автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Изучение особенностей функционально-технологического действия стабилизаторов в составе многокомпонентных рассолов, разработка пищевой композиции на их основе и технологии ее применения для цельнокусковых продуктов из свинины

кандидата технических наук
Туниева, Елена Карленовна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Изучение особенностей функционально-технологического действия стабилизаторов в составе многокомпонентных рассолов, разработка пищевой композиции на их основе и технологии ее применения для цельнокусковых продуктов из свинины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Туниева, Елена Карленовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Посол как основа формирования качества готовой продукции.

1.2 Характеристика пищевых добавок и ингредиентов, используемых в составе шприцовочных рассолов.

1.2.1. Низкомолекулярные компоненты.

1.2.2 Структурообразователи белковой и полисахаридной природы.

1.3 Анализ рынка рассольных препаратов.

1.4 Микроструктурный анализ как метод изучения распределения составляющих многокомпонентных рассолов.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Туниева, Елена Карленовна

В настоящее время реализация государственной программы развития животноводства в Российской Федерации показала значительной успехи в наращивании объемов производства отечественной свинины. Вместе с тем, под влиянием роста цен на корма и других экономических условий, отечественная свинина остается дорогостоящим мясным сырьем. С возрастанием потребностей предприятий мясной промышленности в улучшении экономических показателей выпускаемой продукции из свинины произошли существенные изменения в составе используемых рассолов, заключающиеся в повсеместном применении пищевых стабилизаторов, в том числе высокомолекулярных органических соединений - растительных и животных белков, полисахаридов, оказывающих активную роль в формировании соотношения цены и качества готовой продукции.

Пищевые стабилизаторы являются активными компонентами рецептур рассолов, каждый из которых обладает индивидуальными свойствами и выполняет конкретные функции. При использовании в составе рассола они могут проявлять как синергетический, так и антагонистический характер взаимодействия с отдельными компонентами рассола и мясной системы. А качество конечной продукции зависит как от характера этого взаимодействия, так и от особенностей их распределения по массе продукта.

Проведенное по обращениям мясоперерабатывающих предприятий изучение составов комплексных смесей для приготовления рассолов, предлагаемых на отечественном рынке пищевых ингредиентов с целью получения повышенного выхода готовой продукции, показало, что в качестве таких смесей зачастую используются комбинации компонентов, неоправданные с точки зрения достижения требуемого технологического эффекта. Их использование приводит к получению продуктов нестабильного качества, например, с видимыми включениями гелей стабилизаторов на разрезе мясного изделия или неудовлетворительными органолептическими свойствами - структурой, сочностью, цветом, вкусом. Это является следствием недостаточных научных знаний об особенностях функционально-технологического действия стабилизаторов в составе многокомпонентных рассолов, а также их совместного влияния на качество цельнокусковых продуктов.

В теорию и практику производства цельнокусковых мясопродуктов значительный вклад внесли Э.Э. Афанасов, А.С. Большаков, В.Г. Боресков, А.А. Борисенко, А.Г. Забашта, JI.C. Кудряшов, А.А. Соколов, R.I. Richardson, Е.М. Desmond, Т. Kenny и др. В данных работах были изучены различные проблемы, связанные с производством цельнокусковых мясопродуктов с уровнем инъецирования до 30 % или были рассмотрены особенности применения многокомпонентных рассолов на примере других видов мясного сырья. В то же время ряд вопросов, связанных с обеспечением стабильности производства продуктов из свинины при более высоких уровнях инъецирования рассола, содержащего различные стабилизаторы, остается актуальным.

Заключение диссертация на тему "Изучение особенностей функционально-технологического действия стабилизаторов в составе многокомпонентных рассолов, разработка пищевой композиции на их основе и технологии ее применения для цельнокусковых продуктов из свинины"

7. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что введение ксантановой камеди в солевой раствор каппа-каррагинана в количестве до 0,1 % не приводило к уменьшению количества синерезисной влаги, выделившейся в процессе хранения геля и изменению значения напряжения разрушения, которое для всех образцов гелей варьировало в пределах 28,5±0,5 кПа.

2. Установлено, что взаимодействие каррагинана с мышечными белками носило синергетический характер. С введением каррагинана в раствор мышечных белков в количестве 0,5 %; 0,75 % и 1,0 % значения предельного напряжения разрушения гелей увеличивались на 42,7 %; 33,3 % и 26,4 %, работы начала разрушения на 54,8 %; 43,5 % и 36,3 % соответственно по сравнению с гелями каррагинана, не содержащими мышечных белков.

