автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:ЛЕЖКОСТЬ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОЧНИКОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ОБРАБОТКИ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДОМ

кандидата сельскохозяйственных наук
Авилова, Светлана Васильевна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «ЛЕЖКОСТЬ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОЧНИКОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ОБРАБОТКИ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДОМ»

Автореферат диссертации по теме "ЛЕЖКОСТЬ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОЧНИКОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ОБРАБОТКИ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДОМ"

- І

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА сЫ

АМЕН0 ^ґими

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А^ПшИРЯЗЕВА

На правах рукописи АВИЛОВА Светлана Васильевна

УДК 635.342:631.8:/631.563 + 631.531.13

лежкость и семенная продуктивность

маточников белокочанной капусты

в зависимости от условий минерального питания и обработки хлорхолинхлоридом

(Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство и 05.18.03 — хранение зерна (элеваторно-складское хозяйство) и др. с.-х. продуктов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

ъ^Го,

ч

А

е? ¿у

—сЙг-О у

Диссертация выполнена на кафедре технологии хранения и переработки плодов и овощей Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. И. Полегаев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. С. Дьяченко, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник 3. Г. Аверченкова.

Ведущее предприятие—республиканское объединение Рос-семовощ.

Защита диссертации состоится

1983 г. в «/Г"» час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязева, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый (Г Специализиро

1983 г.

Н. В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях ЦК КПСС и Советской правительства по сельскому хозяйству, в Продовольственной программе, принятой майским Пленумом ЦК КПСС (1982),-намечено дальнейшее увеличение производства овощей для полного удовлетворения потребностей населения; Большое внимание уделяется вопросу дальнейшего развития хранения, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, в частности белокочанной капусты, занимающей первое место среди овощных культур по объему выращивания,

Одним из основных условий, обеспечивающих рост урожайности белокочанной капусты, является использование высококачественного посевного материала. Характер развития семенного куста капусты, его продуктивность, качество семян опре* деляются не только наследственными возможностями и "экологическими факторами, но и агротехникой выращивания и условиями хранения маточников.

Установлено, что агротехнические приемы, повышающие качество овощей, обеспечивают также увеличение семенной продуктивности и повышение посевных качеств семян. Поэтому важное значение имеет дальнейшее изучение влияния минерального питания на качество, сохраняемость маточников капусты, их^семендую продуктивность и качество семян. Необходимым условием-повышения урожайности семян капусты и снижения их себестоимости-является дальнейшее совершенствование приемов агротехники выращивания маточников с учетом особенностей сорта. - '

В комплексе агротехнических мероприятий важное место' могут занять физиологически активные вещества типа ретардантов, в частности, хлорхолинхлорид, применение которого на маточниках капусты позволяет снизить затраты труда на единицу продукции, воздействовать на величину и качество урожая.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление наиболее оптимальных условий минерального питания маточников белокочанной капусты в условиях поймы

реки Москвы, а также изучение влияния хлорхолинхлорида на

*

Центральная

Научная библиотек?.

Моис:и. сгл. Л?ГЕа ««сшаягстсея. сгкнм им. И. к. Т.-н*р1зеаа

качество, химический состав, сохраняемость маточников, на их семенную продуктивность и качество семян.

В связи с поставленной целью в задачу наших исследований входило изучить влияние условий минерального питания и обработки хлорхолинхлоридом маточников белокочанной капусты на:

1. Химический состав и морфологические особенности маточников капусты.

2. Сохраняемость и поражаемость их болезнями в период хранения.

3. Характер дифференциации конусов нарастания в период хранения.

4. Особенности роста и развития семенных кустов, их продуктивность и качество семян в зависимости- от биохимических, морфологических изменений, происходящих в маточниках капусты в период хранения. .

Новизна исследований. В диссертационной-работе впервыё изучалось, влияние хлорхолинхлорида на химические,: морфологические показатели .маточников капусты, их сохраняемость и поражаемость болезнями. Установлена зависимость формирования семенников и их семенной продуктивности от характера биохимических и морфологических изменений, происходящих в маточниках в период хранения.

Выявлены оптимальные условия минерального питания маточников белокочанной капусты сорта Лмагер'611 в условиях поймы реки Москвы, обеспечивающие их высокую лежкость и-семенную продуктивность.

Практическая ценность работы. Экспериментальные данные настоящей работы подтверждают целесообразность применения хлорхолинхлорида на капусте для получения маточников с укороченной кочерыгой и плотным кочаном, которые обладают лучшей сохраняемостью, высокой устойчивостью к болезням при хранении, формируют семенные кусты с большим количеством продуктивных побегов. Это обеспечивает высокую урожайность семян с высокими посевными качествами. Выявлены различия в сохраняемости маточников капусты, их устойчивости к серой гнили, слизистому бактериозу и затем в росте, развитии и семенной продуктивности в следующем году в зависимости от различных условий минерального пита-" ния растений в первый год выращивания.

