автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Совершенствование техники и организации промысла гидробионтов Дальневосточного бассейна

кандидата технических наук
Павлов, Герман Станиславович
город
Владивосток
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование техники и организации промысла гидробионтов Дальневосточного бассейна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Герман Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ТЕХНИКИ И ОРГАНИ

ЗАЦИИ ПРОМЫСЛА

1.1. Анализ существующих методов организации промысла.

1.2. Анализ техники промысла донными подвижными неводами.

1.3. Анализ техники промысла сайры.

1.4. Анализ техники промысла донными крсветочными тралами.

1.5. Выводы по первой главе.

2. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫСЛА

2.1. Методика распределения квот между судами предприятия и комплектация экипажей судов.

2.2. Информационная система снабжения рыболовных судов.

2.3. Выводы по второй главе.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ДОННЫХ ПОДВИЖ

НЫХ НЕВОДОВ И ТЕХНИКИ ПРОМЫСЛА.

3.1. Совершенствование конструкций донных подвижных неводов.

3.2. Совершенствование промысловых схем и механизмов.

3.3. Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА ОРУДИЯ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЛОВА САЙРЫ И

ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫСЛА НА СУДАХ С ВЫСОКИМ БОРТОМ

4.1. Разработка орудия рыболовства для лова сайры для судов с высоким бортом.

4.2. Технология промысла сайры ловушкой с мягкой верхней подборой для судов, имеющих высокий борт.

4.3. Выводы по четвертой главе.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАЛОВ ДЛЯ ПРОМЫСЛА КРЕВЕТКИ. 120 5.1. Методика обоснования предохранительной решетки от попадания в трал ловушек.

5.2. Методика обоснования характеристик пластинчатого груитропа.

5.3. Выводы по пятой главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Павлов, Герман Станиславович

Диссертационная работа посвящена совершенствованию техники и организации промысла гидробиоптов с учетом ресурсного обеспечения, а также разработке конструкций орудий рыболовства и методик их расчета для эффективного освоения традиционных и перспективных объектов промысла.

Исследуется комплексное совершенствование промысла биологических ресурсов на дальневосточном бассейне со средпетоннажных судов PC, СТР, СРТМ, МКРТМ, оснащенных рыбоперерабатывающими цехами и морозильными камерами. Рассматриваются следующие виды промысла: донными подвижными неводами, креветочными тралами и сайровыми ловушками.

Актуальность проблемы. В настоящее время рыбохозяйственная отрасль России претерпела значительные изменения, в результате чего исчезли многие структуры и организации, занимающиеся управлением, организацией, планированием и проектированием рыболовных систем. Государственное регулирование частных рыбопромысловых предприятий осуществляется за счет выделения и продажи им квот, налогов и мониторинга. Вследствие этого сократилось количество крупных компаний, которые имели суда, занимающиеся добычей, обработкой и транспортировкой. Наблюдается старение рыбопромыслового флота, большая текучесть кадров и неспособность эффективно эксплуатировать водные биоресурсы отдельными рыбопромысловыми предприятиями, в особенности в прибрежной зоне (Концепция развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г.).

Для снижения затрат мелкие и средние компании стали переоборудовать суда на полный или частичный цикл переработки продукции, в результате чего на промысловых палубах появились надстройки, которые мешают или полностью исключают возможность работать с некоторыми традиционными орудиями лова. Наиболее существенно это касается создания новых конструкций орудий рыболовства для промысла неосвоенных биоресурсов в подзоне Приморья, совершенствования элементов донных тралов для улучшения их проходимости на засоренных браконьерскими ловушечными порядками промысловых участках и разработок новых орудий рыболовства для развивающегося сайрового промысла.

Цель работы: совершенствование техники и организации промысла гид-робноитов дальневосточного бассейна с учетом современных требований.

Задачи исследований: выполнить анализ существующей техники и организации промысла; на базе современных информационных технологий разработать систему распределения квот между судами рыболовного предприятия и снабжения рыбопромысловых судов; с учетом особенностей распределения гидробионтов и современного состояния рыбопромыслового флота усовершенствовать технику промысла донными подвижными неводами; разработать новую технику промысла сайры на судах с полным циклом переработки продукции; разработать методику проектирования и расчета креветочных тралов, исключающих повреждение их ловушечными порядками.

Научная новизна

Разработана методика и программа для вычислительных машин по распределению квот между судами рыболовного предприятия с учетом характеристик имеющегося флота, районов промысла и кадрового потенциала, ориентированные на обеспечение эффективности работы флота рыбохозяйствеппого предприятия.

Разработана методика проектирования и обоснования параметров донных подвижных неводов, повышающих эффективность промысла.

Разработана методика расчета параметров промысловых устройств для работы на промысле донными подвижными неводами.

Разработана методика проектирования и расчета устройств для лова гидробионтов, позволяющая облавливать сайру на среднетоннажных судах, оборудованных цехами, занимающими рабочую палубу.

- Разработана методика проектирования и расчета донного трала, повышающая эффективность креветочного промысла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика и программа распределения квот между судами рыбохозяй-ственного предприятия и программная система снабжения рыбопромысловых судов.

2. Методика проектирования и расчета донных подвижных неводов, повышающих эффективность промысла.

3. Методика расчета параметров промысловых устройств для работы донными подвижными неводами.

4. Методика проектирования и расчета устройств для промысла сайры па среднетоппажных судах с полным циклом переработки продукции.

