения лечебно-профилактического жира из печени минтая для переработки сырья с использованием протеолиза при температуре не выше 45 °С. Составлены проекты Извещения к ТУ 9281-082-00472012-96 и изменения к ТИ № 36-45-95 на жир из печени минтая пищевой лечебно-профилактический.

Проведён анализ возможностей биотехнологии для переработки рыбного сырья на основе модернизации существующего оборудования.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований на борту большого автономного траулера-морозильщика (БАТМ) «Бородино» (ЗАО «Интрарос») выпущена опытная партия рыбного жира в количестве 500 кг, полученного с использованием протеолиза на линии переработки печени минтая, установленной на борту судна.

В соответствии с договором между Госкомрыболовством и ТИНРО-Центром подготовлены исходные требования для проекта модернизации рыбомучной установки (РМУ) А1-ИЖР для биотехнологической 7 переработки отходов минтая, а также бизнес-план программы разработки, внедрения биотехнологического производства кормовой рыбной муки.

Материалы диссертации использованы при составлении путинного прогноза "Минтай-2000" (Владивосток, ТИНРО-Центр, 2000).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на:

- Всесоюзной конференции "Медико-биологические аспекты рационализации питания населения на Дальнем Востоке (Владивосток, 1995);

- научно-практической конференции по проблемам минтая (Владивосток, 1998);

- Международной научно-практической конференции «Повышение качества рыбной продукции - стратегия развития рыбообработки в XXI веке» (Светлогорск, 2001);

- Всероссийской конференции «Пути решения проблем изучения, освоения и сохранения биоресурсов» (Москва, 2002);

Приморской краевой научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002);

- технических секциях Учёного совета ТИНРО-Центра (1996-2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

- рациональные режимы модификации белково-минерального рыбного сырья при комбинированном биотехнологическом и механическом воздействии;

- регулирование процесса выделения липидов из печени минтая с помощью протеолиза, температурных и временных факторов;

- сравнительные результаты качественных показателей жира, полученного биотехнологической модификацией сырья и традиционным способом. 8

Заключение диссертация на тему "Обоснование биотехнологической модификации отходов от разделки минтая"

100 Выводы.

1. Научно обоснованы условия биотехнологической модификации отходов от разделки минтая, включающие разделение отходов по содержанию основных компонентов, использование регулируемого протеолиза и фактора механического воздействия.

2. Изучена структура и химический состав отходов от разделки минтая, которые разделены на:

- белково-минеральные (отходы от разделки минтая без печени, мелкий минтай) с содержанием 61-82 % белка и 7-31 % минеральных веществ;

- лшщцно-белковые (печень минтая) с содержанием 17-21 % белка и 68-75 % липидов (в пересчёте на сухое вещество).

3. Обоснованы рациональные условия ферментолиза белково-минерального сырья с использованием протосубтилина, протомегатерина и протакрина, обеспечивающие максимальное отделение мышечной ткани от костной: температура 45 °С, фермент-субстратное отношение 0,7-1,0 ПЕ/г бежа, продолжительность гидролиза 10 мин с интенсивным механическим воздействием, что обеспечивает глубину гидролиза в пределах 10-13 %.

Остановка ферментной реакции, разделение полученной суспензии на фракции и гибель микрофлоры обеспечиваются прогревом при 80 °С в течение 15 мин.

Предложенный режим обработки не приводит к образованию горьких низкомолекулярных компонентов, что подтверждается исследованиями молекулярно-массового состава.

4. На основании исследований химического состава установлено, что полученные в результате биотехнологической модификации белково-минерального сырья продукты разделяются (в пересчёте на сухое вещество) на:

101

- белковые (не менее 90 % белка и не более 8 % минеральных веществ), содержащие комплекс незаменимых аминокислот;

- минерально-белковые (не более 31 % белка и не менее 68 % минеральных веществ), с превалирующим содержанием аминокислот соединительнотканных белков и кальция.

Состав и содержание аминокислот, макро- и микроэлементов свидетельствуют о высокой пищевой ценности белковых продуктов, а также о возможности пищевого или кормового использования всех полученных фракций.

5. Обоснованы условия протеолиза печени минтая протомегатерином или протакрином: температура 45 °С, продолжительность 30-90 мин, фермент-субстратное отношение 0,6-1,2 ПЕ/г белка. Показано, что выход жира при этом зависит от глубины гидролиза белков печени и описывается уравнением второго порядка. Наибольший выход достигается при глубине гидролиза от 28 до 30 %.

6. По качественным показателям жир, полученный с использованием биотехнологического процесса, отличается от жира традиционного способа меньшим содержанием перекисных соединений и повышенным содержанием витамина А при сохранении состава полиненасыщенных жирных кислот.

7. Обоснована возможность производства продукции с использованием протеолиза в производственных условиях. Разработаны исходные требования для линии переработки отходов производительностью 70 т/сут на основе модернизации рыбомучного оборудования. Выпущена опытная партия жира, полученного с использованием ферментов, что показало воспроизводимость разработанной технологии.