автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ельчанинов, Вадим Валентинович
Введение.
1. Аналитический обзор.
1.1. Химозин и пепсин — основные молокосвертывающие ферменты.
1.1.1. Терминология.
1.1.2. Номенклатура, структура, физико-химические и технологические свойства химозина и пепсина.
1.2. Проблема дефицита сырья для производства натуральных молоко-свертывающих ферментов.
1.3. Молокосвертывающие ферментные препараты животного происхождения: краткий обзор рынка и перспективные разработки.
1.3.1. Отечественные препараты сычужного фермента и говяжьего пепсина.
1.3.2. Импортные препараты животного происхождения.
1.3.3. Генноинженерные препараты химозина.
1.3.4. Перспективные генноинженерные препараты.
1.4. Современные технологические схемы получения коммерческих мо-локосвертывающих препаратов животного происхождения.
1.4.1. Технологии получения натуральных препаратов.
1.4.2. Технология получения рекомбинантных препаратов.
1.5. Основные физико-химические методы выделения и очистки молокосвертывающих ферментов.
1.5.1. Осаждение белков методом высаливания.
1.5.2. Ионообменная хроматография.
1.5.3. Гидрофобная хроматография.
1.6. Северные олени как потенциальный источник молокосвертывающих ферментов.
1.6.1. Краткое описание вида.
1.6.2. Численность популяции северных оленей в России и в мире.
1.6.3. Первичная обработка оленины и средний выход сычугов.
1.6.4. Потенциальные возможности сырьевой базы северного оленеводства. Теоретические расчеты.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ельчанинов, Вадим Валентинович
Производство сыра - наиболее важная сфера использования молока во всех странах мира. Объемы производства сыров ежегодно увеличиваются в соответствии с постоянным повышением спроса на этот продукт. Анализ мировых и Российских показателей за период с 1998 по 2004 год подтверждает долгосрочную тенденцию увеличения объемов выработки сыров [36,33]. Даже при быстрых темпах роста производства свежих молочных продуктов, сыр поглощает около 40% мировых объемов производства молока [36].
Увеличение объемов производства сыров неразрывно связано с увеличением выпуска молокосвертывающих препаратов. Традиционно, при производстве сыров используются натуральные молокосвертывающие ферментные препараты (МФГТ), получаемые из сырья животного происхождения. Наиболее широко в сыроделии применяются препараты сычужного фермента (химозина), говяжьего пепсина и их смесевые композиции. Эти препараты хорошо изучены, апробированы, их использование позволяет вырабатывать сыры самого высокого качества [2]. Сырьем для производства сычужного фермента служат сычуги телят-молокопоек (легких телят), ягнят и козлят. Препараты пепсина получают из желудков взрослых коров, свиней и других сельскохозяйственных животных [41].
Однако, возникшая во второй половине 20 века, в связи с постоянным ростом мирового производства сыров, проблема дефицита сычугов легких телят (а следовательно, и проблема дефицита натурального сычужного фермента), не решена и в настоящее время [7,56,116,190]. В конце 20 столетия, проблема усугубилась, после распространения в ряде европейских стран эпидемии прионовых заболеваний среди сельскохозяйственных животных, являвшихся источниками сырья для производства натуральных МФП [60,77,134,150,197].
Альтернативой натуральным МФП в течение последних 15 лет являются препараты химозина, полученные методами генной инженерии с использованием рекомбинантных ДНК [95,166,226,244]. Однако, широкому использованию рекомбинантных химозинов, препятствует невозможность оценки отдаленных последствий использования рекомбинантных белков, а также ряд вопросов технологического, этического и экономического характера [57,106,110,206,222].
В наши дни российские производители натуральных МФП (прежде всего химозина) испытывают нехватку доступного отечественного сырья и вынуждены приобретать его в странах ближнего и дальнего зарубежья (Республика Беларусь, Украина, Польша).
Очевидно, что решение проблемы дефицита сырья для производства натуральных МФП, должно идти по двум основным направлениям. Во-первых, поиск новых сырьевых источников, во-вторых, внедрение современных технологий, позволяющих интенсифицировать уже существующие производственные схемы.
Цель настоящей работы - исследование возможности расширения сырьевой базы производства натуральных МФП, за счет использования нетрадиционных источников, одним из которых являются сычуги северных оленей.
Вести научные изыскания, не опираясь на предшествующий опыт работы отечественных и зарубежных исследователей, невозможно. Среди тех, кто, по мнению автора, внес наиболее значительный теоретический и практический вклад в исследование натуральных МФП и в разработку проблемы их дефицита - И.П.Бузов, Л.М.Гинодман, А.В.Гудков, В.И.Звягинцев, В.К.Неберт, В.А.Краюшкин, P.F.Fox, M.L.Green, B.Foltmann, D.B.Emmons и другие.
Формально, о результатах проведенной работы можно сказать следующее. Методом экстракции и последующего осаждения, из сычугов СО выделен молокосвертывающий фермент и изучены его основные физико-химические свойства. Исследована ферментативная стабильность жидкого препарата и влияние на этот параметр ионов кальция. Экстраполяция данных по выходу ферментативной активности, на сырьевые возможности северного оленеводства показывает, что организация промышленной переработки сычугов СО, позволит вырабатывать дополнительно от 2,5 до 5 тонн МФП с активностью 150 тысяч условных единиц. Такое количество МФП даст возможность получать ежегодно от 22300 до 44600 тонн сыра.
