автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Товароведная оценка семян сосны сибирской и эмульсионных продуктов на их основе

кандидата технических наук
Невзоров, Евгений Викторович
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Товароведная оценка семян сосны сибирской и эмульсионных продуктов на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Невзоров, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Современные тенденции производства комбинированных продуктов повышенной пищевой ценности.

1.2 Биологические особенности, экология и ареал культуры сосны сибирской.

1.3 Химический состав и технологические свойства семян сосны сибирской.

1.4 Комплексная технология переработки семян сосны сибирской.

1.5 Основные направления использования семян сосны сибирской и продуктов их переработки.

1.6 Основные принципы создания пищевых эмульсий.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Невзоров, Евгений Викторович

Питание - важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Рациональным принято считать питание, удовлетворяющее энергетическим, пластическим и другим потребностям организма и обеспечивающее при этом необходимый уровень обмена веществ. Систематические эпидемиологические исследования, проводимые Институтом питания РАМН в различных регионах России в последние несколько лет, свидетельствуют о том, что структура питания населения в значительной степени дефектна и пищевой статус имеет существенные отклонения от формулы сбалансированного питания, прежде всего, по уровню потребления микронутриентов - витаминов, минеральных веществ, в особенности микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, многих органических соединений растительного происхождения, имеющих важнейшее значение в регуляции процессов обмена веществ и функций отдельных органов и систем.

В оптимизации питания населения большое значение приобретает использование местных природных ресурсов, особенно дикорастущих, которые являются богатым источником питательных, в том числе биологически активных веществ.

Проблема рационального использования природно-сырьевых ресурсов и обеспечение населения полноценными продуктами питания приобретает особо важное значение, особенно в регионах, характеризующихся экологическим неблагополучием. В этой связи применение нетрадиционных видов растительного сырья, в частности, семян сосны сибирской для нужд пищевой промышленности будет способствовать не только решению проблемы рационального природопользования и созданию дополнительного количества продовольственного сырья, но и расширению ассортимента пищевых продуктов общего и функционального назначения.

Кроме того, многочисленные исследования структуры питания различных регионов Российской Федерации свидетельствуют о значительных нарушениях пищевого статуса населения, которое выражается в устойчивом дефиците полиненасыщенных жирных кислот, полноценного белка, большинства витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.

Рациональным и эффективным путем коррекции питания является разработка продуктов высокой пищевой и физиологической ценности. Данное направление успешно реализуется за счет комбинирования молочного и растительного сырья.

Одним из уникальных и безопасных видов сырья для получения комбинированных продуктов могут быть использованы семена сосны сибирской, произрастающие в таежных зонах, отдаленных от влияния пылегазовых выбросов промышленных предприятий, на почвах, не обрабатываемых химическими удобрениями, пестицидами и гербицидами. Ядро семян сосны сибирской обладает высокими пищевыми и профилактическими свойствами, содержит эссенциальные жирные кислоты, белки, легкоусвояемые сахара, клетчатку, витамины, минеральные вещества.

Таким образом, весьма перспективным является производство комбинированных продуктов высокой пищевой и биологической ценности на основе семян сосны сибирской, которые в данной работе явились объектом исследования.

Научная новизна работы

- исследованы потребительские предпочтения в отношении семян сосны сибирской и продуктов их переработки, в том числе отношение населения к продуктам питания на основе семян сосны сибирской и продуктов их переработки;

- изучены физико-механические и физико-химические свойства, режимы хранения, показатели безопасности семян сосны сибирской;

- построены вариационные кривые и корреляционные таблицы размеров семян сосны сибирской;

- научно обоснованы, экспериментально подтверждены и включены в техническую документацию регламентируемые показатели качества для проведения комплексной товароведной оценки семян сосны сибирской, как сырья для пищевой промышленности;

- получены новые данные по жирнокислотному, аминокислотному, витаминному, углеводному и минеральному составам ядра семян сосны сибирской;

- разработаны научно-обоснованные рецептуры диетического майонеза на основе продуктов переработки семян сосны сибирской (кедровой муки обезжиренной). Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение № 2269273;

- разработаны научно-обоснованные рецептуры шоколадно-ореховых паст на основе продуктов переработки семян сосны сибирской (тонкоизмель-ченного ядра семян), внедрение которых позволит расширить ассортимент низкожирных продуктов на основе молочного жира с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот;

- научно обоснованы, экспериментально подтверждены и включены в техническую документацию регламентируемые показатели качества для проведения комплексной товароведной оценки новых видов продуктов питания.

Практическая значимость работы

По результатам проведенных исследований разработаны и утверждены проекты технической документации: ТУ 9729-040-02068315-06 «Семена сосны сибирской (кедровые орешки)»; ТУ 9729-041-02068315-06 «Ядро семян сосны сибирской»; ТУ 9143-042-02068315-06 «Диетический майонез»; ТУ 9125-044-02068315-06 «Шоколадно-ореховая паста». Получен патент на изобретение № 2269273 «Майонез диетический».

Разработанные рецептуры и технологии апробированы на ООО «Дебют» (г. Новосибирск).

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005 г.), региональной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровое питание» (Кемерово, 2005 г.).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедры биотехнологии, товароведения и экспертизы пищевых продуктов, НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, отражающих ее основное содержание, из них в центральной печати - 2, получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 162 страницах текста. Диссертация содержит 51 таблицу и 30 рисунков. Список использованных источников включает 160 наименований.

Заключение диссертация на тему "Товароведная оценка семян сосны сибирской и эмульсионных продуктов на их основе"

Заключение

Зав. ЛККБ

Протокол испытаний № 686 от "13" марта 2004 г. бованиям нормативных документов

Шелеметьева О.В.

Страница 2 из ;

Перепечатка и тиражирование протокола без согласия ЛККБ запрещен!

