автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование особенностей созревания сыров с высокой температурой второго нагревания в полимерной пленке

кандидата технических наук
Николаева, Евгения Анатольевна
город
Барнаул
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование особенностей созревания сыров с высокой температурой второго нагревания в полимерной пленке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаева, Евгения Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Технологические особенности производства сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.2. Микробиологические и биохимические процессы, происходящие при созревании сыров с высокой температурой второго нагревания. f 1.3. Способы ухода за сыром при созревании.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Николаева, Евгения Анатольевна

Сыр относится к пищевым продуктам с повышенной пищевой и биологической ценностью. В его состав входят белки, липиды, углеводы, минеральные вещества, органические кислоты, витамины и другие соединения.

Ассортимент вырабатываемых сыров весьма разнообразен. Различные виды сыров различаются органолептическими показателями, размерами, формой и массой.

Получение сыра длительный и трудоемкий процесс. Так, для отечественных сыров с высокой температурой второго нагревания он составляет от двух («Бийский», «Горный») до шести («Швейцарский») месяцев. Особенно длительный период в их производстве занимает процесс созревания, суть которого заключается в глубоких ферментативных превращениях составных частей молока с образованием многообразных соединений, формирующих типичные показатели продукта.

Во время созревания сыры требуют специального ухода, предупреждающего развитие на его поверхности плесени, сдерживающего усушку продукта и стимулирующего протекание в нем ферментативных процессов.

Поэтому поиск прогрессивных способов ухода за сыром при созревании постоянно интересует отечественных и зарубежных исследователей. Этой проблеме посвящены исследования С.М.Баркана, З.Х.Диланяна, З.С.Соколовой, Б.Г.Миргородгского, В.П.Грачева, Г.Г.Шилера, Р.И.Раманаускаса, И.А. Роздова, А.Г.Снежко, Е.К.Матвеевой, В.В.Ткаченко и многих других.

К настоящему времени сложились два основных направления реализации новых способов созревания сыров. Одно из них предусматривает применение защитных покрытий, адгезионно связанных с поверхностью продукта, а другое — помещение сыра в искусственную оболочку с набором свойств, обеспечивающих созревание сыра.

Основу второго способа составляет применение различных полимерных пленок. Следует отметить, что использование пленок нашло широкое применение при выработке сыров с низкой температурой второго нагревания («Голландский брусковый», «Костромской», «Пошехонский» и другие) и сыров с высоким уровнем молочнокислого брожения («Российский», «Чеддер»), Их использование позволяет получать продукт хорошего качества, повышает производительность труда и увеличивает выход сыра.

Однако в производстве сыров с высокой температурой второго нагревания («Советский», «Бийский», «Алтайский», «Горный» и другие) в основном применяется старый традиционный способ ухода за сыром (механическая мойка поверхности, ее обсушка, наведение корки и парафинирование), что связано с особенностями технологии получения сыров, применением многоступенчатого температурного режима созревания, обильным газообразованием в сыре, обеспечивающим формирование крупного рисунка, большим размером сыров и другими факторами. Это приводит к большой усушке продукта (до 11,5%), получение утолщенного подкоркового слоя с плотной консистенцией, большим трудовым затратам и ряду других моментов.

В последние годы в пищевой промышленности, активизировалось использование различных полимерных материалов. К этой категории относятся полимерные пленки с определенными свойствами по газопроницаемости, влагопроницаемости, термоусадке и другими. Использование их при выработке сыров с высокой температурой второго нагревания должно дать существенный экономический эффект, улучшить условия производства, повысить качество продукции.

Вместе с тем, применение новых полимерных материалов в производстве сыров с высокой температурой второго нагревания существенно изменяет условия формирования сыра на стадии созревания, что требует выяснения влияния этих изменений на формирование продукта, а также корректировки отдельных технологических параметров. b

Поэтому изучение особенностей созревания сыров с высокой температурой второго нагревания в полимерных пленках весьма актуально для сыродельной промышленности.

Этой проблеме посвящена настоящая диссертационная работа.

В работе исследовано влияние способов упаковки сыра в полимерную пленку на процесс созревания и качество продукта. Изучены микробиологические, биохимические и технологические особенности созревания сыра в полимерных пакетах «Криовак». Установлено влияние ряда технологических факторов на формирование сыров, созревавших в пленке. Разработаны нормы расхода сырья при созревании сыров с высокой температурой второго нагревания в полимерных пакетах BK4L. Рассчитан экономический эффект.

