автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Критерии и методы регулирования промысла морских биоресурсов Южного полушария

доктора технических наук
Бородин, Рудольф Георгиевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.17
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Критерии и методы регулирования промысла морских биоресурсов Южного полушария»

Автореферат диссертации по теме "Критерии и методы регулирования промысла морских биоресурсов Южного полушария"

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства й океанографии (ВНИРО) Госкомитета РФ по рыболовству

е., • ■ " На правах рукописи

УДК 639.2.081.1 : 639.2.055

БОРОДИН РУДОЛЬФ ГЕОРГИЕВИЧ

КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛА МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ ЮЖНОГО ПОЛУШАРИЯ

Специальность 05.18.17 - Промышленное рыболовство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор В.Н.Мелышков

доктор технических наук,

профессор, заслуженный деятель

науки и техники В.Д. Кулагин

доктор биологических наук Т.Г.Любимова

Ведущее предприятие - Межведомственная ихтиологическая комиссия (Госкомитет РФ по охране окружающей среды, Госкомитет РФ по рыболовству, Российская Академия наук )

Защита диссертации состоится "/1 " !У 1997г.

в / ( часов на заседании диссертационного ученого совета Д 117 01 01 п

Всероссийском научно-исследовательском интитуте рыбного хозяйства и

океанографии по адресу:

107140, Москва, В.Красносельская 17а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан Ч' 1997г.

И.о. Ученого секретаря диссертационного совета

к.т.н. Э.А.Карпенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема рационального использования и охраны природных ресурсов относится к наиболее актуальным теоретическим и практическим задачам науки.

В Федеральной программе развития рыбной отрасли до 2000 года, принятой на правительственном уровне, первыми основополагающими задачами являются (Федеральная программа "Рыба", 1995г.): "- повышение эффективности использования сырьевых ресурсов; - обеспечение воспроизводства и охраны рыбных запасов;... - развитие международного научно-технического сотрудничества и внешнеэкономических связей в области рыболовства".

Настоящая работа прямо относится к проблеме научного обоснования и повышения эффективности эксплуатации и сохранения биоресурсов Мирового океана, в частности, разработке и практическому применению критериев регулирования промысла, методов определения возможной добычи морских животных, сохранению и оценке перспектив возможного восстановления запасов и др. В данной работе большое внимание уделяется также и развитию научно-технического сотрудничества в рамках Международных организаций по рыболовству.

В настоящее время рыболовная деятельность государств проходит, как правило, в экономических зонах, где выделяются лимиты добычи, определяются районы промысла, ограничивается промысловое усилие и т.д. Все это приводит к конкуренции между странами и поэтому надежные и научно обоснованные рекомендации являются важным фактором при защите интересов отечественного рыболовства.

Разработка стратегии промысла и прогнозирование возможной добычи морских животных дает возможность оценить дальнейшие перспективы и масштабы промысловой деятельности. Для решения этой сложной проблемы необходимо комплексно учитывать экологические, политические, экономические, социальные и другие факторы.

Россия, хотя и сократила вылов морских гидробионтов, продолжает оставаться ведущей рыбодобывающей страной в мире. Причем в последние годы наметился рост выпуска рыбной про;1' лции. Биоресурсы являются фундаментом отрасли, развитие которой во многом зависит от надежных научно обоснованных рекомендаций по эксплуатации запасов водных объектов и оценок экономического потенциала промышленного рыболовства.

Как показывает практика, наиболее эффективным инструментом количественного определения таких характеристик в настоящее время являются методы математического моделирования. *

Организация промысла с помощью современных критериев и методов теории рыболовства дает возможность получить наибольшую возможную добычу при заданных затратах и, следовательно, удовлетворить основное требование промышленного рыболовства.

Цель работы: Разработка и совершенствование теоретических основ определения возможных уловов и управления промысловыми запасами, создание и научное обоснование нового для рыбохозяйственной отрасли направления - теоретических основ регулирования промысла морских животных, разработка практических рекомендаций по эксплуатации важных для отрасли объектов промысла. Основные задачи работы:

- разработать новые и усовершенствовать существующие методы оценки запасов и возможной добычи, использующие только промысловую статистику;

- разработать нелинейные методы оценки параметров, характеризующих состояние запасов и промысла морских животных;

- разработать новые и усовершенствовать существующие методы анализа промысла на основе изменения биологических параметров;

- провести анализ моделей многовидового промысла морских животных;

- исследовать параметры промысла, запасов, возможной добычи в промысле конкурирующих видов китов и в промысле "усатые киты - криль";

- исследовать, обобщить и разработать новые промыслово-биологические критерии регулирования промысла;

разработать новые и усовершенствовать существующие методы определения квот и степени эксплуатации морских животных;

- разработать методы оценки перспектив возможного восстановления сильно истощенных запасов и сохранения биоресурсов на определенном уровне;

- исследовать критерии эффективности использования промысловых биоресурсов с учетом экономических факторов в условиях рынка; -проанализировать с помощью моделей "запас-промысел-потребитель" влияние основных экономических параметров на уровень оптимальной эксплуатации биоресурсов;

-оценить основные параметры состояния запасов и промысла наиболее важных в промысловом отношении видов морских гидробионтов;

- разработать практические рекомендации по оптимальному режиму эксплуатации основных видов морских млекопитающих (киты, тюлени, котики, моржи);

- оценить промысловые запасы и возможные уловы и разработать практические рекомендации по стратегии и мерам регулирования промысла основных эксплуатируемых видов рыб Антарктики и др.

Научная новизна. Материалы диссертации представляют собой первое обобщение оригинальных и литературных данных по состоянию запасов и промысла основных видов морских животных. Впервые были разработаны основные теоретические предпосылки создания новой теории регулирования промысла морских животных. Получены следующие новые результаты: определены цели, задачи и критерии регулирования промысла морских гидробионтов; разработаны новые и усовершенствованы существующие методы оценки промыслового запаса на основе промысловой статистики; разработаны новые нелинейные методы оценки основных параметров, характеризующих состояние запасов и промысла морских животных; предложен новый альтернативный метод оценки промыслового запаса и промыслового пополнения морских млекопитающих; проведен анализ моделей и оценены относительные параметры в

многовндовом промысле (конкурирующие виды китов, "усатые киты -криль"); исследованы, обобщены существующие и разработаны новые биопромысловые критерии регулирования промысла морских животных; разработаны новые методы определения лимитов добычи (квот) и степени эксплуатации морских животных; разработаны новые методы оценки перспектив возможного восстановленияи охраны истощенных запасов и сохранения биоресурсов на определенном уровне; исследовано новое направление теории рыболовства - эффективность использования промысловых биоресурсов с учетом экономических факторов в условиях рынка; сделан анализ с помощью современных моделей "запас-промысел-потребитель" влияния основных экономических факторов в относительных единицах (цена на продукцию, стоимость затрат на промысловое усилие, рентабельность промысла, дисконтирование и др.) на уровни оптимальной эксплуатации биоресурсов; впервые в стране применены современные методы новой теории регулирования промысла для управления эксплуатируемыми запасами морских млекопитающих; впервые разработаны практические рекомендации по оптимальному режиму эксплуатации всех основных видов морских млекопитающих Мирового океана,получены новые оценки промысловых запасов и возможных уловов антарктических рыб; предложены практические рекомендации по стратегии и методам регулирования промысла морских живых ресурсов Антарктики.

Всего исследовано и даны рекомендации более чем по 35 промысловым запасам гидробионтов в разных районах Мирового океана.

В диссертации подведены итоги почти 30-летних исследований автора и продолжающихся в настоящее время, как часть комплексных разработок ВНИРО в области изучения и промышленного освоения биоресурсов Мирового океана.

Личный вклад отражают опубликованные работы, разработанные практические рекомендации, материалы, представленные в отечественные и международные рыбохозяйственные организации и др., которые содержат теоретические и эмпирические исследования автора.

стран. Также постоянно изменяются технические харак-теристики судов (тип судна, мощность двигателя, тоннаж и т.д.), орудия промысла, а также уровень мастерства членов экипажа. При определении величины промыслового усилия необходим единый подход, т.е. стандартизация промыслового усилия. Учесть все характеристики невозможно и обычно выбирают основные. В зависимости от способа лова промысловое усилие может характеризоваться временем промысла, объемом процеженной воды, количеством орудий лова и др.

Анализу стандартизации промыслового усилия посвящены труды Ф.И.Баранова, Н.Н.Андреева, А.И.Трещева, Э.А.Карпенко, Т.Дои, С.Та-нака и др. Автором (Бородин Р.Г., 1974, 1979, 1984) также были исследованы методы стандартизации промыслового усилия, которые применялись или могут быть применены для исследования состояния запасов и промысла, прежде всего, морских млекопитающих. Наиболее часто нами за единицу стандартизированного промыслового усилия принимались судосутки (судочасы) работы судна с поправкой на мощность или тоннаж и с учетом эффективности использования поисковой аппаратуры.

Таким образом, при наличии данных по уловам С t и промысловым усилиям f 1 и с учетом факторов убыли ерм и пополнения г появляется возможность оценить динамику запасов.

Автором предложены простые методы, учитывающие основные параметры запасов (естественную убыль и пополнение) (Бородин, 1976, 1977, 1983, 1984, 1990, Borodin, 1977,1979,1988 и др.).

Например, метод, предложенный автором (Borodin, 1988), позволяет оценить величину первоначального запаса Ni и степень эксплуатации Е, если известны относительные значения г и фм в период (1 -1).

Динам ика промысловых запасов может быть выражена соотношением: t-i

Nt = Ni П (1 +r-cpM-E)i , (1)

i— 1

где Ni и N i - численности запаса;

Xi = (1 + г - <рм - Е);

n = Ri /Ni - относительное промысловое пополнение;

фМ1 = 1- е -м - убыль от естественных причин; qfi

Е i = - (1 - е - (qf> + м-) ). степень эксплуатации;

qfi + Mi

i= 1, 2, 3,.., t - годы промысла.

Возможная ожидаемая добыча C°t определяется как t-1

С°, =E,NiII(l+r-tpM-E)i . (2)

i=l

Величину промыслового запаса Ni можно найти, минимизируя сумму квадратов отклонений фактических уловов С t от теоретически

ожидаемых C°t , т.е.

^

Е (С, - С",)2 min, (3)

t=i

При этом коэффициент X (при Я =const) определяется по соотношению численностей запасов N i и N t в период (1 - t) по формуле (Бородин, 1979):

Л = | (Nt /Ni) lA'-D I (4)

Этот метод был использован автором при анализе промысла малых полосатиков Антарктики и др.(Borodin, 1988; Бородин,1984, 1992).