3. Исследовано, что введение смеси ди-, три- и полифосфатов в количестве 0,15 % увеличивало напряжение разрушения гелей каппа-каррагинана в растворе мышечных белков на 28,1 % и работу начала разрушения на 13,8 %, в то время как дальнейшее повышение концентрации фосфатной добавки приводило к уменьшению прочностных и пластичных свойств гелей.

4. На основании комплексной оценки органолептических, физико-химических, структурно-механических и экономических показателей карбонада обоснован выбор оптимального соотношения изолированного соевого белка (1,5 %) и каппа-каррагинана (0,75 %) в составе рассолов для инъецирования продуктов из свинины в количестве 50 % к массе сырья.

5. Обоснована оптимальная продолжительность массирования для производства карбонада с уровнем инъецирования 50 % к массе мяса, которая составила 6 ч. Дальнейшее массирование приводило к появлению многочисленных щелевидных разрывов и нарушению целостности мышечных волокон и потерям рассола в процессе механической обработки.

6. Экономическая эффективность применения композиции стабилизаторов при производстве карбонада копчено-вареного составила 21 360 рублей на 1 т готовой продукции в ценах 2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Изучение особенностей функционально-технологического действия стабилизаторов в составе многокомпонентных рассолов, разработка пищевой композиции на их основе и технологии ее применения для цельнокусковых продуктов из свинины"

На правах рукописи

ТУНИЕВА ЕЛЕНА КАРЛЕНОВНА

«ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СТАБИЛИЗАТОРОВ В

СОСТАВЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ РАССОЛОВ, РАЗРАБОТКА ПИЩЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ИХ ОСНОВЕ И • ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЬНОКУСКОВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ СВИНИНЫ»

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных

продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2009

003473097

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В. М. Горбатова Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Семенова Анастасия Артуровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кудряшов Леонид Сергеевич

кандидат технических наук Трифонов Михаил Валерьевич

Ведущая организация: ГУ ВНИИ птицеперерабатывающей

промышленности

Защита диссертации состоится «23» июня 2009 г. в 13:00 ч на заседании диссертационного совета ДМ 006.021.01 при ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИМП. Автореферат разослан и размещен на сайте www.vniimp.ru «22» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Захаров А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время реализация государственной программы развития животноводства в Российской Федерации показала значительные успехи в наращивании объемов производства отечественной свинины. Вместе с тем, под влиянием роста цен на корма и других экономических условий, отечественная свинина остается дорогостоящим мясным сырьем. С возрастанием потребностей предприятий мясной промышленности в улучшении экономических показателей выпускаемой продукции из свинины произошли существенные изменения в составе используемых рассолов для шприцевания, заключающиеся в применении высокомолекулярных органических соединений - растительных и животных белков, полисахаридов, влияющих на формирование соотношения цены и качества готовой продукции.

При использовании в составе рассолов стабилизаторов, включая высокомолекулярные структурообразователи, качество конечной продукции зависит как от характера их взаимодействия с отдельными составляющими рассола и компонентами мясного сырья, так и от особенностей их распределения по объему продукта.

В теорию и практику производства цельнокусковых мясопродуктов значительный вклад внесли Э.Э. Афанасов, A.C. Большаков, В.Г. Бо-ресков, A.A. Борисенко, А.Г. Забашта, J1.C. Кудряшов, A.A. Соколов, R.I. Richardson, Е.М. Desmond, Т. Kenny и др. В данных работах были изучены различные проблемы, связанные с производством цельнокусковых мясопродуктов с уровнем инъецирования до 30 % или были рассмотрены особенности применения многокомпонентных рассолов на примере других видов мясного сырья. В то же время ряд вопросов, связанных с обеспечением стабильности производства продуктов из свинины при более высоких уровнях инъецирования рассола, содержащего различные стабилизаторы, остается актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлось изучение особенностей функционально-технологического действия стабилизаторов в составе многокомпонентных рассолов, разработка пищевой композиции на их основе и технологии ее применения для цельнокусковых продуктов из свинины с уровнем инъецирования 50 %.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

изучить влияние ксантановой камеди на структурно-механические свойства и синерезис геля каппа-каррагинана и определить целесообразность их совместного использования в составе рассолов для инъецирования;

исследовать структурно-механические свойства каппа-каррагинана в присутствии мышечных белков;

