автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование особенностей технологии сыра с хлопьями ядер кедрового ореха

кандидата технических наук
Вистовская, Виктория Петровна
город
Барнаул
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование особенностей технологии сыра с хлопьями ядер кедрового ореха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вистовская, Виктория Петровна

Введение.

1. Аналитический обзор. ^

1.1. Сыры с комбинированным составом. Особенности растительных компонентов, используемых в производстве комбинированных сыров.

1.2. Характеристика семян кедра и продуктов их переработки.

1.3. Некоторые технологические особенности производства комбинированных сыров.

1.4. Биохимические особенности комбинированных сыров.

1.4.1. Значение молокосвертывающих препаратов при производстве комбинированных сыров. ^

1.4.2. Роль молочнокислых бактерий в комбинированных сырах.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Вистовская, Виктория Петровна

Современные положения физиологии и биохимии питания диктуют необходимость разработки принципиально новых подходов к созданию продуктов многофункционального назначения, удовлетворяющих требованиям гигиены питания различных категорий населения и нейтрализующих вредные воздействия среды на организм.

0 В развитых странах мира в последние десятилетия успешно развивается производство продуктов питания с комбинированным составом. Основная мотивация данных работ - повышение биологической ценности продуктов. По современным представлениям биологическая ценность пищи определяет, прежде всего, особенности ее участия в синтезе собственных белков организма, а также учитывает активность входящих в ее состав полиненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов, витаминов [21, 22].

В нашей стране, ввиду неблагоприятной экологической и экономической ситуации, структура питания населения претерпевает существенные изменения в сторону усугубления дисбаланса основных компонентов рациона [21, 22]. Важное место в решении данной проблемы принадлежит научному направлению, связанному с созданием комбинированных продуктов питания. Производство данных продуктов предполагает комбинирование животного и растительного сырья [1, 12, 22, 25, 109-111, 124, 128, 137].

Автор в своих научных исследованиях основывался на теоретических и практических трудах Н. Н. Липатова, 3. X. Диланяна, А. М. Шалыгиной, А. В. Гудкова, Ю. Я. Свириденко, Л. А. Остроумова, М. С. Уманского, А. А Майорова, Н. П. Захаровой, Н. П. Гавриловой и других известных ученых.

Целью данной диссертационной работы является исследование особенностей технологии производства полутвердого сыра с использованием хлопьев ядра кедрового ореха (далее хлопьев кедрового ореха).

В результате проведенных исследований установлено, что выбранный растительный компонент выгодно отличается содержанием эссенциальных жирных кислот, сбалансированных по аминокислотному составу белков, легкоусвояемых Сахаров, клетчатки, витаминов, минеральных веществ. Кроме того, семена кедра сибирского (кедровые орехи) являются экологически чистым продуктом, поскольку кедровая сосна произрастает в таежных зонах, отдаленных от влияния пылегазовых выбросов промышленных предприятий, на почвах, не обрабатываемых химическими удобрениями, пестицидами и гербицидами.

Изучен химический состав добавки, исследован фракционный состав липидов и белков хлопьев кедрового ореха. Используя разработанную методику определения цветности, исследовано влияние режимов термообработки на свойства хлопьев кедрового ореха. Изучена влагоудерживающая способность хлопьев.

Исследованы изменения белковых компонентов хлопьев кедрового ореха в результате совместного и взаимоисключающего действия энзимов молокосвертывающего препарата и бактериальной закваски.

Изучены изменения белковой и липидной части комбинированного сыра в процессе созревания. Установлено, что добавка хлопьев активизирует процесс молочнокислого брожения в сыре. Определена биологическая, пищевая и энергетическая ценность комбинированного сыра.

На основании проведенных исследований разработана технология комбинированного сыр, биологическая ценность которого повышена за счет введения хлопьев кедрового ореха.

По результатам выполненной работы подана заявка на изобретение «Концентрированный молочный продукт». Диссертация содержит 114 страниц основного текста, 24 таблицы, 21 иллюстрацию, библиографию 170 наименования, 7 приложений. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ и подана заявка на изобретение - «Концентрированный молочный продукт».

