автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование ферментативного свертывания композиционных смесей и разработка технологии сырного продукта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Сергей Александрович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Закономерности кинетики ферментативного свертывания молока
1.1.1. Коагуляция молока ферментами животного происхождения.
1.1.2. Кинетика процесса сычужного свертывания молока
1.1.3. Факторы, влияющие на процесс ферментативного свертывания молока
1.2. Приборы для контроля свертывания молока
1.3. Состояние молочной промышленности Российской федерации
1.3.1. Использование композиционных смесей в сыроделии
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Захаров, Сергей Александрович
Одним из наиболее распространенных и полезных молочных продуктов является сыр, производство которого в настоящее время остается стабильным во всем мире. Особое место в питании населения занимают мягкие сыры, которые обладают высокой пищевой. Производство таких сыров имеет большое значение благодаря ускорению оборота денежных средств по сравнению с твердыми созревающими сырами, а также специфике их вкусового диапазона. Основными причинами недостаточного выпуска этих сыров в России являются недостаточное количество и низкое качество сырья, а также несовершенство технологии. Одним из путей, решения проблемы увеличения производства сыров данной группы, являются организация исследований, направленных на создание дополнительных ресурсов сырья, коррекции состава молочного сырья, оптимизации параметров технологического процесса.
Проблема использования в молочной промышленности нетрадиционного для нее сырья не нова и вызывает устойчивый интерес специалистов-молочников уже на протяжении многих лет. На сегодняшний день эта проблема особенно актуальна, так как наблюдавшаяся в 2000-2002 годах стабилизация в молочном производстве, начиная с 2003 года, стала изменяться в сторону ухудшения. Происходит интенсивное сокращение поголовья молочного стада и снижение объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения.
Сокращение объёмов товарного молока привело к снижению темпов роста и рентабельности производства молочной продукций. Особенно в трудном положении оказались сыродельные заводы, так как дефицит молочного сырья в последние годы стал наблюдаться даже в летний период.
Недостаток молочного сырья производители компенсируют увеличением использования сухого молока и организацией выработки продукции с применением растительных белков и жиров.
Все это говорит об актуальности поиска нового источника сырья на основе молока, обладающего функциональными свойствами и ресурсосберегающим характером.
В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности была проведена работа, направленная на изучение возможности использования композиционных сухих смесей в производстве мягкого сыра. Объектами для исследований явились сухие композиционные продукты PEP 26 и PEP 40. Целесообразность разработки технологии на основе композиционных смесей обусловлена возможностью организации производства мягких сыров в регионах РФ, для которых характерна нехватка или полное отсутствие натурального молока; обеспечением более стабильной работы предприятий в течение года за счет исключения фактора сезонности; расширением ассортимента выпускаемой продукции на молочных предприятиях.
Самая важная технологическая операция при выработке сыра -энзимное свертывание молока, которое происходит под действием молокосвертывающе-го фермента. Характер воздействия на мицеллу казеина зависит от многих различных факторов. При коагуляции молока происходят сложные физические процессы, в результате которых образуется сгусток определенной структуры. Поэтому насущной необходимостью является контроль и регулирование данного процесса. Именно технологии, основанные на контролируемом изменении технологических факторов процесса, способны обеспечить необходимое разнообразие ассортимента продуктов, обладающих повышенной биологической ценностью и необходимыми функциональными свойствами.
Изучению процесса сычужного свертывания молока посвящено достаточно большое число работ. Экспериментально изучены основные закономерности этого процесса (Королёв С.А., Липатов H.H., Диланян З.Х., Крашенинин П.Ф., Белоусов А.П., Раманаускас P.M., Остроумов Л.А.,Табачников В.П., Бо-былин В.В. и др.). Некоторыми исследователями (Климовский И.И., Дьяченко П.Ф., Крусь Г.Н. и др.) предлагался ряд моделей, описывающих биохимические процессы в молоке, протекающие на некоторых стадиях сычужной коагуляции.
Процесс коагуляции молока сычужным ферментом достаточно хорошо исследован. Свертывание молока происходит в результате ограниченного про-теолиза - расщепления казеина в молоке. В связи с использованием в технологии производства сырных продуктов сухих композиционных смесей представляет интерес изучение процесса свертывания восстановленных композиционных смесей под действием молокосвертывающих ферментов.
Целью данной работы явилось исследование закономерностей ферментативного свертывания молочных композиционных смесей и разработка технологии сырного продукта.
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению возможности использования композиционных сухих смесей в производстве мягкого сыра. В ходе работы проанализирован состав композиционных сухих смесей, изучен процесс сычужного свертывания композиционных смесей в сравнении с молоком, проведены исследования по комплексному изучению использования заменителей сычужного фермента животного, микробного и генно-инженерного происхождения в производстве сырных продуктов на основе композиционных смесей с целью совершенствования технологии как в направлении интенсификации процессов, так и улучшении качества, а также для восполнения дефицита сычужного препарата.
В диссертационной работе приведены исследования по изучению закономерностей процесса коагуляции композиционной смеси РЕР 40 под действием фермента СНУ-МАХ, установлению рациональных технологических режимов производства. Отработаны режимы выработки сырного продукта, исследованы физико-химические, микробиологические и органолептические показатели в процессе хранения.
Практической стороной работы явилось создание сырного продукта «Студенческий», который внедрен на предприятии ООО «ЗапСибСыр» (р.п. Маслянино Новосибирской области).