Результаты работы нашли подтверждение в промышленности при выработке сыров «Советский», «Горный», «Бийский» на сыродельных заводах Алтайского края и других регионах страны.

Работа и ее отдельные фрагменты докладывались на научно-технических конференциях, проходивших в городах С-Петербург, Углич, Барнаул и Кемерово. По материалам диссертации опубликовано в различных изданиях 10 публикаций.

Автор благодарит коллектив Сибирского научно-исследовательского института сыроделия и лично директора института доктора технических наук А.А.Майорова за оказанную консультативную и методическую помощь при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование особенностей созревания сыров с высокой температурой второго нагревания в полимерной пленке"

выводы

1. Доказана целесообразность созревания сыров с высокой температурой второго нагревания в полимерных пакетах.

2. Установлено, что использование полимерных пакетов активизирует развитие молочнокислой и пропионовокислой микрофлоры в созревающем сыре, а также протеолитические и липолитические процессы. Численность молочнокислой микрофлоры в опытных сырах превосходило их количество в контрольных сырах на 13,9-36,3% (на разных стадиях созревания), а количество пропионовокислых бактерий соответственно в 4,1 раза (на стадии выхода сыра из бродильной камеры).

3. Исследована динамика изменения массы сыров при их созревании в пленке и без нее. Применение пленки снизило величину усушки сыра при созревании сыра «Советский» на 4,8%, а сыра «Бийский» на 4,0%.

4. Показано, что применение полимерных пакетов для созревания сыра способствует улучшению его органолептических показателей (вкус и запах, консистенция, рисунок). Оценка сыра «Советский» возросла на 2,7, сыра «Горный» - на 2,0, сыра «Бийский» - на 2,5 баллов.

5. Исследовано влияние технологических факторов (массовая доля влаги в сыре после прессования, температуры бродильной камеры, массовая доля соли в сыре) на качество (органолептические показатели вкуса и запах, консистенции, рисунка) и процесс созревания сыра в пленке (накопление свободных аминокислот). Получены уравнения регрессии и графические изображения, характеризующие эти зависимости.

6. Организовано внедрение созревания сыров с высокой температурой второго нагревания на заводах Алтайского края. В 2002 году выработано около 800 тонн такого сыра, в первом полугодии 2003 года - 530 тонн. Разработаны нормы расхода сырья при производстве сыров «Бийский» и «Советский», созревающих в полимерных пакетах.

Автореферат диссертации по теме "Исследование особенностей созревания сыров с высокой температурой второго нагревания в полимерной пленке"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЗРЕВАНИЯ СЫРОВ С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ ВТОРОГО НАГРЕВАНИЯ В ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКЕ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных произволе!в

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им.И.И.Ползунова. Сибирском НИИ сыроделия, сыродельных заводах Алтайского края

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор М.П.Щетинин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук И.А.Смирнова

кандидат технических наук В.М.Сиваков

Ведущая организация: Экспериментальный сыродельный завод, г.Барнаул

Защита диссертации состоится «27» января 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан «25» декабря 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

"Н.Н.Потипаева

240162

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Получение сыра длительный и трудоемкий процесс. Так, для отечественных сыров с высокой температурой второго нагревания он составляет от двух («Бийский», «Горный») до шести («Швейцарский») месяцев. Особенно длительный период в их производстве занимает процесс созревания, суть которого заключается в глубоких ферментативных превращениях составных частей молока с образованием многообразных соединений, формирующих типичные показатели продукта.

Во время созревания сыры требуют специального ухода, предупреждающего развитие на его поверхности плесени, сдерживающего усушку продукта и стимулирующего протекание в нем ферментативных процессов.

Поиск прогрессивных способов ухода за сыром при созревании постоянно интересует отечественных и зарубежных исследователей. Этой проблеме посвящены исследования С.М.Баркана, З.Х.Диланяна, З.С.Соколовой, Б.Г.Миргородгского, Е.К.Матвеевой, В.П.Грачева, Г.Г.Шилера, Р.И.Раманаускаса, И.А. Роздова, А.Г.Снежко, В.В.Ткаченко и многих других.

К настоящему времени сложились два основных направления реализации новых способов созревания сыров. Одно из них предусматривает применение защитных покрытий, адгезионно связанных с поверхностью продукта, а другое - помещение сыра в искусственную оболочку с набором свойств, обеспечивающих созревание сыра.

