автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Биотехнологическое обоснование получения пищевой продукции из промысловых медуз

кандидата технических наук
Юферова, Александра Александровна
город
Владивосток
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Биотехнологическое обоснование получения пищевой продукции из промысловых медуз»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юферова, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДУЗ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ЦЕЛЕЙ.

1.1 Особенности строения и технохимического состава медуз, используемых в производстве пищевой продукции.

1.2 Современный уровень и основные тенденции производства пищевой продукции из сцифоидных медуз.

1.3 Характеристика качества пищевой продукции из сцифоидных медуз.

ГЛАВА 2 БИООБЪЕКТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Направления исследований.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Морфогистологические особенности сцифоидных медуз.

3.2 Особенности технохимического состава медуз.

3.3 Микробиологическая и санитарно-гигиеническая оценка медуз.

3.4 Биотехнология полуфабриката.

3.5 Технология пресервов из медуз.

3.6 Технология кулинарных изделий из медуз.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Юферова, Александра Александровна

Актуальность темы Сокращение запасов традиционных объектов морского промысла и необходимость увеличения производства пищевой продукции из гидробионтов обусловливают поиск и вовлечение в промышленную эксплуатацию нетрадиционных видов биоресурсов Мирового океана.

Такими объектами являются тихоокеанские сцифоидные медузы, имеющие перспективно промысловое значение. Наиболее ценными считаются медузы Rhopilema asamushi и Aitrelia aurita (Яковлев и др., 2005).

Изучению особенностей биологии медуз, в частности Aurelia aurita, Rhopilema asamushi, их пищевой ценности, способов переработки и использования в питании человека посвящены работы Д.В. Наумова (1961), И.В. Кизеветгера (1980), А.Г. Погодина (1997, 2005), В.И. Базилевич (2006, 2007), Т. Uchida (1954), Т. Yasuda (1979), М. Omori (1981, 2001), G. Ding (1981), С.Н. Lucas (1994), Y-H.P. Hsieh (1994, 2001), H.H. Yu (2005, 2006) и других учёных.

Промысел и заготовка медуз в Приморье были наиболее развиты до 1937 года (Дацун, 1999). В настоящее время широкомасштабный промысел и экспорт пищевой продукции из медуз ведут около 40 лет страны Юго-Восточной Азии, ежегодный мировой вылов составляет 300-320 тыс. тонн. Япония импортирует до 10 тыс. тонн полусухой медузы на 25 млн. долларов США ежегодно (Omori, Nakano, 2001). В кулинарии и медицине Китая, Японии и других стран блюда из медуз используют более 17-ти веков. Их рекомендуют при трахеите, повышенном артериальном давлении, для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (Hsieh et al., 2001).

Биомасса сцифоидных медуз в морях Дальневосточного бассейна по оценке специалистов (в зависимости от сезонных колебаний) составляет от 1 до 3 млн. тонн (Заволокин и др., 2005). Предприятиями рыбной промышленности Дальнего Востока разрабатываются орудия и технологии лова, в то же время сведения по биотехнологии пищевых продуктов из медуз и оценке их качества имеют до сих пор фрагментарный характер.

Анализ результатов отечественных и зарубежных работ определил актуальность исследований, направленных на обоснование и разработку технологии производства пищевых продуктов из нового вида нетрадиционного сырья.

Цель и задачи исследований Целью настоящей работы являлось обоснование использования нового вида сырья — сцифоидных медуз {Aurelia aurita, Rhopilema asamnshi), разработка технологий пищевой продукции из них и товароведная оценка качества разработанной продукции.

В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:

- проведение анализа современного состояния и перспектив промысла, а также технологий производства пищевых продуктов из сцифоидных медуз;

- исследование морфогистологического строения тканей сцифомедуз;

- исследование химического состава Aurelia aurita и Rhopilema asamushi\

- обоснование и разработка биотехнологии предварительной обработки сырья, технологии пресервов, сушёной и кулинарной продукции из медуз и исследование безопасности пищевой продукции разработанного ассортимента;

- разработка проектов технической документации на сырьё и пищевые продукты.

Научная новизна Получены новые данные биохимических особенностей сырья - аминокислотного состава белков сцифоидных медуз, показавшие возможность производства пищевой продукции с высоким содержанием свободных аминокислот (таурина, глутаминовой кислоты и глицина).

На основании комплексных исследований сцифоидных медуз {Aurelia aurita, Rhopilema asamushi) впервые научно обоснована технология производства пищевой продукции, базирующаяся на биохимических, технохимических и гистологических особенностях сырья, обеспечивающая высокий уровень качества готовой продукции.

Установлено, что липиды медуз содержат эссенциальные биоактивные жирные кислоты со-3 ряда; моносахаридный состав углеводной компоненты исследуемых видов медуз включает аминосахара и уроновые кислоты.

Впервые научно обоснована биотехнология первичной обработки сырья и посола сцифоидных медуз в среде фиксирующих растворов, основанная на биологическом явлении осмоса, позволяющая сократить синерезис и сохранить органические и минеральные составляющие в полуфабрикате и готовой продукции.

Выявлены закономерности влияния концентрации хлорида натрия и дубильных веществ при обработке медуз на изменение физико-химических и органолептических показателей качества готовой продукции.

Показана возможность производства различных видов пищевых продуктов из сцифоидных медуз Aurelia aurita (аурелия аурита), Rhopilema asamushi (ропилема азамуши).

Новизна, положенная в основу технологических решений, подтверждена приоритетной заявкой на получение патента РФ № 2007143352 от 22.11.07 г.

Практическая значимость Разработаны способы получения пищевой продукции из тихоокеанских сцифоидных промысловых медуз с применением посола в среде фиксирующих растворов, позволяющие получить продукцию с высокими органолептическими показателями.

В условиях Малотоннажного производства и Предприятия студенческого питания Тихоокеанского государственного экономического университета выработаны получившие одобрение экспериментальные образцы пресервов и кулинарной продукции широкого ассортимента.

Результаты научных и экспериментальных исследований использованы при разработке проектов технической документации на новое сырьё и виды пищевой продукции из него: проект ТУ 9283-185-77415036-09 «Медуза сцифоидная — сырец», проект ТУ 9283-186-77415036-09 «Медуза солёная -полуфабрикат» и ТИ 186-09, проект ТУ 9274-188-77415036-09 «Пресервы из медузы в различных соусах и заливках» и ТИ 188-09, проект ТУ 9266-18977415036-09 «Изделия кулинарные из медузы» и ТИ 189-09.

Обоснована экономическая целесообразность новых технологий пищевой и кулинарной продукции из сцифоидных медуз.