Большое внимание уделено различным технологическим аспектам выделения МФ из сычугов СО. Исследована эффективность процедуры высаливания МФ в зависимости от концентрации сульфата аммония. Определена концентрация СА, которая позволяет получать препараты МФ с высокой удельной активностью и выходом, близким к максимальному. Разработана одностадийная хроматографическая процедура выделения МФ из экстракта сычугов. В целях повышения эффективности технологии производства препарата, разработан метод дополнительного выделения МФ из утилизируемой технологической жидкости с использованием гидрофобного хроматографического сорбента. Результатом этого этапа работы стала оригинальная технологическая блок-схема производства МФП из сычугов СО. По итогам работ с применением метода гидрофобной хроматографии подана заявка (Регистрационный № 2005109079 от 29.03.2005) на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель: "Линия производства молокосвертывающего ферментного препарата".
Проведено сравнительное исследование основных технологических свойств МФ из сычугов СО, телячьего сычужного фермента и говяжьего пепсина. Показано, что по ряду характеристик, - подчинению закону Шторка и Зе-гелке, зависимости МА от концентрации ионов кальция и рН, по устойчивости к действию мочевины — МФ из сычугов СО в большей степени похож на говяжий пепсин, чем на сычужный фермент. По терморезистентности МФ из сычугов СО уступает ГП и ОКО СФ, и является, таким образом, наименее термостабильным. Отличительной характеристикой МФ из сычугов СО, представляющей наибольший интерес, является низкая абсолютная и относительная ПА, что свидетельствует о его высокой специфичности.
Логичным завершением лабораторных исследований стала производственная апробация МФ из сычугов СО. В динамике исследованы основные физико-химические и органолептические показатели экспериментальных сыров. Показано что использование МФ из сычугов СО, обладающего очень низким уровнем неспецифического протеолиза, позволяет вырабатывать сыры с длительным сроком хранения без ухудшения органолептических свойств.
Диссертация содержит 120 страниц основного текста, 13 таблиц, 22 иллюстрации, библиографию объемом 257 наименований, 18 приложений. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ и получен патент РФ на полезную модель.
Заключение диссертация на тему "Исследование молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей"
ВЫВОДЫ:
1. Из сычугов СО, методом экстракции и осаждения сульфатом аммония получен жидкий МФ с молокосвертывающей активностью 5000 усл.ед. Выход ферментативной активности составил 1,1x106 усл. ед./1 сычуг. Экстраполирование полученных данных на сырьевые возможности северного оленеводства показывает, что промышленная переработка сычугов СО позволит вырабатывать от 2,5 до 5,0 тонн МФП с активностью 150 тыс. усл. ед. Это даст возможность дополнительно получать ежегодно от 22300 до 44600 т. сыра.
2. В результате серии экспериментов по оптимизации процедуры высаливания установлено, что оптимальная концентрация СА для осаждения молокосвертывающего фермента из экстракта сычугов СО составляет 40% от насыщения. Внесение в экстракт оптимальной концентрации соли позволяет вдвое сократить расход сульфата аммония и получить МФ с выходом 96,5%, при удельной МА более 300 усл. ед./ A2so
3. МФ выделен из экстракта сычугов одностадийным методом ионообменной хроматографии на DEAE-Sepharose FF. При ионообменной хроматографии, МФ из сычуга СО ведет себя как кислый белок, с изоэлектрической точкой в диапазоне рН равном 4,6 — 5,6. Молекулярная масса основного полипептидного компонента, частично очищенного препарата, определенная методом SDS-электрофореза, составляет примерно 37 кДа. Существует высокая положительная корреляция (г=0,84, Р<0,01) между относительным содержанием полипептидного компонента с ММ около 37 кДа и удельной МА препарата.
4. Протеолитическая активность МФ, частично очищенного методом ионообменной хроматографии, в модельной системе, при температуре 35°С и рН 5, убывает в ряду: к-казеин, as-казеин, Р-казеин.
5. Разработан метод дополнительного выделения молокосвертывающего фермента из утилизируемой технологической жидкости на гидрофобном сорбенте - Phenyl Sepharose CL-4B. Показано, что молокосвертывающий фермент, из сычугов СО обладает сильно выраженными гидрофобными свойствами и ге-терогенен по этому параметру. По результатам проведенных исследований получен патент Российской Федерации на полезную модель: "Линия производства молокосвёртывающего ферментного препарата".
6. В результате исследования основных технологических свойств МФ из сычугов СО, показано, что по ряду характеристик, - подчинению закону Шторка и Зегелке, зависимости МА от концентрации ионов кальция и рН, по устойчивости к действию мочевины - препарат в большей степени похож на говяжий пепсин, чем на сычужный фермент. По терморезистентности МФ из сычугов СО уступает ГП и ОКО СФ, и является, таким образом, наименее термостабильным. В присутствии 50 мМ хлористого кальция, жидкий препарат сохраняет стабильную МА в течение 6 месяцев, при температуре 5°С. Отличительной характеристикой МФ из сычугов СО, представляющей наибольший интерес, является низкая абсолютная и относительная ПА, что свидетельствует о его высокой специфичности.
7. Производственная апробация МФ из сычугов СО подтвердила результаты лабораторных исследований. Динамика изменения показателей активной кислотности, содержания азотистых фракций и белковый состав опытных сыров после 5 месяцев созревания показали, что использование МФ из сычугов СО, обладающего очень низким уровнем неспецифического протеолиза, позволяет вырабатывать сыры с длительным сроком хранения без ухудшения орга-нолептических свойств.
8. Разработан комплект нормативно-технической документации на МФП из сычугов СО - "Алтай-Север" (ТУ 9219-002-00419710-05).

Автореферат диссертации по теме "Исследование молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей"
На правах рукописи
ЕЛЬЧАНИНОВ ВАДИМ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОКОСВЕРТЫВАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ИЗ СЫЧУГОВ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена в ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель:
• доктор технических наук, профессор М.С. Уманский
Официальныеоппоненты:
- доктор технических наук, М.П. Щетинин
- кандидат технических наук, Е.А. Николаева
Ведущее предприятие:
ООО "Экспериментальный сыродельный завод", г. Барнаул
Защита диссертации состоится « 24 » января 2006 года в <14 часов на заседании диссертационного совета Д212.089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово-56, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
Автореферат разослан декабря 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
Н.Н. Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Прогаводство сыра - наиболее важная сфера использования молока во всех странах мира. Объемы производства сыров ежегодно увеличиваются в соответствии с постоянным повышением спроса на этот продукт. Выработка сыров поглощает около 40% мировых объемов производства молока.