Результаты работы опубликованы в 15 научных статьях и тезисах.
Заключение диссертация на тему "Исследование ферментативного свертывания композиционных смесей и разработка технологии сырного продукта"
122 ВЫВОДЫ
1. Проанализирован состав сухих композиционных смесей PEP 26 и PEP 40. Установлено, что массовая доля жира, белка, лактозы в композиционных сухих смесях составляет 26,0, 28,0, 58,5 % и 1,0, 40,0, 46,0 % соответственно. Изучен процесс свертывания восстановленных композиционных сухих смесей под воздействием сычужного фермента. Оптимальными температурными факторами являются температура пастеризации 74±2 °С и температура коагуляции 38±2 °С. Доказана возможность и целесообразность использования композиционной сухой смеси PEP 40 в производстве мягкого сырного продукта.
2. Изучено влияние кислотности, температуры свертывания, хлористого кальция на процесс ферментативного свертывания восстановленной композиционной смеси PEP 40 молокосвертывающими ферментами различного происхождения. Отмечено, что по мере снижения величины рН с 6,5 до 6,3 ед. рН, повышения температуры свертывания и увеличения дозы хлористого кальция продолжительность свертывания сокращается под воздействием всех исследуемых ферментов; объем выделившейся сыворотки с сокращением продолжительности свертывания увеличивается, а потери белка с сывороткой уменьшаются.
3. Приведена характеристика биохимических свойств шести молокос-вертывающих препаратов в сравнении с сычужным ферментом. Установлено, что все ферменты обладают высокой свертывающей активностью и умеренной протеолитической. По протеолитической активности и отношению свертывающей активности к протеолитической такие ферментные препараты, как фромаза и ферменты животного происхождения СГ-25, СГ-50, КГ-50, алта-зим имеют близкие значения и по указанным свойствам приближаются к сычужному ферменту, a CHY-MAX несколько его превосходит.
4. Изучены закономерности процесса коагуляции композиционной смеси PEP 40 под действием фермента CHY-MAX. Определены математические зависимости, характеризующие зависимость индукционного периода, стадии флокуляции, интенсивности синерезиса, массовой доли сухих веществ в сыворотке от температуры пастеризации, кислотности и температуры свертывания смеси. Отработаны режимы выработки сырного продукта: температура пастеризации 78±2 °С, температура свертывания 35±2 °С, температура обработки сгустка 37.38 °С, посолка в зерне, продолжительность самопрессования 15 час.
5. Исследованы физико-химические, микробиологические и органолеп-тические показатели в процессе хранения. Установлены сроки годности, на протяжении которых гарантировано сохранение качества и безопасности сырного продукта - 10 суток при температуре (4±2) °С. Разработана технология и техническая документация мягкого сырного продукта (ТУ 9225-00302068315-09). Изучена пищевая ценность нового вида продукта.

Автореферат диссертации по теме "Исследование ферментативного свертывания композиционных смесей и разработка технологии сырного продукта"
На правах рукописи ЗАХАРОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОГО СВЕРТЫВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ СМЕСЕЙ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СЫРНОГО ПРОДУКТА
Специальность 05.18.04 -технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
2 6 НОЯ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2009
003484327
Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности
Научный руководитель: - заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Остроумов Лев Александрович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Уманский Марк Соломонович
- кандидат технических наук Сагателян Минас Вазгенович
Ведущее предприятие: - ООО «Экспериментальный сыродельный
завод» г. Барнаул
Защита диссертации состоится 16 декабря 2009 года в 13-00 час на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности
Автореферат разослан 14 декабря 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из наиболее распространенных и полезных молочных продуктов является сыр, производство которого в настоящее время остается стабильным во всем мире. Особое место в питании населения занимают мягкие сыры, которые обладают высокой пищевой ценностью. Производство таких сыров имеет большое значение благодаря ускорению оборота денежных средств по сравнению с твердыми созревающими сырами, а также специфике их вкусового диапазона. Основными причинами недостаточного выпуска этих сыров в России являются снижение объемов производства и низкое качество молока-сырья, а также несовершенство технологии. Одним из путей, решения проблемы увеличения производства сыров данной группы, является организация исследований, направленных на создание дополнительных ресурсов сырья, коррекции состава молочного сырья, оптимизации параметров технологического процесса.
Проблема использования в молочной промышленности нетрадиционного для нее сырья не нова и вызывает устойчивый интерес специалистов-молочников уже на протяжении многих лет. На сегодняшний день эта проблема особенно актуальна, т.к. одним из факторов, сдерживающих развитие молочной промышленности, является интенсивное сокращение поголовья молочного стада и снижение объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях.
Сокращение объёмов товарного молока привело к снижению темпов роста и рентабельности производства молочной продукции. Особенно в трудном положении оказались сыродельные заводы, так как дефицит молочного сырья в последние годы стал наблюдаться даже в летний период.
Недостаток молочного сырья производители компенсируют увеличением использования сухого молока и организацией выработки продукции с применением белков и жиров животного и растительного происхождения. Как один из наиболее перспективных вариантов использования растительных жиров, а также белков различного происхождения в сыроделии, можно рассматривать их сочетание с сухими молочными ингредиентами. В настоящее время множество отечественных и зарубежных фирм предлагают сыроделам разнообразный ассортимент композиционных смесей, обладающих функциональными свойствами и ресурсосберегающим характером.
