автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и совершенствование технологии сыров термокислотного осаждения белков

кандидата технических наук
Малашенко, Александр Александрович
город
Ставрополь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и совершенствование технологии сыров термокислотного осаждения белков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малашенко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА СЫРОВ ТЕРМОКИСЛОТНОГО СПОСОБА ОСАЖДЕНИЯ БЕЖОВ, ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состав, характеристика сырья.

1.1.1. Содержание и роль влаги в сыре.

1.1.2. Общие сведения о белках молока.

1.1.3. Особенности строения и технология выделения сывороточных белков.

1.1.4. Молочный жир.

1.1.5. Лактоза.

1.1.6. Другие составные части молока.

1.1.7. Дестабилизаторы белков.

1.2. Выделение сухих веществ молока термокислотным осаждением.

1.3. Способы улучшения вкуса несозревающих сыров.

1.4. Вопросы механизации производства сыров термокислотного способа осаждения белков молока.

1.5. Обоснование основных направлений и задачи исследований.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация работы. Объекты исследований.

2.2. Принципы математического планирования и обработки данных.

2.3. Приборы и основные методы исследований. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ БЕЗОТХОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА СЫРНОЙ МАССЫ.

3.1. Анализ основных способов безотходного производства сыров.

3.2. Изучение состава и физико-химических свойств молочного сырья. Основные направления переработки.

3.3. Система подготовки молочного сырья.

3.4. Влияние термического воздействия на эффективность уничтожения микрофлоры в молочной смеси.

3.5. Подбор и исследование сложных дестабилизаторов белков.

3.6. Исследование технологии получения альбумино-казеиновой массы.

3.7. Нейтрализация молочно-белковой смеси.

3.8. Исследование оптимального соотношения молоко / альбумино-казеиновая масса.

3.9. Изучение физико-химических процессов выделения и обезвоживания белков.

3.10. Влияние термического воздействия на физико-химические свойства молока и эффективность коагуляции.

3.11. Влияние кислотности на степень выделения белков.

3.12 Влияние продолжительности выдержки на полноту выделения и обезвоживание сырной массы.

3.13. Исследование способов формования мягких сыров с термокислотным осаждением белков.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕРМЕНТАЦИИ СЫРОВ ТКО.

4.1. Внесение и регулирование молочнокислой микрофлоры в процессе получения сыра.

4.2. Установление оптимальной дозы вводимой в сыры бакзакваски.

4.3. Исследование процессов ферментации сыра ТКО.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОСОЖИ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ СЫРА

5.1. Традиционные способы посолки.

5.2. Разработка нового способа посолки.

5.3. Изучение процессов хранения сыра тко.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЫРАБОТКИ НОВОГО СЫРА.

6.1 Состав и свойства используемого сырья.

6.2 Определение оптимальных технологических направлений безотходного производства.

6.3. Описание безотходной технологии сыра.

6.4. Определение расхода молочного сырья на производство нового сыра.

7. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Малашенко, Александр Александрович

Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренная постановлением Правительства РФ 10 августа 1998г № 917, [53] предусматривает улучшение и углубление переработки молока, комбинирование компонентов животного и растительного происхождения при полном соблюдении безопасности системы питания.

Тенденции современного развития научно-технического прогресса молочной отрасли АПК Российской Федерации в рамках приоритетного направления «Технология живых систем» базируются на широком применении биотехнологических процессов безотходной или малоотходной технологии переработки сельскохозяйственного сырья. Особую значимость данной концепции придает целесообразность расширения ассортимента пищевых продуктов созданием новых видов с заданными составом и свойствами [1,2, 6,11,67,74,125,140].

Натуральные сыры являются биологически полноценным и жизненно необходимым продуктом питания. Производство сыров в нашей стране сдерживается нехваткой сыропригодного молока. Поэтому рациональное, возможно более полное использование всех составных частей молочного сырья при производстве натуральных сыров всегда было, и является в настоящее время, актуальной проблемой. Такое использование молочного сырья, изыскание и вовлечение в производство новых сырьевых ресурсов является одним из резервов увеличения производства сыра с одновременным снижением его стоимости [3, 4, 14,128,129,130].

