автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии термокислотных сыров с пшеничными зародышевыми хлопьями

кандидата технических наук
Гутова, Светлана Владимировна
город
Кемерово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии термокислотных сыров с пшеничными зародышевыми хлопьями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гутова, Светлана Владимировна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Биологическая ценность животных и растительных белков

1.1.1 Физиологическая роль сывороточных белков.

1.1.2 Использование сывороточных белков в сыроделии.

1.2 Анализ технологических особенностей термокислотных сыров

1.3 Основные принципы создания комбинированных продуктов на молочной основе.

1.4 Пшеничные зародышевые хлопья: химический состав и использование в производстве продуктов питания.

1.5 Состав нормальной микрофлоры кишечника и ее роль для жизнедеятельности организма.

1.6 Продукты питания с пробиотическими свойствами.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гутова, Светлана Владимировна

Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека является одной из самых важных и актуальных проблем современного общества.

В последние годы отмечается существенное ухудшение структуры и качества питания. Выявлено снижение потребления всех основных групп наиболее ценных в биологическом отношении продуктов питания: мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, а также растительного масла. Перечисленные нарушения в питании обусловливают формирование недостатка в пищевом рационе человека многих жизненно необходимых пищевых веществ.

Ухудшение экологических условий проживания человека во многих регионах России делают очень важной проблему изыскания природных веществ, которые повышают иммунный статус организма.

Поэтому очень важным является введение в рацион современного человека, наряду с полноценным белком, и других важных компонентов (полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, антиоксидантов, витаминов и др.). Их вводят в пищевые продукты с целью регулирования жирнокислотного, аминокислотного, витаминного и минерального составов, повышения их пищевой и биологической ценности, улучшения орга-нолептических свойств, способности к хранению и переработке, усиления их профилактического действия.

Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г» предусматривает разработку технологий производства качественно новых пищевых продуктов общего и специального назначения. Такие продукты должны способствовать сохранению и укреплению здоровья, предупреждать заболевания, связанные с неправильным питанием.

В связи с этим возникает необходимость разработки продуктов питания, имеющих сбалансированный химический состав и хорошие качественные показатели. В то же время очень важным показателем остается цена на готовый продукт, которая должна быть доступной для любой категории населения.

Одним из путей решения этой задачи является комбинирование молочной основы с сырьем растительного происхождения. При этом важно в максимальной степени сохранить природный комплекс биологически активных веществ растительного сырья.

Теоретические и практические основы в области создания продуктов сложного сырьевого состава изложены в трудах А.А. Покровского, И.А. Рогова, Н.Н. Липатова (мл.), А.Г. Храмцова, М.Н. Шатерникова, В.Г. Высоцкого, Л.А. Остроумова, Н.П. Захаровой, М.С. Уманского, К.С. Петровского и других ученых.

Перспективным направлением в этом отношении является использование пшеничных зародышевых хлопьев (ПЗХ) в производстве термокислотных сыров. Содержание белка в них достигает до 37,8, углеводов - 37,1, а жира - не менее 11,0 %, особенностью химического состава которого является высокое содержание глицеринов ненасыщенных жирных кислот. Для жизнедеятельности организма особое значение имеют линолевая и линоленовые кислоты, удельный вес которых в ПЗХ весьма значителен.

Богат их витаминный и минеральный состав. Особенно много в них содержится витамина Е (до 32 мг), который участвует в биосинтезе белков, клеток и других важнейших процессах клеточного метаболизма.

Зародыши пшеницы содержат значительное количество незаменимых аминокислот. Такие аминокислоты, как лизин, триптофан, метио-нин, по своей биологической ценности, приравниваются к аминокислотам яичного белка. В растительных продуктах содержание лизина почти всегда ограничено и поэтому значительное его содержание в белках зародышей пшеницы делает их перспективным для дополнительного обогащения молочных продуктов этой аминокислотой.

Таким образом, пшеничные зародышевые хлопья обладают уникальными свойствами, позволяющими профилактировать ряд заболеваний потенциально здорового населения.

Переработка побочных продуктбв пшеницы имеет еще и очень важное экономическое значение для государства в связи с ее перепроизводством.

С этой точки зрения изучение возможности использования зернового сырья для создания продуктов сложного сырьевого состава представляется чрезвычайно актуальной.

Термокислотный способ коагуляции белков, основанный на воздействии теплового и химического факторов, позволяет максимально использовать в сгустке практически все молочные и растительные белки путем регулирования температуры и концентрации кислого агента. Однако, при этом способе готовый сыр представляет собой белково-жировой концентрат основных компонентов молочного и растительного сырья, в котором отсутствуют условия для созревания сырной массы. Для устранения этого недостатка нами исследована возможность фер-ментирования готового сыра жидкой закваской бифидобактерий и ацидофильной палочки.

Готовый продукт содержит до 1 млн. живых клеток бифидобактерий или до 10 млн. -ацидофильной палочки.

Это условие позволяет отнести этот вид комбинированного сыра к разряду продуктов функционального питания (основной целью которых является восстановление нормальной микрофлоры кишечника) и рекомендовать его для профилактического питания. s

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии термокислотных сыров с пшеничными зародышевыми хлопьями"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние дозы ПЗХ, вида коагулянта, массовой доли жира в смеси и температуры пастеризации на физико-химические свойства термокислотных молочно-растительных сгустков. Наибольшее влияние на физико-химические свойства молочно-растительных сгустков оказывают доза ПЗХ и массовая доля жира в смеси. Установлено, что увеличение дозы ПЗХ более 1 % и массовой доли жира в смеси выше 2,5 % приводит к снижению синеретических свойств и соответственно к повышенной влажности продукта.

2. Установлена зависимость формирования органолептических показателей сыра от дозы ПЗХ, массовой доли жира в смеси и температуры пастеризации. Лучшие показатели сыров получены при дозе ПЗХ -(1 ±0,1) %, массовой доли жира в смеси - (2,5 ±0,1) % и температуре пастеризации - (93 ±2) °С.

3. Исследованы реологические характеристики комбинированных термокислотных сыров и установлена их взаимосвязь с консистенцией готового продукта.

4. Определены условия ферментации комбинированного термокислотного сыра путем внесения закваски бифидобактерий или ацидофильной палочки, которая вносится в количестве (8 ±2) % от массы сырного зерна в процессе формования. Определено содержание живых клеток, (КОЕ/г): бифидобактерий - (1,2 ±0,3) ■ 106 и ацидофильной палочки - (1,5 ±0,3) ■ 107.

5. Установлены режимы и продолжительность хранения комбинированных сыров: 7 суток при температуре (4 ±2) °С и относительной влажности воздуха (80 ±5) %. При температуре (минус 18 ±2) °С возможно увеличение сроков хранения до 6-ти месяцев.

6. Исследована пищевая и биологическая ценность сыров. Установлено, что новые виды сыров имеют повышенную биологическую ценность

115 за счет повышенного содержания витаминов (в том числе витамина Е - 0,9 мг/100 г сыра) и белка. Аминокислотный скор новых продуктов колеблется от 96,3 (метионин + цистин) до 163,0 % (триптофан).

7. Оценена экономическая эффективность производства данного вида сыров. Стоимость 1 кг сыра «Русский» составляет 45,97 руб., «Студенческий» - 46,73 руб., что в среднем на 17,5 % дешевле традиционного адыгейского сыра. Разработана и утверждена нормативная документация на два новых вида комбинированных термокислотных сыров: «Русский» (ТУ 9225-077-02068315-2002) и «Студенческий» (ТУ 9225-078-02068315-2002).