Рост производства сыров неразрывно связан с увеличением выпуска мо-локосвертывающих препаратов. Традиционно, при производстве сыров используются натуральные молокосвертывающие ферментные препараты (МФП), получаемые из сырья животного происхождения. Эти препараты хорошо изучены, апробированы, их применение позволяет вырабатывать сыры самого высокого качества.
Возникшая во второй половине 20 века, в связи с постоянным ростом мирового производства сыров, проблема дефицита сычугов легких телят, а следовательно, и проблема дефицита натурального сычужного фермента, не решена и в настоящее время. В конце 20 столетия, проблема усугубилась, после распространения в ряде европейских стран эпидемии прионовых заболеваний среди сельскохозяйственных животных, являвшихся источниками сырья для производства натуральных МФП. В наши дни российские производители натуральных МФП испытывают нехватку доступного отечественного сырья и вынуждены приобретать его в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Очевидно, что решение проблемы дефицита сырья для производства натуральных МФП, должно идти по двум основным направлениям. Во-первых, поиск новых сырьевых источников, во-вторых, внедрение современных технологий, позволяющих интенсифицировать уже существующие производственные схемы.
Необходимость проведения данной работы связана с поисками возможности расширения сырьевой базы производства натуральных МФП, за счет использования нетрадиционных источников.
Вести научные изыскания, не опираясь на предшествующий опыт работы отечественных и зарубежных исследователей, - невозможно. Среди тех кто, по мнению автора, внес наиболее значительный теоретический и практический вклад в исследование натуральных МФП и в разработку проблемы их дефицита - И.П.Бузов, Л.М.Гинодман, В.И.Звягинцев, В.А.Краюшкин, В.К.Неберт, P.F.Fox, M.L.Green, B.Foltmann, D.B.Emmons и другие.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование возможности расширения сырьевой базы натуральных МФП, за счет использования в качестве источника молокосвертывающих ферментов (МФ) сычугов северных оленей (СО). Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
- получение МФ из сычугов северных оленей методом экстракции и последующего осаждения сульфатом аммония; ——__
- оптимизация процедуры высаливания
- получение частично очищенного препарата и исследование его основных физико-химических свойств;
- исследование возможности выделения МФ из технологических жидкостей, остающихся после процедуры высаливания, методом гидрофобной хроматографии;
- исследование основных технологических характеристик МФ из сычугов северных оленей;
- исследование влияния МФ из сычугов северных оленей на процесс производства и качество сыра;
- разработка технологического регламента производства нового МФП.
Научная новизна работы. Научно обоснована возможность расширения
сырьевой базы натуральных МФП за счет использования в качестве источника молокосвертывающих ферментов сычугов северных оленей.
Разработан и оптимизирован метод выделения МФ из замороженных сычугов северных оленей путем его экстракции и последующего осаждения сульфатом аммония. Произведена теоретическая оценка возможности использования сырьевой базы северного оленеводства для производства МФП.
В целях интенсификации получения МФ, разработан и запатентован способ его дополнительного выделения из утилизируемой технологической жидкости методом гидрофобной хроматографии. Предложена оригинальная технологическая схема производства молокосвертывающих ферментных препаратов.
Разработан одностадийный способ частичной очистки МФ из сычугов СО методом ионообменной хроматографии. Изучены основные физико-химические свойства частично очищенного ферментного препарата.
Проведено сравнительное исследование главных технологических характеристик МФ из сычугов северных оленей, сычужного фермента и говяжьего пепсина. Установлено, что МФ из сычугов СО обладает наименьшей абсолютной и относительной протеолитической активностью (ПА), по сравнению с сычужным ферментом и говяжьим пепсином.
В результате производственных испытаний показано, что использование МФ из сычугов СО, обладающего очень низким уровнем неспецифического протеолиза, позволяет вырабатывать сыры с длительным сроком хранения (ре-тардантные, "спящие" сыры) без ухудшения органолептических свойств.
Практическая ценность работы. Разработан комплект нормативно-технической документации на молокосвертывающий ферментный препарат из сычугов северных оленей "Алтай-Север" (ТУ 9219-002-00419710-05).
Апробация работы. Основные положения работы и её результаты были предметом обсуждений на конгрессе «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2004), на IV международной научно-практической конференции "Пища, Экология, Качество" (Краснообск, 2004), на УП международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана" (Улан-Батор, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ и получен патент РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 120 страниц основного текста, 13 таблиц, 22 рисунка, библиографию объемом 257 наименований, 18 приложений.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Все исследования, связанные с выделением МФ из сычугов СО и изучением его физико-химических и технологических свойств, проводились в лаборатории биохимии СибНИИ сыроделия СО РАСХН. Апробацию молокосвер-тывающего фермента из сычугов СО проводили при выработке сыра "Витязь" в условиях производства на ООО "Экспериментальный сыродельный завод" (г. Барнаул).
Общая схема исследований приведена на рисунке 1. Работа состояла из нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов:
-исследование возможности выделения МФ из сычугов СО методом экстракции и последующего высаливания сульфатом аммония, определение суммарного выхода молокосвертывающей активности (МА);
-оптимизация процедуры высаливания МФ из водного экстракта сычугов; -разработка процедуры частичной очистки МФ из сычугов СО и исследование его некоторых физико-химических свойств;
-разработка метода выделения МФ из утилизируемой технологической жидкости;
-исследование технологических параметров МФ из сычугов СО. На всех этапах объектом исследования являлся молокосвертывающий фермент из сычугов северного оленя (Rangifer tarandus).