- изучить особенности функционально-технологического действия регуляторов кислотности и обосновать их выбор и количественную дозировку в составе рассолов для инъецирования;

- на основе комплексной оценки органолептических, физико-химических, структурно-механических и экономических показателей карбонада копчено-вареного, изготовленного с применением многокомпонентных рассолов обосновать выбор композиции стабилизаторов в составе рассолов для инъецирования продуктов из свинины;

- исследовать влияние продолжительности массирования на распределение белковых и полисахаридных компонентов выбранной композиции по объему мышечной ткани;

- провести промышленную апробацию рассола, содержащего выбранную композицию стабилизаторов, и определить экономическую эффективность применения разработанной рецептуры рассола при производстве копчено-вареных продуктов из свинины с уровнем инъецирования 50 %.

Научная новизна. На основе изучения многокомпонентных модельных систем установлены закономерности формирования структурно-механических характеристик гелей каппа-каррагинана в присутствии мышечных белков под влиянием хлорида натрия, ксантановой камеди, пищевых фосфатов.

Обоснована целесообразность использования смеси ди-, три- и полифосфатов до 0,15 % к массе соленого мясного сырья при применении рассолов с каппа-каррагинаном.

Изучено распределение компонентов рассола по объему мышечной ткани, а также изменение толщины соединительнотканных прослоек при введении рассола, содержащего различные концентрации каппа-каррагинана и изолированного соевого белка.

На основе комплексной оценки физико-химических, органолептических, структурно-механических и экономических показателей готовой продукции научно обосновано количественное содержание изолированного соевого белка и каппа-каррагинана в составе рассолов для инъецирования мясного сырья при изготовлении цельнокусковых продуктов из свинины с уровнем инъецирования 50 % к массе мясного сырья.

Практическая ценность работы. По результатам экспериментальных исследований разработан многокомпонентный рассольный препарат для изготовления карбонада копчено-вареного с уровнем инъецирования 50 % к массе мясного сырья.

Разработанная рецептура многокомпонентного рассола и выбранная на основании экспериментальных исследований продолжительность массирования карбонада копчено-вареного успешно апробированы на мясоперерабатывающем производстве. Промышленная апробация подтвердила экономическую целесообразность и практическую значимость результатов исследования.

Разработан проект технической документации

ТУ 9199-981-00417997-09 «Функционально-технологические смеси для приготовления многокомпонентных рассолов».

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научных конференциях: 9-я Международная научная конференция памяти В.М. Горбатова, Москва, 2006г., 54-ая Международная конференция мясной промышленности Белград, Сербия, 2007г., 10-я Международная научная конференция памяти В.М. Горбатова, Москва, 2007г., Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, 2008г., Всероссийская конференция «Научно-практические аспекты экологизации продуктов питания», Углич, 2008г., Конференция-конкурс научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов «Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозака-демии», Москва, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части с обсуждением результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 16 таблиц, 42 рисунка, библиография включает 130 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.

В первой главе «Обзор литературы» приведен аналитический обзор научно-технической литературы, раскрывающий современные представления о процессах, происходящих при посоле целыюкусковых мясопродуктов. Проведен анализ состава рассольных препаратов, представленных на рынке пищевых добавок. Приведена характеристика пищевых добавок и ингредиентов, используемых в составе шприцовочных рассолов.

Во второй главе «Организация экспериментальных исследований» представлена характеристика объектов исследований, описаны условия постановки эксперимента и методы определения изучаемых показателей.

Объектами исследований являлись: очищенный каппа-каррагинан (Е407) (далее каррагинан), ксантановая камедь (Е415), пищевые фосфаты (Е450, Е451, Е452) и их смеси, цитрат натрия (Е331), белок соевый изолированный Супро (далее соевый белок), поваренная соль, гели каппа-каррагинана с вышеперечисленными пищевыми добавками и ингредиентами водные и приготовленные в растворе экстрагированных мышечных белков, карбонад копчено-вареный (далее карбонад). Исследования проводили в соответствии со схемой, приведенной на рис. 1.

Рис. 1 Схема проведения исследований

Массовую долю влаги (1), белка (2), жира (3), золы (4), поваренной соли (5), фосфора (6), органолептическую оценку (7), микроструктурные показатели (8) определяли по стандартным методикам. Влагоудержи-вающую способность (9) определяли методом прессования по Грау и Хамм в модификации Воловинской, рН (10) - потенциометрическим методом с помощью портативного измерителя «Замер-1», предельное напряжение разрушения (11), работу начала разрушения (12), среднее напряжение разрушения (13) на универсальной испытательной машине «Инстрон», количество синерезисной жидкости (14) и выход готового продукта (15) - весовым методом, цветовые характеристики в системе CIELab (16), устойчивость цвета (17) на приборе «Спектротон». Технико-экономическую оценку (18) - по методикам определения экономической эффективности в мясной промышленности. Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики (19).

