автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Моделирование рыболовных систем для промысла медузы Rhopilema esculentum

кандидата технических наук
Бородин, Павел Андреевич
город
Владивосток
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Моделирование рыболовных систем для промысла медузы Rhopilema esculentum»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бородин, Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕДУЗА ЮгорИета еБсиЫпШт КАК ОБЪЕКТ ЛОВА.

1.1. История промысла медузы.

1.2. Биология медузы.

1.3. Ареал обитания и пути миграции.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ

ПРОМЫСЛА МЕДУЗЫ.

2.1. Исследования физико-механических характеристик тела медузы ЯкорИета еБси1епШт.

2.2. Исследование поведения ЯкорИета езсгйегйит

2.3. Анализ элементов рыболовных систем для промысла медузы.

2.4. Математические модели рыболовных систем для лова медуз.

2.4.1. Математическая модель устройства для лова медуз.

2.4.2. Математическая модель специализированного подхвата для лова медуз.

2.4.3. Математическая модель ставной сети для лова медуз.

2.4.4. Математическая модель ставного невода для лова медуз.

2.5. Экспериментальные исследования адекватности разработанной математической модели устройства для лова медуз.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОМЫСЛА МЕДУЗЫ.

3.1. Модель динамики популяции ЮюрИета езси1епШт в заливе

Петра Великого.

3.2. Модель выбора оптимального района лова.

3.3. Экономико-математическое моделирование промысла медузы.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бородин, Павел Андреевич

В связи с уменьшением запасов основных промысловых объектов в традиционных районах промысла, интенсификация мирового рыболовства становится возможной при переориентации на нетрадиционные объекты промысла, к которым относится медуза.

Медузы в России до последнего времени не добывали и не исследовали как потенциальный продукт питания. В странах АТР она с древних времен входит в рацион питания населения. И это не удивительно, так как она: содержит много белка и биологически активных веществ. Ткани медузы обладают так же лечебными свойствами и могут использоваться как медицинский и профилактический препарат. Торговый оборот этого;продукта внушителен. В настоящее время Япония импортирует, полусухую медузу в количестве 5,4 - 10 тыс. тонн на сумму около 25,5 млн. долларов США' ежегодно. В мире с 1988 по 1999 гг. каждый год вылавливается около 321 тыс. тонн свежих медуз (Omori, Nakano, 2001).

Медуза ропилема (Rhopilema esculentum) является самой добываемой, деликатесной и дорогой среди 12 съедобных видов медуз мира. Традиционно лов медузы ведут ставными сетями и сачками, иногда применяются бамбуковые запруды,, кошки, закидные, кошельковые и ставные невода. Промысловый период: август - сентябрь, промысловые районы: прогретые бухты вблизи устий рек.

Поведение и физико-механические свойства тела медузы очень специфичны, что требует изучения, анализа и выполнения экспериментальных работ, а так же разработки новых подходов к проектированию орудий лова. При проектировании орудий рыболовства (ОР) используют два способа. В первом способе новая конструкция орудия лова создается на основе прототипа. Этот подход долгие годы развивал Фридман A.JI. (1981), .

Другое направление было предложено Журавлевым JLB. (2002). В основе него лежит исследование и анализ множества прототипов конструкций орудий лова.

Но эти методики не могут быть применимы для создания орудия лова, позволяющего эффективно работать на всех этапах хода медузы. Причина заключается в том, что эти методы изначально направлены на проектирование новых конструкций орудий лова только одного типа, а задача подразумевает создание различных типов орудий лова. Для решения задач такого рода необходимо рассматривать создаваемое орудие лова как сложную техническую систему (СТС). Применительно для рыболовства такой подход изложен в работах Габрюка В.И. (1995).

В последние годы при создании СТС применяется объектно-ориентированный подход (ООП).

Исходя из требований ООП (Осипов, 1996), необходимо проанализировать функции всех элементов орудий лова и рассмотреть модели взаимодействий медуз с применяемыми рыболовными системами (PC).

Изложенные математические модели кошельков, ставных сетей и неводов в работах Андреева H.H. (1970, 1988), Калиновского B.C. (1995), Габрюка В.И., Кулагина В.Д. (2000), Габрюка В.И., Тимошока А.Е. (2001) не учитывают особенностей работы ячеи квадратной формы, поэтому для. орудий лова с квадратной ячеей необходимо получить соответствующие математические модели.

Исследованиями формы и сопротивления ваеров и кабелей занимались следующие авторы: Александров М.Н. (I960), Алексеев Н.И.

1963.1964.1966.1970), Альтшуль Б.А. (1977), Баранов Ф.И.

1947.1948.1960.1971), Белов В.А. и др. (1977,1978), Блинов В.В. (1976), Гуревич М.И. и др. (1975), Меркин Д.Р. (1980), Минаков А.П. (1941), Стрекалова В.Н. (1963). Их методики имеют ограничения и не позволяют моделировать элементы рыболовных систем состоящих из нитей и канатов, поэтому в работе используются модели, изложенные в работе Габрюка

В.И. и др. (2004)

В работах Андреева М.Н., Студенецкого С.А. (1975); Бочарова Л.Н. (1990); Михлина Л.П. (1984); Покровского Б.И., Киданова В.В. (1981); Лысенко С.В; (2001), Журавлева Л.В. (2001) описаны методы управления флотом, которые в основном ориентированны на экспедиционный траловый лов, а вопросы связанные с переориентацией в ходе промысла на использование разных орудий лова и маломерного флота.

