автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Проектное обоснование технических и экономических характеристик рыболовных судов
Текст работы Часовников, Никита Юрьевич, диссертация по теме Проектирование и конструкция судов
04201454405
Минобрнауки России федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
(СПбГМТУ)
ЧАСОВНИКОВ НИКИТА ЮРЬЕВИЧ
ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов
Научный руководитель: Царев Б. А. доктор технических наук, профессор
Санкт-Петербург 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5
1 МОДЕЛЬ ПРОЕКТНОГО АНАЛИЗА РЫБОЛОВНОГО СУДНА..............9
1.1 Сведения о районах промысла и орудиях лова............................................9
1.2 Состав флота..................................................................................................13
1.3 Исследование базы данных по судам..........................................................20
1.4 Особенности обоснования судов с повышенной скоростью....................23
1.5 Обзор литературы..........................................................................................28
1.6 Постановка задачи оптимизации.................................................................34
2 ОСНОВНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ....................................................................................37
2.1 Определение среднесуточного улова..........................................................37
2.1.1 Определение производительности оборудования для обработки и хранения улова на рыбопромысловых судах....................................................41
2.2 Определение режимов работы рыболовных судов....................................44
2.3 Определение численности экипажа............................................................48
2.4 Система экономических показателей..........................................................51
2.4.1 Доход добывающего судна........................................................................51
2.4.2 Эксплуатационные расходы......................................................................54
2.4.3 Стоимость постройки судна......................................................................58
2.4.4 Способы оценки стоимости судна...........................................................59
2.5 Оптимизационные ограничения и условия................................................63
3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫБОЛОВНОГО СУДНА.......66
3.1 Типизация компоновки. Надводный борт. Незаливаемость.....................66
3.1.1 Типизация компоновки рыбопромысловых судов..................................66
3.1.2 Надводный борт. Обеспечение незаливаемости.....................................72
3.2 Расчет нагрузки и положения центра тяжести рыболовных судов..........75
3.3 Форма корпуса. Оценка вместимости. Определение размерений судна с учетом обеспечения вместимости.....................................................................81
3.3.1 Форма корпуса............................................................................................81
3.3.2 Оценка вместимости..................................................................................83
3.4 Обеспечение удифферентовки и начальной остойчивости.......................88
3.4.1 Обеспечение удифферентовки..................................................................88
3.4.2 Обеспечение требований начальной остойчивости...............................91
3.5 Возможность обеспечения непотопляемости............................................95
4 ХОДКОСТЬ, УПРАВЛЯЕМОСТЬ И МОЩНОСТЬ СУДОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ..........................................................................................99
4.1 Обеспечение ходкости при проектном обосновании................................99
4.2 Проектирование движителей.....................................................................104
4.3 Определение мощности энергетической установки................................106
4.4 Управляемость рыбопромысловых судов.................................................109
4.5 Мощности электростанции, холодильной установки и вспомогательных механизмов.........................................................................................................112
5 ФОРМУЛИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА..........117
5.1 Общая характеристика разработанной методики....................................117
5.2 Описание разработанного программного комплекса..............................117
5.3 Методические указания по использованию программного комплекса . 123
5.4 Исходные данные для вариантных расчетов............................................125
5.5 Результаты обоснования характеристик судна.........................................127
5.6 Пример расчета по разработанной методике...........................................134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................141
Список иллюстраций........................................................................................156
Список таблиц...................................................................................................159
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................162
П1.Схемы компоновки проектируемых вариантов судов.............................162
П2.Графические данные по существующим судам.......................................166
ПЗ.Данные по районам промысла...................................................................171
П4.Проверочный расчет нагрузки масс по функциональным группам.......176
П5.Данные для оценки мощности по серийным испытаниям Ерошина (аппроксимация Б. А. Тристанова)..................................................................178
П6.Данные по оценке мощности по методам ван Оортмерссена и Холтропа и Мэннена..............................................................................................................182
П7.Влияние относительного диаметра винта на его коэффициент эффективности...................................................................................................184
П8.Требования к промысловым устройствам................................................186
П8.1 Требования к промысловому устройству траулеров.............................186
П8.2 Требования к промысловому устройству ярусников............................189
П9.Ход проверочного расчета..........................................................................191
П10. Сравнение с аналогом..............................................................................199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность рассматриваемой темы определяется высокой важностью отрасли промышленного рыболовства для государства. Развитие рыболовства в качестве источника продовольственных ресурсов является одной из первостепенных задач, решаемых в настоящее время. Состояние промыслового флота пока не может удовлетворять требованиям развития экономики.
Первоочередной является задача обновления флота малых и средних промысловых судов, связанная с доступными затратами на постройку. При развитой базе прибрежного лова, а также лове на небольшом удалении от берега возможно стабильное развитие промышленного рыболовства, чему примером могут служить скандинавские страны.
При проектировании современного рыболовного судна следует анализировать опыт проектирования, накопленный в ведущих рыбопромышленных странах. Необходимо перейти от доктрины развития океанского рыболовства и превалирующей экспедиционной организации промысла, принятой ранее, к более приемлемой в нынешних экономических условиях стратегии ориентации на прибрежный лов.
Диссертация посвящена конкретной разработке методики проектного обоснования основных характеристик рыболовных судов на основании решения внутренней задачи оптимизации. Задача представляет существенный научный и практический интерес, так как изменились многие факторы и условия работы рыболовных судов.
В основе работы лежат положения теории проектирования судов, теории оптимизации, строительной механики, теории корабля и теории математической статистики. Большой вклад в развитие проектирования рыболовных судов внесли такие ученые, как Л. М. Ногид, В. М. Пашин, А. И. Раков, Н. Б. Севастьянов, Е. В. Каменский, Ю. И. Нечаев, В. П. Иванов,
С. И. Логачев, В. В. Ярисов. Более подробные данные изложены в обзорном разделе.
Предметом исследования являются способы и алгоритмы вычисления, составляющие методику проектного обоснования рыболовных судов, основанные на современных научных и технических принципах и алгоритмических моделях.
Объектом исследования являются логико-математические модели, описывающие проектирование и эксплуатацию, а также вопросы организации и технологии самого процесса ловли рыбы средними и малыми рыболовными судами.
