автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование основных процессов производства сусла и разработка рациональной технологии пива и кваса на заводах малой мощности

кандидата технических наук
Шпилко, Александр Геннадьевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование основных процессов производства сусла и разработка рациональной технологии пива и кваса на заводах малой мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шпилко, Александр Геннадьевич

Введение. Содержание диссертации, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние пивобезалкогольной отрасли пищевой промышленности России.

1.2. Развитие рынка малого бизнеса России при производстве продуктов брожения.

1.3. Особенности некоторых технологических операций получения пива и кваса.

1.4. Свойства пива и кваса, оказывающие воздействие на организм человека.

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты, материалы и методы исследований

2.1.1. Солод светлый ячменный

2.1.2. Хмель гранулированный

2.1.3. Дрожжи — сахаромицеты

2.1.4. Вода питьевая

2.1.5. Молочная кислота

2.1.6. Концентрат квасного сусла

2.1.7. Сахар

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1. Исследование возможности применения различного типа дробильного оборудования на качество помола при получении пивного сусла

3.2. Исследование возможности применения многократной декантации в процессе фильтрования затора.

3.2.1. Сравнительный анализ влияния многократной декантации на качественные показатели сусла.

3.2.2. Технологический расчет фильтрационного аппарата.

3.2.3. Оценка эффективности применения многократной декантации сусла во время фильтрования затора.

3.3. Получение кваса с использованием промывной воды пивоваренного производства

3.3.1. Исследование качественных показателей промывной воды для производства кваса

3.3.2. Выбор концентрата квасного сусла

3.3.2.1. Определение физико-химических, микробиологических и органолептических показателей ККС

3.3.2.2. Определение динамики брожения дрожжами Saf-lager W 34/70 образцов ККС

3.3.3. Выбор концентрации промывной воды пивоваренного производства в квасном сусле

3.3.4. Получение кваса на сусле с содержанием промывной воды от пивоваренного производства

3.4. Сравнительные анализы пива и кваса

3.4.1. Органолептический анализ

3.4.2. Физико-химический анализ

3.4.3. Аминокислотный анализ

3.4.4. Витаминный и макроэлементный состав 83 Выводы 88 Список использованной литературы 90 Приложение 1 - Расчет экономического эффекта от применения ножевой дробилки в малом пивоварении

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шпилко, Александр Геннадьевич

Актуальность темы. В условиях современного производства перед производителями пивобезалкогольной отрасли пищевой промышленности стоит ряд задач по совершенствованию рациональной технологии, увеличению ассортимента продукции и по повышению ее конкурентоспособности.

Особенно трудно решать данные задачи малым производствам из-за конкуренции с высокопроизводительными заводами. Но, несмотря на это, число минипроизводств с каждым годом увеличивается.

Чаще всего на минипивзаводах производят нефильтрованную продукцию, так как в данном сегменте рынка легче выдержать конкуренцию. Кроме того, известно, что пиво с незначительным содержанием пивных дрожжей и других примесей более полезное ^ отвечает тенденциям сегодняшнего дня по выпуску функциональных напитков. Одним из способов снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности является применение менее дорогого оборудования (в частности для дробления сырья) приемов интенсификации процессов производства, использование вторичных продуктов пивоваренного производства в качестве сырья для напитков.

В последние годы производство кваса стабильно растет, появился потребительский интерес к квасу. В связи с этим, многие производители пива на минипивзаводах проявляют повышенный интерес к возможности расширения производства за счет изготовления кваса, особенно в летний сезон. Для миниза-водов трудности производства пива и кваса на одном и том же предприятии связаны с технологическими и экономическими проблемами, а также с необходимостью закупки дополнительного оборудования и созданием автономной производственной площади.

В связи с этим представляется актуальным разработка рациональной технологии производства пива и кваса в условиях заводов малой мощности, включая и подбор оборудования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка рациональной технологии производства пива и кваса в условиях завода малой мощности и исследование их некоторых функциональных свойств.

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. изучить влияние применения дробилок различного типа (двух вальцевой, молотковой, ножевой) на качество сусла;

2. интенсифицировать процесс фильтрации затора и изучить влияние многократной декантации сусла на его качество;

3. провести инженерный расчет фильтрационного аппарата;

4. изучить состав промывных вод для данных рациональных технологических приемов и определить возможность их применения в производстве кваса;

5. разработать способ производства кваса с применением промывной воды и пивоваренных рас дрожжей;

6. сравнить аминокислотный состав фильтрованного и нефильтрованного пива, а также кваса, полученных по новой технологии; ■'

7. исследовать витаминный состав фильтрованного и нефильтрованного пива, а также кваса, полученных по разработанной технологии;

8. исследовать макроэлементный состав фильтрованного и нефильтрованного пива, а также кваса, полученных по разработанной технологии;

9. определить экономическую эффективность от применения предложенных технологических приемов.

Научная новизна исследований. На основании исследования гранулометрического состава солода, измельченного на различном оборудовании, и определения основных физико-химических показателей полученного из него сусла для производства пива и кваса, установлена взаимосвязь между составом помола и качественными показателями промежуточных продуктов, а также готовых напитков.

С использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии доказано наличие в образцах кваса, полученных с применением разработанной технологии, в 3 - 4 раза больше аминокислот, в том числе незаменимых, чем в образцах, приготовленных по классической технологии.