Апробация: Основные результаты исследований доложены на июньской научной конференции ТСХЛ в 1977 году, на выставке «Борьба с потерями сельскохозяйственного производства» в Госплане СССР в 1978 году, на совместном заседании кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей и кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых культур ТСХЛ в 1982 году. ■ 2 ' .... ,

Внедрение. Применение обработки маточников белокочанной капусты в период интенсивного роста кочанов раствором хлорхолинхлорида в концентрации 1% внедрено в ОПХ «Быково» Московской области Раменского района. Чистый доход от реализации урожая семян составил 6964,7 руб/га.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в журнале «Картофель и овощи», «Известия ТСХЛ» и сборнике научных трудов ТСХА (см. список опубликованных работ).

Объем и содержание работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 22 рисунка, 16 приложений и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 329 наименований, в том числе 68 зарубежных.

Методика и условия проведения работы. Исследования проводили в производственных условиях ОПХ «Быково» Московской области и учхозе ТСХЛ «Отрадное» в 1974—1978 гг. с белокочанной капустой сорта Амагер 611. Почвы ОПХ «Быково» относятся к типичным луговым нейтральным пойменным почвам, имеют мощный гумусовый горизонт (до 60 см), значительные запасы общего азота, среднюю обеспеченность фосфором и калием. Почвы учхоза «Отрадное» — дерново-подзолистые, имеют кислую реакцию и высокую обеспеченность элементами питания.

Опыты по влиянию условий минерального питания на сохраняемость и семенную продуктивность маточников капусты закладывали по схеме: 1 — без удобрений (контроль); 2 — ИиюРюо; 3 — Ы15оК25о; 4 — Р100К250; 5 — 1^15оРюоК25о; 6 — навоз 50 т/га. Удобрения вносили с учетом агрохимических показателен почв и потребностей растений капусты в питательных веществах. Удобрения вносили в форме аммиачной селитры, гранулированного двойного суперфосфата, хлористого калия перед посадкой.

В 1975 году исследования проводили на микроделянках площадью 3,08 м2, в 1976—1977 годах — на делянках площадью 117,2 м2. Схема посадки растений 60X40 см, повтор-ность четырехкратная, делянки размещали рендомизированно.

Обработку маточников капусты водным раствором хлорхолинхлорида проводили в следующих концентрациях по действующему веществу: 0,5%; 1%; 2%; 4% До полного смачивания листовой поверхности в три срока: 1 — начало формирования кочанов (середина июля), 2 — интенсивный рост кочанов (середина августа), 3 — перед закладкой на хранение (середина октября). Площадь делянок 117,2 м2, схема посадки 60Х'*0 см, повторность четырехкратная. Опрыскивание опытных делянок производили ранцевым опрыскивателем, в производственных условиях — ОВТ-1.

Хранение маточников осуществлялось в холодильных камерах Тимирязевской плодоовощной конторы и в капустохра* нилище учхоза ТСХЛ «Отрадное». Температура хранения 0+1°С, относительная влажность воздуха 90—97%. Размещение маточников—в контейнерах КУС-1 и на стеллажах. В каждом варианте опыта закладывали на хранение 150 шт. маточников..

В процессе исследований выполняли следующие учеты, наблюдения, анализы. Для агрохимической характеристики почв определяли содержание гумуса но Тюрину, общий азот по Мещерякову, фосфор по Чнрикову, калий по Масловой, рН солевой вытяжки на ЛПУ-01 (Петербургский Л. В., 1968).

При закладке маточников капусты на хранение и в период хранения определяли содержание в них сухих веществ, Сахаров, витамина С — общепринятыми методами. Содержание пигментов в листьях капусты определяли в ацетоновой вытяжке спектрофотометрическим методом (Велик В. Д., 1970), содержание N, Р, К, Са, Mg проводили методом нейтронно-акти-вацнонного анализа, содержание в кочанах капусты нитратного азота — колориметрическим методом по Починку-Гриссу (Петербургский Л. В., 1968). Остаточное количество хлорхолин-хлорида в капусте определяли по методике, разработанной Центральной экспериментальной лабораторией химизации МСХ СССР (Блиновский И. К., Тучков В. П. и др., 1978). .

Морфоанатомические исследования точек роста маточников капусты проводили при закладке на хранение и в процессе хранения. Продольные срезы почек просматривали под микроскопом МБР-3 при 70-кратном увеличении и зарисовывали при помощи рисовального аппарата. Морфологическое строение почек исследовали под бинокулярной лупой и фотографировали.

