автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем

кандидата технических наук
Савицкая, Нэлли Геннадьевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савицкая, Нэлли Геннадьевна

Введение.

1. Анализ факторов, формирующих потребительские свойства картофеля и овощей.

1.1. Факторы, формирующие качество и пищевую ценность картофеля и овощей.

1.2. Изменение качества картофеля и капусты в процессе хранения.

1.2.1. Физиологические и биохимические изменения в картофеле и капусте при хранении.

1.2.2. Влияние внешних факторов на изменение качества картофеля и капусты в процессе хранения.

1.3. Влияние электрофизического воздействия на биологические объекты.

1.3.1. Действие физических полей на растительные объекты.

1.3.2. Действие электромагнитных полей (ЭМП) на микроорганизмы

1.3.3. Биологическое действие импульсного низкочастотного электрического поля (ИНЭП) и гипотеза о его механизме.

2. Объекты исследования и методика проведения эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.2.1. Краткая характеристика агротехнических и климатических условий выращивания опытных партий картофеля и белокочанной капусты.

2.3. Методы исследований.

3. Влияние импульсного низкочастотного электрического поля на товарное качество и потребительские свойства картофеля и капусты.

3.1. Влияние предпосадочной обработки на рост и развитие растений картофеля и капусты в онтогенезе.

3.1.1. Изучение влияния электрического поля на посевные качества клубней картофеля и семян капусты.

3.1.2. Фенологические наблюдения.

3.1.3. Изучение влияния электрического поля на продуктивность растений и товарное качество картофеля и капусты.

3.2. Влияние обработки клубней импульсным низкочастотным электрическим полем на развитие фитофтороза в условиях естественного инфекционного фона.

3.3. Влияние электрообработки на безопасность овощной продукции

3.4. Влияние обработки электрическим полем на потребительские свойства картофеля и белокочанной капусты.

4. Влияние низкочастотного электрического поля на потребительские свойства и лежкоспособность картофеля при длительном хранении.

4.1. Разработка оптимальных режимов обработки с целью сохранения потребительских свойств картофеля и сокращения потерь при хранении.

4.1.1. Влияние электрического поля на активность процессов репарации раневых повреждений в клубнях картофеля.

4.1.2. Изучение действия электрического поля на устойчивость клубней к Р. тГе81ап8.

4.1.2.1. Влияние электрического поля на поражаемость клубней картофеля, предварительно инфицированных возбудителем фитофтороза.

АЛ 22. Изучение влияние режимов обработки клубней в электрическом поле на чувствительность их тканей к искусственному заражению Р. ш£е81ап8.

4.1.2.3. Влияние обработки клубней картофеля электрическим полем на восприимчивость их тканей при искусственном заражении Р. Ме81ап8 после длительного хранения.

4.1.3. Изучение эффективности послеуборочной обработки клубней ИНЭП.

4.1.3.1. Изучение влияния электрического поля на накопление клубнями гликоалколоидов в весенний период хранения.

4.1.4. Изучение эффективности повторной обработки картофеля в весенний период хранения.

4.2. Влияние режимов обработки электрическим полем на качество и сохраняемость картофеля в производственных условиях хранения.

4.2.1. Влияние разных режимов обработки клубней электрическим полем на товарное качество картофеля при длительном хранении

4.2.2. Влияние режимов обработки клубней электрическим полем на пищевую ценность и безопасность картофеля в процессе хранения

4.2.3. Определение продолжительности влияния обработки клубней электрическим полем на продуктивность растений и сохранность картофеля.,.

5. Влияние режимов обработки импульсным низкочастотным электрическим полем на качество и сохраняемость белокочанной капусты.

6. Экономический эффект новой технологии получения и хранения овощной продукции с применением обработки импульсным низкочастотным электрическим полем.

6.1. Экономический эффект от применения предпосадочной и послеуборочной обработки клубней картофеля электрическим полем

6.2. Экономический эффект применения предпосевной обработки семян капусты и послеуборочной обработки продукции электрическим полем.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Савицкая, Нэлли Геннадьевна

Картофель и белокочанная капуста традиционно занимают лидирующее положение в структуре потребления овощной продукции населением Российской Федерации. Являясь важным продуктом питания вследствие высокого содержания белков, углеводов, витаминов, картофель также используется в технических целях, для получения широкого ассортимента продуктов переработки.

Белокочанная капуста является ценной в питательном отношении овощной культурой, источником целого ряда минеральных веществ и витаминов (С, К, Вь В2, ВО, и), индолсодержащих антиканцерогенных и других важных биологическиактивных веществ, и относится к диетическим и лечебным овощам. Вслед за картофелем капусту по праву называют третьим хлебом.