В последние годы большое распространение в отечественной сыродельной промышленности получает способ упаковки сыра на период созревания в полимерные пакеты «Криовак».

Как правило, это многослойные, термоусадочные пакеты, получаемые методом совместной экструзии. Считается, что особая многослойная структура пакета обеспечивает поддержание нормальной влажности сыра, защищает продукт от воздействия кислорода, выпуская при этом наружу двуокись углерода, образующуюся в процессе созревания сыра, обеспечивает гигиеническую защиту поверхности сыра, увеличивает выход продукта благодаря производству бескоркового сыра.

Однако, в основном, пакеты «Криовак» промышленность применяет при выработке сыров с низкой температурой второго нагревания, поэтому проведение исследований по изучению возможности использования этих пленок при выработке сыров с высокой температурой второго нагревания, считаем актуальным направлением для сыродельной промышленности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение особенностей созревания сыров с высокой температурой второго нагревания в пакетах из полимерной пленки.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

изучить влияние качество продукте

[имерную пленку на

- исследовать особенности молочнокислого и пропионовокислого брожений, а также протеолитических и липолитических процессов в сыре, созревающем в пленке;

- изучить изменение массы сыра в процессе его созревания в пакетах из полимерной пленки;

- установить влияние условий созревания на формирование органо-лептических показателей сыра;

- исследовать влияние технологических факторов (влажность сыра после прессования, температура в бродильной камере и массовая доля соли в сыре) на процесс созревания и качество сыра;

- провести расчет экономической эффективности, получаемый при созревании сыра в пакетах из полимерной пленки, а также рассчитать нормы расхода сырья.

Научная новизна работы. Исследовано влияние ряда факторов (начальная влажность сырной массы, температура в бродильной камере, массовая доля поваренной соли в сыре) на органолепти чески е показатели и интенсивность созревания сыра. Получены уравнения регрессии и графические изображения, характеризующие эти зависимости. Определены условия, позволяющие получать качественный продукт, а также роль каждого фактора в формировании продукта.

Изучено влияние стадии упаковки сыра в пленку на процесс созревания и качество сыра.

Получены данные, описывающие развитие молочно-кислой и пропио-новокислой микрофлоры в сырах, созревавших в полимерной пленке, а также особенности накопления в них свободных аминокислот и летучих жирных кислот. Установлено, что созревание в пленке активизирует микробиологические и биохимические процессы в сыре.

Показано влияние условий созревания сыра на изменение массы (усушка сыра) и его органолептические показатели.

Практическая значимость работы. Организовано внедрение созревания сырое с высокой температурой второго нагревания на заводах Алтайского края (Солтонский, Карагужинский, Чергинский, Змеиногорский и другие).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференциях «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (С-Петербург), «Масло. Сыр. Состояние, проблемы, перспективы развития» (Углич), а также конгрессах «Нивы России 2003» (Барнаул) и «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов экспериментов и их анализа, выводов, списка литературы (144 источника) и приложений. Основное содержание работы изложено на 106 страницах, содержит 21 таблицу и 20 рисунков.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в Алтайском государственном техническом университете имени И.И.ГТолзунова, Сибирском научно-исследовательском институте сыроделия, а также на сыродельных заводах Алтайского края.

Общая схема проведения исследований приведена на рисунке 1.

Вся работа состоит из нескольких взаимосвязанных блоков.

Первоначально изучали влияние стадии упаковки сыра в пленку на формирование продукта. Использовали полимерные пакеты «Криовак» ВК4Ь. Опыты проводили с сыром «Советский».

Рассматривали четыре варианта опытов: первый - упаковка сыра на период его нахождения в бродильной камере (30 суток); второй - упаковка сыра на период его нахождения в бродильной и заключительной холодной камерах (70 суток); третий - упаковка сыра на период его нахождения в предварительной холодной и бродильной камерах (45 суток); четвертый -упаковка сыра на весь период созревания (85 суток).

Второй блок исследований посвящен изучению особенностей созревания сыра в пленке в сравнении с сыром, созревавшем при традиционном способе ухода (периодическая мойка, обсушка, парафинирование).

В контрольных и опытных сырах наблюдали за развитием молочнокислого и пропионовокислого брожений, а также за протеолитическими и липо-литическими процессами.

На разных стадиях созревания, а также в зрелом продукте определяли численность молочнокислых и пропионовокислых бактерий, активную кислотность сырной массы, содержание летучих жирных кислот, фракции азота, содержание свободных аминокислот.