В период хранения методом фиксированных проб определяли убыль массы, потери от болезней, общие потери. Пора-жаемость маточников слизистым бактериозом, серой гнилью и точечным некрозом оценивали в конце хранения в баллах по пятибалльной шкале.

За месяц до высадки маточники подвергали отеплению и осветлению. Высадку кочерыг проводили в начале мая. В иоле опыт закладывали в трехкратной повторности с рендо-мизированным расположением делянок, схемй. посадки 70Х • 70 см, площадь делянки 10,25 м2, на каждой делянке — 25 семенных растений, в варианте — 75.

Во время вегетационного периода отмечали-время начала фенофаз, а также проводили учет темпов роста семенников, в конце вегетационного периода учитывали количество выпавших растений. При уборке определяли тип семенного куста.

Посевные качества семян определяли по методике, установленной ГОСТами 12038-66 и 12042-66.

Экономическую оценку эффективности применения хлорхолинхлорида и минеральных удобрений на маточниках капусты рассчитывали по методике и рекомедациям кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ (Никифоров М. А. и др., 1972).

) .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главах I—III на основе изучения и анализа литературных данных описаны биологические особенности роста и развития маточников и семенников белокочанной капусты. Изложены вопросы влияния условий питания • на сохраняемость и семенную продуктивность маточников капусты.

Белокочанная капуста охарактеризована как объект хранения, с происходящими в ней изменениями химического состава в период хранения, анатомическими и морфологическими изменениями точек роста, иоражаемостью болезнями. Изложены вопросы влияния хлорхолинхлорида на рост и развитие растений.

В IV главе описаны место, условия и методика проведения исследований. В V главе приведены результаты влияния условий, минерального питания маточников капусты на их сохраняемость и семенную продуктивность. В VI главе изложены результаты исследований по влиянию обработки маточников капусты хлорхолинхлоридом на их формирование, сохраняемость, семенную продуктивность. В главе VII дана экономическая эффективность применения минеральных удобрений и хлорхолинхлорида на маточниках капусты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Сохраняемость и семенная продуктивность белокочанной капусты в зависимости от различных условий минерального питания в первый год вегетации

Уровень и соотношение элементов минерального питания в почве оказывают влияние на выход стандартных маточников капусты и их качество. Применение азотно-калийных и фос->, форно-калнйных удобрений на пойме способствовало увеличе-

нию выхода стандартных маточников (табл. 1).

Лзотно-фосфорные удобрения по сравнению с фосфорно-( калийными увеличивали поражаемость маточников слизи-

стым бактериозом в поле в два раза.

Азотно-фосфорное питание способствовало получению > бо-

Влияние условий минерального питания на выход стандартных маточников капусты сорта Лмагер 611 и их химический состав (среднее за 1975—1977 гг.)

V л Содержание в кочане

Варианты питания Выход стандарт них мак НИКОВ, ck Плотное кочана, г/см3 сухих веществ, % витамина С, мг% Сахаров, %

88,4 0,72. 7,0 34,0 4,0

90,2 0,78 6,9 35,4 4,3

91,3 0,82 7,4 35,8 4,5

93,6 0,86 8,4 38,9 4,7

88,2 0,83 8,0 40,6 4,6

90,3 0,82 7.7 35,6 4.2

Без удобрений—контроль

^1мР|оо.......

Ь'щоК^о.......

РмоКаи „.......

^т15оР1соКг5а.....

Навоз, 50 т/га ....

НСРо5=0,8%

лее рыхлых кочанов с меньшим запасом пластических веществ. Высокой плотностью кочанов отличались маточники, выращенные при использовании фосфорно-калийных удобрений.

Исследования показали, что лежкость маточников капусты находится в зависимости от соотношения в них основных элементов минерального питания (табл. 2). При сопоставлении соотношения основных элементов в кочане с данными по сохраняемости маточников капусты, выращенных в разных условиях минерального питания, прослеживается закономерность — чем больше соотношение N : Р : К в кочане смещается в сторону увеличения содержания фосфора и калия, тем лучше

Таблица

Влияние условий минерального питания на сохраняемость маточников капусты сорта Лмагер 611, поражаемость болезнями и выход кочерыг, пригодных для посадки (среднее за 1975—1977 гг.)

Варианты питания

Соотношение в кочане

N : P : К (,N+P+K= 100)

. О-

S О о Л .

ЗЁ g

1*5

£35

3 t

3 а

5 -¿р

CJ СХо -

К <и ш н .