В третьей главе «Результаты изучения особенностей функционально-технологического действия стабилизаторов» на основе изучения на многокомпонентных модельных системах особенностей взаимодействия стабилизаторов определена целесообразность их совместного использования.

Для изучения влияния ксантановой камеди на структурно-механические свойства и синерезис геля каррагинана были приготовлены гели, содержащие 1,0 % каррагинана и 0; 0,025; 0,050; 0,075 и 0,100 % ксантана в присутствии 2,0 % поваренной соли. В результате исследований установлено, что при введении ксантановой камеди от 0 до 0,1 % значение напряжения разрушения практически не изменялось и составило 28,5±0,5 кПа. Определение синерезиса гелей показало, что введение ксантановой камеди в солевой раствор каррагинана в количестве до 0,1 % не приводило к снижению количества синерезной влаги, выделившейся в процессе хранения, которая через 5 сут для всех образцов гелей варьировала в пределах 8,8±0,1 % от массы геля.

С целью определения наиболее эффективного регулятора кислотности в составе рассолов были проведены исследования влияния дифос-фата, ди- и трифосфата и смеси ди-, три- и полифосфатов, а также цитрата натрия на среднее напряжение разрушения и диаметр мышечных волокон при введении рассола в количестве 50 % к массе мяса. Для этого мясное сырье инъецировали рассолами, содержащими поваренную соль в количестве 5 кг на 100 л рассола без регуляторов кислотности (контроль), а также с введением регуляторов кислотности в количестве 0,9 кг (для фосфатов - в пересчете на Р2О5, для цитрата натрия - в пересчете на сухое вещество) на 100 л рассола.

Результаты определения диаметра мышечных волокон (рис. 2) показали, что цитрат натрия и различные типы фосфатов оказывают влияние на набухание мышечных волокон в разной степени. Так наибольшее влияние на набухание мышечных волокон оказал комплексный препарат, содержащий смесь ди-, три и полифосфатов.

X 100

2 90

X у 2 80

о 3 * 70 60

2 зГ о 50

О. X о 40

Ё ц 30

5 о вз 20

(0 ж 10

Ч 0

Рис. 2 Влияние фосфатов и цитрата натрия на диаметр мышечных волокон

5 500

5 С 450 * * 400 §. оГ 350 £ I 300

2 5 250 о> Э 200 3! £ 150

3 Я 100

6 50 О о

Рис. 3 Влияние фосфатов и цитрата натрия на напряжение разрушения мяса

Результаты структурно-механических исследований показали (рис. 3), что наиболее высокие значения напряжения разрушения имели контрольный образец - 469,5±10,7 кПа и образец, инъецированный цитратом натрия - 455,0±8,3 кПа, наименьшее значение этого показателя было у образца, содержащего смесь ди-, три и полифосфатов - 313,1± 6,4 кПа.

Таким образом, по результатам исследований был выбран комплексный фосфатсодержащий препарат, содержащий смесь ди-, три- и полифосфатов.

На следующем этапе изучали характер взаимодействия карраги-нана с мышечными белками. Для этого готовили гели каррагинана с концентрацией 0,5 %; 0,75 % и 1,0 % в солевом растворе (2,0 % поваренной соли) и в растворе мышечных белков. Для приготовления раствора экстрагированных мышечных белков 1 кг длиннейшей мышцы спины от свиных полутуш измельчали, заливали 2,0 л 3,5 % раствора поваренной соли и настаивали при периодическом перемешивании в течение 1 ч. После чего полученную массу отфильтровали. Концентрация мышечных белков в отфильтрованном растворе составила 3,0±0,15 %, поваренной соли -2,0±0,Ю%.

С введением каррагинана в раствор мышечных белков в количестве 0,5 %; 0,75 % и 1,0 % значения предельного напряжения разрушения гелей увеличилось на 42,7 %; 33,3 % и 26,4 %, работы начала разрушения на 54,8 %; 43,5 % и 36,3 % соответственно по сравнению с гелями каррагинана, не содежащими мышечных белков (рис. 4). Таким образом, результаты определения структурно-механических показателей исследованных гелей, показали, что взаимодействие каррагинана с мышечными белками носит синергетический характер.