Апробация работы Основные положения работы и результаты исследований доложены на I Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002); I Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005); научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы» (Калининград, 2006); Четвертом съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006); краевом научно-практическом семинаре «Технология приготовления блюд из гидробионтов и наземных растений» (Владивосток, 2007); Международной научно-технической конференции «Наука и образование -2007» (Мурманск, 2007); Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Москва, 2007); IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновации с нетрадиционными природными ресурсами и создание функциональных продуктов» (Москва, 2007).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных симпозиумов и конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 207 источников отечественных и зарубежных авторов и 12 приложений. Работа изложена на 139 страницах, содержит 44 таблицы и 25 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Биотехнологическое обоснование получения пищевой продукции из промысловых медуз"

выводы

1. Научно обосновано использование нового вида сырья — сцифоидных медуз Rhopilema asamushi, Aurelia aurita и разработаны технологии пищевой продукции из него, обеспечивающие высокий уровень качества готовой продукции и экономическую целесообразность выпуска нового ассортимента морепродуктов.

2. Установлено, что отдельные части медуз имеют одинаковую мезоглеальную клеточную структуру тканей. Отличительной особенностью является наличие белково-углеводных комплексов и коллагено- и эластиноподобных волокон, относящихся к соединительной ткани.

3. Определено, что изучаемые объекты содержат значительное количество нерастворимых веществ белковой природы, представленных коллагеном (18-20% от общего содержания белка), а также - таурина в количестве 20% от суммы свободных аминокислот.

4. Установлено, что исследуемые виды медуз содержат биологически активные жирные кислоты (эйкозапентаеновую кислоту (20:5 ю-З) в количестве 3,5-4,6% от суммы жирных кислот; аминосахара и уроновые кислоты - 21-28% и 10-15% от суммы углеводов (3,2-4,6% и 1,6-2,3% массы высушенной медузы).

5. Научно обоснована биотехнология полуфабриката медуз; экспериментально показано, что использование процесса синерезиса и осмоса в течение 3 часов после вылова позволяет зафиксировать обводнённую структуру медузы с помощью приемлемых в пищевом отношении стабилизаторов; применение комплексных фиксирующих сред позволяет получить продукцию с высокими органолептическими показателями и сохранить органические и минеральные составляющие в полуфабрикате и готовой продукции. Расчётная экономическая эффективность по разработанной технологии составляет для 1000 кг полуфабриката — 13200 руб.

6. Разработаны проекты технической документации на новое сырьё и виды пищевой продукции из него: проект ТУ 9283-185-77415036-09 «Медуза сцифоидная - сырец», проект ТУ 9283-186-77415036-09 «Медуза солёная -полуфабрикат», проект ТУ 9274-188-77415036-09 «Пресервы из медузы в различных соусах и заливках», проект ТУ 9266-189-77415036-09 «Изделия кулинарные из медузы» и ТИ к ним; показатели безопасности продукции нового ассортимента не превышают допустимые уровни; расчётная экономическая эффективность продукции по разработанной технологии составляет для пресервов - на 1000 физических банок от 4250 до 4260 руб., для кулинарной продукции - на 1000 порций от 3920 до 4220 руб.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологическое обоснование получения пищевой продукции из промысловых медуз"

На правах рукописи

Юферова Александра Александровна

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ПРОМЫСЛОВЫХ МЕДУЗ

Специальности: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов

и технология продуктов общественного питания

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

003474041

Владивосток - 2009

003474041

Работа выполнена на кафедре технологии пищевой продукции Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета

Научные руководители:

доктор технических наук Воробьёв Валерий Васильевич

кандидат технических наук, доцент Базилевич Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бойцова Татьяна Марьяновна

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Шульгин Юрий Павлович

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт технологии и бизнеса», г. Находка

Защита состоится 02 июля 2009 года в 12.00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.054.02 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект 19, ауд. 148, факс: (4232) 43-40-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета и на официальном сайте ТГЭУ www.psue.ru.

Автореферат разослан 01 июня 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Л.О. Коршенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Сокращение запасов традиционных объектов морского промысла и необходимость увеличения производства пищевой продукции из гидробионтов обусловливают поиск и вовлечение в промышленную эксплуатацию нетрадиционных видов биоресурсов Мирового океана.

Такими объектами являются тихоокеанские сцифоидные медузы, имеющие перспективно промысловое значение. Наиболее ценными считаются медузы Rhopilema asamushi и Aurelia aurita (Яковлев и др., 2005).

Изучению особенностей биологии медуз, в частности Aurelia aurita, Rhopilema asamushi, их пищевой ценности, способов переработки и использования в питании человека посвящены работы Д.В. Наумова (1961), И.В. Кизеветтера (1980), А.Г. Погодина (1997, 2005), В.И. Базилевич (2006, 2007), Т. Uchida (1954), Т. Yasuda (1979), М. Ornori (1981, 2001), G. Ding (1981), С.Н. Lucas (1994), Y-H.P. Hsieh (1994, 2001), H.H. Yu (2005, 2006) и других учёных.

Промысел и заготовка медуз в Приморье были наиболее развиты до 1937 года (Дацун, 1999). В настоящее время широкомасштабный промысел и экспорт пищевой продукции из медуз ведут около 40 лет страны Юго-Восточной Азии, ежегодный мировой вылов составляет 300-320 тыс. тонн. Япония импортирует до 10 тыс. тонн полусухой медузы на 25 млн. долларов США ежегодно (Omori, Nakano, 2001). В кулинарии и медицине Китая, Японии и других стран блюда из медуз используют более 17-ти веков. Их рекомендуют при трахеите, повышенном артериальном давлении, для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (Hsieh et al., 2001).

Биомасса сцифоидных медуз в морях Дальневосточного бассейна по оценке специалистов (в зависимости от сезонных колебаний) составляет от 1 до 3 млн. тонн (Заволокин и др., 2005). Предприятиями рыбной промышленности Дальнего Востока разрабатываются орудия и технологии лова, в то же время сведения по биотехнологии пищевых продуктов из медуз и оценке их качества имеют до сих пор фрагментарный характер.

Анализ результатов отечественных и зарубежных работ определил актуальность исследований, направленных на обоснование и разработку технологии производства пищевых продуктов из нового вида нетрадиционного сырья.

Цель и задачи исследований Целью настоящей работы являлось обоснование использования нового вида сырья — сцифоидных медуз (Aurelia аи-riia, Rhopilema asamushi), разработка технологий пищевой продукции из них и товароведная оценка качества разработанной продукции.

В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:

- проведение анализа современного состояния и перспектив промысла, а также технологий производства пищевых продуктов из сцифоидных медуз;

- исследование морфогистологического строения тканей сцифомедуз;

- исследование химического состава Aurelia aurila и Rhopilema asamushi;

- обоснование и разработка биотехнологии предварительной обработки сырья, технологии пресервов, сушёной и кулинарной продукции из медуз и исследование безопасности пищевой продукции разработанного ассортимента;

- разработка проектов технической документации на сырьё и пищевые продукты.

Научная новизна Получены новые данные биохимических особенностей сырья - аминокислотного состава белков сцифоидных медуз, показавшие возможность производства пищевой продукции с высоким содержанием свободных аминокислот (таурина, глутаминовой кислоты и глицина).