.= " s

и к я

s ¡Н ю о-Я О I- « о-

и

tt а

О Си к о

ж

Ю к з-

Без удобрений ■

контроль NiscPioo NisoKJSO PID0K230 NIMPIOOKjso Навоз, 50 т/га

33 18 49 93,2 14,0 21,1 91,3

44 21 35 95,4 22,7 27,4 87,3

30- 13 47 91,7 29,3 26,0 89,4

°2 18 60 80,0 12,0 20,0 96,1

35- 16 49 85,4 20,6 23,2 92,7

35 17 46 92,9 15,3 25,4 91,4

НСРо5=2,7%, HCPos = l,2%

хранятся маточники. В варианте РюоКгзо при соотношении, равном 22: 18:60, были наименьшие потери массы маточников— 20,0%. Применение азотно-фосфорных удобрений увеличило потери массы до 27,4%.

Значительная часть потерь при хранении приходится на долю заболеваний. Наиболее высокая степень поражения маточников капусты серой гнилью отмечена при усиленном азотном питании. Азотные удобрения интенсифицировали течение биохимических процессов в кочане капусты. В период хранения происходил интенсивный отток пластических веществ из листьев кочана в кочерыгу, а затем в зону верхушечной почки, что сильно ослабляло устойчивость верхних листьев и делало их легко уязвимыми для серой гнили. Калийные "удобрения в сочетании с фосфорными (РюоКгэо) снижали.степень поражения капусты серой гнилью. Отмечена обратная зависимость между степенью поражения листьев кочана серой гнилью и содержанием в них пластических веществ и пигментов.

Изучалась возможность осеннего прогнозирования сохраняемости, маточников капусты на основе определения устойчивости кроющих листьев к серой гнили в послеуборочный период. С этой целью проводилось заражение высечек листьев взвесью мицелия чистой культуры гриба. Установлена положительная корреляция между показателем относительной устойчивости капусты к серой гнили, определенной по высечкам листьев в начале хранения, и фактической пораженно-стью листьев кочанов этой болезнью в конце хранения, что позволяет прогнозировать сохраняемость маточников, выращенных при разных условиях минерального питания.

Поражение маточников капусты - слизистым бактериозом при хранении является основной причиной снижения выхода кочерыг, пригодных для посадки. Азотные удобрения значительно усиливали поражаемость маточников слизистым бактериозом и снижали выход кочерыг • (табл. 2). Фосфорные удобрения в сочетании с калийными уменьшали степень поражения кочерыг этой болезнью и увеличивали выход здорового посадочного материала.

Анализируя приведенные данные, можно сделать заключение, что усиленное фосфорно-калийное питание на пойменных почвах Московской области обеспечивает лучшую сохраняемость маточников капусты, задерживает развитие патогенной микрофлоры и повышает выход после хранения стандартного посадочного материала;

Изменением режима минерального питания можно воздействовать на морфологические изменения в точках роста маточников капусты при хранении, что, в свою очередь, влияет не только на их лежкость, но и на структуру семенного куста, его продуктивность (табл. 3). Наиболее интенсивно.дифферен-

■г.

Влияние условий минерального питания маточников капусты сорта Лмагер 611 на продуктивность семенников и посевные качества семян (среднее за 1976—1978 гг.)

Варианты питания Урожай семян с кустз, г Ь я и а •ч О-о «ай и ЕЗ ^ я 3 К Урожай семян с га, ц Посевные качества сеямн*

масса 1000 шт. семян, г энергия прорастания, % . «а й 2 а Л

Без удобрений—контроль №50р|ОО....... МиюКио....... РюсКгъэ ^.'-. • • . . . Навоз, 50 т/га . . . . 43.2 49,2 50,0 53.0 55,0 50,2 НС 10.6 8.0 16.0 2,7 14.7 9,3 Ров = 0, 7.8 9.2 8,6 10,5 9.5 9,2 5 ц/га 4,20 4,50 4,12 4,52 4,46 4,30 94,0 96,0 95,0 96,0 96,0 95,0 96.0 96,0 95,0 97,0 97,0 96.0

циация точек роста при хранении проходила у маточников, выращенных на фоне усиленного азотного питания (М^оРюо)-В этом варианте верхушечная почка уже в марте была на пятом этапе органогенеза, здесь сформировалась большая часть семенников первого типа. Азотные удобрения, применявшиеся при выращивании маточников, способствовали замедлению формирования урожая семян в следующем году. Семенники в варианте МиоРюо имели более высокий облиственный куст. Такие растения позже зацветали, цветение было более продолжительным, значительно отодвигались сроки созревания и уборки семенников, что в производственных условиях приводит к недобору урожая семян.

