автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus в изготовлении молочнокислых и рыбногидробионтных пищевых и кормовых добавок

кандидата технических наук
Коротченко, Ольга Даниловна
город
Владивосток
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus в изготовлении молочнокислых и рыбногидробионтных пищевых и кормовых добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротченко, Ольга Даниловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Значение молочнокислых бактерий для здоровья и лечебно-профилактическое использование их в народном хозяйстве и медицине.

1.1. Роль молочнокислых бактерий в становлении здоровья биообъектов.

1.2. Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве

1.3. Применение молочнокислых бактерий в технологии лечебно-профилактических продуктов.

1.4. Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Направления исследований.

2.2. Производственные объекты (базы).

2.3. Базы испытаний и внедрения биотехнологических разработок.

2.4. Материалы для исследований (молочнокислые бактерии Lactobacterium acidophilus и Streptococcus termophilus), сырье.

2.5. Культивирование производственных штаммов.

2.6. Оценка качества готовой продукции.

2.7. Оценка и апробация готовой продукции на биообъектах

2.8. Перечень патентов и технических условий для внедрения в производство.

Глава 3. Особенности биотехнологии молочнокислых кормовых добавок.

3.1. Сырье, приготовление бактериальной закваски, технологический процесс, оборудование.

3.2. Оценка качества КД: технические требования, качественная характеристика, наставления по применению.

3.3. Сопоставление качественной характеристики КД с ее прототипом АР-1 ЭССР.

3.4. Бактериологический контроль КД.

3.5. Токсикологический контроль КД.

Глава 4. Эффективность применения кормовых добавок в питании различных биологических объектов - живот* ные, птицы, молодь рыб.

4.1. Эффективность применения КД при кормлении животных телят, свиней, пушного зверя (норок, кроликов).

4.2.Эффективность испытаний КД на поросятах.

4.3. Эффективность применения КД при откармливании норок в пушном звероводстве.

4.4. Эффективность КД при вскармливании кроликов.

4.5. Эффективность использования КД при кормлении цыплят-бройлеров и кур.

4.6. Эффективность КД при выращивании разных сортов молоди рыб.

Глава 5. Биотехнология приготовления рыбно-гидробионтной пищевой добавки и ее контрольные испытания. Молочнокислые пищевые добавки — ПД, изготовленные на высококачественной рыбно-гидробионтной и молоч- ^ ной основе.

5.1. Рыбно-гидробионтная ПД: сырье, производственные штаммы, закваски, технология изготовления.

5.2. Качественная характеристика готовой продукции - биохимическая, бактериологическая, токсикологическая.

5.3. Эффективность применения рыбно-гидробионтной ПД в медицине у здорового и больного контингента (в гастроэнтерологии, онкологии, гематологии).

Глава 6. Обоснование применения молочнокислых микроорганизмов в пищевой промышленности. Молочнокислые продукты и пищевые добавки, изготовленные с помощью L.acidophilus и S.termophilus.

6Л . Технология приготовления молочнокислых пищевых добавок и продуктов на их основе.

6.2. Качественный контроль и характеристика готовой продукции ПД;.

6.3. Результаты лечебно-профилактического биотестирования молочнокислой ПД на здоровых и больных с разной патологией.

Глава 7. Особенности изготовления лечебно-профилактической мази и косметического крема на основе биотехнологического продукта - молочнокислого напитка

Светлый".

7.1. Технология изготовления лечебно-профилактической мази и 141 косметического крема.

7.2. Качественная характеристика и биотестирование мази и крема на безопасность, реактогенность.

7.3. Испытания лечебно-профилактических свойств молочнокислых мази и крема на здоровых людях и больных с разной патологией - аллергическими и атопическими дерматитами, в гинекологии, проктологии.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Коротченко, Ольга Даниловна

Актуальность проблемы. Вопросы современной биотехнологии охватывают широкий круг проблем, одна из них - создание новых пищевых добавок с использованием молочнокислых бактерий. Пробиотические: продукты, в состав которых входят микроорганизмы, оказывают благоприятное влияние на физиологические функции и биохимические реакции организма человека и животных. Их употребление способствует улучшению и нормализации различных функций и проявлению собственных защитных ресурсов организма (Дунченко Н.И:, 2003).

В последние годы интенсивное развитие производства пробиотических продуктов обусловлено снижением адаптационной активности у населения различных возрастных групп. Неблагоприятная экологическая обстановка, недостаток естественного сырья в народном хозяйстве для?питания человека и животных, замена натуральных продуктов на, искусственные и синтетические оказывают отрицательное влияние на здоровье. В этой связи наука, медицина и экономика все, чаще, обращаются к природным ресурсам и полезным микроорганизмам. Популярными среди них являются сравнительно легко воспроизводимые рыбные богатства и молочнокислые бактерии. Следует отметить, что морское сырье в качестве основы пробиотических продуктов практически не используется. Так, известно использование молочнокислых бактерий в приготовлении заменителей цельного молока из рыбных отходов для вскармливания сельскохозяйственных животных в Эстонии (Аси, 1984). Однако, этот способ имеет ряд недостатков - сложность технологического процесса, его длительность, необходимость обеспечения громоздким технологическим оборудованием, использование дефицитных дорогостоящих химических реактивов.

Молочнокислые продукты весьма широко были представлены также ранее в целебном пищевом ассортименте как в виде бактериальных препаратов (Акопян ЛЯ. с соавт., 1988; Антонов ЮА. с соавт., 1992, Варганов А.И.,

Опекунов К.А., Несчиляев В.А., Вдовина Р.И. с соавт., 1998), так и пищевых добавок. Однако, при этом морское сырье в качестве основы практически либо не использовалось, либо применялось в порядке исключения.

Вместе с тем, перечисленное, не исчерпывает всех возможностей биотехнологического использования продуктов моря и молочнокислых бактерий в народном хозяйстве и медицине (Степанова Б.Н., 2001; Липатов Н.Н.,-Андреенко JI.F., Антипова Т.А., 2002). Это и послужило основанием для разработки новых направлений в области их биотехнологии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка новых технологий изготовления пищевых и кормовых добавок из некондиционного сырья рыбоперерабатывающей промышленности и молока; с использованием новых штаммов молочных бактерий Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus и их комбинаций.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования последовательно решались следующие задачи:

1. Разработать оптимальный способ получения кормовой добавки (КД) на основе молочнокислого брожения с целью повышения эффективности ее качественных показателей.