I I | I

X р>

г.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

0,50 0.75 1.00 Концентрация каррагинана, %

О без мышечных белков Н в растворе мышечных белков

ш !

I Л

I 1

-1 < —

—1—ия— 1 Щя Щ \

0,50 0,75 1,00

Концентрация каррагинана, %

□ без мышечных белков Я в растворе мышечных белков

Рис. 4 Изменение структурно-механических свойств геля каррагинана в присутствии

мышечных белков

С целью обоснования дозировки введения ди-, три- и полифосфатов в рассолы, содержащие каррагинан, были проведены исследования влияния различных концентраций фосфатов на структурно-механические свойства геля каррагинана и мышечных белков.

3. 0

0,00 0,15 0,30 0,!

Концентрация ди-, три- и полифосфатов, %

0,00 0,15 0,30 0,50

Концентрация ди-, три- и полифосфатов, %

Рис. 5 Изменение структурно-механических свойств геля каррагинана и мышечных белков в зависимости от дозировок введения фосфатов

Результаты структурно-механических исследований (рис. 5) показали, что смесь ди-, три- и полифосфатов увеличивала значение напряжения разрушения гелей каррагинана и мышечных белков при введении не более 0,15 % на 28,1 % и работу начала разрушения на 13,8 % по сравнению с гелем каррагинана без фосфатов, в то время как дальнейшее повышение концентрации фосфатов уменьшало прочностные и пластичные характеристики гелей.

В четвертой главе «Обоснование выбора композиции соевого белка и каррагинана в составе рассолов для изготовления продуктов из свинины с уровнем инъецирования 50 %» было изучено влияние стабилизаторов белковой и полисахаридной природы на органолептические, физико-химические, структурно-механические и микроструктурные показатели карбонада.

Для исследования влияния каррагинана на органолептические, физико-химические и структурно-механические характеристики цельно-кусковых продуктов из свинины был изготовлен карбонад, инъецированный рассолами в количестве 50 % к массе мясного сырья, как без структу-рообразователей (контроль), так и с введением 0,5 %; 0,75 % и 1,0 % каррагинана в состав рассола.

Органолептическая оценка готовой продукции показала, что все образцы готовой продукции имели хороший товарный вид, монолитную консистенцию, на разрезе всех образцов не наблюдалось видимых включений геля каррагинана.

Результаты структурно-механических исследований показали, что увеличение концентрации каррагинана в составе рассолов для инъецирования до 1,0 % приводило к уменьшению показателя напряжения разрушения на 13,6 % по сравнению с контрольным образцом (рис. 6).

* *

га л«

^ I

460 440 ■ 420 400 380 360 340 320 — 300

0,00

0.50

0,75

1,00

Концентрация каррагинана в рассоле, %

Рис. 6 Изменение напряжения разрушения карбонада в зависимости от концентрации каррагинана в рассоле

0,75

Концентрация каррагинана в

рассоле,%

О свежий срез

И после выдержки в течение 1 ч на свету

О 0,5 0,75 1,0 Концентрация каррагинана в рассоле, %

□ свежий срез ® после выдержки е

течение 1 ч на свету

Рис. 7 Изменение цветовых характеристик карбонада в зависимости от концентрации каррагинана в рассоле

Инструментальная оценка цвета образцов карбонада показала, что с введением каррагинана в количестве 0,5 %; 0,75 % и 1,0 % к массе рассола уменьшаюсь значение показателя красноты на 10,4 %; 17,7 % и 18,6 %, при этом увеличивалось значение показателя желтизны на 14,8 %; 21,3 % и 26,1 % соответственно по сравнению с контролем (рис. 7).

Микросгруктурные исследования показали, что для контрольного образца отмечалась наиболее плотная компоновка структурных элементов, соединительнотканные прослойки были гомогенны, толщина прослоек 80200 мкм (рис. 8). Образцы карбонада, инъецированные рассолами, содержащими каррагинан, также характеризовались достаточно плотной компоновкой структурных элементов. Но, в отличие от контрольного образца, в соединительнотканных прослойках перимизия карбонада, содержащего каррагинан, наблюдался гель каррагинана, плотно прилегавший к мясным структурным элементам (рис. 9).

