автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Комплексное использование альгинатов в технологии мясных рубленых изделий

кандидата технических наук
Коченкова, Инна Игоревна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Комплексное использование альгинатов в технологии мясных рубленых изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коченкова, Инна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика наполнителей и пищевых добавок, используемых 10 в технологии мясных рубленых изделий

1.1.1. Классификация и ассортимент пищевых ингредиентов, 10 используемых в технологии мясных рубленых изделий 1.2. Характеристика и основы технологии производства 21 структурированных наполнителей мясных комбинированных изделий

1.2. Использование альгинатов в производстве продуктов питания

1.2.1. Строение и химические свойства альгинатов

1.2.2. Технологические свойства альгинатов

1.2.3. Использование альгинатов в пищевой технологии

1.2.4. Использование альгинатов в производстве мясных фаршевых 34 изделий

1.3. Обоснование использования альгинатов в производстве продуктов функционального назначения

1.3.1. Обоснование принципов проектирования пищевых композиций 39 функционального назначения

1.3.2. Диетические и лечебно-профилактические свойства альгинатов

1.3.3. Диетические и лечебно-профилактические свойства продуктов с альгинатами

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Коченкова, Инна Игоревна

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений государственной политики в области здорового питания является создание технологий качественно новых пищевых продуктов с направленной корректировкой химического состава и функциональных свойств.

Это связано с тем, что структура питания населения России за последние годы претерпела значительные изменения. Согласно данным Института питания РАМН, рацион питания населения страны в целом и ее отдельных регионов характеризуется недостаточным содержанием белка, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и других эссенциальных факторов питания человека. О серьезном ухудшении пищевого статуса наглядно свидетельствует снижение уровня потребления молока, мяса, яиц, рыбы; при этом дефицит продуктов животного происхождения носит круглогодичный характер, касается всех возрастных групп населения страны и имеет устойчивую тенденцию к росту (Батурин А.К., Гаппаров М.М., Княжев В.А., Спиричев В.В., Тутельян В.А.ДПатнюк Л.Н. и др.).

Заметные структурные изменения происходят в отечественном животноводстве. Так, по данным Госкомстата России по состоянию на 1 января 2002 г. в хозяйствах всех категорий отмечено снижение поголовья крупного рогатого скота на 53 % по сравнению с аналогичной датой 1990 г. В связи с этим одним из современных направлений формирования нового рынка мясопродуктов ведущими учеными отрасли отмечено создание обогащенных и комбинированных рубленых мясных продуктов с заменой части дефицитного мясного сырья пищевыми добавками и наполнителями (Антипова JI.B., Журавская Н.К., Куд-ряшов JI.C, Липатов Н.Н., Лисицын А.Б., Мглинец А.И., Рогов И.А. и др.).

Однако, при общей тенденции улучшения пищевой ценности и структурно-механических свойств нового ассортимента комбинированных рубленых мясопродуктов, применение пищевых и биологически активных добавок не всегда решает вопрос создания продукции функционального назначения. Перспективным путем расширения ассортимента этой группы продуктов является использование пищевых волокон, необходимость включения которых обоснована не только выраженными диетическими и лечебно-профилактическими свойствами, но и их дефицитом в рационах питания практически всех групп населения (Вайнштейн С.Г., Масик A.M., Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Рогов И.А., Токаев Э.С., Ковалев Ю.И., Липатов Н.Н.).

Среди пищевых волокон для разработки продуктов функционального назначения можно выделить продукты переработки морских водорослей, в частности, альгинаты. Альгинаты являются одними из безопасных и широко апробированных в пищевой технологии природных энтеросорбентов, выводящих из организма радионуклиды и тяжелые металлы за счет сорбции, ионообмена и комплексообразования (минимальная суточная эффективная доза альгинатов -50 мг на 1 кг массы тела). Целесообразность регулярного употребления альгинатов в пищу подтверждена всесторонними медико-биологическими исследованиями, которые показали терапевтический эффект их использования при лечении гастроэнтерологических и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения и т.д. (Корзун В.Н., Воронова Ю.Г., Парац А.Н., Подкоры-това А.В., Рогельская Л.А., Сагло В.И., Скорикова А.И., Подкорытова А.В., Воронцова О.С., Ибрагимова З.И., Ильинова С.А., Бутина Е.А.).