На заключительном этапе работы проведена производственная апробация молокосвертывающего фермента из сьгчугов северных оленей и изучены физико-химических и органолептических показателей сыров, выработанных с его использованием, подготовлен комплект НТД.
В работе использовались стандартные и модифицированные варианты методов исследования сыров и молокосвертывающих препаратов. Полипептидный состав исследовали методом электрофореза в присутствии додецил-сульфата натрия (SDS-ЭФ) по методу Laemmli. В качестве маркеров молекулярных масс использовали стандартные белковые смеси фирмы "Amersham Biosciences" (Швеция). Для сканирования и математической обработки, полученных элекрофореграмм использовали программу OneDScan ("Scanalytics", США). Хроматографию низкого давления проводили с использованием оборудования, сорбентов и методических рекомендаций фирмы "Amersham Biosciences" (Швеция). Исследование продуктов распада казеина при созревании сыров проводили по фракциям с определением количества азота в каждой фракции методом Кьельдаля в аппарате Kjeltek System фирмы "Tecator" (Швеция).
Рисунок 1 - Схема проведения исследований.
Этапы исследований Изучаемые свойства Контролируемые параметры
Выделение МФ из сычугов. ► Активность, физико-химические свойства. ► МА, удельная МА, полипептидный состав.
Т
Оптимизация параметров выделения. ► Молокосвертывающая активность (МА) ► МА, удельная МА, полипептидный состав.
Т
Частичная очистка препарата. ► Взаимодействие с хроматографическими сорбентами, физико-химических свойства. ► Сорбция-десорбция на ионообменых адсорбентах, удельная МА, полипептидный состав.
▼
Выделение МФ из утилизируемых технологических жидкостей. ► Гидрофобные свойства ► Сорбция-десорбция на гидрофобном адсорбенте, удельная МА, полипептидный состав.
Т
Технологические свойства препарата ► Влияние рН, ионов Са2+, термолабильность, протеолитиче-ская активность. ► МА, удельная МА, полипептидный состав, протеолитическая активность.
Т
Апробация при выработке сыра. ► Основные технологические параметры выработки сыра. ► Физико-химические, биохимические и орга-нолептические показатели сыров.
▼ ▼ Т
Комплект НТД (ТУ и ТИ на молокосвертывающий ферментный препарат из _сычугов северных оленей "Алтай-Север")_
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выделение молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей.
Потенциальные возможности сырьевой базы северного оленеводства.
В результате использования метода экстракции и осаждения сульфатом аммония получен жидкий препарат с молокосвертывающей активностью 5020±53 условных единиц. Удельная молокосвертывающая активность составила 171±8 условных единиц / А28о- Выход ферментативной (молокосверты-
вающей) активности составил 1,1х106 усл. ед./1 сычуг или 3,7x10е усл. ед./ кг замороженного сырья.
Таким образом, показана возможность получения МФ из замороженных сычугов СО, методом экстракции и последующего высаливания сульфатом аммония (СА).
Исследовано поведение МФ из сычугов СО при различных концентрациях вносимого сульфата аммония. Установлено, что оптимальная концентрация СА для осаждения МФ из экстракта сычугов СО составляет 40% от насыщения. Внесение в экстракт оптимальной концентрации СА, позволяет получить МФ с выходом 96,5%, при удельной МА более 300 усл. ед./ А280.
Теоретические расчеты с использованием полученных в эксперименте данных по выходу МА из замороженного сырья показывают, что организация промышленной переработки сычугов СО позволит вырабатывать от 2,5 до 5,0 т МФП с активностью 150 тыс. усл.ед. в год. Это даст возможность дополнительно получать ежегодно от 22300 до 44600 т. сыра.
Частичная очистка молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей. Некоторые физико-химические характеристики частично очищенного препарата
Разработан одностадийный метод выделения молокосвертывающего фермента из сырого экстракта с использованием DEAE-Sepharose FF (Рис.2).
2,5 -
3
2950 -2450
Рисунок 2 - Фракционирование экстракта сычугов северных оленей на ОЕАЕ верЬагозе РИ.
2 -
1950 <§
Стрелками и цифрами указаны различные этапы фракционирования: 1 - нанесение образца; 2 - начало элю-ции стартовым буфером; 3 -начало элюции стартовым
буфером + 0,3 М NaCl; 4 -
начало элюции стартовым
буфером + 1,0 М NaC!. -о-о- - Аио
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 Номера фракций
- Молокосвертываю-щая активность (МА), усл.ед. -Л-Д- - Удельная молокос-вертывающая активность, (МА/А28о), усл.ед./Агм-
Условия фракционирования подобраны таким образом, что, в процессе нанесения образца, и последующей промывки колонки, происходит значите ль-
ное удаление контаминант, не обладающих ферментативной активностью. Фермент элюируется одним узким пиком при внесении в стартовый буфер 1,0М №С1. Удельная МА в процессе выделения увеличилась с 175,2 усл.ед./А28о до 2081,3 усл.ед./А28о, таким образом, степень очистки составила -11,9 раза.
В процессе очистки, удаляются все балластные белки с ММ больше 43 кДа, а также основные контаминанты с ММ от 17 кДа и ниже (Рис.3).
Рисунок 3 - Исследование полипептадно-го состава молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей, на разных этапах очистки.
Результаты ЭРЗ-электрофореза. Номерами обозначены треки образцов: 1 - МФ, полученный методом высаливания сульфатом аммония; 2,3 - маркеры молекулярных масс; 4 - МФ, полученный методом частичной очистки на ОЕАЕ ЗерЬа-гове БР. Сплошными стрелками обозначены молекулярные массы маркеров. Пунктирными стрелками обозначены компоненты МФ с молекулярными массами ~ 37 кДа
Увеличение относительного содержания полипептидного компонента с ММ около 37 кДа (в 11,8 раза) сопровождается нарастанием удельной МА (в 11,9 раза). Коэффициент корреляции, г=0,84, на высоком уровне значимости (Р<0,01) свидетельствует о значительной положительной связи двух параметров. Это позволяет предполагать, что компонент с ММ около 37кДа соответствует молокосвертывающему ферменту сычуга СО.