Далее (третий блок исследований) рассматривали изменения массы сыра, созревавшего в полимерной пленке, в сравнении с изменением этого показателя у сыров, созревавших с использованием традиционного способа ухода. Объектом исследований служили «Советский» и «Бийский» сыры.

Устанавливали влияние условий созревания на органолептические показатели сыров «Советский», «Бийский» и «Горный».

В четвертом блоке с использованием метода трехфакторного планирования эксперимента исследовали комплексное влияние начальной влажности сыра (содержание влаги после прессования от 37,5 до 42,5%), температуры созревания в бродильной камере (от 17 до 25°С) и содержание в сыре поваренной соли (от 1,2 до 2,8%) на органолептические показатели продукта

Этапы исследований

Изучаемые объекты

Стадия упаковки сыра в пленку

Бродильная камера

Бродильная + холодная камеры

Холодная + бродильная камеры

Весь цикл созревания

Особенности созревания сыра в пленке

Практическая

реализация

результатов

Внедрение

Эффективность

Расход сырья

Контролируемые параметры

Усушка сыра, влага, соль, рН, формы азота, аминокислоты, органолептика

— Молочнокислое брожение

Пропионовокжшое боожение Численность бактерий, рН,

ЛЖК, фракции азота, аминокислоты

Липолиз

Протеолиз

Сыр «Советский»

Изменение массы сыра, качество Влага, масса сыра, органолептика

Сыр «Горный»

Сыр «Бийский»

Влага в сыре

Влияние технологических факторов на созревание сыра Вкус и запах, консистенция, рисунок, аминокислоты

Температура в бродильной камере

Соль в сыре

Количество сыра, показатели эффективности, нормы расхода сырья

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

(вкус и запах, консистенция, рисунок) и интенсивность созревания (накопление в зрелом сыре свободных аминокислот).

Полученные результаты обрабатывали методом регресионного анализа, получая математические модели и графические изображения, описывающие зависимость результирующих параметров от изучаемых факторов.

Проводили анализ полученных данных с целью выяснения роли каждо-» го фактора в формировании продукта.

Заключительный блок исследований имел практическую направленность. Контролировали организацию внедрения полимерных пакетов на заводах Алтайского края, вырабатывающих сыры с высокой температурой второго нагревания (Солтинский, Змеиногорский, Чергинский, Карагужинский и другие).

Проводили расчет экономической эффективности, получаемый от созревания сыров в полимерных пакетах «Криовак», за счет уменьшения величины усушки продута. Расчет проводили для сыров «Бийский» и «Советский». Выбор этих сыров обоснован различным содержанием в них жира (45 и 50% в сухом веществе продукта).

Для этих же сыров рассчитывали нормы расхода сырья при различной исходной жирности молочной смеси.

При выполнении работы использовали стандартные и общепринятые физико-химические и биохимические методы исследований:

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

Влияние упаковки сыра в полиэтиленовые пакеты ВК4Ь на процесс созревания и качество продукта

Режимы и способы созревания опытных сыров изучаемых вариантов приведены на рисунке 2.

Важнейшими критериями созревания сыра является потеря им массы (усушка сыра) и формирование органолептических показателей.

Усушка опытных сыров за весь цикл созревания в среднем по 10 образцам приведена в таблице 1.

Из таблицы видно, что условия созревания существенно повлияли на показатель усушки. Наименьшая ее величина была в четвертом варианте, когда сыр весь цикл созревал в полимерной пленке. В этом случае она составляла 2,12 %.

Из таблицы 2 видно влияние созревания еыра в пленке на процесс про-теолиза, интенсивность которого характеризовали по накоплению в продукте различных фракций азота.

Из четырех вариантов сыров содержание фракций общего растворимого азота, аминного азота, а также свободных аминокислот было большим в сырах четвертого варианта, а меньшим - в сырах первого варианта.