В результате исследования витаминного состава пива и кваса, доказано высокое содержание в квасе и пиве витаминов В] и В2, позволяющее при у потреблении 1 дм кваса полностью покрывать суточную потребность человека в этих витаминах, а при употреблении 500 см пива на 15 и 25% соответственно.

Исследован макроэлементный состав нефильтрованного и фильтрованного пива. Подтверждено повышенное содержание магния в нефильтрованном пиве по сравнению с фильтрованным. ■ >

Практическая ценность работы. На основании сравнительных характеристик качества помола и физико-химических показателей сусла после дробления на ножевой, молотковой и вальцевой дробилках установлена возможность применения ножевой дробилки вместо* вальцевой, наиболее часто применяемой, стоимость которой в 5 раз больше.

На основе инженерного расчета с применением уравнения Кармен-Козени определены основные размеры и изготовлен фильтрационный аппарат, позволяющий в 2 раза интенсифицировать процесс фильтрации солодового сусла.

Установлено, что проведение многократной декантации сусла во время фильтрации затора не оказывает существенного отрицательного влияния на его качество, что делает возможным ускорение процесса фильтрации и повышения производительности варочного цеха.

Приемы интенсификации процесса фильтрации привели к снижению времени фильтрования в 2 раза.

Разработанное и внедренное оборудование позволило нам впервые предложить рациональную технологию совместного получения пива и кваса высокого качества на одном и том же предприятии.

Разработан способ производства кваса с использованием промывной воды от пивоваренного производства и пивных рас дрожжей. На способ производства кваса получен патент РФ № 2293111 (опубл. 10.02.2007, № 4).

Общий расчетно-экономический эффект от применения предложенных технологических приемов составил 780346 руб. на 5700 дал пива и 64000 дал кваса в год.

Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры «Процессы ферментации и промышленного биокатализа» МГУПП, к.т.н. Андрею Михайловичу Хныкину за помощь в проведении экспериментов и за активное участие в обсуждении разделов диссертации.

Заключение диссертация на тему "Исследование основных процессов производства сусла и разработка рациональной технологии пива и кваса на заводах малой мощности"

выводы

1. Изучено влияние применения дробилок различного типа (двух-вальцовой, молотковой, ножевой) на качество сусла. Установлено сходство фракционного состава помолов вальцевой и ножевой дробилок. Выявлено идентичность физико-химического состава сусла, полученного из пбмола вальцевой и ножевой дробилки. Впервые предложено применение ножевой дробилки, не применяемой ранее в пивоваренном производстве, что является экономически целесообразным.

2. Проведен инженерный расчет фильтрационного аппарата. Выявлены основные конструкционные параметры аппарата для эффективности проведения процесса декантации.

3. Изучены способы фильтрации затора с целью интенсификации процесса и их влияние на качество сусла. Впервые предложен способ многократной декантации. Установлено, что предложенный способ интенсификации ускоряет процесс в 2 раза и увеличивает производительность варочного цеха в 2,5 раза. Выявлено сходство по основным физико-химическим показателям сусла, полученного без и с применением многократной декантацией.

4. Изучен состав промывных вод для разработанной технологии. Установлена возможность и целесообразность применения их при производстве кваса.

5. Разработан способ производства кваса с применением промывной воды и пивных рас дрожжей. Предложенная технология производства кваса запатентована (Патент № 2293111, опубл. 10.02.2007., №4).

6. Доказано, что в образцах кваса, полученных с применением запатентованной технологии, содержится в 3 - 4 раза больше аминокислот, чем в контрольных образцах, приготовленных по известным ранее технологиям. Общее содержание аминокислот в опытных образцах кваса составляет 0,902

3 3 мг/см , из них 0,263 мг/см незаменимых.

7. В результате исследования витаминного состава пива и кваса, доказано высокое содержание в квасе и пиве витаминов Bj иВо, позволяющее при употреблении 1 дм3 кваса полностью покрывать суточную потребность человека в этих витаминах, а при употреблении 500 см пива на 15 и 25% соответственно.

8. Исследован макроэлементный состав нефильтрованного и фильтрованного пива. Подтверждено повышенное содержание магния в образцах нефильтрованного пива, превышающее аналогичный показатель фильтрованного пива в 1,5 раза.

9. Ожидаемый экономический эффект от применения предложенных технологических приемов составит 667046 руб. на 5700 дал пива и 64000 дал кваса.

Автореферат диссертации по теме "Исследование основных процессов производства сусла и разработка рациональной технологии пива и кваса на заводах малой мощности"

На правах рукописи

ШПИЛКО АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА СУСЛА И РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПИВА И КВАСА НА ЗАВОДАХ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

Специальность 05 18 07 - Биотехнология пищевых продуктов (пивобезалкогольная, спиртовая и винодельческая промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 Ш\ 2GC0

Москва - 2008

003170680

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гернет Марина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Щербаков Сергей Сергеевич кандидат технических наук Скрябин Владимир Игоревич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский Государст-

венный Университет технологий и управления»

Защита состоится «26» июня 2008 года в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 148 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д

11, ауд Я'"*

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь Совета, д т н , проф £ Крюкова Е В

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях современного производства перед производителями пивобезалкогольной отрасли пищевой промышленности стоит ряд задач по совершенствованию рациональной технологии, увеличению ассортимента продукции и по повышению ее конкурентоспособности

Особенно трудно решать данные задачи малым производствам из-за конкуренции с высокопроизводительными заводами Но, несмотря на это, число минипроизводств с каждым годом увеличивается