Рис. 8 Микроструктура карбонада(контроль)

Рис. 9 Микроструктура карбонада, содержащего каррагинан

Толщина прослоек в этих зонах варьировала в зависимости от концентрации каррагинана и составляла для карбонада, инъецированного рассолом, содержащим 0,5 % каррагинана - 400-500 мкм, 0,75 % каррагинана - 450-600 мкм и 1,0 % каррагинана - 550-700 мкм. Зоны, содержащие каррагинан, были равномерно распределены по объему мышечной ткани.

Для исследования влияния соевого белка на органолептические, физико-химические и структурно-механические характеристики цельно-кусковых продуктов из свинины был изготовлен карбонад, инъецированный рассолами, содержащими 0 % (контроль); 1,0 %; 1,5 % и 2,0 % соевого белка.

Результаты исследований показали, что введение в рассолы 1,0 % и 1,5 % соевого белка не оказывало существенного влияния на органолеп-тическую оценку, увеличение же концентрации соевого белка приводило к снижению запаха и вкуса, а также ухудшению цвета готового продукта.

С введением 1,0 %; 1,5 % и 2,0 % соевого белка в состав рассола увеличивалось значение напряжения разрушения по сравнению с контролем на 5,1 %, 5,5 % и 8,3 % соответственно (рис. 10).

Рис. 10 Изменение напряжения разрушения карбонада в зависимости от концентрации соевого белка в рассоле

Результаты оценки цветовых характеристик карбонада показали, что значение показателя красноты готовых продуктов, инъецированных рассолами, содержащими 1,0 %; 1,5 % и 2,0 % соевого белка было ниже на 2,5 %; 4,5 % и 5,1 %, в то время как значение показателя желтизны было выше на 6,9 %; 14,7 % и 15,9 %, соответственно, по сравнению с контрольным образцом (рис. 11).

О 1,0 1,5 2,0 Концентрация соевого белка в рассоле, %

О свежий срез

И после выдержки в течение 1 ч на саету

О 1,0 1,5 2,0 Концентрация соевого белка в рассоле, %

Ш свежий срез

■ после выдержки в течение 1 ч на свету

Рис. 11 Изменение цветовых характеристик карбонада в зависимости от концентрации каррагинана в рассоле

При микроструктурном исследовании карбонада между волокнами были обнаружены различной ширины соединительнотканные прослойки, которые составляли для карбонада, инъецированного рассолом, содержащим соевый белок в количестве 1,0 % - 90-500 мкм, 1,5 % - 100550 мкм и 2,0 % - 100-700 мкм, что свидетельствовало о неравномерном распределении соевого изолированного белка по объему продукта (рис. 12).

1

Рис. 12 Микроструктура карбонада, содержащего соевый белок

С целью исследования влияния различных композиций смеси соевого белка и каррагинана на органолептические, физико-химические, структурно-механические и экономические показатели цельнокусковых продуктов из свинины был изготовлен карбонад, инъецированный рассолами, содержащими следующие соотношения соевого белка:каррагинана - 1,5:0,5; 1,5:1,0; 1,5:0,75; 1,0:0,75; 2,0:0,75. | Органолептическая оценка готовой продукции показала, что кар-

^ бонад имел хороший товарный вид, упругую консистенцию, на разрезе

всех готовых продуктов, кроме карбонада, инъецированного рассолом,

содержащим 2,0 % соевого белка и 0,75 % каррагинана, не наблюдалось видимых включений геля структурообразователей.

Результаты структурно-механических исследований показали (рис. 13), что наименьшее значение показателя напряжения разрушения -396,4±4,7 кПа было у образца карбонада, инъецированного рассолом, с соотношением соевого белка:каррагинана - 1,0:0,75; наибольшее значение - 416,6±6,1 кПа у образца с соотношением соевого белкажаррагинана в рассоле-1,5:0,5.

450 400

: I

I £

1 з

350 300

1,5:0,5 1,5:1,0 1,5:0,75 1,0:0,75 2,0:0,75 Концентрация в рассоле соевого белкажаррагинана, %

Рис. 13 Изменение напряжения разрушения карбонада в зависимости от введения различных композиций структурообразователей

Концентрация в рассоле соевого белкажаррагинана, % 1 □ свежий срез

! И после вьцержки в течение 1 ч на свету

12

л л 10 5 3 8 я п д Я я °

О 3 К

Ч М /П хо

«V о" <5-

^ ч-?' ^

Концентрация в рассоле соевого белкажаррагинана, %

□ свежий срез

В после выдержки в течение 1 ч на свету

Рис. 14 Изменение цветовых характеристик карбонада в зависимости от введения различных композиций структурообразователей

Оценка цветовых характеристик образцов карбонада выявила, что инъецирование рассолом, содержащим 2,0 % соевого белка и 0,75 % кар-

рагипана приводило к наибольшему ухудшению цвета по показателям красноты (5,22 ед. цвета) и желтизны (9,76 ед. цвета) (рис. 14).