2. Обосновать технологию приготовления молочнокислых пищевых добавок (ПД) в сублимированном виде.

3. На основе сублимированных ПД разработать технологические параметры и рекомендации по изготовлению молочнокислых напитков.

4. Определить оптимальный режим хранения продуктовых штаммов молочнокислых бактерий.

5. Провести медико-биологические, микробиологические, иммунобиологические, биохимические исследования пробиотических продуктов питания, содержащих молочнокислые ПД.

6. Разработать нормативную документацию и технологию производства молочнокислых пищевых и кормовых добавок, как основу для производства продуктов питания.

И, Научная новизна. Впервые:

- обоснована возможность производства ПД и КД на основе штаммов L. acidophilus и S. termophilus и их комбинаций;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии получения молочнокислых ПД и пищевой продукции на его основе;

- установлены- технологические параметры, условия их сохранения и репродукции в активном состоянии;

- обоснована технология получения молочнокислых КД .

Практическая значимость работы. По результатам проведенных исследований:

- разработана и обоснована технология производства кормовой добавки: «Способ производства кормовой добавки» (А с. № 1750605, 1992);

- получено 2 патента: «Способ выращивания ацидофильных молочно-ф кислых микроорганизмов» (Патент № 2103886, 1998), «Способ производства молочнокислого напитка» (Патент № 2127061,1999);

- разработана и утверждена нормативная документация (7 технических условий): ТУ № 9280-001-10236945-93 «Добавка рыбная пищевая», ТУ № 9289-002-10226165-96 «Добавка кормовая лечебно-профилактическая», ТУ № 9222-001-10226165-97 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Солнышко», ТУ № 9222-001-10242054-98 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Мечников», ТУ № 9289-003-80371744-99 «Добавка кормовая «Лакто-кормовит», ТУ № 9222-001-80371744-99 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Светлый», ТУ № 9158-002-80371744-2000 «Крем косметический «Светлый»;

- технология производства молочнокислой КД внедрена и выпускается с 1988 г. на рыбокомбинате им. 60-летия Великого Октября ПО "Примор-рыбпром" (г. Владивосток). Кормовая добавка используется в племенных хозяйствах и совхозах Приморского края (пос. «Октябрьский», «Лучковская птицефабрика», «Лучегорская ГРЭС»);

- напитки «Солнышко», «Мечников» и «Светлый» используются в качестве лечебно-профилактических средств в онкологии, терапии, педиатрии, проктологии, гинекологии, крем «Светлый» - в дерматологии и косметологии;

- одним из главных практических достижений работы является создание безотходного производства КД и ПД в рыбной и молочной промышленности Приморского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты научного обоснования рецептур и технологии изготовления ПД и КД из отходов рыбоперерабатывающей промышленности и молока с использованием новых штаммов молочнокислых бактерий L. acidophilus и S. termophilus;

- новые биотехнологические решения, обусловливающие оптимальный способ получения КД на основе молочнокислого брожения с целью повышения эффективности ее качественных показателей;

- результаты лечебно-профилактической апробации пробиотических продуктов питания, содержащих молочнокислые ПД.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на VIII Всероссийской Тихоокеанской конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 1999), VIII Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов, паразитологов (Москва, 2002), I Международной конференции "Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования" (Москва, 2002), Международном, симпозиуме "Фундаментальные и прикладные проблемы микробиологии на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава. 1), описания материалов и методов исследо

Заключение диссертация на тему "Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus в изготовлении молочнокислых и рыбногидробионтных пищевых и кормовых добавок"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Определены режимы выращивания производственных штаммов Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus. Биотехнологический процесс осуществляется на среде, состоящей; из смеси гомогенизированных отходов рыбного промысла и переработки и отвара одного или нескольких гидробионтов в соотношении (1:2-7) при Т '45-48-°С.

2. Установлено, что кормовая добавка готовится по многовариантной схеме:с инициальной основой; которая: проходит стадии: на первой - приготовление рыбной суспензии из отходов рыбной переработки и отвара кальмара при Т 90 °С в течение 1 часа; на второй — в рыбную суспензию вносят лактобактерийную закваску (1 : 13), при Т 43-45 °С — 7 часов; на третьей проводят гидролиз муки при Т 58-60 °С — 1: час; на четвертой проводят внесение гидролизованной; муки в соотношении с закваской (1: 2-3) с последующей микробиальной переработкой сырья при Т 45-48 °G — 7 часов; на пятой — внесение пастеризованной рыбной суспензии при Т 45-48 °С — 7 часов.

3. Установлено, что кормовая добавка высоко эффективна для теплокровных и холоднокровных животных и обладает хорошей перевариваемэ-стью, универсальными питательными, биостимулирующими и лечебно-профилактическими свойствами.

4. Определено, что пищевая добавка в многовариантном виде готовится на основе биотехнологического способа производства кисломолочного напитка: тепловая обработка молочного сырья —> охлаждение —> закваска в виде L. acidophilus и S. termophilus в объеме 0,5-3,0% от массы сырья, после активизирующей подготовки ее при Т 45-50 °С сквашивание при Т 38-50°С в течение 7-10 ч.

5. Показано, что пищевая добавка в сухой- бульонной культуре L. acidophilus на рыбно-гидробионтной основе представляет собой полезный витаминный, макро- и микроэлементный комплекс.

6. Установлено, что напиток «Светлый» может быть использован как самостоятельная пищевая добавка, и как дополнение для обогащения других пищевых продуктов — кулинарных, пресервных, кондитерских, а также служит основой для изготовления косметического крема и лечебно-профилактической мази, которые можно использовать как в косметических, так и в лечебно-профилак-тических целях.

7. Разработаны и защищены 2 патентами и 1 авторским свидетельством биотехнологии:: «Способ выращивания ацидофильных молочнокислых мж-ро-организмов» (Патент № 2103886, 1998), «Способ производства молочнокислого напитка» (Патент № 2127061,1999), «Способ производства кормовой добавки» (А.с. № 1750605; 1992).

