автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование процессов ферментации отходов переработки сельскохозяйственного сырья с помощью кислотообразующих бактерий для получения молочной кислоты и ее производных
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волкова, Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СПОСОБОМ
1.1 Применение молочной кислоты и лактатов в различных отраслях народного хозяйства.
1.2 Биохимические закономерности микробиологического синтеза.
1.3 Основные биохимические и физические факторы, влияющие на интенсивность синтеза молочной кислоты.
1.4 Описание процессов культивирования молочнокислых бактерий с целью получения молочной кислоты.
1.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФЕРМЕНТАЦИИ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗСЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОЙ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ
2.1 Постановка задачи исследования.:;.
2.1.1 Материалы и методы исследования.
2.1.2 Характеристика исходного сырья, основных и вспомогательных материалов.
2.1.3 Постановка эксперимента.
2.2 Изучение технологии получения пищевой молочной кислоты на основе молочной сыворотки.
2.2.1 Характеристика исходного сырья.
2.2.2 Определение оптимального режима подготовки сыворотки.
2.2.3 Выбор штамма-продуцента.
2.2.4 Культурально-морфологические и биохимические свойства культур продуцента.
2.2.5 Качество и количество посевного материала.
2.2.6 Изучение влияния рН среды на накопление молочной кислоты.
2.2.7 Влияние неорганических и органических добавок.
2.2.8 Влияние исходной концентрации лактозы.
2.2.9 Действие температурных режимов.
2.2.10 Токсикологические исследования культуры и продукта.
2.2.11 Расчет выхода молочной кислоты на молочной сыворотке.
2.2.12 Пробная ферментация молочной сыворотки в лабораторных условиях.
2.2.13 Изучение состава молочной кислоты, полученной на молочной сыворотке и осадка.
2.2.14 Ферментация молочной сыворотки с подпиткой лактозой.
2.2.15 Разработка метода очистки молочной кислоты, полученной на основе молочной сыворотки.
2.3 Изучение технологии получения пищевой молочной кислоты на основе переработки яблочных выжимок.
2.3.1 Характеристика сырья.
2.3.2 Изучение условий предварительной подготовки яблочного сырья.
2.3.3 Выбор культуры продуцента.
2.3.4 Изучение влияния начальной концентрации углеводов.
2.3.5 Влияние рН среды на накопление молочной кислоты.
2.3.6 Изучение влияния различных добавок в питательную среду на накопление молочной кислоты.
2.3.7 Динамика размножения культуры продуцента и процесса образования молочной кислоты на различных видах яблочного сырья.
2.3.8 Изучение процесса осветления молочной кислоты, полученной на яблочном сырье.
2.3.9 Определение сопутствующих веществ в молочной кислоте из яблочных выжимок.
2.4 Результаты и обсуждение.
ГЛАВА 3 СОЗДАНИЕ УНИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВОЙ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗСЫРЬЯ.
3.1 Обоснование создания унифицированной технологической схемы получения пищевой молочной кислоты.
3.1.1 Описание аппаратурно-технологической схемы производства пищевой молочной кислоты на основе отходов переработки сельхозсырья.
3.2 Технологический процесс производства молочной кислоты.
3.2.1 Описание аппаратурно-технологической схемы производства молочной кислоты на молочной сыворотке
3.3 Разработка технологии получения пищевой молочной кислоты из яблочных выжимок.
3.3.1 Создание принципиальной технологической схемы переработки яблочных выжимок на основе биотехнологических методов с целью получения молочной кислоты.
3.3.2 Расчет технико-экономических показателей работы бродильного отделения производства молочной кислоты.
3.4 Оптимизация технологической схемы производства пищевой молочной кислоты на основе переработки отходов пищевых производств.
3.4.1 Проверка технологической схемы в производственных условиях на качество ферментации при получении пищевой молочной кислоты на молочной сыворотке.
3.4.2 Проверка технологической схемы в производственных условиях на качество ферментации при получении пищевой молочной кислоты из яблочных выжимок.
3.4.3 Поузловая проверка технологической схемы получения пищевой молочной кислоты.
3.4.4 Материальный баланс процесса получения молочной кислоты из яблочных выжимок.
3.4.5 Оценка защитных свойств молочной кислоты у потребителей.
3.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ
ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ В МОЛОЧНУЮ КИСЛОТУ.
4.1 Расшифровка сырья и материалов, расчет материальных затрат.
4.2 Калькуляция себестоимости пищевой молочной кислоты.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Волкова, Галина Сергеевна
Производство молочной кислоты и ее солей относится к приоритетным направлениям развития пищевой промышленности и его развитие с применением новейших достижений биотехнологии позволит повысить эффективность работы предприятий агропромышленного комплекса.
В настоящее время около половины мирового производства молочной кислоты осуществляется микробиологическим методом, основанным на сбраживании таких ценных сахаросодержащих субстратов, как рафинадная патока, меласса, кристаллическая сахароза, сахарный сироп и др., что существенно отражается на себестоимости конечного продукта. Относительно высокая стоимость отечественной молочной кислоты является основным фактором, ограничивающим ее широкое применение в качестве исходного сырья для синтеза других продуктов. Получение относительно чистых растворов молочной кислоты при низкой себестоимости позволит реализовать ее широкое применение в различных отраслях промышленности.