На основании комплексных исследований сцифоидных медуз (Aurelia aurita, Rhopilema asamushi) впервые научно обоснована технология производства пищевой продукции, базирующаяся на биохимических, технохимических и гистологических особенностях сырья, обеспечивающая высокий уровень качества готовой продукции.

Установлено, что липиды медуз содержат эссенциальные биоактивные жирные кислоты ш-З ряда; моносахаридный состав углеводной компоненты исследуемых видов медуз включает аминосахара и уроновые кислоты.

Впервые научно обоснована биотехнология первичной обработки сырья и посола сцифоидных медуз в среде фиксирующих растворов, основанная на биологическом явлении осмоса, позволяющая сократить синерезис и сохранить органические и минеральные составляющие в полуфабрикате и готовой продукции.

Выявлены закономерности влияния концентрации хлорида натрия и дубильных веществ при обработке медуз на изменение физико-химических и

органолептических показателей качества готовой продукции.

Показана возможность производства различных видов пищевых продуктов из сцифоидных медуз Aurelia aurita (аурелия аурита), Rhopilema asamitshi (ропилема азамуши).

Новизна, положенная в основу технологических решений, подтверждена приоритетной заявкой на получение патента РФ №2007143352 от 22.11.07 г.

Практическая значимость Разработаны способы получения пищевой продукции из тихоокеанских сцифоидных промысловых медуз с применением посола в среде фиксирующих растворов, позволяющие получить продукцию с высокими органолептическими показателями.

В условиях Малотоннажного производства и Предприятия студенческого питания Тихоокеанского государственного экономического университета выработаны получившие одобрение экспериментальные образцы пресервов и кулинарной продукции широкого ассортимента.

Результаты научных и экспериментальных исследований использованы при разработке проектов технической документации на новое сырьё и виды пищевой продукции из него: проект ТУ 9283-185-77415036-09 «Медуза сцифоидная - сырец», проект ТУ 9283-186-77415036-09 «Медуза солёная - полуфабрикат» и ТИ 186-09, проект ТУ 9274-188-77415036-09 «Пресервы из медузы в различных соусах и заливках» и ТИ 188-09, проект ТУ 9266-18977415036-09 «Изделия кулинарные из медузы» и ТИ 189-09.

Обоснована экономическая целесообразность новых технологий пищевой и кулинарной продукции из сцифоидных медуз.

Апробация работы Основные положения работы и результаты исследований доложены на I Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002); I Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005); научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы» (Калининград, 2006); Четвертом съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006); краевом научно-практическом семинаре «Технология приготовления блюд из гидробионтов и наземных растений» (Владивосток, 2007); Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2007» (Мурманск, 2007);

5

Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Москва, 2007); IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновации с нетрадиционными природными ресурсами и создание функционачьных продуктов» (Москва, 2007).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных симпозиумов и конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 207 источников отечественных и зарубежных авторов и 12 приложений. Работа изложена на 139 страницах, содержит 44 таблицы и 25 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- промысловые медузы аурелия и ропилема - пищевое сырьё, являющееся источником биогенных белков, липидов, минеральных веществ и углеводов;

- биотехнология полуфабриката медуз, основанная на регулировании явлений синерезиса и осмоса, обеспечивает его стабильность;

- технология пищевых продуктов с использованием полуфабриката сцифоидных медуз позволяет расширить ассортимент пресервов и кулинарных изделий с высокими органолептическими показателями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, обозначено основное направление технологии производства пищевой продукции из сцифоидных медуз, сформулированы цель и задачи, научная новизна, научные положения, выносимые на защиту, и практическая значимость исследования.

В первой главе «Научные и практические предпосылки использования медуз для пищевых целей» анализируются литературные данные, отражающие современное состояние технологий пищевой продукции из промысловых медуз.

Рассмотрены строение и химический состав медуз. Анализируются современные способы обработки сцифоидных медуз при производстве пищевой сушёной, сушёно-соленой и других видов продукции.

Показана перспективность освоения промысла сцифоидных медуз и ис-

пользования их для выпуска биологически ценной пищевой продукции.

Во второй главе «Биообъекты, направления, материалы и методы исследований» представлены схема проведения исследований (рисунок 1), иллюстрирующая взаимосвязь поставленных задач и определяемых показателей, объекты и методы исследований.

Анализ и обобщение информации об использовании сцифоидных медуз для пищевых целей 1

Формулирование цели и задач исследований, обоснование технологии производства пищевой продукции из медуз

Исследования последовательности и пррдолжительно-сти предварительной обработки, концентрации агентов, температура Исследование химического состава, биохимических и технохимических особенностей медуз Исследования органолептических, физико-химических, гистологических показателей полуфаб-- риката и готовой продукции

V

Разработка биотехнологии * полуфабриката сцифоидных медуз

/

Пищевая ценность: химический состав, калорийность готовой продукции + / Обоснование - технологии кулинарной продукции и пресервов

Разработка технологии пищевой продукции из сцифоидных медуз с использова-щ нием полуфабриката щ

Гигиенические показатели, условия хранения полуфабриката и готовой продукции Производственные испытания, экономические расчёты, оценка качества

Проекты технической документации Обоснование посола, сушки

Рисунок 1 — Схема проведения исследований

Объектами исследований являлись: медузы видов Aurelia aurita, Rhopilema asamushi, выловленные в заливе Петра Великого Японского моря в летнее время года; материалы, используемые для технологических экспериментов; полуфабрикат; пресервы и кулинарные изделия из исследуемых видов медуз.

Сырьё и материалы, используемые для изготовления полуфабриката, пресервов и кулинарной продукции, по показателям безопасности соответствовали действующей нормативной документации (СанПиН 2.3.2.1078-01; Национальные стандарты РФ, 2007).

Уровень качества образцов полуфабриката и готовой пищевой продукции из сцифоидных медуз оценивали по органолептическим, физико-химическим, биохимическим, микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям в соответствии с действующей нормативной документацией.