АНКЕТА: для изучения потребительских предпочтений в отношении семян сосны сибирской и продуктов их переработки и донесение до потребителей о полезных свойствах семян сосны сибирской и продуктов их переработки.

1. Скажите, пожалуйста, знаете ли Вы о продуктах содержащих семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровую муку)?

1) Да 2) Нет

2. Назовите известные Вам продукты, содержащие семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровую муку).

1) хлебобулочные изделия

2) молочные продукты

3) мороженое

4) шоколад, кондитерские изделия

5) в качестве биологически активных добавок (БАД) к пище

6) косметика

7) затрудняюсь ответить.

3. Какие бы Вы хотели приобретать продукты, содержащие семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровую муку) ?

1) хлебобулочные изделия

2) молочные продукты

3) мороженое

4) шоколад, кондитерские изделия

5) сладкие соусы и пасты

6) затрудняюсь ответить.

4. С какой целью Вы покупаете продукты, содерэшщие семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровую муку) ?

1) вкусно

2) полезно

3) затрудняюсь ответить

5. Скажите, пожалуйста, знаете ли Вы, что семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровая мука) обладают высокой пищевой и биологической ценностью?

1) да

2) нет

3) затрудняюсь ответить

6. На Ваш взгляд как необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровую муку) ?

1) ежедневно

2) по рекомендации врача

3) затрудняюсь ответить

4) иногда

7. Из какого источника Вы получили информацию о продуктах, содержащих семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровую муку) ?

1) коллеги

2) продавцы

3)реклама на телевидении

4) газеты, журналы, книги

5)врачи

6) друзья, знакомые, родственники

7) реклама на радио

8) плакаты, брошюры

9) другое

8. Ваше отношение к продуктам, содержащим семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровую муку) ?

1) положительное

2) отрицательное

3) безразличное

4) затрудняюсь ответить

9. При незначительной разнице в цене какому виду продуктов Вы отдадите предпочтение?

1) содержащих семена сосны сибирской и продукты их переработки

2) не содержащих семена сосны сибирской и продукты их переработки

10. Будете ли Вы покупать продукты, содержащие семена сосны сибирской и продукты га переработки ?

1) Да

2) нет

3) иногда

4) затрудняюсь ответить

11. Достаточно ли Вам информации о продуктах, содержащих семена сосны сибирской и продукты их переработки ?

1) да 2) нет 3) затрудняюсь ответить

12. Достаточно ли Вам, если на упаковке будет указано, что продукт содержит семена сосны сибирской и продукты их переработки (кедровое масло, кедровые орешки, кедровую муку), или Вам необходима более подробная информация?

1) достаточно

2) необходима более полная информация

13. С какими другими добавками Вы покупали продукты?

1) витамины

2) селен

3)йод

4) железо

5) кальций

6) клетчатка

7) другое

8) затрудняюсь ответить

14. Каков количественный состав Вашей семьи?

1 )человек

2) отказ от ответа

15. Скажите, пожалуйста, какой доход в Вашей семье приходится на 1 человека в месяц?

1 )рублей

2) затрудняюсь ответить

3) отказ от ответа

16. Ваш пол:

1) мужской

2) женский

17. Ваш возраст полных лет:

18. Ваше образование:

Автореферат диссертации по теме "Товароведная оценка семян сосны сибирской и эмульсионных продуктов на их основе"

На правах рукописи

НЕВЗОРОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

ИеЪгоро^.

ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА СЕМЯН СОСНЫ СИБИРСКОЙ И ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

Специальность 05.18.15 - товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

М.А. Субботина

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мирошников А.М.

кандидат технических наук, доцент Вековцев А. А.

Ведущая организация: - Сибирский научно-исследовательский и пр о ектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО РАСХН

Защита диссертации состоится 21 декабря 2006г, в 1С00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд. 1217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «16» ноября 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Р.З. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В оптимизации питания населения большое значение приобретает использование местных природных ресурсов, особенно дикорастущих, которые являются богатым источником пищевых и биологически активных веществ. Проблема рационального использования природно-сырьевых ресурсов и обеспечения населения полноценными продуктами питания приобретает особо важное значение, особенно в регионах характеризующихся экологическим неблагополучием. В этой связи применение нетрадиционных видов растительного сырья для нужд пищевой промышленности будет способствовать не только решению проблемы рационального природопользования и создания дополнительного количества продовольственного сырья, но и расширению пищевых продуктов общего и функционального назначения.

Многочисленные исследования структуры питания различных регионов Российской Федерации свидетельствуют о значительных нарушениях пищевого статуса населения, которое выражается в устойчивом дефиците полиненасыщенных жирных кислот, полноценного белка, большинства витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.

Рациональным и эффективным путем коррекции питания является разработка продуктов высокой пищевой и физиологической ценности. Данное направление успешно реализуется за счет комбинирования молочного и растительного сырья.

Одним из уникальных и безопасных видов сырья для получения функциональных продуктов могут быть семена сосны сибирской, произрастающей в таежных зонах, отдаленных от влияния пылегазовых выбросов промышленных предприятий, на почвах, не обрабатываемых химическими удобрениями, пестицидами и гербицидами. Ядро семян сосны сибирской обладает высокой пищевой и биологической ценностью, содержит эссенциаль-ные жирные кислоты, белки, легкоусвояемые сахара, клетчатку, витамины, минеральные вещества.

Таким образом, весьма перспективным является производство комбинированных продуктов высокой пищевой и биологической ценности на основе семян сосны сибирской (кедровых орешков).

