автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кисломолочных продуктов на основе козьего молока

кандидата технических наук
Чулуунбатын Цэнд-Ауюш
город
Улан-Удэ
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии кисломолочных продуктов на основе козьего молока»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии кисломолочных продуктов на основе козьего молока"

Л» На правах рукописи

Чулуунбатын Цэнд-Ауюш

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ КОЗЬЕГО МОЛОКА

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных

и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 1997

- г -

Работа выполнена на кафедре "Технология молока к молочных продуктов" Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель -

чл.-корр. СО АН ВШ, доктор технических наук, профессор И. С. Хамагаева

Официальные оппоненты - академик академии холода и

пищевых технологий, доктор технических наук, профессор Л. С. Кудряшов - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.Г.Чернова

Ведущая организация - АООТ "Молоко" г. Улан-Удэ

Защита состоится " " ¿СОЛ^АЗ 1997 г. в _час. на заседании диссертационного Совета К 064.08.01 Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Ваши отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения и подписями, просим направлять по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 А, Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан " "

р ',1

' ........ 1997 Г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в Монголии стоит проблема производства детских специализированных молочных продуктов.

Одним из направлений создания диетических и лечебных молочных продуктов является обогащение их защитными факторами, в частности микроорганизмами, входящими в состав нормальной микрофлоры кишечника человека.

В настоящее время получили широкое распространение бифидо-содернащие молочные продукты, так как бифидофлора составляет основу нормального микробиоценсза и принимает непосредственное участие в процессе пищеварения и витаминообразования.

При производстве лечебно-диетических продуктов основным сырьем является коровье молоко. Однако в Монголии интенсивно развивается козоводство. По мнению ряда авторов козье молоко обладает антианемическими свойствами, используется при лечении желудочно-кишечных заболевании., нарушениях обмена веществ.

Козье молоко, как сырье для промышленного производства молочных продуктов, недостаточно изучено. В стране не разработаны научно обоснованные технологии продуктов на основе козьего молока.

В связи с этим создание специализированных кисломолочных продуктов из козьего молока, содержащих представителей полезной микрофлоры кишечника является актуальной проблемой, имеющей важное медицинское и народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Осноеной целью диссертационного исследования является разработка технологии специализированных кисломолочных продуктов из козьего молока, обогащенных бифидо-бактериями и ацидофильной палочкой.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:

изучить химический состав и технологические свойства козьего молока монгольской породы;

изучить биохимические и микробиологические процессы, протекающие при ферментации козьего молока;

исследовать структурно-механические свойства сгустков полученных продуктов;

изучить предельные сроки хранения кисломолочных продуктов из козьего молока;

разработать промышленную технологию кисломолочных продуктов из козьего молока.

Научная новизна. Изучены технологические свойства козьего молока монгольской породы как сырья для промышленной переработки. Выявлено, что оно обладает более длительной бактерицидной фазой и низкой термоустойчивостью по сравнению с коровьим молоком. Подобраны оптимальные условия ферментации козьего молока заквасками бифидобактерий и ацидофильной палочки. Научно обоснованы основные технологические параметры производства кисломолочных продуктов из козьего молока.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований разработаны основные требования, предъявляемые к заготовляемому козьему молоку.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на кисломолочный напиток "Илчлэг". Опытно-промышленная проверка технологии кисломолочного напитка проведена в экспериментальном цехе Института питания и на заводе детского питания г.Улан-Батора, Республика Монголия.

Разработанная технология имеет экономический и социальный эффект.

Практическая значимость работы подтверждена актами опытно-промышленной проверки разработанной технологии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на научных конференциях преподавателей, научных работников, аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г.Улан-Удэ), Монгольского Технического Университета и Института питания (г.Улан-Батор) в период 1993-1997 г.г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационнная работа состоит из введения, обзора литературы, методики экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, приложений.

Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, со-

держит 19 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе 46 работ зарубежных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории кафедры "Технология молока и молочных продуктов" Восточно-Сибирского государственного технологического университета, в лабораториях кафедр "Технология пищевых производств", "Биохимия и микробиология" Монгольского государственного университета, а также в лаборатории Института химии Академии наук Монголии.