В некоторых случаях применение таких моделей не эффективно, так как зависимости между параметрами носят нелинейный характер. В таких случаях основные параметры можно оценить с помощью нелинейных моделей. При этом предпочтительнее нелинейную модель представить в форме, которая допускает использование линейных аддитивных уравнений.

Предложенная нами нелинейная модель и ее модификации (Бородин, 1977, 1978) могут быть применимы доя одновременного определения величин N q и фм при наличии того же или даже меньшего объема исходной информации, что и для рассмотренных выше методов.

Будем считать, что первоначальная величина промыслового запаса Ni коэффициент улавливаемости q, и убыль от естественных причин срл являются постоянными параметрами (эти величины являются постоянным!

параметрами в большинстве применяемых на практике моделей), а

относительное пополнение rt , промысловое усилие f t и фактическая добыча

С ( изменяются во времени. Для оценки параметров Ni , q и (рм разложим

выражение улова в ряд Тейлора для функции нескольких переменных.

Пренебрегая производными второго и более высоких порядков, получим

выражение для оценки Ct

N1 (1 -срм)'-1 i-i (1-срм)1-1 Ct Ct = [(--- ECi----) qft ] +

П (1 - r )j ' П (1 - r )j 2 (5)

j = 2 j=i+l

д Ct д Ct 8 Ct

+ - Abi + - АЬз ■+- -Л Ьз

3Ni <3q Эфм

где Abi , АЬг и АЬз - поправки к параметрам Ni, q и ери.

Так, параметры Ni и q при известном [г - q>mt] можно найти, минимизируя полученное нами выражение.

Если ежегодная добыча Ct распределена в течение сезона неравномерно, а естественная убыль <рм * const, но коэффициент мгновенной смертности M=const, то значения Ni, q и М можно оценить, минимизируя полученное нами выражение (Бородин, 1983): т qft t-i t-i t-i

S[Ct---(N, nKi-ECjOKj )(1 -e-(qrt^fl)]2->min (6)

t qft + M i=i j=i i=j+i

Для практических целей интересен случай, когда имеются данные по

уловам С t и последовательный ряд индексов численности запасов N't (полученных по результатам съемок, визуальных наблюдений, уловы на усилие и др.). Автором для таких случаев был предложен метод оценки первоначального промыслового запаса Ni и степени эксплуатации Et по отношению индексов запасов (N'+i /Н = (K-E)i). Значения Ni можно найти минимизируя выражение: т ы

2 [Ct - (Ni П (К- Е) i Et ) ]2-> min (7)

t i=l

Преимущество предложенных автором методов и их модификаций состоит в том, что с использованием одной и той же (весьма

ограниченной) имеющейся информации можно получить оценки промысловых запасов и возможных уловов, учитывая при этом основные факторы (ежегодно изменяющаяся естественная убьиь, относительное промысловое пополнение и др.).

Также следует отметить, что в методах данной группы используется сравнительно простой аналитический аппарат, имеющий достаточно веское теоретическое обоснование.

Разработанные методы и их модификации были использованы автором для оценки промысловых запасов и возможной добычи финвалов, сейвалов, малых полосатиков, кашалотов и др. (Бородин, 1976, 1979, 1983, 1984,1990, Borodin,1977, 1979,1987 и др.).

Динамика промысловых запасов с учетом возраста промыслового пополнения tc оценивается по предложенной автором (Бородин, 1978) формуле:

t+n-l t+n-l

Nt+n = Nt + 2 Ni(a -PNi) - SO (8)

i=t-tc i=t

Данный метод, объединенный с некоторыми идеями, взятыми из других методов, позволяет получить эффективную методику анализа динамики запасов и промысла различных морских животных. Автором методы данной группы использовались практически для всех исследуемых морских промысловых объектов (все виды китов, моржи, тюлени, рыбы).

В области использования рыбных ресурсов методам типа "запас-пополнение" посвящено множество работ (Ricker, 1954; Бивертон и Холт, 1969; Chapmen, 1975; Shepherd, 1982; Булгакова, 1976; Криксунов, 1985 и др.).

В соответствии с гипотезой о изменении коэффициента естественной смертности (М), возраста наступления половозрелости (tm ), возраста промыслового пополнения (tc) и коэффициента беременности самок (р) нами предложен сравнительно простой и надежный подход к определению относительного промыслового пополнения г t.

Промысловое пополнение можно найти путем анализа репрезентативной выборки (добычи) по количеству половозрелых самок среди всех животных промыслового размера.

Как будет показано ниже, для определения оптимальной стратегии промысла морских млекопитающих методы данной группы являются основополагающими.

Методы, основанные на соотношении "запас - пополнение" в комплексе или в комбинации с другими методами, автором использовались практически для всех видов морских млекопитающих (Бородин, 1974-1996).

Если гипотезы и допущения, лежащие в основе рассмотренных выше методов, не содержат принципиальных противоречий, то, с учетом преимуществ каждого, для достижения на практике наибольшего эффекта, их можно объединять в различных комбинациях. Как правило, кроме биопромысловых данных, стараются принять во внимание и любую другую информацию (визуальные наблюдения, радиомечение и др.). В первую очередь необходимо найти надежные оценки (реперные точки) каких-либо наиболее важных параметров и, приняв их за основу, рассчитать все остальные необходимые величины.

В этих моделях учитывается эффект запаздывания наступления возраста промыслового пополнения tc или возраста половозрелости tm .

Если есть хотя бы одна надежная оценка промыслового запаса N t, то динамику промысловых запасов можно описать выражениями (IWC,1992): Nt+i = (Nt - С t )St + R t-м и Rt+i =(1 -St)N,.,m{ 1 +A[1 -(Nwm/Ni)"]} (9) где S t - ежегодное выживание; А и n - коэффициенты, учитывающие плотность запаса и его компенсационные возможности.

Затем находим MSY и уровень запаса N msy , обеспечивающий получение MSY.

Рассматриваются все возможные варианты изменения исходных параметров в заданных пределах. Делается проверка модели на чувствительность. Так было определено, что изменение коэффициента естественной смертности или коэффициента, характеризующего •плотность запаса, на 1% приводит к изменению величины MSY также примерно на 1%. В то же время значения MSY малочувствительны к изменениям параметра tm.

Следует также отметить высокую чувствительность значений MSY к уровню Nmsy , который характеризуется типом выбранной кривой воспроизводства.

Можно разработать и другие комбинированные методы анализа промысла. Так автор (Бородин, 1976, 1983, 1984, 1992) использовал комбинации методов YPA и "запас - пополнение", обобщенный метод и "запас -пополнение" и др. для разработки практических рекомендаций в промысле финвалов, сейвалов, кашалотов, малых полосатиков, моржей, рыб.

Во Н-ой главе рассматриваются промыслово-био-экономические критерии и методы управления эксплуатируемыми запасами морских животных. Прежде чем вырабатывать оптимальную стратегию использования ресурсов, необходимо корректно поставить задачу оптимизации. Выбор цели регулирования зависит от того, что является результатом промысла - получение максимальной стабильной добычи (MSY), максимальной прибыли от промысла, продукции определенного вида и качества, охрана запасов и т.п., вплоть до учета социальных и политических факторов.

В зависимости от этих целей выбирается тот или иной критерий (принцип) регулирования промысла. При этом возможный лимит добычи при использовании различных критериев будет разным по величине.

Как правило, при решении конкретных задач регулирования промысла приходится модифицировать известные методы или разрабатывать новые.

Наибольшее распространение в рыбохозяйственных исследованиях нашел критерий получения максимальной стабильной (уравновешенной) добычи MSY и его модификации.

Основные теоретические положения принципа получения

максимальной стабильной добычи (MSY) разработаны Шефером (Shaefer, 1957), Гулландом (Gulland, 1969), Пелла-Томлинсоном (Pella, Tomlinson, 1969), Холтом (Holt,1975) и др. Любому состоянию промысловых запасов, в том числе и Nmsy , соответствуют только какие-то одни конкретные

значения коэффициентов г, <рм , а также мгновенной общей смертности Z (Х=Р+М), степени эксплуатации Е и др., обеспечивающие его стабильность.

В теории рыболовства разработаны различные кривые воспроизводства и поэтому целесообразно сравнить, как влияет соотношение "запас - пополнение" на кривую зависимости между стабильной уравновешенной добычей Сх1 и величиной запаса (и, соответственно, на условия получения МБУ для разных типов кривых воспроизводства). Для такого сравнения нами были построены зависимости между С и Ып по следующим известным кривым воспроизводства: Бивертона-Холта, Чепмана, Дои, Рикера, а также для моделей Пелла- Томлинсона при п=3 и п=4. При этом кривые О, =Г(1\гп ) сравнивались с кривой (парабола, п=2), построенной в соответствии с моделью логистического роста, для которой принято Ыгтах=1,0, N мву =0,5, М8У=1,0. На рис.1 приведены кривые С51=Г(Т\1 п ), построенные в относительных координатах для различных типов кривых воспроизводства.

Из рис. 1 видно, что стабильная добыча С растет значительно быстрее для запасов, подчиняющихся зависимости Сл ={"(Ы а ), максимум которых находится правее максимума для параболы (например, такой зависимости подчиняются запасы самцов кашалотов и котиков), чем для С5( =Г(Ы п ), находящихся слева (такая зависимость соответствует запасам многих усатых китов). Соответственно, и уровни запасов, обеспечивающие МБУ, для первых С^^п) будут ближе к первоначальному запасу, чем для вторых.

МБУ для кривых Сб*—Щ^к ), находящихся левее параболы, обеспечивается меньшим запасом, чем находящиеся левее ее. Как видно из рис.1, уровень тпаса, обеспечивающий МБ У для разных типов кривых С5[ =ф\1г( ), «меняется от № =0.37 (кривая 1) до № =0.63 (кривая 7). МБУ для разных шдов кривых изменяется незначительно и больше М5У для логистической модели для кривой 1 примерно на 7%. Запасы, которым соответствуют сривые С5( =1"(ТМ а) с максимумом, лежащим левее МБУ для логистической модели, менее восприимчивы к нарушению воспроизводительной :пособности, межвидовой конкуренции и вообще к воздействию жкторов, подавляющих их численность.