5. Методика проектирования и расчета донного трала, повышающая его проходимость на засоренных ловушечными порядками рыболовных участках.

Практическая значимость и реализация. В результате проведенных исследований разработаны методики, алгоритмы и программы распределения квот (свидетельство № 50200501288, 2005) и снабжения судов (свидетельство № 50200501459, 2005), позволяющие рационально распределять ресурсы предприятия, которые внедрены на предприятиях ООО РПК "Островная", ООО "Коррект", ОАО РК "Моряк-Рыболов". Разработаны новая конструкция донного невода (Пат. РФ, заявка № 20061 15373/22) и методика расчета его основных характеристик, а также технология промысла, которые внедрены в ОАО РК "Моряк-Рыболов" и использованы ООО "Поссйдоп-Звезда" при проектировании промысловых схем и механизмов нового судна РС-450. Новая конструкция устройства для лова гидробионтов (Пат. РФ, заявка № 2006124590/22) внедрена на промысле сайры в ОАО РК "Моряк-Рыболов". Разработаны донный трал с канатной решеткой и пластинчатым грунтропом (Пат. РФ № 56780) и методика его расчета, которые внедрены в ОАО РК "Моряк-Рыболов" на промысле креветки.

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка программ, методики экспериментальных исследований промышленных образцов новых орудий рыболовства и проведение исследований в условиях промысла, а также разработка методик проектирования и расчета предложенных автором новых конструкций орудий рыболовства. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал равноценное участие в постановке задач, анализе и интерпретации результатов измерений и моделирования.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались автором на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона" (Находка, 2004); 3-й Международной научной конференции "Рыбохозяйственпые исследования Мирового океана" (Владивосток, 2005); научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании" (Одесса, 2005); Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана " (Москва, 2005); научно-практической конференции "Проблемы современного естествознания. Рациональное использование водных биоресурсов" (Петропавловск-Камчатский, 2006); 3-й международной научной конференции студентов и молодых ученых (Владивосток, 2005); Международной научной конференции "Инновации в пауке и образовании — 2006" (Калининград, 2006); Международной научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2006" (Одесса, 2005); 1-й Межрегиональной паучпо-практической конференции "Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий" (Петропавловск-Камчатский, 2006).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 патента и 2 свидетельства на программы, в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 142 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование техники и организации промысла гидробионтов Дальневосточного бассейна"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен анализ существующей организации и рыбопромысловой техники, который показал, что они не отвечают современным требованиям и условиям промысла.

2. Разработаны методика, алгоритм и программа распределения квот между судами рыболовного предприятия, а также информационная система снабжения рыболовных судов, позволяющие повысить эффективность работы флота рыбохозяйственного предприятия, которые внедрены в ряде рыболовецких компаний дальневосточного бассейна.

3. Предложена новая методика проектирования и расчета донных подвижных неводов, основанная на модульном принципе, которая позволила разработать новую конструкцию донного подвижного невода (Пат. РФ № 56780) и обосновать его характеристики для различных типов судов. Внедрение этой методики позволило получить в 2005 г. прибыль ОАО РК "Моряк-Рыболов" в размере 4,5 млн руб. Разработанные технологии промысла использованы при проектировании промысловых схем и механизмов нового судна РС-450.

4. Разработаны новая конструкция орудия рыболовства для лова сайры (Пат. РФ, заявка № 2006124590/22) и методика расчета его основных параметров, а также технология промысла сайры этой конструкцией как с борта, так и с кормы. Использование этой методики позволило ОАО РК "Моряк-Рыболов" в 2006 г. получить прибыль 3,4 млн руб.

5. Разработана методика проектирования и расчета донных тралов для лова креветок, позволяющая повысить эффективность креветочного промысла. Методика внедрена в ОАО РК "Моряк-Рыболов", прибыль составила 1,78 млн руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование техники и организации промысла гидробионтов Дальневосточного бассейна"

На правах рукописи

Павлов Герман Станиславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫСЛА ГИД РО Б НО НТО В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО БАССЕЙНА

Специальность 05.18.17 — Промышленное рыболовство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток — 2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (ФГОУ ВПО Дальрыбвтуз)

Научный руководитель: кандидат технических наук

Осипов Евгений Валериевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Проценко Игорь Григорьевич

кандидат технических наук Чернецов Виктор Владимирович

Ведущая организация: ФГУП КамчатНИРО

Защита диссертации состоится " декабря 2006 г. в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 307.006.01 при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу: 690950 г. Владивосток, ул. Луговая, 52, корпус "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Автореферат разослан " ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена совершенствованию техники и организации промысла гидробионтов с учетом ресурсного обеспечения, а также разработке конструкций орудий рыболовства и методик их расчета для эффективного освоения традиционных и перспективных объектов промысла.

Исследуется комплексное совершенствование промысла биологических ресурсов на дальневосточном бассейне со среднетоннажных судов РС, СТР, СРТМ, МКРТМ, оснащенных рыбоперерабатывающими цехами и морозильными камерами. Рассматриваются следующие виды промысла: донными подвижными неводами, креветочными тралами и сайровыми ловушками.

