автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и совершенствование технологии комбинированных сыров на основе системного анализа

кандидата технических наук
Оноприйко, Владимир Алексеевич
город
Ставрополь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и совершенствование технологии комбинированных сыров на основе системного анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оноприйко, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Общие сведения о комбинированных сырах.

1.2. Состав и физико-химические свойства молочного сырья.

1.3. Влияние тепловой обработки молока на свойства белков.

1.4. Пищевые волокна и их роль в питании.

1.5. Система подбора и подготовки растительных компонентов.

1.6. Коагуляторы и дестабилизаторы белков.

1.7. Анализ процессов фабрикации комбинированных сыров.

1.8. Системный подход к технологическому потоку производства комбинированного сыра.

1.9. Модели технологических систем сыроделия.

1.10. Основные задачи исследований.

2. Методология работы и методы исследований.

2.1. Методология выполнения работы.

2.2. Организация работы. Объекты исследований.

2.3. Приборы и основные методы исследований.

2.4. Принципы математического планирования и обработки данных экспериментов.

3. Разработка операторной модели производства комбинированного сыра.

3.1. Моделирование и оптимизация технологических процессов производства комбинированного сыра.

3.2. Системный анализ организации производства комбинированных сыров с растительными компонентами.

3.3. Исследование структуры технологического потока КСРК.

4. Исследование и разработка технологии комбинированного сыра с растительными компонентами.

4.1. Теоретическое обоснование и выбор технологического прототипа.

4.2. Разработка рационального способа подготовки растительного компонента.

4.3. Подбор и исследование дестабилизаторов белков.

4.3.1. Установление дозы и активности дестабилизаторов.

4.3.2. Влияние основных технологических факторов на содержание сухих веществ в сыворотке.

4.4. Определение оптимального соотношения компонентов, стадии и способа их смешивания.

4.4.1. Исследование влияния дозы кукурузной крупы на органолептические показатели сгустка.

4.4.2. Исследование влияния дозы кукурузной крупы на синерезис.

4.5. Изучение процессов коагуляции белков и выделения сырной массы.

4.5.1. Основные положения.

4.5.2. Зависимость эффективности коагуляции от температуры.

4.5.3. Влияние кислотности на уровень выделения белков.

4.5.4. Зависимость полноты выделения и обезвоживания сырной массы от продолжительности выдержки.

4.6. Исследование и совершенствование процессов формования сыра.

4.6.1. Способы формования.

4.6.2. Самопрессование.

4.6.3. Прессование.

4.7. Исследование способов посолки комбинированного сыра.

4.8. Изучение возможности созревания комбинированного сыра.

4.8.1. Внесение и регулирование молочнокислой микрофлоры.

4.8.2. Установление оптимальной дозы бакзакваски.

4.8.3. Исследование энзимомодификации сырной массы.

4.8.4. Анализ хранимоспособности комбинированного сыра.

4.9. Разработка технологии нового вида комбинированного сыра.

4.9.1. Организация технологического потока.

5. Альтернативный вариант совершенствования технологического потока

6. Экономическая эффективность производства комбинированных сыров

7. Маркетинговые исследования.

8. Экологические и социальные аспекты производства комбинированного сыра.

Выводы.

Список принятых сокращений.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Оноприйко, Владимир Алексеевич

Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренная постановлением Правительства РФ 10 августа 1998 г. № 917 [40] предусматривает улучшение и углубление переработки молока, совершенствование технологий обогащения молочных продуктов макро- и микронутриентами из сырья немолочного происхождения при полном соблюдении безопасности системы питания. Тенденции современного развития научно-технического прогресса пищевой и перерабатывающей отраслей АПК Российской Федерации в рамках приоритетного направления «Технология живых систем» и государственной научно-технической программы РСХА «Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения здоровым питанием» базируются на широком применении биотехнологических процессов безотходной или малоотходной технологии переработки сельскохозяйственного сырья. Особую значимость данной концепции придает целесообразность расширения ассортимента пищевых продуктов созданием новых видов с заданными составом и свойствами [12,20,48,49, 79,80,102,126].

Теоретические и практические основы в области создания комбинированных продуктов питания со сбалансированным аминокислотным составом заложены в трудах А.Н. Покровского, A.M. Уголева, И.А. Рогова, В.Г. Высоцкого, Н.Н Липатовых (старшего и младшего), A.M. Бражникова, В.Б. Толстогу-зова, В.М. Поздняковкого и реализованы, применительно к молочной отрасли, П.Ф. Крашенининым, Н.С. Королевой, А.Г. Храмцовым, Л.А. Остроумовым, Н.П. Захаровой, И.С. Хамагаевой, В.В. Бобылиным, И.А. Смирновой и др.