Заключение диссертация на тему "Исследование особенностей технологии сыра с хлопьями ядер кедрового ореха"

ВЫВОДЫ

1. Изучены основные физико-химические показатели хлопьев кедрового ореха: белка - (36,8±0,5)%, жира - (25,3±4,2)% в сухом веществе. Установлено, что растворимые белки хлопьев гетерогенны по своему составу. К основным белкам (88,4%) относятся компоненты с молекулярной массой 44,0 К<1, 26,6 Кс1, 13,7 Кс1. Определен количественный и качественный состав липидов хлопьев. Обнаружено, что из всех липидных компонентов количественно выделяется фракция ненасыщенных триацилглицеринов -52,5%.

2. Исследовано влияние термообработки на органолептические показатели и влагоудерживающую способность хлопьев. Выбран режим термообработки хлопьев - (100±2)°С; 10-15 мин. Разработана методика определения цветности хлопьев в зависимости от интенсивности термообработки. Установлено, что режимы термообработки незначительно влияют на влаго-удерживающую способность хлопьев. Получены уравнения регрессии, характеризующие влияние термообработки на органолептические показатели, влагоудерживающую способность и на показатель цветности хлопьев.

3. На модельных средах исследован процесс ферментации водорастовори-мых белков кедрового ореха энзимами молочнокислых бактерий и моло-косвертывающими протеазами. Обнаружено, что ферментная система мо-локосвертывающего препарата «Алтазим» и мультиэнзимный комплекс молочнокислых бактерий способны гидролизовать растительный белок, причем их совместное действие значительно активизирует процесс проте-олиза.

4. Изучены технологические особенности производства сыра с хлопьями кедрового ореха. Установлена стадия внесения добавки (на стадии формования) и определена ее доза (5% от массы сырного зерна).

5. Установлено, что внесенная добавка активизирует развитие молочнокислой микрофлоры на стадиях созревания и хранения сыров. Численность молочнокислой микрофлоры в опытных сырах превосходит их количество в контрольных на 5,3 - 33,3%.

6. Исследован фракционный состава липидных компонентов сыров. Установлено увеличение фракции ненасыщенных триацилглицеринов в опытных сырах (на 5% по сравнению с контрольными).

7. Определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность комбинированного полутвердого сыра. Показано, что введение в продукт хлопьев кедрового ореха повышает количество аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот.

Автореферат диссертации по теме "Исследование особенностей технологии сыра с хлопьями ядер кедрового ореха"

На правах рукописи

ВИСТОВСКАЯ ВИКТОРИЯ ПЕТРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ СЫРА С ХЛОПЬМИ ЯДЕР КЕДРОВОГО ОРЕХА

Специальность: 05.18.04—технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия СО РАСХН, г. Барнаул.

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор А. А. Майоров

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук И. А. Смирнова

- кандидат технических наук Б. А. Николаева

Ведущая организация: Алтайский государственный

технический университет им. И.И. Ползунова

30

Защита состоится на заседании

диссертационного совета Д 212.089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово - 56, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан <«<£/» A'H'S-it^UL' 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

профессор Н. Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные положения физиологии и биохимии питания диктуют необходимость разработки принципиально новых подходов к созданию продуктов многофункционального назначения, удовлетворяющих требованиям гигиены питания различных категорий населения и нейтрализующих вредные воздействия среды на организм.

В нашей стране структура питания населения претерпевает существенные изменения. Важное место в решении данной проблемы принадлежит научному направлению, связанному с созданием комбинированных продуктов питания. Производство данных продуктов предполагает комбинирование животного и растительного сырья.

Автор в своих научных исследованиях основывался на теоретических и практических трудах Н. Н. Липатова, 3. X, Диланяна, А. М. Шалыгиной, А. В. Гудкова, Ю. Я. Свириденко, Л. А. Остроумова, М. С. Уманского, А. А. Майорова, Н. П. Захаровой, Н. Б. Гавриловой и других известных ученых.

Одним из уникальных и безопасных видов сырья для получения данного вида продуктов питания являются семена кедра сибирского, произрастающего в таежных зонах, отдаленных от влияния пылегазовых выбросов промышленных предприятий, на почвах, не обрабатываемых химическими удобрениями, пестицидами и гербицидами. Ядра кедровых орехов богаты содержанием эс-сенциальных жирных кислот, белков, легкоусвояемых Сахаров, клетчатки, витаминов, минеральных веществ.