Чаще всего на минипивзаводах производят нефильтрованную продукцию, так как в данном сегменте рынка легче выдержать конкуренцию Кроме того, известно, что пиво с незначительным содержанием пивных дрожжей и других примесей более полезное и отвечает тенденциям сегодняшнего дня по выпуску функциональных напитков Одним из способов снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности является применение менее дорогого оборудования (в частности для дробления сырья), приемов интенсификации процессов производства, использование вторичных продуктов пивоваренного производства в качестве сырья для напитков

В последние годы производство кваса стабильно растет, появился потребительский интерес к квасу В связи с этим, многие производители пива на минипивзаводах проявляют повышенный интерес к возможности расширения производства за счет изготовления кваса, особенно в летний сезон. Для минизаводов трудности производства пива и кваса на одном и том же предприятии связаны с технологическими и экономическими проблемами, а также с необходимостью закупки дополнительного оборудования и созданием автономной производственной площади

В связи с этим представляется актуальным разработка рациональной технологии производства пива и кваса в условиях заводов малой мощности, включая и подбор оборудования

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка рациональной технологии производства пива и кваса в условиях завода малой мощности и исследование их некоторых функциональных свойств

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи

1 изучить влияние применения дробилок различного типа (двух вальцевой, молотковой, ножевой) на качество сусла,

2 интенсифицировать процесс фильтрации затора и изучить влияние многократной декантации сусла на его качество,

3 провести инженерный расчет фильтрационного аппарата,

4. изучить состав промывных вод для данных рациональных технологических приемов и определить возможность их применения в производстве кваса,

5 разработать способ производства кваса с применением промывной воды и пивоваренных рас дрожжей;

6 сравнить аминокислотный состав фильтрованного и нефильтрованного пива, а также кваса, полученных по новой технологии,

7. исследовать витаминный состав фильтрованного и нефильтрованного пива, а также кваса, полученных по разработанной технологии,

8 исследовать макроэлементный состав фильтрованного и нефильтрованного пива, а также кваса, полученных по разработанной технологии;

9 определить экономическую эффективность от применения предложенных технологических приемов

Научная новизна исследований.

На основании исследования гранулометрического состава солода, измельченного на различном оборудовании, и определения основных физико-химических показателей полученного из него сусла для производства пива и

кваса, установлена взаимосвязь между составом помола и качественными показателями промежуточных продуктов, а также готовых напитков

С использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии доказано наличие в образцах кваса, полученных с применением разработанной технологии, в 3 - 4 раза больше аминокислот, в том числе незаменимых, чем в образцах, приготовленных по классической технологии

В результате исследования витаминного состава пива и кваса, доказано высокое содержание в квасе и пиве витаминов В] и В2, позволяющее при употреблении 1 дм3 кваса полностью покрывать суточную потребность человека в этих витаминах, а при употреблении 500 см3 пива на 15 и 25% соответственно

Исследован макроэлементный состав нефильтрованного и фильтрованного пива. Подтверждено повышенное содержание магния в нефильтрованном пиве по сравнению с фильтрованным.

Практическая ценность работы.

На основании сравнительных характеристик качества помола и физико-химических показателей сусла после дробления на ножевой, молотковой и вальцевой дробилках установлена возможность применения ножевой дробилки вместо вальцевой, наиболее часто применяемой, стоимость которой в 5 раз больше

На основе инженерного расчета с применением уравнения Кармен-Козени определены основные размеры и изготовлен фильтрационный аппарат, позволяющий в 2 раза интенсифицировать процесс фильтрации солодового сусла

Установлено, что проведение многократной декантации сусла во время фильтрации затора не оказывает существенного отрицательного влияния на его качество, что делает возможным ускорение процесса фильтрации и повышения производительности варочного цеха.

Приемы интенсификации процесса фильтрации привели к снижению времени фильтрования в 2 раза

Разработанное и внедренное оборудование позволило нам впервые предложить рациональную технологию совместного получения пива и кваса высокого качества на одном и том же предприятии

Разработан способ производства кваса с использованием промывной воды от пивоваренного производства и пивных рас дрожжей На способ производства кваса получен патент РФ № 2293111 (опубл 10 02 2007, № 4)

Общий расчетно-экономический эффект от применения предложенных технологических приемов составил 780346 руб на 5700 дал пива и 64000 дал кваса в год

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на международных конференциях «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005 г ), «Вода, напитки, соки, технологии и оборудование» (Москва, 26-29 сентября, 2006 г.), «Вода и напитки» (Москва, 11-14 апреля, 2007 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе получен один патент

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и обсуждения, выводов, списка использованной литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 136 стр машинописного текста, содержит 13 рис. и 34 табл Библиография включает 257 наименований

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и определены основные направления исследований

1. Обзор литературы.