Работы Розенштейна М.М. (1964), Мельникова В.Н: (1962, 1973, 1979), Короткова В.К. (1973, 1977, 1978, 1998), Габрюк В.И. (1982,. 1984), Гюльбадамов С. Б. (1958), Протасов В.Р. (1978), Никоноров И.В. (1973) и др. посвящены взаимодействию орудий лова с рыбными объектами. Как показали исследования, поведение медузы отличается от поведения рыб, поэтому описание этого поведения и обоснование параметров орудий лова являются частью диссертационного исследования.

Цель работы: Разработка методики моделирования рыболовных систем для промысла медузы ЮгорИета езсЫепШт.

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели необходимо:

- исследовать поведение и распределение медузы Як. еБсШепШт в водах зал. Петра Великого;

- выполнить анализ конструкций орудий лова для промысла ропилемы

- исследовать физико-механические свойства тела ропилемы;

- разработать методику проектирования рыболовных систем для промысла ропилемы;

- разработать математические модели и программы моделирования рыболовных систем для лова ропилемы;

- экспериментально подтвердить адекватность разработанных математических моделей рыболовных систем.

Общая методика исследования. В диссертации использованы теоретические и экспериментальные методы исследования: Основной материал диссертации получен в результате анализа информации по биологии медузы Rh. esculentum, её распределению в толще воды, изучения поведения ее в зоне действия орудия лова, исследования физико-механических свойств тела медузы.

Научная новизна:

- исследовано поведение медузы Rh. esculentum при взаимодействиис орудиями лова;

- исследованы физико-механические свойства ропилемы и получена модель процесса разрушения ее зонтика сетным полотном;

- разработана методика модульного проектирования,рыболовных систем для лова ропилемы;

- разработаны математические модели; и программы расчета специализированного подхвата, ставной сети, ставного невода и устройства для лова ропилемы;

- выполнены натурные экспериментальные исследования для подтверждения разработанных математических моделей и программ.

Практическая ценность. В результате исследований разработаны элементы орудий рыболовства; позволяющие оперативно собирать разные орудия лова, которые эффективно работают на каждом этапе хода медузы. Разработана и официально зарегистрирована программа "Trawl Resistance & Weight" (свидетельство № 2001611163, 2001), позволяющая выполнять расчет основных технических характеристик устройства для лова медузы. На устройство получено свидетельство на полезную модель № 263 68 от 2002 г.

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка математических моделей и программ моделирования специализированного > подхвата, ставной сети, ставного невода и устройства для лова ропилемы, методики экспериментальных исследований, проектирование и создание экспериментального образца устройства для лова медуз, получение основных результатов, их обработка и интерпретация. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал равноценное участие в постановке задач, в анализе и интерпретации результатов измерений и моделирования.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на следующих научных и научно-практических конференциях: 4-й международная научно-практическая конференция «НАУКА— ТЕХНИКА—ТЕХНОЛОГИИ» (Находка, 2002); научно-практическая конференция «ПРИМОРЬЕ - КРАЙ РЫБАЦКИЙ» (Владивосток, 2002); 2-я международная научная конференция "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, 2002); International conference "Marine environment: Nature, Communication and Business" (Korea maritime University, 2003).

Внедрение результатов. Разработанное математическое и программное обеспечение рыболовных систем для промысла медуз широко используется в учебном процессе на кафедре "Промышленное рыболовство" ДВГТРУ при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «механика орудий рыболовства» и «проектирование орудий рыболовства», оно также используется в Р/К «Приморец», «Новый Мир» и РПК «Посейдон» при организации промысла медуз.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Работа выполнена на 119 страницах, состоит из введения, 3 глав, библиографического списка из 90 наименований, 1 приложения, 69 рисунков и 5 таблиц.

1. МЕДУЗА Rh. esculentum КАК ОБЪЕКТ JIOBA

Заключение диссертация на тему "Моделирование рыболовных систем для промысла медузы Rhopilema esculentum"

выводы

1. Исследованные в диссертации физико-механические свойства тела медузы Rh. esculentum и разработанная модель процесса разрушения зонтика медузы позволили обосновать характеристики сетных полотен и допустимые скорости тралений.

2. Разработанные в диссертации математические модели рыболовных систем для лова медузы и прикладные программы позволяют осуществ

Щ лять расчет и оптимизацию этих систем.

3. На основе изучения путей миграции медузы и ее распределения по зал. Петра Великого разработана модель выбора рыболовной системы.

4. Выполненные в море эксперименты подтвердили адекватность математических моделей рыболовных систем.

5. Изложенные в диссертации результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре «Промышленное рыболовство» Даль-рыбвтуза на лекционных и практических занятиях, при курсовом и дипломном проектировании, на предприятиях рыбной промышленности (Р/К "Приморец", Р/К "Новый Мир", ООО РПК "Посейдон").