После применения фосфорно-калийных удобрений этапы органогенеза в период хранения у маточников капусты проходили более медленными темпами, семенной куст формировался за счет боковых почек центральной оси, что привело к увеличению доли семенников второго типа, снижению высоты куста на 14,6%. Семенная продуктивность этих растений повысилась за счет увеличения количества побегов первого и второго порядков. Наибольшее количество продуктивных побегов отмечено у семенников, маточники которых выращивали с применением полного минерального удобрения.

На общий урожай семян с единицы площади оказывает влияние не только продуктивность каждого растения, но и величина выпадов семенников в поле. Число выпавших в поле растений коррелирует с поражением маточников слизистым бактериозом в период хранения. Большие выпады семенников в вариантах N150X250, М^оРюоКгзо снизили урожай семян с гектара (табл. 3). Наиболее высокий урожай семян с единицы 8.

площади получен в варианте -РГооКгяь Посевные качества семян по всем вариантам опыта были высокими. Существенных различий между вариантами по этому показателию не обнаружено.

Сохраняемость и семенная продуктивность маточников капусты после обработки их хлорхолинхлоридом

Под влиянием хлорхолинхлорида подавляется рост стебля маточников капусты. ОсГэтом можно судить, сравнивая длину внешней и внутренней кочерыги в контрольном и опытных вариантах (табл. 4). Сокращение длины кочерыги произошло за счет сокращения длины междоузлий в более сильной степени при обработке маточников ретардантом в начале формирования кочанов. С увеличением концентрации препарата ингиби-рующее действие его усиливалось. Изменение длины внутренней кочерыги отразилось на строении кочана капусты. Форма его изменилась от округло-плоской в контрольном варианте до плоской — в опытных. Препарат незначительно повлиял на массу кочанов, но плотность их увеличилась за счет большего количества листьев на единицу длины внутренней кочерыги (табл. 4). Маточники капусты, обработанные хлорхолинхлори-

Таблица 4

Морфологические особенности маточников капусты сорта Амагер 611 после обработки хлорхолинхлоридом (октябрь, среднее за 1975—1977 гг.)

Сроки обработки Концентрация раствора, ;% Индекс формы кочана ш Масса кочана, кг Плотность кочана, г/см' Длина внутренней кочерыги кочана, % Кол-во листьев на единицу длины внутренней кочерыги, шт. Высота наружной кочерыги, см Диаметр наружной ■ кочерыги, см

вода—

Начало контроль 0,81 2,6 0,76 62,5 4,0 20,2 3,2

формиро- 0,5 0,66 2,7 0,84 53,2 4,7 16,8 3,2

вания 1 0,69 2,5 0,86 50,7 4,6 14,4 3,6

кочанов о 0,67 о о 0,90 48,8 5,8 13,8 3,6

4 0.61 2.0 0.88 51,2 6.0 12.9 3.6

Интенсивный рост кочанов вода— контроль 0,5 .1 о 4 0,78 0,66 0,62 0,65 0,63 2.5 2.6 2,7 2,4 2.3 0,71 0,80 0,88 0,88 0,87 60,8 55,7 50,0 50,0 49,2 4.2 4.5 . 5.0 5.6 5,6 19,9 17.3 16,7 15.4 15,6 3,0 3,4 3.6 3,8 3.7

HCPos - 0,2 кг

дом, к концу вегетации имели короткую утолщенную кочерыгу с хорошо развитой корневой системой и плотный кочан.

Особенностью, отличающей хлорхолинхлорид от других регуляторов роста, является его способность влиять на распределение пластических веществ в растении. У растений капусты, обработанных этим ретардантом, заметно уменьшились размеры, тогда как фотосинтез шел с прежней интенсивностью. Поэтому образующиеся пластические вещества меньше расходовались на поддержание вегетаяибкного роста и активно по-лимеризовались, образуя запасные вещества (табл. 5).

I Таблица 5

Влияние хлорхолинхлорида на химический состав кочанов маточников капусты сорта Амагер 611 (ноябрь, среднее за 1975—1977 гг.) -

Сроки обработки Концентрация раствора, % Содержание

в кочане в кроющих листьях

* я о я 5 ж ^ ¡5 3 яО са о о харов к' « Я" >■» о ■ и хлоре ла, а' фил-Г% в о . с. я сз О И И

Начало формирования кочанов вода— контроль 0,5 1 2 4 7,6 8,1 8,8 8,8 8.6 35,8 36,1 38,5 40,8 37,4 3,3 2,9 3,0 2,9 2.8 1.1 1,5 1,9 2,1 2,0 4,4 4,4 4,9 5,0 4.8 0,7 0,9 1.2 1.1 1,0 52,6 56,2 65,2 68,8 58.9 15.8 18.5 21,3 18.9 17.6 2,5 4.8 4.9 4,8 4.3