С конца 90-х годов активно развивается направление промышленной переработки кедрового ореха на растительное масло. Продукты переработки кедрового ореха (шрот, жмых, хлопья) не находят широкого практического применения, хотя являются ценными побочными продуктами.

В этой связи представляется целесообразным изучить состав и свойства хлопьев кедрового ореха с позиции использования их в качестве сырья при производстве комбинированных сыров, а также разработать научно-обоснованный способ их внесения в сырную массу.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является исследование особенностей технологии производства полутвердого сыра с использованием хлопьев кедрового ореха.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить химический состав хлопьев кедрового ореха;

- исследовать влияние выбранных режимов термообработки на свойства хлопьев кедрового ореха;

- изучить процесс ферментации хлопьев в модельных средах;

- изучить технологические особенности производства комбинированного сыра с хлопьями кедрового ореха;

- исследовать влияние хлопьев кедрового ореха на биохимические и микробиологические процессы комбинированного сыра при созревании и хранении;

- определить пищевую, биологическую и энергетическую ценность

комбинированного сыра с использованием хлопьев кедрового ореха;

- провести производственную апробацию.

Научная новизна. Научно обоснована возможность использования хлопьев кедрового ореха в производстве полутвердого сыра.

Изучено влияние режимов термообработки на свойства хлопьев кедрового ореха. В качестве контролирующего параметра термообработки предложен показатель цветности, определяемый по разработанной методике. Исследована влагоудерживающая способность термообработанных хлопьев.

Исследованы изменения белковых компонентов хлопьев кедрового ореха в результате действия энзимов молокосвертывающего препарата и молочнокислых бактерий*

Изучены, изменения белковой и липидной части комбинированного сыра в процессе созревания. Установлено, что добавка кедровых хлопьев активизирует микробиологические процессы при созревании сыра.

Определена биологическая, пищевая и энергетическая ценность комбинированного сыра.

Практическая ценность работы. Разработана технология полутвердого сыра с повышенной биологической и пищевой ценностью с использованием хлопьев кедрового ореха (ТУ 9225-024-00419710-03).

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты были предметом обсуждений на научно-практических конференциях: «Научное обеспечение АПК азиатских территорий» (г. Улан-Батор), «Политика здорового питания в России» (г. Москва), «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово), «Вековые традиции и перспективы развития Российского сыроделия» (г. Барнаул), «Пища. Экология. Качество» (п. Краснообск, г. Новосибирск).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей и подана заявка на изобретение - «Концентрированный молочный продукт» (принята к рассмотрению под № 2003107720, дата приоритета 24.03.2003).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 113 страницах, включает 24 таблицы и 21 рисунок.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Общая схема проведения приведена на рисунке 1.

Работа состояла из нескольких взаимосвязанных этапов исследований.

На первом этапе изучен химический состав хлопьев кедрового ореха, исследован фракционный состав белковых и липидных компонентов.

На втором этапе исследовано влияние термообработки на свойства растительной добавки, изучена влагоудерживающая способность хлопьев. Для определения эффективности термообработки хлопьев использована разработан-

Этапы Изучаемые Контролируемые

исследований факторы параметры

Рис. 1. Схема проведения исследований

ная методика определения цветности. Подобран оптимальный режим термообработки. Полученные результаты обрабатывали методом регрессионного анализа, находя соответствующие математические зависимости, описывающие влияние изучаемых факторов на результирующие параметры.

На третьем этапе изучен на модельных средах процесс ферментации хлопьев кедрового ореха. Исследованы изменения белковых компонентов, изучен процесс развития молочнокислой микрофлоры.

На четвертом этапе определены технологические особенности производства комбинированного сыра с хлопьями кедрового ореха. Выбраны оптимальная доза хлопьев и способ внесения.

На пятом этапе изучено влияние хлопьев кедрового ореха на биохимические и микробиологические процессы при созревании и хранении комбинированного сыра.

На заключительном этапе определена биологическая, пищевая и энергетическая ценность комбинированного сыра. Осуществлена производственная апробация технологии комбинированного сыра с хлопьями кедрового ореха.