Уникальность сыра заключается в том, что он содержит полноценные белки, липиды, продукты их гидролиза, а главное - соли кальция и фосфора в легкоусвояемой форме, витамины, биологически активные вещества и многие другие, необходимые человеческому организму, соединения [22, 65,68].

Среди большого разнообразия пищевых продуктов одно из ведущих мест занимают натуральные сыры. Мировая наука о питании считает сыр высокопитательным, биологически полноценным, легко усвояемым продуктом. Он является незаменимым и обязательным компонентом пищевого рациона человека. В состав сыра входят необходимые человеку аминокислоты (в том числе незаменимые), жиры, углеводы и их производные, а также минеральные соли, микроэлементы, витамины и др. вещества. Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме человека и должны поступать с пищей. Жир находится в эмульгированном состоянии, что обуславливает его хорошую усвояемость. Сыр является также богатейшим источником легко усваиваемых кальция и фосфора.

Теоретические и практические основы производства отечественных сыров были заложены в классических работах А.П. Белоусова, В.М Богданова, Д.А. Граникова, З.Х. Диланяна, П.Ф. Дьяченко, И.И. Климовского, O.A. Королева, H.H. Липатова, и др. В дальнейшем они были продолжены и развиты A.B. Гудковым, Н.П. Захаровой, П.Ф. Крашенининым, JI.A. Остроумовым, A.B. Оноприйко, Р.Раманаускас, Г.Г. Шилером, A.M. Шалыгиной и многими другими исследователями.

В соответствии института питания РАМН средняя норма потребления сыра определена в 6,1 кг в год, а годовая потребность РФ в сыре равняется 915 тыс. т.

Фактический объем производства сыра значительно меньше. Его потребление на душу населения с учетом импорта удовлетворяется на 35-40%.

Основу ассортимента вырабатываемых сыров длительный период составляли твердые сычужные сыры - голландский, российский, пошехонский, советский, горный, алтайский, чеддер и др. Такие сыры легко резервировать и транспортировать на значительные расстояния. Вместе с тем, как правило, эти сыры имеют длительный цикл производства, что приводит к замораживанию больших денежных средств и нарушает экономическую стабильность предприятия.

На основании анализа экономических и технологических особенностей выработки различных видов сыров считаем, что на данном этапе развития, наряду с твердыми, перспективным является производство мягких и рассольных сыров [13, 14].

Организация массового производства мягких и рассольных сыров, реализуемых без созревания или с короткими сроками созревания, обеспечивает также быстрый оборот финансовых средств предприятия и повышает эффективность производства. В этом контексте особого внимания заслуживают сыры термокислотного способа свертывания белков молока [12,57,103,106]. В общем стандарте

ФАО/ВОЗ, принятом на 19 сессии СХ 5/70 - А 6, указывается: «Сыр представляет собой свежий или прошедший созревание продукт твердой или полутвердой консистенции, получаемый: а) путем свертывания отдельно или в виде смеси молока, частично обезжиренного молока, сливок, подсырных сливок или сливок из пахты с помощью воздействия сычужным ферментом или другими молокосвертывающими препаратами с последующим частичным удалением молочной сыворотки, образующимся в результате этого свертывания; [6,91].

В это определение сыра прямо вписывается технология сыров термокислотного способа осаждения (ТКО) сухих веществ молока. Ассортимент таких сыров в мире представлен значительными объемами производства.

В странах развитого сыроделия (государства Средиземноморья, Франция, Германия, США, Латинской Америки и пр.) сыры ТКО весьма распространены (рикота, латиноамериканские белые сыры, сырные пасты и т.п.) [6,16,18,22,101, 143].