В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности была проведена работа, направленная на изучение возможности использования композиционных сухих смесей PEP 26 и PEP 40 в производстве мягкого сыра.
Самая важная технологическая операция при выработке сыра -энзимное свертывание молока, которое происходит под действием молокосвертывающе-го фермента. Изучению этого процесса посвящено достаточно большое число работ. Экспериментально изучены основные закономерности этого процесса (С.А. Королёв, Н.Н. Липатов, З.Х. Диланян, П.Ф, Крашенинин, А.П. Белоусов, P.M. Раманаускас, В.П. Табачников, JI.A. Остроумов, В.В. Бобылин и др.). Некоторыми исследователями (И.И.Климовский, П.Ф.Дьяченко, Г.Н. Крусь и др.)
предлагался ряд моделей, описывающих биохимические процессы в молоке, протекающие на некоторых стадиях сычужной коагуляции.
Процесс коагуляции молока сычужным ферментом достаточно хорошо исследован и сейчас этот процесс достаточно ясен. Свертывание молока происходит в результате ограниченного протеолиза - расщепления казеина в молоке. В связи с использованием в технологии производства сырных продуктов сухих композиционных продуктов PEP 26 и PEP 40 представляет интерес изучение процесса свертывания восстановленных композиционных смесей под действием сычужного и других молокосвертывающих ферментов.
Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является изучение закономерностей ферментативного свертывания композиционных смесей и разработка технологии сырного продукта.
Для реализации поставленной цели выделены следующие задачи, требующие решения:
- анализ состава сухих композиционных смесей PEP 26 и PEP 40 в связи с их использованием при производстве мягкого сырного продукта;
- исследование процесса сычужного свертывания восстановленных композиционных смесей PEP 26 и PEP 40;
- комплексное изучение использования заменителей сычужного фермента животного, микробного и генно-инженерного происхождения в производстве сырных продуктов на основе композиционных смесей;
- изучение закономерностей энзимного свертывания композиционной смеси PEP 40 под действием фермента CHY-MAX;
- установление рациональных технологических режимов производства сырного продукта;
- исследование физико-химических, микробиологических и органолеп-тических показателей в процессе хранения;
- разработка технической документации и апробация опытных производств нового вида продукта.
Научная новизна работы. На основании анализа состава и изучения процесса сычужного свертывания восстановленных композиционных смесей PEP 26 и PEP 40 обоснована возможность использования в производстве мягких сырных продуктов композиционной смеси PEP 40.
Проведены исследования влияния кислотности, температуры свертывания, дозы хлористого кальция на процесс свертывания композиционной смеси PEP 40 молокосвертывающими ферментами (СГ-25, СГ-50, КГ-50, алтазим, фромаза, CHY-MAX) для усовершенствования технологии сырных продуктов, улучшения качества, а также восполнения дефицита сычужного препарата. Установлены оптимальные технологические режимы и параметры свертывания композиционной смеси PEP 40. Экспериментально подтверждены высокая свертывающая и умеренно низкая протеолитическая активность выше перечисленных ферментов, что позволяет их использовать при выработке сырных продуктов из композиционной смеси PEP 40.
Установлены особенности и определены математические зависимости
процесса коагуляции композиционной смеси PEP 40 под воздействием фермента CHY-MAX. Отработаны режимы выработки сырного продукта, исследованы физико-химические, микробиологические и органолептические показатели в процессе хранения. Изучена пищевая ценность нового сырного продукта.
Практическая ценность. Разработана и утверждена техническая документация на сырный продукт «Студенческий» (ТУ 9225-003-02068315-09). Технология нового вида продукта апробирована в производственных условиях ООО «ЗапСибСыр» (р.п. Маслянино Новосибирской области).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005), «Технология и техника пищевых производств» (Республика Беларусь, г. Могилев, 2006), «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (г. Красноярск, 2006), «Пищевые технологии» (г. Казань, 2007), «Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока» (г. Барнаул, 2008), «Пища, экология, качество» (г. Новосибирск, 2008), «Пищевые продукты и здоровое питание» (Кемерово, 2009), «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (г. Омск, 2009), «Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира» (Красноярск, 2009), «Чистая вода - 2009» (Кемерово, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, из которых 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения эксперимента, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (154 источника) и приложений (10). Текст работы изложен на 123 страницах, включает 25 таблиц и 53 рисунков.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Теоретические и экспериментальные исследования проведены в соответствии с поставленными задачами в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.
Проведен анализ литературных данных по теме диссертации, сформулированы цель и задачи исследований.
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационной работы объектами исследований служили: сухие продукты PEP 26, PEP 40 (ПЕПМАКС Сервис СНГ); молокосвертывающие ферменты СГ-25, СГ-50, КГ-50, алтазим производства ОАО "Московский завод сычужных ферментов" (Россия), фромаза, CHY-MAX производства "Hr. Hansen" (Дания).
Экспериментальная часть работы состояла из нескольких последовательных этапов.
