автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии производства кумыса жирного из коровьего молока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пастухова, З. М.
Введение
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1. Кисломолочные диетические напитки и их роль в питании человека
2. "Кислоспиртовые" молочные напитки .II
3. Кумыс из кобыльего молока .• • • • •
4. Напитки типа кумыса из коровьего молока
Экспериментальная часть
Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Характеристика кобыльего молока, компонентов кумысной смеси из коровьего молока и смеси
2. Методика проведения экспериментов в лабораторных и производственных условиях
3. Методы исследований.
Глава Ш. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КУШСА ИЗ КОБЫЛЬЕГО И КОМПОНЕНТОВ КОРОВЬЕГО МОЛОКА
1. Сравнительный состав и физико-химически® свойства кумысной смеси и кобыльего молока
2. Отработка технологических параметров и режимов
3. Биохимические изменения кумысной смеси и кобыльего молока в процессе брожения
4. Динамика отдельных групп микроорганизмов в процессе "кумысного" брожения
Глава 1У. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО КУМЫСА ИЗ КОМПОНЕНТОВ КОРОВЬЕГО МОЛОКА
1. Основные критерии качества кумыса и выбор значимых технологических факторов.
2. Математическая модель процесса приготовления кумыса из компонентов коровьего молока
Глава У. ПОЛУЧЕНИЕ КУМЫСА ИЗ КОМПОНЕНТОВ КОРОВЬЕГО
МОЛОКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ- УСЛОВИЯХ, И. ПРОВЕРКА ЕГО ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ.
Введение 1979 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пастухова, З. М.
Главной задачей десятого пятилетнего плана развития народного хозяйства нашей страны является обеспечение дальнейшего подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда.
В удовлетворении потребностей населения страны в продуктах питания большая роль принадлежит молочной промышленности.
Директивы 25 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I976-I98Q годы предусматривают увеличение производства молочной продукции на 20-22%. При этом намечается повысить качество, биологическую ценность и вкусовые достоинства продуктов питания, расширить их ассортимент.
В выполнении этих задач значительное место отводится производству кисломолочных продуктов, в частности, кумыса, обладающего высокими питательными и биологическими свойствами и являющегося диетическим и лечебным напитком.
Издавна известно производство кумыса из кобыльего молока, однако, до сих пор оно не приобрело промышленного масштаба. Это объясняется тем, что вырабатывают его только в районах табунного коневодства; получение кобыльего молока носит резко сезонный характер, и стоимость его высокая.
Поэтому с давних пор внимание специалистов привлекает вопрос использования для изготовления кумыса коровьего молока. Вместе с тем, молоко кобылиц в отличие от молока других животных имеет свои сугубо специфические особенности (это альбуминовое молоко, с большим содержанием молочного сахара, малыми размерами жировых шариков, значительным содержанием витамина С).
Все ранее предложенные способы технологии кумыса из коровьего молока (Нудельман, 1937; Толмачева, 1957; Хрулькевич,1959; Хрисанфова, 1965; Селезнев, Артыкова, 1967) мало учитывают эти отличительные особенности. Они базируются, в основном, на использовании обезжиренного молока с введением свекловичного сахара. Химический состав и физические свойства такого кумыса по содержанию белков, жира, сухих веществ, витаминов не идентичны кумысу из кобыльего молока. Поэтому данные продукты скорее могут иметь самостоятельное существование, как питательные, целебные, диетические кисломолочные напитки.
К решению же задачи создания действительно кумыса из коровьего молока, очевидно, наиболее целесообразно подходить путем подбора компонентов коровьего молока для составления смеси, максимально приближенной по химическому составу и физическим свойствам к кобыльему молоку, и из нее, применяя соответствующие технологические приемы, изготовлять напиток, аналогичный кумысу натуральному.
Решению вопросов изучения технологических особенностей производства кумыса из компонентов коровьего молока посвящена диссертация.
При проведении нас тощей работы были поставлены следующие основные задачи:
1. Подобрать компоненты смеси для кумыса, исследовать ее химический состав и биохимические изменения в процессе сквашивания и созревания.
2. Исследовать развитие отдельных групп микрофлоры закваски в процессе"кумысного брожения'при использовании смеси из коровьего молока я кобыльего молока.
3. Отработать технологические параметры и режимы процесса приготовления кумыса,
4. Изучить влияние отдельных технологических факторов на качественные показатели готового продукта.