Актуальность проблемы. В настоящее время рыбохозяйственная отрасль России претерпела значительные изменения, в результате чего исчезли многие структуры и организации, занимающиеся управлением, организацией, планированием и проектированием рыболовных систем. Государственное регулирование частных рыбопромысловых предприятий осуществляется за счет выделения и продажи им квот, налогов и мониторинга. Вследствие этого сократилось количество крупных компаний, которые имели суда, занимающиеся добычей, обработкой и транспортировкой. Наблюдается старение рыбопромыслового флота, большая текучесть кадров и неспособность эффективно эксплуатировать водные биоресурсы отдельными рыбопромысловыми предприятиями, в особенности в прибрежной зоне (Концепция развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г.).

Для снижения затрат мелкие и средние компании стали переоборудовать суда на полный или частичный цикл переработки продукции, в результате чего на промысловых палубах появились надстройки, которые мешают или полностью исключают возможность работать с некоторыми традиционными орудиями лова. Наиболее существенно это касается создания новых конструкций орудий рыболовства для промысла неосвоенных биоресурсов в подзоне Приморья, совершенствования элементов донных тралов для улучшения их проходимости на засоренных браконьерскими ловушечными порядками

промысловых участках и разработок новых орудий рыболовства для развивающегося сайрового промысла.

Цель работы: совершенствование техники и организации промысла гид-робионтов дальневосточного бассейна с учетом современных требований.

Задачи исследований:

— выполнить анализ существующей техники и организации промысла;

— на базе современных информационных технологий разработать систему распределения квот между судами рыболовного предприятия и снабжения рыбопромысловых судов;

— с учетом особенностей распределения гидробионтов и современного состояния рыбопромыслового флота усовершенствовать технику промысла донными подвижными неводами;

— разработать новую технику промысла сайры на судах с полным циклом переработки продукции;

— разработать методику проектирования и расчета креветочных тралов, исключающих повреждение их ловушечными порядками.

Научная новизна

— Разработана методика и программа для вычислительных машин по распределению квот между судами рыболовного предприятия с учетом характеристик имеющегося флота, районов промысла и кадрового потенциала, ориентированные на обеспечение эффективности работы флота рыбохозяйст-венного предприятия.

— Разработана методика проектирования и обоснования параметров донных подвижных неводов, повышающих эффективность промысла.

— Разработана методика расчета параметров промысловых устройств для работы на промысле донными подвижными неводами.

— Разработана методика проектирования и расчета устройств для лова гидробионтов, позволяющая облавливать сайру на среднетоннажных судах, оборудованных цехами, занимающими рабочую палубу.

— Разработана методика проектирования и расчета донного трала, повышающая эффективность креветочного промысла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика и программа распределения квот между судами рыбохо-зяйственного предприятия и программная система снабжения рыбопромысловых судов.

2. Методика проектирования и расчета донных подвижных неводов, повышающих эффективность промысла.

3. Методика расчета параметров промысловых устройств для работы донными подвижными неводами.

4. Методика проектирования и расчета устройств для промысла сайры на среднетоннажных судах с полным циклом переработки продукции.

5. Методика проектирования и расчета донного трала, повышающая его проходимость на засоренных ловушечными порядками рыболовных участках.

Практическая значимость и реализация. В результате проведенных исследований разработаны методики, алгоритмы и программы распределения квот (свидетельство № 50200501288, 2005) и снабжения судов (свидетельство № 50200501459, 2005), позволяющие рационально распределять ресурсы предприятия, которые внедрены на предприятиях ООО РПК "Островная", ООО "Коррекг", ОАО РК "Моряк-Рыболов". Разработаны новая конструкция донного невода (Пат. РФ, заявка № 2006115373/22) и методика расчета его основных характеристик, а также технология промысла, которые внедрены в ОАО РК "Моряк-Рыболов" и использованы ООО "Посейдон-Звезда" при проектировании промысловых схем и механизмов нового судна РС-450. Новая конструкция устройства для лова гидробионтов (Пат. РФ, заявка № 2006124590/22) внедрена на промысле сайры в ОАО РК "Моряк-Рыболов". Разработаны донный трал с канатной решеткой и пластинчатым грунтропом (Пат. РФ № 56780) и методика его расчета, которые внедрены в ОАО РК "Моряк-Рыболов" на промысле креветки.

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка программ, методики экспериментальных исследований промышленных образцов новых орудий рыболовства и проведение исследований в условиях промысла, а также разработка методик проектирования и расчета предложенных автором но-

вых конструкций орудий рыболовства. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал равноценное участие в постановке задач, анализе и интерпретации результатов измерений и моделирования.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались автором на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона" (Находка, 2004); 3-й Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, 2005); научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании" (Одесса, 2005); Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана " (Москва, 2005); научно-практической конференции "Проблемы современного естествознания. Рациональное использование водных биоресурсов" (Петропавловск-Камчатский, 2006); 3-й международной научной конференции студентов и молодых ученых (Владивосток, 2005); Международной научной конференции "Инновации в науке и образовании — 2006" (Калининград, 2006); Международной научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2006" (Одесса, 2005); 1-й Межрегиональной научно-практической конференции "Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий" (Петропавловск-Камчатский, 2006).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 патента и 2 свидетельства на программы, в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 2 работы.

Струетура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 142 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и определены основные задачи исследований, приведена общая методика исследований, показана теоретическая и практическая ценность исследований.