Целью исследования является разработка методики проектирования рыболовных судов, учитывающей возможные изменения экономических условий рыболовства в России, а также проверка работоспособности данной методики на конкретных частных примерах.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Конкретизировать математическую модель, описывающую проектирование и эксплуатацию среднего и малого рыболовного судна;
2. Разработать способы, алгоритмы и программы оптимизации характеристик рыболовных судна, провести параметрические расчеты;
3. Разработать типовые варианты рыболовных судов с изменением исходных требований и формулирование проектных рекомендаций.
В качестве достигнутой научной новизны можно отметить следующее:
- Разработаны новые методики: методика решения задачи оптимизации исходных данных проектных заданий (то есть внешней задачи); частные методики проектного обоснования основных элементов и характеристик средних и малых рыболовных судов в рамках внутренних задач.
- Установлены на основе базы данных характерные тенденции взаимовлияния главных размерений малых и средних рыболовных судов, различные для отечественных и зарубежных разработок;
- В методике проектного анализа разработан новый подход к уточнённому определению нагрузки масс и положения центра тяжести рыболовного судна с учетом конкретизации его архитектурно-компоновочного вида;
- Для практического применения в алгоритмах проектного анализа рыболовных судов разработан ряд новых формул, графиков и программ.
Достоверность разработанных положений и выводов основывается на использовании проверенного логико-математического аппарат теории проектирования и оптимизации судов и их конструкций, строительной механики и теории корабля, теории математической статистики. Тестовые расчёты подтвердили чувствительность методик к изменению входных данных и показали согласованность результатов с данными практики.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
- Для обоснованной в рамках диссертационного исследования методики проектного анализа разработаны соответствующие алгоритмы расчета и рабочие программы;
- Проведены параметрические расчеты, позволившие дать ряд конкретных проектных рекомендаций и показавшие работоспособность, а также практическую применимость указанной методики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых положений в методике повышения эксплуатационных и мореходных качеств проектируемого рыболовного судна при его оптимизационном исследовании.
Апробация работы. Наиболее важные результаты исследования докладывались в 2010 г. на конференции «Единение науки и техники», НТОС им. акад. А. Н. Крылова, г. Санкт-Петербург, на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2011», г. Южно-Сахалинск; дважды на научном семинаре НТО судостроителей им. А. Н. Крылова, г. Санкт-Петербург.
Внедрение. Разработанные в диссертации методики обоснования элементов и характеристик рыболовных судов дополнили методический аппарат теории проектирования судов. Наиболее важные положения методик внедрены в проектно-конструкторском бюро ЗАО «ПКЦ-Флот» (г. Калининград), в группе компаний «ФОР» (г. Калининград), в региональном научно-образовательном центре проблем транспорта и судостроения Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (г. Калининград).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях, из которых 3 - в рецензируемых журналах и изданиях. Из публикаций в одной работе доля диссертанта составляет 100%, в трех работах доля автора составляет 50% и еще в двух работах 33%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 161 страниц основного текста (в том числе 41 таблица и 65 рисунков). Список литературы включает 168 наименований. Объем приложения составляет 39 страниц.
1 МОДЕЛЬ ПРОЕКТНОГО АНАЛИЗА РЫБОЛОВНОГО СУДНА 1.1 Сведения о районах промысла и орудиях лова
В рамках поставленной задачи проектной оптимизации основных экономических и технических характеристик рыболовных судов следует рассмотреть подробно районы промысла и применимые на них орудия лова. В работе рассматривается Северо-Западный промысловый бассейн как являющийся основным промысловым бассейном для промысловых флотов, базирующихся в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Калининградской а также Мурманской области.
В работе подробно рассматриваются рыболовные суда малого и среднего размера, большие промысловые суда исключаются из рассмотрения. Для средних и малых рыболовных судов рабочими промысловыми районами применительно к Северо-Западному Федеральному округу являются Балтийское и Баренцево море.
Основная добыча водных биоресурсов Балтийского моря осуществляется в 26-ом его подрайоне - в юго-восточной части моря у побережья Калининградской области. На Рис. 1.1 представлены границы 26-го промыслового подрайона.
В зависимости от сезона в 26-ом подрайоне Балтийского моря добывается шпрот, треска, камбала, балтийская сельдь.
Лов шпрота осуществляется исключительно пелагическими тралами с использованием одиночных судов, а также в близнецовом варианте. Суточные уловы существенно зависят от сезонности, составляют в среднем от 4 до 12 т. В зависимости от интенсивности питания шпрота добытая продукция может направляться как на пищевые цели, так и на корм пушных зверей.
Лов трески осуществляется донным тралом. Данный вид лова предполагает наличие прилова камбалы, доля которой в зависимости от сезонности составляет от 5 до 30%. Суточные выловы также зависят от
сезонности, в среднем составляют 1 -3 т. Лов трески также осуществляется на сетном промысле. Суточные выловы составляют 0,1 - 0,5 т.
Рис. 1.1.Участок промысла в зоне России в Балтийском море (данные на
сентябрь 2010 г.)
Промысловый район Баренцева моря включает зону Норвегии, исключительную экономическую зону России и зону Шпицбергена. На Рис. 1.2 представлены границы промыслового района Баренцева моря.
В Баренцевом море используется траловый лов донных пород рыб, таких как, треска, пикша, сайда и другие. Специализированный траловый лов трески осуществляется средними траулерами, производительность лова составляет от 20 до 30 т на сутки лова.
Пикша встречается в качестве прилова к треске. Тогда, когда пикша преобладает в уловах, производительность судов в среднем составляет 3035 т на сутки лова.
Специализированный промысел сайды в зависимости от сезонности осуществляется со средней производительностью 25 т на сутки лова. До 72% улова - сайда, треска - 22%, пикша - 5%.
Также в бассейне Баренцева моря ведется ярусный промысел трески, зубатки, пикши и других рыб. Производительность ярусного лова составляет около 10 т на сутки лова.
5° 10° 15° 20° 25° 30° 35° 40° 45° 50° 55° 60
Рис. 1.2. Участки промысла трески (А) и пикшы (Б) в Баренцевом море.
Данные на март 2010 г.
Промысел мойвы, также осуществляемый в бассейне Баренцева моря, выполняется большими рыболовными судами типов РТМКС, БАТГ, БАТМ, БМРТ, ТСМ и другими. Поэтому промысел мойвы может быть исключен из рассмотрения в рамках данной работы.