Анализ состава сухих композиционных
смесей PEP 26 и PEP 40
PEP 40
Изучение процесса сычужного свертывания композиционных смесей РЕР 26, РЕР 40
Температура пастеризации
Температура коагуляции
Изучение процесса свертывания РЕР 40 молокосвертывающи-ми ферментами
Отработка технологических параметров
Кислотность, t свертывания, доза СаСЬ
Биохимические свойства ферментов
Активная кислотность
Температура пастеризации
Температура свертывания
Обработка сгустка
Посолка и самопрессование
Хранение
Физико-химические, орга-нолептические, микробиологические показатели
Продолжительность индукционного периода, стадии флокуляции, плотность и массовая доля влаги в сгустке, переход сухих веществ в сыворотку
Продолжительность отдельных стадий структуро-образоваиия, сиперетиче-ские свойства сгустка, потери белка с сывороткой
Продолжительность свер-тывапия, плотность сгустка, синерезис, переход сухих веществ в сыворотку. Молокосвертывающая, протелитическая активности, их соотношение
Массовая доля влаги, жира, соли, рН, органолептика. Микробиологические пока-
Пищевая ценность, техническая документация
щая схема проведения исследовании
На первом этапе проведены исследования по изучению качественных показателей сухих продуктов РЕР 26 и РЕР 40 для обоснования их использования в производстве молочных продуктов.
Второй этап посвящен изучению особенностей процесса свертывания восстановленных композиционных смесей РЕР 26 и РЕР 40 под действием классического сычужного фермента. Изучаемыми факторами являлись температура пастеризации и температура коагуляции композиционной смеси. Контролем являлись молоко нормализованное до массовой доли 2,5 % и обезжиренное.
Третий этап включал изучение влияния технологических факторов (кислотности смеси, температура свертывания и доза хлористого кальция) на продолжительность процесса свертывания композиционной смеси РЕР 40 под действием различных молокосвертывающих ферментов (СГ-25, СГ-50, КГ-50, ал-тазим, фромаза, CHY-MAX, сычужный фермент), свойства полученного сгустка и переход сухих веществ в сыворотку. С целью совершенствования технологии сырных продуктов, улучшения качества, а также для восполнения дефицита сычужного препарата изучены биохимические свойства шести молокосвертывающих ферментов в сравнении с классическим сычужным ферментом.
На четвертом этапе для установления основных закономерностей формирования мягких сыров изучены режимы и параметры производства: кислотность смеси, температура пастеризации, свертывания, обработки сгустка, самопрессования, способы посолки и хранимоспособность.
Заключительный этап исследований посвящен разработке технологии и изучению состава нового вида продукта.
При выполнении работы использованы модифицированные, стандартные и общепринятые в исследовательской практике органолептические, физико-химические, биохимические и микробиологические методы анализа исследуемых образцов. Опыты проводились в трёх- и пятикратной повторности. Определение доверительного интервала, построение графических зависимостей проводили на ЭВМ с использованием приложения Microsoft Excel. Для графических интерпретаций результатов использовали пакет прикладных программ Math CAD.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ состава сухих композиционных смесей
С целью установления пригодности и технологичности сухих смесей РЕР 26 и РЕР 40 в производстве мягких сырных продуктов определены физико-химические (массовая доля жира, белков, лактозы, индекс растворимость, титруемая кислотность, плотность), органолептические и микробиологические показатели. Характеристика органолептических показателей приведена в табл. 1.
Продукт РЕР 26 характеризуется высоким содержанием жира (26 %), РЕР 40 - белка (40 %). Лактоза составляет 58,5 % - в РЕР 26 и 46,0 % - в РЕР 40. Показатели индекса растворимости, группа чистоты, микробиологические показатели соответствуют требованиям Федерального закона №88 -ФЗ «Технический
регламент на молоко и молочную продукцию», предъявляемым к аналогичным продуктам (сухое молоко). Экспериментальными исследованиями содержания тяжелых металлов подтверждена экологическая безопасность PEP 26 и PEP 40.
Таблица 1 - Органолептические показатели сухих композиционных смесей
Наименование показателя Исследуемый образец
РЕР26 РЕР40
вкус и запах соответственные свежему пастеризованному молоку без посторонних привкусов и запахов
консистенция порошок, состоящий из агломерированных частиц мелкораспыленный сухой порошок
цвет кремовый белый со светлым оттенком
Целесообразность разработки технологии на основе композиционных смесей обусловлена возможностью организации производства мягких сыров в регионах РФ, для которых характерна нехватка или полное отсутствие натурального молока; обеспечением более стабильной работы предприятий в течение года за счет исключения фактора сезонности; расширением ассортимента выпускаемой продукции на молочных предприятиях.
Изучение закономерностей процесса сычужного свертывания композиционных смесей
Сычужное свертывание происходит при воздействии сычужного фермента. Характер воздействия на мицеллу казеина зависит от многих различных факторов. Для изучения процесса сычужного свертывания нового для сыроделия сырья выбраны два температурных фактора - температура пастеризации и температура свертывания. Варьируя температуру пастеризации (от 72 до 84 °С, с шагом 6 °С) и температуру коагуляции (от 32 до 38 °С, с шагом 3 °С), изучено их совместное влияние на интенсивность и направленность процесса. В качестве коагулянта применялся сычужный фермент.
Эксперимент проводился на восстановленных из сухих композиционных смесей PEP 26 и PEP 40 образцах, контролем являлось нормализованное (контроль 1) и обезжиренное молоко (контроль 2). Физико-химический состав образцов представлен в табл. 2.