Рис. 2. Режимы и способы созревания сыра: 1 - посолка сыра в рассоле с температурой (11 ± 1)°С, продолжительность 5 суток; 2 - созревание в исходной камере с температурой (11 ± 1)°С, продолжительность 15 суток; 3 - созревание в бродильной камере с температурой (22±2)°С, продолжительность 30 суток; 4 - созревание в холодной камере с температурой (11 ± 1)°С, продолжительность 40 суток Условные обозначения:

созревание сыра без упаковки в пленку

созревание сыра, упакованным в пленку

Усушка опытных сыров за период созревания

Таблица 1

Вариант опы- Масса сыра Масса зрело- Усушка сыра за период со-

та после посел- го сыра, кг зревания

ки, кг Кг %

1 12,800 12,200 0,600 4,69

2 12,650 12,250 0,400 3,16

3 13,290 12,750 0,540 4,06

4 13,210 12,930 0,280 2,12

Таблица 2

Содержание в сырах фракций азота и свободных аминокислот_

Вариант Содержание фракций азота Содержание

опыта Общий азот, Общий рас- Аминный свободных

% творимый азот (% от аминокислот,

азот (% от общего азота) мг%

общего азота)

1 4,37 29,6 14,8 1400

2 4,42 31,0 15,5 1480

3 4,40 30,3 15,2 1420

4 4,35 32,2 163 1560

Анализируя результаты органолептической оценки опытных сыров, следует отметить, что все они по показателям вкуса, запаха, консистенции и рисунка отнесены к высшему сорту. Различия в оценках между вариантами не носили существенного характера. Разница в оценке между крайними значениями по вкусу и запах составляла 1,2 балла, по консистенции - 0,8 балла, по рисунку - 0,8 балла и по общей оценке - 2,4 балла.

Таким образом, изучаемые способы ухода за сыром при созревании позволяют получать продукт хорошего качества и любой из них может быть применен при выработке сыра. Конкретный выбор способа зависит от конечной цели, которая стоит перед производством (условия и расстояние транспортировки готового продукта, необходимость длительного хранения и т.д.).

Исследование особенностей созревания сыра в полимерной пленке

«Криовак»

Развитие молочнокислой микрофлоры в контрольном (созревание при традиционном способе ухода) и опытном (созревание в полимерных пакетах «Криовак») сырах приведено в таблице 3.

Таблица 3

Динамика изменений численности молочнокислой микрофлоры

Возраст сыра, сутки Численность бактерий по вариантам, кое/г

Контрольный сыр Опытный сыр

6 4,810* 4,810*

15 3,610' 4,1 107

45 4,8 107 6,2 10'

90 33 Ю7 4,5 10'

Увеличение численности молочнокислой микрофлоры в опытных сырах в сравнении с контрольными сырами объясняется повышенным содержанием в них влаги, которая за счет пленки лучше сохраняется в сырах.

В целом исследование молочнокислой микрофлоры в процессе созревания показало, что динамика ее изменения в контрольных и опытных сырах характерна для сыров с высокой температурой второго нагревания.

Развитие пропионовокислых бактерий при созревании сыров показано на рисунке 3.

Результаты исследований по изучению развития молочнокислой и про-пионовокислой микрофлоры в сырах, созревавших при двух разных способах ухода, показывают, что созревание сыра «Советский» в полимерных пакетах ВК4Ь способствует более активному росту численности этой микрофлоры. Это может быть следствием низкой влагопроницаемости и специфической газопроницаемости пленки.

О 6

15

Продолжительность, сутсн

45

Рис.3 . Динамика развития пропионовокислых бактерий в процессе созревания сыров:

1 - контрольный сыр;

2 - опытный сыр

В таблице 4 приведены сведения по содержанию в сырах летучих жирных кислот. Их этих кислот в сырах, в основном, представлены уксусная и пропионовая кислоты, а количество муравьиной и масляной кислот было незначительным.

Таблица 4

Вариант сыра Соде ржание летучих жирных кислот, мг%

муравьиная уксусная пропионовая масляная

Контрольный 14,2 283,6 238,0 14,4

Опытный 13,6 320,4 3074 15,8

Разница в содержании кислот между контрольным и опытным образцами выглядела следующим образом: в опытном сыре количество уксусной кислоты превосходило ее количество в контрольном сыре на 13,0%, а количество пропионовой кислоты - на 29,2%.

Более активное накопление летучих жирных кислот в сыре, при созревании которого использовали полимерные пленки, связано с активизацией в нем пропионовокислого брожения.

Определенный интерес для характеристики процесса протеолиза в сыре представляет гидролиз белка. В таблице 5 приводятся данные по содержанию в исследуемых сырах фракций азота (общего растворимого азота, небелкового растворимого азота и аминного азота).