Полный суточный улов учитывается в экономических расчетах при определении времени нахождения на промысле и при обосновании рациональной грузоподъемности.
Использованы следующие сокращенные названия типов судов:
Сокращение БАТГ БАТМ БМРТ КРТМ МРТК
Полное название
Рыболовный траулер морозильный (супертраулер) Большой автономный траулер морозильный Большой морозильный рыболовный траулера СРТМ типа «Иван Шаньков» (несерийный) Малый рыболовный траулер с кормовым тралением
МРТР Малый рыболовный траулер рефрижераторный
пет Посольно-свежьевой траулер
РТМКС Рыболовный траулер морозильный консервный - супер
СРТА СРТ типа «Альпинист» пр. 503
СРТМ Средний рыболовный траулер морозильный
счс Тип малого рыболовного сейнера
ТБ Тралбот
тем Траулер-сейнер морозильный
Таблица 1.1. Результаты донного тралового лова в Баренцевом море. Март
2010 г.
(Я т о Вылов, Т Ассортимент, т
Тип судна « о о 0 » 1 Ц о общий на сс лова треска пикша сайда камбала палтус зубатка окунь прочие
Западный бассейн
тем 22 820 37,3 682 129 3 - 2 1 3 -
Северный бассейн
СРТМ 345 6991 20,3 4667 1590 613 24 6 53 34 4
СТРА 128 2034 15,9 910 918 58 8 11 94 26 9
пет 205 5637 27,5 2960 2466 129 1 3 28 48 2
тем 263 8027 30,5 5076 2535 306 - 47 4 57 2
КРТМ 88 2515 28,6 1058 998 431 - 6 - 21 1
Итого 1472 39849 22713 12610 3839 35 115 184 333 20
Всего 1494 40669 23395 12739 3842 35 117 185 336 20
Таблица 1.2. Результаты ярусного промысла в Баренцевом море. Март 2010 г.
о о Вылов, т Видовой состав уловов, т
о ю Д ^ о К общий на сс лова треска зубатка пикша палтус окунь прочие
¡2 §
Западный бассейн
46 460 10,0 216 85 117 19 14 9
Северный бассейн
185 1867 10,1 730 818 209 71 14 25
1.2 Состав флота
В данном разделе состав флота рассматривается для информационного обеспечения процесса оптимизации характеристик рыбопромыслового судна для Северо-западного федерального округа. Промысловые районы располагаются в Балтийском море (26 подрайон - юго-восточная часть Балтийского моря), а также в Баренцевом море.

Автореферат диссертации по теме "Проектное обоснование технических и экономических характеристик рыболовных судов"
УДК 629.12.001
На правах рукописи
ЧАСОВНИКОВ НИКИТА ЮРЬЕВИЧ
ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ
Специальность 05.08.03 — Проектирование и конструкция судов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
19 ДЕК 2013
Санкт-Петербур г 2013
005544317
005544317
Диссертационная работа выполнена на кафедре проектирования судов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ). .
доктор технических наук, профессор Царев Борис Абрамович
доктор технических наук, профессор Савинов Геннадий Володарович, заведующий кафедрой, профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов
кандидат технических наук Шагиданов Владимир Иванович, ведущий конструктор проектного отдела ЗАО КБ «Айсберг»,
ЗАО «Центральный научно-исследовательский институт Морского Флота»
Защита состоится « » декабря 2013 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.228.01 при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете по адрееу: 190008, Санкт-Петербург, Лоцманская, 3, 3-й этаж, ауд. А - 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМТУ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета Д.212.228.01.
Автореферат разослан ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. т. н., профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
А. И. Гайкович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность рассматриваемой темы определяется высокой важностью отрасли промышленного рыболовства для государства, так как рост населения требует использования всех пищевых ресурсов, среди которых рыба издавна играет существенную роль. Развитие рыболовства на основе создания более эффективного рыболовного флота является одной из первостепенных задач, решаемых в настоящее время и в нашей стране.
Первоочередной для России является задача обновления флота малых и средних рыболовных судов, как связанная с наименьшими затратами на постройку при том, что выделяемые на рыболовный флот ресурсы ограничены. Только при одновременном развитии как дальнего, так и прибрежного лова на эффективных судах, возможно стабильное развитие промышленного рыболовства, чему примером могут служить скандинавские страны. В повышении эффективности рыболовных судов высокое значение имеет улучшение методической базы их проектирования.
Вопросам решения внешней и внутренней задач оптимизации и проектирования рыболовных судов были посвящены работы Л. М. Ногида,
B. М. Пашина, А. И. Ракова, Н. Б. Севастьянова, Г. В. Аракельяна,
C. И. Логачева, Ю. И. Нечаева, А. П. Иванова, В. П. Иванова, С. В. Дятченко, Е. В. Маслюка, А. С. Токарева, В. В. Ярисова, Е. В. Каменского. На основе этих работ можно развивать методики обоснования характеристик рыболовных судов конкретного назначения.
При проектировании современного рыболовного судна необходимо учитывать как изменившуюся в годы перестройки экономическую обстановку, так и результаты развития общей методики проектирования и теории судов. В этой связи положения и выводы диссертации опираются на проектные исследования В. В. Ашика, А. В. Бронникова, А. В. Букшева, А. И. Гайковича, Г. Ф. Демешко, Р. В. Борисова, Э. О. Егорова, А. Г. Ляховицкого, Ф. А. Морейниса, Г. В. Савинова, Б. М. Сахновского, А. Н. Суслова, В. Н. Тряскина, Л. Г. Цоя и других специалистов СПбГМТУ, ЦНИИ Морского Флота и института «Гипрорыбфлот». Наряду с этим актуален анализ методического опыта проектирования в ведущих рыбопромышленных странах, в том числе работ Богуцки Д., Гаммона М., Кинета А., Лвина А. С., Мая К. Ч., Мирояниса А., Нгуена К. В. и ряда других специалистов. Главный вывод состоит в том, что в современных экономических условиях следует перейти от принятой ранее доктрины развития экспедиционного океанского рыболовства к более приемлемой практике базирования на прибрежный лов.
Таким образом, основная задача диссертации состоит в разработке методик оптимизационного проектного обоснования технических элементов и экономических характеристик рыболовных судов, которые смогут эффективно
применяться в западном и северном регионах России. Для этого должны решаться внешняя и внутренняя задачи оптимизации.