В обзоре литературы рассмотрено состояние и перспективы развития пивобезалкогольной отрасли пищевой промышленности Описано развитие рынка малого бизнеса России при производстве продуктов брожения Представлены данные об особенностях таких технологических операций, как

дробление, фильтрация затора, получение квасного сусла Рассмотрено влияние потребления пива и кваса на организм человека

Данные, полученные в результате обзора литературы, послужили основой для проведения экспериментальных исследований 2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты и материалы исследований. Объектами исследования являлись солод ячменный пивоваренный, хмель гранулированный, дрожжи Saccharomyces cerevisiae Saflager S-189 и Saflager W-34/70 производства Fermentis, Хорватия, вода питьевая, прошедшая обеззараживания под действием ультрафиолетового излучения, генерируемого лампой марки Sterhght silver, model- S5Q - РА/2, молочная кислота фирмы «PURAC biochem В V », концентрат квасного сусла ЗАО «Русский квас», ОАО «Крахмалопатока», ЗАО «Интерквас», сахар

2.2. Методы исследований. В работе использовали традиционные методы исследований, принятые в пивоваренной промышленности

Определение макроэлементов проводили с помощью атомно-абсорбционной спектрометрии на атомно-абсорбционном спектрометре «КВАНТ-2А» по ГОСТ Р 51429-99.

Витамины определяли с помощью вольтамперометрии на АКВ 07 МК по методическим указаниям МУ 08-47/164 и МУ 08-47/144

Аминокислотный состав определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на аминокислотном анализаторе фирмы Knauer, в соответствии с инструкцией по использованию прибора

Все определения проводились в трёх повторностях В диссертации представлены средние арифметические данные трех повторностей Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с применением стандартного пакета программ

3. Результаты работы и их обсуждение. 3.1. Исследование возможности применения различного типа дробильного оборудования на качество помола солода при получении пивного сусла.

При дроблении солода и несоложенных материалов на пивоваренных заводах традиционно применяют разные модификации вальцевых и молотковых дробилок, которые обладают рядом недостатков для минипроизводств Одним из основных недостатков является высокая стоимость самого оборудования, его обслуживания и ремонта В результате было предложено провести исследования и выяснить возможность замены дорогостоящих типов дробилок на более дешевый, которым является ножевая дробилка

При замене общепринятого типа дробильного оборудования на новое для пивоварения, необходимо было изучить влияние ножевой дробилки на качество помола и сусла, полученного из этого помола в сравнении с общепринятыми типами дробилок

Результаты гранулометрического состава помолов солода, полученных на двухвальцовой, молотковой и ножевой дробилках представлены в табл 1

Таблица 1

Сравнительный фракционный состав помола солода, проведенного на

двухвальцовой, молотковой и ножевой дробилках

Фракция Содержание в % масс.

Тип дробилки Рекомендуемое

2-х вальцовая молотковая ножевая

Шелуха 17,9 3,9 41,1 15-18

Крупная крупка 20,7 4,8 15,9 18-22

Мелкая крупка 31,2 6,9 26,2 30-35

Мука 30,2 84,1 16,7 25-35

Визуальный осмотр оболочек солода оболочки не раздроблены оболочки раздроблены на мелкие частицы оболочки раздроблены пополам оболочки не раздроблены

Из данных табл 1 следует, что ножевая дробилка по всем показателям фракционного состава лучше, чем молотковая дробилка и немного уступает вальцовой

Одним из основных показателей фракционного состава помола солода является содержание муки, так как чем тоньше помол, тем выше выход экстракта солода Однако большое количество муки в помоле приводит к значительному замедлению фильтрования затора, а в некоторых случаях к полной его остановке

По этому показателю вальцовая и ножевая дробилки показали хороший результат Выход муки на ножевой дробилке несколько ниже нормы Это может привести к более высокому выходу экстракта после дробления на вальцовой дробилке Самое высокое содержание муки (значительно выше нормы) оказалось после дробления на молотковой дробилке Показатель в 84% всегда приводит к очень медленному фильтрованию затора, а иногда и к полной остановке процесса

Для дальнейшего изучения влияния дробильного оборудования на технологию пива были получены образцы лабораторного сусла по общепринятой методике из раздробленного ранее солода, в которых определяли физико-химические показатели, приведенные в табл 2

Как видно из данных табл 2 сусло, полученное после дробления солода на ножевой дробилке по качественным показателям похоже на сусло после дробления солода на вальцовой дробилке. Единственный показатель, по которому оно уступает, это показатель относительной вязкости и времени фильтрации, которые выше на 0,096 и 9 мин соответственно Это вызвано тем, что в процессе размола, ножевая дробилка разрушает оболочки солода, из которых в сусло переходят нежелательные вещества, способствующие увеличению вязкости

Таким образом, можно сделать вывод, что применение ножевой дробилки не сказывается отрицательно на качестве сусла Характеристики помо-

ла и лабораторного сусла после ножевой дробилки схожи с характеристиками после вальцовой и превосходят характеристики молотковой дробилки

Таблица 2

Качественные показатели лабораторного сусла после дробления на трех типах дробилок

Наименование показателя Тип дробилки

вальцовая молотковая ножевая

Скорость осахаривания, мин 15 15 15

Скорость фильтрования, мин 69 90 78

Качество фильтрата прозр прозр прозр

Экстрактивность, % масс 8,30 8,58 8,28

Активная кислотность 6,33 6,28 6,38

Титруемая кислотность, к. ед 1,3 1,2 1,3

Цветность, ед цв. 0,28 0,32 0,32

Вязкость относительная 1,354 1,554 1,450

Мальтоза, г/100 см3 4,17 4,71 4,39

Растворимый азот, мг/100 см3 77,3 80,7 80,1

Аминный азот, мг/100 см3 22,6 26,6 23,8

3.2. Исследование возможности применения многократной декантации в процессе фильтрования затора.

3.2.1. Сравнительный анализ влияния многократной декантации на качественные показатели сусла.