Объектом исследований служило козье молоко, отобранное в частном секторе.

Для ферментации козьего молока использовали сухие закваски бифидобактерий и ацидофильной палочки.

Основные физико-химические, микробиологические показатели козьего молока, заквасок, кисломолочных продуктов определяли стандартными методами, общепринятыми в исследовательской практике.

Аминокислотный состав козьего молока и кисломолочных продуктов определяли методом ионообменной хроматографии, содержание летучих жирных кислот - методом газожидкостной хроматографии. Фракционный состав сывороточных белков исследовали методом электрофореза в полиакриламщщом геле. Для определения содержания доступного лизина использовали нингидриновый метод, модифицированный Мусийко и Сысоевым. Содержание молочной кислоты определяли колориметрическим методом.

Количественный учет бифидобактерий проводили методом серийных разведений на полужидкой среде Блаурокк, модифицированной Гончаровой.

Статистическую обработку результатов осуществляли на ЭВМ по стандартным программам с использованием регрессионного анализа с оценкой достоверности по критерию Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химический состав и технологические свойства козьего молока

Анализ литературных данных показал, что молочное козоводство интенсивно развивается во всем мире.

Монголия занимает второе место по численности коз на 100 душ населения. Однако, до настоящего времени в стране не налажено промышленное производство молочных продуктов из козьего молока. Детально не изучены химический состав и свойства молока коз монгольской породы. Имеющиеся сведения по составу козьего молока носят фрагментарный характер и в основном касаются влияния зоотехнических факторов на его состав.

В связи с этим исследование химического состава и свойств козьего молока как сырья для производства молочных продуктов является актуальным.

Известно, что химический состав, физико-химические и орга-нолептические свойства молока зависят от стадии лактации, породы, возраста, режимов кормления животных, условий их содержания и других факторов.

В данной работе изучали химический состав козьего молока в весенне-летний период. В результате проведенных исследований (табл. 1) установлено, что козье молоко характеризуется высоким содержанием нира и белковых веществ, имеющих важное значение при производстве молочных продуктов.

Для оценки биологической ценности и функциональных свойств белков важную роль играют сывороточные белки. При изучении фракционного состава сывороточных белков обнаружено, что в козьем молоке содержание ¿- лактальбуми-

на на 28,3% больше по сравнению с коровьим.

Установлено, что козье молоко характеризуется более высоким содержанием таких незаменимых аминокислот как лейцин, триптофан, треонин, метионин, изолейцин.

Таблица 1

Химический состав козьего молока

Козье молоко 1 1 Коровье

Массовая доля, % 1- Н молоко

монгольской стран 1 (литерат.

породы Европы 1 данные) 1

Жира 1 4.30+0.20 3.44+0.31 1 1 3.80+0.50

Белка 1 3. 93+0.15 3. 45+0. 20 I 3.30+0.33

в т. ч. казеина 3. 00+0.19 2.46+0.16 1 2. 80+0.10

Лактозы 1 4. 78+0. 21 4.30+0. 19 1 4.70+0.06

Сухих веществ 1 13. 91+1.1 11.76+1.07 112.50+1.20

Минеральных веществ! 0. 90+0. 04 1 0. 70+0. 15 1

Результаты исследований по определению состава нирных кислот показали, что в жире козьего молока содержание жирных кислот с короткой цепью значительно выше, чем в коровьем (каприновой в 3,8, лауриновой в 2 раза).

Необходимо отметить, что количество биологически ванной полиненасыщенной (линолевой) кислоты в молочном жире коз монгольской породы в 2 раза выше, чем в коровьем.

Выявлено, что жир козьего молока характеризуется высокой дисперсностью, которая способствует повышению его усвояемости.

Важную роль в жизни человека играют минеральные вещества. В этой связи изучали состав макро- и микроэлементов козьего молока. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Анализ данных таблицы показывает, что содержание кальция и фосфора в козьем молоке значительно выше по сравнению с коровьим и их соотношение является оптимальным для детей раннего возраста. Неблагоприятное влияние на усвоение кальция оказывает избыток магния. Обнаружено, что магния в козьем молоке меньше, чем в коровьем, что также способствует повышению усвояемости кальция.