Предметом исследования являются способы и алгоритмы вычисления, составляющие методику проектного обоснования рыболовных судов, основанные на современных научных и технических принципах и алгоритмических моделях.
Объектом исследования являются логико-математические модели, описывающие проектирование и эксплуатацию, а также вопросы организации и технологии самого процесса ловли рыбы средними и малыми рыболовными судами.
Целью исследования является разработка методики проектирования рыболовных судов, учитывающей возможные изменения экономических условий рыболовства в России, а также проверка работоспособности данной методики на конкретных частных примерах.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Конкретизировать математическую модель, описывающую проектирование и эксплуатацию среднего и малого рыболовного судна;
2. Разработать способы, алгоритмы и программы оптимизации характеристик рыболовных судна, провести параметрические расчеты;
3. Разработать типовые варианты рыболовных судов с изменением исходных требований и формулированием проектных рекомендаций.
В качестве научной новизны результатов проводимого исследования можно отметить такие положения:
- Разработаны новые методики: методика решения задачи оптимизации исходных данных проектных заданий (то есть внешней -задачи); частные методики проектного обоснования основных элементов и характеристик средних и малых рыболовных судов в рамках внутренних задач.
- Установлены на основе базы данных характерные тенденции взаимовлияния главных размерений малых и средних рыболовных судов, различные для отечественных и зарубежных разработок;
- В методике проектного анализа разработан новый подход к уточнённому определению нагрузки масс и положения центра тяжести рыболовного судна с учетом конкретизации его архитектурно-компоновочного вида;
- Для практического применения в алгоритмах проектного анализа рыболовных судов разработан ряд новых формул, графиков и программ.
Достоверность разработанных положений и выводов основывается на использовании проверенного логико-математического аппарата теории проектирования и оптимизации судов и их конструкций, строительной механики и теории корабля, теории математической статистики. Тестовые
расчёты подтвердили чувствительность методик к изменению входных данных и показали согласованность результатов с данными практики.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
— Для обоснованной в рамках диссертационного исследования методики проектного анализа разработаны соответствующие алгоритмы расчета и рабочие программы;
- Проведены параметрические расчеты, позволившие дать ряд конкретных проектных рекомендаций и показавшие работоспособность, а также практическую применимость указанной методики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых положений в методике повышения эксплуатационных и мореходных качеств проектируемого рыболовного судна при его оптимизационном исследовании.
Апробация работы. Наиболее важные результаты исследования докладывались в 2010 г. на конференции НТО Судостроителей им. акад./ А. Н. Крылова «Единение науки и техники», г. Санкт-Петербург; на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2011», г. Южно-Сахалинск; дважды на научном семинаре НТО Судостроителей им. А. Н. Крылова, г. Санкт-Петербург.
Внедрение. Разработанные в диссертации методики обоснования элементов и характеристик рыболовных судов дополнили методический аппарат теории проектирования судов. Наиболее важные положения методик внедрены в проектно-конструкторском бюро ЗАО «ПКЦ-Флот» (г. Калининград), в группе компаний «ФОР» (г. Калининград), в региональном научно-образовательном центре проблем транспорта и судостроения Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях, из которых 3 - в рецензируемых журналах и изданиях. Из публикаций в одной работе доля диссертанта составляет 100%, в трех работах доля автора составляет 50% и еще в двух работах 33%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 161 страниц основного текста (в том числе 41 таблицу и 65 рисунков). Список литературы включает 168 наименований на 15 страницах. Объем приложения составляет 39 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, описываются особенности исследуемых судов, намечаются основные цели, вопросы и задачи исследования, характеризуется последовательность их решения.
Рис. I. Зона промысла России в Балтийском море в сентябре 2010 г.
Первая глава посвящена постановке задачи исследования на основе изучения особенностей применения рыболовных судов, анализа их базы данных и обзора литературы, касающейся состояния методик и конкретных разработок по рыболовным судам и по их обоснованию
В исследованиях по теории проектирования рыболовных судов Л. М. Ногида, Н. Б. Севастьянова, А. И. Ракова, Ю. И. Нечаева основным подходом является использование при проектировании зависимостей, имеющих ту же структуру, что и для грузовых судов, но с назначением иных величин коэффициентов, полученных на основании практики проектного анатиза рыболовных судов. При определении подобных коэффициентов анализ баз данных позволяет проводить своевременные корректировки. В то же время ряд вопросов проектирования рыболовных судов носит специализированный характер. Примером этого могут быть два режима движения (гранение и свободный ход), требующие особых подходов при проектировании .'шпателей и движителей. Остро стоят вопросы остойчивости и минимизации качки. Во всех упомянутых случаях важное значение имеет оптимизация формы корпуса. В работах В. М. Пашина особое внимание обращается на своеобразие экономических обоснований по рыболовным судам и на состав их оптимизационных моделей. По отношению к критериям оптимизации выдвигается требование согласованности частных критериев с общим критерием оптимизации.
Рис. 2. Зона промысла России в Баренцевом море в марте 2010 г.
В излагаемом исследовании рассматривается проектный анализ рыболовных судов, предназначенных для эксплуатации в бассейнах Балтийского и Баренцева морей. Для получения более подробной информации по эксплуатационным условиям в данных районах был выполнен анализ результатов промысла. Учтено влияние типа и количества судов, находящихся на промысле, среднесуточные уловы, состав улова по породам рыб,
используемые орудия лова. На рис. 1 представлена схема подрайона №26 Балтийского моря (промыслового района для малых судов Калининградской области).
В зависимости от сезона в этом подрайоне Балтийского моря добывается шпрот, треска, камбала, балтийская сельдь. Лов шпрота осуществляется пелагическим тралом как одиночными судами, так и при совместной буксировке трала двумя судами. Уловы зависят от сезона, составляя в среднем от 4 до 12 т/сутки. Лов трески осуществляется донным тралом. Предполагается наличие прилова камбалы, её доля в зависимости от сезона — от 5 до 30 %. Уловы трески зависят от сезона, составляя в среднем 3 т/сутки. Лов трески может осуществляться и сетным промыслом, в таком случае выловы составляют 0,1-0,5 т/сутки.