Таблица 5

Содержание в сырах фракций азота_

Вариант сыра Содержание ф ракций азота, в % от общего азота

Общий растворимый азот Небелковый растворимый азот Аминный азот

Контрольный 28,4 14,0 14,4

Опытный 32,2 15,9 16,3

Содержание всех определяемых азотистых фракций в опытных сырах было большим, чем в контрольных сырах, что указывает на более активное прохождение в них протеолитических процессов. Так, в опытном сыре содержание общего растворимого азота превосходило его содержание в контрольном сыре на 13,4%, небелкового растворимого азота - на 13,6%, а аминного азота - на 13,2%.

Из приведенных материалов видно, что применение полимерных пакетов ВК4Ь при созревании сыра «Советский» приводит к некоторой активизации биохимических процессов в созревающей сырной массе.

На рисунке 4 показана динамика изменения массы сыра «Советский» в процессе созревания.

Продолжктеяыюеть, сутки

Рис.4. Динамика изменения массы сыра «Советский» в процессе созревания:

1 - контрольный сыр;

2 - опытный сыр

Анализ полученных результатов показывает, что потери массы контрольного сыра на начальном этапе созревания (между 6 и 15 сутками) равнялась 1,4%, в бродильной камере (между 15 и 45 сутками) - 2,4% и на заключительном этапе созревания (между 45 и 90 сутками) - 2,2%. Всего контрольные сыры во время созревания в среднем теряли 6,0% массы.

Потеря массы опытного сыра в период нахождения в камерах созревания по трем перечисленным выше периодам в среднем равнялась 0,2, 0,4 и 0,6%, то есть за весь период созревания - 1,2%.

Таким образом, в условиях нашего опыта созревание сыра «Советский» в полимерных пакетах ВК4Ь в сравнении с созреванием при традиционном способе ухода сократило потери массы продукта в среднем на 4,8%.

В условиях проводимого опыта созревание сыра «Бийский» в полимерных пакетах ВК4Ь в сравнении с созреванием при традиционном способе ухода уменьшило потери массы продукта на 4,0 %.

У всех видов сыров созревание в полимерных пакетах ВК4Ь способствовало некоторому улучшению консистенции продукта, более активному

развитию рисунка, а у отдельных сыров усилению выраженности вкуса и запаха.

Исследование влияния технологических факторов на качество и созревание сыра в пленке

Зависимость вкуса и запаха сыра (У 0, его консистенции (У2) и рисунка (Уз), а также содержания в нем свободных аминокислот (У4) от начальной влажности сырной массы (Х1), температуры созревания в бродильной камере (Х2) и массовой доли соли в сыре (Х3) в условиях проводимого опыта имела следующий вид:

У, = -947,3 + 42,06X1 + 16,23Х2 + 93,57Х3 - 0,453Х,2 - 0,082Х22 - 0.323ХЛ -

- 2,432Х,Х3 - 4,96X2X3 + 0,126X1X2X3.

У2 = - 139,8 + 8,01X1 + 1,22Хз - 0,106Х12 - 0,012Х22 - 1,23Хз2 + 0,017Х,Х2 +

+ 0,045X1X3 + 0,037X7X3. Уз = -555,5 + 26.22Х, + 4,63Х2 - 9,62Х3 - 0,ЗЗЗХ,2 - 0,11Х22 - 0,899Х32 + + 0,294Х,Х3.

У4 = 22812 - 988Х, - 151Х2 - 1227Х3 + 10Х,2 - 2Х22 + 8Х,Х2 + 42Х,Х, -

- Х1Х2Х3.

Обобщенные результаты исследований по изучению влияния начальной влажности сырной массы, температуры созревания в бродильной камере и концентрации поваренной соли в сыре на вкус и запах, консистенцию и рисунок продукта, а также на процесс его созревания (по содержанию свободных аминокислот) приведены на рисунке 5.

На графиках приведены зоны изменений откликов изучаемых критериев, ограниченных их максимальными и минимальными значениями.

Влияние начальной влажности сыра (в пределах от 37,5до 42,5%) на его органолептические показатели выглядит следующим образом.

Сыры с самым низким содержанием влаги после прессования (37,5%) имели общую органолептичеекую оценку в интервале от 93,4 до 78,3 баллов. По мере увеличения содержания влаги в сырной массе происходило улучшение органолептических показателей продукта, что привело к повышению его максимальной оценки до 96,6 баллов. Это отмечалось у сыров, имеющих начальную влажность сырной массы на уровне (40,0 ±0,5)%. Эти сыры имели выраженный сырный вкус и аромат, отличную или хорошую консистенцию, а также типичный крупный рисунок.

