автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Свойства молокосвертывающих препаратов и их влияние на процесс созревания сыра

кандидата технических наук
Коваль, Анатолий Дмитриевич
город
Кемерово
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Свойства молокосвертывающих препаратов и их влияние на процесс созревания сыра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваль, Анатолий Дмитриевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Сычужный фермент.

1.2. Заменители сычужного фермента животного происхождения.

1.3. Заменители сычужного фермента микробного

• происхождения.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Коваль, Анатолий Дмитриевич

Неуклонный рост объемов производства натуральных сыров в России всё острее ставит вопросы, связанные с обеспечением выпуска качественной и конкурентоспособной продукции. Возросшим спросом пользуются натуральные сыры, имеющие хорошо развитый, правильный рисунок, пластичную консистенцию, выраженный вкус. Свидетельством этому является то, что потребитель и производители стали обращать пристальное внимание на классические виды сыров имеющих свои характерные для каждого вида сыра органолептические особенности. Эти особенности закладываются при выработке сыра в сыродельной ванне и дальше формируются при его созревании.

Созревание сыра это длительный и многофакторный ферментативный процесс, обеспечивающий постепенное превращение всех компонентов сырной массы во вкусовые и ароматические соединения.

Основой этого процесса является первичная протеолитическая реакция, вызывающая коагуляцию казеина молока, под действием молокосвертываю-щего фермента. В результате этой реакции образуются азотистые соединения (пептиды), которые являются субстратами в других многочисленных протео-литических реакциях происходящих при выработке и созревании сыра под действием внеклеточных и внутриклеточных ферментов молочнокислой микрофлоры бактериальных заквасок, используемых для производства сыра [45, 47].

Получение сыров высокого качества тесно связано с интенсивностью и направленностью этих ферментативных превращений сырной массы, в результате которых готовый продукт приобретает характерный для каждого вида вкус и запах.

Поэтому в производстве и созревании сыра, важная роль принадлежит молокосвертывающим препаратам, которые наряду с коагуляцией молока стимулируют развитие молочнокислых бактерий закваски, которые преобразуют лактозу в молочную кислоту, а их ферменты осуществляют дальнейший гидролиз всех составных частей сырной массы [26, 48].

Являясь одним из важнейших компонентов в технологии производства натуральных сыров, молокосвертывающий фермент, влияя на характер образовавшегося сгустка, постановку и формирование сырного зерна, отделение сыворотки, потери белка и жира в силу своей специфичности направленно регулирует первичные протеолитические процессы в сыре и его созревание.

Основой управления процессом созревания сыров, наряду со знанием физиолого-биохимических свойств и особенностей ферментативной системы микроорганизмов, входящих в состав микрофлоры заквасок, является знание свойств, специфичности и протеолитической активности используемых мо-локосвертывающих ферментов, их смесевых композиций, а также знание роли молокосвертывающих препаратов в формировании специфического вкусового букета [116,123].

Несмотря на богатый научный и практический материал, накопленный как у нас в стране, так и за рубежом, до настоящего времени оценка пригодности молокосвертывающих препаратов для сыроделия проводится по моло-косвертывающей и общей протеолитической активности и до настоящего времени нет единого принципа оценки и критериев подбора комбинированных молокосвертывающих препаратов для сыроделия, а в самих методах оценки осталось много эмпирического [58,116].

Ферменты, свертывающие молоко, получают из животного и растительного сырья, а также путем микробного синтеза. Классическим молокос-вертывающим препаратом является сычужный фермент (СФ), выделяемый из сычугов телят, питавшихся молоком. Сычужный фермент — это кислая про-теаза, которая обозначается как реннин, химозин или химаза (ЕС 3.4.23.4).

Проблема производства молокосвертывающих ферментов, и в первую очередь сычужного фермента, в последние годы находится в центре внимания работников сыродельной промышленности. Это обусловлено тем, что классический сычужный фермент, получаемый в течение длительного времени только из желудков телят или ягнят, питавшихся молоком, стал остродефицитным продуктом. Современные технологии животноводства, направленные на откорм телят массой 150-200 кг и более, приводят к ограничению убоя так называемых "лёгких" телят, т.е. телят в стадии питания молоком. В связи с этим желудки "тяжелых" телят составляют все большую часть от общего количества желудков телят, закупаемых заводами для производства сычужного фермента. Сычужный фермент, вырабатываемый из таких желудков, в значительной степени контаминирован пепсином и нежелательными балластными примесями, что снижает качество конечного продукта.

Наряду с ухудшением качества сычужного фермента, остро встает и проблема его количества, поскольку общее количество желудков телят, питавшихся молоком, постепенно уменьшается, что лимитирует производство классического реннина. Дефицит сырья обусловил повышение цен на классический сычужный фермент, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Спрос на натуральный сычужный фермент растет, и будет возрастать и далее, по мере роста объема производства сыров.

Всё вышесказанное явилось причиной интенсивных исследований по поиску заменителей натурального сычужного фермента.

Известно, что молоко свертывается почти всеми протеолитическими ферментами, поэтому, в первую очередь, для замены телячьего сычуга были испытаны известные протеазы, полученные из эндокринного сырья других животных, растительных и микробиологических источников. Однако, более или менее пригодными для производства сыра признаны говяжий, свиной и куриный пепсины, а также кислые протеазы микробного синтеза из Endotia parasitica, Mucor meihei и Mucor pusillus Lindt.