В первой главе дается обзор литературных источников, посвященных описанию существующих методов организации и проектирования техники промысла, изложенных в работах А.И. Абакумова, H.H. Андреева, Ф.И. Баранова, В.И. Габрюка, JI.H. Бочарова, Ю.В. Еремина, В.А. Ионаса, Е.П. Кареди-на, В.В. Киданова, М.Н. Коваленко, В.К. Короткова, В.П. Кондратьева, Ю.А. Кузнецова, В.Д. Кулагина, В.Г. Кулаги, C.B. Лисиенко, С.Ф. Лисовского, В.Н. Мельникова, В.В. Меншуткина, М.А. Мизюркина, И.В. Никонорова, Е.Г. Но-ринова, Б.И. Покровского, М.М. Розенштейна, И.И. Сидельникова, А.И. Сорокина и др. Из анализа этих работ можно сделать вывод, что рыболовный комплекс представляет собой сложную систему, состоящую из различных объектов, взаимодействующих между собой и являющихся составной частью любого рыболовного предприятия. На уровнях этой системы возникают различные типы взаимосвязанных задач, наиболее важными из которых являются (рис. I): совершенствование методов организации промысла с учетом комплектации экипажей рыболовных судов с распределением биоресурсов между ними и разработкой эффективной системы снабжения (I); совершенствование и создание новых орудий рыболовства, которые органично встраиваются в систему управления промыслом для решения задач эффективного освоения биоресурсов с учетом особенностей промысла (И).

Анализ работ по организации промысла показывает, что в основном они посвящены методам управления на государственном уровне. Для современных условий государственного регулирования с учетом решения задачи многовидовых промыслов формализованные методы реализованы в работах А.И. Абакумова, Л.Н. Бочарова, Е.П. Каредина. Практическое значение в работах этих авторов для уровня менеджмента рыболовных компаний имеет модель покупки квот. Однако в этих работах не исследованы вопросы рас-

Менеджмент

Квоты

Экипаж

Суда

Снюрреводный промысел Орудия рыболовства

Траловый пром.креветки

Промысел сайры

Рис. 1. Рыболовная система

пределения квот между судами одного предприятия.

Анализ работ по технике и организации промысла донными неводами A.A. Адамова, М.Н. Коваленко, А.И. Сорокина, A.B. Сошина, Е.П. Таганова и др. показал, что конструкции современных донных подвижных неводов не унифицированы и не обеспечивают снижения их аварийности и ремонтопригодности. Однако рыбопромышленные компании с каждым годом увеличивают количество судов, задействованных на промысле донными подвижными неводами в прибрежной зоне, что связанно с эффективностью этого промысла по сравнению с траловым промыслом.

В настоящее время наблюдается переоборудование судов на полный технологический цикл обработки выловленной продукции. На палубе устанавливаются модули, которые занимают необходимую площадь на рабочем борте судна, что не позволяет использовать такие суда на промысле сайры с традиционной сайровой ловушкой. Предложенная Ю.В. Ереминым, М.А. Мизюркиным и др. для решения этой проблемы конструкция кормового сайрового подхвата имеет ряд недостатков, таких как: сложность в изготовлении, большие габаритные размеры, масса, а также высокая стоимость изделия.

Разработанная техника проходимости донных тралов, изложенная в работах В.П. Карпенко, В.П. Кондратьева, С.Ф. Лисовского, М.М. Розенштейна и др., не решает задачи исключения попадания ловушечных порядков в кре-веточные тральт, снижающих их уловистость.

Во второй главе излагаются методика распределения квот между судами предприятия и комплектация экипажей судов, а также информационная система снабжения рыболовных судов.

В настоящее время в РФ действует система квот на вылов различных гидробионтов. Это накладывает определенные ограничения на хозяйственную деятельность рыболовных предприятий, заставляя их оптимально распределять квоты между своими судами. Результатом этой деятельности является план работы, на основе которого строится рыбохозяйственная деятельность предприятия.

На основе анализа предметной области разработана методика распределения квот между судами предприятия, заключающая в следующем.

Квоты выдаются с указанием объекта лова, количества тонн и района лова, что описывается объектом

= (1) где к\ — гидробионт; к2 — район; к3 — количество, т.

Опыт работы рыбаков описывается объектом

<?з = (2)

где дг — гидробионт; д2 — район; д3 — тип орудия рыболовства.

Опыт работы экипажа описывается объектом

= [е1) е2 > С3 т е4 . е5 ] > (3)

где е1 — капитан (Ф.И.О.); е2 — тип орудия лова; с3 — гидробионт; е4 — средний вылов в сутки, т; ей — тип судна.

Судно описывается объектом

^а = [в1!52!5з]> №

где —название судна; —-тип судна; в3—универсальное = 0, специализированное (ярус = 1, ловушечные порядки = 2 и т.д.).

Методика учитывает ограничения, накладываемые на период лова, связанные с Правилами рыболовства, которые описываются объектом

Р4 = [Pl.P2-P3.P4]» (5)

где р, —гидробионт; р2—район лова; рл—количество суток; рА—период.

Стоимость гидробионта описывается объектом 13 (6) где \ — гияробионт; г.г— район лова; г3— стоимость за одну тонну сырья. Распределенные квоты фиксируются в объекте

(7>

где ^ — гидробионт; д2 — район лова; д3 — название судна; ql — капитан (Ф.И.О.); qь — орудие лова.

Ниже описывается алгоритм расчета распределения квот:

1. Выбирают из массива К^п] объект К при условии = г,, к, = г2 и гА ~* шах.

2. Выбирают из массива объект Е при условии к1—д1 — е3,

9з = ?4 ** «!> ?5 ** е2 И е4 тах-

3. Рассчитывают квоту для судна М = р^ь при условии рх ~ кх и

Рг = Ч-

4. Если М > к3> то М — к3.