В этой связи исследования, направленные на разработку нового ассортимента мясных рубленых изделий функционального назначения с комплексным использованием альгинатов в качестве биологических добавок и наполнителя, представляются актуальными.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной межвузовской научно-технической программой «Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники. - «Пища, экология, человек», региональной научно-технической программой «Экология Ор-ловщины» и госбюджетной темой, выполняемой на кафедре технологии питания Орловского коммерческого института «Разработка продуктов, блюд и рационов с профилактической направленностью для различных групп населения Центральной России», № гос. per. 01.200.201785.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование возможности комплексного использования альгината натрия и альгината кальция в технологии мясных рубленых изделий для функционального питания.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: провести аналитический обзор литературно-патентных источников информации по использованию пищевых, биологически активных добавок и наполнителей в производстве мясных рубленых изделий; изучить влияние порошкообразных альгинатов натрия и кальция на структурно-механические свойства модельных фаршей; установить оптимальные технологические параметры производства полифункционального структурированного наполнителя (текстурата), полученного способом ионотропного гелеобразования альгината натрия; разработать рецептуры и технологию мясных рубленых изделий с комплексным использованием порошкообразных альгинатов и текстурата; изучить пищевую ценность и показатели безопасности разработанных мясных рубленых изделий серии «Здоровье»; провести клинические испытания разработанных продуктов.

Научная новизна. установлено влияние порошкообразных альгинатов натрия и кальция на формирование функциональных свойств мясных фаршей; установлены технологические параметры производства текстурата на основе альгината натрия с использованием метода ионотропного гелеобразования; методами математического моделирования оптимизированы рецептуры мясных рубленых изделий серии «Здоровье»; получены положительные решения на выдачу патентов по заявкам: № 2002120535 от 02.08.02 «Способ получения пищевых волокон»; № 2002121283 от 13.08.02 «Мясные рубленые полуфабрикаты и способы их производства»; № 2002120534 от 02.08.02 «Способ производства мясного продукта».

Практическая ценность.

Полученный в ходе проведенных исследований материал расширяет область практического применения альгинатов не только в качестве биологических добавок, но и как наполнителей при производстве рубленых изделий из мяса, птицы и рыбы; результаты выполненных исследований реализованы при разработке рецептур и технологии мясных рубленых изделий группы «Здоровье». На них разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация: «Текстурат-наполнитель кулинарных изделий из альгината натрия» - ТУ 9197 -007 - 5717001078 - 00; «Фарш мясной с альгинатами «Здоровье» - ТУ 9214 - 008 - 5717001078 - 00; «Полуфабрикаты котлет мясных рубленых «Здоровье» - ТУ 9214 - 009 - 5717001078 - 00; «Пельмени замороженные «Здоровье» - ТУ 9214 -010-5717001078-00. результаты экспериментальных исследований и опытных выработок подтверждены апробацией на предприятиях общественного питания Орловской области и в промышленных условиях Мценского мясоперерабатывающего комбината; результаты работы внедрены в учебный процесс Орловского коммерческого института и Орловского Государственного технического университета и используются в ходе преподавания дисциплин «Технология лечебно-профилактических продуктов», «Диетическое и лечебно-профилактическое питание», «Научные основы производства продуктов питания», «Основы пищевых технологий», «Социальное питание», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века». - Орел, ОКИ, 2000; 2-й международной конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» - Орел, ГТУ, 2000; XL Отчетной научной конференции ВГТА за 2001 г. - Воронеж, 2001; Международной научно-практической конференции «Здоровье - питание - биологические ресурсы», проводимой ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого. -Киров, 2001; межвузовской конференции «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России». - Орел, ОКИ, 2002.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста, включая приложения. Работа содержит 29 таблиц, 25 рисунков и 21 приложение. Библиографический список использованной литературы включает 327 источников, в том числе 108 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Комплексное использование альгинатов в технологии мясных рубленых изделий"

3. Результаты исследования функциональных свойств готовых изделий, приготовленных на основе модельных фаршей с комплексным использованием альгинатов, указывает на то, что их органолептические и прочностные характеристики находятся на уровне, характерном для мясных натуральных изделий.

4. Существует необходимость разработки технологии производства наполнителя мясных рубленных комбинированных изделий с альгинатами, введение которого в рецептуру фаршей позволит целенаправленно влиять на их функциональные свойства и создаст возможность регулировать наиболее важный органолептический показатель фаршевых изделий -консистенцию.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТЕКСТУРАТА НА ОСНОВЕ АЛЬГИНАТА НАТРИЯ

4.1. Теоретические предпосылки разработки технологии производства текстурата на основе альгината натрия

В обзоре литературы было показано, что растворимость и гелеобразую-щая способность альгината натрия позволяют активно использовать его в производстве ряда пищевых продуктов. По имеющимся данным, в мясной отрасли альгинат натрия используется в сухом виде, в форме водного раствора или аль-гин-кальциевого комплекса [16, 96, 271, 285]. Имеются данные и об использовании этого полисахарида для производства комбинированных искусственных структурированных продуктов питания [170, 180]. Нами изучена возможность использования альгината натрия для производства структурированного продукта с текстурой, имитирующей волокна мяса.