С целью экономической целесообразности, особенностью заводов малой мощности, производительностью до 500 л/сут является конструкция фильтрационных аппаратов, не предусматривающая рыхлительное устройство. В связи с этим процесс фильтрования затора длится до шести часов Такая длительность процесса может на практике приводить к микробиологическому заражению сусла, а также ограничивает производительность варочного I цеха.

Для интенсификации процесса фильтрования затора впервые был применен процесс многократной декантации сусла (технология процесса пред-

ставлена в диссертации) Для изучения влияния данной технологической операции определялись качественные показатели пивного сусла после многократной декантации, представленные в табл 3. В качестве контроля применяли процесс с однократной декантацией

Таблица 3

Качественные показатели пивного сусла после многократной и одно-

кратной декантации

Наименование Пивное сусло

к о

Концентрация сусла, % масс 13,0 11,2

Концентрация первого сусла, % масс (после первой декантации) 18,5 18,5

Концентрация промывных вод, % масс 4,8 7,8

Полнота осахаривания Да Да

Кислотность, к ед 2,12 1,91

Активная кислотность 5,66 5,39

Цветность, ед цв. 0,50 0,52

Относительная вязкость 1,9290 1,5758

Содержание мальтозы, г/100 см3 4,82 5,65

Растворимый азот, мг/100 см3 158,6 144,6

Аминный азот, мг/100 см 39,06 46,48

Из данных таблицы видно, что применение многократной декантации сусла возможно, так как на качество сусла существенным образом это не влияет. Сниженная концентрация сусла компенсируется сокращением времени фильтрования с 6 до 3 часов Это позволяет увеличить производительность варочного цеха в два раза

Высокие значения концентраций промывных вод позволяют использовать их для получения других продуктов, например, кваса, тем самым организуя дополнительное производство, позволяющее расширить ассортимент выпускаемой продукции

3.2.2. Технологический расчет фильтрационного аппарата.

Для создания оптимальных условий для проведения процесса многократной декантации был произведен расчет основных параметров фильтрационного аппарата с помощью уравнения Кармен-Козени

В современных аппаратах на мини производствах стараются снизить высоту слоя дробины для ускорения процесса фильтрации Однако это приводит к тому, что и слой сусла над дробиной становится тоньше. Это вызовет неудобства во время декантации сусла и промывных вод Поэтому необходимо было увеличить слой дробины и сусла над ней

В основу разработки новых конструкций аппаратов для фильтрования заторов положено уравнение Кармен-Козени

ЛДрсГ? ,, .

где Уф - скорость фильтрования затора, м/с, к - коэффициент фильтрования,

Ар - перепад давления через фильтрующий слой, МПа, (1, - диаметр частиц, мм, Ьф - толщина фильтрующего слоя, мм; ц - коэффициент динамической вязкости сусла, кПа с Исходя из этого, рассчитаем размеры фильтрационного аппарата при затирании в, = 53 кг, если выход сырой дробины = 0Д8л/3 из 100 кг затираемых зернопродуктов, а высоту слоя дробины на фильтрационном сите принимаем кф = 0,25

Таким образом, площадь поверхности фильтрования составит

Е• . «^."^о.звг.«8

9 100-0,25 23 Внутренний диаметр аппарата-

Й/з/

4 0,382 12,528 _ ,пп „ л _

А» = .1-^г - ^иг - °'698 4 * °'7л/

я 3,1+

Если на 1000 кг затираемых зерно продуктов требуется в среднем 7 м3 вместимости фильтрационного аппарата, то на в, = 53 кг потребуется

^ = —, /4/ ап 1000

^ = =-21! = 0,371 л/3 ап 1000 1000 '

Тогда высота фильтрационного аппарата

Я« = 7=,/5/

Рл.

= ™ = 0,971 * 1 м

Число фильтрационных кранов т рассчитывают из условия, что на 1,5 м2 площади поверхности фильтрования установлен один кран, тогда:

т = —, /6/

0.382 _

т =-- 0,255 = 1 шт.

1.5

Проведя расчет, мы получили фильтрационный аппарат, внутренний диаметр которого должен быть 700 мм, а высота аппарата от фильтрационного сита до верха цилиндрической части аппарата должна составлять 1 м Аппарат должен быть снабжен одним фильтрационным краном Удельная нагрузка на сито составит 139 кг/м2

3.2.3. Оценка эффективности применения многократной декантации сусла во время фильтрования затора.

С применением предложенной технологии с многократной декантацией сусла, время фильтрования затора удалось сократить до трех часов Соответственно удалось свести к минимуму риск заражения сусла Также удалось выровнять цикличность стадии затирания и фильтрования, так как стадия фильтрования является фактором, лимитирующим производительность предприятия Это позволило существенно повысить производительность варочного цеха, упростить условия эксплуатации оборудования, сократив про-

должительность двух варок сусла до 13 часов, что существенно упрощает работу К тому же это позволяет выполнить шесть варок в сутки, в отличие от двух варок по первой технологии Необходимо отметить, что на качественные показатели пивного сусла применение многократной декантации отрицательно не сказывается

3.3. Получение кваса с использованием промывной воды пивоваренного

производства.

На заводах малой мощности, из-за экономических условий, нет возможности промывать дробину до концентрации последней промывной воды 0,5%, как это делают на крупных заводах Процесс многократной декантации еще более увеличивает содержание сухих веществ в последних промывных водах, которые чаще всего из-за боязни инфицирования выливают в канализацию.