Протеолитическую активность частично очищенного препарата исследовали методом БОБ-электрофореза (Табл. 1).
Таблица I - Исследование протеолитической активности частично очищенного МФ из сычугов СО, методом БОв-электрофореза.
Препарат, время инкубации Относительное соде ржание основных фракций казеина (%)(М±т)
аз- казеин Р- казеин к- казеин Продукты гидролиза с ММ-28 и -26 кДа Пара-к-казеин, ММ ~16кДа Продукты гидролиза с ММ -ЮкДа
Контроль 40,1 ±0,4 43,8±0,5 8,6±0,3 - - 5,6±0,1
0 мин 37,3±0,3 42,4±0,4 - 1,6±0,1 9,1±0,1 7,0±0,2
180 мин 8,8±0,1 25,5±0,3 - 16,8±0,2 15,9±0,2 19,3±0,3
При длительной инкубации, МФ из сычугов СО гидролизует все основные группы казеинов, однако протеолитическое действие на as-казеин и р-казеин проявляется по-разному.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что протеолитическая активность частично очищенного МФ, при температуре 35°С и рН 5,6 по отношению к основным группам казеинов убывает в ряду: к-казеин, as-казеин, р-казеин.
Выделение молокосвертывающего фермента из утилизируемой
технологической жидкости методом гидрофобной хроматографии
Технологические жидкости (супернатанты), остающиеся после высаливания и осаждения МФ, не подлежат вторичной переработке и утилизируются. Поскольку соль никогда не осаждает белок полностью, а только снижает его растворимость, какое-то количество белка всегда остается в растворе и теряется при утилизации. Объемы утилизируемых жидкостей на крупных предприятиях составляют до 500 тонн в год. В связи с этим, исследована возможность выделения МФ из утилизируемых технологических жидкостей.
Схема выделения МФ из утилизируемой технологической жидкости методом гидрофобной хроматографии на Phenyl Sepharose CL-4B представлена на рисунке 4.
ю
850
Рисунок 4 - Фракционирование супернатанта, после осаждения молокосвертывающего фермента сульфатом аммония, на Phenyl Sepharose CL-4B.
о
оо -
з5
. 550 Стрелками и цифрами указаны
о различные этапы фракциониро-
. 450 ^ вания: 1 - нанесение образца; 2
< - начало элюции стартовым бу-
- 350 фером + 1,0М (ИН^О.,; 3 - на-
^ чало элюции 5 мМ Ка-Ацетат-
■ 250 ным буфером (рН=5,6); 4 - на-
чало элюции дистиллированной
водой.
-о-о- - Агво
-■-■- - Молокосвертывающая
-■-■- - Молокосвертывающая активность (МА), усл.ед. -Д-Д- - Удельная молокосвер-
1 3 5 7 9 11 13 15 17192123 2527 Номера фракций
тывающая
(МА/А28о), усл.ед./А28о.
активность,
После нанесения супернатанта, не проявлявшего МА, и промывки колонки промежуточным буфером, удаляли 94% балластных белков. Основную часть фермента десорбировали элюирующим буфером и, после того как МА элюата
снижалась до нуля, промывали колонку дистиллированной водой. При этом элюировался минорный белковый пик, обладающий высокой удельной активностью. Ферментативные активности элюируемые 5 мМ Na-ацетатным буфером и дистиллированной водой соотносятся как 18:1. Характер десобции МФ с Phenyl Sepharose CL-4B растворами с низкой ионной силой свидетельствует о гетерогенности МФ, причем минорный компонент является более гидрофобным. Суммарный объем активных фракций составлял 17,5% от объема нанесенного образца. Средняя удельная МА полученного препарата составила 555 усл. ед./А280.
Суммарные выходы МА для МФ из сычугов СО, в пересчете на 1 литр супернатанта, составили 30125 усл. ед.. Таким образом, переработка, с использованием метода ГФХ, 500 тонн утилизируемых отходов производства МФ из сычугов СО, позволила бы получить дополнительно около 100 кг МФП с активностью 150000 условных единиц.
Основные фракции конечного хроматографического профиля исследовали методом SDS-ЭФ. Установлено, что сорбируемые Phenyl Sepharose CL-4B белки, являются минорными, их полосы не видны на исходном препарате. Элюируемая водой фракция - наименее гетерогенна по белковому составу, именно этим, вероятно, объясняется ее высокая удельная МА.
В результате проведенного исследования показано, что остающийся в утилизируемой технологической жидкости молокосвертывающий фермент, может быть выделен методом гидрофобной хроматографии на Phenyl Sepharose CL-4B. Подобраны условия, при которых основная часть балластных белков не связывается с гидрофобными лигандами сорбента и удаляется при нанесении образца и промывке.
Блок-схема технологического процесса получения молокосвертывающего ферментного препарата из сычугов северных оленей
Блок-схема процесса получения молокосвертывающего ферментного препарата из сычугов северных оленей, выполненная с учетом результатов, полученных в ходе проведенной работы, представлена на рисунке 5.
Отличительной чертой данной блок-схемы является включение в нее колонки, заполненной гидрофобным сорбентом - Phenyl Sepharose CL-4B, - для выделения из супернатанта, остающегося в нем после высаливания молокосвертывающего фермента. Предлагаемая линия производства молокосвертывающего ферментного препарата позволяет повысить выход готового продукта, за счет дополнительного получения МФ из утилизируемой технологической жидкости методом гидрофобной хроматографии.