Содержание воды, жира, минеральных веществ, поваренной соли определяли по ГОСТ 7636-85; белкового и небелкового азота и фракционный состав - по методу Кьельдаля на приборе «Foss Kjeltec 2300»; аминокислотный состав определяли на аминокислотном анализаторе «Alpha-Plus 4151» (Бара-това, 1974; Остерман, 1985); суммарные липиды - по методу Блайя и Дайера (Bligh, Dyer, 1959) в модификации Ф.М. Ржавской (1976); фракционный и жирнокислотный состав липидов - методом ТСХ на хромато-сканере «SHI-MADZU CS-930», газовом хроматографе «SHIMADZU GC-9A»; хромато-массспектрометрический анализ МЭЖК - на «F1NNIGAN МАТ 4615»; содержание углеводов - колориметрическим методом (Diseñe, Devi, 1960); мо-носахаридный состав углеводной компоненты - методом ГЖХ на приборе «Hewlett-Packard 6850» (Sawardeker, Sloneker, 1965; Henry et al., 1983); глюку-роновой кислоты - разностным методом (Jones, Albersheim, 1972); качественный состав минеральных веществ - на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Hitachi 180-70»; степень пенетрации полуфабрикатов - на полуавтоматическом пенетрометре конструкции МТИММП, четырёхигольчатым ин-дентором без нагрузки по формуле П.А. Ребиндера (Горбатов, 1982); гистологические исследования - по методике A.A. Заварзина (1985); окрашивание проводили гематоксилином Бемера - на ядерную структуру кислотного характера, эозином - на мышечные волокна, прочным зелёным - на суммарные белки при pH 2,2, альциановым синим - на гликозоаминогликаны, Суданом III - на выделение липидных включений; фотографирование препаратов осуществляли на микроскопе «Jenamed 2» фирмы «Карл Цейс» с увеличением 400Х и 1000Х; контроль рН-среды - методом, основанном на определении активности ионов водорода с помощью потенциометрических показателей по ГОСТ 19881-74; органолептическая оценка - по ГОСТ 7631-2008 и пятибалльной шкале общепринятой методики (Сафронова, 1985); определение массовой доли составных частей пресервов и кулинарной продукции - в соответствии с ГОСТ 26664-85; определение безопасности проводили на тест-

культуре Telrahymena pyriformis (Шульгин и др., 2006); микробиологические

8

исследования - в соответствии с инструкциями по санитарно-микробиологическому контролю (СанПиН 2.3.2.1078-01); выборка содержания токсичных элементов - по ГОСТ 26927-86, ГОСТ 26930-86, ГОСТ 2693286, ГОСТ 26933-86; подготовка проб - по ГОСТ 26929-94; определение активности радионуклидов - по МУК 2.6.1.1194-03.

Математическую обработку результатов исследований и их графическое представление осуществляли с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 и Microsoft Excel с определением стандартного отклонения (о) и доверительного интервала (р), равного 0,85-0,90.

В третьей главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены характеристика технохимических, морфогистологических и биохимических особенностей медуз, их микробиологическая и санитарно-гигиеническая оценка, биотехнология полуфабриката сцифоидных медуз, технология пищевой продукции с использованием полуфабриката и товароведная оценка качества продукции нового ассортимента.

Исходя из полученных данных сделано заключение о перспективности изучаемых объектов, имеющих значительную массу (таблица 1), и целесообразности использования не только зонтичной части, но и лопастей, особенно у ролилемы.

Таблица 1 - Размерно-массовые характеристики исследуемых сцифомедуз

залива Петра Великого

Наименование показателей Вид медузы

Аурелия Ропилема

Диаметр медузы, см - в сжатом состоянии: 12,0 ± 1,6 42,0 ±5,9

- в расправленном: 22,5 ±3,1 65,0 ±9,1

Масса, кг 0,7 ± 0,09 16,3 ±2,2

Высота зонтика, см

- в сжатом состоянии: 11,5 ± 1,6 45,0 ± 6,3

- в расправленном: 3,8 ± 0,5 6,5 ± 0,9

Соотношение зонт: лопасти 3,0 ± 0,4 0,75 ± 0,1

Морфогистологическая характеристика на примере ропилемы (рисунок 2) показала, что мезоглея исследуемого объекта включает клеточные элементы различных типов (в связи с наличием значительного количества ядер). Окраска структур и фона межклеточной субстанции прочным зелёным и аль-циановым синим свидетельствует о существенном содержании в тканях меду-

9

зы белково-углеводных комплексов - возможно коллагеноподобных белков, содержащих углеводы (Хэм, Кормак, 1982).

V \ V « в> 1 ' " " ■Г' ■'' ' -"У' у У, гШгЩ■/.'/ ■ '.V У —л, ' ' . - 1 ТТ**^ 1 ' 2 ' \ • , \ 4

а (Х1000) б (Х400) в (Х400) г (Х400)

окрашивание прочным зелёным окрашивание альциановым синим

Рисунок 2 - Гистоструктура медузы ропилема до технологической обработки: а - продольный срез средней части зонтика; б - поперечный срез края лопасти; в - продольный срез средней части зонтика; г - поперечный срез основания лопасти; 1 — ядра клеточных элементов; 2 ~ колиагено- и эластиноподобные волокна

Исследования гистоструктуры зонтика и лопасти медузы показали, что их межклеточная субстанция является аморфным веществом, не имеющим ярко выраженной мышечной структуры, основные элементы которого представлены гликопротеидными и протеогликановыми комплексами, коллагено-и эластиноподобными волокнами, пронизывающими тело медузы во всех направлениях и соединёнными с гелеобразным межклеточным веществом.

Химический состав обоих видов (таблица 2) свидетельствует об их сильной обводнённости, высоком содержании минеральной фракции и необходимости разработки технологий, максимально сохраняющих их нативную структуру.

Таблица 2 - Химический состав тканей свежей медузы, (%)

Вид медузы Вода Белок Липиды Углеводы Минеральные вещества

Аурелия 96,56 ± 4,8 0,25 ± 0,03 0,02 ± 0,002 0,9 ±0,14 1,98 ±0,3

Ропилема 95,9 ±4,7 0,55 ± 0,07 0,03 ± 0,004 1,1 ±0,17 2,3 ± 0,35

С целью исследования биогенного потенциала сырья проведён анализ содержания свободных аминокислот (САК), откуда следует, что они составляют основную долю небелковых азотистых веществ: 57% у аурелии и 76% у ропилемы (таблица 3).

Из суммы свободных аминокислот наибольшее количество приходится

на таурин - 20% от суммы у обоих видов. Глутаминовая кислота составила 16% от суммы у ропилемы и 8% у аурелии, глицин - 13 и 32% соответственно. Таблица 3 - Содержание свободных аминокислот в сухой (влажность 10%) медузе, (% от суммы САК)

Аминокислота Вид медузы

Аурелия Ропилема

Фосфосерин 0,8 0,9

Таурин 20,2 20,2

Аспарагиновая кислота 0,5 0,5

Треонин 2,2 3,3

Серин 1,7 1,1

Глутаминовая кислота 8,4 16,3

Глицин 32,5 13,2

Алании 7,1 9,7

Цитрулин 0,3 2,9

а-амино-п-масляная кислота 0,2 1,3

Валин 2,2 2,1

Цистин 0,1 0,06

Изолейцин 2,2 3,9

Лейцин 4,2 7,7

Тирозин 2,6 3,8

Фенил ал анин 2,4 3,3

р-аланин 0,5 0,8

у-амино-п-масляная кислота 0,2 0,7

Триптофан 0,2 0,6

Орнитин 0,2 0,5

Лизин 3,4 2,2

Гистидин 1,5 1,4

Аргинин 2,4 1,2

Гидроксипролин 0,2 0,2

Пролин 2,0 2,2

Примечание: сумма САК составляет соответственно 0,4018 и 1,6178 г на 100 г

По содержанию преобладающих аминокислот исследуемые виды медуз приравниваются к таким объектам, как для получения биологически активной добавки «Моллюскам» - приморский гребешок, мидия, кальмар (Давидович, Пивненко, 2001). Сравнение с данными по содержанию таурина в «Моллю-скаме» (Давидович, 2004) показало, что исследуемые виды медуз превосходят эти БАДы в 2-3 раза.