Уникальность сыра, этого белково-жирового концентрата, заключается в его составе, свойствах и биологической значимости. Сыр содержит полноценные белки, жиры, углеводы, продукты их гидролиза, а главное - соли кальция и фосфора и другие вещества в легкоусвояемой форме, а также ферменты, витамины, биологически активные вещества и многие другие соединения. Среди большого разнообразия натуральных сыров (только отечественных более 150 наименований) особую группу занимают мягкие кисломолочные сыры. Из них технологичными для непрерывного производства являются сыры, выработанные методом совместной коагуляции казеина и сывороточных белков (термокислотного осаждения) молока. При этом увеличивается степень использования белковых веществ и улучшается питательная ценность готового продукта. В странах развитого сыроделия сыры термокислотного осаждения (ТКО) весьма распространены (рикотта, латиноамериканские белые сыры, сырные пасты и т.п.) [16,175]. Они имеют ряд преимуществ, в частности, менее требовательны к составу, свойствам и качеству молока, позволяют более эффективно использовать его составные части. При выработке сыров ТКО вместе с натуральным молоком можно использовать кипяченое молоко, пахту и белково-жировое сырье, получаемое из сыворотки. Для повышения эффективности и удешевления производства возможно увеличение концентрации основных компонентов в этом сырье. Возможно и целесообразно использовать в составе этих сыров компонентов растительного происхождения: злаковых, бобовых, маисовых и других, содержащих жизненно необходимые для нормального функционирования человеческого организма пищевые волокна (ПВ) [1,13,14,49,79]. Особо важными нутриентами являются нерастворимые ПВ, представляющие собой полисахариды: крахмал, гемицеллюлозы, лигнин и др. С другой стороны, основные составляющие - белки, жиры, минеральные соли и другие вещества находятся в сыре в излишне высокой концентрации, что не соответствует нормам питания отдельных групп населения - детей, стариков, а также людей ведущих малоподвижный образ жизни. Одновременно с этим растительные компоненты, включенные в состав сыра, улучшая функциональные свойства, способны существенно повысить его органолептические показатели. Особенно это касается свежих, малоэнзимодифицированных сыров, вкус и аромат которых недостаточно выражен, а консистенция грубая, крошливая, часто резинистая.

Современные воззрения и анализ технологических задач сыроделия основываются на прогрессивных научных методах исследований, одним из которых является метод системно-структурного подхода. Он обеспечивает возможность адаптации технологии к автоматизированному производству и формально логическому решению многих технологических задач.

Таким образом, проблема исследования и совершенствования технологии комбинированных сыров с помощью системного анализа (СА) основных технологических операций с целью нахождения оптимальных решений, является важной и актуальной. Состав и свойства комбинированных сыров с растительными компонентами (КСРК) целесообразно определять, а сыры конструировать в соответствии с принципами адекватного питания [56]. Конструирование этих сыров весьма сложная задача, требующая учета многочисленных, часто взаимно противоречивых условий, нахождения технологических компромиссов. Разработка КСРК - это задача максимального использования сухих веществ молочного сырья и растительных компонентов при максимальном приближении сыра к идеальной пище, сбалансированной по всем основным показателям. Необходимо также соблюдение традиционных органолептических показателей сыра.

Основной целью настоящей работы является исследование и совершенствование на основе системного анализа технологии комбинированных сыров с включением в их состав диспергированных продуктов маисового производства, в частности кукурузной крупы, определение узких мест и их «расшивка» с целью разработки технологических операций для создания машинной технологии, адаптированной к формально-логическому управлению технологическими процессами. На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:

• теоретическое обоснование выбора направления и целесообразности разработки комбинированных сыров с растительными компонентами на основе системного подхода;

• разработка операторной и математической моделей производства комбинированного сыра; 8

• совокупность физико-химических и биотехнологических процессов, происходящих на разных стадиях подготовки растительного компонента, получения сырной массы и фабрикации комбинированного сыра;

• установление оптимальных и предельно допустимых технологических параметров производства комбинированного сыра с растительными компонентами;

• изучение возможности и целесообразности созревания комбинированного сыра;

• технология нового вида комбинированного сыра с растительными компонентами с вариантом совершенствования технологического потока производства комбинированного сыра.