5. Выбирают из массива объект 5 при условии — сь и если е2 < 4 , то 53 = 0, иначе если е.г = 4, то = 1, иначе если е2 = 5, то 53 = 2.

6. Заносят в С}^. = кх, с/2 = к2, (¡3 = ^, = с,, <7- = е2.

7. Если М < к3, то переходят к пункту 2, иначе — к пункту 1. Методика расчета распределения квот представлена диаграммой объектов (рис. 2).

Система снабжения рыболовных судов состоит да трех программ (рис. 3). В целом работа системы осуществляется в следующем порядке: с помощью программы № 1 заполняют БД БЫр.сЗЬ товарами, имеющимися на складе. После чего БД 5ЬЗр.с1Ь по сети предприятия передают в отдел снабже-

Интерфейс База данных

Обработка за гтросов к БД

Расчет распределения квот

-

Рис. 2. Диаграмма объектов расчета распределения квот

ния, который, используя электронную почтовую программу, рассылает БД вЫр.ёЬ по судам. При получении БД вЫр.сШ на судне ее сохраняют в папку с программой № 2.

Используя программу № 2, на судне составляют заказ на необходимые товары, заполняя БД хакатЛЬ. Затем, используя электронную почтовую программу, отправляют БД гакаг.с1Ь в отдел снабжения. При получении БД гакаг.сШ в отделе снабжения сохраняют ее в папке с программой № 3. Программа № 3 используется для оформления судового снаб-

Рнс. 3. Системы снабжения рыболовных судов

жения.

В третьей главе излагаются методы совершенствования конструкций донных подвижных неводов и техники промысла ими.

На основе объектно-ориентированного подхода произведен анализ функции всех элементов снюрревода и требований по эксплуатации (рис. 4). На основе функционально-морфологического анализа и поведения гидробио-нтов разработана конструкция донного подвижного невода, у которого крылья и нижняя часть мотни невода выполняются в виде каркаса состоящего из канатов с продольными и поперечными связями, к которым присоединяются отдельные сетные пластины (рис. 5).

Такая технология при попадании различных предметов в крыло позволяет разрушиться ему локально в пределах одной канатной ячейки, что значительно снижает износ основных элементов снюрревода. При этом разрушение только отдельных сетных пластин не снижает уловистости донного подвижного невода и уменьшает затраты на его ремонт. Важной особенностью такой

технологии является возможность замены сетных пластин с одного шага ячеи на другой с учетом селективности на разных объектах промысла.

Мешок

Аккумулирование гндробионтов

Верхняя подбора

Обеспечение рабочей формы

Сетнад часть

Направление гидробионтов в мешок

Нижняя подбора

Крыло

Обеспечение рабочей формы

{Обеспечение рабочей формы

Урез

Концентрация гидробионтов

Верхняя подбора |

Обеспечение рабочей формы

Сетняя часть

Удержание гидробионтов

Нижняя подбора

Обеспечение рабочей формы

Рис. 4. Донный невод (а) и его функционально-морфологическое дерево (б): 1 — урезы, 2 — кляча; 3 — крыло; 4 — мотня, 5 — мешок; 6 — куток

Рис. 5. Донный подвижный невод: /, 2 — шворка; 3 — сетная пластина; 4 — нижняя подбора; 5 — каркас (продольные связи); 6— каркас (поперечные связи); 7 — наплава; 8 — крылья; 9 — мотня; 10 — клячи; Л — куток

Для удобства использования унифицированных конструкций на различных типах судов, от РС до СТР, с учетом особенностей распределения

гидробионтов при комплектации крыльев снюрревода применен модульный принцип (рис. 6).

1

2 .

С целью равномерного распределения загрузки нижней подборы донного невода, снижения возможности порывов сетной части и уменьшения выхода гидробионтов была разработана новая конструкция оснастки

нижней подборы 6. Применение модульного принципа на крыле снюрревода:

а — для судов типа СТР; б — для судов типа РС; в — комбини-(рис. 7). рованный для судов СТР и РС; 1 — секционная модульная верх-

няя пласть; 2 — мелкоячейная вставка; 3 — каркасно-сетная для ооеспече- нижняя модульная пласть

ния устойчивого начального вертикального раскрытия крыла донного невода разработана усовершенствованная конструкция клячи. Она состоит из двух разнесенных вертикальных труб высотой 1,4 м, соединенных между собой горизонтальными трубами, верхняя часть клячи оснащена кухтылями, что не позволяет кляче принимать горизонтальное положение, а нижняя часть имеет тяжелый киль, обеспечивая низкий центр тяжести и устойчивое вертикальное положение кляче во время движения.

1 2

Рис. 7. Оснастка нижней подборы: I — кляча; 2 — петля для крепления подборы (б) и каната (3); 4 — стальное кольцо; 5 — гужик; 7 — сетное полотно

Предложена новая многосекционная конструкция урезов (рис. 8), выполненное ее компьютерное моделирование показало, что промысел снюрре-

1

N

о-

\

о

\

о

\

водом можно вести на глубинах 800 м и более, что подтверждено практикой промысла в 20042006 гг.

Для улучшения организации промысла донными подвижными неводами ОАО РК "Моряк-Рыболов" был проанализирован опыт работы судов и особенности распределения объектов лова в ходе последних лет, обработано более 2000 заметов и определены наиболее перспективные районы промысла в подзоне Приморья (рис. 9).