Белки медуз содержат все эссенциапьные аминокислоты (АК) (таблица 4). Наибольшие уровни содержания незаменимых АК в белках ропилемы и ау-

релии характерны соответственно: для лизина (7,3 и 8,7% от общей суммы), валина (5,8 и 5,9), лейцина (5,7 и 5,9), треонина (4,8 и 5,1), изолейцина (4,2 и 4,4), фенилаланина (3,9 и 3,6); для заменимых АК: глутаминовой (14,5 и 14,8) и аспарагиновой кислоты (9,2 и 9,4), пролина (8,9 и 8,6) и глицина (8,2 и 9,3).

Таблица 4 - Содержание аминокислот в белках сухой (влажность 10%) медузы, (% от массы ткани)

Сумма Вид медузы

Аурелия Ропилема

Незаменимых АК 1,897 ±0,26 6,941 ±0,97

Заменимых АК 3,603 ±0,51 12,067 ± 1,69

Белки ропилемы обладают достаточно высокой пищевой ценностью (таблица 5), что объясняет их фракционный состав - содержание соединительнотканных белков, менее ценных в пищевом отношении, у ропилемы ниже, чем у аурелии.

Таблица 5 - Аминокислотный скор белка сцифоидных медуз, расчёт на сухое (влажность 10%) вещество, (%)

Аминокислота Вид медузы Шкала Ф АО/В 03, мг/г белка

Аурелия Ропилема

Валин 119,0 117,6 50

Изолсйцин 110,0 106,5 40

Лейцин 84,5 82,4 70

Лизин 159,0 133,8 55

Метионин +цистин 63,7 67,7 35

Треонин 127,5 120,0 40

Триптофан 34,0 140,0 10

Фенилаланин + тирозин 96,6 116,6 60

Особенностью исследуемых видов медуз является существенное количество нерастворимых белков, имеющих коллагеновую природу, что подтверждается пересчётом установленного нами количества оксипролина на коллаген (1820% к общему белку). Установленное нами преобладание количества водорастворимого белка над количеством солерастворимого, судя по данным литературы (Бойцова, 2002), объясняет отсутствие прочной структуры ткани медузы.

Установлено, что липиды исследованных медуз аурелия и ропилема содержат соответственно: триглицериды (10-19% от суммы липидов), фосфолипи-ды (11-10%), ди- и моноглицериды (3-8 и 8-16%), стерины (13-8%), эфиры сте-ринов (3-2%) и свободные жирные кислоты (47-34%).

12

Исследования показали, что жирные кислоты на 16-20% состоят из эс-сенциальных полиненасыщенных кислот: линолевой (18:2), линоленовой (18:3), арахидоновой (20:4) и эйкозапентаеновой (20:5).

Содержание наиболее ценной, необходимой в питании, обладающей высокой биологической активностью эйкозапентаеновой кислоты составляет 3,5-4,6% от общей суммы жирных кислот (22-24% от суммы полиненасыщенных жирных кислот).

Исследования количественного моносахаридного состава экстрактов медузы и их углеводной компоненты (таблица 6) были проведены нами в зонте и ротовых лопастях лиофилизата голубой ропилемы. Её особенностью является высокое содержание углеводов - 15,43% (в зонте) и 16,36% - в лопасти в пересчёте на сухой вес.

Таблица 6 - Моносахаридный состав экстрактов медузы ропилема* и их

углеводной компоненты

Исследуемая часть медузы Моносахариды

Манноза Глюкоза Галактоза Глюкозамин Галактозамин Глюкуро- новая кислота

Экстракты, % от массы высушенной медузы

Зонт 1,81±0,25 5,08±0,71 2,93±0,41 0,68±0,09 2,56±0,36 2,38±0,33

Лопасть 1,33±0,18 1,86±0,68 3,94±0,55 1,44±0,2 3,17±0,44 1,62±0,22

Углеводная компонента экстрактов, % от суммы углеводов

Зонт 11,7±1,6 32,9±4,6 19,0±2,6 4,4±0,6 16,6±2,3 15,4±2,1

Лопасть 8,1±1,1 29,7±4,1 24,1 ±3,3 8,8±1,2 19,4±2,7 9,9±1,3

Примечание: - содержание моносахаридов рассчитано, исходя из аналитических данных общего содержания углеводов в зонте и лопастях

Данные таблицы 6 показывают, что углеводы зонта и лопасти ропилемы содержат одинаковые составляющие с преобладанием маннозы и глюкуроновой кислоты в зонтичной части; лопасть в 2 раза превосходит зонт по содержанию глюкозамина. В целом результаты показывают, что медузы можно позиционировать как источник Сахаров (аминосахаров) и глюкуроновой кислоты.

Определение минеральных веществ было проведено отдельно после си-нерезиса в теле медуз и в мезоглеальной жидкости, отделявшейся в течение трёх часов после вылова. Совокупность данных свидетельствует о том, что в медузах исследуемых видов содержится более 26 минеральных веществ, преобладающими из которых являются железо (II), хлор, йод, натрий, медь, цинк,

13

хром, бром, фтор, марганец, магний. В низких концентрациях содержатся ванадий, кадмий, кобальт, титан, селен, висмут, никель, барий.

Проведённые исследования микробиологических и санитарно-гигиенических показателей аурелии и ропилемы показали, что содержание опасной микрофлоры, токсичных элементов и радионуклидов в медузах и их тканевой жидкости не превышает предельно допустимые концентрации, следовательно, продукция из сцифоидных медуз может быть отнесена к безопасной.

Биологические особенности и специфичность сцифоидных медуз, сезонность их промысла предполагают разработку щадящих технологий обработки сырья, обеспечивающих сохранность его биологически активных компонентов, высокий уровень качества и стабильное хранение готовой продукции.

Биотехнология полуфабриката В основу биотехнологии положено природное явление осмоса, приводящее к концентрации веществ по обе стороны от полупроницаемой мембраны. Установлено, что особенностью только что выловленных медуз является процесс синерезиса, при котором происходит постепенное уменьшение их массы за счёт осмотического выделения жидкой фракции, минеральный состав которой приближен к минеральному составу целого организма.