8. Разработана и утверждена нормативная документация на:

- кормовые добавки (ТУ № 9280-001-10236945-93 «Добавка рыбная пищевая», ТУ № 9289-002-10226165-96 «Добавка кормовая лечебно-профилактическая», ТУ № 9289-003-80371744-99 «Добавка кормовая «Лак-то корм овит»);

- пищевые добавки ТУ № 9222-001-10226165-97 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Солнышко», ТУ № 9222-001-10242054-98 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Мечников», ТУ № 9222-001-80371744-99 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Светлый»);

- крем косметический (ТУ № 9158-002-80371744-2000 «Крем косметический «Светлый»).

Рекомендации для внедрения результатов исследований в биотехнологию пищевых продуктов:

- использовать патентные и авторские разработки для выращивания высоко активных штаммов в производственных лабораториях пищевых предприятий согласно описанию А.С. № 1750605, 1992;

- осуществлять производство запатентованных кормовой и пищевой добавок (патент № 2103886, 1998) с помощью указанного в них сырья и производственных штаммов;

- внедрять и использовать кормовую добавку в жидком и (или) гранулированном виде в животноводческих, птицеводческих и рыборазводных предприятиях народного хозяйства.

- использовать многовариантные виды молочнокислых пищевых добавок для лечебно-профилактических целей как в медицинских учреждениях желудочно-кишечного, онкологического, гематологического, аллергического, проктологического, гинекологического, дерматологического и других профилей, так и в домашних условиях. Возраст пациентов - без ограничений.

Автореферат диссертации по теме "Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus в изготовлении молочнокислых и рыбногидробионтных пищевых и кормовых добавок"

На правах рукописи УДК 557.19: [547.472.3 + 574.52]

i

Коротченко Ольга Даниловна

*

LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS И STREPTOCOCCUS TERMOPHILUS В ИЗГОТОВЛЕНИИ МОЛОЧНОКИСЛЫХ И РЫБНО-ГИДРОБИОНТНЫХ ПИЩЕВЫХ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, чл.-корр. РАЕН, заслуж. деят. науки РФ Мотавкина Нонна Степановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Палагина Марина Всеволодовна

кандидат технических наук, доцент Максимова Светлана Николаевна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский инсгитут эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Защита состоится 21 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета КМ 212.054.01 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690950, г. Владивосток, Океанский проспект, 19.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять Ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Л.О. Коршенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Вопросы современной биотехнологии охватывают широкий круг проблем, одна из них - создание новых пищевых добавок с использованием молочнокислых бактерий. Пробиотические продукты, в состав которых входят микроорганизмы, оказывают благоприятное влияние на физиологические функции и биохимические реакции организма человека и животных. Их употребление способствует улучшению и нормализации различных функций и проявлению собственных защитных ресурсов организма (Дунченко Н.И., 2003). k В последние годы интенсивное развитие производства пробиотических

продуктов обусловлено снижением адаптационной активности у населения различных возрастных групп. Неблагоприятная экологическая обстановка, I недостаток естественного сырья в народном хозяйстве для питания человека и

животных, замена натуральных продуктов па искусственные и синтетические оказывают отрицательное влияние на здоровье. В этой связи наука, медицина и экономика все чаще обращаются к природным ресурсам и полезным микроорганизмам. Популярными среди них являются сравнительно легко воспроизводимые рыбные богатства и молочнокислые бактерии. Следует отметить, что морское сырье в качестве основы пробиотических продуктов практически не используется. Так, известно использование молочнокислых бактерий в приготовлении заменителей цельного молока из рыбных отходов для вскармливания сельскохозяйственных животных в Эстонии (Аси, 1984). Однако этот способ имеет ряд недостатков - сложность технологического процесса, его длительность, необходимость обеспечения громоздким технологическим оборудованием, использование дефицитных дорогостоящих химических реактивов.

Молочнокислые продукты широко представлены в целебном пищевом ассортименте как в виде бактериальных препаратов (Акопян и др., 1988, Варганов и др., 1998), так и пищевых добавок (Казаков и др., 1993, 1995). В настоящее время известно несколько рецептов использования бактериального молочнокислого брожения для приготовления лечебно-профилактических продуктов с добавками из морских гидробионтов - кукумарии японской и I ганглиев кальмара (Загородняя, 1999).

Вместе с тем, перечисленное не исчерпывает всех возможностей биотехнологического использования продуктов моря и молочнокислых бактерий в народном хозяйстве. В связи с чем, особую актуальность в настоящее время приобретают исследования, направленные на разработку пробиотических продуктов питания.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка новых технологий изготовления пищевых и кормовых добавок из некондиционного сырья рыбоперерабатывающей промышленности и молока с использованием новых штаммов молочных бактерий Lactobacillus acidophilus и

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования последовательно решались следующие задачи:

1. Разработать оптимальный способ получения кормовой добавки (КД) на основе молочнокислого брожения с целью повышения эффективности ее качественных показателей.

2. Обосновать технологию приготовления молочнокислых пищевых добавок (ПД) в сублимированном виде.

3. На основе сублимированных ПД разработать технологические параметры и рекомендации по изготовлению молочнокислых напитков.

4. Определить оптимальный режим хранения продуктовых штаммов ' молочнокислых бактерий.

5. Провести медико-биологические, микробиологические, иммунобиологические, биохимические исследования пробиотических продуктов питания, >1 содержащих молочнокислые ПД.

6. Разработать нормативную документацию и технологию производства молочнокислых пищевых и кормовых добавок, как основу для производства продуктов питания.

Научная новизна. Впервые:

- обоснована возможность производства ПД и КД на основе штаммов L acidophilus и S thermophilics и их комбинаций;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии получения молочнокислых ПД и пищевой продукции на его основе;

- установлены технологические параметры, условия их сохранения и репродукции в активном состоянии;

- обоснована технология получения молочнокислых КД.