Таким образом, анализ кривых С51 =Т(Ы п ) показывает, что величина максимальной добычи для разных кривых изменяется незначительно, в то время как уровень запаса, обеспечивающий М^У, для них будет отличаться до ± 25% от Жку для параболы. Следовательно, при исследовании важно оценить не только величину М8У, но и уровень запаса, обеспечивающий МБУ. Оценив МБУ и Жку , а также некоторые другие параметры, характеризующие современное состояние запасов и промысла, можно приступать к первому этапу организации рационального промысла, т.е. к введению такого режима промысла, который способствовал бы доведению запасов до уровня, обеспечивающего максимально возможную добычу при сохранении запасов на высокопродуктивном уровне.

Критерий МБУ использовался автором при подготовке рекомендаций по регулированию промысла финвалов, сейвалов, кашалотов Антарк тики, моржей Северной части Тихого океана и др.(Бородин, 1976-1990)

Другой критерий, наиболее часто используемый при регулировании промысла - улов на единицу пополнения (Бивертон - Холт, 1969). Этот критерий также строится на определенных гипотезах, основными из которых являются постоянство пополнения, параметров роста и естественной смертности в условиях уравновешенного промысла.

Использование данного критерия для стратегических целей чревато опасными последствиями, и прежде всего потому, что постоянно изменяются входящие в модель параметры.

Высокую чувствительность улова/пополнение от входящих в модель параметров можно показать на примере промысла китов(Аллен,1981).Е течение длительного промысла параметры, характеризующие запасы резке изменились. Так, например, для сейвалов Антарктики коэффициент Р ш увеличился с 0.27 в 1930г. до 0.40 в настоящее время. За это же время возраст Ни уменьшился на 2.6 года. Та же картина и для других видов китов.

Анализ показывает, что добыча на единицу пополнения со временем может существенно измениться, особенно в зависимости от используемо? кривой воспроизводства (более, чем в 1.5-2 раза при п = Ь4).

Таким образом, использование критерия Y/R в промысле китов малоэффективно. В то же время для тактических целей, например, в промысле рыб, этот критерий может быть применим с определенным успехом. Принцип регулирования промысла, в основе которого лежит концепция возмещаемой добычи (Рикер, 1976), может быть использован, когда имеется очень мало информации для оценки первоначального запаса (N0); запаса, обеспечивающего получение максимальной уравновешенной добычи (Nmsy) ; MSY и др. Если промысел вести на основе данного критерия, то есть все основания не опасаться за состояние запасов. Биоресурсы, начиная с определенного уровня, перестанут сокращаться под действием промысла. При хорошем состоянии запасов (например, в начале промысла нового гидробионта) эта концепция может служить надежной основой для управления запасами.

Принцип получения RY достаточно прост для практического использования.Чтобы запас не уменьшился, добыча Ct не должна превышать RY , т.е. Ct <RYt. Если принять возможную добычу для ряда лет (t,..,t+k) постоянной (RY=const), то можно найти ее значение по выражению: t+k

£ Rj е -(t+k-i)M. (i - е -kM) Nt i=t+l

RY =--(10)

k

2 e -iM i=l

Данный критерий использовался автором для практических рекомендаций по добыче кашалотов (Бородин,1976), сейвалов (Бородин, 1976; Borodin, 1978), и малых полосатиков (Borodin, 1987,1990).

Ниже рассматриваются несколько новых способов регулирования промысла, предложенных автором (Бородин, 1984,1990;Borodin, 1977,1988). Если K=const и Q=const, то возможная ежегодная квота добычи будет равна (Бородин, 1988)

NiKM-Nn

Q = ( - ) (К-1) (11)

кя

Динамику запасов можно также оценить с учетом ежегодной степени эксплуатации Е по выражению (Бородин, 1979; Borodin,1988)

п-1

N„ = N.n(K-E)i (12)

i=t

Выражение Я = (К-Е), = [(1+ п ■ ф м ) - Е i ] характеризует ежегодные изменения промыслового запаса Nc и его можно назвать коэффициентом динамики промысловых запасов. Если Я=(К-Е)=1, то запас находится в стабильном (уравновешенном) состоянии. При (К-Е) <1 запас сокращается и, напротив, при (К-Е)>1 запас увеличивается. Если ежегодно берется постоянная квота Q=const, то ее выражение

п-1

N'-Z [ Ni (г - <р м) i ] - Nn

i=t-tc

Q=--(13)

п-1

Для случая, когда промысловое пополнение происходит сразу же на следующий год (tc =0), соотношение между запасом на первоначальном уровне Ni и уровне Nt можно выразить следующим образом: t-l t-l t-2

Nt = N, П Ki - £ Qj П Ki...„ (14)

i=l j=l i=j+l где Ki = 1 + (r-cp m)i .

Возможный лимит добычи (квота Q) при заданной степени эксплуатации Е в период (1,..,п) лег определяется как:

п-1

Qt = E"t Ni П (К - Е П ), (15)

i=i

Здесь Е п - степень эксплуатации половозрелых животных. Если квота Q*const, то соотношение квот для разных лет запишется в виде:

п-1

Qt = Qi n(K-E")i (16)

i=l

Если добывают животных определенного пола и возрастной группы (например, в промысле морских котиков), то возможная добыча может быть оценена анализом матрицы, элементы которой представляют собой

распределение животных по поколениям, возрастам и годам с учетом убыли от естественной смертности.

Поскольку для воспроизводства запасов необходимо оставить определенное количество половозрелых животных каждого пола № ,то возможная добыча из к-го поколения определяется как (Бородин 1990):

1-1 1-1 1-1

(2к= Ск1 П (1 - фМ ); + Скг П (1 -срм ), + СкзП (1 - <рм ), +..+Скм(1 - Фм >1=

¡=1 1-1 ¡=2 ¡=3

= Кк|П(1-срм).-№и (17)

■=1 к Возможная ежегодная добыча не должна превышать 21 / к ив любой момент должно выполняться условие ¡=1

к к к

Е N4 П (1 -фм)1 > Е N"1, (18)

]=1 1=1 ¡=1

Время перехода запаса с одного уровня на другой при непостоянном

относительном "чистом" приросте (г-срм ) 1 и возрасте пополнения и может быть оценено как величина индекса п.

Когда запас ниже уровня Жку , формулу для оценки времени п

возможного восстановления запасов можно записать в виде:

1п[Ы„(г-фм)] - 1п[Ы1 (г-срм )] - <3]

п = 1 + --(19)

1п[ 1 + (г-фм )]

Кроме проанализированных принципов и методов регулирования промысла существует еще и много таких мер (часто имеющих локальный характер), как ограничение времени промысла, охрана воспроизводящей части запаса, ограничение района промысла, контроль за мощностью промыслового флота и т.д.

Для регулирования промысла конкретных видов морских гидробионтов можно разработать и другие критерии, в основе которых положить самые разные биопромысловые обоснования. Например, для консервативного управления запасами можно взять принцип определения возможного улова на уровне максимального пополнения Яшах (Бородин, 1984). Применение этого критерия позволяет надежно охранять запасы морских животных, но как правило, не устраивает добывающую промышленность.

Некоторыми исследователями иногда делаются попытки для определения ОДУ использовать концепцию равенства промысловой и естественной смертности. Однако легко показать, ч; j в подавляющем большинстве промыслов применение такого критерия неправомочно (Бородин, 1984). Можно также за критерий взять принцип поддержания определенного соотношения полов (у полигамных животных с учетом их полового диморфизма) и т.д.

Ранее были рассмотрены критерии управления одновидовыми запасами. Существуют также модели для управления многовидовыми ресурсами. Несомненный интерес представляет управление промысловыми запасами конкурирующих видов морских животных. Вольтерра (Volterra, 1928) предложил динамическую модель двух конкурирующих видов. Этой проблеме посвящены также работы Гаузе (1934), Булгаковой (1977) и др.

Промысел усатых китов в Антарктике является типичным примером многовидовой эксплуатации биоресурсов. В водах Южного полушария добывались пять видов усатых китов - синий кит, горбач, финвал, сейвал и малый полосатик.

Рассмотрим для примера в общем виде двухвидовой промысел синих китов и финвалов в Антарктике (Clark,1973, Tanaka, 1986), который ведется одними и теми же судами. Если для двух видов имеется достаточно жизненного пространства и корма, то их численности Ni и N2 будут изменяться со свойственными для каждого из них показателями воспроизводства ri и Г2. Совместный промысел этих двух независимых друг от друга видов китов можно описать системой уравнений dNi/ dt = nNi (1 - N1 / K*i) - FiNi dN:/ dt = r2N2 ( 1 - N2 / K*2) - F2N2 (20)

где K*i и K*2 - численность первоначального неэксплуатируемого запаса (емкость среды) синих китов и финвалов.

При двухвидовом промысле точка равновесия для самого простого случая должна отвечать условию (21): dNi/dt = d№ /dt = 0

или — (1-Ni/K*i) = 1 -N2/K*2) '

Fi F2

где0 < Ni <K*i и 0<N2<K*2 .

Примем коэффициенты улавливаемости q для синих китов и финвалов одинаковыми. Для синих китов и финвалов известны следующие параметры: K*i = 180 тыс.китов; ri = 0.06; К*2 = 380 тыс.китов и г 2= 0.08. Тогда по приведенному выше уравнению можно найти численность финвалов, при которой синие киты могут исчезнуть. Получаем, что при двухвидовом промысле в случае, когда численность финвалов снизится до 95 тыс.голов, запасы синих китов попадают в условия исчезновения. Такая ситуация собственно и сложилась в действительности в промысле синих китов и финвалов в Антарктике.

Двухвидовая модель также показывает зависимость критического уровня запаса от соотношений пи гг.

В промысле китов в Антарктике шло постепенное замещение видов с более низким значением относительного пополнения (синие киты, г i= 0.06) на более высокие (финвал, г2 = 0.08; сейвал, г з = 0.10; малый полосатик, г 4 = 0.12).

Характерным примером для построения моделей типа "хищник -жертва" является совместный промысел усатых китов и криля, тюленей и криля, кашалотов и кальмаров и др. Однако для разработки реально действующих моделей в настоящее время недостаточно данных (кроме данных по китам).

В таких случаях для анализа удобно пользоваться моделями в общем виде, построенными в относительных единицах (Tanaka,1986; May, Beddington et al., 1986)

Можно сказать, что величина улова для обоих видов при неизменных остальных характеристиках зависит от соотношения промысловой смертности (усилия) и относительного промыслового пополнения Fi/ri и F2/T2. Если эти отношения будут больше единицы, то промысловые запасы могут исчезнуть.

Как и прежде, для анализа удобно воспользоваться относительными величинами. Так относительная биомасса криля Ni=(0-H)K* и относительная биомасса китов N2 = (0 -И)аК*, коэффициенты Fi и F2 меняются от 0 до I. Здесь а = К*2 / К* i иК* = К*| .