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование технологических характеристик семян сосны сибирской как перспективного пищевого сырья, разработка и исследование потребительских свойств новых продуктов питания с использованием семян сосны сибирской и продуктов их переработки.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- провести маркетинговые исследования по выявлению потребительских предпочтений респондентов в отношении продукции, содержащей семена сосны сибирской и продукты их переработки на рынке потребительских товаров Кемеровской области;

- изучить физико-механические и физико-химические свойства семян

сосны сибирской с целью выбора оптимальной технологии их переработки и режимов хранения;

- исследовать влияние режимов хранения на качество целых семян сосны сибирской;

- изучить химический состав ядра семян сосны сибирской в связи с их использованием в производстве пищевых продуктов;

- разработать рецептуры эмульсионных продуктов с использованием семян сосны сибирской и продуктов их переработки, изучить влияние составных компонентов на органолептические, физико-химические, структурно-механические показатели готовых продуктов;

- исследовать качество эмульсионных продуктов в процессе хранения с целью установления оптимального срока их реализации;

- разработать нормативную документацию на новый вид продуктов.

Научная новизна работы.

- исследованы потребительские предпочтения в отношении семян сосны сибирской и продуктов их переработки, в том числе отношение населения к продуктам питания на основе семян сосны сибирской и продуктов их переработки;

- изучены физико-механические и физико-химические свойства, режимы хранения, показатели безопасности семян сосны сибирской;

- построены вариационные кривые и корреляционные таблицы размеров семян сосны сибирской;

- научно обоснованы, экспериментально подтверждены и включены в ■Техническую документацию регламентируемые показатели качества для проведения комплексной товароведной оценки семян сосны сибирской, как сырья для пищевой промышленности;

- получены новые данные по жирнокислотному, аминокислотному, витаминному, углеводному и минеральному составам ядра семян сосны сибирской;

- разработаны научно-обоснованные рецептуры диетического майонеза на основе продуктов переработки семян сосны сибирской (кедровой муки обезжиренной). Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение № 2269273;

- разработаны научно-обоснованные рецептуры шоколадно-ореховых паст на основе продуктов переработки семян сосны сибирской (тошсоизмель-ченного ядра семян), внедрение которых позволит расширить ассортимеыт-низкожирных продуктов на основе молочного жира с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот;

- научно обоснованы, экспериментально подтверждены и включены в техническую документацию регламентируемые показатели качества для проведения комплексной товароведной оценки новых видов продуктов питания.

Практическая значимость работы.

По результатам проведенных исследований разработаны и утверждены проекты технической документации: ТУ 9729-040-02068315-06 «Семена сосны сибирской (кедровые орешки)»; ТУ 9729-041-02068315-06 «Ядро семян

сосны сибирской»; ТУ 9143-042-02068315-06 «Диетический майонез»; ТУ 9125-044-02068315-06 «Шоколадно-ореховая паста». Получен патент на изобретение № 2269273 «Майонез диетический».

Разработанные рецептуры и технологии апробированы на ООО «Дебют» (г. Новосибирск).

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2005 г.), региональной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровое питание» (Кемерово, 2005 г.).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедры биотехнологии, товароведения и экспертизы пищевых продуктов, НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, отражающих ее основное содержание, из них в центральной печати — 2, получен патент на изобретение № 2269273, Россия, МПК А 23 L 1/24 Майонез диетический/ М.А. Субботина, Е.В.Невзоров, Н.В. Кацерикова.

Структура и объем диссертации.

< Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 162 страницах текста. Диссертация содержит 51 таблицу и 30 рисунков. Список использованных источников включает 160 наименований,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе дан обзор и приведен анализ литературных данных по исследуемой проблеме. Рассмотрена ботаническая характеристика сосны сибирской или кедровой (Pinus sibiricae (ELMayr) Du Tour), тривиальное название - кедр сибирский. Рассмотрены биохимические и технологические свойства целых семян сосны сибирской (кедровые орешки). Представлена информация о химическом составе, комплексной технологии переработки, направлениях использования семян и продуктов их переработки. Приведены краткие сведения об основных направлениях создания пищевых эмульсий.

Во второй главе изложены объекты и методы исследований, организация и постановка эксперимента, исходя из поставленной цели и задач исследования. Общая схема исследований приведена на рис. 1.

б

Рис. 1. Схема проведения исследований

В качестве объектов исследования на разных этапах работы являлись:

- анкеты потребителей (население г. Кемерово, г. Киселевск);

- свежие целые семена сосны сибирской, произрастающие на территории Кемеровской области (Тисульский, Таштагольский районы);

- ядро и продукты переработки семян сосны сибирской - кедровая мука обезжиренная, кедровый полуфабрикат (ореховая масса);

- опытные образцы полученных эмульсионных продуктов питания. Для решения поставленных задач использованы органолептические,

физико-химические, биохимические, микробиологические и статистические методы исследований. Маркетинговые исследования проводили методом анкетирования.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

Маркетинговые исследования продукции, содержащей семена сосны сибирской и продукты их переработки на рынке потребительских товаров ----------------Кемеровской области

Для создания резерва конкурентоспособной продукции функционального назначения с использованием семян сосны сибирской и продуктов их переработки на товарном рынке и обоснования ее производства, проведены маркетинговые исследования потребительских предпочтений в отношении указанной продукции. Изучена степень информативности населения, о том, знают ли они, что семена и продукты их переработки обладают высокой пищевой и биологической ценностью, среди 550 человек (рис. 2,3).

37% 31% Ä

В8& ^^ 12%

□ Хлебобулочные изделия Ш Молочные продукты

И Мороженное .. В Шоколад, кондитерские изделия

■ Сладкие соусы и пасты . □ Затруднились ответить

Рис. 2. Предпочтения респондентов при выборе продуктов, содержащих семена сосны сибирской и продукты их переработки

Рис. 3. Распределение ответов на вопрос «Скажите, пожалуйста, знаете ли Вы, что семена сосны сибирской и продукты их переработки обладают высокой пищевой и биологической ценностью?»