Интенсивный рост кочанов , вода-контроль 0,5 1 ■ 2 ■ 4 7.5 8,1 8,7 8,7 8.6 35.6 36,8 39.7 39,0 36,7 3,3 2,9 2,9 2,8 2,7 1,1 1,6 1,9 2,1 1,9 4.4 4.5 4.8 4.9 4.6 0,6 1,0 1,2 1,2' 1.1 51,8 56,8 67,7 70,2 59,5 16,0 18,4 22,8 20.3 18.4 2,3 4,6 6,0 5,2 4,9

Большой запас пластических веществ в опытных маточниках капусты был связан также с их мощной корневой системой. Отмечены незначительные различия в накоплении пластических веществ маточниками в зависимости от срока применения препарата, но с увеличением концентрации до 4% накопление питательных веществ снижалось в обоих случаях.

■ Кроющие листья кочанов обработанных маточников капусты имели повышенное содержание пигментов. Концентрации хлорхолинхлорида 1%, 2% обеспечивали максимальное содержание хлорофилла и каротиноидов (табл. 5). Также отмечено в этих вариантах высокое содержание'- Са и Мд в кроющих листьях и кочане, что явилось одной из причин высокой устойчивости маточников капусты к поражению микроорганизмами ао

в период хранения (табл. 6). Высокое содержание пластине* ских веществ и пигментов в кроющих листьях кочанов у маточников, обработанных хлорхолинхлоридом в период вегетации, обеспечило снижение поражаемости их серой гнилью.

Таблица 6

Поражаемость маточников капусты сорта Амагер 611, обработанных хлорхолинхлоридом, серой гнилью, слизистым бактериозом при хранении, и выход кочерыг, пригодных для посадки, % (конец марта, среднее за 1976—1978 гг.)

Сроки обработки Концентрация раствора, % iMaтoчникoв, пораженных, % Выход кочерыг, ,%

серой гнилью слизистым бактериозом

Начало формирования кочанов вода— контроль 0,5 1 о 4 91,1 67.8 48.9 51,1 57,8 18,9 17,7 13,4 10,0 14,6 81,1 86,8 91.1 95,6 93.2

Интенсивный рост кочанов вода— контроль 0,5 1 о 4 91.1 75,6 52.2 53,4 62,2 21.1 16,7 14,5 12,3 18.9 78,9 83,4 86,6 91,1 91,1

Перед закладкой на хранение вода— контроль 0,5 1 2 4 90.0 91,2 81.1 70.0 51.1 • 20,0 17,8 21,1 ' 17,7 20,0 82.3 84.4 81,1 81,2 83,3

НСРоз ■= 2,25%

После применения препарата в концентрации 1% выход здоровых маточников после хранения составил 51,1% в первый срок обработки и 47,8% —во второй, в контроле — 8,9%. В вариантах, где маточники капусты опрыскивали 2%, 4% раствором хлорхолинхлорида перед закладкой на хранение, произошло подсушивание верхних листьев и на них серая гниль развивалась значительно меньше.

Применение хлорхолинхлорида в фазы начала формирования кочанов и интенсивного роста кочанов снизило поражаемость маточников капусты слизистым бактериозом в процессе хранения. Наибольшее количество здоровых маточников в конце хранения получено при применении концентраций препарата 1|%, 2% (85,5—90,0%), в этих вариантах был высокий выход кочерыг, пригодных для посадки (табл. 6). Обработка маточников капусты хлорхолинхлоридом перед закладкой на

, хранение не снизила степень поражения их слизистым бактериозом.

Следует отметить значительное снижение интенсивности биохимических процессов в маточниках капусты, обработанных препаратом в начале формирования кочанов в период хранения. В этих вариантах наблюдался замедленный отток пластических веществ из листьев кочана в кочерыгу и верхушечную почку. Максимальное содержание питательных веществ в кочерыге здесь отмечено в конце'февраля — начале марта. Более интенсивно биохимические процессы проходили у маточников, обработанных хлорхолинхлоридом в период интенсивного роста . кочанов. Опрыскивание капусты 4% раствором препарата перед закладкой на хранение несколько замедлило ход этих процессов.

Биохимические изменения в растении согласуются с морфологическими. Наблюдения за характером дифференциации точек роста маточников капусты при хранении показали, что применение хлорхолинхлорида в начале формирования кочанов задерживает развитие верхушечной почки. Формирование оси соцветия здесь отмечено в начале марта, к концу хранения верхушечная почка у маточников в вариантах с концентрацией препарата 0,5%. 1% находилась в третьей фазе дифференциации, а в вариантах 2% и 4% почка практически осталась в вегетативном состоянии. Следует отметить более интенсивное развитие боковых почек верхней части кочерыги в опытных ва-. риантах по сравнению с контролем.