Среди большого разнообразия ассортимента натуральных отечественных сыров (более 150 наименований) особую группу занимают мягкие кисломолочные сыры, производство которых явно недостаточно. Из них технологичными и удобными для непрерывного производства являются сыры термокислотного осаждения белков молока. Эта группа сыров немногочисленна, в нашей стране она представлена сырами адыгейским, дачным, майским, альпийским и некоторыми другими [13,59,91,98].

Сыры ТКО имеют ряд преимуществ перед сырами других видов, т.к. менее требовательны к составу, свойствам и качеству перерабатываемого молока, позволяют полнее и эффективнее использовать составные части молочного сырья, интенсифицировать технологию получения сырной массы и др. [15,122]. Наряду с использованием натурального молока при выработке сыров ТКО допустимо и, вероятно, целесообразно использование также другого молочного сырья, целенаправленно изготавливаемого на самом сырзаводе из белково-жировых составляющих молока. При этом для повышения эффективности производства возможно увеличение концентрации основных компонентов (белка и жира) в этом сырье

136,124].

Для производства сыров термокислотного способа осаждения к составу и качеству молока не предъявляются повышенные требования сыропригодности и отсутствию маслянокислой микрофлоры, которые обуславливают качество сычужных сыров [96,98]. Кроме того, технология сыров термокислотного способа осаждения позволяет быстро выделить сухие вещества из молока, отделить сыворотку и сформовать головки. Отпадает необходимость в применении дорогостоящих молокосвертывающих ферментах. Коагуляция белков и выделение сухих веществ проводится путем подкисления горячего молока до рН 4,6. После охлаждения и посолки сыры в 3-5 сут. возрасте пригодны для реализации [98]. Выход сыров ТКО за счет использования сывороточных белков, на 4-7 % выше, чем при производстве сыров других видов [99]. Сырная масса этих сыров может быть основой для изготовления комбинированных сыров с растительными компонентами (КСРК) и других продуктов [137]. Существенными недостатками традиционной технологии производства сыров термокислотного способа осаждения являются высокие температуры (80-98°С), используемые для выделения сухих веществ из молока. Это создает определенные трудности при работе в плане соблюдения правил техники безопасности. Недостатками также являются невысокие вкусовые показатели реализуемого в свежем виде сыра и неприспособленность технологии к получению зрелого сыра. Отсутствуют технология производства комбинированного сыра с растительными компонентами и способы улучшения органолепти-ческих показателей сыров термокислотного способа осаждения добавлением вкусовых компонентов и ароматизаторов. В то же время способ ТКО потенциально пригоден к непрерывному производству сыра, т.к. многие технологические операции можно проводить в потоке, с минимальными трудовыми затратами. Имеются и возможности улучшения органолептических показателей сыров ТКО путем ферментации сырной массы.

Таким образом, расширение сырьевых ресурсов, максимальное использование составных частей молока, а также дальнейшие исследования и разработка технологии сыров термокислотного способа осаждения, являются важной и актуальной проблемой сыроделия.

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование технологии сыров термокислотного осаждения белков"

ВЫВОДЫ

1. Собрана база данных и составлен аналитический обзор по вопросам техники и технологии производства мягких сыров термокислотного осаждения белков.

2. Изучены сырьевые ресурсы для производства сыров термокислотного осаждения белков путем вовлечения в переработку белково-жирового сырья. Таковыми являются подсырная сыворотка сычужных сыров, обезжиренное молоко, пахта, подсырные сливки и получаемые из них белково-жировые концентраты.

3. Разработана технология подготовки альбумино-казеиновой массы (АКМ) и установлены оптимальные соотношения компонентов АКМ / молоко как 40/60 % при производстве сыров. Технология предусматривает выделение и концентрацию до 70 % сывороточных белков.

4. Применен эффективный, экологически чистый (сложный по составу) кислотный (220ч-250°Т) дестабилизатор белков на основе сыворотки и мелассы.