б' 7' б'

Рис. 8. Схемы многосекционных урезов: а — наМКРТМ «Виктория-И»; б — на СРТ 503 «Ольга»; 1 — 029Геркулес (Альбатрос), 1=500 м; 2 — ст. трос 024, /=500 м; 3 — ст. трос 024, /=500 м; 4 — 029 Геркулес (Альбатрос), /=500 м; 5 — вертлюги; 6 — 029 Геркулес (Альбатрос), /=1000 м; 7— ст. трос 022,5, /=800 м

^ у Ж

«! 1» Ш

Г^Т^ У .

'■.-ГГ' 1——I—н

1И ЦГ 13» 1" 1» 13Л )М 1М 137 (М

Рис. 9. Районы промысла в подзоне Приморья

Разработанная в диссертации методика расчета и моделирования донных неводов использовалась при проектировании нового рыболовного судна

РС-450. При разработке схем и механизмов для судов прибрежного рыболовства типа РС-450 основным орудием лова всегда являлся трал, в этом случае нагрузки на механизмы рассчитываются с учетом тягово-скоростных характеристик судна. При работе со снюрреводом не возникает больших нагрузок при сбивке урезов, поэтому судно с небольшими тяговыми характеристиками, но с мощными промысловыми устройствами и соответствующей площадью рабочей палубы способно вести промысел снюрреводами (рис. 10), которые используются на судах типа СТР и МКРТМ. В этом случае при расчете промысловых устройств необходимо учитывать динамические нагрузки, возникающие при отрыве снюрревода от грунта:

Г = Уо +2Я,+Л2+Л/г2; АЛ2 = 0,054Аг(С„+у)2-^-5, (8)

1тс

где ¡2,— вес в воде элементов снюрреводной системы; — сопротивление уреза; Я2— сопротивление невода, клячовок и мешка с уловом; АИ2— дополнительное сопротивление невода, клячовок и мешка с уловом от волнения; р — плотность воды; и — скорость потока, действующего на снюрре-вод и урез; к — высота волны; Ск = 1,25-7/1—скорость распространения волнового профиля; Л — длина волны.

Для проверки адекватности предложенной методики в 2006 г. на судне МКРТМ "Виктория-Н" были проведены эксперименты (рис. 11).

Полученные данные были учтены при внесении изменений в проект судна РС-450 (рис. 12), а также была разработана промысловая схема, увеличена грузоподъем-

зг;оо 12200 -

1210012000-

. выборка

сбивка

120 150 180 210 1.С

Рис. 10. Нагрузки на ваервом блоке при снюрреводном промысле

ность стрел до 3,5 т, усилен средний портал с подвесной неводовыборочной машиной, предназначенной для выборки крыльев и сетной части снюрревода,

изменены параметры ваерных лебедок в сторону увеличения канатоемкости до 3000 м и диаметра уреза до 30 мм.

60 гр.

Рис. 11. Диаграмма динамической нагрузки на ваерном блоке при выборке сшорревода

а ,, > . ч::. ' ■ б I

Рис. 12. Портал (/) и серьга (2) крепления ваерного блока РС-450 "Ураганный": а — до изменения (04.05.2006 г.); б — после изменения (05.07.2006 г.)

Результаты работы судов на снгорреводном промысле показывают, что применение составных урезов, новой конструкции клячи, донного невода и оснастки нижней подборы позволяет значительно увеличить результативность уловов при сокращении заметов (табл. 1).

Таблица 1

Год Месяц Вылов, т Количество постановок Вылов на одно промысловое усилие

РС "Снарский"

2004 Январь-июнь 735 409 49 % — 0,92 т. 35 % — 1,79 т. 11 % — 2,2 т. 5 % — аварийный замет, пустыри

2004 Сентябрь-декабрь 393 178 51 % — 0,67 т. 37 % — 1,86 т. 6 % — 3,67 т. 6 % — аварийный замет, пустыри

Окончание табл. 1

Год Месяц Вылов, т Количество постановок Вылов на одно промысловое усилие

2005' Январь-июнь 1020 319 47 % — 1,89 т. 35 % — 3,5 т. 17% — 4 т. 1%—аварийный замет, пустыри

20052 Сентябрь-декабрь 776 155 49 % — 3,5 т. 40 % — 5 т. 10 % — 8 т. 1 % — аварийный замет, пустыри

20063 Январь-июль 976 197 61 % — 4,5 т. 29 % — 6 т. 10 % — 7 т.

МКРТМ "Виктория-П"

2004' Февраль-апрель 456 151 58% —2,8 т. 37% —3,5т. 5 % — аварийный замет

200? Апрель-июнь 540 76 59 % — 8 т. 37 % — 5,6 т. 2 % — аварийный замет, пустыри

2006s Февраль-май 596 75 61 % — 7,5 т. 39 % — 10,2 т.

* По данным Камчатского центра статистики и мониторинга (КЦСМ).

1 Применение составного уреза.

2 Применение новой конструкции клячи.

3 Применение новой конструкции донного невода и оснастки нижней подборы.

В четвертой главе описана методика проектирования и расчета орудия рыболовства для лова сайры, а также технология промысла на судах с высоким бортом.