В работе использовались стандартные, применяемые в сыроделии методы исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции: активной кислотности, влажности, жира, органолептиче-ских показателей, общего количества жизнеспособных клеток и др. Определение фракционного состава липидных компонентов хлопьев кедрового ореха и сыров проводили методом микротонкослойной хроматографии с последующим количественным определением отдельных фракций липидов по методу, описанному Уманским М. С. Изменения белковых компонентов в модельных средах и сырах определяли путем осаждения белков и пептидов трихлоруксус-ной и фосфорновольфрамовой кислотами, соответственно, с последующим количественным определением методом Кьельдаля в аппарате Kjeltek system фирмы Tekator (Швеция). Достоверность полученных результатов подтверждена трехкратной повторностью экспериментов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение химического состава хлопьев кедрового ореха

В работе использовали хлопья ядра кедрового ореха, изготовленные по ТУ 9146-003-33974444-02 предприятием ООО «Специалист» (г. Бийск Алтайского края). Хлопья кедрового ореха являются богатым источником растительного белка и жира (Табл. 1).

Таблица 1.

Химический сост ав хлопьев кедрового ореха

Показатели Содержание, %

Массовая доля влаги 8,3±1,7

Массовая доля жира* 25,3±4,2

Массовая доля белка* 36,8±0,5

* - в пересчете на сухое вещество

Основным компонентом хлопьев кедровых орехов является белок. Элек-трофоретические исследования показали, что растворимые белки хлопьев кедрового ореха гетерогенны по своему составу. Установлено, что водорастворимый белок кедровых хлопьев содержит 11 компонентов, молекулярная масса которых колеблется от 0,2 до 122,11 И. К основным белкам, обнаруженным на электрофореграмме, относились белки с молекулярными массами 43,9, 26,6 и 13,74 И, процентное содержание которых составило 88,4%. Наряду с этим растворимая белковая фракция содержала минорные компоненты с молекулярными массами в диапазоне от 16,50 до 122,11 И. Определен качественный и количественный состав липидов хлопьев кедрового ореха (Табл. 2).

Таблица 2.

Фракционный состав липидных компонентов хлопьев кедрового ореха

Исследования фракционного состава липидов показали, что данная растительная добавка отличается высоким содержанием ненасыщенных триа-цилглицеринов, в состав которых входят эссенциальные жирные кислоты (ли-нолевая, линоленовая, олеиновая).

Исследование режимов термообработки на свойства хлопьев кедрового ореха

В целях повышения санитарной безопасности продукта и улучшения особенностей вкуса проводили термическую обработку вносимой добавки. Степень воздействия температурных режимов на свойства хлопьев оценивали по их органолептическим показателям и по изменению цветности, используя методику, разработанную в СибНИИС.

Хлопья обрабатывали при температуре 70, 100 и 130°С с экспозицией 10, 20 и 30 минут. Наиболее интенсивно изменение цветности и яркости образцов происходило при температуре 130°С. Получено уравнение, рассчитывающее яркость образцов с учетом влияния температуры и продолжительности обработки:

У = 628,9 - 21,17 X, + 14,64 Х2 - 0,308 X, Х2 + 0,717 X,2 - 0,0444 Х22 -

55,0 Х2/Х,;

где: Y - яркость, ед.; Х( - температура обработки, °С; Х2 - продолжительность термообработки, мин.

Установлено, что термообработка при 100°С с выдержкой 10 минут положительно влияла на запах и цвет хлопьев. Органолептические показатели хлопьев оценивали по специально разработанной 25 бальной шкале. Влияние режимов термообработки хлопьев кедрового ореха на их органолептическую оценку приведено на рисунке 2.

Анализ экспериментальных данных показал, что оптимальными режимами термообработки являются: 70°С с выдержкой 10, 20 и 30 минут, а также 100-градусная обработка продолжительностью 10 и 20 минут.

Рис. 2. Влияние режимов термообработки хлопьев кедрового ореха на их органолептическую оценку

В целях более полного обеспечения санитарной безопасности продукта выбран следующий режим обработки: (100±2)°С с продолжительностью от 10 до 15 минут.