Автореферат диссертации по теме "Моделирование рыболовных систем для промысла медузы Rhopilema esculentum"

УДК 639.2.081.117

На правах рукописи

Бородин Павел Андреевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРОМЫСЛА МЕДУЗЫ ШюрИета езсиШит

05.18.17 - Промышленное рыболовство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

■Владивосток 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Осипов Е.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Друзь Б.И.

кандидат технических наук Бойцов А.Н.

Ведущая организация: ФГУП «ТИНРО-Центр»

Защита диссертации состоится "9" июля 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Луговая, 52, корпус "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Автореферат разослан " ¿2?" иъ?/-?^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, .п/

доктор технических наук, профессор (упг /С. Д. Угрюмова

46953 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с уменьшением запасов основных промысловых объектов в традиционных районах промысла актуальным становится освоение нетрадиционных объектов промысла, к которым относится медуза.

Медузы в России до последнего времени не добывали и не исследовали как потенциальный продукт питания. А в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) медуза с древних времен входит в рацион питания. Только Япония ежегодно импортирует полусухую медузу в объёме 8400-10000 т на сумму около 25,5 млн дол. США. В водах России с 1999 г. начат промысел медузы ро-пилемы (Rhopilema esculentum), которая является самым добываемым, деликатесным и дорогим объектом среди 12 съедобных видов медуз мира. При этом прямой перенос в Приморье технологий промысла медузы, используемых в странах АТР, не дал ощутимого результата.

Цель работы: Разработка методики моделирования рыболовных систем для промысла медузы Rhopilema esculentum.

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели необходимо:

— исследовать поведение и распределение медузы Rh. esculentum в водах зал. Петра Великого;

— выполнить анализ конструкций орудий лова для промысла ропилемы

— исследовать физико-механические свойства тела ропилемы;

— разработать методику проектирования рыболовных систем для промысла ропилемы;

— разработать математические модели и программы моделирования рыболовных систем для лова ропилемы;

— экспериментально подтвердить адекватность разработанных математических моделей рыболовных систем.

Общая методика исследования. В диссертации использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Основной-материал диссертации получен в результате анализа информации по биологии7 м&дузй Rh.

» _ »..(¿т . t -Vr^'Ei____

esculentum, её распределению в толще воды, изучения поведения ее в зоне действия орудия лова, исследования физико-механических свойств тела медузы.

Научная новизна:

- исследовано поведение медузы Rh. esculentum при взаимодействии с орудиями лова;

- исследованы физико-механические свойства тела ропилемы и получена модель процесса разрушения ее зонтика сетным полотном;

- разработана методика модульного проектирования рыболовных систем для лова ропилемы;

- разработаны математические модели и программы расчета специализированного подхвата, ставной сети, ставного невода и устройства для лова ропилемы;

- выполнены экспериментальные исследования устройства для лова медузы для подтверждения разработанных математических моделей и программ.

Практическая ценность. В результате исследований разработаны элементы орудий рыболовства, позволяющие оперативно собирать разные орудия лова, которые эффективно работают на каждом этапе хода медузы. Разработана и официально зарегистрирована программа "Trawl Resistance & Weight" (свидетельство № 2001611163, 2001), позволяющая выполнять расчет основных технических характеристик устройства для лова медузы. На устройство получено свидетельство на полезную модель № 26368 от 2002 г.

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка математических моделей и программ моделирования специализированного подхвата, ставной сети, ставного невода и устройства для лова ропилемы, методики экспериментальных исследований, проектирование и создание экспериментального образца устройства для лова медуз, получение основных результатов, их обработка и интерпретация. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал равноценное участие в постановке задач, в анализе и интерпретации результатов измерений и моделирования.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на следующих научных и научно-практических конференциях: 4-й международная научно-практическая конференция «НАУКА—-ТЕХНИКА— ТЕХНОЛОГИИ» (Находка, 2002); научно-практическая конференция «ПРИМОРЬЕ - КРАЙ РЫБАЦКИЙ» (Владивосток, 2002); 2-я международная научная конференция "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, 2002); International conference "Marine environment: Nature, Communication and Business" (Korea maritime University, 2003).

Внедрение результатов. Разработанное математическое и программное обеспечение рыболовных систем для промысла медуз широко используется в учебном процессе на кафедре "Промышленное рыболовство" ДВГТРУ при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «механика орудий рыболовства» и «проектирование орудий рыболовства», оно также используется в Р/К «Приморец», «Новый Мир» и РПК «Посейдон» при организации промысла медуз.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Работа выполнена на 119 страницах, состоит из введения, 3 глав, библиографического списка из 90 наименований, 1 приложения, 69 рисунков и 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и определены основные задачи исследований, приведена общая методика исследований, показана теоретическая и практическая ценность исследований.

В первой главе дается краткая историческая справка развития промысла медузы.

Промысел медуз развивался в странах Юго-Восточной Азии повсеместно с распространением китайской культуры на протяжении 1700 лет. В конце XIX века в Приморье велся промысел медузы и в полусушеном виде она экспортировалась в Китай.