Анализ уравнений улова криля и китов показывает, что уловы криля будут увеличиваться с ростом Fi и F2 и достигнут максимума при F2 =1 (т.е. когда киты исчезнут).

Для того, чтобы оценить условия получения максимального общего улова китов и криля (Cs =С si +CS2 ) при совместном промысле необходимо в модель ввести параметр, позволяющий сравнивать их биомассы (например, по цене единицы продукции, содержанию белка и т.д.). Очевидно, что величина общего вылова будет более высокой в случае умеренной эксплуатации криля. Резкое увеличение интенсивности промысла криля ведет к быстрому сокращению китов. Если интенсивность промысла китов велика, то устойчивость системы увеличивается. Умеренная эксплуатация запасов криля не оказывает существенного влияния на устойчивость системы. При очень интенсивном промысле китов и криля система становится неустойчивой.

Интенсивный промысел усатых хитов сократил их биомассу до 20% от первоначальной. Численность всех видов китов до начала эксплуатации составляла около 1.1 млн. особей общей биомассой порядка 45 млн.т. Ежегодно все киты потребляли в среднем 190 млн.т. криля (Euphausis superba) (Laws, 19..; Gambell, 1985;May Beddington et al.,1986).

В настоящее время биомасса всех видов усатых китов составляет чуть болееЮ млн.т. и они потребляют в среднем около 42 млн.т. криля. В результате интенсивной эксплуатации запасов китов образовались "излишки" запасов криля в 150 млн.т.

Однако криль является пищей не только для китов, но в значительной мере и для тюленей. Общая численность тюленей в Антарктике составляет около 17 млн. особей общим весом примерно 4 млн.т. (80% мировых запасов тюленей). Тюлени Антарктики потребляют ежегодно до 70 млн.т. криля. В

настоящее время все тюлени потребляют криля больше, чем киты. Снижение численности китов привело к появлению "излишков" криля, что привело к росту численности других)[ищников, в том числе тюленей и птиц.

Определенный интерес может представлять также разработка моделей типа "усатые киты - тюлени - криль" или моделей, состоящих из трех трофических уровней - "кашалоты - кальмары ■ криль".

Для развития отрасли в целом выгоднее получать не MSY для отдельных запасов, а максимальную экономическую прибыль от всего промысла. В связи с этим биоресурсы уже становятся экономической категорией (Ивченко, 1970).

Первые разработки в области оценки экономической эффективности промысла с помощью методов математического моделирования были предложены в работах (Shaefer, 1957; Gordon, 1953). Затем были продолжены исследования в этом направлении в работах (Clark, 1973,1976, 1983; Gulland, 1977; Holt, 1975, 1979; Tanaka, 1986 и др.) В целом эта область знаний крайне мало изучена. Практическое применение методов оценки экономической эффективности использования запасов морских гидро-бионтов очень незначительно. В отраслевой научной литературе можно насчитать буквально несколько работ, в том числе автора (Бородин, 1972,1979,1984).

Общая чистая экономическая прибыль от промысла определяется разностью между общей прибылью TR (total revenue) и общими затратами на промысловое усилие ТС (total cost), (Clark, 1973; Tanaka, 1986).

На основе логистического уравнения роста простейшая био-эко-номико-промысловая модель может быть записана как: dN/dt = гЫ (1 - N/K* ) -EN (22)

TR-ТС = pEN - сЕ где E-промысловое усилие, К* - емкость среды,

р-цена продукции(улова)на единицу промыслового усилия, с-цена затрат на единицу промыслового усилия.

Можно показать, что промысловое усилие Е при определенных биологических параметрах г (относительное промысловое пополнение) и К* ("емкость среды") является функцией отношения затргты/цена (с/р). Если затраты на единицу промыслового усилия значительно выше цены продукции на единицу усилия , то и промысел будет невыгоден. При цене р выше затрат на единицу промыслового усилия с, биономическое равновесие может установиться где-то на уровне Е 2< Е ms y. В этом случае нет оснований для беспокойства за состояние запасов - перелов не должен наступить.

Но если отношение с/р будет очень малым, то равновесное состояние наступит при Е 3>Е msy и может появиться перелов .

Как показывает анализ, возможный улов и возможная экономическая прибыль от промысла прямо связаны с основными параметрами состояния запасов (относительное промысловое пополнение г, "емкость среды" К* , численность запаса N и др.).

Исследование условий определения оценок экономической эффективности промысла целесообразно, как и прежде (Holt, 1975; Бородин, 1984), провести в относительных единицах. Так, цена продукции (улова) на единицу усилия равна р=1; промысловое усилие изменяется ог О до 1; при Е=Е msy =0.5, MSY=1.

Зависимости общей экономической прибыли от уровня промыслового запаса TR(N) и промыслового усилия TR(E), чистой экономической прибыли от уровня промыслового запаса D(N) и промыслового усилия D(E), а также добычи на единицу промыслового усилия от уровня промыслового запаса C/E(N) и от промыслового усилия С/Е(Е) показаны на рис.2.

Сравнивая условия получения MEY на различных уровнях запаса или усилия, можно сказать, что, например, при Ео =0.75 MEY больше Dmsy примерно на 11%. В этом случае общая прибыль, полученная на уровне Nmey, будет составлять 94% от общей прибыли, полученной на уровне Nmsy . Это говорит о том, что при снижении валового продукта на 6% можно получить чистую экономическую прибыль на 11% больше, сократив затраты на промысловое усилие на 24%. При этом добыча на единицу промыслового

усилия при Dmax =MEY будет в 1.25 раза больше, чем при D msy и в Зраза больше, чем при D0 =0.

Если интенсивность промысла увеличивается до уровня Е msy , то средний валовой продукт в оптово-отпускных ценах всегда будет больше средних затрат на единицу промыслового усилия. Интенсивность промысла не следует увеличивать выше уровня Е msy , поскольку и общая продукция снижается, и рентабельность сокращается вплоть до 0. При этом, если затраты на единицу усилия постоянны, то сократив промысловое усилие, можно получить и большую валовую продукцию и некоторую экономическую прибыль.

Для практических целей очень важно оценить уровень запаса, при котором можно получить максимальную чистую экономическую прибыль, уровень запаса, при котором промысел становится нерентабельным и т.д.

В общем виде в относительных единицах (при п>1) три критических случая состояния промысловых запасов можно охарактеризовать следующими выражениями:

I. Cs =0; Et * 0; Et = п/ (d-I)Nwsy (запас под действием интенсивного промысла полностью исчез) (23)

II. Do = 0; Ео < Et; Ео = Et (1 - No"-') (промысел нерентабелен)

III. Dmax = MEY; Е,т,еу = n/(n-l) (1 - Nmey ) (получение от промысла максимальной чистой прибыли).

Чистая экономическая прибыль PV (present value) с учетом коэффициента дисконтирования 8 для ряда лет 0,..,Т может быть выражена интегралом (Clark, 1973, 1986): т

PV = J l|7(N,dN/dt) е -®1 dt; (0<5< ») (24)

о

Формула (24) имеет вид, позволяющй для нахождения PV=max применить известную формулу Эйлера. С помощью этого уравнения можно зайти оптимальный уровень промыслового запаса N8oPt, соответствующий MEY при определенном уровне дисконтирования 5.

Анализ показывает, что оптимальный уровень запаса N%,t при определенном 8 лежит между уровнем запаса N mey , соответствующим получению максимальной чистой экономической прибыли, и уровнем запаса No , соответствующим нулевой рентабельности промысла. При увеличении коэффициента дисконтирования 6 (0<5<"9 уровень запаса N5opi понижается и приближается к уровню, соответствующему нулевой рентабельности.

При высоких значениях коэффициента дисконтирования добывающая промышленность в нерегулируемом промысле по экономическим соображениям всегда стремится ловить столько и так, чтобы можно было наибыстрейшим образом достигнуть оптимального уровня запаса N5opt (т.е. получить максимальную прибыль), что при определенных условиях может привести к перелову.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что величина оптимального улова и соответствующего ему уровня промыслового запаса зависит не только от биологических свойств популяций гидробионтов и интенсивности промысла, но я от экономических параметров.

Характерным примером влияния экономических факторов на состояние запасов и промысла служит эксплуатация китов в Антарктике. Первоначальная численность Ni синих китов оценивается в 200 тыс. голов. Возьмем за основу регулирования промысла критерий получения максимальной стабильной добычи (MSY). В соответствии с логистической моделью уровень запаса Nmsy = 100 тыс.голов, a MSY = 2,33 тыс. голов.

Поскольку нами за основу принята концепция MSY, то запасы с первоначального уровня следует довести до уровня Nmsy, обеспечивающего получение MSY. На международном рынке цена продукции, полученной из одного среднего кита составляла 10 тыс. долларов США (Clark, 1976). Следовательно, при MSY = 2,33 тыс. голов ежегодно можно было бы получать 23,ЗЗмлн.долларов США. Однако добывающая промышленность для доведения запасов до уровня Nmsy может пойти другим путем - добыть как можно быстрее 100 тыс. китов и получить около 1000 млн. долларов.

Затем инвестировать эти деньги в надежную промышленность или положить в банк под 5% в год и получать ежегодно до 50 млн. долларов.

Отсюда видно, что для достижения одной и той же цели (получение МБУ) можно идти разными путями с различной прибылью. Добывающие страны, в целом, пошли наиболее экономически выгодным путем. В те годы еще не было разработанных принципов и методов управления промысловыми запасами и китодобывающие страны в отсутствии регулирования промысла быстро истребили наиболее экономически выгодных китов.

Анализ влияния роста коффициента дисконтирования на оптимальный уровень эксплуатации запасов показывает, что последний при этом резко снижается.

Ситуация, когда коэффициент дисконтирования небольшой, характерна для промысла, в котором стремятся к долговременной эксплуатации гидробионтов (внутренние водоемы, прибрежный промысел) и, наоборот, при промысле в открытом океане, отличающимся большими капиталовложениями и мобильностью, придается большое значение скорейшему получению максимальной чистой прибыли. Это приводит, соответственно, к увеличению уровня дисконтирования.

Таким образом, регулирование промысла должно проводиться в соответствии с выбранными критериями. Смысл регулирования промысла сводится к тому, чтобы промысловые запасы были приведены к уровню, обеспечивающему выполнение поставленных целей. Промысел следует вести на оптимальном уровне в соответствии с выбранными критериями.