Применение хлорхолинхлорида в период интенсивного роста кочанов обеспечило более высокие темпы дифференциации точек роста по сравнению с первым сроком обработки, но замедленные по сравнению с контролем. В вариантах с концентрацией 0,5%; 1% верхушечная почка к концу хранения была близкой к четвертому этапу органогенеза и почти не отличалась от контрольной. Обработка маточников капусты ретардантом при закладке на хранение не оказала существенного влияния на темпы диференциации верхушечной почки.

Различные темпы органообразовательных процессов в точках роста маточников капусты в период хранения оказали значительное влияние на формирование семенных кустов, их продуктивность. Маточники капусты, обработанные препаратом в период интенсивного роста кочанов, образовали низкорослые семенньш кусты. После применения препарата в концентрации 1% семенные кусты имели на 24% больше побегов первого порядка и на 36% больше побегов второго порядка по сравнению с контрольными. Длина побегов первого порядка незначительно сократилась, а второго — увеличилась. В этом варианте был наиболее высокий урожай семян с куста — 65,4 г (табл. 7). С увеличением концентрации препарата до 4% доля 12

Влияние обработки маточников капусты сорта Амагер 611 хлорхолинхлоридом на продуктивность семенников и посевые качества семян

_•_(среднее за 1976—1978 гг.)_

Сроки обработки маточников Концентрация раствора, % Урожай семян с куста, г Выпади семенников в поле, с/о Урожай семян с га. ц Масса 1000 шг. семян, г Энергия прорастания, % Всхожесть, 1 %

Начало формирования кочанов вода— контроль 0,5 1 2 4 48,0 49,2 51,4 43,2 37.2 12,0 9,3 6,7 5,3 10,7 8,5 9.1 9,7 8,3 6,7 4,68 4,70 4,64 4,18 3,76 96 96 93 90 90 97 97 94 93 93

Интенсивный рост кочанов вода— контроль 0,5 1 о 4 49,2 59,8 65,4 59,4 57,6 13,3 8,0 4,0 5,3 6.7 8.7 11,1 12,8 11,5 10,9 4,62 4,70 4,74 4,62 4,70 97 97 97 97 96 97 98 98 97 97

Перед закладкой на хранение вода— контроль 0,5 1 о 4 48,6 50,0 52,6 53,4 60,0 10,7 12,0 10,7 9,3 8,0 8,8 9,0 9.6 9,8 11,1 4,66 4,70 4,70 4,54 4,68 96 97 96 93 93 97 98 98 94 93

НСР„5 = 1,2 ц/га

продуктивных побегов уменьшалась, снижалась и урожайность семян. Обработка маточников капусты хлорхолинхлоридом в более ранний срок не способствовала значительному увеличению количества продуктивных побегов. Применение же препарата в концентрации 4% привело к появлению «упрямцев» (до 20%), что снизило урожай семян.

Хорошая приживаемость кочерыг в поле в вариантах,-где маточники обрабатывали хлорхолинхлоридом в период интенсивного роста кочанов, обеспечила высокий урожай семян с гектара, максимальный урожай отмечен в варианте с концентрацией 1% — 12,8 ц/га.

Посевные качества семян во всех вариантах опыта были высокими. Но следует отметить, что в варианте с концентрацией 4% при обработке в начале формирования кочанов в отдельные годы наблюдалось большое количество щуплых семян, (до 25%).

Были проверены продуктивные качества семян капусты, полученных от маточников, обработанных препаратом в концентрации 1% в период интенсивного роста кочанов. Урожай капусты-с гектара в опытном варианте составил 1022 ц, в контрольном—1003 ц. По морфологическим признакам и пищевой

Цбннбстн кочанов между контрольными и опытными растениями различий не было. Остаточных количеств хлорхолннхлори-да в кочанах не обнаружено.

Экономическая эффективность применения минеральных. , удобрений и хлорхолинхлорида на маточниках белокочанной капусты

Применение усиленного фосфорно-калийного питания (РшКг$о) на пойменных почвах реки Москвы при выращивании маточников капусты обеспечило уровень рентабельности производства семян порядка 178,5% по сравнению со 122,3% при применении полного минерального удобрения

(^15ОРюоК25О). V .

Обработка маточников капусты сорта Амагер 611 1% раствором препарата в период интенсивного роста кочанов дала высокий экономический эффект. Чистый доход от реализации урожая семян составил 20241,2 руб., а рентабельность их производства достигла 193%.