Исследование влагоудерживающей способности хлопьев кедрового ореха

На данном этапе проводилось исследование влагоудерживающей способности хлопьев кедрового ореха, обладающих повышенной гидрофильно-стью. Внесение хлопьев кедрового ореха в сырное зерно перед формованием предполагает процесс набухания. С этой целью был проведен эксперимент по исследованию влагоудерживающей способности хлопьев. В качестве оценивающих показателей использовали коэффициенты набухания.

Сравнение динамики поглощения влаги термообработанными и не подвергавшимися обработке хлопьями не выявило различий в их водопоглощаю-щей способности (Рис. 3).

90 120

Продолжительность термостатирования, мин -Термообработанные НВ-Термически необработанные

Рис.3. Динамика поглощения влаги хлопьями кедрового ореха

Максимум влагопоглощения составил (160±10) г воды на 100 г сухих веществ хлопьев.

Изучение процесса ферментации хлопьев в модельных средах

В рамках данной работы представлялось целесообразным изучить процесс ферментации водорастворимой белковой части хлопьев кедрового ореха энзимами молочнокислых бактерий, а также протеазами молокосвертывающе-го препарата. Установлено, что водорастворимые компоненты хлопьев могут активно участвовать в процессе микробиологических и биохимических превращений, изменяя направленность и интенсивность работы ферментных систем микроорганизмов, участвующих в процессе производства сыров.

При изучении процесса ферментации хлопьев кедрового ореха в качестве субстрата использовали модельную среду, основой которой являлся водный экстракт хлопьев кедрового ореха. В экстракт вносили стерилизованный через бактериальный фильтр раствор МСП «Алтазим» (250 мг/100 мл сырья) и (или) закваску молочнокислых бактерий, состоящую на 3/4 из мезофильной и на 1/4 из термофильной микрофлоры.

Мезофильные молочнокислые бактерии представлены видами Lactococ-cus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp diacetylactis в соотношении 2 3, термофильная микрофлора - видом Streptococcus salivarius var. thermophi-lus В качестве контроля использовали экстракт хлопьев кедрового ореха без внесения каких-либо биообъектов.

Изучение процесса культивирования молочнокислых бактерий в изучаемой модели показало, что присутствие молокосвертывающего препарата способствует более активному росту численности молочнокислой микрофлоры, что отражено на рисунке 4.

123456789 10 Продолжительность культивирования, сут

1% закваски + МСП -1% закваски

Рис. 4. Динамика общей численности молочнокислых бактерий в модельных средах при культивировании в течение 10 суток при температуре (30±2)°С

Результаты данного исследования позволяют сделать вывод, что протеа-зы МСП в результате неспецифического протеолиза подготавливают субстрат для действия протеолитических ферментов молочнокислых бактерий, что ведет к резкому скачку их численности. Полученные данные доказывают, что протеолитические ферменты молочнокислых бактерий способны атаковать широкий спектр белковых компонентов растительного происхождения.

Исследования изменений белковых фракций хлопьев кедрового ореха показали, что выдержка экстракта хлопьев со стерилизованным раствором мо-локосвертывающего препарата сопровождалась значительным изменением в количестве растворимых белков и приростом полипептидов, аминокислот (Рис. 5).

Так, содержание общего растворимого азота увеличивалось по сравнению с контролем на 22,2%. Увеличение растворимой фракции азота можно объяснить действием протеаз молокосвертывающего препарата на высокомолекулярные фракции белка растительного экстракта.

Растворимый азот Азот полипептидов Азот аминокислот

■ Контроль 48,1 4,73 2,96

□ 1% закваски 58,3 6,45 2,92

■ МСП 58,8 11,85 3,84

□ 1% закваски и МСП 72 27,32 4,68

Рис. 5. Состав азотистых фракций в модельных средах после 10 суток

инкубации

Подобное увеличение в количестве общего растворимого азота (21,2%) характерно и для модели с закваской, что свидетельствует о действии внеклеточных протеаз молочнокислых бактерий.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что ферментная система молокосвертывающего препарата «Алтазим» и мультиэнзимный комплекс молочнокислых бактерий способны гидролизовать белок растительного происхождения, причем совместное действие МСП и культур закваски значительно активизирует процесс протеолиза.