Практическая значимость работы. По результатам проведенных

исследований;

- разработана и обоснована технология производства кормовой добавки" «Способ производства кормовой добавки» (А.с. № 1750605,1992);

получено 2 патента: «Способ выращивания ацидофильных молочнокислых микроорганизмов» (Патент № 2103886, 1998), «Способ производства молочнокислого напитка» (Патент № 2127061, 1999);

- разработана и утверждена нормативная документация (7 технических 4 условий): ТУ № 9280-001-10236945-93 «Добавка рыбная пищевая», ТУ № 9289002-10226165-96 «Добавка кормовая лечебно-профилактическая», ТУ № 9222001-10226165-97 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Солнышко», ТУ № 9222-001-10242054-98 «Напйток ацидофильный кисломолочный «Мечников»,

ТУ № 9289-003-80371744-99 «Добавка кормовая «Лактокормовит», ТУ № 9222-001-80371744-99 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Светлый», ТУ № 9158-002-80371744-2000 «Крем косметический «Светлый»;

- технологий производства молочнокислой КД внедрена и выпускается с 1988 г. на рыбокомбинате им. 60-летия Великого Октября ПО "Примор-рыбпром" (г. Владивосток). Кормовая добавка используется' в племенных хозяйствах и совхозах Приморского края (пос. «Октябрьский», «Лучковская

птицефабрика», «Лучегорская ГРЭС»);

- напитки «Солнышко», «Мечников» и «Светлый» используются в качестве лечебно-профилактических средств в онкологии, терапии, педиатрии, проктологии, гинекологии, крем «Светлый» - в дерматологии и косметологии;

- одним из главных практических достижений работы является создание безотходного производства КД и ПД в рыбной и молочной промышленности Приморского края.

Основные положепия, выносимые па защиту:

- результаты научного обоснования рецептур и технологии изготовления ПД и КД из отходов рыбоперерабатывающей промышленности и молока с использованием новых штаммов молочнокислых бактерий L acidophilus и S. thermophilics;

- новые биотехнологические решения, обусловливающие оптимальный способ получения КД на основе молочнокислого брожения с целью повышения эффективности ее качественных показателей;

- результаты лечебно-профилактической апробации пробиотических продуктов питания, содержащих молочнокислые ПД.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на VIII Всероссийской Тихоокеанской конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 1999), VIII Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов, паразитологов (Москва, 2002), I Международной конференции "Пробиотические' микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования" (Москва, 2002), Международном симпозиуме "Фундаментальные и прикладные проблемы микробиологии на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (главы 3-7), выводов, списка использованных источников, включающего 223 наименования, и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста и содержит 62 таблицы и 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражено современное состояние проблемы, определены цели и задачи исследования, обоснована актуальность выполненных в работе исследований.

Глава 1. Обзор литературы. Посвящена систематическим исследованиям в области биотехнологии и пищевой микробиологии, направленным на создание новых видов пищевых продуктов общего и специального назначения с использованием молочнокислых бактерий. Особое внимание уделяется

использованию ресурсов рыбоперерабатывающей и молочной промышленности, источников биологически активных веществ. Значительное место среди них уделено роли молочнокислых бактерий в становлении здоровья биообъектов. Рассмотрены особенности производства комбинированных молочнокислых пищевых и кормовых добавок и напитков. Представлены теоретические и практические аспекты комплексной переработки сырья рыбоперерабатывающей и молочной промышленности с использованием молочнокислых бактерий.

Глава 2. Материалы и методы исследования. Основные направления исследований и перечень биотехнологических продуктов представлены на рис. 1.

(--- -\

Кормовая добавка

молочнокислая -

«Лактокормовит»

ч _✓

КД (для поросят) КД (для телят) "►КД (для кур, цыплят) -*■ КД (для норок) -♦•КД (для кроликов) -►•КД (л[я лабораторных

животных крыс, мышей) ^КД (для молоди рыб)

Пищевая добавка молочнокислая

Кисломолочный продукт «Мечников» ~> Кисломолочный продукт

«Солнышко» -*■ Кисломолочный напиток «Светлый» Заправки для салата -*■ Крем кисломолочный «Светлый» Мазь лечебно-профилактическая

Рис. 1. Основные направления исследований и перечень биотехнологических продуктов

Для производства молочнокислых пищевых КД и ПД использовали стандартные сухие закваски L acidophilus и S thermophilus, выпускаемые Всесоюзным государственным научно-исследовательским институтом контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов (ВГНКИ), морепродукты (кальмар, креветки, кукумарии, мидии и др.), рыбу (навага, камбала, лососевые породы) - согласно ГОСТ 17660-97, ОСТ 15-407-2000 и их отходы, а также сухое молоко. ^

Приготовление лабораторной и производственной закваски осуществляли в соответствии с инструкцией по приготовлению и применению заквасок для молочнокислых продуктов (ВНИИМП, 1983). Подсчет количества клеток лактобактерий проводили методом предельных десятикратных разведений (Банникова, 1987). Химический состав КД и ПД и молочнокислых напитков определяли стандартными методами, аминокислотный состав - методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе ЬКВ-"Альфа-плюс" 4151 (Япония), минеральный состав - атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре 180-50 фирмы "Хитачи" (Япония). Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели качества готовых КД, ПД, напитков и крема определяли по общепринятым методикам согласно утвержденным нормативным документам СанПиН 2.3.2.1078-01. Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили по методу Воропаева (2001).

Глава 3. Особенности биотехнологии молочнокислых кормовых добавок. Биотехнологический процесс получения кормовых добавок представлен на рис. 2.

Раздробленные рыбно-гидробионтные отходы с дробилки насосом подаются в пастеризационные ванны, затем тем же насосом в них подается водопроводная вода.

В ванне рыбная суспензия пастеризуется при Т 90 °С в течение 1 часа при постоянном автоматическом перемешивании субстрата. Далее ведется охлаждение до Т 45 - 48 °С.

Из ванны пастеризованная рыбная суспензия поступает в резервуар, где выращиваются микроорганизмы. Режим в ней: Т 45 - 48 °С, время - 7 час., постоянное автоматическое перемешивание. После этого в ванны подается последовательно мука и вода Т 58 - 60 °С, которую поддерживают 1 час., затем вновь проводят охлаждение до Т 45 - 48 °С.

Через 7 часов в резервуар подае1ся из ванны гидролизованная мука Т 45 -48 °С, время выращивания микроорганизмов - 7 часов.

Далее в ванны с дробилки насосом подаются раздробленные рыбные отходы и вода. Рыбная суспензия в ваннах пастеризуется при Т 90 °С в течение 1 часа при постоянном автоматическом перемешивании. Вслед за этим проводят охлаждение до Т 45°С.