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование технологии комбинированных сыров на основе системного анализа"

ВЫВОДЫ

1. На базе системного анализа разработаны теоретические и практические основы производства термокислотным способом мягкого комбинированного сыра с использованием крупы из белой зубовидной кукурузы с целью расширения ассортимента и повышения биологической ценности продукта.

2. Разработана операторная модель технологической системы производства комбинированного сыра с растительными компонентами.

3. Разработан метод подготовки растительного компонента и определен момент его внесения.

4. Исследовано влияние состава сырья на органолептические, физико-химические и синеретические свойства сыров с различной степенью замены молока в исходной смеси. Рекомендуемая доза гидротермически обработанной кукурузной крупы не более 25% всей массы позволяет получить продукт с высокими потребительскими свойствами и уменьшить удельный расход молока

5. Установлена возможность и целесообразность использования при коагуляции молочно-растительной смеси в качестве сложного кислотно-солевого дестабилизатора сквашенной подсырной сыворотки, дополнительно закислен-ной уксусной кислотой.

6. Исследована роль технологических и физико-химических факторов формирования мягкого комбинированного сыра с термокислотной коагуляцией молочно-растительной смеси. Установлено, что эффективность фабрикации сыра, его состав и свойства зависят от состава молочно-растительной смеси, дозы дестабилизатора, режимов коагуляции и некоторых других факторов. Получены математические модели, описывающие зависимость вкуса и запаха сыра, его консистенции, а также массовой доли влаги от степени замены молочных компонентов и технологических факторов.

7. Доказано, что рациональными режимами, обеспечивающими получение комбинированного сыра с хорошими органолептическими показателями являются: термокислотная коагуляция молочно-растительной смеси; нагревание до 85±2°С; введение хлорида кальция 0,1-0,15% от объема исходной смеси, кислотность дестабилизатора 200-250°Т при дозе внесения 3-7%.

8. Формование сыра возможно наливным способом или в формовочном аппарате. Для машинной технологии (потока) целесообразно использовать вертикальные формовочные аппараты со шнековой подпрессовкой сырной массы.

9. Выпуск в реализацию комбинированного сыра возможен в свежем виде или после энзимомодификации. В последнем случае в сформованные и охлажденные до 35-40°С сыры барометрическим вдавливанием вводится бакзакваска из сычужной подсырной сыворотки первого отбора.

10. По результатам исследований изменения качественных показателей комбинированного сыра в процессе хранения при 2±2°С установлены допустимые сроки хранения (до 10 суток) при упаковке его под вакуумом в термоусадочную пленку.

11. Проведен системный анализ технологического потока производства термокислотного осаждения и предложены возможные способы «расшивки» узких мест. Приведены примеры сложных, но эффективных способов «расшивки» узких мест путем совместного формования сырной массы термокислотного и сычужного свертывания.

12. Исследованы состав и свойства нового вида комбинированного сыра с кукурузной крупой. Установлено, что использование этого растительного компонента обогащает аминокислотный, жирнокислотный и полисахаридный состав сыров. Данные позволяют считать разработанный сыр продуктом лечебно-профилактического назначения с высокой биологической ценностью.

13. Разработана и утверждена НТД на новый сыр «Виктория». Использование растительного компонента на 10-30% снижает расход молока и уменьшает себестоимость сыра.

14. Выявлена экономическая эффективность разработанной технологии по сравнению с аналогом. Рентабельность производства комбинированного сыра составляет 14,21 %

15. Проведено промышленное внедрение этих сыров на сыродельных заводах Южного региона РФ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

BKR - торговая марка термоусадочной пленки

ФГУП НИИКИМ - Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский институт комплексного использования молочного сырья

ГТО - гидротермическая обработка

ЗАО (ОАО) - закрытое (открытое) акционерное общество

МСЗ - маслосырзавод

КБР - Кабардино-Балкарская республика

КНК - концентрат натурального казеина

ККФК - казеинат-кальций-фосфатный комплекс

КК - кукурузная крупа

КСРК - комбинированный сыр с растительными компонентами НАК - незаменимые аминокислоты

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Hi 1В - нерастворимые пищевые волокна НТД - нормативно-техническая документация ПВ - пищевые волокна рН - активная кислотность еН - окислительно-восстановительный потенциал по отношению к водороду гН2 - отрицательный log давления молекулярного водорода.