5. Проверить возможность приготовления кумыса по новой технологии в производственных условиях.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии производства кумыса жирного из коровьего молока"
ВЫВОДЫ
1. Цутем направленного подбора различных соотношений дельного молока, обезжиренного молока, пахты и подсырной молочной сыворотки разработаны рецептуры кумысной смеси в жидком и сухом виде. По содержанию альбумина, казеина, жира, лактозы и витамина С кумысная смесь максимально приближена к кобыльему молоку и может быть использована для приготовления кумыса взамен последнего.
2. Оптимальными режимами приготовления кумыса из кумысной смеси являются: температура сквашивания - 29^Х°С; начальная кислотность - 48±2°Т, конечная кислотность - 80^2°Т, выдержка после сквашивания - 2^1 час. при температуре 17^1°С, температура хранения - Обязательной технологической операцией приготовления кумыса является перемешивание среды в процессе сквашивания.
3. Сравнительное изучение биохимических изменений кумысной смеси и кобыльего молока в процессе брожения показало, что молочнокислое брожение протекает более активно в кумысной смеси, и процесс сквашивания заканчивается на 60 минут раньше, чем в кобыльем молоке. По мере созревания кумыса молочнокислое брожение практически затухает, в то время как спиртовое продолжается в течение длительного периода.
4. Развитие микрофлоры в процессе брожения кумысной смеси и кобыльего молока носит одинаковый характер и достигает своего максимума к 5-7 часам брожения. В ходе дальнейшего созревания общее количество микроорганизмов снижается, причем относительный темп отмирания молочнокислых палочек значительно превышает 115 ^ . т,еш оттранйя дрожжей. Даже через 72 часа выдержки продукта дрожжи находятся в активном состоянии.
5. Установлены основные технологические факторы,влияющие на качественные показатели кумыса и подучены уравнения регрессии, описывающие зависимость критериев качества продукта от соответствующих технологических факторов, позволяющие целенаправленно регулировать процесс производства кумыса.
6. Кумыс, приготовленный из компонентов коровьего молока по новой технологии,представляет собой хорошо диспергированный продукту котором даже в условиях длительного хранения не наблюдается процессов расслоения.По своему составу,органолептическим и фи-зико-химическим показателям он почти не отличается от кумысу,приготовленного на основе кобыльего молока,а по содержанию рибофлавина и отдельных незаменимых аминокислот превосходит его.
7. Производственные испытания,проведенные на Минском молочном комбинате им.50-летия Октября, показали возможность изготов-ленифродукта в широких масштабах как на основе сухой кумысной смеси,так и на основе жидких компонентов коровьего молока.Продукт внедрен на Минском молкомбинате,в настоящее время внедряется на других заводах БССР (Брестский ГМЗ,Витебский ГМЗ),в Каз.ССР (Целиноградский молкомбинат), Краснодарском крае (Туапсинский ГМЗ), в Москве (Очаковский ГМЗ).В 1980 г.планируется выработать в республиках страны ЗОтыс. т кумыса жирного из коровьего молока.Экономический эффект от производства 1т кумыса составляет 29 рублей.
8. Проверка лечебно-диетических свойств кумыса в Белорусском НИИ туберкулеза на больных туберкулезом легких показала его положительное действие при лечении данного заболевания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные наш эксперименты показали, что для создания высококачественного кумыса из коровьего молока необходимо прежде всего получить смесь из основных компонентов коровьего молока, максимально приближенную по физико-химическим показателям к кобыльему молоку, и уже из нее, применяя соответствующие технологические приемы, готовить кумыс аналогичный натуральному. В качестве компонентов коровьего молока для составления кумысной смеси нами использовались дельное молоко, как источник жира, и вторичное молочное сырье (молоко обезжиренное, пахта, подсырная сыворотка), как дополнительный источник сывороточных белков и лактозы. Полученная таким образом кумысная смесь одинаково пригодна для использования как в жидком, так и в сухом виде.