Технологические особенности производства комбинированного сыра с хлопьями кедрового ореха

При выработке сыров с хлопьями кедрового ореха использовали технологию производства полутвердого сыра со сроком созревания 15 суток. Особый интерес при выработке сыров представлял этап внесения хлопьев.

В работе рассматривались два варианта внесения: в варианте № 1 добавку вносили на последних этапах обработки сырного зерна (стадия вымешивания), применяя формование наливом, во втором - перед формованием (в сырное зерно после полного удаления сыворотки), используя формование насыпью. Процесс самопрессования сырной массы в обоих вариантах опыта протекал примерно одинаково. Нарастание активной кислотности сырной массы в опытных и контрольных образцах отличалось незначительно. С технологичес-

Рис. 6. Технологическая схема производства сыра с добавкой хлопьев

кедрового ореха

кой точки зрения выбранные способы внесения хлопьев не повлияли на динамику активной кислотности в самопрессующейся сырной массе.

В результате проведенных экспериментов был выбран второй вариант внесения (Рис. 6), поскольку первый способ сопровождался потерями, размер которых составлял около

Исследовано влияние дозы внесения хлопьев на органолептические показатели комбинированного сыра. Вносимая доза хлопьев варьировала от 5 до 15% от массы сырного зерна.

Установлено, что увеличение дозы растительной добавки влияет на консистенцию сыра, снижая ее пластичность, придает продукту ломкость и крош-ливость. Лучшие органолептическими показателями характеризовались образцы сыра, выработанные с дозой внесения кедровых хлопьев 5%.

Изучение влияния хлопьев кедрового ореха на биохимические и микробиологические процессы при созревании комбинированного сыра

Исследован характер протеолиза и липолиза опытных и контрольных сыров. Опытными образцами являлись сыры, выработанные с добавлением 5% (от массы сырного зерна) хлопьев кедрового ореха. Контролем служил сыр, выработанный без добавок.

При изучении процесса протеолиза использовали образцы сыров, возраст которых составлял 3 и 25 суток, характер изменения липидных компонентов оценивали в сырах 10-суточного возраста. На стадиях выработки, в процессе созревания и хранения исследовалась динамика общего количества бактерий (Табл. 3).

Таблица 3.

Динамика изменения численности молочнокислой микрофлоры в процессе выработки созревания и хранения сыров

Некоторое увеличение численности молочнокислой микрофлоры в опытных сырах по сравнению с контрольными объясняется добавкой хлопьев, являющихся дополнительным источником растворимых белков и углеводов.

Молочнокислый процесс в контрольных и опытных сырах на стадиях выработки, созревания и хранения протекал примерно одинаково, величина

активной кислотности сырной массы изменялась в пределах от 6,07 до 5,49 ед. рН.

Определенный интерес для характеристики процесса протеолиза в сыре представляет гидролиз белка. В таблице 4 приводятся данные по содержанию фракций азота в исследуемых образцах сыра.

Таблица 4.

Накопление азотистых фракций в контрольных и опытных сырах

Массовая доля азота, %

%, от общего азота „

азота

Вариант сыра Общий азот растворимого растворимого белкового растворимого небелкового аминного азота 1 аминокислот, ди-и трипеп-тидов

возраст 3 суток

Контроль 2,64 8,29 5,94 2,35 1,89 1,78

Опыт 2,64 7,80 4,96 2,84 2,54 1,78

возраст 25 суток

Контроль 3,08 29,27 12,36 16,91 13,64 7,14

Опыт 2,92 28,08 10,61 17,47 14,38 3,42

Накопление азотистых фракций в опытных и контрольных сырах имеет одинаковую направленность и характеризуется высокой скоростью образования растворимых белковых соединений. В опытных образцах зрелых сыров уменьшение количества аминокислот, по-видимому, можно объяснить их дальнейшими изменениями — дезаминированием, декарбоксилированием. Следует отметить, что в результате указанных трансформаций образуются соединения, положительно влияющие на вкус сыра.

Исследования изменений липидных компонентов сырной массы показали, что общая направленность липолиза в опытных и контрольных сырах была одинакова (Табл.5).

Таблица 5.