Независимо от выбранных критериев управления запасами регулирование промысла можно проводить с помощью следующих основных мер:

- установление сезонов промысла;

- установление районов промысла (включая закрытые для промысла районы);

- лимитирование величины улова;

- лимитирование размера добываемых животных;

- лимитирование нижнего уровня запаса (уровня риска), особенно для

пульсирующих запасов;

(MCDj

10 H(tj

Рис. 1. Зависимость С5 (N1), построенная в относительных координатах для различных типов кривых воспроизводства

2.0

1,5

0 fifí

1,0 05

Рис.2. Зависимости общей экономической прибыли от уровня промыслового запаса ТЩ1Ч) и промыслового усилия ТЩЕ), чистой экономической прибыли от уровня промыслового запаса Б([Ч) и промыслового усилия О(Е), а также добычи на единицу промыслового усилия от уровня промыслового запаса С/Е(1Ч) и от промыслового усилия С/Е(Е).

- лимитирование промыслового усилия;

- лимитирование улова на усилие и др.Все эти меры регулирования при разумном применении могут обеспечить осуществление любой из рассмотренных, стратегий.

С целью придания таким исследованиям системного подхода необходимо также проводить мониторинг экосистемы, контролировать промысел (инспекция и наблюдение) и вести комплексные исследования по видам, районам и по экосистеме в целом.

В Ш-ей главе получены оценки основных параметров состояния Лромысла, запасов и возможной добычи морских млекопитающих.

Морские млекопитающие занимают практически все (за небольшим исключением) экологические области Мирового океана. Численность усатых китов и кашалотов составляет 1-1,5 млн. особей, ластоногих около 30 млн., несколько сот млн. китообразных, общей биомассой не менее 60 млн. т. При этом они потребляют ежесуточно около 3 млн.т живых организмов (рыбы, ракообразных, моллюсков) (А.Г.Томилин, 1970; В.А.Земский, 1977). Поэтому, очевидна важная роль и влияние этих животных в морских экосистемах.

Также очевидно и правомерно то значение, которое приобрели вопросы оценки величины запасов, регулирования промысла и охраны этой группы морских животных.

Биологии морских млекопитающих посвящено очень много работ (тысячи публикаций). Наряду с фундаментальными трудами(А.А.Арсень-ев и др., 1979; В.А.Берзин, 1971; В.А.Земский, 1962, 1973; А.Г.Томилин, 1957; А.В.-Яблоков,В.М.Белькович, 1972 и др.) и справочными пособиями (М.В.Ивашин и др., 1972) имеется большое число опубликованнх оригинальных статей по различным разделам биологии этих животных (Л.С.Богословской, Г.А.Будыленко, В.А.Владимировым, Ю.А.Михалевым, Д.Д.Тор-мосовым и многими др.).

В тоже время в нашей стране исследованиями в области управления промысловыми запасами морских млекопитающих практически (кроме 1втора) никто не занимался.

Нами были разработаны н предложены новые модификации различных принципов и методов оценки возможной добычи и регулирования промысла морских млекопитающих. Были разработаны практические реко- мендации использования ресурсов всех основных промысловых видов морских млекопитающих, в том числе: Южное полушарие -финвалы (6 промысловых запасов), сейвалы (6 промысловых запасов), малые полосатики (6 промысловых запасов), кашалоты (9 промысловых запасов); Северное полушарие - кашалоты и серые киты, а также морские котики о-ва Тюлений и Командорских о-вов, гренландские тюлени Белого моря и моржи Дальнего Востока.

Основное внимание было уделено управлению промысловыми запасами морских животных Южного полушария. Это объясняется требованиями рыбохозяйсгвенной науки, потребностями промышленности и большой заинтересованностью международной общественности.

Для анализа состояния запасов и промысла китов Южного полушария были использованы все рассмотренные выше принципы и методы регулирования промысла.

Все оценки промысловых запасов и возможной добычи были сделаны по официальной статистике Международной китобойной комиссии (МКК), отчетов китобойных стран и опубликованных работ специалистов. Проведенный анализ показывает, что запасы основных видов китов в результате интенсивного промысла резко сократились. Катастрофически в 30 раз снизилась численность синих китов. Запасы финвалов сократились в 5раз, горбатых китов в 5-10 раз. Общая биомасса всех видов китов снизилась за период промысла в 5 раз. В тоже время в последние годы наметился росл запасов почти всех видов китов, но даже значительное увеличение численности малых полосатиков не приведет в недалеком будущем к восстановлению общей биомассы усатых китов.

Динамика запасов основных видов морских млекопитающих в Южнол полушарии приведена на рис.3. Как видно на рис.3, после снижения запасо! крупных усатых китов начала резко возрастать численность не только малыз полосатиков, но и ластоногих. При этом следует учитывать, чт<

специалистами разных стран обстоятельно исследовались только районы прибрежных льдов (В.А.Земский, 1983), где располагаются зимовочные станции (моря Росса, Уэддела, о-ва Южные Оркнейские, Южные Шетландские - и др.), что составляет одну четвертую всей акватории.

В Антарктике обитают представители двух подотрядов ластоногих -настоящие тюлени и ушастые тюлени. К наиболее многочисленным представителям настоящих тюленей относятся ледовые формы крабоедов, морских леопардов и тюлень Уэдделла. Ушастые тюлени представлены южными морскими котиками и южными морскими львами.

В настоящее время общая численность крабоедов возросла до 17 млн. зверей. Промысел не ведется, однако возможная добыча лимитирована. Численность морских леопардов и тюленя Уэдделла намного меньше. В морях Уэдделла и Беллинсгаузена их запасы не превышают 850-900 тыс. животных. Возможная добыча также лимитирована.

Запасы южного морского котика и южного морского слона в прошлом подвергались интенсивному промыслу. Общая численность морских слонов в настоящее время составляет около 600 тыс. животных. В соответствии с Международной конвенцией по антарктическим тюленям южные морские слоны находятся под охраной на акватории южнее бОю.ш. вплоть до Антарктиды.

Популяции южного морского котика находились на грани исчезновения, но к настоящему времени их численность резко возрасла и находится в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, в настоящее время в Южном полушарии из всех видов морских млекопитающих в хорошем состоянии находятся запасы малых полосатиков и два вида ластоногих - крабоеды и морские леопарды.

В 1 У-ой главе рассматриваются стратегия и методы управления запасами морских млекопитающих Южного полушария.

На основе полученных оценок основных параметров, характеризующих состояние запасов морских животных, можно начинать разрабатывать стратегию регулирования промысла, предварительно выбрав цель (критерий) управления биоресурсами. За основу регулирования промысла

был принят критерий получения максималыюй уравновешенной добычи (MSY). Теоретическое обоснование этого критерия, его модификации и возможности применения приведены выше и в работах автора (Бородин, 1974, 1977, 1984,1990).

На рис. 4 приведен график изменения стабильной добычи С в зависимости от уровня запаса N. Из этого же рисунка видны категории, к которым можно отнести те или иные запасы китов.

В соответствии с принятым критерием MSY все запасы китов должны быть классифицированы и отнесены к одной из трех категорий:

1. Первоначальный запас, I (Initial). К этой категории относятся запасы, находящиеся на 20% выше уровня, обеспечивающего стабильную добычу N(MSY), т.е. I > 1.2 N(MSY).

2. Устойчивый регулируемый запас SMS (Sustainabale Management Stock). Сюда могут быть отнесены запасы, находящиеся на уровне между - 10% N(MSY) и +- 20%N(MSY), т.е. 0.9N(MSY)<SMS<1.2N(MSY).

3. Охраняемые запасы, PS. (Protection Stock). К этой категории могут быть отнесены запасы, находящиеся на уровне ниже, чем 90% N(MSY), т.е. PS < 0,9 N(MSY).

Однако, как показывает практика, при использовании данной классификации возникают проблемы и запасы некоторых видов китов не могут быть точно отнесены к той или иной категории. Для точной классификации необходимо иметь надежные научно обоснованные оценки первоначальной величины запасов, на уровне MSY и современной величины половозрелого и промыслового запасов, а также величины половозрелого и промыслового пополнения, MSY и др.

Есть промысловые виды китов сравнительно давно эксплуатируемые, но по которым нет необходимой информации по биологии и промыслу. По таким запасам невозможно получить надежных оценок и их нельзя точно классифицировать. Очень трудно применить критерий MSY для регулирования промысла малых полосатиков в Южном полушарии. В настоящее время для них не представляется возможным оценить уровень запаса, обеспечивающего получение MSY. Во-первых, еще мало накоплено данных

по их биологии и промыслу. И, во-вторых, существуют гипотезы о росте численности запасов малых полосатиков в связи с резким сокращением запасов других видов усатых китов, что подтверждается изменением ежегодного индекса численности и визуа-льными наблюдениями. Эти и другие факторы не дают возможности достаточно надежно классифицировать запасы малых полосатиков в Южном полушарии.

В 1992 г. МКК принимает на основе того же критерия MSY другую более совершенную схему управления запасами усатых китов RMP (Revised Management Procedure).

В усовершенствованной процедуре управления запасами китов уровень запаса, обеспечивающий получение MSY, заменяется на так называемый целевой уровень TL (Target Level) и охраняемый уровень PL (Protection Level). При этом охраняемым считается запас, находящийся ниже 54% от первоначального.

Усовершенствованная процедура является методикой управления популяциями китов по видам, запасам и районам с целью сохранения их численности и обеспечивая при этом допустимое стабильное изъятие. RMP не допускает ведение промысла запасов, находящихся ниже 54% от первоначального уровня. В соответствии с RMP в настоящее время могут могут эксплуатироваться некоторые запасы китов, в частности, запасы малых полосатиков в Южном полушарии.

В V-ой главе рассматривается стратегия управления запасами и меры регулирования промысла рыб в Антарктике.

В международных комиссиях по рыболовству наибольшее распространение получил критерий MSY и его модификации (ИАТТК, ИКЕС, АНТКОМ, МКК и др.). В одних комиссиях (МКК и др.) MSY оценивают с помощью зависимости между уравновешенной добычей и половозрелым запасом. В других комиссиях (ИАТТК и др.) для определения MSY наряду с зругими используются регрессионные биопродукционные модели изменения /лова на усилия в зависимости от промыслового усилия. Общий допустимый /лов (ОДУ) в этом случае оценивается с помощью так называемого правила

N х 104 И*10*

Рис.3. Динамика запасов основных видов морских млекопитающих в Южном полушарии.