Для решения этой проблемы было предложено использовать последние промывные воды для получения кваса

3.3.1. Исследование качественных показателей промывной воды для производства кваса.

Для реализации поставленной задачи были определены качественные показатели промывных вод, полученных при фильтровании затора с применением многократной декантации и без нее (табл 4)

Таблица 4

Качественные показатели промывной воды

Наименование

Промывная вода

Промывная вода после разбавления

Концентрация промывных вод, % масс.

4,8

7,8

3,0

3,0

Кислотность, к ед

2,08

2,34

1,3

0,9

Активная кислотность

5,70

5,65

6,28

6,41

Цветность, ед цв

0,25

0,34

0,16

0,13

Относительная вязкость

1,877

1,546

1,173

1,127

Содержание мальтозы, г/100 см Растворимый азот, мг/100 см3

2,438

3,734

1,524

1,436

53,0

82,9

33,1

31,9 10,6

Аминный азот, мг/100 см

18,4

27,6

11,5

Как видно из табл 4, в промывных водах высокое содержание Сахаров и аминного азота даже после разбавления до концентрации квасного сусла, часто применяемой в рецептурах кваса Таким образом, целесообразно применять промывные воды как после однократной, так и после многократной декантации для производства кваса Это даст необходимое азотное питание пивоваренным расам дрожжей, позволит сократить затраты на производство кваса, а также утилизировать промывные воды, которые обычно выливаются 3.3.2. Выбор концентрата квасного сусла.

Для получения кваса были проанализированы три образца концентрата квасного сусла по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям Также была исследована динамика сбраживания концентратов квасного сусла пивными расами дрожжей БассЬаготусез сегеУ1з5ае БаАаяег 34/70.

На основании проведенных испытаний, для последующих исследований был выбран концентрат квасного сусла, произведенный ЗАО «Русский квас», Россия, Ярославская обл , г Ростов

3.3.3. Выбор концентрации промывной воды пивоваренного производства в квасном сусле.

Для выбора процентного содержания промывной воды готовилось 10 образцов квасного сусла с концентрацией 3,0 %, после чего часть квасного сусла заменяли на промывную воду, полученную на минипивзаводе МГУПП, с содержанием массовой доли сухих веществ 3,0 %. После тщательного перемешивания была проведена дегустационная оценка группой из пяти экспертов На основе дегустационного анализа были получены данные представленные на рис 1

В результате были выбраны образцы квасного сусла с содержанием промывной воды 30, 40 и 50%, получившие 17, 16 и 15 баллов соответственно Образцы с 10 и 20% также имели высокие оценки, но давали меньший экономический эффект

| »0% в 10%

I Ш 20%

-......- ч

I №30%

1 а 40%

1 »50%

_ ; "< 60% ШМ

в | » 70%

■ 8о%

Щ ^ »90%

у

Насыщенность С.02

Суммарная оценка

Рис. 1. Дегустационный анализ образцов квасного сусла с промывной водой

3.3.4. Получение кваса на сусле с содержанием промывной воды от пивоваренного производства.

Квасное сусло готовили из ККС с заменой части квасного сусла на 30 -50% промывных вод от пивоваренного производства, разбавленных до 3 %. После добавления части сахара в виде 65%-го сахарного сиропа проводили сбраживания при 30°С до снижения содержания сухих веществ на 1%. После окончания брожения квас охлаждали до 3,5 °С и купажировали сахарным сиропом. После чего определяли органолептические и физико-химические показатели (рис. 3, табл. 5). Динамика брожения показана на рис. 2.

Как видно из рис. 2, быстрее всего дрожжи сбродили квасное сусло с содержанием промывной воды 40 и 50%. Это вызвано тем, что эти образцы обладают более богатым азотистым питанием, а также тем, что дрожжи, адаптированные к брожению пивного сусла, проявили наибольшую бродильную активность.

По физико-химическим показателям все образцы кваса соответствуют действующим нормам.

1.5 2. 2,5 3 3,5

Длительность брожения, ч

—О'Л. -в- 30% —фг-40% -50%

4,5

Рис. 2 Динамика брожения квасного сусла с промывной водой

20 Т"

| I

15 Г~*\ 10 -К ' I

В . 11

■ о .-Л5Р

«ЧШ Щ I

Прозр., цй., внеш. вид

I

Вкус, аромат

Насыщенность С02

а« т

Ж!: 1 <

ш

ш. щ к ¿¡В

щ

щ

Сумм. оцрик.ч

1 30%

Ш 40% ж 50%

Рис 3. Дегустационный анализ образцов кваса с промывной

водой

По результатам дегустационного анализа сделан вывод о нецелесообразности дальнейшего исследования образцов с содержанием промывной воды 40 и 50%, т.к. они получили оценки «хорошо» и «неудовлетворительно». Однако необходимо отметить, что замена 40% квасного сусла промывной водой может применяться как более дешевый вариант при избытке промывных вод и при недостатке концентрата квасного сусла, т.к. он получил хорошую оценку дегустаторов.

Дальнейшие исследования проводились с образцами без промывной воды и с 30% промывной воды, так как они получили оценку «отлично». Приготовление квасного сусла, сахарного сиропа, брожение и купажирование проводилось, как описано выше.

Микробиологические показатели осадочных дрожжей представлены на рис. 4.