Дальнейшее повышение содержания влаги в сыре привело к ухудшению органолептических показателей продукта. С увеличением ее величины снижалась выраженность сырного вкуса и начинали прогрессировать пороки вкуса и запаха (кислый, горький и другие). Мельче становился рисунок. В результате максимальная оценка сыров с начальной влажностью сырной массы 42,5;% понизилась до 89,9 баллов.

Рис. 5. Влияние массовой доли в сыре после прессования, температуры в бродильной камере и концентрации соли в сыре на органолептиче-ские показатели и интенсивность созревания сыра:

_максимальное значение

минимальное значение

Влияние температурного фактора созревания на формирование органо-лептических показателей сыров носило противоречивый характер.

На этапе повышения температуры в бродильной камере с 17 до 21 °С происходило улучшение всех органолептических показателей. Суммарная максимальная оценка сыров возросла с 91,7 (17°С) до 96,2 (21°С). При повышении температуры в бродильной камере до 25°С происходило некоторое снижение оценки вкуса и рисунка, а оценка консистенции продолжала повышаться. Однако общая максимальная оценка сыров несколько уменьшилась (94,8 балла).

С увеличением уровня посолки сыров в пределах от 1,2 до 2,8% имело место понижение их балловой оценки. Так, на этапе между 1,2% и 2,0% соли в сыре суммарная максимальная оценка понизилась с 96,7 до 91,3 баллов, в том числе за вкус и запах с 42,5 до 40,9 баллов, за консистенцию с 24,2 до 23,2 баллов и за рисунок с 10,0 до 9,0 баллов.

На этапе между 2,0% и 2,8% соли в сыре происходило дальнейшее понижение их оценки до 89,9% (для максимального значения), в том числе за вкус и запах до 39,3 баллов, за консистенцию до 22,6 баллов и за рисунок до 7,9 баллов.

Содержание свободных аминокислот в сыре увеличивалось с повышением его начальной влажности и уменьшалось с увеличением содержания поваренной соли.

Исходя из полученных результатов, при выработке сыра «Советский» с проведением его созревания в полимерных пакетах «Криовак» ВК4Ь рекомендуются следующие режимы изучаемых параметров: массовая доля влаги после прессования (40,0± 0,5)%, использование бродильной камеры с температурой (21,0±0,5)°С, содержание поваренной соли в зрелом продукте (1,3 ± 0,1)%.

Учитывая, что роль каждого из изучаемых факторов в формировании сыра неоднозначна, определяли их долевое участие в этом процессе (таблица 6).

Таблица 6

Долевое участие изучаемых факторов в формировании органолептических показателей и интенсивности созревания сыра

Долевое участие, %

Показатели Массовая доля Температура Массовая доля

сыра влаги после бродильной соли

прессования камеры

Вкус и запах 45,4 18,2 36,4

Консистенция 20,5 43,2 36,3

Рисунок 35,0 28,3 36,7

Содержание сво- 19,2 41,2 39,6

бодных амино-

кислот

На вкус и запах сыра сильное влияние оказала начальная влажность сырной массы и концентрация поваренной соли в сыре, на консистенцию -температура в бродильной камере и концентрация соли в сыре, на рисунок -более или менее равнозначно все изучаемые факторы.

Полученные результаты следует учитывать и использовать при выработке сыра «Советский» в пленке «Криовак», а также при выработке других сыров с высокой температурой второго нагревания.

Практическая реализация результатов исследований

Пакеты из полимерных пленок «Криовак» при выработке сыров с высокой температурой второго нагревания внедрены на ряде сыродельных заводов Алтайского края (Солтонский, Змеиногорский, Чергинский, Карагу-жинский и другие).

Всего в 2002 году в Алтайском крае выработано около 800 тонн такого сыра, а в первом полугодии 2003 года - 530 тонн.

Использование для созревания сыра полимерных пакетов «Криовак» в сравнении с традиционным способом ухода имеет следующие преимущества:

- сокращает усушку сыра на стадии его созревания;

- улучшает органолептические показатели сыра, усиливая выраженность вкуса и запаха, делая более пластичной консистенцию и равномерным рисунок;

- увеличивает съедобную часть сыра за счет уменьшения коркового слоя или его полного отсутствия;

- повышает производительность труда при выработке сыра, устраняя операции мойки сыра в процессе созревания и парафинирования продукта;

- улучшает товарный и эстетический вид продукта. Экономическая эффективность от понижения усушки сыра «Бийский»

при созревании в полимерных пакетах «Криовак» составила 1740 рублей на тонну, а сыра «Советский» - 2670 рублей.