На рис. 2 представлена зона промысла России в Баренцевом море. Здесь производится траловый лов донных пород рыб: трески, пикши, сайды. При траловом лове трески средними траулерами производительность — от 20 до 30 т/сутки. Пикша встречается в качестве прилова к треске. Если она преобладает в уловах, то производительность судов растёт до 35 т/сутки.
В 26-м подрайоне Балтийского моря вблизи Калининграда на донном траловом лове трески и камбалы используются в основном морозильные и рефрижераторные малые траулеры, представленные судами проекта 1328 «Балтика». В траловом лове трески, пикши и сайды в Баренцевом море участвуют средние рыболовные суда.
Для разработки методики проектного обоснования характеристик рыболовных судов собрана база данных отечественных и современных иностранных рыболовных судов. Диапазоны основных элементов и характеристик отечественных судов, вошедших в базу данных, составляют: по длине от 17,6 до 65 м, по ширине от 4,3 до 14 м, по осадке от 1,4 до 5,3 м, по полной массе от 50 до 2500 т, по скорости от 8,5 до 13,7 уз, по мощности главных двигателей от 110 до 1760 кВт. У зарубежных судов: по длине от 10,6 до 60 м, по ширине от 3,5 до 14 м, по осадке от 1,1 до 7 м, по вместимости трюмов от 9 до 1400 куб м, по скорости от 8 до 23 уз, по мощности главных двигателей от 115 до 5400 кВт. Обращает на себя внимание тот факт, что при сопоставимых длинах у зарубежных судов реализуются гораздо большие осадки, грузоподъёмности, скорости и мощности. В ходе исследования этот факт получил объяснение на основе экономического анализа.
Формирование проектной математической модели включает выбор совокупности условий, ограничивающих область оптимизации. Выбор проектного критерия оптимизации для рыболовных судов производится путём согласования с заказчиком. Чаще всего в качестве критерия экономической эффективности выбирается срок окупаемости.
Начало оптимизации
19. Уточнение положения переборок и длин надстройки
Т.
1.Задание
ва проектирование *
2. База данных
3. Формирование варианта
За. Основные хараетеристяки и компоновка
4. Перестроение типового теоретического чертежа
5. Расчет сопротивления движению и мощности ГД
21. Оценка аварийной остойчивости
6. Полная мощность ЭУ. Мощность СЭС 14. Уточнение архкгепурно-нэмпоновочного вида
t *
22. Сводка информации по техническим характеристикам
Е
Рис. 3. Алгоритмическая схема для методики проектного обоснования.
В рамках оптимизационного проектного анализа- рыболовного судна на основе рекомендаций В. М. Пашина принята разбивка проектной модели на отдельные подмодели по частям и этапам. Модель оптимизации средних и малых рыболовных судов, показана на рис. 3. Она может использоваться и во внешней и во внутренней задачах оптимизации.
Самостоятельным вопросом главы 1 является систематизация данных по новой подгруппе скоростных рыболовных судов с ускоренной доставкой улова в день добычи.
Во второй главе работы рассмотрены проектные ограничения, используемые в разработанной методике, а также показана взаимосвязь эксплуатационных и экономических характеристик рыболовных судов.
В процессе оптимизации характеристик и элементов рыболовных судов учтены следующие технические ограничения, формирующие модель судна:
Ходкость. Ограничивающее условие заключается в назначении такой мощности энергетической установки N, которая обеспечит заданную скорость хода и. Сопротивление воды движению судна может быть определено на основании данных модельных испытаний или данных по сопротивлению
г -| Л,-V-к
близких судов-прототипов Мгл 2.--( 1 )
и П-Ча
Здесь к— коэффициент для учета влияния волнения на сопротивление, предложенный Л. М. Ногидом; ц - коэффициент полезного действия винта; т] ф - коэффициент, учитывающий влияние корпуса и потери в передаче.
Условие корректировки теоретического чертежа заключается в обеспечении оптимального значения коэффициента полноты и относительной центровки при перестроении типового теоретического чертежа
3 = 3орАРГ) (2)
ХС=ХСо,ЛРг) (3)
Остойчивость. Это условие заключается в обеспечении минимально необходимого значения начальной поперечной метацентрической высоты.
2с + г-2с>[Н] (4)
Здесь 2С — возвышение центра величины; г — метацентрический радиус; 2С — возвышение центра тяжести; [/г] - нормируемая величина начальной метацентрической высоты, которая зависит от типоразмерной группы рыболовного судна.
Обеспечение мореходности связывает проектные характеристики судна с нормируемыми значениями периода волнения, возникающей при движении
С1 В2
судна на волнении. /г < —^— ( 5 )
Т*р
Здесь С - коэффициент; В - ширина судна; - критический период волнения по рекомендациям М. Э. Моисеевой.
Условие учета времени штормования определяется по
повторяемости волнения в рассматриваемом промысловом режиме и заключается в связи времени штормования с характеристиками остойчивости
/ =к-( Р (6)
1ШТ 1ЛОВ , 4 '
1 -р
р = /(И,В,район) (7)
Здесь (дад - время нахождения на лову; р - повторяемость волнения определенной высоты в рассматриваемом районе промысла.
Вместимость. Для учета особенностей компоновки при определении вместимости в исследовании предложено оценивать вместимость отдельных частей судна. Условие вместимости включает систему неравенств:
Для цистерн: 1¥ц > Ртцт ( 8 )
Для трюмов: }УГР > РгтМгр (9)
Для жилых и служебных помещений: Бж > пЭКБж(А) (10 )
ДляМО: Бмо>5мо^гд (П)
Для промысловой палубы: /ЯР > ( 12 )
Здесь Рт - масса топлива; - удельный объем топлива; Рп, -грузоподъемность; ц„ - погрузочный объем продукции; ^ - численность экипажа; - удельная площадь жилых и служебных помещений; Nгд -
удельная площадь машинного отделения; /,,Рт1П - минимальная длина
промысловой палубы.
Удифферентовка обеспечивается проверкой совпадения продольного положения центра тяжести и центра величины, выбираемого по условиям
ходкости: Щх,+В\У-хП№ = ^^ ± ^ (13)
Здесь Р, - составляющие нагрузки; х1 - соответствующее положение центра тяжести; БIV - дедвейт; хВ№ - положение центра тяжести дедвейта.
Условие непотопляемости проверяется по аварийной посадке и аварийной остойчивости. Благодаря наличию теоретического чертежа и масштаба Бонжана возможна проверка непотоплямости при затоплении любого отсека.