Установлено, что наибольшей популярностью пользуются продукты, содержащие семена сосны сибирской и продукты их переработки, такие как шоколад, кондитерские изделия, им отдали предпочтение 37 % опрошенных,

также мороженое - 31 %, сладкие соусы и пасты 12 % и только 17 % опрошенных знают о высокой пищевой и биологической ценности семян и продуктов их переработки.

На основании полученных данных и анализа литературно-патентного материала определены перспективные направления производства продуктов с использованием семян сосны сибирской и продуктов их переработки: сладкие соусы и пасты.

Изучение технологических свойств семян сосны сибирской,

произрастающей в Кемеровской области Семена сосны сибирской (кедровые орешки) дорогостоящее сырье, поэтому важно использовать его с наибольшей эффективностью, то есть обеспечить максимальный выход продукции высокого качества при минимальных эксплуатационных затратах.

Учитывая сезонность сбора (заготовки) семян, необходимость их длительного хранения нами были изучены физико-механические, физико-химические свойства и микробиологические показатели семян сосны сибирской, также изменение их в процессе длительного хранения, дана оценка безопасности в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01.

Физико-механические свойства семян сосны сибирской, определяющие их технологическое качество, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Физико-механические характеристики семян сосны сибирской

Показатели Значение

в среднем Пределы колебания

Влажность, % 6,94 5,10-9,80

Абсолютная масса 1000 семян, г 239,00 206,00-256,00

Содержание ядра, % 47,30 45,80-52,00

Содержание скорлупы, % 51,50 53,50-47,60

Содержание плепки, % 1,20 1,00-1,50

Пустых семян по массе, % 1,50 0,30-5,70

Длина, мм 10,30 9,00- 13 Л

Ширина, мм 6,60 5,00-9,60

Толщина, мм 5,70 4,20-8,50

Толщина скорлупы, мм 0,58 0,45-0,66

Натура, г/л 520,00 501,00-532,00

Плотность, г/см3 0,87 0,85-0,88

Объем, см3/г

- удельный 1,16 1,14-1,20

- удельный насыпной 1,92 1,87-2,00

Скважистость, % 40,30 38,60-41,80

На основании характера изменений средних линейных размеров и веса семян методом вариационной статистики построены таблицы для определения размеров семян (рис. 4). Практическая значимость таблиц заключается в

выборе технологических режимов при разделении семян на фракции, что важно при последующей переработке семян.

Мг ч,%по хху

Ай,г-«н

Ю

) В

40

<

в

4 ю

.1 0 5

люксу 25 20 15

Т" 1

к ё

Л

\

Л \

Ч

да| о»

да I ч*

т

<ж |дд <н }ди £

т «в ш «с» адв адг ц* «в 332 ДЗЗ

ом цм

<*> ча 0»

«и 0» та 133 «25 *зз оя т

т т Ав V» 309 4« 137

ял т хп 4М 039 4«

т м» МЛ «8» ере ш «в

ар Ч* т V* V> мя №

ОЗР <5» т чп т 1/С 3»» хп ад И7

ж Ф» 0» ф» V» «к

«в <И2 ая сив 03« 0« <и> №

1Л2 в» «Иб

Мг т ос Ц» 30 4» «в 7» г* *» **

Рис. 4. Вариационные кривые и корреляционные таблицы размеров семян сосны сибирской: 1 - зависимость абсолютной массы от ширины (в); 2 - частота распределения (ч) ширины по массе; 3 - зависимость абсолютной массы (Ав) от толщины; 4 - частота распределения толщины (а) по массе.

Изучены процессы сорбции и десорбции влаги семенами сосны сибирской, определена равновесная и критическая влажность семян, установлена их зависимость от температуры и относительной влажности воздуха. Критическая влажность семян колеблется в пределах от 10,4 до 9,8 % при изменении масличности целых семян от 28,2 до 32,0 %.

Изучено изменение органолептических и физико-химических показателей свежих целых семян сосны сибирской в процессе хранения в различных технологических условиях. Исследован видовой и количественный состав микрофлоры семян.

Анализ результатов исследования показывает, что семена сосны сибирской обладают высоким технологическим потенциалом, то есть в благоприятных условиях хранения (Т= 15±3 °С, <р= 70±5 %, 6-8 %), сохраняют свое качество в течение одного года. Содержание масла, белков, витаминов практически не изменяются. Семена стойки к действию эпифитной флоры.

Содержание токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов в семенах сосны сибирской находятся в пределах допустимых гигиенических норм, что свидетельствует об их санитарно-гигиеническом благополучии и возможности использования в производстве продуктов питания (таблица 2).

Таблица 2

Показатели безопаспости семян сосны сибирской_

Наименование Значение показателя

Допустимые уровни по СанЛиН. 2.3.2.1078-01 (индекс 1.7.1) Фактическое содержание

Токсичные элементы, мг/кг не более:

Свинец 1,00 0,64±0,02

Кадмий 0,10 0,08±0,005

Мышьяк 0,30 0,0025±0,0005

Ртуть 0,05 0,003±0,0005

Микотоксины, мг/кг не более:

афлатоксин В1 0,005 отсутствует

Пестициды, мг/кг не более:

гексахлорциклогексан (а, р, у-

изомеры) 0,50 отсутствует

ДЦТ и его метаболиты 0,15 отсутствует

Радионуклиды, Бк/кг не более:

цезий 137 70,0 2,34±0,10

стронций 90 90,0 45,4±0,10

В результате исследования товароведных характеристик семян сосны сибирской разработаны базисные нормы, в соответствии с которыми производят расчет стоимости за заготовляемые и поставляемые для промышленной переработки семена (табл. 3).

Таблица 3_

Базисные нормы семян сосны сибирской_.

