автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра с чеддеризацией и плавлением сырной массы

кандидата технических наук
Ворожищева, Елена Алексеевна
город
Кемерово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра с чеддеризацией и плавлением сырной массы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ворожищева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика молока как сырья при производстве сыров

1.1.1 Основные компоненты молока, участвующие в получении сыров

1.1.2 Строение и характеристика казеиновой мицеллы

1.1.3 Анализ сыропригодных качеств молока

1.2 Системы классификации сыров

1.3 Микробиологические основы производства сыров. Закваски, используемые в сыроделии

1.4 Технологические особенности производства сыров с чеддеризацией и плавлением сырной массы

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ворожищева, Елена Алексеевна

Сыр занимает особое место среди молочных продуктов. Пищевая ценность его обусловлена высоким содержанием молочных белков и жира, сбалансированным составом незаменимых аминокислот, витаминов, летучих и высокомолекулярных жирных кислот, кальциевых, фосфорнокислых и других минеральных солей, широким спектром ор-ганолептических показателей.

Сыры являются белковыми продуктами, а белок относится к числу жизненно необходимых соединений, которые служат материалом для построения клеток тканей и органов, для образования ферментов, большинства гормонов и других сложных соединений, выполняющих в организме важные функции. Дефицит белка в питании уменьшает резистентность организма, делая его более подверженным различным внешним явлениям отрицательного характера.

Теоретические и практические основы производства отечественных сыров были заложены в классических работах Н.Н.Липатова, ЗХДиланяна, А.И.Чеботарева, П.Ф.Крашенинина, И.И.Климовского, А.П.Белоусова, Д.А.Граникова, П.Ф.Дьяченко, В.М.Богданова и др. В дальнейшем они были продолжены А.В.Гудковым, Р.И.Раманаускасом, Л.А.Остроумовым, Н.П.Захаровой, А.В.Оноприйко и др. учеными.

По технологии, составу и органолептике сыры весьма разнообразны: ассортимент сыра насчитывает несколько сотен наименований, что позволяет в наибольшей степени удовлетворять запросы потребителей. Большую группу представляют мягкие сыры, различающиеся по способу свертывания молока, микробиологическим особенностям получения сыров, их составу, условиям созревания, а также по органо-лептическим характеристикам. Технологические и экономические изменения в области производства и на рынке молочных продуктов привели к изменению традиционных технологических схем и созданию новых видов сыра, отличающихся в момент извлечения их из форм высокой степенью минерализации и высоким показателем рН.

Мягкие кислотно - сычужные сыры - это продукты, получаемые путем комбинированного свертывания молока с последующей обработкой сырного сгустка и сырной массы. Свертывание достигается путем добавления к молоку закваски молочнокислых бактерий и ферментированного препарата.

Все шире новые технологии используют молоко, подвергнутое незначительному созреванию. Во многих случаях молоко обогащают жиром для получения сыров с повышенным содержанием жира в сухом веществе (от 55 до 60 %) или сывороточными белками, денатурируемыми в кислой среде с помощью нагревания.

Весьма перспективными из мягких сыров являются сыры с чедде-ризацией и плавлением сырной массы: сулугуни, слоистый, «Фермерский», «Углическая плетенка», «Пряди». Ассортимент подобных сыров превышает 20 наменований. Весьма популярны они в странах балканского полуострова, Средиземноморского бассейна, среди народов Закавказья и других странах с теплым и умеренным климатом.

За рубежом из сыров этой группы наиболее распространен моц-царелла. А также сыр проволоне, пареница, паста филата, скаморца, качкавал, сыр для пиццы. В России наиболее известен сулугуни -национальный продукт питания народов Закавказья.

К их преимуществам относятся быстрый цикл производства, высокая биологическая ценность, хорошие органолептические показатели. Чеддеризованные сыры выделяются своей особой волокнистой консистенцией.

Как правило, сырное зерно с сывороткой выдерживается от 2 до 6 часов при температуре от 35 до 50°С в зависимости от применяемой закваски и вида сыра. При производстве некоторых видов сыров чед7 деризация проводится при температуре от 20 до 22°С в течении 20 и более часов.

Производство мягких сыров с чеддеризацией и плавлением сырной массы широко развито в ряде стран. Однако в России сыров этой группы вырабатывается недостаточно.

Все это указывает на необходимость расширения производства сыров с чеддеризацией и плавлением сырной массы. Поэтому изучение особенностей формирования сыров этой группы весьма актуально.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра с чеддеризацией и плавлением сырной массы"

выводы

1. Разработаны основы технологии мягкого чеддеризованного сыра, сущность которой заключается в созревании пастеризованного молока, сычужном его свертывании и плавлении сырной массы.

2. Изучены режимы чеддеризации и их влияние на консистенцию продукта и отход сухих веществ в сыворотку. Установлено, что при изменении температуры с 30 до 50°С потери увеличиваются в 1,5 раза, а врямя чеддеризации при температуре от 30 до 40°С сокращается с 7 ч до 4,5 ч. Лучшая консистенция отмечена у сыров с температурой чеддеризации 40 и 50°С.

3. Установили возможность сокращения продолжительности чеддеризации за счет использования в производстве сыра созревшего молока. В опытах использовали активные закваски: болгарскую, ацидофильную и термофильную палочки. Установлена равноценность любой из используемой заквасок. При дозе закваски от 0,1 до 1 % продолжительность созревания составила от 4 до 3 ч.

4. Исследовано влияние режимов созревания молока на формирование чеддеризованного сыра. Установлено, что наибольшее влияние на формирование продукта оказывают: доза закваски, температура и продолжительность процесса. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость содержания молочной кислоты, титруемой кислотности сыворотки, активной кислотности зерна от этих факторов.

5. Изучено влияние температуры плавления на физико-химические и органолептические показатели сыра, рекомендуемая температура плавления 70 . 75°С. Установлено, что на консистенцию продукта кроме температуры плавления оказывает влияние массовая доля жира в сухом веществе сыра. Установлено, что лучшая консистенция получена у сыра с массовой долей жира в сухом веществе

117

45±1) %, при оценке консистенции опытных образцов сыра максимальный балл получил именно этот образец.

6. Изучена динамика физико-химических, микробиологических показателей в процессе хранения при температуре (4±2)°С в течение 45 суток. Изучена динамика физико-химических, микробиологических показателей в течении 45 суток для сыров в вакуумной упаковке и пищевой пленке. За 45 суток хранения сыры в вакуумной упаковке содержали БГКП на пределе, содержание микроскопических грибов и дрожжей в минимальных количествах, содержание МАФАМ достигло 7,6-102 КОЕ/г, что удовлетворяет санитарно - гигиеническим требованиям. Поэтому срок годности продукта установлен: в вакуумной пленке - 30 суток; в пищевой пленке - 15 суток.

7. Создана нормативная документация на чеддеризованный сыр «Боярский».