Готовая кормовая добавка из резервуара подается насосом на вакуумно-сублимационную сушку или в жидком виде - в молочные танки. (Патент № 2103886 от 10.02.98, Россия).

Рис. 2. БиоIсхнологический процесс получения кормовых добавок

Отличительные особенности КД, приготовленных по данной технологии включают:

- производственные штаммы на основе L. acidophilus и S thermophilus;

- разные типы вторичного сырья морского промысла и обработки рыбы (камбала, навага, лосось, минтай), морских гидробионтов (кальмар, краб, мидия, трепанг, т.е. от 2 до 7 видов) и выварочных вод из них;

- возможность исключения дорогостоящих компонентов - молока и ряда реактивов;

^ - новые оптимальные параметры в сторону увеличения температурного

режима, что не только активизирует молочнокислые бактерии и обеспечивает частичную или полную стерилизацию КД, но и ускоряет технологические процессы. При сравнении двух образцов кормовых добавок, общая 1 питательность 1 кг КД АР-1 производства колхоза им. С.М. Кирова ЭССР

составляет 2,17 кормовых единиц, сухого вещества 9-13 %, протеина - 5,7 %, жира - 2,50-3,28%;

- высокое качество и экологическая чистота КД (низкая концентрация ртути - 0,03 mi/кг, отсутствие свинца, кадмия, стронция, нитратов, нитритов и пестицидов).

Исследование острой и хронической токсичности кормовых добавок дало отрицательные результаты. Бактериальная обсемененность готового продукта характеризовалась в основном обилием производственных штаммов лакто-бактерий и отсутствием патогенных и условно-патогенных видов

Результаты исследования химического, витаминного и минерального состава кормовых добавок представлены в табл. 1-2.

Таблица 1

Химический состав кормовой добавки

Содержание, % на 100 г продукта Калорийность,

Вода Белки Жиры Зола Углеводы ккал / кДЖ

85,0 5,2 3,2 2,3 1,6 50,0/210

Таблица 2

Витаминный и минеральный составы кормовой добавки, % на 100 г продукта

Витамины Макроэлементы Микроэлементы

А в, В2 рр Na К Са Mg С1 Fe Мп Ni Сг

0,006 0,02 0,06 1,0 0,003 0,036 0,236 0,053 0,8 5580 310 7,5 28

Сравнительный анализ готовых КД и прототипа КД АР-1 ЭССР показал явные преимущества нашей технологии: более высокую питательную ценность и усвояемость, больший уровень жира, клетчатки, аминокислот, жизненно необходимых микроэлементов, более высокое обеспечение энергетического обмена и стабильность за счет обеззараживающего действия и жизнедеятельности молочнокислых бактерий и поэтапной термической обработки.

По органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям кормовая добавка должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл. 3.

Таблица 3

Качественные характеристики кормовой добавки

Наименование показателя Характеристика и норма Метод испытания

Внешний вид Жидкая неоднородная масса с осадком По ГОСТ 7631-85

Цвет От желто-серого до кремовато-розового По ГОСТ 7631-85

Запах Свойственный данному виду продукта без постороннего запаха ПоГОСТ 7631-85

РН жидкой кормовой добавки От 5,0 до 6,0 включ. По ГОСТ 28982-91

Массовая доля сухих веществ для жидкой добавки, %, не менее 15,0 По ГОСТ 7636-85

Массовая доля сухих веществ для порошка, %, не менее 12,0 По ГОСТ 7636-85

Массовая доля сырого протеина для жидкой добавки, %, не менее 4,0 По ГОСТ 7636-85

Массовая доля сырого протеина для порошка, %, не менее 48,0 По ГОСТ 7636-85

Общее количество лакто-бактерий ацидофильной палочки Сплошной рост По ГОСТ 9225-84

Бактерии группы кишечной палочки в 0,01 г продукта Не допускаются ПоГОСТ 29136-91

Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, в 25 г продукта Не допускаются По ГОСТ 25311-82

Стафилококкус ауреус в 1 г продукта Не допускаются По ГОСТ 25311-82

Глава 4. Эффективность примеиения кормовых добавок в питании различных биологических объектов (животные, птица, молодь рыб).

Кормовая добавка в нативном или сублимированном состоянии добавлялась к традиционному высокобелковому комбикорму и скармливалась подопытным биообъектам: теплокровным животным (телятам, поросятам, норкам, кроликам), птицам (куры-несушки, цыплята-бройлеры), холоднокровным биообъектам - молоди рыб (сима, товарный сазан, его гибрид с немецким карпом, сибирский осетр, лосось).

Все эксперименты, апробация проводились в естественных условиях непосредственно в хозяйствах Приморского края.

Питание с кормовой добавкой в сравнении с контрольным традиционным кормлением усиливает перевариваемость комбикорма, увеличивает привес массы биообъектов за счет усиления обменных процессов. Кроме этого, КД стимулирует защитные силы биообъектов, обуславливает лечебно-профилактический эффект, повышающий жизнестойкость организма и сокращает, а у некоторых - исключает их естественный отход. Вспомогательную роль в КД при этом играют производственные штаммы лактобактерий как поставщики пробиотиков, уничтожающие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и снижающие восприимчивость к инфекциям.

"ОПЫТ

-контроль

VI VIII IX

Время (месяцы)

Рис. 3 Помесячная динамика количества яиц на 1 куру-несушку в опытной и контрольной группах учетного года (в июле учета не было)

Следует отметить действие КД на репродуктивную систему кур-несушек рост яйценоскости и продолжительности кладки яиц (рис. 3). Яйценоскость -это доля кур-несушек в общем количестве кур.

Молочнокислую КД применяли и при кормлении мальков рыб, что также показало эффективность ее применения в рыбоводстве (рис. 4, 5).

Рис. 4. Динамика роста массы товарного сазана в садках рыбного хозяйства «Тепловодное» Артемовской ГРЭС при кормлении молоди с КД и без нее (Т 16-23°С)

500 -450 -400 -350 я 300 -250 -200 -150 -100 -50 -0 -

I II III ГУ

Время (месяцы)

Рис. 5. Динамика роста молоди гибридов товарного сазана с немецким карпом в садках рыбного хозяйства Артемовской ГРЭС (Т 19-23°С, при отключении Т 7-9°С)

Несомненным достижением применения КД явился большой экономический эффект, полученный в хозяйствах, проводивших эти испытания, а также возможность обогащения и санации с помощью молочнокислых бактерий кормов с длительным сроком хранения и приобретших негативные качесгва (окисление).