Фракционный состав липидных компонентов опытных сыров

Номер Наименование фракции Содержание, %

фракции Контроль Опыт

1 Фосфолипиды, гликолипиды 5,4 4,5

2 Моноацилглицерины +1,2-диацилглицерины 3,8 1.9

3 Стерины 10,7 9,1

4 1,3-диацил глицерины 2,1 3,4

5 Свободные жирные кислоты 2,0 3,6

6 Ненасыщенные триацилглицерины 33,5 35,3

7 Насыщенные триацилглицерины 42,0 42,0

8 I Стериды + углеводороды 0,6 0,4

В процессе созревания сыры характеризовались постепенным увеличением содержания фракций моноацилглицеринов, диацилглицеринов, свободных жирных кислот и стеринов, наряду с понижением фракции триацилглице-ринов, фосфолипидов и стеридов с углеводородами.

Контрольные образцы сыра отличались повышенным содержанием фос-фолипидов, моно- и 1,2-диацилглицеринов, стеринов, стеридов и углеводородов. Опытные образцы сыра характеризовались повышенным содержанием свободных жирных кислот и 1,3-диацилглицеринов, а также более высоким содержанием ненасыщенных триацилглицеринов (на 5% >, чем в контрольных образцах). Увеличение количества ненасыщенных жирных кислот можно объяснить включением в состав сыра хлопьев кедрового ореха, являющихся богатым источником ненасыщенных триацилглицеринов.

Изучение пищевой, биологической и энергетической ценности комбинированного сыра с хлопьями кедрового ореха

Изучена биологическая ценность сыра с хлопьями кедрового ореха. Аминокислотный состав и скор позволили с большой степенью корректности судить о биологической ценности нового продукта. В таблице 6 приведены расчеты аминокислотного скора для опытных и контрольных образцов сыра.

Таблица 6.

, Биологическая ценность (аминокислотный скор) сыров

Уровень Опыт Контроль

Аминокисло- ФАО/ВОЗ, Массовая доля Скор, Массовая доля Скор,

та г/100 г аминокислоты, % аминокислоты, %

белка г/100 г белка г/100гбелка

Валин 5,0 5,9 118,0 5,8 116,0

Лейцин 7,0 7,9 112,8 7,9 112,8

Изолейцин 4,0 4,2 105,0 4,2 105,0

Лизин 5,5 6,6 120,0 6,5 118,2

Метионин + 3,5 3,3 94,3 3,2 91,4

цистин

Треонин 4,0 3,9 97,5 3,9 97,5

Триптофан 1,0 3,6 360,0 3,5 350

Фенилаланин 6,0 10,6 176,7 10,6 176,7

+ тирозин

Сравнение полученных данных с идеальным белком ФАО/ВОЗ позволило сделать вывод, что лимитирующими аминокислотами, как в опытном так и в контрольном образцах, являются метионин и цистин - 94.3 и 91,4%, соответственно, но наблюдается высокое содержание триптофана, фенилаланина и тирозина, валина, лейцина, изолейцина, лизина.

Введение хлопьев кедрового ореха в сырную массу позволило улучшить жирнокислогный состав комбинированного сыра (Табл. 7).

Таблица 7.

Жирнокислотный состав опытных и контрольных образцов сыра

Включение хлопьев кедрового ореха в сырную массу на стадии формования позволило изменить соотношение между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами в сторону увеличения количества ненасыщенных жирных кислот, что повысило биологическую ценность комбинированного сыра.

ВЫВОДЫ

1. Изучены основные физико-химические показатели хлопьев кедрового ореха: белка - (36,8±0,5)%, жира - (25,3±4,2)% в сухом веществе. Установлено, что растворимые белки хлопьев гетерогенны по своему составу. К основным белкам (88,4%) относятся компоненты с молекулярной массой 44,0 И, 26,6 И, 13,7 Определен количественный и качественный состав липи-дов хлопьев. Обнаружено, что из всех липидных компонентов количественно выделяется фракция ненасыщенных триацилглицеринов - 52,5%.