Выводы

I. Фосфорно-калийные удобрения при выращивании белокочанной капусты в условиях поймы обеспечивают высокий выход стандартных маточников (93,6%), увеличивают содержание в них питательных веществ, повышают плотность кочанов. •■•. 2. Усиленное азотное питание; капусты приводит к интенсивной поражаемости маточников при хранении серой гнилью, точечным некрозом и слизистым бактериозом, что увеличивает общие потери до 27,4%. Фосфорно-калийные удобрения повышают устойчивость маточников к болезням.

3. Азотно-фосфорные и азотно-калийные удобрения ускоряют процессы дифференциации верхушечной почки, что приводит к преждевременному растрескиванию кочанов при хранении и нзрастанию побегов. Калийные удобрения в сочетании с фосфорными несколько снижают темпы дифференциации и обеспечивают переход маточников капусты к генеративному развитию в оптимальные сроки.

4. При выращивании маточников капусты необходимо при помощи системы минерального питания обеспечить в них соотношение N : Р,: К, равное 22: 18 : 60, при котором наблюдается высокая устойчивость к болезням и сохраняемость.

5. Усиленное азотное питание маточников способствует активному вегетативному росту семенников в следующем году и на 2—3 дня задерживает наступление фенофаз. Это отодвигает сроки созревания семян и время уборки семенников.

6. Фосфорно-калийные удобрения, применяемые при выращивании маточников, сокращают сроки наступления фенофаз семенников, увеличивают долю кустов второго типа.

7. При выращивании маточников белокочанной капусты на пойме оптимальными дозами минеральных удобрений являются Р100К250. которые улучшают их качество, увеличивают выход .кочерыг, пригодных для посадки после хранения (96.1%), и обеспечивают получение высокого уроДвя семян— 10,57га.

8. Обработка маточников капусты хлорхолинхлорндом в период выращивания замедляет их линейный рост, укорачи« вает внешнюю и внутреннюю кочерыгу, способствует формированию плотного кочана и мощной корневой системы.

9. Применение I—2% раствора хлорхолинхлорида при выращивании маточников способствует более интенсивному накоплению в них питательных веществ, усиливает пигментацию кроющих листьев, повышает устойчивость к серой гнили и слизистому бактериозу при хранении, улучшает сохраняемость.

10; Обработка маточников капусты хлорхолинхлорндом в концентрации 4% перед закладкой на хранение повышает их устойчивость к серой гнили, но не снижает поражаемости кочерыг слизистым бактериозом.

11. Использование 2%, 4% раствора хлорхолинхлорида на маточниках в,поле в фазу начала формирования кочана вызывает торможение процессов дифференциации точек роста при хранении, что приводит к большому числу «упрямцев» в следующем году (20%) и снижению семенной продуктивности. , 12. Применение хлорхолинхлорида в концентрации 1%.на маточниках капусты в период интенсивного роста кочанов способствует высокому выходу кочерыг, пригодных для посадки, приводит к образованию компактных семенных кустов с коротким утолщенным стеблем, с большим количеством продуктивных побегов, обеспечивающих максимальный урожай семян (12,8 ц/га) с высокими посевными качествами.

13. Применение хлорхолинхлорида на маточниках капусты в концентрации 1% не оказывает отрицательного действия на сортовые признаки, пищевые и товарные качества кочанов в следующем поколении.

Рекомендации производству

1. При выращивании маточников позднеспелых сортов белокочанной капусты в условиях поймы следует применять усиленное фосфорно-калийное питание (РюоКгзо).

' 2. Применять обработку маточников белокочанной капусты сорта Амагер 611 в период интенсивного роста кочанов 1% раствором хлорхолинхлорида.

. Список опубликованных работ, по теме диссертации

1. Полегаев В; И., Авилова С. В. Влияние препарата тур на лежкость и семенную продуктивность маточников белоко-

чанной капусты сорта Амагер 611. — Доклады ТСХА, 1977, вып. 236, с. 123—127.

2. Полегаев В. И., Авилова С. В. Влияние хлорхолинхло-рида на семенную продуктивность маточников капусты. — Ж. Картофель и овощи, 1978, № 9, с. 29.

3. Полегаев В. И., Чжао А. Е., Авилова С. В. Влияние разных сочетаний удобрений на устойчивость белокочанной капусты к серой гнили и ее сохраняемость. — Известия ТСХА, 1979, вып. 2, с. 193—195.

4. Полегаев В. И., Борисов В. А, Авилова С. В. Влияние Условий питания маточников на качество, сохраняемость и семенную продуктивность белокочанной капусты. — Известия ТСХА, 1979, вып. 6, с. 173— 177..

Л 81842 4/1У—83 г. ■ Объем 1 п. л. Заказ 753. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им; К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550,' Тимирязевская* ул:, 44'