Таблица 2 - Состав восстановленных композиционных смесей и контрольных образцов_
Сырье Массовая доля, %
жира белка казеина сывороточных белков
PEP 26 2,5±0,05 2,80±0,07 2,79±0,02 0,01±0,01
контроль 1 2,5±0,05 2,60±0,05 2,00±0,05 0,60±0,02
PEP 40 0,1±0,02 4,67±0,03 4,32±0,02 0,35±0,02
контроль 2 0,1±0,02 2,60±0,05 2,00±0,05 0,60±0,05
Используя статистический метод анализа, установлена зависимость про-
должительности индукционного периода, стадии флокуляции, плотности сгустка, массовой доли сухих веществ в сыворотке и массовой доли влаги в сгустках от температуры пастеризации и температуры коагуляции.
Продолжительность индукционного периода и стадии флокуляции образцов зависела как от температуры пастеризации, так и от температуры свертывания. Причем в большей степени - от температуры пастеризации.
На рис. 2 приведена продолжительность свертывания в зависимости от температуры пастеризации. При единых температурных условиях продолжительность свертывания контрольных образцов молока и опытных композиционных смесей была неодинакова. Так, свертывание восстановленных образцов из композиционных сухих смесей происходило в 2,5-3 раза медленнее (пастеризация при 72 °С), 1,3-2 раза (температура пастеризации 76 °С) и практически одинаково (температура пастеризации 84 С) контрольных образцов.
Рис. 2. Зависимость продолжительности свертывания от температуры пастеризации: 1 - PEP 40; 2 - PEP 26; Kl, К2 - контроль 1 и 2.
Сравнивая средние значения балльной оценки плотности полученных сгустков, обнаружено, что сгустки с высокими оценками были получены из композиционной смеси PEP 40. Самыми низкими показателями плотности -ниже в 3-4 раза, чем сгустки, полученные из смеси PEP 40 и в 2 раза, чем из контрольного молока, характеризовались сгустки, полученные из композиционной смеси PEP 26. По-видимому, на формирование реологических показателей данного сгустка определенную роль сыграл присутствующий в составе PEP 26 заменитель молочного жира - пальмовый жир.
Графики, описывающие особенности синеретической способности сгустков, приведены на рис. 3.
Из графика видно, что из сгустков, полученных из сухих композиционных смесей, за 5 минут синеретической стадии в среднем отделилось 50 % сыворотки, а из контрольных 25 % сыворотки. По истечению 30 минут скорость
синерезиса из трех сгустков выровнялась, за исключением сгустка на основе PEP 26.
При изучении вопроса содержания сухих веществ в сыворотке, полученной из сгустка восстановленных композиционных смесей, было отмечено, что при повышении температуры обработки (пастеризации от 72 до 84 °С и свертывания от 32 до 38 °С) переход сухих веществ в сыворотку снижается во всех образцах по одной закономерности. Оптимальные потери сухих веществ, в условиях нашего опыта, отмечены при обработке сгустков, полученных из пастеризованных при температуре 84 °С образцов. Уменьшение содержания сухих веществ в сыворотке обусловлено денатурацией сывороточных белков, которые выпадают в осадок, это позволяет использовать их в сгустке. Так же необходимо отметить, что степень перехода сухих веществ в сыворотку из сгустков PEP 26 на 15 % выше, чем в контрольных образцах.
Рис. 3 Интенсивность выделения сыворотки в течение времени: 1 - PEP 40; 2 -PEP 26; Kl, К2 - контроль 1 и 2.
При изучении содержания влаги в сгустках, отмечено, что этот показатель зависел от интенсивности выделения сыворотки. Необходимо отметить, что при повышении температуры пастеризации от 72 до 84 °С содержание массовой доли влаги в сгустках увеличивалось: для смеси PEP 26 от 73,0 до 83,3 %; для нормализованного молока 2,5 %-ной жирности от 74,6 до 84,6 %; для композиционной смеси PEP 40: от 61,8 до 63,8 %; для обезжиренного молока от 74,8 до 84,6 %. Следует отметить, что для композиционных смесей PEP 26 и PEP 40 содержание массовой доли влаги в сгустках, пастеризованных при температуре 72 °С, было наименьшим. Обезвоживание сгустков, полученных из композиционных смесей, происходило легче, что обусловлено меньшим содержанием в смесях сложного сырьевого состава связанной влаги, удаление которой произошло в процессе их производства.
На основании проведенных исследований подтверждена целесообразность использования PEP 40 в производстве сырных продуктов.
Изучение процесса свертывания восстановленной композиционной смеси молокосвертывающими ферментами
На коагуляцию белков молока ферментными препаратами влияет целый ряд факторов. На данном этапе проведены исследования по изучению влияния технологических факторов (кислотности, температуры свертывания, хлористого кальция) на процесс ферментативного свертывания восстановленной композиционной смеси PEP 40 молокосвертывающими ферментами различного происхождения. С целью подтверждения использования молокосвертывающих ферментов в производстве мягкого сырного продукта из восстановленной композиционной смеси PEP 40 изучены биохимические свойства шести препаратов животного, генно-инженерного и микробного происхождения (СГ-25, СГ-50, КГ-50 и алтазим производства ОАО "Московский завод сычужных ферментов" (Россия), Фромаза, CHY-MAX производства "Hr. Hansen" (Дания)) в сравнении с сычужным ферментом.
Исследования влияния активной кислотности на ферментативную коагуляцию композиционной смеси PEP 40 проводились при температуре свертывания 35 °С в диапазоне 6,7 - 6,3 ед. рН. Процесс свертывания оценивался по продолжительности гелеобразования, плотности сгустка, объему выделившейся сыворотки и содержанию в ней сухих веществ. Продолжительность свертывания молока каждым ферментом была пересчитана, при этом величины, полученные при рН 6,5 принимались за 100 %. В остальных случаях - в % от указанной величины.