Для решения задачи по использованию судов с высоким бортом на промысле сайры с учетом ее поведения, опыта работы с кормовым саГфовым подхватом и бортовой ловушкой была разработана ловушка с мягкой верхней подборой, напоминающая трал (рис. 13), что позволило для расчетов характеристик оснастки верхней и нижней подборы использовать модернизированную методику В.И. Габрюка (1995):

Qb=Q + Щ" tgcC + kwg (М1 + М2); (9)

sin«;'* = Ка{М' + М2) = Rx tga0 coa<ра,

где c¿¡? — угол атаки верхней пласти ловушки; D— диаметр концевого сечения сетной части в месте соединения с мешком; 1М— длина сетной части; а0, <ра — углы атаки и крена плоскости потока ваера в точке соединения с кабелями; h¡/ — вертикальное раскрытие; <5®— подъемная сила буев верхней подборы; M1t М2— суммарная масса распределенных и сосредоточенных грузов.

Рис. 13. Ловушка с мягкой верхней подборой: 1 — мотенная часть; 2 — мешок; 3 — боковая подбора; 4 — гидродинамические щитки; 5 — верхняя подбора; 6— наплава; 7 — нижняя подбора; 8 — груза-углубители; 9 — голые концы; 10 — кабели; 11 — ваера

Мотенная часть ловушки выполняется в виде усеченного конуса, нижняя часть которого значительно длинней верхней, а нижние кабели короче верхних кабелей. Это позволяет при выборке ловушки нижней подборе подойти к судну быстрее, чем верхней, что предотвращает потерю улова.

Для обоснования горизонтального и вертикального раскрытия ловушки с мягкой верхней подборой проведена схематизация распределения сайры и процесса ее облова (рис. 14).

С учетом предложенной схематизации облова эффективность облова можно определять по формуле

Я,

С = ———, (10)

где — вес улова; С}п — вес процеженной воды в нерабочей зоне; — вес

процеженной воды в облавливаемой зоне.

С учетом уравнения (10) и схемы (рис. 14) горизонтальное раскрытие устройства для облова сайры Ьу ~ А В, а вертикальное раскрытие на основе

биологии сайры и анализа эхограмм составляет >гу < 15 м. Расстояние АВ зависит от параметров светового оборудования, методика расчета которого подробно изложена в работах И.В. Никонорова (1963), И.И. Сидельникова (1981) и др.

Рис. 14. Схематизация облова сайры: а — с кормы; б — с борта; 1 — контур ловушки; 2 — облавливаемая зона; 3 — скопление сайры; 4 — область уплотнения сайры с использованием ламп красного света; 5 — нерабочая зона; СО — расстояние между блоками;

АВ — граница рабочей зоны

В пятой главе описана методика проектирования и расчета креветоч-ного трала, исключающего попадания в него ловушек.

В настоящее время на промысле креветок донными 1 2 ,

тралами возникли проблемы, связанные с попаданием в тралы ловушек, в результате в районе селективной решетки происходит полное или частичное перекрытие тралового мешка, снижающее уло-вистость в 2-4 раза.

Для решения этой задачи был разработан модифицированный трал для лова креветок (рис. 15), у которого

Рис. 15. Модифицированный трал для лова креветок: 1 — верхняя подбора; 2 — мотенная часть; 3 — мешок; 4 — крылья; 5 — нижняя подбора и грунтроп; б — поперечные канаты; 7—продольные канаты

в месте соединения крыльев и мотни, а также нижней подборы подсоединяется канатная решетка, выполненная из продольных и поперечных канатных элементов.

На основе исследований характеристик ловушек и их распределения разработана методика, позволяющая обосновать параметры канатной решетки (рис. 16).

- длина, м

I

Рис. 16. Параметры канатной решетки

Рис. 17. Комбинированный пластинчатый грунтроц: 1 — скобы для крепления кабелей; 2 — кабель верхний; 3 — внутренняя пластина; 4 — кабель нижний;

5 — внешняя пластина

Как оказалось в ходе работ на промысле, применение канатной решетки с традиционным грунтропом исключило попадание отдельных ловушек, однако ловушечные порядки запутывались на грунтропе и часть ловушек проходила над решеткой и попадала в трал. Для решения этой проблемы была разработана конструкция комбинированного пластинчатого грунтропа, состоящего из внешней и

2 внутренней пластины (рис. 17). Особенность пластинчатого грунтропа новой конструкции заключается в том, что она состоит из двух

3 частей: верхней (участок ) и нижней (участок 1г). Верхняя часть имеет необходимую жест-

4 кость, а нижняя — более гибкая, чем у нор-

^ вежского аналога. При движении такого грунтропа по грунту нижняя часть щитков легко деформируется и плавно обходит препятствия на грунте, не давая возможности гидробио-нтам проходить под грунтропом.

Для выбора параметров комбинированного пластинчатого грунтропа разработана диаграмма (рис. 18).

Применение модифицированного трала с новым мягким грунтропом исключило попадание в трал ловушечных порядков и отдельных ловушек, что значительно повысило эффективность тралового промысла креветок (табл. 2).

го грунтропа

Таблица 2

Эффективность работы МКРТМ "Виктория-П"_

Год Месяц Вылов, т Количество постановок Вылов на одно промысловое усилие

2004 Май-декабрь 84 2238 49% —0,098 т. 34% —0,139 т. 17% —0,157 т. 2 % — аварийная постановка

2005' Июль-декабрь 105 1002 78 % — 0,215 т. И % — 0,178 т. 7 % — 0,251 т. 4 % — 0,239 т.

2006' Май-июль 40 327 74 % — 0,234 т. 26 % — 0,257 т.

* По данным КЦСМ.