Наименование показателя Норма

Влажность, % не более 10,5

Масличность, % на абс. сух. в-во не менее 60,0

Сорная примесь, % не более 3,0

Масличная примесь, % не более 5,0

Зараженность вредителями Не допускается

Одной из поставленных задач явилось изучение химического состава ядра семян сосны сибирской, с целью использования в производстве продуктов питания. На основании проведенных исследований сделан вывод: ядро семян сосны сибирской является физиологически и биологически ценным сырьем и может быть использовано для разработки пищевых продуктов различного назначения (табл.4, 5).

Таблица 4

Химический состав ядра семян сосны сибирской_

Наименование показателя Значение показателя, %

Жиры 58,90-61,80

Белки 17,30-17,80

Углеводы 17,27-17,60

Минеральные вещества 2,20-2,30

Витамины, мг/100 г

-токоферолы (Е) 30,80 ±0,20

Влага 4,33 ± 0,50

Таблица 5

Жирнокислотный состав ядра семян сосны сибирской_

Название кислоты Индекс кислоты Массовая доля, % по отношению к общему содержанию жирных кислот :

Среднее значение Пределы колебания

Насыщенные кислоты, в т.ч. 7,60 5,89-9,08

Миристиновая Си 0,20 0,20-0,40

Пальмитиновая С,б 4,60 3,50-5,40

Стеариновая Си 2,70 2,17-3,10

Арахиновая С20 0,10 0,02-0,18

Мононенасыщенные кислоты, в т.ч. 23,27 21,20-24,30

Пальмитолеиновая C'ie^c 0,12 0,10-0,30

Олеиновая С\ьА% 22,80 20,90-23,10

Гадолеиновая С 20,Al 1ц 0,35 0,20-0,90

Полиненасыщенные кислоты, в т.ч. 68,43 64,35-70,10

Линолевая, (ю-6) С^18,А9„,12ц 46,70 44,30-47,90

а-Линоленовая, (ю-3) С 18,А9Ц,12Ц,15ц 0,30 0,25-0,80

у-Линоленовая, (ю-6) С 18,Абц,9№12„ 20,50 19,60-21,80

Эйкозадиеновая, (ю-6) С 2о»А9ш12п 0,23 0,20-0,40

Эйкозатриеновая С 20,А5 а, 11п, 14ц 0,70 0,20-1,40

По результатам проведенных исследований разработаны технические условия: ТУ 9729-041-02068315-06 «Ядро семян сосны сибирской», а также технологические инструкции производства данного вида сырья.

Разработка эмульсионных продуктов питания с использованием семян сосны сибирской и продуктов их переработки

Разработка рецептуры и исследование потребительских свойств диетического майонеза с использованием муки кедровой обезжиренной. Майонез -один из самых распространенных и популярных жировых продуктов в питании человека. Перспективным является создание средне- и низкокалорийных майонезов высокой пищевой ценности. В состав майонеза можно вводить функциональные ингредиенты позволяющие изменять его пищевую и физиологическую ценность, например, кедровую муку обезжиренную (КМО).

КМО - продукт, получаемый после обезжиривания измельченного ядра семян сосны сибирской. КМО представляет собой порошок светло кремового цвета с ореховым ароматом, сладким вкусом, характеризуется высоким содержанием белка от 43,0 до 48,0 %, углеводов - 44,0-48,0 %, минеральных веществ 6,2-6,8 %. КМО стабилизирует эмульсии прямого типа особенно в сочетании с сухим обезжиренным молоком (СОМ). Наиболее устойчивые эмульсии получены при соотношении СОМ : КМО = 2,62 : 1,0, кроме того, бинарная композиция отличается сбалансированным аминокислотным составом.

На основании математического планирования эксперимента были проведены исследования для установления оптимальных соотношений рецептурных компонентов диетического майонеза и получения готового продукта с заданными свойствами.

Рецептурный состав диетического майонеза и массовая доля компонентов, при которых достигается максимальная биологическая и пищевая ценность, наибольшая устойчивость и стабильность эмульсии представлены в таблице 6.

Таблица 6

Рецептуры диетического майонеза_

Наименование компонентов Массовая доля, %

Рецептура 1 Рецептура 2

Масло подсолнечное

(рафинированное дезодорированное) 35,0 30,0

Яичный порошок 2,0 1,0

Молоко сухое обезжиренное 8,0 10,0

Кедровая мука обезжиренная 3,05 3,82

Сахар - песок 10,0 9,5

Сода пищевая 0,05 0,05

Лимонная кислота 0,25 0,25

Ванилин 0,03 0,03

Вода питьевая 41,62 45,35

Полученный диетический майонез характеризуется хорошими орган о-лептическими показателями (табл.7).

Таблица 7

Органолептические показатели качества диетического майонеза_

Наименование показателей Характеристика

Внешний вид,-консистенция Однородный сметанообразный продукт с единичными пузырьками воздуха, допускаются точечные вкрапления от кедровой муки.

Вкус и запах Кисло - сладкий молочный вкус с оригинальным ореховым привкусом.

Цвет Светло - кремовый, однородный по всей массе.

Использование в рецептуре КМО позволяет снизить количество растительного масла и яичного порошка в продукте без ухудшения качества и стабильности его характеристик (вязкости и устойчивости эмульсии); увеличить количество белка, сбалансированного по аминокислотному составу, обогатить майонез биоэлементами: железом, магнием, марганцем, цинком (табл.8).

. . Таблица 8

Пищевая и энергетическая ценность образцов майонеза_

Наименование показателя Майонез диетический

Рецептура 1 Рецептура 2

Белки, г 5,25 5,87

Жиры, г 35,70 30,37

Углеводы, г 15,28 16,10

Калорийность, ккал/кДж 400,25/1673,07 357,80/1495,61

Минеральные вещества, мг/100г -магний -фосфор -железо* -марганец* -цинк* 38,04 167,46 763,37 664,06 1198,28 46,82 207,86 819,5 829,11 1441,86

* - мкг в 100г продукта

Физико-химические показатели диетического майонеза представлены в таблице 9.