В мире с 1988 по 1999 г. каждый год вылавливается около 321 тыс. т медуз (Отоп, Какало, 2001). По данным БАО, мировой вылов медузы в 1997-1999 гг. составлял около 500 тыс. т (рис. 1), при этом 3А мировой добычи медузы прихо-

Рис. 1. Динамика вылова медузы (РАО, 2001)

Промысел в Китае, Японии и Южной Корее ведется в спокойных бухтах и в устьях рек, август считается лучшим промысловым периодом. На основе использования приливно-отливных течений существует способ лова медузы растяжными сетями, очень распространенный в Китае. Сеть, установленная на глубине 5-15 м поперек направления течения, в период прилива заполняется медузами. Во время стояния воды, открыв сеть, собирают медуз, и при отливе, поменяв направление сети, вылов снова повторяется. Из-за ожидания конца прилива на каждую операцию уходит 3-4 ч (Отоп, 1981). Конструктивный шаг ячеи сети 100-350 мм, высота 7,5 м и коэффициент посадки С/= 0,707. Кроме того, используют сложные растяжные сети, кошки, закидные, кошельковые и ставные невода. Применяют также сачки диаметром около 1 м. В Японии используют соединение 15-20 сетей длиной 40 м и высотой 5-8 м, которые ставятся под прямым углом к приливному течению (ЗиЬав^Ье, 1992), В странах

Юго-Восточной Азии часто применяются бамбуковые запруды, различные типы растяжных сетей и ставных неводов.

С появлением Шг. е$си1еЫит в 1999 г. у берегов Приморья вновь начался ее промысел. Медуза ШгорИета евайеЫит (ропилема) впервые описана К. Ки-шиноу в 1891 г., относится к роду МорНета, семейству ШиоьЮтаМае^ отряду Мг&озЬзтгйае, классу БсурЬога типа кишечнополостных (рис. 2).

Рис. 2. Промысловая медуза Ш. е$си1еп1ит (Бородин и др., 2003)

Основным фактором появления ропилемы у берегов России является ее миграция с юга вместе с поверхностными теплыми водами (Яковлев и др., 2002). Появляется медуза в Приморье с середины августа. На рис. 3. показаны поверхностные вихри Японского моря в августе-сентябре.

Распределение ропилемы непосредственно в зал. Петра Великого зависит ог интенсивности и направлений локальных течений, на которые, в свою очередь, влияют направление и скорость ветра (Бородин и др., 2003).

Во время исследований было выявлено, что ход медузы в бухты зал. Петра Великого можно разбить на четыре этапа: 1 - подход небольших по численности скоплений медуз (конец августа, начало сентября); 2 - резкое увеличение плотности скоплений до больших; 3 - поддержание численности в течение несколько недель на среднем уровне; 4 - окончание хода медузы, резкий спад

численности (попадаются отдельные экземпляры). При этом временной интервал может смещаться на ± 10-15 дней.

Кмм» / У ! йи/тпат , / , ! ] ( Нмйипщ У

# гМ1 эф. Н

ау ; I '/ $у; 1 \ Ч «У

А у { • I ' / ч к

. . У . УЩСР ^ а) б) "........

|;Р У1 л /У #

г^* .У^' К./ и-' г-.г.....

г) д) ж)

Рис. 3. Струйные вторжения и вихревые образования в Японском море (обработаны со снимков спутников Ж)АА): а - 21.08.2000; б - 02.09.2000; в -14.08.2001; г- 14.09.2001; д-18.08.2002, ж- 18.09.2002

Во второй главе излагается методика проектирования орудий лова для промысла ропилемы с учетом ее поведения и требований к качеству сырья.

■ В настоящее время при проектировании орудий рыболовства (ОР) используют в основном две методики. В первой новая конструкция орудия лова создается на основе прототипа. Этот подход долгие годы развивал А.Л. Фридман.

Другое направление было предложено Л.В. Журавлевым. В его основе лежат исследование и анализ множества прототипов конструкций орудий лова.

Но эти методики не могут быть применимы для создания орудия лова, позволяющего эффективно работать на всех этапах хода медузы, так как эти методы изначально направлены на проектирование новых конструкций орудий лова только одного типа, а задача подразумевает создание орудий лова различ-

ных типов, для чего необходимо рассматривать создаваемое орудие лова как сложную техническую систему (СТС). Применительно для рыболовства такой подход развивает В Л. Габрюк.

В последние годы при ' создании СТС применяется объектно-ориентированный подход (ООП).

Исходя из требований ООП необходимо проанализировать функции всех элементов орудий лова и рассмотреть модели взаимодействий медуз с применяемыми рыболовными системами (РС).

В ходе анализа функционально-морфологических деревьев всех орудий лова, применяемых на промысле медузы, можно выделить основные функции и элементы, их обеспечивающие:

- подборы обеспечение рабочей формы;

- сетное полотно -> удержание гидробионта.

Эти элементы могут быть положены в основу универсальной рыболовной системы, схема соединений которых показана на рис. 4.