Данная технологическая схема может применяться на специализированных предприятиях по переработке сырья животного происхождения. В качестве сырья возможно использование сычугов не только северных оленей, но и других с/х животных.
Рисунок 5 - Блок-схема технологической линии по производству жидкого мо-локосвертывающего ферментного препарата из сычугов северных оленей.
Сырье. Размороженные и промытые сычуги северных оленей
/
/ о <1
На утилизацию
Жидкий молокосвертывающий ферментный препарат из сычугов северных оленей
Условные обозначения: 1-гомогенизатор сырья, 2-экстракционная емкость, 3-резервуар для высаливания МФ из экстракта, 4-осадок МФ, 5-супернатант после осаждения МФ, 6-колонка с гидрофобным сорбентом (Phenyl Sepharose CL-4B), 7-источник элюирующих и регенерирующих буфере» для гидрофобного сорбента, 8-проэкстрагированные сычуги, 9-емкость для разведения и формулирования жидкого препарата.
Основные технологические характеристики молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей
Для исследования основных технологических характеристик был использован жидкий препарат МФ из сычугов СО, полученный методом экстракции и осажденния сульфатом аммония. Параллельно исследовали отраслевой контрольный образец сычужного фермента (ОКО СФ) и коммерческий препарат говяжьего пепсина (ГП).
Чувствительность к действию денатурирующего агента. Показано,что по сравнению с химозином, МФ из сычугов СО высоко толерантен к действию мочевины и по этому критерию его следует отнести к пепсину.
Влияние конечной концентрации вносимого молокосвертывающего препарата на продолжительность свертывания молока. Установлено, что в диапазоне концентраций от 0,5% до 4%, все исследованные ферменты подчиняются закону Шторка и Зегелке, причем МФ из сычугов СО, проявляет большее сходство с говяжьим пепсином, нежели с сычужным ферментом.
Зависимость молокосвертывающей активности от концентрации хлористого кальция. По сравнению с ОКО СФ, ГП и МФ из сычугов СО, отличаются одинаковой и более высокой чувствительностью к увеличению концентрации ионов кальция.
Зависимость молокосвертывающей активности от рН молока. МФ из сычугов СО высокоактивен при рН молока в диапазоне 6,1-6,7 и быстро теряет активность при рН>6,7. Таким образом, для МФ из сычугов СО значение рН=6,7 является границей оптимума, за пределами которого молокосверты-вающая активность фермента резко снижается. Этим он отличается от ГП и ОКО СФ, снижение МА которых происходит одинаково плавно во всем исследованном диапазоне рН.
Термостабильность. Термостабильность исследуемых препаратов снижается в ряду: говяжий пепсин, ОКО СФ, МФ из сычугов СО. Молокосверты-вающий фермент из сычугов СО стабилен в интервале температур 30-50°С и быстро инакгивируется при 55°С и выше. В большей степени процесс термоинактивации МФ из сычугов СО сходен с таковым для ОКО СФ.
Ферментативная стабильность. Показано, что ионы кальция играют важную роль в сохранении ферментативной активности исследуемого препарата. Очевидна необходимость введения Са2+ в жидкие препараты МФ из сычугов СО для их стабилизации при продолжительном хранении.
Протеолитическая активность. Накопление в фермент-субстратной смеси низкомолекулярных, ТХУ-растворимых продуктов гидролиза, отражает уровень неспецифического протеолиза, - способность гидролизовать не только связь 105 (Phe) - 106 (Met) в молекуле к-казеина, но и другие пептидные связи. Низкий уровень неспецифического протеолиза является важной технологической характеристикой МФП, так как, позволяет избежать потерь белка с сывороткой и образования пороков вкуса при созревании сыра.
Абсолютная протеолитическая активность МФ из сычугов СО оказалась ниже активности, исследуемого в качестве контроля, ОКО СФ (Рис.6)
Рисунок 6 - Абсолютная протео-литическая активность (Агво) ОКО СФ, говяжьего пепсина, МФ из сычугов СО.
Обозначения:
-о-о- - Молокосвертывающий фермент из сычугов северных оленей
-■-■- - Сычужный фермент (ОКО СФ)
- А-А- - Говяжий пепсин
Поскольку МА исследуемых МФП, имели близкие значения, то и относительная (удельная) протеолитическая активность МФ из сычугов СО, оказалась в 4,3 раза ниже, чем у ОКО СФ (Табл. 2)
Таблица 2 - Относительная протеолитическая активность МФП.
Молокосвертывающий препарат Молокосвертывающая активность вносимого в рабочую смесь препарата (усл.ед.) (М±т) Относительная протеолитическая активность, (А28о/усл.ед.МА) xl0"s (M±m)
МФ из сычугов СО 1670±12 1,44±0,02
ОКОСФ 1600±10 6,25±0,33
Пепсин говяжий 1570±12 20,38±0,51
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что МФ из сычугов СО обладает более высокой специфичностью по отношению к пептидной связи 105 (Phe) - 106 (Met) в молекуле к-казеина, чем ОКО СФ.
Испытание молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей
при выработке сыра
После завершения стадии лабораторных исследований МФ из сычугов СО был испытан при выработке сыров в условиях производства.
Для выработки опытных сыров использовали жидкий препарат МФ из сычугов СО активностью 5000±100 условных единиц (усл.ед.). В качестве контроля использовали молокосвертывающий препарат ВНИИМС СГ-50, производства ОАО "МЗСФ", активностью 155000±10000 усл. ед., применяемый на этом предприятии для выработки сыров с низкой температурой второго нагревания.
Химико-технологические показатели, на стадии выработки контрольных и опытных сыров различались незначительно. При исследовании азотистых фракций (Табл.3) установлено, что интенсивность протеолитических процессов
6 60 120 180 Время (минуты)
в контрольных сырах была выше, - это, вероятно, и явилось причиной заметного ухудшения их органолептических показателей после двух месяцев созревания. Относительное содержание азотистых фракций, которые в опытных сырах 5-ти месячного возраста, были примерно такими же, как и в контрольных после двух месяцев созревания, свидетельствуют о различной скорости протеолиза.