Полученные результаты свидетельствуют о сокращении продолжительности свертывания при увеличении активной кислотности смеси с 6,5 до 6,3 ед. рН под воздействием всех исследуемых ферментов (рис. 4). В этом диапазоне величин рН все ферменты обладали хорошей стабильностью.
Рис. 4 - Зависимость продолжительности свертывания от кислотности
смеси
С ростом кислотности улучшается процесс обезвоживания сгустка. Отме-
чено, что при использовании фромазы, CITY-MAX образуются плотные, хорошо выделяющие сыворотку сгустки.
Влияние температуры свертывания на вышеуказанные параметры изучалось при постоянных дозах СаСЬ и молокосвертывающего фермента. Температуру свертывания варьировали в пределах от 25 до 55 °С (с интервалом 5 °С).
Установлено, что по мере повышения температуры свертывания под воздействием всех ферментных препаратов продолжительность свертывания уменьшается в определенном интервале. При повышении температуры с 30 до 42,5 °С продолжительность свертывания сычужным ферментом сокращается в 2 раза, при дальнейшем повышении температуры продолжительность нарастает. Аналогичная тенденция сохранялась при использовании СГ-25, СГ-50, КГ-50 и алтазима. Отмечено, что процесс ферментативной коагуляции смеси PEP 40 ферментом микробного происхождения фромазой в меньшей степени подвергался неблагоприятному воздействию высоких температур: продолжительность свертывания сокращалась и при температуре 50 °С. Объем выделившейся сыворотки из сгустков, полученных свертыванием всеми молокосвертывающими ферментами, с сокращением продолжительности свертывания увеличивался, а потери белка с сывороткой уменьшались.
Внесение хлорида кальция - обязательная операция при производстве сыров. Влияние дозы внесения хлорида кальция определялось при постоянной температуре свертывания. Соль вносилась в виде водного раствора. Дозу внесения варьировали от 0 до 35 г/100 дм3. За 100 % принималась продолжительность свертывания смеси без внесения хлористого кальция.
Как видно из рис. 5 влияние СаС^ практически одинаково при воздействии на процесс коагуляции всех применяемых ферментных препаратов, т.е. с увеличением дозы хлорида кальция продолжительность свертывания сокращается.
100%
50%
-chy-ma -сф
-СГ-25
- Фромаза
- Алтазим -КГ-50, СГ
Количество вносимого СаСЬ г/100 дм
Рисунок 5 - Влияние дозы внесения хлорида кальция на продолжительность свертывания смеси
Считаем, что оптимальная доза внесения хлорида кальция в смесь составляет 15±5 г на 100 дм3. Увеличение этой дозы экономически не выгодно, так как, несмотря на сокращение продолжительности свертывания, эластичность сгустка не увеличивается, а расход хлорида кальция увеличивается.
При изучении биохимических свойств молокосвертывающих ферментов установлено, что наибольшей свертывающей активностью в расчете на единицу белка обладает CHY-MAX и сычужный фермент, у СГ-25, СГ-50, КГ-50, алта-зима и фромазы свертывающая активность примерно идентична.
По протеолитической активности и отношению свертывающей активности к протеолитической такие ферментные препараты, как фромаза и ферменты животного происхождения СГ-25, СГ-50, КГ-50, алтазим имеют близкие значения и по указанным свойствам приближаются к сычужному ферменту, в то время как CHY-MAX несколько его превосходит.
Таким образом, все исследуемые ферменты можно использовать для свертывания композиционной смеси РЕР-40 при выработке сырных продуктов.
Исследование технологических особенностей производства мягких сырных продуктов
Исследование влияния основных технологических факторов (величина активной кислотности (Xj), температура пастеризации (Х2) и температура свертывания^) на коагуляцию композиционной смеси РЕР-40 проводили в следующих режимах: активная кислотность в диапазоне 6,6 - 6,0 ед. рН, температура пастеризации (от 72 до 84 °С) и температура свертывания (от 30 до 40 °С). Во всех случаях сгусток вырабатывали из восстановленного из сухой композиционной смеси PEP 40, с использованием хлористого кальция (15 г/100 кг смеси) и молокосвертывающего фермента CHY-MAX.
Зависимость индукционного периода (Yi), стадии флокуляции (Y2), интенсивности синерезиса (Y3), массовой доли сухих веществ в сыворотке (Y4) от изучаемых факторов выражается следующими уравнениями регрессии: У] = 26,8 + 0,22Xi + 1,32X2 - 1,64Х3 + 0,00226Х3 - 0,0025Х,Х3; У2 = 40,9 + 0,25Х, + 1,6Х2 - 2,37Х3 + 0,0314Х32 - 0,0274 XjX2 - 0,0023XiX3; Y3 = 104,3 - 1,1 lXi - 22,1X2 - 1,45X3 + 0,302XiX2 + 0,00233X2X3 + 0,633X2X3; Y4 = 118,2- 14,6X! - 3,04X3 + 0,043X32- 0,0002 Х,Х2Х3
В условиях нашего опыта продолжительность свертывания восстановленной композиционной смеси ускорялась с понижением температуры пастеризации, увеличением активной кислотности и повышением температуры свертывания (рис. 6). Однако влияние этих факторов на продолжительность процесса коагуляции не однозначно. По степени своего влияния на процесс они располагаются в следующем порядке: температура свертывания - 60 %, температура пастеризации 27,3 %, рН - 12,7 %.