Верхняя подбора^ Сетная часть — Нижняя подбора

Рис. 4. Схема соединений основных элементов рыболовных систем

Такая конструкция (рис. 4) ограничена по длине, поэтому назовем ее рыболовным компонентом (РК). Остальные элементы рыболовных систем также могут быть использованы при изготовлении разных конструкций рыболовных систем (рис. 5).

Выбор квадратной формы ячеи предполагает максимальную фактическую площадь сетного полотна, что дает экономию сетематериалов и материалов оснастки верхней и нижней подбор, а также позволяет сохранить проектную форму орудия лова при воздействии на него гидродинамических нагрузок. Поскольку нагрузки на рыболовные системы на промысле медузы небольшие, то

при соединении РК рекомендуется использовать распускные швы и скобы (карабины), что позволяет на промысле за короткое время компоновать различные

орудия лова. 1 _

Ф

— 4

з -О.

- в

/

и .я

одностенная сеть

0

е

/

х

трехстенная сеть и. ■ ■

■И1|«ГИ|

6

Л

"До- •')

Рис. 5. Сборка рыболовных систем из РК: 1 - верхняя подбора, оснащенная плавучестью; 2 - дель размером ЬхН,а = 50; - нижняя подбора, оснащенная загрузкой; 4 - буй; 5 - дель размером а = 200; 6 - якорь; 7 - мотня высотой Я; 8 - мешок; 9 - мотня высотой 2Н

Для обоснования внутренней геометрии РК были проведены исследования по изучению прочностных характеристик зонтика медузы, так как в случае его повреждения стоимость сырья значительно снижается. Для этого была изготовлена установка, представляющая собой полый усеченный конус с углом между осью и образующей а = 2,5°. Методика эксперимента заключалась в том, что в нижней части закреплялся съемный обруч, с помощью которого фиксировались образцы сетных полотен, на которые помещалась медуза, а сверху целлофановый пакет. Пакет, заполняющийся жидкостью, под действием гидростатических сил облегал образец и заполнял весь объем усеченного конуса. Исследования проводились до момента разрушения эктодермы (внешнего покрова) медузы.

В ходе исследований по разрушению зонтика медузы выявлено, что процесс его разрушения является следствием истечения воды из мезоглеи, через некоторое время t эктодерма, потеряв влагу, становится хрупкой и разрушается.

Время разрушения тела медузы определяется по формуле

где ки - коэффициент, характеризующий пропускную способность мезо-глеальных клеток; 5, - площадь элемента (рис. 6); с18 - диаметр нитки; А -толщина зонтика медузы; кк - коэффициент, характеризующий отношение всего объема к объему, при котором эктодерма теряет упругие свойства и становится хрупкой; р5 - давление, оказываемое нитью на элемент зонтика медузы, р - плотность жидкости.

Давление действующее на медузу при тралении или под влиянием течения, определяется по следующим зависимостям:

где Ст — коэффициент сопротивления медузы; 5т — площадь медузы соприкасающейся с делью; й —диаметр нитки; а —конструктивный шаг ячеи.

'(1)

ро'

(2)

Рис. 6. Характеристики элемента зонтика медузы под воздействием давления нити: 1 - эктодерма; 2 - мезоглея.

Сравнение данных модели (2) и экспериментов показано на рис. 7.

3800 3700 3600 3500 3400 3300 3200 3100 3000

-■♦-11 = 3 — •*- (1 = 2 -■•-11=1,5

> к 4 Я □ <

\\ \ \ \ 1 \ \

\ \ V \ \

—V—V-— \ \ \ —□—Ь = 2,5 —А—11 = 2

\ < 1 Н ■

\\ \\ \\ \\ —е—Ь = 1,5

\\ >

V \\ \\

\\ 1 \\

и \\

I 5 в 7 8 9 10 МИН

Рис. 7. Прочностные характеристики зонтика медузы:

----экспериментальные данные;

--рассчитанные по формуле (2)

Высота РК зависит от распределения медузы по глубине (рис. 8).

О 10 20 30 40 %

0-2(5) 2 2-4(4) | 4-6(3) £6-8(2) 8-10(1)

---- 25

......... ............ I

Ю

20

Рис. 8. Распределение медузы по глубине на основе уловов трехстенными сетями

Так как глубины в бухтах Нарва, Северная, Суходол и в районе рек Шко-тово и Артемовка (основные районы промысла медузы) колеблются от 2 до 10 м, по распределению медузы по глубине (рис. 8) высоту РК выбираем равной 2 или 4 м. Это позволяет рационально компоновать различные конструкции рыболовных систем. Для обеспечения легкости компоновки рыболовных систем на промысле медузы выбирается длина РК 10 или 20 м, в зависимости от способа лова и рельефа дна.

Исходя из выбранных размеров РК конструктивный шаг ячеи сетной части может быть 20, 40, 50 или 100 мм (при большем шаге ячеи мелкие медузы могут пройти через ячею).