Таблица 3 - Содержание азотистых фракций в контрольных (ВНИИМС СГ-50) и опытных (МФ из сычугов СО) сырах.
Наименование вариантов Азотистые фракции, % от общего азота
Растворимый азот Азот растворимых белков Небелковый азот Азот полипептидов Азот аминокислот, амидов и аммиака
Контроль
Сыр после прессования 7,04 1,41 5,63 1,41 4,22
Сыр, 60 дней 25,9 17,54 8,36 3,05 5,31
Сыр, 150 дней - - - - -
Опыт
Сыр после прессования 6,94 1,39 5,56 1,39 4,17
Сыр, 60 дней 15,25 5,54 9,70 4,16 5,54
Сыр, 150 дней 24,11 12,07 12,07 2,68 9,39
Динамика изменения кислотности сырной массы, в процессе созревания сыров позволяет сделать вывод о том, что процесс накопления щелочных продуктов протеолиза в опытных сырах происходил менее интенсивно (Рис. 7).
А
Рисунок 7 - Изменение кислотности сырной массы в процессе созревания контрольных и опытных сыров.
Обозначения:
-■-■-- Контроль, ВНИИМС СГ-50 (через 90 суток контрольные сыры сняты с эксперимента); -о-о- - Опыт, молокосвертывающий фермент из сычугов северных оленей.
Продолжительность созревания, сутки
Такие изменения кислотности в экспериментальных сырах могут быть связаны со спецификой протеолитических процессов, когда медленное накоп-
ление щелочных продуктов протеолиза приводит к плавному снижению кислотности сырной массы.
Сравнительное исследование полипептидного состава показало, что качественный спектр продуктов гидролиза в контрольных и опытных сырах идентичен. Это может быть свидетельством того, что различные МФ атакуют одни и те же участки полипептидных цепей казеинов (Рис.8). Количественный полипептидный состав контрольных и опытных сыров - различен. Контрольные сыры содержат в 4,0 раза больше полипептидов с ММ ~21-24 кДа, в 4,2 раза больше компонентов с ММ ~ 18 кДа и в 1,7 раза больше низкомолекулярных полипептидов (ММ ~ 11-14 кДа), чем сыры, выработанные с МФ из сычугов СО.
Рисунок 8 - Полипептидный состав контрольных (ВНИ-ИМС СГ-50) и опытных (МФ из сычугов СО) сыров, после 2 месяцев созревания.
Результаты ЗОЭ-электрофо-реза. Номерами обозначены треки образцов: 1 - контрольный сыр (ВНИИМС СГ-50); 2,4 - маркеры молекулярных масс; 3 - опытный сыр (МФ из сычугов СО). Стрелками обозначены молекулярные массы маркеров, отдельные фракции казеинов и продукты из гидролиза.
Результаты органолепгической оценки сыров представлены в таблице 4. Через 30 суток созревания, опытные сыры уступали контрольным по органо-лептическим показателям и имели менее выраженный вкус и аромат, более плотную консистенцию.
По истечении 60 суток с момента выработки, в опытных сырах, отмечено улучшение вкусовых и ароматических показателей и появление специфического пикантного привкуса. Опытные сыры характеризовались более нежной и пластичной консистенцией. Через два месяца созревания сыры, выработанные с МФ из сычугов СО, превосходили контрольные в среднем на 3,5 балла.
После 150-ти суток созревания, опытные сыры отличались выраженным, с легкой остротой, пикантным вкусом и ароматом, в то время как контрольные сыры через 3 месяца были сняты с эксперимента ввиду резкого ухудшения ор-ганолептаческих показателей, связанных с их перезреванием.
По прошествии 1 года (368 суток) с момента выработки опытные сыры приобрели выраженный, с богатой гаммой оттенков вкус и аромат, хорошую консистенцию. Общая оценка - 97,0 баллов.
12 3 4
Си-казеин
ММ~27кДа
Пара-К-казеин ММ~14кД —
^Ц ^¡И
94,0 67,0
43,0
30.0
20.1
14,4 кДа
Таблица 4 - Органолептическая оценка зрелых сыров, в баллах.
Показатели Варианты сыров
Опыт Контроль
30 дней 60 дней 150 дней 30 дней 60 дней 150 дней
Вкус и запах 39,0 41,5 42,5 41,0 39,0 -
Консистенция 23,0 24,0 24,0 24,0 23,0 -
Рисунок 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 -
Цвет и упаковка 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0 -
Общий балл 92,0 95,5 96,5 95,0 92,0 -
Таким образом, производственная апробация МФ из сычугов СО подтвердила результаты лабораторных исследований и свидетельствует о том, что органолептические показатели сыров с низкой температурой второго нагревания в значительной степени зависят от уровня неспецифического протеолиза используемых ферментных препаратов. Динамика изменения основных физико-химических и биохимических показателей опытных сыров после 5 месяцев созревания показала, что использование МФ из сычугов СО, обладающего низким уровнем неспецифического протеолиза, позволяет вырабатывать сыры с длительным сроком хранения без ухудшения органолептических свойств.
ВЫВОДЫ:
1. Из сычугов СО, получен жидкий МФП с активностью 5000 усл.ед. Выход составил 1,1х106 усл. ед./1 сычуг. Экстраполирование полученных данных на сырьевые возможности северного оленеводства показывает, что промышленная переработка сычугов СО позволит вырабатывать от 2,5 до 5,0 тонн МФП с активностью 150 тыс. усл. ед. Это даст возможность дополнительно получать ежегодно от 22300 до 44600 т. сыра.