Способность сгустков к синерезису усиливалась при понижении температуры пастеризации молока, увеличении активной кислотности и повышении температуры свертывания.
Эффективность действия указанных факторов на интенсивность синере-
зиса имела следующее распределение (из расчета на 100 %): температура пастеризации - 46,7 %, температура свертывания - 33,3 % и и рН 6,3.
Таким образом, на переход сухих веществ в сыворотку наибольшее влияние оказала температура пастеризации (57,9 %). Влияние температуры свертывания равнялось 24,6 %, активной кислотности - 17,5 % в общем балансе изменений значений этого показателя.
ч о ч
1 й-
н о о.
о §
о
и
Температура пастеризации, °С
70 ВО
Температура пастеризации, °С
о4
о о.
о
и
о «
Активная кислотность, рН
Активная кислотность, рН
Н О
о, о
и
3
Температура свертывания, °С
Температура свертывания, °С
о
РЗ ч?
о ^
х й
и н
О. и
и Й
в 3
л «
н
о
Температура Активная Температура
пастеризации, °С кислотность, рН свертывания, °С
Рис. 6 - Влияние температуры пастеризации, активной кислотности и температуры свертывания на продолжительность свертывания (1), интенсивность синерезиса (2), степень перехода сухих веществ в сыворотку (3).
Проведенные исследования показывают, что используя широкий диапо-зон возможностей тепловой обработки смеси и ее ферментативного свертыва-
ния, можно получать большой набор мягких сырных продуктов, отличающихся по составу (массовая доля влаги, жира, белков), по вкусу и запаху (различная степень выраженности кисломолочного вкуса) и по консистенции.
Процесс выработки сыра, кроме рассмотренных выше, зависит от целого ряда технологических факторов: температура обработки сгустка, самопрессование, посолка. Их влияние на формирование сырного продукта приведено ниже.
Обработка сырного сгустка является важнейшей технологической операцией, влияющей на качество сыра. Она проводится с целью усиления выделения сыворотки из сырного зерна и регулирования микробиологических процессов. Применялись следующие температуры нагревания: 35...36°С, 37...38 °С и 39...40°С.
С повышением температуры обработки сгустка происходило относительное понижение влаги (на 10 %), соли ( на 0,3 %) в сыре, а также увеличение величины рН сырной массы (с 4,99 до 5,41 ед рН).
Продолжительность самопрессования исследовалась в диапазоне 5-25 час (с шагом 10 час). В основном продолжительность влияла на содержание влаги в сырном продукте. Так, за первые 5 часов самопрессования сыр потерял 4,7 % , за последующие десять часов самопрессования потеря сыром влаги составила 1,5 %, а за последние десять часов - 0,5 % соответственно. Следует отметить, что органолептические показатели сырного продукта после самопрессования в течение 15 часов были лучшими.
Посолка сырного продукта осуществлялась путем выдерживания головок сыра в растворе поваренной соли и внесения в сырное зерно. Посолка в рассоле привела к получению сыров с неравномерным распределением соли в сырной массе и с более плотной консистенцией. При посолке в зерне был получен сырный продукт с характерным вкусом сыра и хорошей консистенцией.
Технологическая схема производства мягкого сырного продукта включает в себя следующие операции: приемку и контроль качества сырья; восстановление и созревание сырья; нормализацию и тепловую обработку смеси; заквашивание, внесение хлорида кальция, молокосвертывающего фермента; свертывание композиционной смеси; обработку сгустка; формование сырной массы; самопрессование; посолку сырного продукта; упаковывание; маркирование, хранение и транспортирование готового продукта.
На заключительном этапе работы установлены сроки годности на основе исследований, подтверждающих сохранение качества и безопасности сырного продукта, включая органолептические показатели и пищевую ценность - 10 суток при температуре (4±2) °С. Разработана и утверждена техническая документация на его производство Сырный продукт «Студенческий» (ТУ 9222-00350970927-2005).
ВЫВОДЫ
1. Проанализирован состав сухих композиционных смесей PEP 26 и PEP 40. Установлено, что массовая доля жира, белка, лактозы в композиционных сухих смесях составляет 26,0, 28,0, 58,5 % и 1,0, 40,0, 46,0 % соответственно.
Изучен процесс свертывания восстановленных композиционных сухих смесей под воздействием сычужного фермента. Оптимальными температурными факторами являются температура пастеризации 74±2 °С и температура коагуляции 38±2 °С. Доказана возможность и целесообразность использования композиционной сухой смеси PEP 40 в производстве мягкого сырного продукта.
2. Изучено влияние кислотности, температуры свертывания, хлористого кальция на процесс ферментативного свертывания восстановленной композиционной смеси PEP 40 молокосвертывающими ферментами различного происхождения. Отмечено, что по мере снижения величины рН с 6,5 до 6,3 ед. рН, повышения температуры свертывания и увеличения дозы хлористого кальция продолжительность свертывания сокращается под воздействием всех исследуемых ферментов; объем выделившейся сыворотки с сокращением продолжительности свертывания увеличивается, а потери белка с сывороткой уменьшаются.