Если технические ограничения выполнены, то для расчета критериев экономической эффективности необходимо определить стоимость постройки рыболовного судна, его эксплуатационные расходы, доход и прибыль.
Для определения дохода рыболовного судна необходимо знать среднесуточный улов. Осреднение проводится по длительности промыслового времени. Знание этой величины позволяет оценить грузоподъемность рыболовного судна. Конкретно при оптимизации характеристик траулеров можно использовать информацию по судам-прототипам или осредненные данные по районам промысла, собранные АтлантНИРО и организациями, эксплуатирующими рыболовный флот.
В разработанной методике для оценки стоимости судна используется постатейная параметрическая разбивка нагрузки проектируемого судна. Оценка стоимости судна производится в виде, рекомендованном А.И. Балкашиным:
Ц = £р,-/, (14)
м
Для определения дохода надо знать стоимость производимой продукции. К ней относится филе, охлажденная или замороженная тушка целиком, замороженная потрошенная и обезглавленная тушка, рыбная мука, технический и медицинский жир. Конкретное судно может сочетать несколько видов продукции в зависимости от требований заказчика.
Доход (суточный, рейсовый или годовой) может быть оценен в виде:
Д = + (1 -акЩ)кмРм] (15 )
Здесь Д — доход, тыс. $; Q — улов, т; к — коэффициент выхода готовой продукции; ¿> — доля i-той размерной группы в целевом улове; pt — цена продукции i-той размерной группы, $/т; ks, — коэффициент выхода рыбной муки; ри — стоимость рыбной муки, $/т.
Эксплуатационные расходы рыболовного судна состоят из четырёх частей: 3 = 3+32+33+3, (16)
В (16) Э, — расходы на амортизацию, ремонт и снабжение, зависящие от стоимости судна Ц ; Э2 — расходы на топливо; Э3 — расходы на экипаж, на накладные и другие общие расходы; Э4 - расходы по налогам, сборам и страховке.
Эу={аА+ар+ас)Ц (17)
Э2=атРтпр (18)
Э3 — (аж + апроч)пзк (19)
Э^(ан+амс +аст)Ц (20)
Здесь: аА, ар, ас — соответствуют амортизации, ремонту и снабжению; Oj.
- стоимость топлива; Рт - расход топлива за рейс; пр — количество рейсов за год; «5К - среднегодовая зарплата одного члена экипажа, включая питание; агрс,.,
— все остальные общие расходы, условно относимые к численности экипажа;
а„, а^, а^у коэффициенты соответствуют налогам, местным сборам и затратам на страховку.
В третьей главе работы рассматриваются вопросы обоснования технических характеристик рыболовных судов. При обосновании компоновки рыболовных судов необходимо учитывать, в первую очередь, такие факторы, как вместимость, размещение орудий лова, конструктивные требования, расположение помещений для рыбообработки н требования к безопасности судна.
Использование конкретных орудий лова по большей части определяет архитектуру и компоновку рыболовного судна. Анализ архитектуры построенных и эксплуатируемых рыболовных судов позволяет выделить общие черты компоновки, характерные для определенных типов рыболовных судов.
Рассмотрены основные типы малых и средних рыболовных судов, используемых в настоящее время. На основании анализа их архитектурной компоновки построена обобщенная схема компоновки рыболовного судна:
(21)
где 1ф,1Пу>1гт>1но<1л - длины форпика, отделения подруливающего устройства, трюма, машинного отделения и ахтерпика. соответственно.
Изучение аварий рыболовных судов показывает, что почти половина случаев опрокидывания при потере остойчивости рыболовных судов связана с заливанием палубного колодца и проникновением воды во внутренние помещения.
Согласно Международной конвенции по безопасности рыболовных судов высота надводного борта в носу должна быть достаточна, чтобы предотвратить избыточное заливание с учетом реальных условий погоды, волнения, типа судна и его назначения. Для рыболовных судов неограниченного района плавания Конвенция рекомендует такое минимальное значение надводного
борта в носу: /,-0,117«!--) (22)
Рис. 4. Изменение высоты надводного борта в интервале длины судна с учетом количества отсеков.
В результате анализа базы данных получены графики (рис. 4) и рекомендации для оценки требуемой высоты надводного борта (на миделе) при обеспеченной непотопляемости.
Для рыболовных судов с 4 отсеками: И-Т = 0.6 + 0.01Л; с 5 отсеками: Н-Т-0.45 + 0.01Л; с 6 отсеками: //-Г = 0,35 + 0,02£.; с 7 отсеками: Н -Г = 0,52 + 0,007Л.
В результате анализа нагрузки рыболовных судов с различной архитектурной компоновкой был разработан способ оценки нагрузки масс с разбивкой по функциональным группам (рис. 5).
Рис. 5. Схематизация компоновки рыболовного судна при определении состава
По результатам работы с базой данных получены осрсдненныс значения показателей для оценки нагрузки масс функциональных групп, позволяющие оценить водоизмещение рыболовного судна заданного архитектурно-компоновочного вида. Такой способ рекомендуется, если нет возможности использования данных по близким судам-прототипам.
Нагрузка масс оценивается для семи функциональных групп. Для группы I (корпус и разделы, относящиеся к судну в целом) используется кубический модуль; для группы 2 (установка энергетическая) - мощность главного двигателя; группы 3 (грузовой трюм, изоляция трюма) - грузоподъемность; группы 4 (жилые и служебные помещения) - произведение численности экипажа на автономность; группы 5 (надстройки) - кубический модуль надстройки; группы 6 (рубки) - кубический модуль рубки; для группы 7 (промысловое устройство) - мощность главного двигателя.
Форма корпуса проектируемого судна может бьгть назначена в соответствии с формой корпуса судна-прототипа. В этом случае при оценке сопротивления движению и соответствующей мощности следует использовать данные по судну-прототипу, а также данные по влиянию изменения соотношений главных размерений и коэффициентов полноты на сопротивление. Более полные данные по влиянию изменения основных характеристик на сопротивление движению можно получить на основании серийных испытаний. Для рыболовных судов масштабные серийные испытания
нагрузки
с исследованием влияния основных характеристик формы корпуса выполнены В. А. Ерошиным. Базовые модели серии средних и малых рыболовных судов имеют отношение 17В 4,25 и 3.00; В/Т = 2,6; 6 = 0,5; ß = 0,833; Хс = - 0,01.