Таблица 7 - Изменение объёма отделившейся жидкости медуз аурелия

и ропилема в процессе синерезиса

Вид медузы Масса медузы после отлова Объём отделившейся жидкости, (%)

через 1 час через 2 часа (сумма за 2 часа) через 3 часа (сумма за 3 часа)

кг % кг % ^ кг % кг %

Аурелия 1,3±0,2 100 0,2±0,03 18,1±2,8 0,37±0,05 28,5±3,9 0,45±0,07 35,2±4,9

Ропилема 10,2±1,5 100 1,3±0,2 12,7±1,9 2,1±0,3 20,5±2,8 2,8±0,4 27,4±3.8

Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что медузы отдают в среднем около 30% массы после вылова, причём аурелия несколько больше, Это обусловлено осмотическим явлением мезоглеальной жидкости нативного образца в условиях изъятия его из естественной среды обитания, в связи с чем практически невозможно зафиксировать структуру свежевыловленной медузы с помощью приемлемых в пищевом отношении стабилизаторов. Этим обосновано 3-х часовое выдерживание медуз аурелия и ропилема в перфорированных ёмкостях с поддонами сразу после отлова (при температуре от 2 до 6°С).

Из результатов исследований химического состава жидкой фракции можно заключить, что она содержит белка 0,04-0,1%, следовые количества

14

углеводов; содержание минеральных веществ в ней составило до 0,6% (3035% от содержания в нативном образце). Проведённые эксперименты показали возможность использования жидкой фракции медуз в виде основы или компонента для пищевых напитков, характеризующихся повышенным содержанием минеральных веществ. Существенных отличий в составе тканевой жидкости ропилемы и аурелии нами не обнаружено.

Исходя из микробиологических и органолептических показателей экспериментальным путем подобрана концентрация соли 8-15% для фиксирования структуры медузы аурелии после предварительного отделения жидкой фракции в комплексе с 0,2%-ым раствором уксусной кислоты (70%-ой). Для определения рациональной концентрации уксусной кислоты экспериментально изменяли рН среды от 4,0 до 5,5 в 8-15%-ых растворах ЫаС1 с образцами с последующим хранением в исследуемых комплексных средах в течение 5 суток. Установлено, что уровень рН, при котором происходит максимальное сохранение структуры (до 95%), равен 4,7. При этом органолептическая оценка полуфабриката была положительной по внешнему виду, консистенции, цвету, запаху, которые соответствовали показателям свежей медузы; вкус умеренно солёный.

Для обработки аурелии и ропилемы предложено использование отваров коры лиственных деревьев (коры дуба), понижающих рН продукта, обеспечивающих бактерицидный эффект и обладающих стабилизирующим действием на структуру медузы (рисунок 3).

70

Объём 60-отделившейся 50 тканевой 40 жидкости, % к зд исходной массе 2д

1 он

о

63

медузы

31

0 0,1 0,2

0,2 0,4 0,5

14

В 8% ЫаС1 с содержанием отвара коры дуба 10% а 11,5% ЫаС1 с содержанием отвара коры дуба 7,5% Ш 15% ЫаС1 с содержанием отвара коры дуба 5% □ 15% ЫаС!

Время посола, сут

Рисунок 3 - Изменение объёма отделяющейся тканевой жидкости медуз в результате осмоса после синерезиса в процессе их обработки в различных фиксирующих средах

Установлено, что применение дубильных веществ существенно влияет на сохранение массы полуфабриката сцифоидных медуз при хранении. Наибольшее отделение жидкой фракции (63%) происходит при выдерживании медуз в 15% растворе хлорида натрия. Выдерживание в смешанных растворах (раствор NaCl 8-15%-ый с содержанием 5-10% отвара коры дуба) даёт практически идентичный результат - незначительное отделение жидкости до 0,5%.

Самая большая степень пенетрации (180,0 в 0,1 мм) свойственна срезу зонтика после контакта с фиксирующей средой, тогда как срез зонтичной части полуфабриката, не находящийся в контакте с фиксирующей средой, имеет степень пенетрации 120,0 в 0,1 мм. Это объясняется существенным обезвоживанием поверхностной части, находящейся в контакте с фиксирующей средой, и, вследствие этого, потерей её сопротивления за счёт ослабления упругости ткани. Обезвоживание поверхностного слоя изолирует мезоглеаль-ную субстанцию, вследствие чего замедляются диффузионные процессы веществ мезоглеи в среду раствора.

Установлено, что органолептическая оценка полуфабрикатов двух видов медуз, обработанных стабилизирующими растворами, была выше, чем у образцов, выдержанных в 8-15%-ом солевом растворе без добавления фиксирующей среды.

Биотехнология полуфабриката предполагает стабилизацию структуры медузы, максимально приближенной к нативной, гистоструктура полуфабриката после шести месяцев хранения в фиксирующей среде не имеет существенных отличий от таковой свежей медузы (рисунок 4).

а (Х400) б (Х400)

окрашивание прочным зелёным

Рисунок 4 - Гистоструктура медузы ропилема после хранения в течение шести месяцев в фиксирующей среде: а - продольный срез средней части зонтика; б - поперечный срез края лопасти; 1 - ядра клеточных элементов; 2 - коллагено- и эластиноподобные волокна

На основании экспериментально проведённых работ на рисунке 5 представлены графики, показывающие изменение объёма жидкой фракции полуфабрикатов медуз аурелия и ропилема в течение 6 месяцев хранения при температуре от 2 до 6 °С.

Aurelia auriia

100 п

Rhopilema asamushi

♦ 15%NaCl

0 2 4 6 Хранение, месяц

0 2 4 6 Хранение, месяц

• 15%№С1 с содержанием 0,2% уксусной

кислоты 70%-й □ 8%№С1 с содержанием 0,2% уксусной

кислоты 70%-й А 15% №С1 с содержанием 5% отвара коры дуба

О 15% ЫаС1 с содержанием 5%

отвара коры дуба ♦ 10% отвар коры дуба

▲ 20% отвар коры дуба

Рисунок 5 - Изменение объёма отделившейся жидкой фракции полуфабрикатов медуз аурелия и ропилема в различных фиксирующих средах за 6 месяцев хранения Рациональным способом обработки и хранения для исследуемых медуз является комплексная фиксирующая среда - 15% раствор NaCl с содержанием 5%-го отвара коры дуба (объём отделившейся жидкости за шесть месяцев составил 17% для аурелии и до 25% для ропилемы), что позволяет вывести соответствующие уравнения:

(1)

(2)

у= 1-е

_ 0,03118дг

у = е

-0,01688* 1

где: х - продолжительность хранения, месяц; у - объём отделившейся жидкой фракции, %.

Обработка ропилемы 20% раствором отвара коры дуба нецелесообразна, так как наравне с сильной фиксацией придает повышенную жёсткость консистенции полуфабриката.

Микробиологические исследования полуфабрикатов медуз аурелия и ропилема в течение шести месяцев хранения свидетельствуют о том, что все показатели не превышают допустимый уровень.