С, р 5/15 I

8 £ / ю% мсо I Л

\ го'/шсо 0,9 МСР

о л/,г( /v,

Рис.4. Схема регулирования промысла на основе критерия М8У._

Fo.i или fo.i. В комиссиях ИКЕС и АНТКОМ большее предпочтение отдается концепции улова на промысловое пополнение. Автором (Бородин, 1987; Borodin, 1988, Borodin, 1989 и др.) использовались некоторые из этих концепций для оценки промысловых запасов и разработки стратегии управления ими для основных эксплуатируемых видов рыб в Антарктике (ледяная рыба Гуннара (Cham-psocephalus gunnari), нототения Понтера или жетоперка (N. guntheri) и др.

Ранее возможность применения методов математического моделирования показана также на промысловых запасах трески (Бородин, 1972) и желтоперого тунца (Бородин, 1972).

Крупномасштабный промысел рыбных ресурсов Антарктики начался в конце 60-х годов. Основной рыбодобывающей страной в этом районе являлся б.СССР. Наибольший научный вклад в рыбохозяйсгвенные исследования внесла также наша страна. Исследованию биологии рыб Антарктики посвящены работы многих авторов (А.П.Андрияшева, Т.Г.Любимовой, Ю.Е.Пермитина, К.В.Шусга, В.Л.Юхова, К.Коск, Яковлева В.И. и др.). В тоже время применению критериев регулирования промысла, оценке эксплуатируемых запасов и возможных уловов с помощью математических методов уделялось намного меньше внимание. В отечественной рыбохозяйсгвенной науке можно лишь отметить работы П.С.Гасюкова и др., а также автора.

В открытых водах Антарктики на шельфе о-вов Южная Георгия, Южные Сандвичевы, Буве, Кергелен, Херд и др. (Т.Г.Любимова, К.В.Шусг, 1983, 1987 и др.) обитают два представителя массовых доминирующих по численности рыб: собственно нототеневые (Notothenioidae) и белокровные щуки (Chaenichthyidae).

Исследования специалистов показывают, что в водах Антарктики рыбопродуктивность, в зависимости от района, различна. Так, в р-не о-ва Ю.Георгия средняя рыбопродуктивность составляет 4,7-4,8 т/км2, в то время как в р-не Кергеленских о-вов - 2,0-2,5 т/км2 и т.д.

Первые уловы рыб в Антарктике связаны с китобойным промыслом. Рыбу, в основном нототению, ловили недалеко от китобойных баз, используя иногда китобойные и зверобойные суда.

Крупномасштабный коммерческий промысел в Антарктике начался в сезон 1969-70 гг. в водах о-ва Ю.Георгия и затем распространился на Ю.Оркнейские о-ва (1977-78 гг.) и Ю.Шетландские о-ва Антарктический п-в (1978-79 гг.). За весь период крупномасштабного промысла в районе 48 всеми странами было добыто около 2 млн. т рыбы, из которых более 88% приходится на нашу страну.

В 1982 г. вступила в силу Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики и была создана Межправительственная комиссия того же названия - АНТКОМ (ССАМЬИ).

Целью данной Конвенции является сохранение (рациональное использование) морских живых ресурсов Антарктики.

До появления АНТКОМа в водах Антарктики велся нерегулируемый промысел, который привел к резкому снижению запасов некоторых видов рыб (нототении). Промысел стал базироваться на запасах ледяной рыбы Гуннара, желтоперки и др.

В соответствии с положениями Конвенции промысловая деятельность должна проводиться на основе экосистемного подхода к управлению эксплуатируемыми запасами.

Для управления целыми экосистемами необходимы большие научные разработки и всеобъемлющая исходная информация. В настоящее время такой информации не хватает и на ее получение уйдет немало времени. Поэтому на данном этапе регулирование промысла основывается на первом принципе настоящей Конвенции, указывающей на необходимость предотвращения снижения численности эксплуатируемого вида ниже уровня, обеспечивающего наибольший чистый годовой прирост.

В результате интенсивного промысла многие традиционные виды рыб такие как мраморная нототения и ледяная рыба Гуннара в водах Ю.Георгия, Кергелен, Ю.Оркнейских и Ю.Шегтландских о-вов находятся в депрессивном состоянии. Немного лучше обстоит дело с популяциями крокодиловой и

георгианской щук, зеленой, серой нототении, но из-за отсутствия оценок промысел также не рекомендуется. Так как существуют значительные разногласия в оценках промыслового запаса и общего допустимого улова временнно запрещен вылов желтоперки.

Наиболее перспективными для дальнейшего промысла являются два района - это Южный полярный фронт с электроной Карлсберга и материковый шельф и склон с антарктической серебрянкой.

Естественно, не следует оставлять без внимания и традиционные промыслы в островных районах, но не в прежних объемах. При активном ведении научно-исследовательских работ и наиболее благоприятных условиях окружающей среды ежегодный улов в этих районах может составить 50-100 тыс. т.

Запасы антарктической серебрянки в водах Антарктики по данным траловых съемок составляют более 800 тыс. г, а запасы светящихся анчоусов на выявленных участках превышают 12 млн. т с возможным ежегодным выловом около 3 млн. т.

На заседаниях Научного комитета АНТКОМа и сессиях самой Комиссии ежегодно рассматривается состояние запасов и промысла всех основных промысловых видов рыб и принимаются Меры по сохранению рыбных ресурсов.

В настоящее время промысел рыб в антарктических водах почти полностью регулируется, а Меры по сохранению и управлению запасами вырабатываются совместными усилиями членов Комиссии на своих заседаниях. Уже разработано и действуют около 70 статей, определяющих квоты, сроки, районы промысла, размеры ячеи и др.

Наибольшей интенсивности промысла был подвержен подрайон 48.3. Поэтому наибольший интерес представляет разработка рекомендаций по управлению промысловыми запасами рыб именно в этом районе.

Так, на 1992 г. были разработаны рекомендации по управлению для всех основных видов рыб в подрайоне 48.3. (ССАЬМЯ, 1992 г.).

Запасы Ко1о1Ьеп1а п^би остаются на очень низком уровне. За последние десять лет максимальная выгрузка составила С=24897 т. В то же время

последняя наилучшая оценка запаса, полученная в 1987 г. очень низка и равна N = 12781 т. Оценка первоначального запаса около N = 600 тыс.т. В последние годы был рекомендован ОДУ в виде прилова в 300т. Целенаправленный промысел запрещен.

Первоначальный запас Notothenia gibberifrons оценивается в N =40-45 тыс.т. Современный запас по результатам съемок N = 25-30 тыс.т, методом VPA N =20 тыс.т. Наибольшая выгрузка С= 11758 т. Современный промысловый запас составляет 73-78% от первоначального. Целенаправленный промысел запрещен. Добывается в виде прилова, на 1993г. ОДУ= 1470 т.

Современный запас Chaenocephalus aceratus оценивается в 12,5-18тыс.т, что составляет 66-67% от первоначального. Наибольшая выгрузка составила 1272 т. Промысел запрещен. Возможен прилов при промысле C.gunnari,

оду=зоо т.

Современный запас Pseudochaenichtys georgianus составляет около 13,5 тыс.т, что составляет примерно 30-37% от первоначального. Промысел запрещен. Возможен прилов при промысле C.gunnari, ОДУ-ЗОО т. Наибольшая выгрузка С=1661 т.

Практически, такое же состояние запасов и промысла для Notothenia squamifrons.

Современный запас C.gunnari (ледяная рыба) составляет N= 49,4-62,7 тыс.т! Наибольшая оценка запаса, полученная методом VPA в начале 1980-х годов, равна примерно N=270 тыс.т. Наибольшая выгрузка составила С=128,2 тыс.т. В последние годы ОДУ=15,2 тыс.т.

Промысловые запасы N.guntheri (желтоперка) снизились с примерно N=200 тыс.т в конце 1970-х годов до N=70-80 тыс.т. Наибольшая выгрузка равна С=36,7 тыс.т. На 1990 г. ОДУ был равен 12 тыс.т. В настоящее время промысел закрыт.

В последние годы очень большое внимание уделено управлению промысловых запасов D.eleginoides (клыкач). В подрайоне 48.3 по оценке НК АНТКОМА за 1990-95 гг. выловлено около 40 тыс.т этой высококачественной рыбы. Наибольшая выгрузка составила С=8,5 тыс.т.

Современный запас разными методами оценивается в широком диапазоне и принят примерно в N =45 тыс.т. В последние годы ОДУ рекомендовался на уровне 3,5 тыс.т.

В настоящее время по запасам Е1еагопа сагкЬе^ нет надежных оценок. Последние оценки, полученные съемками, относятся к 1988 г. и составляют N =1200 тыс.т для большей части подрайона 48.3 и N = 160 тыс.т в районе скал Шаг. Наибольшая выгрузка составила С-78,5 тыс. в 1991 г. В последние годы ОДУ рекомендовался на уровне 109 тыс.т в районе 48,3 и 14,5 тыс.т - в районе скал Шаг.

В последние годы в Научном комитете АНТКОМа стал разрабатываться принцип регулирования промысла на основе "целевого, предохранительного уровня запаса" В июне 1995 г. в Швеции ФАО было проведено совещание по предохранительному регулированию промысла (БС-ССАМЬЯ-Х1У/У, 1995).

Для данного подхода требуется несколько ключевых элементов, а именно:

- указание целей регулирования;

- указание оперативных задач и ограничений;

- указание процедур применения и корректировки мер регулирования таким образом, чтобы выполнялись оперативные задачи и ограничения;

- прогностическая оценка методов для определения их надежности;

- предохранительный подход в методах оценки и анализе;

Для применения предохранительного подхода следует руководствоваться следующим:

- при разработке и принятии мер по регулированию промысла следует учитывать наилучшую из имеющейся научной информации;

- прежде чем начинать или продолжать промысел, следует обеспечить минимально необходимый уровень информации.

- в то же время отсутствие полной научно обоснованной определенности не является поводом для прекращения экономически эффективных мер;

- следует уменьшать критическую неопределенность в плане управления;

- следует принимать соответствующие меры для представления фактических биопромысловых данных;

- следует систематически анализировать различные возможные критерии и методы регулирования промысла;

- следует разработать типы научной информации по многовидовым и экосисгемным процессам в качестве основы для оценки возможных уровней изъятия;

- следует определить биологические ограничения и реперные точки по исследуемым видам и запасам, ареалам обитания и экосистеме в целом;

- следует оценить биоэкономические критерии регулирования промысла;

- следует усовершенствовать методы количественного описания прямого и косвенного воздействия промысла;

- следует разработать методы оптимизации систем и др.

Как видно из этих указаний настоящая работа напрямую связана со многими пунктами, разрабатываемой международной наукой концепции эксплуатации запасов.