Глава 5. Биотехнология приготовления рыбно-гидробнонгной пищевой добавки и ее контрольные испытания. Молочнокислые пищевые добавки - Г1Д, изготовленные на высококачественной рыбно-гидробионт-иой и молочной основе. Биотехнологический процесс изготовления ПД представлен на рис. 6.

Рис. 6. Биотехнологический процесс получения пищевых добавок

ПД в многовариантном виде готовится на основе способа производства молочнокислого напитка: тепловая обработка молочного сырья —»охлаждение —> закваска в виде L acidophilus и S thermophilics в объеме 0,5-3 % от массы сырья, после активирующей гходгоювки ее при Т = 45-50 °С —» при Т- 38-50 °С в течение 7 час. (Патент № 2127061 от 10.03.99).

Последовательность биотехнологического процесса приготовления молочнокислого напитка «Светлый» представлена на рис. 7.

Рис. 7. Биотехнологический процесс получения молочнокислого напитка «Светлый»

По органолептическим показателям рыбная пищевая добавка соответствовала требованиям, указанным в табл. 4.

Таблица 4

Органолептические показатели рыбной пищевой добавки

Наименование показателя Характеристика

Внешний вид I. Жидкая неоднородная масса с осадком, не более 46% П. Сухое порошкообразное, тонко-измельченное вещество

Цвет От кремовато-желтого до кремовато-серого

Запах Свойственный данному виду продукта

Наличие посторонних примесей Не обнаружено

Активность ацидофильной палочки была не менее 155х103 м единиц. Ацидофильная закваска также наращивалась и обновлялась тем же способом, описанным в Патенте № 2103886 от 10.02.98.

По физико-химическим показателям рыбная пищевая добавка соответствовала требованиям, указанным в табл. 5.

Таблица 5

Физико-химические показатели рыбной пищевой добавки

Наименование показателя Норма Метод испытания

Массовая доля сухих веществ для жидкой добавки, % не менее 15,0 14,2 По ГОСТ 26808-86

Массовая доля влаги для сухой добавки, %, не более 11,0 9,8 ПоГОСТ 13496.3-98

Массовая доля сырого протеина, %, не менее: для жидкой добавки для сухой добавки 4,0 50,0 4,6 52,0 ГОСТ 7636-85

Массовая доля хлористого натрия, %, не более: для жидкой добавки для сухой добавки 1,0 5,0 1,0 5,0 По ГОСТ 7636-85

Активная кислотность (рН) От 5,0 до 6,0 включ. По ГОСТ 28972-91

Качественная характеристика рыбно-гидробионтной пищевой добавки отличалась оптимальным содержанием основных веществ, макроэлементов (табл. 6), микроэлементного и витаминного состава (табл. 7).

Результаты исследования содержания в пищевой добавке вредных веществ, от которых зависит безопасность продукта представлены в табл. 8-9.

Из данных, представленных в табл. 8 и 9, следует, что йоказЯтели, отражающие безопасность биотехнологических продуктов, находятся в соответствии с СанПиНом 2.3.2.1078 - 2001 «Гигиенические требования

безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что свидетельствует о высокой биологической ценности полученных продуктов.

Таблица 6

Химический состав рыбно-гидробионтной пищевой добавки и наличие макроэлементов

Содержание, % на 100 г продукта

Наимено- 3 3 Углеводы \ Макроэлементы

вание образца § со 5 из & * § ГО Ыа К Са м8 С1

Пищевая добавка 87,0 5,7 3,4 2,1 1,8 0,0027 0,0356 0,236 0,0533 0,8

Таблицы 7

Витаминная обеспеченность, микроэлементный состав и калорийность рыбно-гидробионтной пищевой добавки

Наименование образца Содержание, % на 100 г продукта Калорийность, ккал / кДЖ

Витамины Микроэлементы

А в, В2 РР Ре Мп N1 Сг

Пищевая добавка 0,007 0,02 0,02 1,38 5580 310 7,5 28 60,6/255

Таблица 8

Химические исследования рыбно-гидробионтной пищевой добавки на содержание тяжелых металлов

Наименование образца Содержание тяжелых металлов, мг на 1 кг продукта

вг нё РЬ Сё Ъ\ 1 Си

Пищевая добавка Отсут. 0,03 Отсут. Отсут. 8,2 1,2 1

Таблица 9

Химические исследования рыбно-гидробионтной пищевой добавки на содержание хлорорганических пестицидов

Наименование образца Содержание хлорорганических пестицидов, мг на 1 кг продукта Массовая доля бензойной кислоты

ДЦТ ДЦЕ ДВД Альфа ГХЦГ Гамма ГХЦГ

Пищевая добавка Отсут. Отсут. Отсут. Отсут. Отсуг. 0,05

Таким образом, на основании проведенных исследований и результатов работы был разработан ассортимент пищевых добавок, применяемых в пищевой и перерабатывающей промышленности:

1) первая пищевая добавка готовится подобно КД, но не из рыбно-гидробионтных отходов, а из товарного высококачественного сырья.

Известно, что аминокислотный состав продуктов отражает их биологическую и пищевую ценность. Аминокислотный состав пищевой добавки представлен на диаграмме на рис. 8.

1,5 2

Содержание, % на СВ

Рис. 8. Аминокислотный состав пищевой добавки

Из диаграммы, представленной на рис. 8, следует, что больше всего в добавке находится глутаминовой кислоты (3,24 % на СВ), аспарагиновой кислоты (1,67 % на СВ), лейцина (1,48 % на СВ) и лизина (1,36 % на СВ).

С применением рыбно-гидробионтной пищевой добавки был вырабоган ряд пищевых продуктов и представлен дегустационной комиссии АО «Дальрыба» (г. Владивосток), которая достаточно высоко оценила представленные образцы. Данные представлены в табл. 10.