Наибольший выход готового продукта был получен для карбонада, инъецированного рассолом, содержащим 1,5 % соевого белка и 1,0 % каррагинана- 131,8±2,1 %(рис. 15).

133 132 131 130 129 128 127 126 125 124

и I

и

1,5:0,50 1,5:1,00 1,5:0,75 1,0:0,75 2,0:0,75

Концентрация в рассоле соевого 6елка:каррагинана, %

Рис. 15 Изменение выхода карбонада, % в зависимости от дозировок структурообразователей в рассоле

На основании проведенных экспериментальных исследований и обобщения их результатов с целью определения оптимального соотношения соевого белка и каррагинана в рассоле была проведена комплексная оценка органолептических, физико-химических, структурно-механических и экономических показателей карбонада и определения комплексных показателей для всех исследуемых готовой продукции. Комплексные показатели определяли по принципу максимального приближения значений единичных показателей к их желаемым значениям. Этому принципу соответствовал показатель вида:

м

где ^ - нормированное значение ]-го единичного показателя в 1-м наблюдении.

В качестве уг .. выбрано нормированное отклонение измеренного

значения единичного показателя от наилучшего значения этого показателя, полученного в результате проведенных исследований.

_ m.n

Y" = " 1 , при уж" = У'

J ¡i ---.max д-y-rnin ./ J

-l V * i

так

У

v _ V

= —¿-—, при у. -Y

/ j

- желаемое значение J-го единичного показателя; - максимальное значение]-го единичного показателя;

т7лтш

У . - минимальное значение j-ro единичного показателя.

Таким образом, полученные в результате исследований показатели были приведены к масштабу от 0 до 1, при этом величина такого комплексного показателя тем больше, чем ближе значения единичных показателей к наилучшему значению, полученному в результате исследований.

В результате проведения комплексной оценки было установлено, что максимальный комплексный показатель был получен для карбонада, изготовленного с применением рассола, предусматривающего введение 1,5 % соевого белка и 0,75 % каррагинана. Экономическая эффективность применения этой композиции стабилизаторов при производстве карбонада копчено-вареного составила 21 360 рублей на 1 т готовой продукции в ценах 2008 г.

В пятой главе «Обоснование выбора продолжительности массирования для производства карбонада, инъецированного многокомпонентным рассолом в количестве 50 % к массе мяса» исследовано влияние продолжительности массирования на характер распределения высокомолекулярных компонентов рассола и изменения массы мясного сырья в процессе массирования. Для этого были изготовлены образцы карбонада, инъецированные многокомпонентным рассолом в количестве 50 % к массе сырья, содержащим выбранную на основании комплексной оценки рецептур рассолов композицию структурообразователей. После шприцевания, образцы подвергали массированию в течение 4, 5, 6, 7 и 8 ч при частоте вращения массажера 8 об/ мин в режиме 20 мин вращение и 10 мин покой.

После массирования в течение 4 ч количество удержанного рассола снижалось на 2,0 % по сравнению с его массой до массирования (рис. 16), дальнейшая механическая обработка приводила к увеличению

количества удержанного рассола, главным образом за счет перераспределения в толще образца частиц каррагинана и соевого белка и перемещения рассола из зон с большим содержанием соединительной ткани в область непосредственно приближенную к мышечным волокнам.

Наибольший прирост массы после массирования наблюдался через 6 ч механической обработки. Дальнейшее массирование приводило к потере рассола, что очевидно, связано с фрагментацией мышечных волокон, выявлением многочисленных щелевидных разрывов и нарушением целостности волокон.