При выработке 1 тонны сыра «Бийский» созревание в полимерной пленке экономит до 300 кг нормализованной смеси, а сыра «Советский» - до 410 кг.

ВЫВОДЫ

1. Доказана целесообразность созревания сыров с высокой температурой второго нагревания в полимерных пакетах.

2. Установлено, что использование полимерных пакетов активизирует развитие молочнокислой и пропионовокислой микрофлоры в созревающем сыре, а также протеолитические и липолитические процессы. Численность молочнокислой микрофлоры в опытных сырах превосходила их количество в контрольных сырах на 13,9-36,3% (на разных ста-

днях созревания), а количество пропионовокислых бактерий соответственно в 4,1 раза (на стадии выхода сыра из бродильной камеры).

3. Исследована динамика изменения массы сыров при их созревании в пленке и без нее. Применение пленки снизило величину усушки сыра при созревании сыра «Советский» на 4,8%, а сыра «Бийский» на 4,0%.

4. Показано, что применение полимерных пакетов для созревания сыра способствует улучшению его оргаиолептических показателей (вкус и запах, консистенция, рисунок). Оценка сыра «Советский» возросла на 2,7, сыра «Горный» - на 2,0, сыра «Бийский» - на 2,5 баллов.

5. Исследовано влияние технологических факторов (массовая доля влаги в сыре после прессования, температура бродильной камеры, массовая доля соли в сыре) на качество (органолептические показатели вкуса и запах, консистенции, рисунка) и процесс созревания сыра в пленке (накопление свободных аминокислот). Получены уравнения регрессии и графические изображения, характеризующие эти зависимости.

6. Организовано внедрение созревания сыров с высокой температурой второго нагревания на заводах Алтайского края. В 2002 году выработано около 800 тонн такого сыра, в первом полугодии 2003 года - 530 тонн. Разработаны нормы расхода сырья при производстве сыров «Бийский» и «Советский», созревающих в полимерных пакетах.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Щетинин М.П., Николаева Е.А. Роль влаги в формировании сыров с высокой температурой второго нагревания II Сборник АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Барнаул, 2003.- С.169-172.

2. Николаева Е.А. Влияние технологических факторов на вкус и запах сыра «Советский» // Сборник АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Барнаул, 2003.-С.115-119.

3. Николаева Е.А. Упаковка продукции - как один из методов управления качеством // Внедрение систем менеджмента качества по 1БО 9001:2000 на предприятиях Алтайского края как стратегическое направление повышения конкурентоспособности региона: НПК,- Барнаул, 2003.- С. 134-137.

4. Николаева Е.А., Щетинин М.П. Упаковка сыра в полимерную пленку «Криовак» // Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании: Тез.докладов Всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию,- Кемерово, 2003.- С.249-250.

5. Щетинин М.П., Николаева Е.А. Влияние уровня посолки на сыр «Советский», созревающий в пакетах «Криовак» // Сборник АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Барнаул, 2003.-С.119-122.

6. Николаева Е.А. Применение полимерных пакетов «Криовак» при выработке крупных сыров // Нивы России: Сборник материалов II Все-

российского конгресса зернопереработников,- Барнаул, 2003.-С.133-134.

7. Майоров A.A., Щетинин М.П., Николаева Е.А. К теории образования рисунка в крупных сырах // Вестник КемТИПП.- выпуск 1,- Кемерово, 2003.- С.44-45.

8. Щетинин МП., Николаева Е.А. Особенности созревания сыра «Советский» в полимерной пленке «Криовак» // Вестник КемТИПП.- выпуск 1.- Кемерово, 2003.- С.41-43.

9. Уманский М.С., Щетинин М.П., Николаева Е.А. Исследование закономерностей селективного липсшиза в натуральных сырах // Сборник АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Барнаул, 2003.-С. 155-160.

Ю.Николаева Е.А. Роль температурного фактора при выработке крупных сыров в пленке «Криовак». // Вестник КемТИПП.- Выпуск 1.- Кемерово, 2003.- С.39-40.

Подписано к печати 18 12 03 Печать ризографическая Объйм 1 п л Бумага офсетная № 1 Бесплатно_Тираж 100 жз_

Отпечатано РА «ПАРАГРАФ» г Барнаул пр Ленина 40 каб 334. тел (385-2)166-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от 04 01 2002 г

РНБ Русский фонд

2006-4 12449

г \ AHB 2004