В настоящее время молочная кислота промышленным способом вырабатывается в России на единственном заводе - Задубровском заводе сухого крахмала и молочной кислоты. Завод работает на сахарозосодержащем сырье. Его производительность - 2 тыс. тонн 40%-ной молочной кислоты в год, в то время как потребность промышленности в молочной кислоте составляет около 5 тыс. тонн в год. Полностью отсутствует в России производство солей молочной кислоты для пищевых целей, потребность в которых составляет свыше тысячи тонн в год, и будет расти. А пока на рынке России реализуется наряду с зарубежной 80%-ной молочной кислотой 60%-ный лактат натрия и 5-водный лактат кальция голландского производства.
С каждым годом актуальнее встают вопросы износа основных фондов, обеспеченности качественным сырьем и вспомогательными материалами, отсутствия адекватной рыночной инфраструктуры, финансовые трудности, нестабильность цен на оборудование, энергоресурсы и транспорт. Эта ситуация привела к неоправданному завышению сбытовых цен на молочную кислоту российского производства при ее невысоком качестве, а также к наводнению рынка импортной молочной кислотой, которая справедливо выигрывает конкуренцию с российскими производителями за счет высокого технического уровня зарубежного производства. Одним из возможных путей создания высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий производства молочной кислоты является расширение сырьевой базы для молочнокислой ферментации с целью замены дорогостоящих и дефицитных источников углеводов более дешевым и доступным сырьем. В качестве перспективных источников сырья рассматриваются отходы перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.
Одними из таких видов сырья является молочная сыворотка, а также отходы переработки яблок, выжимки и нестандартное яблочное сырье. Ценность этих видов вторичного сырья обуславливается высоким содержанием углеводов, витаминов, микроэлементов и других ценных компонентов исходного сырья, которые не полностью используются при основном производстве, а также дешевизной и повсеместной доступностью. Большие объемы образования молочной сыворотки и яблочных выжимок вызывают необходимость интенсификации их промышленной переработки без потерь ценных компонентов для получения новых пищевых продуктов непосредственного потребления, наполнителей и обогатителей пищевых продуктов, к числу которых относится пищевая молочная кислота.
Несмотря на имеющийся отечественный опыт, в настоящее время нельзя признать достаточными объемы переработки такого вторичного пищевого сырья как молочная сыворотка и яблочные выжимки в ценные пищевые продукты или добавки. Молочная сыворотка в основном сливается в канализацию, небольшие количества идут на производство заменителей цельного молока, сгущение, производство напитков. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении переработки яблочных выжимок. Основным направлением их переработки остается производство пектина, а также некоторых продуктов микробного происхождения.
Современный уровень развития науки и техники позволяет полностью решить эту проблему. За счет широкого внедрения современных достижений научно-технического прогресса на действующих предприятиях можно не только решить проблему утилизации таких отходов, как молочная сыворотка и яблочные выжимки, но и обеспечить промышленность пищевой молочной кислотой высокого качества. К тому же, это отвечает новейшим мировым тенденциям повышения эффективности производства в пищевой промышленности - снижение потерь материальных и сырьевых ресурсов на всех этапах вплоть до потребителя.
Таким образом, создание комплексного производства молочной кислоты и лактатов на основе использования нетрадиционного сырья с
KJ W ^ применением новеиших достижении биотехнологии, не только экономически целесообразно, но и социально и технически актуально. Применение молочной сыворотки не требует сложной подготовки, как, например, при получении продуктов микробного синтеза на различных гидролизатах и другом не пищевом сырье. Культуральная среда после выращивания на ней микроорганизмов может быть использована в пищевых и кормовых целях без обработки. В связи с тем, что до 1990 года в России производство молочной кислоты и лактатов из сыворотки не было организовано, изучение этого вопроса представляет большой практический интерес.
Целью данного исследования являлась разработка эффективного безотходного биотехнологического метода получения очищенной пищевой молочной кислоты с применением в качестве углеродсодержащего субстрата для молочнокислого брожения нетрадиционного сырья - отходов молочного производства (молочной сыворотки) и отходов переработки плодово-ягодного сырья, реализуемого в промышленных условиях.
В число основных задач данной работы входило:
• Исследование возможности утилизации отходов молочного и перерабатывающего производства с целью получения на их основе пищевой молочной кислоты. Характеристика состава сырья с точки зрения пригодности его в качестве углеводсодержащего субстрата для молочнокислого брожения, разработка способов подготовки сред;
• Изучение различных вопросов технологии получения молочной кислоты на предлагаемых средах: выбор микроорганизма-продуцента, выбор способа культивирования, обеспечивающего наиболее продолжительный, интенсивный и стабильный синтез молочной кислоты в условиях длительного культивирования, разработка способа послеферментационной подготовки сред, а также изучение методов выделения и очистки конечного продукта;
• На основании полученных экспериментальных данных разработка и рекомендация для промышленного внедрения гибкой технологической схемы получения пищевой молочной кислоты с использованием в качестве сырья молочной сыворотки и предусматривающей возможность переработки по аналогичной схеме отходов переработки плодово-ягодного сырья.