Такой подход к регулированию промысла позволяет учитывать потребности следующих поколений, избегать потенциально необратимых изменений, заранее выявлять нежелательные последствия и без промедления принимать все необходимые меры для исправления или избежания критических ситуаций.

Заключение и общие выводы

Материалы диссертации представляют собой первое обобщение оригинальных и литературных данных по состоянию запасов, промысла, возможной добычи морских животных и принципам управления их ресурсами. Впервые были разработаны основные предпосылки создания новой теории регулирования промысла морских млекопитающих. Получены следующие новые результаты:

1. На основе разработанных и усовершенствованных автором методов могут быть получены оценки величины промыслового запаса и

коэффициента улавливаемости морских гидробиоитов (взвешенные по промысловому усилию, учитывающие поправку на промысловое усилие в каждом интервале рассматриваемого периода, учитывающие естественную убыль и относительное промысловое пополнение и др.).

2.Разработанные и модифицированные автором методы оценки относительного "чистого" промыслового пополнения и величины запасов имеют основное преимущество перед существующими методами: учитывая основные параметры состояния запасов и промысла, они требуют только минимальную информацию (промысловое усилие и улов).

3. Разработанные автором новые методы определения промыслового пополнения и рекуррентной процедуры определения динамики промысловых запасов позволили усовершенствовать метод виртуальных популяций с учетом возрастного запаздывания промыслового пополнения.

4. Сравнительный анализ методов, основанных на соотношении "запас-пополнение" показывает, что уравнения кривых воспроизводства для морских млекопитающих несколько сложнее известных в теории рыболовства, но имеют достаточно веское научное обоснование и могут быть применимы для оценки промысловых запасов и возможной урановешенной добычи для любого уровня запасов.

Исследованы различные режимы промысла при изменении возрастного состава добытых животных.

5. Разработанный автором подход к оценке относительного промыслового пополнения, основанный на знаниях физиологических данных (коэффициентов воспроизводства, коэффициента беременности и др.) позволяет сравнительно просто и надежно рассчитать величину промыслового пополнения для различных уровней промыслового запаса.

6. Разработан и применен на практике новый нелинейный метод и его модификации одновременного определения величины промыслового запаса, коэффициента улавливаемости и убыли от естественных причин. Преимуществом этих методов является то, что, учитывая основные взаимные внутрипопуляциоцные связи, можно найти наиболее важные параметры при минимальной исходной информации.

7. Предложены и использованы на практике новый метод альтернативного определения величины промыслового запаса и промыслового пополнения, методы оценки этих параметров по промысловому усилию, степени эксплуатации и др.

8. Исследованы, обобщены существующие и разработаны новые критерии регулирования промысла, основывающиеся на разных концепциях. Сравнительный анализ графиков зависимости между уравновешенной добычей и величиной промыслового запаса, построенный по различным кривым воспроизводства, указывает на значительное влияние на оценки запаса на уровне МСД степени соответствия выбранных кривых воспроизводства.

Если уровень запаса, обеспечивающий получение МСД, зависит от выбора типа кривой, то характер ее изменения практически мало влияет на величины МСД.

Для запасов, подчиняющихся определенной зависимости Сб^чТс), стабильная добыча растет значительно быстрее для тех, у которых максимум кривой СвСЫс) находится правее максимума для параболы (такой зависимости, например, подчиняются усатые киты), чем для Сз(Ыс), находящиеся слева от параболы. Соответственно и уровни запасов Гч1\К1СД для первых будут ближе к первоначальной величине, чем для вторых. МСД для кривых Сз(Кс), находящихся левее параболы, обеспечивается меньшим запасом, чем находящихся правее ее.

9. Проведен анализ моделей многовидового промысла. Рассмотрены возможности получения оптимальных уловов для конкурирующих видов (разные виды китов) и в промысле "усатые киты-криль". Показана возможность построения оптимальных (с точки зрения получения наибольших уловов) режимов промысла. Исследованы условия, когда промысел становится нерентабельным, условия в которых происходит перелов (исчезновение промыслового запаса), условия получения возможно большей продукции при минимальных затратах. Приведены практически« примеры оценки эффективности использования запасов морских животных.

11.Показана возможность применения разработанных автором подходов к регулированию промысла на основе требуемой степени эксплуатации, лимитов добычи, коэффициента динамики промысловых запасов и др.

12. Разработанные автором методы оценки времени возможного перехода промыслового запаса с одного режима эксплуатации на другой и времени возможного восстановления сильно истощенных запасов позволяет использовать в качестве цели (критерия) регулирования промысла и охраны запасов необходимое для этого время.

13. Предложенный автором критерий управления промысловыми запасами морских животных на основе оценки лимитов возможной добычи с учетом их возрастного распределения, пола, соотношения полов в добыче, половой диморфизм, моногамный или полигамный образ жизни дают возможность более объективно разрабатывать оптимальные стратегии промысла.

14. Автором впервые были проанализированы с помощью методов математического моделирования и получены оценки основных параметров состояния промысла, запасов и возможной добычи практически для всех основных промысловых видов морских млекопитающих в Мировом океане. В том числе: финвалы (шесть запасов), сейвалы (шесть запасов), малые полосатики (шесть запасов), кашалоты (девять запасов) Южного полушария, серые киты и кашалоты Северной части Тихого океана; моржи Дальнего Востока; морские котики о.Тюлений и Командорских о-вов; гренландские тюлени.

Результаты расчетов и практические рекомендации, разработанные автором наряду с другими были использованы при составлении прогнозов и планов по добыче и отстаивании интересов отечественной промышленности в Международных организациях по регулированию (МКК и др.).

15. Сделан анализ существующих и усовершенствованных принципов регулирования промысла таких как критерий получения МСД и его модификации, концепция оценки возмещаемой добычи НУ, концепция эксплуатации запасов на уровне наибольшего промыслового пополнения Ятах и др. Показано практические применение указанных критериев.

16. В промысле морских млекопитающих, преобладают консервативные критерии регулирования промысла (усовершенствованная процедура управления ЛМР, концепция возмещаемой добычи, критерии учитывающие пол, возрастную структуру и др.). Основной целью управления такими промысловыми запасами является сохранение их на определенном уровне, охрана и возможное восстановление сильно истощенных ресурсов.

17. Применение, принятой МКК усовершенствованной процедуры управления ЯМР (основной смысл процедуры - эксплуатация запасов на уровне 72% от первоначального) осложнено тем, что запасы некоторых видов в соответствии с этой классификацией не могут быть точно отнесены к той или иной категории (охраняемой, стабильно управляемой и первона-чально управляемой). Очень трудно применить процедуру ЯМР для малых полосатиков Южного полушария и др.

18. Оценено современное состояние запасов, промысла, а также стратегия управления промысловыми ресурсами всех основных видов морских животных Южного полушария.

19. Разработаны меры по охране, оценено время и перспективы возможного восстановления запасов морских животных.

20. Запасы традиционных промысловых видов рыб в Антарктике находятся в депрессивном состоянии. В результате интенсивного промысла и отсутствия в начальный период освоения ресурсов разработанных критериев и мер регулирования промысла запасы некоторых видов резко сократились (особенно мраморной нототении и др.).

Пульсирующие запасы белокровной щуки (ледяной рыбы) изменялись с 1970-х годов по настоящее время в больших пределах (50-150-60-270-70 тыс.т). В последние годы ОДУ не превышал 15 тыс.т.

Запасы клыкача оцениваются в настоящее время примерно в 45 тыс.т, ОДУ рекомендован на уровне 3500 т.

Промысловые запасы зеленой нототении, а также двух видов белокровных щук - крокодиловой и георгианской в настоящее время составляют 50-75% от первоначальных, Добывается в виде прилова в промысле ледяной рыбы.

Наиболее перспективны для промысла запасы электроны Карлсберга. Для подрайона 48.3 рекомендован ОДУ = 109 тыс.т, в районе скал Шаг ЭДУ= 14,5 тыс.т. Также перспективны для промысла запасы антарктической :еребрянки (промысловый запас оценивается на уровне 800 тыс.т) и :ветящийся анчоус (промысловый запас составляет около 12 млн.т, на выявленных участках, возможный вылов - 3 млн.т).

Результаты расчетов и практические рекомендации, разработанные штором наряду с другими, были использованы при составлении прогнозов и шанов по уловам рыб, а также при отстаивании интересов отечественной тромышленности в Международных организациях по регулированию фомысла (ССАЬМЯ).

21. В настоящее время можно утверждать, что в Антарктике создалось ювое относительно уравновешенное (устойчивое) состояние экосистемы.

Гпксок основных работ, опубликованных по теме диссертации .Применение метода виртуальных популяций для оценки некоторых [араметров промыслового стада рыб. Промышленное рыболовство сер. 2,1, 972, М„ ЦНИИТЭИРХ, с.25-26.

.Оценка некоторых параметров промыслового стада рыб методом равнения фактических и ожидаемых уловов (метод Аллена). Промышленное ыболовство сер. 2, вып.2,1972, М.,ЦНИИТЭИРХ, с.1-10. .Оценка степени влияния промысла на состояние запасов тунцов в ентрально-восточной части Тихого океана. Промышленное рыболовство ер. 2, вып.4, 1972, М„ ЦНИИТЭИРХ, с.20-35.

.Применение методов математического моделирования для ерспективного прогнозирования уловов трески в Северной Атлантике, [ромышленное рыболовство сер.2,вып. 12,1972,М.,ЦНИИТЭИРХ, с. 1-17. .Некоторые аспекты регулирования промысла. Сборник трудов по ромышленному рыболовству, вып.1, 1973, М., ЦНИИТЭИРХ, с. 19-30.' Состояние запасов и промысла китов в Антарктике (методы сследования). Рыбохозяйственное использование ресурсов Мирового кеана. Сер. 1, вып.2, 1974, М„ ЦНИИТЭИРХ, 1-71 е..

7.Основные методы оценки динамики численности объектов рыболовства. Рыбохозяйственное использование ресурсов Мировогс океана, сер.1, вып.З, 1974, М., ЦНИИТЭИРХ, 1-42 с. (И.Б.Буханевич М.Я.Драпацкий, М.А.Павлов).

8.Некоторые аспекты современного состояния популяции котика о.Тюлений. Материалы совещания по рациональной организацш котикового хозяйства в стране, сер. 1, вып.7, 1975, М., ЦНИИТЭИРХ, с.5-6 (В.А.Владимиров).