2) вторая пищевая добавка - молочнокислый налиток «Светлый» -готовится в виде молочнокислых напитков на молочной основе разной жирности. Сбраживающими компонентами в них являются те же производственные штаммы L. acidophilus и S. thermophilus, действующие при том же термическом режиме, что обеспечивает скорость и интенсивность биохимических процессов, снабжение субстрата многочисленными БАВ (ферменты, витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы, эубиотики и

пр.), биостимуляторами. Особенностью их изготовления явилось соотношение бактериальной закваски и сырьевой основы.

Таблица 10

Перечень продукции, приготовленной с применением рыбно-гидробионтной пищевой добавки и представленной дегустационной комиссии АО «Дальрыба»

Вид продукции Наименование продукции с пищевой добавкой Оценка, баллы

Салат "Оливье" 4,3

Салат д/в из морской капусты 4,0

Салат "Мимоза" 5,0

Кулинария Салат из отварной рыбы Салат овощной 4,0 5,0

Паста бутербродная из печени минтая 5,0

Котлеты рыбные жареные под соусом 4,5

Рыба жареная под соусом 4,3

Минтай филе-ломтики в масле 5,0

Минтай филе-ломтики в масле (контрольный образец) 5,0

Пресервы Минтай филе-ломтики в укропном масле 4,5

Минтай филе-ломтиков в укропном масле (контрольный образец) 4,5

Кондитерские изделия Торт бисквитный с масляным кремом Вафли с какао-жировой начинкой 5,0 4,9

Молочнокислый напиток «Светлый» использовался как самостоятельный продукт, так и в кулинарных целях для улучшения внешнего вида и вкусовых качеств кондитерских изделий и пресервов, что получило высокую оценку специального дегустационного Совета Приморского края при АО «Дальрыба» и медицинских учреждений г. Владивостока (Краевая клиническая больница, медико-санитарная часть больницы Рыбаков, Краевой клинический Центр охраны материнства и детства).

Кисломолочный напиток «Светлый» является экологически чистым продуктом и имеет согласно экологического сертификата № РОСС.ССК 025/0053 соответствующие требованиям и нормам физико-химические и микробиологические показатели. Данные представлены в табл. 11.

Таблица 11

Показатели качества кисломолочного напитка «Светлый»

Наименование показателя Уровень продукта Норма

Массовая доля жира, %, не менее 1,0; 2,5; 3,2 1,0-3,2

Массовая доля сыворотки на поверхности напитка, %, не более 5,0 5,0

Кислотность, °Т 75-120 75-120

Фосфатаза, % - отсутствует

Температура при выпуске с предприятия, °С, не выше 8,0 8,0

Бактерии группы кишечной палочки в 0,01 см3 напитка - Не допускаются

S.aureus в 1 см3 напитка - Не допускаются

Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, в 25 см3 напитка - Не допускаются

Глава 6. Обоснование примеиения молочнокислых микроорганизмов в пищевой промышленности. Молочнокислые продукты и пищевые добавки, изготовленные с помощью L. acidophilus и S. Thermophilus.

Отличительными признаками молочнокислых продуктов явились их экологическая чистота, безопасность, отсутствие солей тяжелых металлов, пестицидов, патогенных микробов. При введении ПД в эксперименте на мышах не проявлялась ни острая, ни хроническая токсичность. В то же время высокая питательная ценность, хорошая усвояемость, превосходные вкусовые качества позволили провести испытания ПД как на здоровых, так и на больных разного возраста. В эксперименте принимали участие 7 медицинских учреждений, в 9 отделениях лечились 710 больных, из них 353 человека - взрослые и 357 - дети. Контрольную группу здоровых людей составили 120 человек.

Исследования, проведенные в онкологической, гематологической, педиатрической, прокюлогической, гинекологической, терапевтической клиниках и центрах, показали высокий лечебно-профилактический эффект (Детский краевой онко-гематологаческий центр, поликлиники № 7 и № 12 г. Владивостока).

Глава 7. Особенности изготовления лечебпо-профилактической мази и косметического крема на основе биотехнологического продукта -молочнокислого напитка «Светлый». Пищевая добавка - молочнокислый напиток «Светлый» - была использована и как основа для создания лечебно-профилактической мази и косметического крема. ,,

Схема биотехнологического процесса приготовления косметического крема представлена на рис. 9.

Рис. 9. Биотехнологический процесс приготовления косметического крема

Для придания крему вязко-плотной консистенции к напитку добавляли ланолин, вазелин и растительное масло. Технологический процесс проводили при Т 20-24 °С в течение 6 часов.

На группе волонтеров в количестве 15 человек нами совместно с сотрудниками Проктологического центра Краевой клинической больницы и поликлиник № 9 и № 12 г. Владивостока показано, что крем хорошо разглаживает морщины, убирает угревую сыпь, залечивает раны. Крем обладает противоаллергическим действием при аллергических дерматитах (атопических, лекарственных, пищевых), а также сокращает их продолжительность и предупреждает рецидивы; помогает снятию острых патологических явлений у больных псориазом. Мазь оказалась полезной и в послеоперационный период больным с проктологической патологией, при лечении воспаления геморроидальных узлов, тромбоза, эрозии шейки матки, способствуя ускоренной эпителизации и рубцеванию изъязвленных участков.

ВЫВОДЫ

1. Определены режимы выращивания производственных' штаммов Lactobacillus acidophilus и Streptococcus thermophilics. Биотехнологя'Ческий процесс осуществляется на среде, состоящей из смеси гомогенизированных отходов рыбного промысла и переработки и отвара одного или нескольких гидробионтов в соотношении (1:2-7) при Т 45-48 °С.

2. Установлено, что кормовая добавка готовится по многовариантной схеме с инициальной основой, которая проходит стадии: на первой -приготовление рыбной суспензии из отходов рыбной переработки и OTBapd кальмара при Т 90 °С в течение 1 часа; на второй - в рыбную суспензию вносят лактобактерийную закваску (1 : 13), при Т 43-45 °С - 7 часов; на третьей проводят гидролиз муки при Т 58-60 °С - 1 час; на четвертой проводят внесение i идролизованной муки в соотношении с закваской (1: 2-3) с последующей микробиальной переработкой сырья при Т 45-48 °С - 7 часов; на пятой -внесение пастеризованной рыбной суспензии при Т 45-48 "С - 7 часов.