5. Исследованы и установлены оптимальные технологические режимы производства мягких термокислотных сыров. Температура коагуляции 80-90°С, продолжительность выдержи при внесении каждой дозы дестабилизатора 5 мин. Общая продолжительность процесса коагуляции не более 15 мин.

6. Разработана технология нового вида созревающего сыра термокислотного осаждения белков «Виктория». Содержание жира в с.в. 45%, влажность 60%.

7. Разработаны способ введения в сыр ферментно-бактериальной закваски барометрическим вдавливанием и технология созревания сыра «Виктория». Доза закваски установлена 0,05 - 0,15 %.

8. Исследованы процессы посолки, созревания и хранения сыра. Разработан способ барометрического введения концентрированного рассола и других жидкостей в предварительно сделанные в сыре проколы.

9. Установлено, что введение бакзакваски позволяет получить зрелый энзи-момодифицированный сыр к двухнедельному возрасту. Срок хранения и реализации его увеличивается до 30 суток.

10. Разработана НТД на новый вид сыра «Виктория» (ТУ 9220-008-004 36 996 - 2000 и освоено его производство в промышленных масштабах.

11. Прибыль от производства сыра «Виктория» по сравнению с адыгейским сыром составляет 0,69 тыс. руб. на 1 т.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Малашенко A.A., Оноприйко В.А. Исследование возможности созревания сыров ТКО// Всероссийская конференция. Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI в. Тез. докл. -Ставрополь. 1999 . С. 36.

2. Оноприйко A.B., Малашенко A.A., Оноприйко В.А. Сырные пасты, намазки// Научно-практ. конф. Комплексное использование белково-углеводного сырья в новых видах молочных продуктов. Тез. докл.-Минск. 1999. С.23.

3. Оноприйко В.А., Малашенко A.A. Сложный белковосодержащий дестабилиза-тор для сыров ТКО//Науч.-практ. конф. Комплексное использование белково-углеводного сырья в новых видах продуктов. Тез. докл.-Минск. 1999. С.22.

4. Малашенко A.A., Оноприйко В.А. Перфорационное устройство для сыра// XXX Научно-техн. конф. по результатам работы проф.-преп. состава, аспирантов и студентов СКГТУ за 1999 г. Тез. докл. -Ставрополь. 1999. С. 80.

5. Малашенко A.A., Оноприйко A.B., Оноприйко В.А. Устройство и способ барометрического введения бактериальной закваски в сыры ТКО//Конференция и каталоги участников V межд. выставки-ярмарки «Алтайская Нива». Конгресс «Молочная промышленность Сибири». Тез. докл. - Барнаул. 1999. С. 56-57.

6. Малашенко A.A., Оноприйко A.B., Оноприйко В.А. Новые сырьевые ресурсы для производства сыров ТКО//Конференция и каталоги участников V между-нар. выставки-ярмарки «Алтайская Нива». Конгресс «Молочная промышленность Сибири». Тез. докл. - Барнаул. 1999. С. 58-59.

7. Оноприйко A.B., Малашенко A.A., Оноприйко В.А. Сыры ТКО с растительными компонентами//Конференция и каталоги участников V междунар. выставки-ярмарки «Алтайская Нива». Конгресс «Молочная промышленность Сибири». Тез. докл. - Барнаул. 1999. С. 59-60.

8. Оноприйко A.B., Оноприйко В.А., Малашенко A.A. Энзимомодифицирован-ные сыры термокислотного осаждения// 1 Всероссийская научно-техн. конф.

123

Основные направления развития сыродельной отрасли в России. Тез. докл. -Краснодар. 2000. С. 61. 9. Оноприйко A.B., Оноприйко В.А., Малашенко A.A. Индивидуальное молоко и пути решения некоторых проблем//1 Всероссийская научно-техн. конф. Основные направления развития сыродельной отрасли в России. Тез. докл. -Краснодар. 2000. С. 62.