Исследуемые нами альгинаты по классификационному признаку, принятому в физколлоидной химии, относят к сухим бесструктурным гелям. Поэтому для их структурирования прежде всего необходимо получение обводненной коллоидной системы. Из исследуемых альгинатов способностью к гелеобразо-ванию обладает только альгинат натрия. Альгинат кальция практически нерастворим в водных растворах различной ионной силы, вследствие чего не способен образовывать гелеобразные системы, а, следовательно, не может быть использован для производства структурированного продукта.

Основной физико-химической задачей, возникающей при производстве структурированных продуктов (СП), является разработка путей получения гелей с заданным и регулируемым составом, структурой, механическими и другими физико-химическими свойствами.

При получении СП используют три типа процессов перевода жидких растворов биополимеров в гелеобразное состояние: термотропное, ионотропное и лиотропное гелеобразование. В первом случае определяющую роль играет изменение температуры раствора, во втором - ионного состава системы, в третьем - концентрации биополимера [195, 196, 315].

При термотропном гелеобразовании полисахаридов (пектинов, сульфати-рованных галактанов, желатины, метилцеллюлозы) прослеживается взаимосвязь между их химическим строением, конформацией и гелеобразующей способностью. Гелеобразованию обязательно предшествует стадия возникновения ассоциатов макромолекул, и гель образуется в результате объединения этих ас-социатов в пространственную сетку [157, 230, 287, 288, 291].

Однако благодаря относительной простоте химического строения для полисахаридов процессы термотропного гелеобразования в большинстве случаев обратимы, что не позволяет этим способом получить структурированные продукты с регулируемым составом и стабильной структурой.

При ионотропном гелеобразовании используют диффузию ионов-осадителей в растворы полиуронидов. Процесс ионотропного гелеобразования находит широкое применение при получении одно- и двухмерных гелей, то есть волокон и пленок [79, 124]. Таким путем получают гели с развитой фазовой структурой, воспроизводящей структуру ряда биологических тканей [195, 278, 309].

Существующие теории объясняют образование стабильного геля за счет сшивки спирализованных макромолекул полисахаридов поливалентными ионами металлов, образующими координационные связи с двумя гидроксильны-ми группами одной молекулы полисахарида и электростатически связанными с двумя карбоксильными группами другой его молекулы [43, 256, 292, 300-302, 325].

Метод ионотропного волокнообразования систематически исследован с позиции использования кальцийсодержащих солей: органических, неорганических, в виде растворов или твердых веществ. В качестве солей кальция применяют уксуснокислый кальций, хлорид кальция, сульфат кальция, карбонат кальция, глюконат кальция. [196]. Рассматриваемый метод позволяет регулировать в широких пределах функциональные свойства полученных волокон [221, 305, 306]. Стабилизированные ионами кальция межфазные адсорбционные слои раствора полисахарида обеспечивают высокую устойчивость к коалесценции эмульсионных пищевых продуктов [294].

Конформационное состояние и стабильность конформации спирализо-ванных молекул полисахаридов при ионотропном гелеобразовании зависит от вида и концентрации используемых поливалентных металлов и тесно связаны с сополимерным составом полисахарида и его молекулярной массой [236, 255]. Поэтому при разработке технологии структурированных продуктов, полученных методом ионотропного гелеобразования, важно определить такие концентрационные характеристики полисахарида и кальциевого препарата, при которых количество ассоциатов набухших макромолекул будет максимально и при этом состав и структура ассоциатов не будут претерпевать конформационного изменения [287].

Таким образом, для получения наполнителя-текстурата на основе альгината натрия следует решить следующие задачи: определить концентрацию полисахарида в растворе, позволяющую получить однородную структуру набухшего альгината на стадии начала растворения; определить влияние температуры на скорость и качество процесса ионотропного гелеобразования альгината; обосновать выбор кальцийсодержащего препарата, используемого для процесса структурирования альгината натрия; определить граничные условия ионотропного образования системы альгинат-кальцийсодержащий препарат; изучить влияние вида и рН растворителя на гелеобразующие свойства альгината.

4.2. Определение оптимальных параметров структурирования альгината натрия

Как уже было отмечено, для равномерного протекания процесса структурирования альгината натрия необходимо подготовить его раствор определенной концентрации, а именно, выбрать гидромодуль замачивания полисахарида, при котором достигается полное обводнение системы, а процесс растворения еще не наступил или присутствует лишь на начальном этапе.