3. Установлено, что кормовая добавка высоко эффективна для теплокровных и холоднокровных животных и обладает' хорошей перевариваемостью, универсальными питательными, биостимулирующими и лечебно-профилактическими свойствами.

4. Определено, что пищевая, добавка в многовариантном виде готовится на основе биотехнологического способа производства кисломолочного напитка: тепловая обработка молочного сырья —> охлаждение —* закваска в виде L acidophilus и S. thermophilus в объеме 0,5-3,0% от массы сырья, после активизирующей подготовки ее при Т 45-50 "С —»сквашивание при Т 38-50°С в течение 7-10 ч. - ..

5. Показано, что пищевая добавка в сухой бульонной культуре L. acidophilus на рыбно-гидробионтной основе представляет собой полезный витаминный, макро- и микроэлементный комплекс.

6. Установлено, что напиток «Светлый» может быть использован как самостоятельная пищевая добавка, и как дополнение для обогащения других пищевых продуктов - кулинарных, пресервных, кондитерских, а также служит основой для изготовления косметического крема и лечебно-профилактической мази, которые можно использовать как в косметических, так и в лечебно-профилак-тических целях.

7. Разработаны и защищены 2 патентами и 1 авторским свидетельством биотехнологии: «Способ выращивания ацидофильных молочнокислых микроорганизмов» (Патент № 2103886, 1998), «Способ производства молочнокислого напитка» (Патент № 2127061, 1999), «Способ производства кормовой добавки» (А.с. № 1750605,1992).

■8. Разработана и утверждена нормативная документация на:

- кормовые добавки (ТУ № 9280-001-10236945-93 «Добавка рыбйая пищевая», ТУ № 9289-002-10226165-96 «Добавка кормовая лечебно-профилактическая», ТУ № 9289-003-80371744-99 «Добавка кормовая «Лактокормовит»);

- пищевые добавки ТУ № 9222-001-10226165-97 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Солнышко», ТУ № 9222-001-10242054-98 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Мечников», ТУ № 9222-001-80371744-99 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Светлый»);

- крем косметический (ТУ № 9158-002-80371744-2000 «Крем косметический «Светлый»),

Рекомендации для внедрения результатов исследований в биотехнологию пищевых продуктов:

- использовать патентные и авторские разработки для выращивания высоко активных штаммов в производственных лабораториях пищевых предприятий согласно описанию A.C. № 1750605,1992;

- осуществлять производство запатентованных кормовой и пищевой добавок (патент № 2103886, 1998) с помощью указанного в них сырья и производственных штаммов;

- внедрять и использовать кормовую добавку в жидком и (или) гранулированном виде в животноводческих, птицеводческих и рыборазводных предприятиях народного хозяйства.

- использовать многовариантные виды молочнокислых пищевых добавок для лечебно-профилактических целей как в медицинских учреждениях желудочно-кишечного, онкологического, гематологического, аллергического, проктологического, гинекологического, дерматологического и других профилей, так и в домашних условиях. Возраст пациентов - без ограничений.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. A.c. 1750605 СССР, МКИ3. Способ производства кормовой добавки. / О.Д. Коротченко, C.B. Исай. - № 4835907; Заявлено 12.03.90; Опубл. 01.04.92, Бюл. № 28. - 1 с.

2. Коротченко О.Д., Столетний О.В., Буренков П.Т. Влияние кормовой лечебно-профилактической добавки на перевариваемость и использование питательных веществ рациона кур // Сб. научн. труд. ПСХИ. - 1992. - С. 36-38.

3. Коротченко О.Д., Столетний О.В., Буренков П.Т. Влияние кормовой лечебно-профилактической добавки на рост и оплату корма цыплят-бройлеров // Сб. научн. труд. ПСХИ. 1992. - С. 66-69.

4. Пат. 2103886 СССР, МКИ3. Способ выращивания ацидофильных молочнокислых микроорганизмов / О.Д. Коротченко, Н.Б. Коротченко. -Заявлено 23.05.96; Опубл. 10.02.98, Бюл. № 4, Приоритет 23.05.96, № 96110389. -1с.

5. Пат. 2127061 СССР, МКИ3. Способ производства молочнокис-лого напитка / О.Д. Коротченко, Н.Б. Коротченко. - Заявлено 08.01.97; Опубл. 10.03.99, Бюл. № 7, Приоритет 08.01.97, № 97100316. - 1 с.

6. Коротченко О.Д., Иванец Т.И. Целебное питание для детей на основе использования ацидофильных бактерий // В кн. "Воспитание в эпоху социальных перемен". - Владивосток, 1999. - С. 84-90.

7. Коротченко О.Д. Молочнокислые бактерии в пищевых добавках медицинского назначения // Материалы VIII Всерос. съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва: РОСИНЭКС, 2002. - С. 188-189.

8. Коротченко О.Д. Крем лечебно-косметический "Светлый" на основе кисломолочного ацидофильного напитка // Материалы VIII Всерос. съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва: РОСИНЭКС, 2002.

С. 189-190.

9. Коротченко О.Д. Целебное питание на основе использования ацидофильных и термофильных бактерий // Материалы международной научно-практической конференции "Пробиотические микроорганизмы -современное состояние вопроса и перспективы использования". - Москва, 2002. -С. 58.

10. Коротченко О.Д. Прикладные аспекты использования молочнокислых бактерий L. acidophilus и S termophilus для медицины // Микробиологический симпозиум "Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке". - Владивосток, 2003. - С. 126-129.

»•2 595 5

РНБ Русский фонд

2006-4 3672

Ольга Даниловна Корогченко

LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS И STREPTOCOCCUS TERMOPHILUS В ИЗГОТОВЛЕНИИ МОЛОЧНОКИСЛЫХ И РЫБНО-ГИДРОБИОНТНЫХ ПИЩЕВЫХ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК

Автореферат диссертации

Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного автором, минуя редподготовку Вне плана

!*

Лицензия ЛР № 020754 от 10.03.98 г. Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84/16

Усл.-печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,5 ^

Тираж 100 экз. Заказ № 291

Издательство Тихоокеанского государственного

экономического университета Участок оперативной полиграфии 690950, Владивосток, Океанский пр., 19