автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование основных массообменных процессов и совершенствование биотехнологии сыра с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы

кандидата технических наук
Шергин, Александр Николаевич
город
Углич
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование основных массообменных процессов и совершенствование биотехнологии сыра с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шергин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Исторический анализ развития в России производства и особенности технологии сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

1.2 Состав молока - основной фактор, влияющий на массообменные процессы и показатели качества сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

1.3 Технологические приёмы подготовки молока к свёртыванию и их влияние на процесс изготовления и показатели качества сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

1.3.1 Тепловая обработка молока.

1.3.2 Внесение хлористого кальция.

1.3.3 Созревание молока.

1.4 Сущность и особенности протекания процессов чеддеризации и термомеханической обработки сырной массы.

1.5 Микробиологические аспекты производства сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

1.5.1 Роль молочнокислых бактерий в формировании сыра как пищевого продукта.

1.5.2 Видовой состав, основные свойства микроорганизмов заквасок и их влияние на качество сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шергин, Александр Николаевич

В последние годы в сыроделии произошли принципиальные изменения. На новую основу перешли взаимоотношения между производителями продукции и поставщиками сырья, сменилась форма собственности большинства заводов. Следствием глубоких структурных преобразований явились новые подходы предприятий к ассортиментной политике, проводимой в ряде регионов и направленной на активизацию выработки сыров без созревания. Производство этих сыров на предприятии позволяет:

- значительно ускорить оборот денежных средств по сравнению с твердыми созревающими сырами;

- повысить рентабельность производства;

- расширить ассортимент вырабатываемой продукции;

- увеличить выпуск продукции из единицы сырья.

Одними из наиболее ярких представителей сыров без созревания являются сыры с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

В настоящее время сыры с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы находят все более широкое признание за рубежом. Так, если в 80-е годы они занимали доминирующее положение в ассортименте производимых сыров, в основном, в Италии и Болгарии, то за последние 10 лет явный рост производства, например, сыра моцареллы наблюдался в таких странах развитого сыроделия как США, Австралия, Германия. В России объемы выпуска сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы увеличиваются не такими быстрыми темпами, как в названных странах. Основными причинами, сдерживающими увеличение выпуска сыров этой группы в России, являются низкое качество молока-сырья и несовершенство технологии, что часто приводит к ухудшению качества сыров и повышению потерь сырья.

Производство любого вида сыра - это прежде всего микробиологический процесс. Для основных групп сыров российского ассортимента (сыры с низкой температурой второго нагревания, сыры с высокой температурой второго нагревания, отдельные виды мягких сыров) созданы и применяются специальные бактериальные закваски и препараты. Сыры с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы в России вырабатывают с использованием различных заквасочных культур, причём наиболее часто используют бактериальные культуры для сыров с низкой температурой второго нагревания. В этой связи на предприятиях отрасли, выпускающих сыры рассматриваемой группы, существует целый ряд актуальных проблем, например, затянутый процесс чед-деризации, короткие сроки хранения, которые связаны также с тем, что мезо-фильная микрофлора погибает в процессе термомеханической обработки и не обеспечивает защиту сыра во время хранения и др.

Эти обстоятельства диктуют необходимость пересмотра подходов к выбору состава бактериальных концентратов для данной группы сыров.

С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы было: стабилизация качества сыра с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы путём усовершенствования биотехнологии на основании установления закономерностей протекания основных массообменных и микробиологических процессов.

Работа выполнялась в период с 2001 по 2004 год в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия» (ГНУ ВНИИМС).

Тема и программа диссертационной работы рассмотрены на заседании Ученого совета ГНУ ВНИИМС (протокол №2 от 23 апреля 2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- математическая интерпретация результатов экспериментальных исследований влияния основных приемов подготовки молока к свертыванию на мас-сообменные процессы, параметры технологии и показатели качества сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы;

- результаты исследований и анализ использования при производстве сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы бактериальных концентратов различного состава;

- уточнённая технология сыра с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы, обеспечивающая стабильность хорошей консистенции, снижение потерь жира при термомеханической обработке и повышение выхода сыра.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведены комплексные исследования влияния основных приёмов подготовки молока к сычужному свёртыванию на массообменные процессы, параметры технологии и показатели качества сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы;

- установлены закономерности влияния основных приемов подготовки молока к сычужному свертыванию на продолжительность чеддеризации и термомеханической обработки сырной массы, массу выделяющейся сыворотки и количество оставшейся в сыре влаги, а также потери сухих веществ, жира и белка с сывороткой, обуславливающие выход сыра;

- разработаны математические модели, прогнозирующие параметры основных процессов технологии и показатели качества сыров в зависимости от состава молока и способов его подготовки к сычужному свёртыванию;

- установлены основные закономерности влияния различных бактериальных концентратов на технологический процесс выработки и показатели качества сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

Практическая значимость работы заключается в создании уточнённой ресурсосберегающей биотехнологии сыра с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы с улучшенными органолептическими характеристиками, позволяющей вырабатывать продукт стабильно высокого качества. Разработан комплект технических документов ТУ 9225-147-04610209-2003 «Сыр Сулугуни-А. Технические условия» и проект изменения к ТУ 9225-14704610209-2003 №1, предусматривающий выпуск полужирного сыра. Внедрение этой технологии на предприятиях отрасли позволит стабилизировать качество и увеличить объем выпуска сыров этой группы.

Материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2003 г.); III Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Барнаул, 2003г.); научно-практической конференции «Масло. Сыр. Состояние, проблемы, перспективы развития» (Углич, 2003); научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (Углич, 2004).

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 43 рисунка, 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование основных массообменных процессов и совершенствование биотехнологии сыра с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы"

ВЫВОДЫ

1. Проведены аналитические исследования органолептических показателей качества 75 образцов сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы, вырабатываемых на 50 предприятиях России.

Установлено, что наряду с устойчиво высокими вкусовыми свойствами исследованные сыры отличаются нестабильностью консистенции. Наиболее распространёнными пороками консистенции являются: "излишне плотная", "грубая", "резинистая". Выявлена прямая зависимость между указанными пороками консистенции и потерями жира при термомеханической обработке.

2. Впервые проведены комплексные исследования влияния основных приёмов подготовки молока к сычужному свертыванию на массообменные процессы, параметры технологии и качество сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

Установлено, что продолжительность чеддеризации и термомеханической обработки сырной массы, интенсивность отделения сыворотки и переход в нее сухих веществ, физико-химические параметры, консистенция и выход сыра избирательно и в разной степени зависят от кислотности молочной смеси перед свертыванием, массовой доли жира и белка в смеси, температуры пастеризации и дозы вносимого хлористого кальция.

3. Установлено, что увеличение кислотности смеси перед сычужным свёртыванием является эффективным приёмом снижения влагоотделения сырной массой за счёт сокращения продолжительности чеддеризации, что способствует увеличению массовой доли влаги в сыре и, как следствие этого, улучшению консистенции и повышению выхода.

4. Выявлена обратно-пропорциональная зависимость между массой сыворотки, выделяющейся из сырной массы при чеддеризации, и массой сыворотки, отходящей вместе с жидкостью для плавления при термомеханической обработке, количеством белка и жира в молочной смеси, температурой пастеризации.

При увеличении массовой доли белка в смеси влияние временного фактора на обезвоживание сырной массы при чеддеризации снижается.

5. Показано, что абсолютные потери сухих веществ с сывороткой при обработке сгустка и чеддеризации сырной массы обусловлены массой выделившейся сыворотки. При этом на отход белка оказывают значимое влияние температура пастеризации и кислотность смеси; на отход жира -исходное содержание жира в смеси и доза хлористого кальция. Потери сухих веществ сырной массы в жидкость для плавления при термомеханической обработке происходят, в основном, из-за потерь жира при выработке высокожирных сыров.

6. Установлено, что плавимость чеддеризованной сырной массы зависит от массовой доли жира в смеси и температуры её пастеризации. Продолжительность термомеханической обработки сокращается на 40 с при увеличении массовой доли жира смеси от 1,5 до 3,5 % и увеличивается на 45 с при повышении температуры пастеризации смеси от 65 до 78 °С

7. Разработаны математические модели, прогнозирующие изменение основных параметров технологии и показателей качества сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы в зависимости от состава молока и способов его подготовки к сычужному свёртыванию.

8. Проведены сравнительные исследования влияния пяти бактериальных концентратов различного состава на параметры технологии и показатели качества сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы.

Наилучшим из исследованных (БК-Углич-№4, БК-Углич-ТНВ, БК-Углич-ТВ, БК-Углич-Б, БК-Углич-СТБ) признан поливидовой бактериальный концентрат БК-Углич-СТБ, состоящий из культур Str. thermophilus и Lbc. bulgaricus.

9. Установлено, что использование бактериального концентрата БК-Углич-СТБ способствует более активному развитию процесса молочнокислого брожения в ходе выработки сыра, снижает уровень развития технически вредной микрофлоры, позволяет сократить процесс чеддеризации на 10-12 мин, способствует повышению выхода сыра за счет повышения массовой доли влаги в сыре и сокращения потерь сухих веществ.

Выявлено влияние состава бакконцентрата БК-Углич-СТБ на увеличение доли растворимых форм кальция и фосфора, растворимых азотистых соединений, что положительно отражается на консистенции и пищевой ценности продукта.

Показана целесообразность использования бактериального концентрата БК-Углич-СТБ при выработке сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы с пониженной массовой долей жира в сухом веществе сыра до 30% и менее.

10. На основании результатов проведенных исследований разработана уточненная технология производства сыра сулугуни с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы с пониженным содержанием жира (30 % в сухом веществе) и повышенным содержанием влаги (не более 60 %), обеспечивающая стабильность хорошей консистенции, снижение потерь жира при термомеханической обработке и повышение выхода сыра.

11. Проведены органолептические, физико-химические, биохимические и микробиологические исследования и установлен срок годности сыра (до 45 суток) при его хранении в отечественных экологически безопасных пакетах «Амивак».

12. На уточненную технологию сыра сулугуни разработан комплект технических документов ТУ 9225-147-04610209-2003 «Сыр «Сулугуни-А». Технические условия» и проект изменения №1 к данному ТУ, предусматривающий выпуск полужирного сыра.