80,0 у—..........................-..................*.....................................................—...............................................-...................МИГ'

70,0 ........................................................................................- -.........-.....................................ашшШШ..........

| ВЦ

60,0 +-.....—................................................................................................

50,0 >....................................................-.............-..............................................................................Н9В--.....

40,0 ----------------------------------------------ШШш------------------------------------------------------ЯИНр......

■ 1 " ■ «0%

Кол-во Кол-во мертвых Кол-во Кол-во клеток с

клеток, 1х10Л7 в клеток, % почкующихся гликогеном, %

100смА3 клеток. %

Рис. 4. Микробиологические показатели осадочных дрожжей Как видно из рис. 4, в связи с более богатым аминным питанием квасного сусла с 30% промывной воды, микробиологические показатели осадочных дрожжей у этого образца квасного сусла лучше. Так, количество клеток дрожжей выше (11,8107 против 9,3-107 в 100 см3), в то время как количество мертвых клеток меньше (29,5% и 39,4%, соответственно), а почкующихся и

клеток с гликогеном выше (27,7% и 79,2% против 16,0% и 69,4%). За счет более быстрого сбраживания квасного сусла с промывной водой, можно говорить об увеличении мощности бродильного отделения по выпуску кваса, что приведет к более эффективному использованию оборудования К тому же микробиологические показатели дрожжей дают возможность повторного использования дрожжей, что также удешевит производство и сделает его более эффективным

На данную технологию кваса был получен патент № 22693111 (опубл 10 02 2007, № 4), который был внедрен на УНПК кафедры «Процессы ферментации и промышленного биокатализа» МГУПП

3.4. Сравнительные анализы пива и кваса.

Для определения потребительских свойств пива и кваса, полученных на заводе малой мощности был произведен органолептический анализ полученных образцов пива и кваса в сравнении с образцами напитков известных марок

Результаты органолептического анализа пива и кваса показаны на рис

5 и 6

Органолептический анализ образцов пива показал, что пиво, приготовленное на минизаводе по предлагаемой технологии, не уступает по органо-лептическим показателям пиву известной марки

Органолептический анализ кваса показал, что разработанный квас на один балл опережает квас без промывной воды Такой высокий балл свидетельствует о хороших потребительских качествах предлагаемого кваса, что делает его привлекательным продуктом как для производителей, так и для потребителей

Для подтверждения биологической и пищевой ценности нефильтрованного пива и кваса, полученного по запатентованной технологии, были определены аминокислотные составы, содержание витаминов В] и Вг и макроэлементов К, Иа и Са

Пена и насыщенность диоксидом углерода

Цвет

-Пиво с минизавода -Пиво известной марки

Аромат

Полнота вкуса Рис. 5. Органолептический анализ пива

Рис. 6. Органолептический анализ кваса

Аминокислотный состав образцов пива с минизавода и известной марки схож (табл 5) Хотя у образца пива известной марки содержание глутами-новой кислоты более чем в два раза больше, чем у образца пива с минизавода, однако эта аминокислота не является незаменимой и может синтезироваться организмом человека Что же касается незаменимых аминокислот, то тут показатели образца с минизавода выше Это однозначно говорит о преимуществе пива, выпускаемого на минизаводах

Содержание аминокислот в образцах кваса различное Так в образце кваса, приготовленного только из ККС, аминокислот, как заменимых, так и незаменимых, меньше в 3,67 раз Из этого следует, что квас, в состав которого входит промывная вода от пивоваренного производства, более полезен с точки зрения сбалансированного питания

Содержание витаминов В) и В2 одинаково как в образцах пива, так и в образцах кваса На одну десятую мг/дм3 витаминов больше в пиве с минизавода, чем в пиве известной марки Один дм3 кваса, приготовленного по предлагаемой технологии, полностью покрывает суточную потребность в этих витаминах. Уровень витаминов в пиве также высок и употребление 500 см3 пива обеспечит суточную потребность в витаминах В] и В2 на 15% и 25% соответственно (табл 6)

В образцах нефильтрованного пива в 1,48 раз больше жизненно необходимого магния, чем в фильтрованном пиве известной марки (табл 7)

Таким образом, по разработанной технологии, впервые удалось осуществить выпуск пива и кваса на одном предприятии, что дало значительный экономический эффект