Таблица 8 - Содержание токсичных элементов и радионуклидов в полуфабрикатах аурелии и ропилемы___

Наиме- Вид медузы Допу-

нование Аурелия Ропилема стимые

показа- Срок хранения, мес уровни,

теля 0,5 П 3,0 6,0 0,5 3,0 6,0 не более

Токсичные элементы, мг/кг

Свинец 0,4±0,05 0,4±0,05 0,28±0,03 0,34±0,04 0,39±0,05 0,24±0,3 0,5

Мышьяк 3,6±0,5 2,5±0,3 2,0±0,2 4,5±0,5 2,3±0,3 1,2±0,1 5,0

Кадмий 0,5±0,07 0,35±0,04 0,26±0,03 0,75±0,1 0,3±0,04 0,24±0,03 1,0

Ртуть 0,05±0,007 0,08±0,01 0,06±0,008 3,087±0,01 0,06±0,008 0,05±0,007 од

Радионуклиды, Бк/кг

Цезий-137 86,0*12,0 89,0±12,5 88,4±12,4 78,7±11,0 81,1±11,4 83,0±11,6 200,0

Строн-ций-90 87,8±12,5 83,1±11,6 82,6± 11,6 73,2±10,2 77,2±10,8 74,0±10,4 100,0

Из данных таблицы 8 следует, что фактическое содержание токсичных элементов и радионуклидов в полуфабрикатах сцифоидных медуз ниже допустимых уровней, установленных СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об их безопасности (за основу взяты нормативы для нерыбных объектов промысла, по месту обитания ассоциирующихся с медузами).

Таким образом, разработанные способы синерезиса и посола являются наиболее рациональными, так как стабилизируют консистенцию полуфабриката, улучшают его органолептические показатели, сохраняя ценные биологически активные компоненты.

Расчётный годовой экономический эффект при производстве 1000 кг полуфабриката составляет 13200 руб.

Технология пищевых продуктов Солёный полуфабрикат медуз аурелия и ропилема по разработанной технологии использовался нами для приготовления продукции нового ассортимента (рисунок 6).

Сушку медузы проводили ИК-высушиванием - аурелии в течение 24 час с постепенным повышением температуры от 35 до 60°С и ропилемы в течение

18

36 час с повышением температуры от 35 до 70°С до содержания воды 10%.

Медузы: аурелия, ропилема свежевыловленные

Мойка (температура воды от 10 до 15°С)

Разделка

Мойка (температура воды от 10 до 15 С)

Синерезис при температуре от 2 до 6 С

Полуфабрикат медузы

Выдерживание в стабилизирующем растворе при температуре от 2 до 6°С

Пресервы,

Полуфабрикат для хранения и переработки

Нарезка

I

Кулинарные изделия

Нарезка

Жидкая фракция

Предполагаемое использование в качестве компонента продуктов функционального направления

. Сушёная медуза

ИК-высушивание

Укладывание в банки

Заливка соусом или другими компонентами по рецептуре

Смешивание с составляющими компонентами по

рецептуре +

Фасовка

Подготовка компонентов

Вспомогательные материалы

Герметичное укупори-вание

У паковывание

+ Хранение при температуре от 2 до 6°С в течение 12-36 часов

Созревание в течение 48 часов при температуре 4°С

1

Хранение при температуре от 0 до 2°С в тече- -> Реализация

ние 3 месяцев

Рисунок 6 - Обобщённая схема производства пищевых продуктов из медуз

Определено, что сушёная медуза содержит белка - до 18%, липидов - 811%, углеводов - 15-16%, минеральных веществ-42-45%.

Технология пресервов заключается в раскладке полуфабриката в наре-

занном виде в банки, приготовлении и внесении заливок согласно рецептуре и укупорке банок. Данные химического состава пресервов (таблица 9) свидетельствуют о его схожести с химическим составом свежих медуз исследуемых видов.

Таблица 9 - Химический состав пресервов из медуз аурелия и ропилема, (%)

Наименование образцов Сухие вещества Белок Липиды Углеводы Минеральные вещества

Аурелия

«Медуза в винном соусе» 4,94±0,7 0,32±0,05 0,02±0,003 1,3±0,2 3,2±0,5

«Медуза в тминно-масляной заливке» 9,95±1,5 0,35±0,05 2,9±0,4 1,3±0,2 4,3±0,6

«Медуза в белом вине со специями» 5,02±0,7 0,30±0,04 0,02±0,003 1,3±0,2 3,2±0,5

Ропилема

«Медуза в винном соусе» 5,21±0,8 0,53±0,08 0,03±0,004 1,3±0,2 3,15±0,4

«Медуза в тминно-масляной заливке» 10,21±1,0 0,55±0,08 2,91±0,4 1,5±0,2 4,25±0,6

«Медуза в белом вине со специями» 5,33±0,8 0,52±0,08 0,03±0,004 1,5±0,2 3,15±0,4

Хранят пресервы при температурах от 0 до 2°С не более 3-х месяцев с момента изготовления. Хранение ограничено органолептическими показателями, несмотря на то, что микробиологические показатели не превышают предельно допустимые концентрации.

Данные исследования показали, что фактическое содержание токсичных элементов и радионуклидов в пресервах нового ассортимента через 3 месяца хранения ниже допустимых уровней, установленных СанПиН 2.3.2.107801.

Технология кулинарных изделий, данные химического состава которых представлены в таблице 10, заключается в нарезке полуфабриката медузы ломтиками толщиной 0,5 см и длиной 1,0 см и смешивании с дополнительными компонентами (овощами, рисом, морской капустой, пряностями, солью, растительным маслом, майонезом), подготовленными согласно разработанным рецептурам (Юферова, 2007).

Полученные данные по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям безопасности свидетельствуют, что фактическое

содержание количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерий группы кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, (Е. coli, S. aureus и Proteus для кулинарного изделия «Медуза с майонезом»), дрожжей и плесеней, токсичных элементов и радионуклидов в кулинарных изделиях нового ассортимента не превышает допустимые уровни, установленные СанПиН 2.3.2.107801, что свидетельствует о безопасности кулинарной продукции из медузы. Таблица 10 - Химический состав кулинарных изделий из медуз аурелия

и ропилема, (%)

Наименование образцов Сухие вещества Белок Липиды Углеводы Минеральные вещества

«Медуза с морской капустой» 8,9*1,3 2,1±0,3 0,7±0,1 2,8±0,4 3,3±0,5

«Медуза с майонезом» 27,2±4,2 6,5±1,0 18,3±2,8 1,6±0,2 0,9±0,07

«Медуза с овощами» 17,5±2,7 0,87±0,1 13,3±2,0 2,6±0,4 0,75±0,1

Морская капуста, фаршированная рисом и медузой 40,5±6,3 3,27±0,5 3,57±0,5 30,47±4,5 3,2±0,5

Органолептическая оценка пресервов и кулинарных изделий из медузы показала, что ломтики медузы имеют форму и консистенцию нативного образца, все образцы обладают вкусом и ароматом, свойственным данному виду продукции с выраженным приятным привкусом внесенных компонентов продукта.

Расчётный годовой экономический эффект от производства продуктов нового ассортимента из медузы составляет: при производстве пресервов на 1000 физических банок - от 4250 до 4260 руб., кулинарной продукции на 1000 порций - от 3920 до 4220 руб.