В целом разработанный метод позволит заменить традиционно используемые в производстве молочной кислоты ценные сахаросодержащие субстраты более дешевыми и доступными источниками сырья. Важным преимуществом является высокое качество получаемой молочной кислоты и ее низкая себестоимость при реальной возможности осуществления производства с минимальными затратами.
Заключение диссертация на тему "Исследование процессов ферментации отходов переработки сельскохозяйственного сырья с помощью кислотообразующих бактерий для получения молочной кислоты и ее производных"
134 ГЛАВА 5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Показана возможность получения пищевой молочной кислоты на нетрадиционных источниках сырья, что является перспективным направлением биотехнологии, развитие которого позволит не только снизить расход дефицитного сырья и дорогостоящих материалов, но и существенно упростить производство, снизить его стадийность, минимизировать отходы производства, стоки и вредные выбросы. В настоящее время назрела необходимость привести в соответствие с современными условиями технологию получения молочной кислоты в отечественном производстве, используя современные приборы и средства исследования, что существенно поднимет научный и методический уровень производства.
2. Осуществлен выбор комплекса ферментных препаратов пекто- и целлюлолитического действия и его дозировка для обработки яблочного сырья с целью обеспечения доступности компонентов сырья для культуры продуцента, оптимизированы параметры предферментационной обработки сырья. Исследована возможность получения молочной кислоты из молочной сыворотки различной степени очистки и разработаны рекомендации по подготовке сыворотки к производству.
3. Подобраны и исследованы культуры Lactobacillus plantarum ВКМ 578 для яблочного сырья и Lactobacillus acidophilus ВКМ 1660 (Т) для молочной сыворотки, обладающие высокой кислотообразующей активностью и осуществляющие эффективную конверсию выбранного сырья до конечного целевого продукта. Выявлены основные закономерности развития культур и образования молочной кислоты в различных условиях.
4. Обоснована возможность технологического совмещения стадии осахаривания субстрата со стадией ферментации с сокращением общей длительности технологического процесса на 1 сутки и уменьшением суммарных энергозатрат, а также установлена роль питательных компонентов сырья в качестве стимулирующих веществ для повышения активности культур продуцентов.
5. Изучены закономерности влияния начальной концентрации углеводов в питательной среде, дозы и возраста посевного материала и других параметров на динамику накопления молочной кислоты на обоих видах сырья, определены оптимальные условия ведения ферментации.
6. В лабораторных и полупромышленных условиях определен режим очистки молочной кислоты, полученной на яблочном сырье с помощью активного угля, позволяющий снизить температурный режим на данной стадии с 70 до 50°С, с повышением качества продукта.
7. Экспериментальными данными подтверждена возможность эффективного промышленного получения пищевой молочной кислоты из нестандартного яблочного сырья, а также яблочных выжимок с увеличением выхода целевого продукта на 4,5% в отличие от традиционной технологии. Технология позволяет снизить расход дефицитного сырья и дорогостоящих материалов, существенно упростить производство, снизить его стадийность, минимизировать отходы производства, стоки и вредные выбросы.
8. Дано описание технологических схем производства пищевой молочной кислоты и лактата кальция на основе молочной сыворотки и на основе переработки яблочных выжимок с указанием необходимых мер по охране окружающей среды, а также характеристика готового продукта в точки зрения требований качества. Разработана гибкая блочно-модульная технологическая схема производства пищевой молочной кислоты на различном сырье.
9. Установлено, что применение нетрадиционного сырья позволяет снизить себестоимость молочной кислоты на 45-50%.
10.Показано, что технология получения пищевой молочной кислоты на основе переработки яблочного сырья по своим технико-экономическим показателям, малой энергоемкости и минимальным затратам может быть рекомендована для создания эффективного ресурсосберегающего производства пищевой молочной кислоты в L-форме.
11. Характеристика полученных опытных партий пищевой молочной кислоты показала, что исследуемые образцы молочной кислоты превосходят молочную кислоту, получаемую по традиционной технологии на сахаросодержащем сырье по показателям качества: по органолептическим характеристикам и физико-химическим показателям. Образцы полученной молочной кислоты испытаны с положительным эффектом у различных потребителей в качестве защитно-профилактической добавки для защиты при производстве и хранении продуктов питания, кормов, сельскохозяйственного сырья от микробиологической порчи и других неблагоприятных факторов, при кормлении животных в животноводстве и звероводстве.
12. По результатам работы разработан Опытно-промышленный технологический регламент на производство пищевой молочной кислоты из плодово-ягодного сырья ОПР 10-00334586-10-00. Составлено техническое задание для проектирования опытно-промышленной установки (основные технологические требования, процессы и оборудование). Результаты использованы при проектировании установки по производству молочной кислоты на плодоовощной базе.
13. Приведенные в работе данные предлагаются в качестве исходных при проведении фундаментальных разработок в производственных условиях, при уточнении технологического режима ферментации. Следует отметить, что интерес к поставленным проблемам в мире неуклонно растет и следует ожидать новых достижений в этой области.