Проектирование рыболовных систем должно опираться на модели взаимодействия "рыболовная система - гидробионт", поэтому в ходе работ в 20022003 гг. нами было исследовано поведение ропилемы при лове сачками, ставными сетями и ставными неводами. Реакция избегания при вертикальном опускании сачка на ропилему проявлялась в 15 % случаев. При горизонтальном перемещении сачка к ропилеме реакция не отмечалась. При уходе от опасности ропилема заглублялась на 0,5-1,0 м, совершая при этом 1-2 сокращения зонтиком.

При касании ропилемой сети она продолжала двигаться в выбранном ею направлении, растягивая сеть. Через некоторое время (от 2 до 5 мин) медуза начинала поворачиваться, проплывая небольшое расстояние по горизонтали вдоль сети, и только 25 % из них застревало, зацепляясь своими щупальцами. Направление перемещения вдоль сети определялось в основном направлением существующего течения. При попадании в трехстенную сеть ропилема практически сразу застревала.

Анализ использования ставных неводов показал, что ропилема почти не застревает в крыльях, что связано с небольшим шагом ячеи 100 мм и толстой ниткой. При этом ропилема, как в случае со ставной сетью, перемещалась вдоль сетного полотна.

Поскольку используемые для промысла медузы рыболовные системы выполнены из РК из сетного полотна с квадратной ячеей, то необходимо получить математические модели для таких конструкций.

Как отмечено выше, рыболовные системы для промысла медузы имеют общие элементы. Ниже для каждого элемента записаны их математические модели и граничные условия.

Математическая модель сетной оболочки с квадратной формой ячеи без учета кривизны в поперечном направлении (рис. 9) имеет вид: = -RZ cosaN+R*sina„ ;i = cosaw; y=sinor^;

áN=(RZsma„ +R^cosaN)/TKp-,S^ = dM\ S™ (3)

c£(«;Os-(CMsin2aw + C12 sin 4aN+CI3 cos2 aN);

=cxv(90) = -(cn +C12); = (C31s¡na//cosaw + C32sin3o;Arcosaw)J

где - сила сопротивления и боковая сила сетной оболочки, приходя-,

щаяся на единицу его длины; aN- угол атаки сетной оболочки; С^- коэффициент сопротивления поперечных нитей (перпендикулярных потоку); C"(aN), С", — коэффициент сопротивления продольных нитей и боковой силы нити; dv d2 - диаметры поперечных и продольных ниток; и,- количество поперечных ниток, приходящихся на единицу длины сетной оболочки (и, =1/я,); п2 -количество продольных ниток, приходящихся на всю высоту h сетной оболочки (n2 = h/a2).

У г 44, £

Рис. 9. Характеристики сетной оболочки без учета кривизны в поперечном направлении

Математическая модель сетной оболочки с квадратной формой ячеи с учетом кривизны как в продольном, так и в поперечном направлениях (рис. 10) имеет вид:

Tkp=-RZc°sccn +Rfvs\naN\ х = cosorw; j) = smaw; (4)

áN ~{RZsinaN + Rvcos)/ ; B» =TKpoasaN-7?<xaa¡¡;

с" (aN ) S -(Cn sin2 «Д, + C12 sin 4«д, + С,з cos2 );

= (C3, sin «д, cos % + C32 sin3 «д, cos «д,);

Д™' = T" sin ос" -T0" sin «о; R"^ = Г cosa"-ТЦ cos , где R"J , R"¿L - сопротивление и боковая сила одной поперечной нити; Т", Т0",

Рис. 10. Характеристики сетной оболочки с учетом кривизны в поперечном направлении

Модель расчета устройства для лова медуз (рис. 11):

1. Находим мотенной части и мешка;

2. Находим Т°, Г„ буя и груза;

3. Рассчитываем натяжения Т? для крыла: Т" = ;

2 со б «о

4. Рассчитываем параметры крыла по формулам (3) с у»ет-?*.; осн>.т:с" •

<-- у * ""{у

4« IVW MWi S грпм. f J0

\

Рис. 11. Устройства для лова медуз (Бородин, Осипов, 2002): 1 - мешок; 2 - мотня; 3 - груз; 4 - буй; 5 - соединение верхнего и нижнего кабелей с ваером; б - кабель верхний; 7 - кабель нижний; 8 - ваер; 9 - распределенная загрузка по нижней подборе; 10- 1фыло

5. Параметры кабелей Г0К° и Т™' находим из соотношения:

Т^ОСзшфГ)

т + т*"- cosa."-"-

Л0 ~ _____кл. » '

cosa„

«-о (sin al"- sin фо "• - cos a J"tgaJ-'sin ф£0,)'

где фо°- = фо= aN, углами a£'"• и a™ - задаемся;

6. Рассчитываем кабеля;

7. Параметры ваера в точки соединения с кабелями находим по формулам: gCp0 Г'-sina""cos<p^A +TK"-smaK"-cos<?K"-''

tg<

rpe _

10 —

_ T'A sin'a"- sin ф" "- + TK "' sin a*"- sin <рГ*, (rAcosa"- +r'4osaK")sin9°0 '

Г* cosa"-+Г"'cosa""". cosa!,

8. Рассчитываем ваера;

9. Проверяем прохождение ваеров через ваерные блоки с заданной погрешностью. Если погрешность больше допустимой, то путем вариации углом а" добиваемся прохождения ваера через ваерный блок.