В четвертой главе рассматриваются вопросы энерговооруженности, обеспечения ходкости, управляемости и мощности электростанции Потребная мощность ЭУ определяется на ходовом режиме, характерном для конкретного типа судна. Так, сейнеры и ярусники осуществляют рыболовные операции в дрейфе или на свободном ходу. Траулеры осуществляют рыболовную операцию - траление - в режиме буксировки, на пониженной относительно свободного хода скорости. Необходимость обеспечения заданной скорости свободного хода при проектировании траулеров приводит к необходимости анализа потребной мощности в режиме свободного хода и режиме траления.
Одним из способов определения буксировочного сопротивления судна является использование результатов серийных испытаний. В результате анализа данных, полученных В. А. Ерошиным, были составлены диафаммы для определения коэффициента остаточного сопротивления и общая методика расчета буксировочного сопротивления. В диссертации используются аппроксимации этих диаграмм. Для определения буксировочного сопротивления на заданной скорости требуются следующие характеристики: отношение длины к ширине, отношение ширины к осадке, призматический коэффициент, коэффициент полноты мидельшпангоута, а также относительная абсцисса центра величины:
C„=f(L/B,B/T,xc,<p,ß) (23)
Модели, испытанные В. А. Ерошиным, не имели носовых бульбовых образований. Для оценки влияния бульба на сопротивление движению рыболовного судна на основании данных по его олняшно но сопротивление, составлены диафаммы учёта влияния бульба на коэффициент остаггочного сопротивления (в зависимости от числа Фруда и относительного объема бульба рис. 6).
Рис. 6. Влияние относительного Рис. 7. Изменение диаметра гребного объема бульба на коэффициент винта в диапазоне осадок остаточного сопротивления
На рыболовных судах в качестве движителя чаще всего использовались винты фиксированного шага. На режиме траления (при скорости 3-5 уз) мощность главного двигателя, рассчитываемая на режим свободного хода, не использовалась целиком. В работе показана целесообразность применения винтов регулируемого шага. Она обусловлена стремлением к повышению общего пропульсивного коэффициента, переходом к скоростному и глубоководному тралению, потребностью в больших мощностях на рыболовных режимах. Основное преимущество использования ВРШ заключается в улучшении маневренных и тяговых качеств судна, повышения к.пл. на режимах, отличных от полного хода, улучшении условий работы двигателя. На рис. 6 представлены данные но изменению диаметра винта в диапазоне изменения осадок. Видно, что относительный диаметр гребного винта соответствует зависимости:
/7" = 0,565 ±0,135 (24)
Суммарная потребная мощность судовой электростанции может быть определена по формуле:
"сэс = °'04°+°'04ЛГГД + °-™утр + (25)
Здесь Ы,я - мощность главного двигателя; - объем трюмов; ~ производительность морозильного оборудования; - производительность
рыбомучного оборудования; Nт - мощность промыслового оборудования; ^оы ~ мощность рыбообрабатывающего оборудования.
В пятой главе представлена общая характеристика разработанных методик проектного анализа рыболовных судов. В рамках решения внешней и внутренней задачи оптимизации приведено описание составных частей разработанного программного комплекса, а также даны методические указания по работе с ним.
Для решения внешней задачи в разработанной методике применяется вариантный способ задания требуемых параметров внешней задачи оптимизации по упомянутой единой модели. К ним относятся, например, грузоподъемность, скорость хода, наличие или отсутствие обработки улова, численность экипажа.
При работе по схеме внутренней задачи оптимизируются главные размерення (или их соотношения) и коэффициенты формы.
Последовательность подготовки исходных данных и проведения оптимизационных расчетов различается при работе с внешней и внутренней задачей оптимизации. При работе с программным комплексом по внешней задаче кроме перечисленных исходных данных необходимо определить
диапазон значений грузоподъемности, скорости хода и численности экипажа, соответствующий эксплуатационным условиям. Для этого используются базы данных характеристик эксплуатируемых рыболовных судов. По диапазону значений грузоподъемности определяется рабочий диапазон значений длин рыболовного судна. Он используется непосредственно в программном комплексе.
ЕНЕЯ^Е^ШИ^^^ИИИ^ИИИИИИИИИИЯШВЕ?!'' _
А***«
Замгт» |
Рис. 8. Окно вводимых данных В разработанном программном комплексе используются теоретические чертежи, соответствующие типовым формам корпуса средних и малых промысловых судов. В результате этого расчеты объемов и сопротивления выполняются на основании конкретных данных.
Уровень автоматизации расчета вариантов проектируемого судна в программном комплексе поддерживается диалоговым режимом. В составе комплекса автоматизированы решения уравнения плавучести и нагрузки, а также вместимости. Для заданного значения длины судна определяются другие проектные характеристики путем решения других уравнений проектирования, вошедших в систему ограничений. Приемлемость решения определяется диапазоном допустимых отклонений для значения грузоподъемности и вместимости отсеков. Характеристики варианта, соответствующего решению для данного значения длины из рабочего диапазона, записываются в файл-протокол. Таким же образом выполняются расчеты для других значений длины из рабочего диапазона.
По рассчитанным значениям экономических показателей и основных характеристик в рабочем диапазоне длин и соответствующем ему диапазоне грузоподъемностей строятся графики зависимости срока окупаемости от грузоподъемности с нанесением области допустимых значений по минимальной остойчивости и по рекомендованной длительности рейса. Отсюда находятся оптимальные значения грузоподъемности. Аналогично оптимизируются скорость и численность экипажа.
При решении внутренней задачи по заданному значению грузоподъемности определяется рабочий диапазон длины рыболовного судна. Он используется для задания конкретных значений длин, из которых будет найдено оптимальное значение. В числовых примерах, приведенных в диссертации, значение грузоподъемности получается путем решения внешней задачи. Далее процесс выполнения расчетов не отличается от решения внешней задачи, однако в качестве варьируемых характеристик выступают главные размсрсния и коэффициенты формы.
По графикам зависимости срока окупаемости как от грузоподъемности, так и от главных размереннй определяются оптимальные сочетания обосновываемых величин.