Таблица 2

Средний состав макро- и микроэлементов козьего молока

1 1 Молоко

Элементы, мг % 1

1 1

I козье 1 1 коровье 1

Кальций 1 | 158+2.0 1 I 120+20.0

Фосфор I 108+5.0 1 100+25.0

Магний | 12.1+0.95 1 13. 0±1.0

Калий I 170+10.0 1 145+15.0

Натрий | 56+3.5 1 45+15.0

Железо I 180+6.0 1 140+70.0

Медь I 14. 0+8. 0 I 15.0+10.0

Цинк I 135+25.0 1 1 130±30.0 I

Отличительной особенностью коз монгольской породы является высокое содержание железа и цинка, которые играют важную роль в питании человека, в особенности детей.

Установлено, что молоко коз монгольской породы характеризуется более высоким содержанием сывороточных белков, незаменимых аминокислот, а также жирных кислот с короткой цепью по сравнению с коровьим молоком.

Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что козье молоко обладает высокой пищевой ценностью и может быть рекомендовано для производства продуктов детского и диетического питания.

Исследование качества козьего молока как сырья для молочной промышленности

Для промышленной переработки козьего молока необходимо исследовать качество сырья.

Оценку качества козьего молока проводили в соответствии с требованиями, предъявляемыми к коровьему молоку.

Было изучено более 100 образцов козьего молока. В результате исследований установлено, что около 80% образцов имеет титруемую кислотность 18-19°Т, I группу чистоты и относится к I клас-

су по бактериальной обсемененности. В остальных случаях титруемая кислотность составляла 20-22°Т. Повышенная кислотность козьего молока по сравнению с коровьим обусловлена более высоким содержанием белков.

Свежевыдоенное молоко в течение определенного периода обладает бактерицидным действием. Выявлено, что при хранении козьего молока при температуре (6-8)°С продолжительность бактерицидной фазы составляет 48 часов.

Одним из основных показателей, определяющих натуральность молока является плотность. Козье молоко характеризуется более высокой плотностью. Это объясняется большим содержанием сухих веществ. Плотность козьего молока должна быть не менее 1028 кг/м3.

На основании проведенных исследований разработаны требования, предъявляемые к козьему молоку для промышленной переработки.

По органолептическим показателям козье молоко должно соответствовать требованиям, представленным в таблице 3.

Таблица 3

Органолептические показатели козьего молока

Показатели 1 1 Козье молоко 1

Вкус и запах 1 1 Чистый, без посторонних привкусов и за-1 пахов, не свойственных козьему молоку 1

Цвет 1 Бледно-желтый 1

Консистенция 1 1 Однородная жидкость 1

В зависимости от физико-химических и микробиологических показателей козье молоко подразделяют на два сорта: первый и второй. Молоко каждого сорта должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 4.

Таблица 4

Физико-химические и микробиологические показатели козьего молока

Показатели 1 1 1- |первого 1 Козье сорта молоко второго сорта

Кислотность, °Т 1 17 - 19 20 - 22

Степень чистоты по эталону, не 1

ниже группы I I II

Бактериальная обсемененность по 1

редуктазной пробе, кл. I I | II

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования позволили разработать основные требования, предъявляемые к заготовляемому молоку.

Исследование термоустойчивости козьего молока

Анализ литературных данных и исследование химического состава показали, что козье молоко является хорошим сырьем для производства продуктов детского и лечебно-профилактического питания.

В ближайшие годы в Монголии предусмотрена организация промышленного производства новых видов стерилизованных жидких молочных продуктов из козьего молока для детского питания.

Важнейшим показателем пригодности молока для стерилизации является его термоустойчивость. Установлено, что для увеличения срока хранения козьего молока без снижения его термоустойчивости следует проводить глубокое охлаждение до 5°С в течение 36 часов.