Способность альгината натрия поглощать и удерживать воду, образуя гели различной прочности, явилось основополагающим фактором при разработке технологии текстурата.

Известно, что набухание как начальный этап растворения и студнеобра-зования, характерно для многих высокомолекулярных соединений. На первом и втором этапах набухания поглощенная жидкость никак не связана с макромолекулами полимера, а просто диффузно всасывается в ячеистую структуру продукта и имеет осмотический характер [142, 209].

Для решения этой задачи порошкообразный альгинат натрия заливали водой t=18-20°C при гидромодуле от 1:5 до 1:12 в течение 40-60 мин и оставляли для набухания. При этом выявлено, что периодическое перемешивание смеси ускоряет процесс набухания альгината.

Кинетика водопоглощающей способности альгинатов представлена на рис. 4.1. Анализ полученных данных показывает, что степень набухания альгината натрия практически не зависит от температуры воды и составляет 805-810 %. При повышении температуры воды до 70 °С сольватация макромолекул альгината натрия в результате межмолекулярного взаимодействия с водой происходит значительно интенсивнее. Доказательство тому выделение тепла на первой стадии набухания и некоторое уменьшение общего объема системы (контракция). К 20-й минуте влагопоглощение прекращается и в системе устанавливается динамическое равновесие.

Минимальный гидромодуль, при котором происходит полное набухание альгината -1:8. Дальнейшее увеличение этого значения приводит к снижению вязкости смеси, появлению признаков текучести, что связано с процессом растворения полисахарида.

Поэтому для характеристики структурно-механических свойств полученных растворов альгината натрия и определения оптимального гидромодуля замачивания полисахарида было решено использовать реологические методы исследования пищевых систем.

Реологические свойства гелей альгината натрия, полученных при гидромодулях 1:8, 1:10 и 1:12 были изучены на приборе «Реотест-2» при температуре 20°С в диапазоне скоростей от 0,333 до 81,0 с"1. По полученным значениям напряжения сдвига и эффективной вязкости были построены кривые течения тг= f (Dr) (рис. 4.2 - 4.3).

Кривые течения всех рассматриваемых растворов носят нелинейный характер (с увеличением градиента скорости величина напряжения сдвига увеличивается), то есть проявляют аномалию вязкости, свойственную неньютоновским псевдопластическим жидкостям. Однако наиболее выраженный характер изменения СМХ под воздействием сдвиговых деформаций носит раствор с гидромодулем 1:8: на соответствующей реограмме можно выделить отрезки, соответствующие зоне упругих деформаций (338,1-212,0 Па-с), зоне пластического течения с наибольшей вязкостью (212,0-182,3 Па-с), зоне «лавинного» разрушения структуры (182,3-57,2 Па-с), зоне вязко-пластического течения (57,2-27,2 Па-с); началу зоны ньютоновского течения предельно разрушенной структуры соответствует значение эффективной вязкости 27,2 Па-с.

В то же время, растворы с гидромодулем 1:10 и 1:12 под воздействием тех же сдвиговых деформаций характеризуются более низкими СМХ, здесь наблюдается отсутствие зоны «лавинного» разрушения структуры.

Значения наибольшей вязкости неразрушенной структуры и наименьшей вязкости предельно разрушенной структуры коллоидного раствора с гидромо

Рис. 4.1. Кинетика водопоглощающей способности альгината натрия:

1 - при£=18±2 °С; 2- при t=70±2 °С

•Гидромодуль 1:S

Гидромодуль 1:10

Гидромодуль 1:12

700 0

20 40 60

Скорость сдвига, с-1

80

100

Рис. 4.2. Зависимость напряжения сдвига от скорости сдвига коллоидных растворов альгината натрия различных концентраций

•Гидромодуль 1:8 * 'Гидромодуль 1:10 •Гидромодуль 1:12 0

20 40 60

Скорость сдвига, с-1

80

Рис. 4.3. Зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига коллоидных растворов альгината натрия различных концентраций дулем 1:8 соответствуют значениям 338,1 и 7,6 Па-с; для коллоидных растворов с гидромодулем 1:10 и 1:12 соответственно 116,2 и 2,9 и 61,0 и 1,6 Па-с.

После обработки экспериментальных данных строили кривые течения в логарифмических координатах. Для всех образцов они достаточно точно аппроксимированы линейной функцией с разным наклоном графиков к осям координат, индексы течения (тангенс угла наклона) полученных кривых течения и коэффициенты консистенции представлены в табл. 4.1.