2. Оптимальная концентрация СА для осаждения молокосвертывающего фермента из экстракта сычугов СО составляет 40% от насыщения. Внесение в экстракт оптимальной концентрации соли позволяет вдвое сократить её расход и получить МФ с выходом 96,5%, при удельной МА более 300 усл. ед./ A2so-
3. При ионообменной хроматографии, МФ из сычугов СО ведет себя как кислый белок, с изоэлектрической точкой в диапазоне рН равном 4,6 - 5,6. Молекулярная масса основного полипептидного компонента частично очищенного препарата, составляет примерно 37 кДа. Протеолитическая активность МФ, убывает в ряду: к-казеин, as-казеин, р-казеин. Существует высокая положительная корреляция (г=0,84, Р<0,01) между относительным содержанием полипептидного компонента с ММ около 37 к Да и удельной МА препарата.
4. Разработан метод дополнительного выделения молокосвертывающего фермента из утилизируемой технологической жидкости на гидрофобном сорбенте - Phenyl Sepharose CL-4B. По результатам проведенных исследований получен патент Российской Федерации на полезную модель: "Линия производства молокосвертывающего ферментного препарата".
5. По основным технологическим свойствам МФ из сычугов СО, занимает промежуточное положение между СФ и ГП. Отличительной характеристикой МФ из сычугов СО, является меньшая, чем у СФ абсолютная и относительная ПА, что свидетельствует о его высокой специфичности.
6. Производственная апробация МФ из сычугов СО подтвердила результаты лабораторных исследований. Показано, что использование МФ из сычугов СО, обладающего очень низким уровнем неспецифического протеолиза, позволяет вырабатывать сыры с длительным сроком хранения без ухудшения орга-нолептических свойств.
7. Разработан комплект нормативно-технической документации на МФП из сычугов СО - "Алтай-Север" (ТУ 9219-002-00419710-05 и ТИ).
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Ельчанинов, В.В. Молокосвертывающий фермент га сычугов северного оленя. 2. Частичная очистка методом ионообменной хроматографии / В.В. Ельчанинов // Сыроделие и маслоделие.- 2005.- №6.- С. 26-28.
2. Ельчанинов, В.В. Молокосвертывающий фермент из сычугов северного оленя / В.В. Ельчанинов, М.С. Уманский, А.Н. Белов, А.Д. Коваль, В.Г. Шелепов // Сыроделие и маслоделие.- 2005.- №4.- С.13-16.
3. Ельчанинов, В.В. Выделение молокосвертывающих ферментов из утилизируемых технологических жидкостей методом гидрофобной хроматографии / В.В. Ельчанинов, А.Н. Белов, А.Д. Коваль, М.С. Уманский // Современные проблемы техники и технологии переработки молока: сборник научных трудов с международным участием. - Барнаул, 2005.- С. 122-129.
4. Ельчанинов, В.В. Основные технологические характеристики молокос-вертывающего фермента из сычугов северного оленя / В.В. Ельчанинов, А.Н. Белов, А.Д. Коваль, М.С. Уманский // Современные проблемы техники и технологии переработки молока: сборник научных трудов с международным участием. - Барнаул, 2005.- С.130-141.
5. Ельчанинов, В.В. Испытание молокосвертывающего фермента из сычугов северного оленя при выработке сыра / В.В. Ельчанинов, А.Н. Белов, М.С. Уманский, А.Д. Коваль, Е.А. Авданина, В.П. Вистовская, A.B. Кригер // Современные проблемы техники и технологии переработки молока: сборник научных трудов с международным участием. - Барнаул, 2005,- С.149-159.
6. Патент на полезную модель № 48 710. Российская Федерация, МПК7 А 23 С 19/032. Линия производства молокосвертывающего ферментного препарата/ Ельчанинов В.В., Белов А.Н., Коваль А.Д., Уманский М.С.; авторы являются заявителями и патентообладателями - № 2005109079/22; заявл. 29.03.2005. опубл.10.11.2005, Бюл. № 31.- 2 с.
7. Ельчанинов, В.В. Выделение молокосвертывающего фермента из сычугов северного оленя (Rangifer tarandus) / В.В. Ельчанинов, А.Н. Белов, А.Д. Коваль, М.С. Уманский, В.Г. Шелепов // Современные проблемы техники и технологии переработки молока: сборник научных трудов с международным участием. - Барнаул, 2005,- С.106-114.
8. Белов, A.H. К вопросу о роли молокосвертывающих ферментных препаратов в процессах, связанных с производством и созреванием сыра / А.Н. Белов, А.Д. Коваль, В.В. Ельчанинов // Современные проблемы техники и технологии переработки молока: сборник научных трудов с международным участием. - Барнаул, 2005,- С. 141-149.
9. Белов, А.Н. Особенности гидролиза казеина некоторыми молокосвер-тывающими препаратами / А.Н. Белов, В.В. Ельчанинов, А.Д. Коваль // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: труды 7-й Международной научно-практической конференции (Улан-Батор, 1923 июля 2004 г.).- Улан-Батор,- 2004.- С. 511-515.
10. Коваль, А.Д. Исследование продуктов протеолиза в сырах методом SDS-электрофореза / А.Д. Коваль, В.В. Ельчанинов, А.Н. Белов // Пища. Экология. Качество: Труды IV международной научно-практической конференции (Краснообск, 23-24 сентября 2004 г.).- Новосибирск 2004.- С. 388-391.
11. Белов, А.Н. Влияние некоторых молокосвертывающих препаратов на протеолиз казеина / А.Н. Белов, В.В. Ельчанинов, А.Д. Коваль // Молочная промышленность Сибири: сборник материалов IV специализированного конгресса (г. Барнаул, 26-27 октября, 2004 г.).- Барнаул.- 2004.- С. 19-22.
Подписано в печать 14.12.2005 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.пл. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ 2005 - 4кб
Отпечатано в типографии АлтГТУ . 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 28-35 от 15.07.1997 г.