Важным фактором, определяющим устойчивость коллоидной системы молока при нагревании и хранении является солевое равновесие. Термоустойчивость молока с нарушенным солевым балансом восстанавливается при внесении солей стабилизаторов.

В этой связи изучали возможность повышения термоустойчивости козьего молока путем подбора солей-стабилизаторов . В качестве солей-стабилизаторов использовали лимонокислый натрий и ди-натрийфосфат. Полученные данные представлены на рис. 1.

Концентрация соли. % Рис. 1. Изменение термоустойчивости молока при внесении солей-стабилизаторов - лимоннокислого натрия (1) и динатрийфосфата (2).

Как видно из рис. 1 оптимальная концентрация этих солей для молока, выдерживающего алкогольную пробу с 58-72%-ным этиловым спиртом, составляет О, 03 - 0,07%. При такой концентрации термоустойчивость козьего молока повышается в 1,5-2 раза. Повышение солей стабилизаторов в количестве выше оптимальных приводит к резкому снижению термоустойчивости молока. Таким образом, в результате проведенных исследований выявлена оптимальная концентрация солей-стабилизаторов для повышения термоустойчивости молока.

Исследование и выбор оптимальных технологических параметров производства кисломолочных продуктов на основе козьего молока

В питании детей раннего возраста большое значение имеют кисломолочные продукты. В Монголии остро стоит проблема производства детских молочных продуктов лечебно-диетического назначения. Анализ литературных данных показал, что козье молоко полезно людям, страдающим аллергией к коровьему молоку. Определенный терапевтический эффект при употреблении козьего молока отмечают при таких заболеваниях как экзема, бронхиальная астма, язва желудка и др. Однако, в стране не разработаны научно обоснованные

технологии продуктов на основе козьего молока.

В этой связи является актуальным создание кисломолочных продуктов для детского и диетического питания на основе козьего молока.

В последние годы накопилось значительное количество данных о возникновении различных патологических состояний, связанных с нарушением стабильности микробиоценоза.

Вифидобактерии и ацидофильная палочка являются нормальными обитателями кишечника человека и играют важную роль в сохранении и восстановлении здоровья детей. Обладая высокой биологической активностью, они выполняют естественную защитную функцию, подавляя или предотвращая развитие патогенной кишечной микрофлоры.

В связи с отсутствием сведений о культивировании этих микроорганизмов на козьем молоке в дальнейших исследованиях изучили влияние микрофлоры закваски на продолжительность ферментации козьего молока.

О характере сквашивания судили по изменению титруемой и ак-

тивной кислотности рис.2. РН

Л

о о

к и

Ч

О!

К «

В

Результаты исследований представлены на

1,1 -Фаоментапи. молока апидофшы палочкой

4

2,2 -Ферментапи молока бифидобак-тениями

6 7 8 Время, ч

Рис. 2. Изменение рН и титруемой кислотности при ферментации козьего молока.

Как видно из рис. 2 при сквашивании молока культурой бифи-добактерий образование сгустка наступает через 7 часов, титруе-

мая кислотность при этом составляет 52°Т.

Сокращение продолжительности сквашивания молока, в сравнении с бифидобактериями, отмечено при использовании ацидофильной палочки. Время ферментации сократилось до 4-х часов, титруемая кислотность повысилась до 76°Т. Это объясняется более высокой кислотообразующей способностью ацидофильной палочки.

При изучении динамики роста микрофлоры закваски в процессе сквашивания козьего молока выявлено, что бифидобактерии и ацидофильные палочки интенсивно развиваются в козьем молоке и на момент образования сгустка количество жизнеспособных клеток составляет 5х109 к. o.e. и ЗхЮ8 к. o.e. в 1 см3 соответственно.

Развитие бифидобактерий сопровождается образованием L (+) изомера молочной кислоты, содержание которой равно общему количеству молочной кислоты и составляет 780 мг/100 г продукта.

Использование закваски ацидофильных палочек приводит к повышению количества молочной кислоты до 860 мг/100 г.