Решение проблемы обеспечения населения ценной в пищевом и физиологическом отношении овощной продукцией предполагает увеличение объема производства и повышение сохраняемости выращенного урожая с одновременным улзЛшением его качества и потребительских свойств [1,2].

В мировом производстве доля нашей страны по валовому сбору картофеля составляет примерно 15%, а по посевной площади - почти 20%. Вместе с тем, производство картофеля имеет пока экстенсивный характер. В значительной части хозяйств урожайность остается низкой и не превышает 10-11 тонн с гектара [3]. Площади возделывания белокочанной капусты в нашей стране составляют около 30% посевных площадей овощных культур, при этом проблема повышения урожайности капусты также является весьма актуальной.

В целях повышения хозяйственно-ценных качеств, зфожайности овощной продукции в настоящее время используются технологии обработки семенного материала, основанные на различных методах воздействия: физических, химических, биологических, общность биологического действия которых определяется стимулированием физиолого-биохимических процессов, повышением устойчивости растений к фитопатогенам. Однако их влияние на экологическую чистоту и безопасность продукции неравнозначно. Так, анализ литературных данных показывает, что обработка клубней картофеля гамма, рентгеновскими и ультрафиолетовыми лучами, нейтронами, протонами и т.д. обладает мутагенным действием [4]. Использование химических средств защиты растений и регуляторов роста несет риск загрязнения продукции их остаточными количествами. Поэтому важным направлением совершенствования производства овощей на современном этапе является поиск новых способов обработки семенного материала, сочетающих экономическую эффективность, технологичность и отвечающих требованиям безопасности. Учитывая, что большая часть посевных площадей в России находится в зонах экологического риска [5], возможность повышения вследствие обработки семенного материала адаптационной способности растений к стрессовым воздействиям и коррекции их иммунного статуса в экологически неблагоприятных условиях возделывания имеет особо важное значение.

Потери овощной продукции при хранении в настоящее время еще достаточно велики и могут достигать 20-50% и более [6-20]. Ущерб от них заключается не только в снижении и без того недостаточного потребления овощной продукции в нашей стране, но и в значительных финансовых и материальных затратах. В этой связи задача снижения потерь в процессе хранения требует особенно пристального внимания.

Одним из важнейших путей сокращения потерь овощной продукции является применение рациональных методов хранения. Существующие основные методы хранения овощей достаточно хорошо изучены. Одни из них имеют широкое практическое применение как в России, так и за рубежом (например, метод навального хранения картофеля с активным вентилированием), использование других (МГС, РГС) ограничено по причине больших затрат на их реализацию. Наряду с основными методами все чаще применяются дополнительные способы повышения сохраняемости овощной продукции (дезинфицирующие; ростингибирующие; с обработкой поверхности защитными пленками). Многие из дополнительных методов хранения находятся в стадии изучения, носят дискуссионный характер, и эффективность их пока недостаточно подтверждена в производственных условиях. Однако, как показал анализ литературных источников, приоритетным направлением совершенствования хранения овощей является использование и дальнейшее развитие именно этой группы методов.

Учитывая сказанное, изучение возможности воздействия импульсного низкочастотного электрического поля с целью повышения пищевой ценности, товарного качества и сохраняемости овощной продукции представляется весьма актуальной задачей, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы явилось повышение пищевой ценности и товарного качества картофеля и белокочанной капусты путем воздействия на семенной материал и закладываемую на хранение продукцию импульсного низкочастотного электрического поля.

Основные задачи работы:

1. Изучение влияния обработки низкочастотным электрическим полем семенного материала на товарное качество и потребительские свойства картофеля и белокочанной капусты.

2. Разработка оптимальных режимов обработки электрическим полем овощной продукции, закладываемой на длительное хранение, с целью снижения потерь ее массы и качества.

3. Изучение влияния исследуемых режимов обработки овощной продукции электрическим полем на ее лежкоспособность и потребительские свойства в процессе длительного хранения.

4. Определение экономической эффективности обработки овощной продукции электрическим полем в производственных условиях хранения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- проведено комплексное исследование влияния предпосадочной обработки семян и послеуборочной обработки выращенной из них продукции низкочастотным электрическим полем (на примере картофеля и белокочанной капусты) на пищевую ценность, потребительские, технологические свойства и товарное качество овощной продукции;

- установлено, что обработка ИНЭП оказывает пролонгированное действие на иммунизацию овощной продукции, в результате чего происходит активизация защитных реакций растительных тканей, повышается способность к репарации механических повреждений, снижается активность метаболических процессов, удлиняется период глубокого покоя, что приводит к снижению потерь и стабилизации качества и пищевой ценности продукции в процессе длительного хранения;