Модель расчета специализированного подхвата для лова медуз (рис.

1. Определяем натяжение мотенной части и мешка;

2. Определяем параметры буя и нахождение af

3. Рассчитываем параметры буйлиня;

4. Рассчитываем кабеля;

5. Параметры ваера в точке соединения с кабелями найдем по формулам:

t . ^ Г °л sin ак аЛ sin <рк вЛ + Г 61 sin a" "1 sin <р*яг + Г* sin cc""' sin <pV'- , g<Po resina"'1 cos срклЛ + Г0 2 sin a"1 cos <рк°г + Г"- sin a"'"' cos <pKJL'

t _ Г°1 sin or"'" ' sin д>*лЛ + Г sin a" "-2 sin <p« a2 + Г "' sin a" "' sin rpK " , ga° (ГвЛ cosa""'1 +Г02 cos a1,8,2 + Г"' cos«""') sin

_ Г' cosa1"'1 + Г*'8,2 cosa"8'2 + Г"' cosa""' .

6. Рассчитываем ваера.

Математическая модель ставной сети (рис. 13):

1. Находим натяжение якоря ;

2. Рассчитываем параметры якорного линя: 7), а,, <р;;

3. Рассчитываем параметры концевого буя;

4. Рассчитываем параметры сетного полотна по формулам (4);

5. Рассчитываем параметры концевого буя;

6. Рассчитываем параметры якорного линя Т„ а,, <р,;

7. Проверяем попадание якорного линя в место нахождения якоря с заданной погрешностью, если этого не происходит, то, изменив а", начинаем расчет с пункта 4.

Математическая модель ставного невода для лова медуз (рис. 14) Модель расчета крыла ставного невода:

1. Рассчитывается центральный трос до соединения с сетной частью крыла;

2. Рассчитывается сетная часть крыла по формулам (4) до соединения с оттяжками:

3. Рассчитываются оттяжки;

4. Рассчитывается узловое соединение в точке Д, по формулам:

N _ Т' sin a' sin ф' + TN sin aN N T' cosa' +Г* cosa* g(X°~ (T'cosa'+Г» cosa») '' 0 = cosa? ;

5. Рассчитывается центральный трос до соединения с оттяжками;

6. Рассчитываются оттяжки.

Рис. 14. Ставной невод для лова медуз: 1 - крыло; 2 - якоря; 3 - ловушка; 4 - открылок; 5 - буи; б - оттяжки; 7 - центральный трос

Модель расчета параметров ловушки:

1. Находим начальное натяжение оттяжек в месте крепления якорей ;

2. Рассчитываем характеристики оттяжек;

3. Рассчитываем открылок на участке А1А2 по формулам (4);

4. Рассчитываем стенки ловушки на участках А2А2, А3Аа, А^, А5А6, А6А, и А1А% по формулам (4);

5. Проверяем совпадение стенок ловушки в точках их соединения с заданной погрешностью. Если погрешность больше допустимой, то, варьируя углом а" для каждой стенки, добиваемся совпадения их в точках соединений.

Для проверки работоспособности рыболовных систем, набранных из РК, в 2003 г. на судах ООО "Ариран" в зал. Петра Великого были проведены экспериментальные исследования. Поскольку устройство для лова медуз (см. рис. 11)

имеет наибольшее количество различных рыболовных компонентов, то для проверки адекватности разработанных математических моделей было выбрано

именно оно. Измерение сопротивления устройства для лова медуз осуществля-

Для определения натяжений Г, и Тг используем соотношения:

= Г / (эт а, +<х2 соэ а,); = 7| соэ <х, / соэ а2. (5)

Данные эксперимента и результаты расчетов по формуле (5) приведены в табл. 1.

Таблица 1

Данные эксперимента и результаты расчетных формул (5)

о, м/с Г, кН Г„кН Г2, кН | а^ град <х2,град

Расстояние между судами #=30 м

1,6 0,06 0,149 0,151 10 13

2,2 0,08 0,269 0,271 7 10

3 0,09 0,344 0,345 7 8

Расстояние между судами Я =60 м

1,6 0,075 0,237 0,241 6 12

2,2 0,11 0,484 0,487 5 8

2,9 0,13 1,062 1,066 2 5

Результаты моделирования и экспериментальных исследований приведены в табл. 2.

Таблица 2

Данные эксперимента и результаты моделирования

Скорость и, м/с Натяжение ваера Расстояние между судами

Тг, кН Т„ оа.кН Я , м Иш> м

1,6 0,151 0,149 30 30,7

2,2 0,271 0,269 30 30,6

3 0,345 0,344 30 30,5

1,6 0,241 0,237 60 59,9

2,2 0,487 0,484 60 59,9

2,9 1,066 1,062 60 59,8

В третьей главе излагается модель выбора рыболовной системы с уче-

/

том распределения ропилемы по зал. Петра Великого (рис. 16).