3. Приведена характеристика биохимических свойств шести молокосвер-тывающих препаратов в сравнении с сычужным ферментом. Установлено, что все ферменты обладают высокой свертывающей активностью и умеренной про-теолитической. По протеолитической активности и отношению свертывающей активности к протеолитической такие ферментные препараты, как фромаза и ферменты животного происхождения СГ-25, СГ-50, КГ-50, алтазим имеют близкие значения и по указанным свойствам приближаются к сычужному ферменту, a CHY-MAX несколько его превосходит.
4. Изучены закономерности процесса коагуляции композиционной смеси PEP 40 под действием фермента CHY-MAX. Определены математические зависимости, характеризующие зависимость индукционного периода, стадии фло-куляции, интенсивности синерезиса, массовой доли сухих веществ в сыворотке от температуры пастеризации, кислотности и температуры свертывания смеси. Отработаны режимы выработки сырного продукта: температура пастеризации 78±2 °С, температура свертывания 35±2 С, температура обработки сгустка 37...38 °С, посолка в зерне, продолжительность самопрессования 15 час.
5. Исследованы физико-химические, микробиологические и органолепти-ческие показатели в процессе хранения. Установлены сроки годности, на протяжении которых гарантировано сохранение качества и безопасности сырного продукта - 10 суток при температуре (4±2) °С. Разработана технология и техническая документация мягкого сырного продукта (ТУ 9225-003-02068315-09). Изучена пищевая ценность нового вида продукта.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Захаров С.А. Анализ и направление исследований в создании продуктов функционального назначения для детей школьного возраста и подростков // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы VIII Всерос. форума молодых ученых и студентов. Ч. 3.- Екатеринбург, 2005.-С. 76-77.
2. Захаренко, С.Г. Сравнительный анализ состава и свойств сухого обезжиренного молока и сухой молочной сыворотки / С.Г. Захаренко, С.А. Захаров
// Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека: материалы межрегион. науч.-практ. конф., 29 марта 2006 г. - Красноярск, 2006. - С. 378-379.
3. Остроумов, JI.A. Компьютерная обработка результатов сенсорного анализа сыров / A.A. Чупин, С.А. Захаров // Сыроделие и маслоделие. - 2007. - № 5.-С. 49-50.
4. Чупин, A.A. Методика оценки органолептических характеристик мягких сыров // A.A. Чупин, С.А. Захаров // Сб. тезисов докладов VIII все-рос.конф.молодых ученых с межд.участием «Пищевые технологии» // Казань, 2007.-С. 312.
5. Захаров С.А. Факторы, влияющие на процесс сычужного свертывания // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока: сб. науч. трудов с международным участием. Вып. 5. - Барнаул, 2008. - С. 75-77.
6. Захаренко, С.Г. Исследование рынка молочных продуктов в г. Кемерово / С.Г. Захаренко, М.А. Захаренко, A.C. Багаев, С.А. Захаров // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока: сб. науч. трудов с международным участием. Вып. 5. - Барнаул, 2008. - С. 356-358.
7. Захаренко, С.Г. Изучение влияния вида заквасок на формирование кислотно-сычужного сгустка / С.Г. Захаренко, М.А. Захаренко, С.А. Захаров // Пища, экология, качество: труды V международной науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 108-109.
8. Романовская, И.В. Влияние температуры коагуляции при кислотно-сычужном свертывании молочно-растительной смеси в производстве творожно-растительного продукта / И.В. Романовская, С.А. Захаров // Сб. материалов VI специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири». - Барнаул, 2008.-С. 128-131.
9. Захаров С.А. Биохимические свойства молокосвертывающих ферментов // Материалы междунар. науч.-техн. форума «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы». Ч. 2. - Омск, 2009. - С. 262-263.
10. Пирогов, А.Н. Прочность структуры творожного зерна в зависимости от сырья / А.Н. Пирогов, С.Г. Захаренко, М.А. Захаренко, A.B. Шилов, С.А. Захаров // Молочная промышленность. - 2009. - № 2. - С. 71.
11. Захаров С.А. Изучение влияния основных технологических факторов на кинетику свертывания молока // Сб. трудов Всерос. конф. «Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира» - Красноярск, 2009. -С. 83-87.
12. Ермолаев, В.А. Сравнительный анализ методов контроля физико-химических показателей сухих молочных продуктов / В.А. Ермолаев, С.А. Захаров; КемТИПП. - Кемерово, 2009. - 5 с. Деп. в ВИНИТИ 16,08.09. - № 131-В2009.
13. Захаров С.А. Контроль процесса образования сгустка оптическим методом / С.А. Захаров, С.Г. Захаренко // II Всероссийской конференции аспирантов и студентов «Пищевые продукты и здоровье человека» / Кемер. технол. инт пищ. пром-ти - Кемерово, 2009 - с. 128.
14. Пирогов, А.Н. Контроль формирования сгустка // А.Н. Пирогов, А.В. Шилов, С.Г. Захаренко, С.А. Захаров / Молочная промышленность. - 2009. -№8.-С. 63.
15. Захаров, С.А. К вопросу об использовании сухих композиционных смесей при выработке сыров / С.А. Захаров, Р.Х. Ахметшина // Труды межд. науч.-практ. конф. «Чистая вода - 2009» - Кемерово, 2009. - С. 446-449.
Подписано в печать 09.11.2009. Формат 60x90/16 Объем 1,1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 206. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г.Кемерово, бульвар Строителей, 47 Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52