ш

с

О я

| о о

! 5 9

га 2

Продолжительность массирования, ч

Рис. 16 Изменение массы удержанного рассола, % к массе мяса в зависимости от продолжительности массирования

Микроструктурные исследования образцов показали, что продолжительность массирования оказывала влияние на распределение рассола по объему мяса. Увеличение продолжительности механической обработки до 6 ч приводило не только к увеличению диаметра мышечных волокон на 11,3 % по сравнению с диаметром волокон после инъецирования, но и увеличивало толщину соединительнотканных прослоек на 4,7 % за спет перераспределения частиц полисахаридов и соевого белка в толще образца и приобретения ими боле диффузной локализации между мышечными волокнами и их фрагментами внутри их первичных пучков. Дальнейшее массирование приводило к уменьшению толщины соединительнотканных прослоек на 17,3 % по сравнению с этим показателем после 6 ч механической обработки в результате потери рассола за счет многочисленных щелевидных разрывов и нарушения целостности.

выводы

1. Установлено, что введение ксантановой камеди в солевой раствор каппа-каррагинана в количестве до 0,1 % не приводило к уменьшению количества синерезной влаги, выделившейся в процессе хранения геля и изменению значения напряжения разрушения, которое для всех образцов гелей варьировало в пределах 28,5±0,5 кПа.

2. Установлено, что взаимодействие каррагинана с мышечными белками носило синергетический характер. С введением каррагинана в раствор мышечных белков в количестве 0,5 %; 0,75 % и 1,0 % значения предельного напряжения разрушения гелей увеличивалось на 42,7 %; 33,3 % и 26,4 %, работы начала разрушения на 54,8 %; 43,5 % и 36,3 % соответственно по сравнению с гелями каррагинана, не содержащими мышечных белков.

3. Исследовано, что введение смеси ди-, три- и полифосфатов в количестве 0,15 % увеличивало напряжение разрушения гелей каппа-каррагинана в растворе мышечных белков на 28,1 % и работу начала разрушения на 13,8 %, в то время как дальнейшее повышение концентрации фосфатной добавки приводило к уменьшению прочностных и пластичных свойств гелей.

4. На основании комплексной оценки органолептических, физико-химических, структурно-механических и экономических показателей карбонада обоснован выбор оптимального соотношения изолированного соевого белка (1,5 %) и каппа-каррагинана (0,75 %) в составе рассолов для инъецирования продуктов из свинины в количестве 50 % массе сырья.

5. Обоснована оптимальная продолжительность массирования для производства карбонада с уровнем инъецирования 50 % к массе мяса, которая составила 6 ч. Дальнейшее массирование приводило к появлению многочисленных щелевидных разрывов и нарушению целостности мышечных волокон и потерям рассола в процессе механической обработки.

6. Экономическая эффективность применения композиции стабилизаторов при производстве карбонада копчено-вареного составила 21 360 рублей на 1 т готовой продукции в ценах 2008 г.

Опубликованные работы по теме диссертации.

1. Семенова A.A.; Кузнецова Т.Г.; Туниева Е.К. Использование гистологического метода с целью оценки функциональных свойств рассольных препаратов// Все о мясе №5, 2007-М, с. 14-15.

2. Семенова A.A.; Кузнецова Т.Г.; Туниева Е.К. Использование микрострукутрного метода для оценки качества деликатесных изделий, выработанных с применением многокомпонентных рассолов// Актуальные проблемы мясной промышленности: инновации, качество, управле-

ние. «10-я Международная научная конференция памяти В.М. Горбатова», 2007-М, -с. 130-133.

3. Семенова A.A.; Кузнецова Т.Г.; Туниева Е.К. Использование микроструктурных методов анализа с целью изучения характера распределения структурообразователей белкой и полисахаридной природы// Все о мясе №3, 2008-М, с. 37-39.

4. Семенова A.A., Кузнецова Т.Г., Туниева Е.К. Исследование микроструктуры и качества копчено-вареных продуктов при введении различных доз высокомолекулярных структурообразователей// Всероссийская конференция «Научно-практические аспекты экологизации продуктов питания», Углич, 2008, - с.265-267.

5. Семенова A.A., Кузнецова Т.Г., Туниева Е.К. К вопросу определения эффективных доз животного белка в рассолах для производства копчено-вареных продуктов из свинины // Все о мясе №5, 2008-М, С.28-31.

6. Туниева Е. К., Семенова А. А., Кузнецова Т. Г. Особенности распределения структурообразователей растительного происхождения и влияние их на качество копчено-вареных продуктов// Конференция-конкурс научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии. 2008-М., - с.105-109.

7. Семенова A.A., Кузнецова Т.Г., Туниева Е.К. Влияние структурообразователей растительного происхождения на качество копчено-вареных продуктов из свинины// Мясная индустрия №1, 2009-М, с. 34-37.

ум. тип Тираиюо экз. Заказ №

ООО «Полиграф» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26