Рис. 16. Модель выбора рыболовной системы: И- количество типов рыболовных систем; 1 - определение численности медузы; 2 - нахождение распределения медузы по зал. Петра Великого; 3 - определение численности медузы на этапах ее хода; 4 - определение плотности медузы по глубине; 5 - выбор и расчет рыболовной системы; 6 - определение объема вылова; 7- определение затрат; § - определение прибыли

Для определения численности медузы пользовались моделью, предложенной В .И. Арнольдом (1984,2000):

х=ах-Ьхг,

где а - коэффициент скорости роста популяции, Ъ - коэффициент внутривидовой конкуренции.

После слробиляции (бесполое размножение) часть стробил превращается в полипы, которые зимуют, а затем опять становятся стробилами, способными к размножению (Ding, Chen, 1981), в результате чего численность медузы не зависит прямо от численности предыдущего поколения. Чтобы учесть этот фактор, используем уравнение

хм = ^(-1 >

где X - коэффициент, учитывающий ту часть-стробил от общего количества, которые превратились в полип и участвовали в процессе размножения на следующий год.

На основе анализа промысла медуз за 2000-2003 гг. получены графики распределения, показанные на рис. 17, где средняя продолжительность каждого этапа составляет: I -10 %; П - 10 %; III - 1-35 %; П1 - 2-25 %; IV - 20 % при общей продолжительности 50-60 сут. Это распределение можно описать следующим уравнением

^ = 5л:3 - 52,143х2 +157,8бдг -105, гди х — номер этапа; а2 = 0,97. so

40

зо 20 ю о

Рис. 17. Распределение медузы в зависимости от этапов ее хода

Распределение медузы по глубине (см. рис. 8) можно описать следующим уравнением

}>=-3,ЗЗЗЗх3 Ч-27.857*2 -58,81х+40,

-45-

30

-15-

Г~1

I II " Ш-1 111-2 IV

где х — номер участка, который соответствует глубинам: 1 - 8-10 м; 2 - 6-8 м; 3-4-6 м; 4 - 2-4 м;5-0-2м; о2=0,95.

Улов определяется виртуально. В расчет затрат входят стоимость рыболовной системы и затраты на ее эксплуатацию. Также учитываются затраты на оплату труда в зависимости от улова. После перебора всех рыболовных систем выбирается та, что может принести максимальную прибыль.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованные в диссертации физико-механические свойства тела медузы Rh. esculentum и разработанная модель процесса разрушения зонтика медузы позволили обосновать характеристики сетных полотен и допустимые скорости тралений.

2. Разработанные в диссертации математические модели рыболовных систем для лова медузы и прикладные программы позволяют осуществлять расчет и оптимизацию этих систем.

3. На основе изучения путей миграции медузы и ее распределения по зал. Петра Великого разработана модель выбора рыболовной системы.

4. Выполненные в море эксперименты подтвердили адекватность математических моделей рыболовных систем.

5. Изложенные в диссертации результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре «Промышленное рыболовство» Дальрыбвтуза на лекционных и практических занятиях, при курсовом и дипломном проектировании, на предприятиях рыбной промышленности (Р/К "Приморец", Р/К "Новый Мир", ООО РПК "Посейдон").

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бородин П.А. Определение проектных характеристик тралов / Науч. сб. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2001. С. 121-123.

2. Бородин П.А. Определение проектных характеристик элементов трала. Официальная регистрация программы № 2001611163. М., ">001.

24

3. Яковлев Ю.М., Осипов Е.В., Бородин П.А. Состояние и возможности промысла ропилемы в зал. Петра Великого // Материалы науч.-практ. конф. "Приморье-край рыбацкий". Владивосток: ТИНРО-Центр, 2002. С. 65-69.

4. Бородин П.А., Осипов Е.В. Устройство для лова медузы: Свидетельство на полезную модель № 26368. М., 2002.

5. Габрюк В.И., Бородин П.А. Определение проектных характеристик тралов и их элементов // Тез. докл. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. «НАУКА-ТЕХНИКА-ТЕХНОЛОГИИ». Находка, 2002. С. 8.

6. Бородин П.А., Осипов Е.В. Методика определения параметров мешка трала для лова Rhopilema esculentum II Рыбохозяйственные исследования Мирового океана": Тр. 2-й междунар. науч. конф. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2002. Т. 1. С. 5-7. (

7. Бородин П.А., Осипов Е.В. Физико-механические характеристики медузы Rhopilema esculentum //Тр. ДВГТУ. 2003. Вып. 113. С. 85-87.

8. Бородин П.А., Осипов Е.В., Яковлев Ю.М. Пути проникновения и распределения медузы Rhopilema esculentum в зал. Петра Великого // Изв. ТИНРО. 2003. Т. 133. С. 236-239.

9. Borodin Р.А., Osipov E.V. New Technologies and catch equipment for medusas' fishery // International conference "Marine environment: Nature, Communication and Business". Korea maritime University, 2003. P. 3-4.

РНБ Русский фонд

- \

Подписано в печать 31.05.2004 г. Формат 60x90/16.

Уч .-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ Ка 24. -i 7 тли опп» Типография Дапьрыбвгуза 1 ^