Показано, что способность к накоплению летучих жирных кислот у бифидобактерий выше, чем у ацидофильной палочки. Так, на момент образования сгустка количество ЛЖК в молоке ферментированном бифидобактериями составляет 11,8, ацидофильной палочкой -9,5 мг/100 г.

В результате проведенных исследований обнаружено, что бифи-добактерии и ацидофильная палочка избирательно утилизируют глюкозу. В исследуемых образцах при сквашивании козьего молока бифидобактериями содержание лактозы понижается на 35%. ацидофильной палочкой - на 34,1% (рис. 3).

4j X ч.

2

1, 1' - лактоза;

2, 2' - галактоза;

1, 2 - молоко, сквашенное ацидофильной палочкой; 1', 2'- молоко, сквашенное бифидобактериями.

0 2 4 6 8 ¿рмл, Ч

Рис. 3. Изменение углеводного состава при ферментации козьего молока.

Наряду с понижением количества лактозы в исследуемых образцах отмечено накопление галактозы. Как видно из рисунка содержание галактозы в готовом продукте, сквашенном бифидобактериями. составляет <3,1%. Такая же закономерность наблюдается в изменении углеводов и в образце, ферментированном ацидофильной палочкой, в котором в конце сквашивания содержание галактозы составляет 0.9%. Это свидетельствует о том, что бифидобактерии и ацидофильная палочка не утилизируют галактозу.

При изучении кислотного свертывания козьего и коровьего молока отмечено различие в консистенции исследуемых образцов.

Установлено, что кисломолочный продукт, полученный на основе козьего молока, характеризуется более высокой степенью дисперсности белков и более низкой вязкостью, что обуславливает нежную однородную консистенцию сгустка.

Проведенные экспериментальные исследования позволили разработать технологию производства лечебно-профилактических продуктов из козьего молока.

Установлены оптимальные условия ферментации козьего молока бифидобактериями и ацидофильной палочкой. При использовании би-фидобактерий доза вносимой закваски составляла (4+1)%, продолжительность сквашивания - (7+1) ч., ацидофильной палочки - 3% и (4,0-4,5) часов соответственно.

Характеристика качества готовых продуктов представлена в таблице 5.

При исследовании качества кисломолочных продуктов в процессе хранения установлено, что бифидосодержащий продукт характеризуется стабильными показателями в течение 10 суток, а ацидофильный - 7 суток. Длительные сроки хранения кисломолочных продуктов вероятно обусловлены бактерицидными свойствами козьего молока.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования позволили научно обосновать основные технологические параметры производства кисломолочных продуктов на основе козьего молока и разработать нормативно-техническую документацию на их производство.

Таблица 5

Характеристика готового продукта

1 1 Нор м а

Наименование 1

показателя |с ацидофильны- |с бифидобак-

ми палочками |териями 1

1 1 2 1 1 3 1

Внешний вид и консистенция ¡Однородная, 1 ¡Однородная,

1 нежная |неа^ая, в меру

I вязкая

Вкус и запах 1 Чистый, кис- 1 Чистый, кисло-

Iломолочный 1 молочный, свой-

I свойственный ственный козь-

Iкозьему молоку!ему молоку 1 1

Цвет 1 Бледно-желтый I Бледно-желтый 1

Массовая доля жира, % не менее I 3.5 1 I 3.5

Массовая доля белка, % не менее I 3.3 1 3.3

Кислотность, °Т не более I 70 I 55

Температура при выпуске с 1

предприятия, °С не более 1 6 1 6

Количество клеток в 1,0 см3 1

продукт? не менее I 108 1 109

Бактерии группы кишечной палочки 1 Не допускается

в 0,1 см3 продукта 1

Бактерии группы кишечной палочки 1

в 10 см3 продукта для детского 1 Не допускается

питания

Коагулазо-положительные стафило-

кокки в 10 см3 продукта 1 Не допускается

Патогенные микроорганизмы, в т.ч. 1 Не допускается

сальмонеллы в 50 см3 продукта | 1 |

Биологическая ценность кисломолочных продуктов

Известно, что одним из факторов, определяющих биологическую ценность молочных продуктов, является атакуемость белков пищеварительными протеиназами.

