автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии ферментированного термокислотного сыра
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугаева, Ирина Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Термокислотная коагуляция.
1.1.1 Характеристика коллоидной системы молока.
1.1.2 Сущность метода термокислотной коагуляции белков молока.
1.1.3 Сыры, полученные термокислотной коагуляцией белков молока.
1.2 Пахта - ценное биологическое сырье предприятий молочной промышленности.
1.2.1 Химический состав и физические свойства пахты.
1.2.2 Биологическая ценность пахты.
1.2.3 Использование пахты в производстве молочных продуктов.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бугаева, Ирина Николаевна
Питание - необходимое условие жизни. Неудивительно поэтому, что все универсальные естественнонаучные концепции включали в себя, как важную и необходимую часть, - теорию питания. Впервые она возникла во времена античности, а классическая теория сбалансированного питания окончательно сформировалась в конце XIX - первой половине XX века [76].
В настоящее время можно считать общепринятым, что мировое производство продуктов питания недостаточно для удовлетворения биологических потребностей населения нашей планеты, и прежде всего, в белках. Эта сторона проблемы в значительной мере обусловлена неполноценностью большинства потребляемых растительных белков ввиду несбалансированности их состава по содержанию отдельных аминокислот. Животные белки по аминокислотному составу в большей мере отвечают потребностям организма в незаменимых аминокислотах [62,64].
Последние исследования в области здоровья рационального питания показывают увеличение спроса на биологически полноценные продукты и продукты пониженной жирности.
Поэтому, важной задачей современности, является рациональное использование сырья молочной промышленности [39], т.к. проблема увеличения производства пищевого белка одна из наиболее острых и трудных задач, стоящих перед человечеством. По материалам ФАО, примерно половина населения земли испытывает белковое голодание [83,134].
Одним из путей решения проблемы является рост выпуска мягких сыров.
Пищевая и биологическая ценность сыров обусловлена: высокой концентрацией белка (18-25%), значительная часть которого находится в растворимой форме; хорошо усвояемым молочным жиром; минеральными солями (1,3-3,5%); фосфором и кальцием; наличием незаменимых аминокислот и витаминов. Наиболее важными факторами, определяющими пищевую ценность белков, являются содержание незаменимых аминокислот и перевариваемость, зависящая от их структуры. [71].
Производство мягких сыров широко распространено во многих странах мира (Франция, Италия, Германия, США и др.), составляя до 25-35 % от общей выработки сыров.
В России, основу ассортимента сыров составляют твердые сыры, характерной особенностью которых являются: повышенные требования к используемому сырью и длительные сроки созревания, что способствует медленному обороту капитала и недостатку сырья.
В условиях рыночной экономики, при приросте производства сыра за последние 3 года на 15-25%; ежегодный объем производства молока увеличился менее чем на 5%, выравнивание внутренних цен до уровня мировых стимулирует импорт сыров, что создает конкуренцию отечественным производителям. С 1999 по 2001 г. собственное производство выросло на 37%; импорт - на 440%.
Теоретические и практические основы производства отечественных сыров были заложены в работах Диланяна З.Х., Граникова Д.А., Богданова В.М., Шалыгиной A.M., Захаровой Н.П, Раманаускаса Р.И., Остроумова Л.А., Свириденко Ю.Я., Бобылина В.В., Смирновой И.А, Николаева A.M., Хамагаевой И.С. и других.
Основными причинами, сдерживающими производство мягких термокислотных сыров в стране, является их достаточно маленький срок годности.
Таким образом, учитывая, необходимость получения биологически полноценных, сбалансированных по аминокислотному составу продуктов и использование максимального количества составных частей молока в легко усвояемой форме, изучение процесса ферментации при производстве мягких термокислотных сыров полученных из смеси обезжиренного молока и пахты представляет научный и практический интерес.
Производство мягких термокислотных сыров имеет экономическое значение, так как позволяет предприятиям минимизировать затраты на сырье, а технологические решения способствуют снижению отходов производства. Стоимость товарной продукции и полные затраты в расчете на 1т. сырья являются важным элементом в экономическом механизме оценки повышения эффективности производства.
В настоящей работе были подобраны технологические параметры процесса ферментации мягкого термокислотного сыра, как одного из способов продления срока годности пищевого продукта.
Установлены основные закономерности, определяющие органолептические показатели данного нового вида сыра.
Практической стороной работы явилась разработка технологии нового вида сыра.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии ферментированного термокислотного сыра"
выводы
1. Разработаны теоретические и практические основы технологии ферментированного мягкого сыра, сущность которой заключается в термокислотном свертывании нежирного молочного сырья (обезжиренного молока и пахты) с дальнейшей ферментацией сырной массы.
2. Установлено рациональное соотношение обезжиренного молока и пахты, оказывающее влияние на синеретические свойства молочно-белковых сгустков. Рекомендуемая максимально допустимая доза пахты в смеси 20%.
3. Исследованы режимы тепловой обработки смеси. Установлено, что повышение температуры с 70 до 80°С снижает расхода сырья на 3.6%, а с 70 до 95°С - на 10% При этом степень использования сывороточных белков увеличилась соответственно в 1.5 и 3.4 раза.
4. Исследован способ обогащения термокислотного сыра ферментными системами молочнокислых бактерий, что способствует регулированию протеолитических и липолитических процессов происходящих в сырной массе при хранении.
5. Изучено влияние дозы среды ферментации и ее титруемой кислотности при различном содержании пахты в смеси на формирование органолептических и физико-химических показателей готового продукта. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость этих показателей от изучаемых факторов. Установлено, что увеличение титруемой кислотности на 1°Т ведет к уменьшению активной кислотности продукта на 0,036%, количество используемой пахты существенного значения на активную кислотность сырной массы не оказало. На массовую долю влаги в готовом продукте оказала влияние доза среды ферментации и количество пахты в смеси. Увеличение количества пахты в смеси на 1% дает увеличение массовой доли влаги на 0,25%. Кислотность среды ферментации существенных изменений на динамику влаги готового продукта не оказала.
6. Установлены технологические параметры процесса ферментации: доза среды - 3-5%, кислотность среды ферментации - 110-120°Т, позволяющие получить стандартный по физико-химическим показателям продукт.
7. Показана динамика изменения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей сыра в процессе хранения. На основании чего установлен срок годности - не более 20 суток с момента выработки продукта при температуре 4±2°С.
8. Разработан технологический регламент и утверждена нормативная документация на термокислотный сыр «Ладушка» (ТУ 9225 -082-02068315-03).