Цсмо на топливо: Рос^етмай срок службе:
1 - 700$/т 1 - 16 лет
2 - 800$/т 2-20 лет
Рис. 9. Результат решения внешней задачи для Баренцева моря Для проведения параметрических расчетов, подтверждающих работоспособность методики и программного комплекса, рассмотрены условия эксплуатации рыболовных судов в Балтийском и Баренцевом морях. Диапазон предполагаемых значений грузоподъемности на этапе решения внешней задачи соответствует рабочему диапазону длин от 18 до 25 м для Балтийского моря и двум диапазонам длин для Баренцева моря: от 26 до 33 м и от 35 до 42 м.
Путйм решения внешней задачи в рабочем диапазоне длин варьировались также значения скорости хода и численности экипажа. Расчеты срока окупаемости были выполнены для трёх значений срока службы судна и трех вариантов возможных цен на топливо (рис. 9). На рис. 9 представлены результаты решения внешней задачи для района Баренцева моря. На графиках показано изменение срока оку паемости в диапазонах значений цен на топливо и срока службы.
1 - §/т-г»
3 - в/1-З В 3 - ВЛ - 5 1
Рис. 10. Влияние отношения главных размерений на срок окупаемости для района Балтийского моря На основании результатов решения внешней задачи проведены расчеты внутренней задачи с оптимизацией длины и в косвенном виде - от соотношений главных размерений и призматического коэффициента, благодаря варьированию этих соотношений, а также призматического коэффициента. На представленных примерах для ЦВ брались значения 33; 3,4 и 3,5; для В/Т -значения 2,9; 3,0; 3,1; 3,2. При варьировании <р их величины брались по рекомендациям М. В. Набикановой, и по значениям, большим и меньшим на 0,03. Результаты представлены на рисунках 10 и II.
Полученные значения основных характеристик выбранных вариантов
были сопоставлены с характеристиками эксплуатируемых рыболовных судов.
- - .
лет
з - е/т-«
27 28 2« ЗО 31 » к 27 26 2« X 31 32 ив.
Рис. 11. Влияние отношения главных размерений и призматического коэффициента на срок окупаемости для района Баренцева моря
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении работы приводятся основные результаты диссертации, определяющие ее научную и практическую значимость. Эти результаты заключаются в следующем:
1. Сформирована методика технико-экономического обоснования проектных характеристик средних и малых рыболовных судов. Она проверена применительно к условиям рыболовства для северо-западного региона России в Балтийском и Баренцевом морях. Основное внимание уделено траулерам. Рассмотрена возможность повышения экономичности рыболовных судов путем рационального обоснования характеристик и элементов, оптимизируемых во внешней и внутренней задаче.
2. Показан подход к обоснованию скорости хода и грузоподъемности рыболовных судов по результатам решения внешней задачи в диапазонах возможных сроков службы и цен на топливо. Выявлен диапазон оптимальных значений для рассмотренных районов эксплуатации.
3. Применен новый способ функциональной группировки при детализации нагрузки и компоновки, позволяющий гибко варьировать схемы компоновки, отслеживая их влияние на остойчивость.
4. Исследованиями показано, что при оценке структуры масс и объемов рыболовных судов (а также их координат) следует пользоваться систематизацией типовых компоновок на основе детального анализа базы данных. Рассмотрение вопросов компоновки в тесной связи с требованиями обеспечения мореходности позволило усовершенствовать методическую схему проектного анализа рыболовных судов. Показана необходимость повышения надводного борта, что позволяет обеспечить непотопляемость у рыболовных судов средней тоннажной группы.
5. С применением разработанного программного комплекса и методических указаний по выявлению рациональных параметров и характеристик рыболовных судов проведены параметрические исследования, позволившие оценить работоспособность методики и провести её верификацию.
6. Применена новая методическая схема оценки производительности рыболовных судов ярусного лова с учетом целевого объекта промысла, а также сезонности лова. Разработанное математическое обеспечение дает возможность обосновать проектные характеристики упомянутых судов в рамках внутренней задачи их проектного анализа.
7.Систематизирована обновленная информация по зарубежным рыболовным судам, позволившая установить, какое влияние вид и характеристики рыболовных устройств оказывают на выбор главных проектных характеристик рыболовного судна, а также на обоснование рационального варианта компоновки.
8. Внесены уточнения в методику определения мощности электростанции рыболовных судов с учетом современного уровня развития холодильного и морозильного оборудования. Показан диапазон влияния относительного диаметра гребного винта на его КПД.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
а) в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Проектное обоснование архитектурной компоновки рыболовных судов / Часовников Н. Ю. Проектное обоснование архитектурной компоновки рыболовных судов // Морской вестник, 2012, №81,. - с. 6-8. (автор 100%)
2. Проектный учет переменных режимов эксплуатации рыболовных судов / Царев Б. А., Часовников Н. Ю. Проектный учет переменных режимов эксплуатации рыболовных судов // Морские интеллектуальные технологии, 2012, № 3. - с. 46-49. (автор 50%)
3. Проектная оценка положения центра тяжести рыболовного судна с учетом изменений в архитектурной компоновки / Ханухов В. К., Часовников Н. Ю. Проектная оценка положения центра тяжести рыболовного судна с учетом изменений в архитектурной компоновке // Морской вестник, вып. 1(10), 2013.-с. 19-21. (автор 50%)
б) в других изданиях:
4. Пути повышения мореходности рыболовных судов / Лвин. А. С., Часовников Н. Ю., Царев Б. А. Пути повышения мореходности рыболовных судов // Сб. докладов конференции «Мореходство и морские, науки», Южно-Сахалинск, НТО судостроителей им. акад. А. Н. Крылова, 2011, с. 8. (автор 33%)
5. Особенности оптимизации проектных характеристик рыболовных судов с повышенной скоростью / Францев М. Э„ Часовников Н. Ю. Особенности оптимизации проектных характеристик рыболовных судов с повышенной скоростью // Тезисы докладов конференции «Единение науки и практики», СПб., НТО судостроителей им. акад. А. Н. Крылова, 2010, с. 6-7. (автор 50%)
6. Проектное обоснование рыболовных судов / Трухачев Д. В., Часовников Н. Ю., Лвин М. К. Проектное обоснование рыболовных судов И Доклады II межвузовской конференции «Балтийский экватор», СПб., СПбГМТУ, 2011, с. 184-191. (автор 33%)
Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 12.11.2013. Зак 4577. Тир.70.1,0 печ. л.