Установлено, что белки козьего молока лучше атакуются пищеварительными протеиназами в сравнении с белками коровьего молока. При ферментации козьего молока наблюдается дальнейшее повышение атакуемости белков. Необходимо отметить более высокую атакуемость белков кисломолочного продукта, обогащенного бифидобактериями. Вероятно, это связано с более высокой степенью дисперсности белков козьего молока и протеолитической активностью бифи-добактерий. По мнению ряда авторов с уменьшением размера частиц белка повышается его усвояемость.

Высокая степень дисперсности белков козьего молока, их легкая расщепляемость протеиназами обеспечивают эффективную утилизацию белков кисломолочного продукта.

Для оценки биологической ценности кисломолочных продуктов был изучен их аминокислотный состав и аминокислотный скор (табл. 6).

Показано, что кисломолочные продукты характеризуются достаточно высоким содержанием незаменимых аминокислот.

Таблица 6

Аминокислотный скор кисломолочных продуктов на основе козьего молока, %

1 Аминокислоты I Ферментированные

г 1 1 1 ацидофильной палочкой | | бифидобактериями

1 Валин 1 110.6 1 1 95.0

Лейцин 1 123.6 1 120.4

Изолейцин | 99.5 1 93.8

Лизин | 133.1 1 129.8

Метионин 1 184.0 1 190.0

Треонин | 112.0 1 121.7

Триптофан | 133.0 1 155.0

Фенилаланин | 140.5 1 127.1

Из табл. 6 видно, что незаменимые аминокислоты в кисломолочных продуктах хорошо сбалансированы. Следует отметить высокий процент скора метионина, фенилаланина, триптофана.

Таким образом, результаты исследований позволили сделать вывод, что кисломолочные продукты из козьего молока хорошо сбалансированы по аминокислотному составу и обладают высокой биологической ценностью.

ВЫВОДЫ

1. Изучены химический состав и технологические свойства козьего молока. Доказана перспективность использования козьего молока в качестве сырья для производства продуктов детского и диетического питания.

2. Установлено, что козье молоко по сравнению с коровьим обладает более длительной бактерицидной фазой и низкой термоустойчивостью. Показано, что для увеличения сроков хранения козьего молока без снижения его термоустойчквости рекомендуется глубокое охлаждение или использование солей стабилизаторов.

3. Разработаны основные требования,предъявляемые к козьему молоку, как к сырью для промышленной переработки.

4. Выбраны оптимальные технологические параметры ферментации козьего молока культурами бифидобактерий и ацидофильной палочки.

5. Предложена научно обоснованная технология производства кисломолочных продуктов.

6. Установлено, что разработанные кисломолочные продукты обладают высокой биологической ценностью и длительным сроком хранения.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ч.Цзнд-Ауюш., Хамагаева И.С., Данилов М.Б. Исследование состава молока коз монгольской породы //Сб. науч. тр. /ВСГТУ. -Улан-Удэ, 1995.

2. Ч.Цэнд-Ауюш., Хамагаева И.С. Влияние микрофлоры закваски на продолжительность ферментации козьего молока //Сб. науч. тр./ВСГТУ. -Улан-Удэ, 1995.

3. Ч.Цэнд-Ауюш., М. Оюунбилэг. Изучение возможности использования козьего молока в производстве детских молочных продуктов //Наука и жизнь / Обзорн. информ. Улан-Батор, 1995.

4. Ч.Цэнд-Ауюш., Хамагаева И. С. Исследование и выбор технологических режимов производства кисломолочного продукта. // Ученые записи / МонТУ. -Улан-Батор, 1996.

5. Ч.Цэнд-Ауюш, Р.Балдорж. Разработка технологии простокваши на основе специальных адсорбентов // Ученые записи /МонТУ. -Улан-Батор, 1996.

6. Ч.Цэнд-Ауюш., Хамагаева И. С., Данилов М.Б. Исследование качества кисломолочных продуктов из козьего молока // Ученые записи /МонТУ. -Улан-Батор, 1997.