Таблица 9

_Физико-химические показатели диетического майонеза_

Наименование показателя Норма для продукта

Рецептура 1 Рецептура 2

Массовая доля жира, %, не менее 35,0 30,0

Массовая доля влаги, %, не более 41,60 45,30

Кислотность, в пересчете на лимонную кислоту, % не более 0,27 0,26

Стойкость эмульсии, % не разрушенной эмульсии, не менее 98,0

Эффективная вязкость, при скорости сдвига Зс"1, Па-с, не менее 11,5-12,10

Изменения, которые происходят в жировой фазе диетического майонеза в процессе хранения, устанавливали по изменению кислотного и перекис-

ного чисел (табл. 10).

Таблица 10

Показатели качества диетического майонеза в процессе хранения_

Показатели Исходные данные Сроки хранения, сутки

10 | 20 | 30 | 40

температура хранения 4±1 °С

Перекисное число, ммоль '/гО/кг (норма не более 10) 1,24 ± 0,05 2,36±0,05 3,18±0,05 5,30±0,05 7,40±0,05

Кислотное, мг КОН/г 0,36 ± 0,05 0,94±0,05 1,27±0,05 1,96±0,05 2,45±0,05

температура хранения 18±2 °С

Перекисное число, ммоль 140/кг 1,24 ±0,05 4,73±0,05 9,20±0,05 13,4±0,05 18,3±0,05

Кислотное, мг КОН/г 0,36 ± 0,05 1,56±0,05 2,34±0,05 4,36±0,05 5,02±0,05

В таблице 11 приведены результаты микробиологического исследования диетического майонеза, хранившегося при температуре 4±1 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

Таблица 11

Микробиологические показатели майонеза в процессе хранения (Т- 4±1 °С)

Срок хранения, суток Показатели

БГКП (коли-формы) не допускаются (норма в 0,1 г продукта) Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы (норма не допускаются в 25 г) Дрожжи, КОЕ/г (норма не более 1*103) Плесени, КОЕ/г (норма не более 50)

10 отсутствуют в 0,1г отсутствуют в 25г следы Следы

20 1,2* 101 Следы

30 2,3* 102 Следы

40 1,0*103 10

На основании этих исследований установлены сроки хранения диетического майонеза: Т= 4±1 °С не более 30 суток, Т= 18±2 °С не более 10 суток, разработана нормативная документация, включающая технические условия«— технологическую инструкцию на производство диетического майонеза (ТУ 9143-042-02068315-06).

Разработка и исследование потребительских свойств шоколадно - ореховой пасты. Практической основой реализации направления по созданию функциональных жировых продуктов являются: современные технологические приемы конструирования продуктов сложного состава, включающего, наряду с липидрми (собственно жирами и маслами), нежировую фазу, в частности молочную, а также различные пищевые ингредиенты.

Анализ состава и свойств природных растительных масел и молочного жира говорит о том, что в природе не существует жиров и масел с оптимальным жирнокислотным составом. Таким образом, создание композиций молочного жира с растительными маслами даёт возможность получения продукта с улучшенным жирнокислотным составом. При корректировке оптимального соотношения молочный жир : растительное масло учитывали структурно-реологические характеристики вырабатываемого продукта.

Основными требованиями, предъявляемыми к консистенции аналогов сливочного масла (сливочных паст), является их термоустойчивость, способность сохранять форму при комнатной температуре и хорошо намазываться при температуре домашнего холодильника. Обеспечить эти требования у низкокалорийных продуктов можно, применяя стабилизаторы, эмульгаторы. Для улучшения консистенции шоколадно-ореховой пасты использовали пектин.

Рецептурный состав шоколадно - ореховой пасты и массовая доля компонентов, при которых достигается максимальная биологическая и пищевая ценность нового продукта, высокие органолептические показатели, наибольшая устойчивость и стабильность эмульсии выбирали исходя из органо-лептических и физико-химических показателей готового продукта. Расчет рецептуры производили принимая во внимание получение шоколадно-ореховой пасты с массовой долей жира не более 40 %.

Таблица 12

Показатели качества шоколадно-ореховых паст _

Массовая доля, % Показатели

Органолептические Физико-химические

Жира в сливках Ядро кедровых орешков Пектина Вкус и запах, баллов Консистенция, баллов Стойкость эмульсии, % Эффективная вязкость, 10"3Па*с Степень восстанавливаемости структуры, %

40 10 0,5 4,5±0,5 1,5±0,5 80±1,5 87±3,5 65±2,5

15 0,5 5,0±0,5 2,0±0,5 85±2,5 108±3,5 70±2,5

40 10 0,75 4,5±0,5 2,5±0,5 78±1,5 129±3,5 72±3,0

15 0,75 5,0±0,5 3,0±0,5 82±2,5 168±3,5 80±3,0

40 10 1,0 4,5±0,5 2,5±0,5 75±1,5 250±3,5 68±2,5

15 1,0 5,0±0,5 2,0±0,5 70±1,0 350±2,5 72±1,5

40 10 4,5±0,5 0,5±0,5 85±2,5 24±2,5 77±1,5

15 - 5,0±0,5 1,5±0,5 90±1,5 40±3,5 85±2,5

На основании результатов исследований разработаны рецептуры десертных шоколадно-ореховых паст (табл. 13).

Органолептические показатели шоколадно-ореховой пасты представлены в таблице 14.