Таблица 5

Аминокислотный состав образцов пива и кваса__

Количество аминокислоты, мг/см3

№ Наименование аминокис- Пиво с Пиво из- Квас без Квас с

лоты минизаво- вестной промыв- промыв-

да марки ной воды ной водой

1 Алании 0,087 0,078 0,005 0,024

2 Аргинин 0,071 0,051 0,000 0,000

3 Аспарагиновая кислота 0,121 0,128 0,010 0,076

4 Валин 0,016 0,014 0,001 0,008

5 Гистидин 0,064 0,067 0,001 0,010

6 Глицин 0,111 0,119 0,008 0,029

7 Глутаминовая кислота 0,409 0,606 0,126 0,392

8 Изолейцин 0,091 0,086 0,006 0,036

9 Лейцин 0,048 0,038 0,003 0,014

10 Лизин 0,003 0,084 0,001 0,002

11 Метионин 0,099 0,090 0,008 0,037

12 Пролин 0,184 0,171 0,024 0,072

13 Серин 0,081 0,095 0,009 0,036

14 Тирозин 0,061 0,048 0,004 0,022

15 Треонин 0,077 0,073 0,006 0,026

16 Триптофан 0,111 0,008 0,029 0,100

17 Фенилаланин 0,059 0,053 0,004 0,015

18 Цистнн 0,004 0,009 0,001 0,003

Итого незаменимых: 0,569 0.503 0,063 0,263

Итого: 1,697 1,818 0,246 0,902

Таблица 6

Содержание витаминов в образцах пива и кваса_

№ Наименование образца В,, мг/дм3 В2, мг/дм3

1 Пиво с минизавода 0,4 0,8

2 Пиво известной марки 0,3 0,7

3 Квас без промывной воды 2,0 3,0

4 Квас с промывной водой 2,0 3,0

Таблица 7

Содержание макроэлементов в пиве и квасе _

№ Наименование микроэлемента Пиво с минизавода Пиво известной марки Квас без промывной воды Квас с промывной водой

I Натрий, мг/дм"1 15,0 52,0 43,0 60,0

2 Калий, мг/дм3 280 275 54,0 44,0

3 Магний, мг/дм3 190 128 38,0 37,0

4 Кальций, мг/дм3 42,0 48,0 13,0 15,0

выводы

1 Изучено влияние применения дробилок различного типа (двухвальцовой, молотковой, ножевой) на качество сусла Установлено сходство фракционного состава помолов вальцевой и ножевой дробилок. Выявлено идентичность физико-химического состава сусла, полученного из помола вальцевой и ножевой дробилки Впервые предложено применение ножевой дробилки, не применяемой ранее в пивоваренном производстве, что является экономически целесообразным

2 Проведен инженерный расчет фильтрационного аппарата Выявлены основные конструкционные параметры аппарата для эффективности проведения процесса декантации

3 Изучены способы фильтрации затора с целью интенсификации процесса и их влияние на качество сусла Впервые предложен способ многократной декантации Установлено, что предложенный способ интенсификации ускоряет процесс в 2 раза и увеличивает производительность варочного цеха в 2,5 раза Выявлено сходство по основным физико-химическим показателям сусла, полученного без и с применением многократной декантацией

4 Изучен состав промывных вод для разработанной технологии Установлена возможность и целесообразность применения их при производстве кваса

5 Разработан способ производства кваса с применением промывной воды и пивных рас дрожжей Предложенная технология производства кваса запатентована (Патент № 2293111, опубл 10 02 2007, №4)

6 Доказано, что в образцах кваса, полученных с применением запатентованной технологии, содержится в 3 - 4 раза больше аминокислот, чем в контрольных образцах, приготовленных по известным ранее технологиям Общее содержание аминокислот в опытных об-

разцах кваса составляет 0,902 мг/см3, из них 0,263 мг/см3 незаменимых.

7 В результате исследования витаминного состава пива и кваса, доказано высокое содержание в квасе и пиве витаминов В] и В2, позволяющее при употреблении 1 дм3 кваса полностью покрывать суточную потребность человека в этих витаминах, а при употреблении 500 см3 пива на 15 и 25% соответственно 8. Исследован макроэлементный состав нефильтрованного и фильтрованного пива Подтверждено повышенное содержание магния в образцах нефильтрованного пива, превышающее аналогичный показатель фильтрованного пива в 1,5 раза 9 Ожидаемый экономический эффект от применения предложенных технологических приемов составит 667046 руб на 5700 дал пива и 64000 дал кваса

Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры «Процессы ферментации и промышленного биокатализа» МГУПП, к т н Андрею Михайловичу Хныкину за помощь в проведении экспериментов и за активное участие в обсуждении разделов диссертации

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1) Шпилко А. Г. Особенности дробления солода и производства пивного сусла в условиях заводов малой мощности. / А М. Хныкин, А Г Шпилко, М В Гернет // III Юбилейная международная выставка-конференция «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» Сборник докладов -М, 2005 - С. 135-137

2) Шпилко А. Г. Совмещенное производство пива и кваса на минипив-заводах / А М Хныкин, А Г Шпилко // Восьмая международная конференция «Вода, напитки, соки, технологии и оборудовании» Материалы конференции. 26-29 сентября 2006 года М : Издательский комплекс МГУПП, 2006 - 104 с - С 58-61

3) Патент РФ на изобретение № 2293111. Способ производства кваса или напитка брожения из зернового сырья А М. Хныкин, А. Г. Шпилко, А И Садова, JI. Н Шабурова, А Г Казакова Опубликовано 10 02 2007 Бюл № 4

4) Шпилко А. Г. Применение высокоферментативного солода при совместном производстве пива и кваса на заводах малой мощности / А. М. Хныкин, А Г Шпилко, М В Гернет // Девятая международная конференция «Вода и напитки» Материалы конференции 11-14 апреля 2007 года М Издательский комплекс МГУПП, 2007 - 70 с - С 44-46

5) Шпилко А. Г. Технология производства пива и кваса на заводах малой мощности / А Г Шпилко, А М Хныкин, М В Гернет // Пиво и напитки -2007 - № 4 - с 26-27

6) Шпилко А. Г. Особенности дробления солода в условиях заводов малой мощности / А Г Шпилко, М В Гернет, А М. Хныкин // Хранение и переработка сельхозсырья - 2008 - № 5 - с 74-75

Подписано в печать 20 05 08 Формат 30x42 1/8 Бумага типографская № 1 Печать офсетная Печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 116 125080, Москва, Волоколамское ш , 11 Издательский комплекс МГУПП