Исследование безопасности полуфабриката и сушёной медузы ропилемы определяли на тест-культуре Те1гаИутепа руп/огтк с контролем по казеину. Отмечено отсутствие признаков токсичности: инфузория была активна, подвижна; замедления роста и гибели единичных клеток не наблюдалось (таблица 11).

Следует отметить, что особенность результатов исследования полуфабриката выражена в снижении роста клеток инфузории в течение первых суток экспозиции и далее - активации роста и делении клеток.

Таблица 11 - Оценка токсичности продукции из медузы на примере ропилемы

Исследуемый продукт Время развития инфузорий (сутки)

1 1 2 | 3 | 4 | 5

Количество выросших инфузорий

Контроль 9 15 30 60 90

Медуза, обработанная 15%-ым раствором №С1 5 9 25 50 60

Сушёная медуза 7 10 30 51 62

Установлено, что простейшая, хранившаяся в среде образца полуфабриката, имеет максимальные размеры клеток 0,35-0,4 мкм; в среде высушенной медузы - 0,30-0,35 мкм; в контрольном образце (казеин) - 0,18-0,2 мкм.

ВЫВОДЫ

1. Научно обосновано использование нового вида сырья — сцифоидных медуз Rhopilema asamushi, Aurelia aurita и разработаны технологии пищевой продукции из него, обеспечивающие высокий уровень качества готовой продукции и экономическую целесообразность выпуска нового ассортимента морепродуктов.

2. Установлено, что отдельные части медуз имеют одинаковую мезо-глеальную клеточную структуру тканей. Отличительной особенностью является наличие белково-углеводных комплексов и коллагено- и эластиноподоб-ных волокон, относящихся к соединительной ткани.

3. Определено, что изучаемые объекты содержат значительное количество нерастворимых веществ белковой природы, представленных коллагеном (18-20% от общего содержания белка), а также - таурина в количестве 20% от суммы свободных аминокислот.

4. Установлено, что исследуемые виды медуз содержат биологически активные жирные кислоты (эйкозапентаеновую кислоту (20:5 ц>-3) в количестве 3,5-4,6% от суммы жирных кислот; аминосахара и уроновые кислоты -21-28% и 10-15% от суммы углеводов (3,2-4,6% и 1,6-2,3% массы высушенной медузы).

5. Научно обоснована биотехнология полуфабриката медуз; экспериментально показано, что использование процесса синерезиса и осмоса в течение 3 часов после вылова позволяет зафиксировать обводнённую структуру медузы с помощью приемлемых в пищевом отношении стабилизаторов; применение комплексных фиксирующих сред позволяет получить продукцию с

высокими органолептическими показателями и сохранить органические и минеральные составляющие в полуфабрикате и готовой продукции. Расчётная экономическая эффективность по разработанной технологии составляет для 1000 кг полуфабриката - 13200 руб.

6. Разработаны проекты технической документации на новое сырьё и виды пищевой продукции из него: проект ТУ 9283-185-77415036-09 «Медуза сцифоидная - сырец», проект ТУ 9283-186-77415036-09 «Медуза солёная -полуфабрикат», проект ТУ 9274-188-77415036-09 «Пресервы из медузы в различных соусах и заливках», проект ТУ 9266-189-77415036-09 «Изделия кулинарные из медузы» и ТИ к ним; показатели безопасности продукции нового ассортимента не превышают допустимые уровни; расчётная экономическая эффективность продукции по разработанной технологии составляет для пресервов - на 1000 физических банок от 4250 до 4260 руб., для кулинарной продукции - на 1000 порций от 3920 до 4220 руб.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галецкая, A.A. (Юферова, A.A.) Возможности использования промысловых медуз Дальнего Востока / A.A. Галецкая // Приморье - край рыбацкий: материалы научно-практической конф. ФГУП «ТИНРО-Центр». - Владивосток, 2002. - С. 81-82.

2. Юферова, A.A. Микроструктура тканей промысловых медуз / A.A. Юферова, В.И. Базилевич, А.Г. Погодин, О.С. Юрченко, H.A. Извекова // Актуальные проблемы технологии живых систем: материалы I Междунар. научно-технической конф. молодых учёных. - Владивосток, 2005. - С. 154-158.

3. Воробьёв, В.В. Медузы - ценный источник питания и биологически активных веществ / В.В. Воробьёв, A.A. Юферова, В.И. Базилевич // Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы: материалы научно-практической конф. -Калининград, 2006. - М.: МАКС Пресс, 2006; - С. 30-31.

■ 4. Воробьёв, В.В. Исследование липидов тихоокеанских медуз / В.В. Воробьёв, В.И. Базилевич, A.A. Юферова // Материалы Четвёртого съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. - Пущино, 2006. / Под ред. Р.Г. Ва-силова. - М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 45-46.

5. Воробьёв, В.В. Перспективы использования промысловых медуз для производства пищевой продукции и биоактивных субстанций / В.В. Воробьёв, A.A. Юферова, В.И. Базилевич // Рыбное хозяйство. - 2006. - №6. - С. 110-111.

6. Воробьёв, В.В. Разработка технологии производства пищевой продукции из медузы / В.В. Воробьёв, A.A. Юферова, Базилевич В.И. // Наука и образование - 2007: материалы Междунар. научно-технической конф. - Мурманск, 2007. - С. 861-862.

/ \s

7. Воробьёв, B.B. Разработка функциональных продуктов из тихоокеанских медуз / В.В. Воробьёв, В.И. Базилевич, A.A. Юферова // Технология и продукты здорового питания: материалы Междунар. научно-практической конф. - М.: МГУПП, 2007.-С. 38-42.

8. Воробьёв. В.В. Разработка продуктов питания функционального назначения из сцифоидных медуз / В.В. Воробьёв, В.И. Базилевич, A.A. Юферова // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: сборник научных трудов. — М.: РАЕН, 2007. - Вып. 16. - С. 90-94.

9. Воробьёв, В.В. Функциональные продукты питания из тихоокеанских медуз / В.В. Воробьёв, В.И. Базилевич, A.A. Юферова // Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создание функциональных продуктов: материалы IV Российской научно-практической конф. - М.: РАЕН,

2007.-С. 89.

10. Юферова, A.A. Технология функциональной пищевой продукции из сцифоидных медуз / A.A. Юферова, В.В. Воробьёв, В.И. Базилевич // Рыбное хозяйство. - 2007. - №4. - С. 113-115.

П.Воробьев, В.В. Функциональные свойства продуктов питания из сцифоидных медуз / В.В. Воробьев, A.A. Юферова, В.И. Базилевич // Рыбное хозяйство. -

2008.-X23.-C. 101-103.

Юферова Александра Александровна

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ПРОМЫСЛОВЫХ МЕДУЗ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 28.05.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0,9. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 102. Издательство Тихоокеанского экономического университета. Участок оперативной полиграфии. 690091, Владивосток, Океанский пр., 19 Тел.: 40-66-35. E-mail: pub_fesaern@mail.ru