Таблица 13

Рецептура шоколадно-ореховой пасты__

Наименование компонентов Массовая доля, %

Рецептура 1 Рецептура 2

Сливки (жира 40 %) 77,5 85,0

Ядро семян сосны сибирской (жира 60 %) 15,0 10,0

Сахар - песок 5,50 3,0

Какао - порошок 1,0 1,0

Пектин 0,75 0,75

Ванилин 0,25 0,25

Всего 100 100

Таблица 14

Органолептические показатели качества шоколадно-ореховой пасты

Наименование показателей Характеристика

Внешний вид, консистенция Однородная, пластичная густая масса, с глянцевой поверхностью

Вкус и запах Шоколадно-сливочный вкус с оригинальным привкусом ядра кедровых орешков

Цвет Светлый, свойственный молочному шоколаду, однородный по всей массе

Физико-химические показатели представлены в таблице 15, показатели пищевой и энергетической ценности готового продукта в таблице 16.

Таблица 15

Показатели Норма для продукта

Рецептура 1 Рецептура 2

Массовая доля жира, %, не менее 40,17 40,17

Массовая доля влаги, %, не более 42,28 46,16

Активная кислотность, ед. рН 6,25 ± 0,25 6,20 ± 0,25

Температура, °С 4,0 =ь 1 4,0 ±1

Стойкость эмульсии, % не разрушенной эмульсии, не менее 98,0 98,0

Таблица Тб

Пищевая и энергетическая ценность шоколадно-ореховой пасты

Наименование показателя . Содержание в 100 г продукта

Рецептура 1 Рецептура 2

Жиры, г 40,18 40,18

Белки, г 4,70 3,88

Углеводы, г 11,19 7,87

Минеральные вещества, г 0,84 0,73

Энергетическая ценность, ккал/кДж 434,9/1815,5 419,1/1749,3

Введение в рецептуру тонкоизмельченного ядра семян сосны сибирской приводит к обогащению продукта растительным белком, а также способствует обогащению пасты полиненасыщенными жирными кислотами, в том числе незаменимыми линолевой и у- линоленовой (таблица 17).

--------Таблица 17

Липидный состав шоколадно-ореховой пасты (г в 100г продукта)

Название кислоты Индекс кислоты Рецептура 1 Рецептура 2

Насыщенные кислоты 18,96 20,10

Мононенасыщенные кислоты 11,05 11,56

Полиненасыщенные кислоты, в том числе 7,48 5,63

Линолевая, (ш-6) 4,79 3,48

а-Линоленовая, (со-3) С 18,А9ш12Ц,15п 0,30 0,32

у-Линоленовая, (ю-6) С 18,Д6щ9Ц,12ц 1,83 1,22

Арахидоновая, (<о-3) С 2О.Д5Ц,8цД1ц,14Ц 0,56 0,61

Фосфолипиды 0,39 0,27

Холестерин 0,12 0,14

Потребление 25 г пасты как бутербродного продукта удовлетворяет суточную потребность человека в ПНЖК на 23 — 30 %.

Входящее в состав пасты кедровое масло, содержит значительное количество полиненасыщенных жирных кислот, которые не стойки при хранении. Поэтому для установления режимов и сроков хранения исследовали стойкость липидов пасты к окислению по изменению перекисного и кислотного чисел жира в процессе хранения. Хранение осуществляли при температуре бытового холодильника 4 ± 1 °С (табл. 18).

Таблица 18

Показатели качества шоколадно-ореховой пасты в процессе хранения

Показатели Исходные данные Сроки хранения, сутки

5 | 7 | 15 Г 21

Рецептура 1

Перекисное число, ммоль Уг О/кг (норма не более 10) 1,34±0,05 1,87±0,05 1,95±0,05 2,24±0,05 4,52±0,05

Кислотное, мг КОН/г 0,45±0,05 0,6±0,05 0,75±0,05 1,55±0,05 3,25±0,05

Рецептура 2

Перекисное число, ммоль ХЛ О/кг 1Д2±0,05 1,47±0,05 1,56±0,05 2,02±0,05 3,14±0,05

Кислотное, мг КОН/г 0,40±0,05 0,53±0,05 0,62±0,05 1,13±0,05 2,05±0,05

При установлении сроков хранения шоколадно-ореховой пасты важно выяснить интенсивность микробиологических процессов, протекающих в них при хранении (табл. 19).

Таблица 19

Микробиологические показатели паст в процессе хранения_

Наименование показателя Содержание микроорганизмов, КОЕ/г по суткам хранения при Т - 4±1 °С

0 | 3 | 5 | 7 | 11 | 15 | 18

шоколадно-ореховая паста (рец. 1)

Дрожжи и плесени (норма не более 200 КОЕ/г) 1Д*10 1,8*10 5,0*10 9,8*10 1,9* 102 2,8*10* 3,7*102

S. aureus (норма не допускаются в 0,01 г) Не обнаружены в 0,01 г продукта

БГКП (коли-формы) (норма не допускаются в 0,01 г) Не обнаружены в 0,01 г продукта

Патогенные микроорганизмы (норма не допускаются в 25 г) Не обнаружены в 25 г продукта

шоколадно-ореховая паста (рец/2)

Дрожжи и плесени 1,0*10| 1,5*10| 1,8*101 3,0*10 19,1*10| 1,8*101 ЗД*10"

S. aureus Не обнаружены в 0,01 г продукта

БГКП (коли-формы) Не обнаружены в 0,01 г продукта

Патогенные микроорганизмы Не обнаружены в 25 г продукта

Проведенные исследования позволяют установить следующие сроки хранения шоколадно - ореховых паст: с массовой долей кедровых орешков 15 %-11 суток, 10 %-15 суток.

На основании проведенных исследований разработана нормативная документация, включающая технические условия и технологическую инструкцию на производство шоколадно-ореховой пасты (ТУ 9125-044-0206831506).