Из животных протеаз наиболее пригодным считается говяжий пепсин. Это связано с тем, что натуральный телячий сычужный фермент в той или иной мере обязательно содержит примесь говяжьего пепсина. Поэтому большая часть используемых препаратов сычужного фермента и его смесе-вых композиций содержит от 25 до 75 % говяжьего пепсина.

Куриный пепсин широко используется в Израиле и, частично, в России (в различных смесевых композициях).

Свиной пепсин не нашел широкого применения в связи с его нестабильностью при рН>6,6.

Заменители сычужного фермента, полученные путем микробного синтеза, широко используются в США, в европейских странах и России предпочтение отдают препаратам животного происхождения, а в некоторых странах применение микробных заменителей запрещено. Такие препараты, наряду с высокой свертывающей активностью, имеют высокую общую протеоли-тическую активность. Избыток протеаз разрыхляет сгусток и образует пептиды, придающие сырам горький вкус.

В последние годы на рынке молокосвертывающих препаратов, появился химозин, полученный методами генной инженерии с использованием ре-комбинантной ДНК.

Исследования показали, что рекомбинантный химозин позволяет получать сыры идентичные по интенсивности и типу протеолиза, консистенции, процессу созревания и качеству сырам, выработанным с применением натурального сычужного фермента. Однако, на пути широкого использования ре-комбинантного химозина в практике стоит много вопросов технологического, гигиено-токсикологического, этического, экономического и политического характера. Есть страны, которые отказались от использования этих проектов (ФРГ, Норвегия, Новая Зеландия), большую осторожность проявляет Россия.

На сегодняшний день в России для производства сыров предлагаются молокосвертывающие препараты отечественного и импортного производства. Основные из них, это отечественные препараты, разработанные ВНИИ маслодельной и сыродельной промышленности и его Алтайским филиалом (ныне Сибирский НИИ сыроделия СО РАСХН) и выпускаемые различными российскими производителями. Из импортных ферментов рынок представлен препаратами производства ряда фирм Голландии, Дании, США и др.

В результате проведенных исследований сделан анализ молокосверты-вающей и протеолитической активностей 14 коммерческих образцов молос-вертывающих препаратов отечественных и зарубежных производителей. Показано, что среди отечественных производителей лучшие показатели по свертывающей и протеолитической активности имеют препараты сычужного фермента СФ, а среди зарубежных - препараты генного синтеза.

Исследована термостабильность препаратов и показано, что CHY-МАХ, по сравнению с другими, наиболее чувствителен к изменению температуры, а наибольшая устойчивость выявлена у препарата микробного синтеза фирмы ЕКО КОМ.

Изучена специфичность атаки казеина однокомпонентными и многокомпонентными молокосвертывающими препаратами. Методами электрофореза выявлены особенности атаки казеина препаратами сычужного фермента и его заменителей. Исследованы особенности накопления продуктов гидролиза с различной молекулярной массой в результате ферментации простыми и сложными смесевыми композициями.

На основании проведенной работы разработан состав многокомпонентного молокосвертывающего препарата, обеспечивающего высокие орга-нолептические показатели сыра.

Проверка смесевой композиции на Топчихинском МСЗ подтвердила результаты экспериментальных исследований и показала, что органолепти-ческие показатели сыров с низкой температурой второго нагревания в значительной степени зависят от протеолитических свойств, используемых для коагуляции молока, ферментных препаратов. При этом, использование сложной смесевой композиции ферментов обеспечивает высокие органолептиче-ских показатели.

Экономическая эффективность от применения смесевой композиции при производстве сыров с низкой температурой второго нагревания составляет 1625,0 руб. на 1 т сыра.

Диссертация содержит 108 стр. основного текста, 17 таблиц, 36 иллюстрации, библиографию 140 наименований, 5 приложений.

По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Заключение диссертация на тему "Свойства молокосвертывающих препаратов и их влияние на процесс созревания сыра"

ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное исследование и анализ молокосвертывающей и протеолитической активностей 14 коммерческих образцов молокосвертывающих препаратов отечественных и зарубежных производителей. Установлено, что лучшие показатели по свертывающей и протеолитической активности имеют препараты сычужного фермента СФ, Максирен и CHY-MAX.

2. Показано, что CHY-MAX, по сравнению с другими препаратами, наиболее чувствителен к изменению температуры, а наибольшая устойчивость выявлена у препарата ЕКО КОМ.

3. Разработан состав смесевой композиции и комплект нормативно-технической документации на молокосвертывающий препарат "СГС-Алтай", состоящий из смеси сычужного фермента, говяжьего и свиного пепсинов.

4. Показано, что использование в качестве молокосвертывающего препарата сложной смесевой композиции расширяет специфичность атаки казеина, спектр и уровень продуктов протеолиза, что является основой для интенсификации процессов созревания и улучшения качества сыра.

5. Проверка смесевой композиции на Топчихинском МСЗ, Алтайского края, подтвердила результаты экспериментальных исследований и свидетельствует о том, что органолептические показатели сыров с низкой температурой второго нагревания в значительной степени зависят от протеолитиче-ских свойств ферментных препаратов. Использование сложной смесевой композиции ферментов обеспечивает совокупное улучшение органолептических показателей.

6. Экономическая эффективность от применения смесевой композиции при производстве сыров с низкой температурой второго нагревания составляет 1625,0 руб на 1 т сыра.