Сравнительное исследование кумысной смеси и кобыльего молока по основным показателям показало, что они практически не отличаются друг от друга. Однако, приблизив кумысную смесь по содержанию "макроэлементов", нельзя говорить о ее полной идентичности с кобыльим молоком. Нельзя также говорить, что один вид сырья лучше другого. Химический состав отдельных компонентов молока обуславливается спецификой вида животного, продуцирующего молоко. Так, жир кобыльего молока богат непредельными жирными кислотами, в то время как в кумысной смеси содержится больше незаменимых аминокислот. Кобылье молоко превышает кумысную смесь по р - витаминной активности, но уступает ей по содержанию рибофлавина и ^акддлее. Поэтому, очевидно, удобнее ^ судить об исходном сырье, сравнивая биохимические изменения, происходящие в процессе кумысного брожения, и готовые продукты, их внешний вид, степень обогащения вкусовыми, ароматическими веществами.
Так как кумыс является продуктом сложного молочнокислого и спиртового брожения и микрофлора его представлена двумя совершенно отличными группами микроорганизмов, регулирование технологического процесса приготовления кумыса сопряжено с определенными трудностями. Поскольку в кумысе ведущее место занимает спиртовое брожение, то и технологические приемы при изготовлении продзукта направлены прежде всего для его активизации, для накопления продуктов жизнедеятельности дрожжей, В связи с этим, оптимальная начальная кислотность устанавливается в пределах 48 * 2°Т (рН 5,4-5,2); температура сквашивания 29 * 1°С» конечная кислотность - 80 * 2°Т; выдержка при 16-18°С -2*1 часа; температура хранения (созревания) - 7 * 1°С. Начальная кислотность в заданных пределах обеспечивается внесением большого количества закваски (20$), что ведет к созданию благоприятных условий для одновременного протекания молочнокислого и спиртового брожения. Установление температурных условий сквашивания в пределах 29 - 1°С позволяет сохранить симбиоз молочнокислых бактерий и дрожжей. Охлаждение продукта после сквашивания до 16-18°С и выдержка при ней в течение 2-1 часов служат для активизации спиртового брожения. Обязательной операцией технологического процесса приготовления кумыса является постоянное перемешивание среды в период сквашивания, что стимулирует развитие дрожжей и задерживает ход молочнокислого брожения; кроме того, этот технологический прием, совместно с процессом гомогенизации, обеспечивает создание однородной, гомогенной консистенции готового продукта, без отстоя сыворотки. Температурные условия хранения кумыса способствуют затуханию молочнокислого брожения, в то время как дрожжи в течение всего периода созревания находятся в достаточно активном состоянии, продуцируя постоянно продукты своей жизнедеятельности, что подтверждено биохимическими и микробиологическими исследованиями.
Кроме того, результаты работы показали, что биохимические и микробиологические изменения кумысной смеси и кобыльего молока, протекающие в процессе брожения, имеют одни и те же закономерности. Некоторые незначительные различия в накоплении продуктов брожения связаны, главным образом, со специфическими особенностями обоих видов сырья.
Сравнительные биохимические показатели качества кумыса, приготовленного из кобыльего и компонентов коровьего молока, свидетельствуют о том, что состав и свойства кумысной смеси достаточно полно воспроизводят состав и свойства кобыльего молока.
Выведенные в результате исследований зависимости показателей качества кумыса от технологических факторов, еще раз подтвердили правильность установленных режимов процесса приготовления кумыса из компонентов коровьего молока для получения продукта, близкого к кумысу из кобыльего молока. Математическая модель процесса служит для более рационального, целенаправленного регулирования технологии кумыса с целью получения желаемых продуктов брожения.
Технология производства нового вида кумыса из коровьего молока была проверена в производственных условиях на Минском молочном комбинате. Межведомственной приемочной комиссией была дана рекомендация для постановки продукта на производство. В настоящее время производство кумыса из компонентов коровьего молока внедрено на Минском молкомбинате. Фактический экономический эффект от производства I т кумыса составляет 29 рублей.
Разработана и утверждена союзная документация ( ТУ и технологическая инструкция) на кумыс жирный из коровьего молока ( ТУ 49 464-78).
До конца текущей пятилетки Минмясомолпромом СССР намечено внедрение кумыса во всех республиках страны.
Способ приготовления напитка запатентован во Франции и патентуется в Италии и ФРГ.
Эксперименты, проведенные совместно с БелНИИ туберкулеза по изучению лечебных свойств кумыса относительно возбудителей туберкулеза, показали, что кумыс из компонентов коровьего молока является не только ценным пищевым продуктом, но и высоко-эффективным профилактическим средством.