ВЫВОДЫ

1. Проведены маркетинговые исследования по выявлению потребительских предпочтений респондентов в отношении продукции, содержащей семена сосны сибирской и продукты их переработки на рынке потребительских товаров Кемеровской области: 37 % опрошенных предпочитают конди— терские изделия, содержащие семена сосны сибирской и продукты их переработки, 31 % - мороженное, 12 % - сладкие соусы и пасты; 17 % опрошенных знают о высокой пищевой ценности семян сосны сибирской.

2. Изучены физико-механические и физико-химические свойства семян сосны сибирской с целью выбора оптимальной технологии их хранения и переработки: абсолютная масса 1000 семян — 206,00-256,00 г; содержание ядра - 45,80-52,00 %; натура - 501,00-532,00 г/л; удельный объем - 1,14-1 ДО см /г; скважистость - 38,60-41,80 %; критическая влажность от 10,4 до 9,8 %.

Построены вариационные кривые и корреляционные таблицы размеров семян сосны сибирской, что позволяет решить вопрос о степени разделяемо-сти смеси семян на фракции или смеси семян и примесей.

3. Дана товароведная оценка семян сосны сибирской при хранении. Определены регламентируемые показатели качества и безопасности ссмян.

Установлено, что соблюдение оптимальных режимов хранения семян сосны сибирской (кедровых орешков) - Т= 15±3 °С, <р= 70±5 %, Wccm*h= 6-8 % - позволяет сохранить их в течение года, без потерь качества.

4. Изучен химический состав ядра семян сосны сибирской в связи с их использованием в производстве комбинированных продуктов. Установлено, что ядро семян сосны сибирской содержит жиры (58,90 - 61,80 %), белки (17,30 - 17,80 %), углеводы (17,27 - 17,60 %), а также минеральные вещества (фосфор, магний, железо, цинк), витамины (группы В, токоферол).

Доказана возможность и целесообразность использования семян сосны сибирской и продуктов их переработки в производстве пищевых продуктов, как дополнительный источник эссенциальных жирных кислот, незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ.

5. Разработаны рецептуры эмульсионных продуктов — диетического майонеза и шоколадно-ореховой пасты. Определены оптимальные соотношения рецептурных компонентов, обеспечивающие высокие физико-химические и органолептические показатели готовых продуктов. Для майонеза содержание жира составляет - 30,0 - 35,0 %, яичного порошка - 1,0 - 2,0 %, кедровой муки обезжиренной - 3,05 - 3,82 %; для шоколадно-ореховой пасты количество измельченного ядра семян сосны сибирской - 10 — 15 %, пектина - 0,75 %. Изучен химический состав полученных продуктов, дана характеристика их пищевой ценности.

6. Дана товароведная оценка готовых продуктов в день выработки и в процессе хранения. Определены регламентируемые показатели качества и безопасности шоколадно-ореховой пасты, в том числе пищевая ценность.

Установлены сроки хранения: диетического майонеза при температуре 4±1 °С не более 30 суток, при 18±2 °С не более 10 суток; шоколадно-ореховой пасты при температуре 4±1 °С с массовой долей кедровых орешков 15 %-11 суток, 10 %- 15 суток.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Субботина, М.А. Влияние влаготепловой обработки на выход и качество кедрового масла и шрота / М.Л. Субботина, Е.В. Невзоров, ТЛЗ. Лобова // Масложировая промышленность. - 2004. - №2. - С. 28.

2. Субботина, М.А. Молочно-кедровые композиции и их свойства / М.А. Субботина, Е.В. Невзоров // Техника и технология пищевых производств. Сборник научных работ. — Кемерово. - 2004. - С. 95-98.

3. Субботина, М.А. Получение пищевых белков из кедрового шрота / М.А. Субботина, Е.В. Невзоров // Труды IV Межд.научно-практич.конф. «Пища, экология, качество». - Новосибирск. - 2004. - С. 35-38.

4. Субботина, М.А. Гигроскопические свойства семян сосны сибирской / М.А. Субботина, Е.В. Невзоров // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. - 2005. - №7. - С. 48-49.

5. Субботина, МА. Изменение микрофлоры семян сосны сибирской в зависимости от условий хранения / М.А. Субботина, Е.В. Невзоров, Н.И. Лузина // Сб. матер. П Межд.научно-практич.конф. «Перспективы производства продуктов питания нового поколения». - Омск. - 2005. - С. 158-160.

6. Субботина, М.А. Кедровые орешки - ценнейший пищевой продукт / М.А. Субботина, Е.В. Невзоров // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. Сб. научных работ. Выпуск 9. - Кемерово. -2005.-С. 112-113.

7. Субботина, М.А. Влияние кедровой муки обезжиренной на процессы происходящие при созревании теста и качество готовых изделий / М.А. Субботина, Е.В. Невзоров, ТТ. Кичаева // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. Сб. научных работ. Выпуск 10. - Кемерово. - 2005. - С. 128-130.

8. Субботина, М.А. Корреляционные таблицы для определения размеров семян сосны сибирской / М.А. Субботина, Е.В. Невзоров // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. Сб. научных работ. Выпуск 10. - Кемерово. - 2005. - С. 130-132.

9. Невзоров, Е.В. Безопасность кедровых орешков / Е.В. Невзоров // Пищевые продукты и здоровье человека. Сб. тезисов докладов V региональной аспир.-студ. конф. Часть 2. - Кемерово. - 2005. - С. 153-154.

10.Пат. 2269273 Российская Федерация, МПК А23Ь 1/24. Майонез диетический / М.А. Субботина, Н.В. Кацерикова, Е.В. Невзоров (Россия). - № 2004113745; Заявлено 05.05.2004; Опубл. 10.02.2006.

Лицензия № 020524 от 2.0б.97г. Подписано в печать 13.11.06г. Формат 60x90/16. Объем 1,25 пл. Тираж 70 экз. Заказ № 226 Отпечатано на ризографе. 650056, г-Кемерово, 56,б-р Строителей, 47 ЛМТ КемТИППа.