9.К оценке современного состояния командорской популяции котиков Материала совещания по рациональной организации котиковогс хозяйства в стране, сер. 1, вып.7, 1975, М., ЦНИИТЭИРХ, с.7-8 (В.А.Владимиров).

10.Исследование математических методов оценки состояния запасов I промысла китов. Материалы VI Всесоюзного совещания. Морски млекопитающие. 1975, Киев. Тез. докл. Изд. "Наукова думка", с.53-54. 11.Оценка величины запасов антарктических сейвалов. Экономическа эффективность научно-технического прогресса в рыбной промыш ленности СССР, вып. 1, 1976, М., ЦНИИТЭИРХ. Тез. докл. С. 124-125.

12.Исследование динамики численности антарктических финвалов помощью математической модели, реализованной на ЭВМ. Экономическа эффективность научно-технического прогресса в рыбно промышленности СССР, вып. 1, 1976, М„ ЦНИИТЭИРХ, с.125-126.

13.Регулирование промысла морских млекопитающих с помощью методо математического моделирования. Всесоюзная конференция молоды ученых "Научно-технический прогресс в рыбной промышленности' Тез.докл. 1976, М., ЦНИИТЭИРХ, с.3-5.

14.Принципы и методы регулирования промысла китов. Рыбнс хозяйство N8 с.15-18 и N9 с.14-16, 1977, М. с.15-19. (И.В.Никоноро) М.В.Ивашин).

15.К итогам XXX сессии Международной китобойной Комиссии. Рыбнс хозяйство N II, 1977, М. с.21-24. (И.В.Никоноров, М.В.Ивашин).

16. Анализ и применение математических методов оценки возможной добычи морских млекопитающих. Сб.трудов ВНИРО "Применение математических способов оценки состояния промысловых объектов Мирового океана". М., 1978, с.33-37.

17.06 одной нелинейной модели и ее применении для оценки запасов и возможной добычи китов. Материалы VII Всесоюзного совещания по морским млекопитающим. 1978. Тез. докл. Симферополь, с.46-48.

18.Анализ состояния запасов и возможная добыча гренландских тюленей (беломорское стадо). Материалы VII Всесоюзного совещания по морским млекопитающим. 1978. Симферополь, с.48-49.

19.Rep. of the Sub-Committee Appointer "To consider the Questions Raised in the Report Activities of the FAO/ACMRR Working Party on Marine Mammals". IWC Scientific Comm. 27/Rep. 1. 1976, London. (В составе группы международных экспертов).

20.Antarctic Fin Whale Stock Assessment. International Whaling Commission 26/SC/25, London, 1974,pp.l-3.(mimeo)

21.Antarctic Sei Whale Stock Assessment. International Whaling Commission 26/SC/26, London, 1974,pp.l-2.(mimeo)

22. Application of the Method of Virtual Polulation for Assessment of Sei Whale Stocks in the Antarctic. Rep. of Special Meeting IWC, SC/SP/75, Doc.5, La Jolla, USA, pp. l-4.(mimeo)

23. Rep. of the Sub-Comm. to Estimate Stock Size of Southern Hemisphere Minke Whales. IWC Scietific Committee 27/Rep.30, 1976, London. (В составе группы международных экспертов)

24. Sperm Whale Stock Size Assessment in Norht Pacific. IWC Scientific committee 27/Doc. 31, 1976. c.401 -405.

25. Rep. of Sub-Committee to Estimate Stock Size of Southern Hemisphere Minke Whales. IWC Scientific Committee 28/Rep. 12, 1977, London. (B составе группы международных экспертов)

26. Methods of the Assessment of Net Recruitment and Time of Possible Recovery of Whale Stocks of the MSY Level. IWC Scientific Committee 28/Doc.5 1977, Cambridge pp.122-127.

27. Estimation of Initial Stock and Catcability Coefficient of Male Sperm Whale: in the Southern Hemisphere. IWC Scientific Committee SP/Doc.22, 1977 Cambridge, p. 368.

28. A further Study of the Stock Condition of Antarctic Sei Whales International Whaling Commission, SC 27/Doc. 36, 1976, London, pp.1-5 (mimeo)

29. A note on catch per unit effort trends in USSR North Pacific Sperm What operations. Rep. of the Scientitic Comm. Special Meeting North Pacifi Sperm Whale Assessment. Cronulla NSW, Australia, 1977, pp.1-2. (Ivashii M.,mimeo)

30. Rep. of the Sub-Comm. on Sei and Brydes Whales. Twenty-Ninth Rep of th Int.Wh.Com., 1979, 55-60 pp. (В со ст.гр.межд.экспертов.)

31. Rep. of the Sub-Comm. on Sperm Whales. Thirtieth Rep. of Int. Wh.Com 1980, 79-85 pp. (В сост. группы международных экспертов)

32. Third Meeting of the Special Scientific Working Group on Managemer Procedures. Hawaii, 1980. Thirty First Rep. of the Int. Wh. Comm.,1981 Cambridge, pp.41 -55.(B сост. груп. междун. экспер.)

33. On the relationship between a stock estimate and a "net" recruitment rat for minke wiales of the South Hemispere. International Whaling Commissioi 1986, SC/37/Mi2, pp.500.

34. О критериях регулирования промысла китов. "Морски млекопитающие". Труды ВНИРО, 1980, М., с.9-10.

35. Обобщенная модель анализа промысла морских млекопитающих и ( применение."Морские млекопитающие"Труды ВНИРО,1980, М., с.10-18.

36. О теоретических основах определения возможной добычи морски животных. "Морские млекопитающие". Труды ВНИРО, 1982, М., с.7-22.

37. Методы анализа состояния запасов морских млеко-питакици "Морские млекопитающие". Труды ВНИРО, 1982, М., с.22-32.

38. Анализ динамики запасов китов с помощью методе математического моделирования. Изучение, охрана и рационалын использование морских млекопитающих. Тез. докладов 8 Всесоюзно! совещания, 1982, Астрахань, с.45-46.

-9.Теоретические основы регулирования промысла морских шекопитающих.Изучение,охрана и рациональное использование морских 1лекопитающих.Тез.докл.8 Всесоюзного совещания. Астрахань, 1982, с.46-48.

0. Оценка основных параметров популяции тихо-океанского моржа. 1зучение, охрана и рациональное использование морских шекопитающих. Тез. докл. 8 Всесоюзное совещание. Астрахань, 1982, с. 16061. (Кибальчич A.A.)

1. Оценка состояния запасов китов и их рациональное [спользование. Рыбное хозяйство. 1983, N10. (Ивашин М.В.)

2. О работе Международной китобойной комиссии. Рыбное хозяйство, 1983, J 12. (Ивашин М.В.)

3. Методические рекомендации по применению математических моделей для >цеики запасов и возможной добычи морских животных. ВНИРО, М., )НТИ, 1983, 1-44 с.

4. Методические рекомендации. Критерии и методы управления [ромысловымизапасами морских животных.ВНИРО,М.,1984, 45с..

5. Методические рекомендации. Применение математи-ческих методов и гаделей для оценки запасов рыб. ВНИРО, М.,1984, 155 с. (Бабаян В.К., ¡улгакова Т.И., Ефимов Ю.Н.)

6. Теоретические основы регулирования промысла. Теория юрмирования численности и рационального использования стад ромысловых рыб.М.,Наука,1985,с.166-173.(Бабаян В.К., Ефимов Ю.Н.)

7. К оценке запасов и возможной степени эксплуатации малых олосатиков Южного полушария. Девятое Всесоюз-ное совещание по зучению, охране и использованию морских млекопитающих. Архангельск. 1986. Тез. докл. с.55-56.

8. Основные принципы управления запасами морских млекопитающих, [святое Всесоюзное совещание по изучению, охране и использованию юрских млекопитающих. Архангельск. 1986. Тез. докл. с.56-58. (Ивашин О.)

49. Об исследованиях в рамках МКК. Девятое Всесоюзное совещание пс изучению, охране и использованию морских млекопитающих Архангельск. 1986. Тез. докл. с. 170-172. (Ивашин М.В.)

50. 40-ие Международной конвенции по регулированию китобойного про мысла. Рыбное хоз-во. 1986, N 11, с.24-29. (Никоноров И.В., Ивашин М.В.)

51. Киты Антарктики: меры регулирования, промысел и современно состояние запасов. Биологические ресурсы Арктики и Антарктики. Изд Наука, 1987, с.414-429. (Ивашин М.)

52. К проблеме регулирования промысла рыб в Антарктике. 11-о Всесоюзное совещание. Сырьевые ресурсы Южного океана и проблемы i рационального использования. 1987 г. Керчь, с.46-48.

53. Statement on values of natural mortality rate and recruitment rate for th Antarctic minke Whales. International Whaling Comission, 1984 (S.Ohsumi i др.) 35/4 Annex N p 48.

54. Present Day State of Gray Whales Abundance (Eschiricht-tins Robustus) о Chukot-Californian Stock. International Whaling Commission 1987 SC/3 PC/16 1-16 pp. (М.В.Ивашин).

55. On Strategy conservation marine living resourse of Antarcic. CCAMLR 198 Hobart, Australia, WGDCS VII, 1-7 p.

56. Chamsocephalus gunnari Stock Status in the South Georgia Area. CCAML1 1989 Hobart,Australia,SSP/S Selected scientific Papers,pl-18 (В.Кочкин).

57.Nototenia /Р./ Guntheri Stock Status and TAC Estimation in the Area of Sha Rocks /Subarea 48. 3/. CCAMLR 1989 SSP/S Selected scientific Papei Hobart,Australia,53-68 p. (К.Шуст).

58.Промысел и состояние запасов малых полосатиков Южног полушария.М. : ВНИРО , 1990.Сборник научных трудов. Морские млеко] с93-103(М.Ивашин)

59.Progress Report on research Whales USSR. Rep. International Whalir Comm. 46 1992 Cambridge,.UK, p.374-376. (M. Ивашин)

60. Киты : меры регулирования промысла и состояние запасов.М.: ВНИР 1996 .208 с.

1. Киты и их участь. М.: ВНИРО, (переведена на англ. яз.,Никоноров И.В.,в ечати)

2.0 некоторых промыслсво- биологических критериях управления эксплу-тируемыми морскими живыми ресурсами.М.: Сборник трудов по ромышленному рыболовству( в печати).

3.Теоретические основы оценки экономической эффективности регули-ования промысла морских животных. М.: Сборник трудов по промыш-енному рыболовству (в печати).

дп. к печати 05.03.97

Объем 3,25п.л. Тираж120 Заказ52

Формат 60x84 1/16

ВНИРО, 107140, Москва, В. Красносельская, 17