2. Исследовано влияние термообработки на органолептические показатели и влагоудерживающую способность хлопьев. Выбран режим термообработки хлопьев - (100±2)°С; 10-15 мин. Разработана методика определения цветности хлопьев в зависимости от интенсивности термообработки. Установлено, что режимы термообработки незначительно влияют на влагоудерживаю-щую способность хлопьев. Получены уравнения регрессии, характеризующие влияние термообработки на органолептические показатели, влаго-удерживающую способность и на показатель цветности хлопьев.

3. На модельных средах исследован процесс ферментации водорастоворимых белков кедрового ореха энзимами молочнокислых бактерий и молокосвер-тывающими протеазами. Обнаружено, что ферментная система молокос-вертывающего препарата «Алтазим» и мультиэнзимный комплекс молочнокислых бактерий способны гидролизовать растительный белок, причем их совместное действие значительно активизирует процесс протеолиза.

4. Изучены технологические особенности производства сыра с хлопьями кедрового ореха. Установлена стадия внесения добавки (на стадии формования) и определена ее доза (5 % от массы сырного зерна).

5. Установлено, что внесенная добавка активизирует развитие молочнокислой микрофлоры на стадиях созревания и хранения сыров. Численность молочнокислой микрофлоры в опытных сырах превосходит их количество в контрольных на 5,3 - 33,3%.

6. Исследован фракционный состава липидных компонентов сыров. Установлено увеличение фракции ненасыщенных триацилглицеринов в опытных сырах (на 5% по сравнению с контрольными).

7. Определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность комбинированного полутвердого сыра. Показано, что введение в продукт хлопьев кедрового ореха повышает количество аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Вистовская В. П. Использование кедрового жмыха в производстве сычужного сыра // «Политика здорового питания в России» VII Всероссийский конгресс, Москва, 2003. - С. 98-99.

2 Вистовская В. П. Исследование химического состава хлопьев кедрового ореха // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргыстана: Труды 7-ой Междунар. науч.-практ. конф., Улан-Батор, 19-23 июля, 2004. - С.523-526.

3 Вистовская В. П. Изучение химического состава хлопьев кедрового ореха 1. Фракционный состав водорастворимых белков хлопьев кедрового ореха // «Пищевые продукты и здоровье человека», Кемерово, 2004. -С.52.

4 Вистовская В. П. Изучение химического состава хлопьев кедрового ореха 2. Фракционный состав липидных компонентов хлопьев кедрового ореха // «Пищевые продукты и здоровье человека», Кемерово, 2004. -С.53.

5 Майоров А. А., Вистовская В. П. Использование продуктов переработки кедровых орехов в производстве сычужного сыра // Вестник КемТИПП

«Технология и техника пищевых производств», Кемерово, 2004. - С.42-44.

6 Майоров А. А., Белов А. К, Вистовская В. П. Сравнительное исследование фракционного состава липидных компонентов традиционного и комбинированного сыров // IV международная научно-практическая конференция «Пища. Экология. Качество.», п. Краснообск, 2002. -С.246-248.

7 Майоров А. А., Мироненко И. М., Вистовская В. П. Анализ цветности соевых бобов // Тезисы VI международной конференции «Молочная промышленность Сибири», 2000. - С. 151.

8 Мироненко И. М., Вистовская В. П. Разработка технологий комбинированных сыров с высокой температурой второго нагревания // Всероссийская научно-практическая конференция «Вековые традиции и перспективы развития российского сыроделия», тезисы конференции, Барнаул, 2002.-С. 128-132.

9 Мироненко И. М., Вистовская В. П. Отработка элементов технологии комбинированных сыров с высокой температурой второго нагревания // Всероссийская научно-практическая конференция «Вековые традиции и перспективы развития российского сыроделия», тезисы конференции, Барнаул, 2002. - С. 98-101.

10 Вистовская В. П. Изменение липидных компонентов сыра с хлопьями кедрового ореха // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, Барнаул, 2004. - С. 25-26.

11 Заявка на изобретение «Концентрированный молочный продукт» (принята к рассмотрению под № 2003107720 / 13 (008582), дата приоритета 24.03.2003, прошла этап формальной экспертизы 20.10.03).

Подписано в печать 17.11.2004 г. Формат 60*84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ 2004 -/£2

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 28-35 от 15.07.97 г.

05. ft - OS-Zj