1 Применение канатной решетки.

2 Совместное применение канатной решетки и новой конструкции грунтропа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен анализ существующей организации и рыбопромысловой техники, который показал, что они не отвечают современным требованиям и условиям промысла.

2. Разработаны методика, алгоритм и программа распределения квот между судами рыболовного предприятия, а также информационная система снабжения рыболовных судов, позволяющие повысить эффективность работы флота рыбохозяйственного предприятия, которые внедрены в ряде рыболовецких компаний дальневосточного бассейна.

Рис. 18. Диаграмма соотношения основных геометрических и силовых показателей пластинчато-

3. Предложена новая методика проектирования и расчета донных подвижных неводов, основанная на модульном принципе, которая позволила разработать новую конструкцию донного подвижного невода (Пат. РФ № 56780) и обосновать его характеристики для различных типов судов. Внедрение этой методики позволило получить в 2005 г. прибыль ОАО РК "Моряк-Рыболов" в размере 4,5 млн руб. Разработанные технологии промысла использованы при проектировании промысловых схем и механизмов нового судна РС-450.

4. Разработаны новая конструкция орудия рыболовства для лова сайры (Пат. РФ, заявка № 2006124590/22) и методика расчета его основных параметров, а также технология промысла сайры этой конструкцией как с борта, так и с кормы. Использование этой методики позволило ОАО РК "Моряк-Рыболов" в 2006 г. получить прибыль 3,4 млн руб.

5. Разработана методика проектирования и расчета донных тралов для лова креветок, позволяющая повысить эффективность креветочного промысла. Методика внедрена в ОАО РК "Моряк-Рыболов", прибыль составила 1,78 млн руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Павлов Г.С. Методы совершенствования промысла донными подвижными неводами // Материалы 3-й Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана". — Владивосток: Даль-рыбвтуз, 2005. — Т. 1. — С. 73-75.

2. Лаврушина Е.Г., Осипов Е.В., Павлов Г.С. Информационная система снабжения рыболовных судов // Материалы научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании". — Одесса: Черноморье, 2005. — Т. 1: Транспорт,—С. 17-19.

3. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Информационные методы управления технологиями промысла на рыболовных предприятиях // Материалы Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности

использования водных биологических ресурсов Мирового океана". — М.: ВНИРО, 2005. — С. 184-185.

4. Лаврушина Е.Г., Осипов Е.В., Павлов Г.С. Система снабжения судов. — М.: ВНТИЦ, 2005. —№ 50200501459.

5. Павлов Г.С. Перспективы развития донных подвижных неводов (снюрреводов) // Материалы 3 и 4-й Международных научных конференций студентов и молодых ученых. — Владивосток: Дальрыбвтуз, 2005. — С. 109.

6. Лаврушина Е.Г., Осипов Е.В., Павлов Г.С. Распределения квот между судами предприятия. —М.: ВНТИЦ, 2005. — № 50200501288.

7. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Промысловые схемы и механизмы РС-450 // Материалы научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании". — Одесса: Черноморье, 2005. — Т. 1: Транспорт. — С. 53—55.

8. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Методика расчета формы и сопротивления урезов донных подвижных неводов // Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона: Сборник научных трудов. — Находка: ИТИБ, 2004. — С. 49-51.

9. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Механика урезов снюрреводов // Тр. Дальрыбвтуза. — 2005. — Вып. 17. — С. 39-42.

10. Павлов Г.С. Конструкция и методика работы бортовой ловушкой с мягкой верхней подборой на промысле сайры // Материалы 3-й Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана". — Владивосток: Дальрыбвтуз, 2005. — Т. 1. — С. 91—93.

11. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Системное проектирование рыбопромысловых комплексов // Изв. ТИНРО. — 2006. —Т. 146. — С. 326-334.

12. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Методы совершенствования конструкций тралов для промысла креветки на дальневосточном бассейне // Тр. 4-й Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2006». — Калининград: КГТУ, 2006. —Т. 1. — С. 194-196.

13. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Методика расчета параметров оснастки подбор сайровой ловушки с мягким каркасом // Материалы научно-практической конференции "Проблемы современного естествознания. Рациональное использование водных биоресурсов". — Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2006. — С. 102-104.

14. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Грунтроп : Пат. РФ, заявка № 2006115373/22(016709), дата выдачи 16.09.2006.

15. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Устройство для лова гидробионтов : Пат. РФ, заявка № 2006124590/22(026659), дата выдачи 14.08.2006.

16. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Донный невод : Пат. РФ № 56780, заявка № 2006115373/22(016709), дата выдачи 13.06.2006 //Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». —№ 27.

17. Лаврушина Е.Г., Осипов Е.В., Павлов Г.С. Модель расчета распределения квот между судами рыболовного предприятия // Материалы научно-практической конференции "Проблемы современного естествознания. Рациональное использование водных биоресурсов". — Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2006. — С. 92-94.

18. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Новые подходы при проектировании судов прибрежного рыболовства // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2006".

— Одесса: Черноморье, 2006. — Т. 5: Транспорт, Физика и математика, Химия.— С. 15-18.

19. Осипов Е.В., Павлов Г.С. Развитие интеграции науки, образования и производства в рыбохозяйственной отрасли // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий".

— Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2006. — С. 62-64.

Подписало в печать 21.11.2006 г. Формат 60><90/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 27. Типография ТИНРО-Центра 690000, Владивосток, пер. Шевченко, 4