- получены экспериментальные данные, согласующиеся с гипотезой об активации естественных защитных механизмов растений за счет индуцирования в растительных клетках "окислительных взрывов", ингибирующих рост фитопатогенных организмов.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- предложена для практического использования и внедрена на ряде сельскохозяйственных предприятий методика предпосадочной обработки овощного семенного материала низкочастотным электрическим полем, позволяющая повысить всхожесть семян, получить более раннюю продукцию, способствующая росту урожайности и повышению товарного качества овощной продукции за счет увеличения выхода стандартной фракции;

- разработана схема и методика комплексного воздействия ИНЭП, сочетающего предпосадочную обработку семян и послеуборочную обработку выращенной из них продукции, что обеспечивает лучшую сохраняемость овощной продукции в течение 6-7 мес, способствуя снижению величины потерь, лучшему сохранению товарного качества и пищевой ценности продукции;

10

- рекомендованы оптимальные режимы обработки овопдной продукции ИНЭП, позволяющие только за счет снижения потерь при хранении получить экономический эффект в размере до 190 руб. на тонну продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных Плехановских чтениях (1997-1999 гг., Москва); на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы в области коммерции в России и за рубежом" (март 1999 г, Н.Новгород); 2-ой международной научно-практической конференции "Продовольственный рынок и проблемы здорового питания" (декабрь 1999 г., г. Орел).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 работах.

Заключение диссертация на тему "Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем"

выводы

1. Проведена обработка клубней картофеля, семян и кочанов капусты импульсным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП) при различных вариантах и режимах воздействия и обнаружено действие данного физического фактора на протекание физиолого-биохимических процессов в обработанных семенах и товарной продукции.

2. Установлено, что предпосадочная обработка клубней картофеля и семян капусты электрическим полем дает значительный ростстимулирующий эффект, повышая их всхожесть и энергию прорастания, ускоряя развитие растений, способствует получению более ранней продукции, повышает урожайность (на 15-20 %) и увеличивает выход стандартной продукции.

3. Показано, что предпосадочная обработка ИНЭП оказывает позитивное влияние на формирование потребительских свойств исследованных овощей, приводя к улучшению их органолептических и технологических свойств, способствует повышению содержания основных компонентов химического состава, обусловливающих их пищевую ценность. При этом ИНЭП не оказывает влияния на накопление в процессе роста овощей химических веществ и соединений, повышающих токсичность и снижающих безопасность потребления овощной продукции.

4. Установлено, что и предпосадочная обработка семян, и послеуборочная обработка исследованных овощей оказывает в разной степени положительное влияние на сохраняемость продукции, выражающееся в снижении величины потерь, сохранении товарного качества и пищевой ценности овощей.

5. Определены оптимальные режимы и условия обработки исследуемой овощной продукции импульсным низкочастотным электрическим полем и показано, что сочетание предпосадочной и послеуборочной обработки обеспечивает получение максимального эффекта при длительном хранении продукции, снижая естественную убыль (в 1,2 - 2,8 раза), потери от микробиологических заболеваний (в 1,8 - 3,9 раза) и величину общих потерь (в 1,2 - 3,0 раза) по сравнению с необработанными семенным материалом и продукцией.

6. Исследование влияния дополнительной обработки ИНЭП овощной продукции в процессе хранения (в весенний период) показало, что эффективность такой обработки невелика и не позволяет рекомендовать ее для про-мыпшенного применения.

7. Установлено, что обработка ИНЭП способствует повышению активности процессов репарации механических повреждений и устойчивости овощной продукции к патогенам, стабилизации биохимических процессов, снижает активность гидролитических процессов распада основных запасающих веществ в течение 6-7 месячного периода системной пролонгированной иммунизации продукции в условиях оптимального температзфно-влажностного режима хранения.

8. Дано теоретическое объяснение наблюдаемым эффектам с точки зрения гипотезы об активизации естественных защитных механизмов растений за счет индуцирования в растительных клетках "окислительных взрывов", ингибирующих рост фитопатогенных микроорганизмов и обеспечивающих устойчивость тканей к инфекции.

9. Определен экономический эффект от внедрения обработки ИНЭП в различных производственных условиях. Так, применение предпосевной обработки семян капусты сорта "Аматер 611" в СПК "Ждановский" Кстовского района Н[ижегородской области в 1998 г. способствовало получению предприятием дополнительного дохода в размере 9,3 тыс.руб/га или 2086,9 тыс. руб. в целом по предприятию. Послеуборочная обработка ИНЭП клубней картофеля сорта "Невский" при хранении в 1998-99 г.г. обеспечила экономию в размере 190 руб. на тонну продукции или 57 тыс. руб. на заложенный объем.