автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии кисломолочного комбинированного продукта для функционального питания

кандидата технических наук
Пасько, Ольга Владимировна
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии кисломолочного комбинированного продукта для функционального питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пасько, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературных данных по вопросам производства молочных продуктов для функционального питания.

1.1 Особенности функционального питания детей дошкольного возраста.

1.2 Современное состояние производства функциональных продуктов на молочной основе.

1.3 Характеристика ингредиентов, пищевых добавок, используемых в технологии комбинированных продуктов на молочной основе.

1.4 Виды микрофлоры, формирующие пробиотические свойства продуктов.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пасько, Ольга Владимировна

Важное место в современной пищевой технологии принадлежит развитию функционального питания, под которым подразумевается использование таких продуктов естественного происхождения, которые при систематическом употреблении оказывают регулирующее воздействие на организм в целом или на его определенные системы и органы. Б.А. Шендеров: "Продукты функционального питания — это такие продукты естественного или искусственного происхождения, которые предназначены для систематического ежедневного употребления и оказывают регулирующее действие на физиологические функции, биохимические реакции и психосоциальное поведение человека через нормализацию его микроэкологического статуса" [168].

Особая роль принадлежит функциональным продуктам питания на молочной основе. В работах академиков РАСХН И.А. Рогова и Н.Н. Липатова, а также ряда других отечественных и зарубежных исследователей использование молока в качестве основы для производства продуктов функционального питания связано с тем, что оно содержит все пищевые вещества, которые необходимы для поддержания жизни и здоровья человека [96, 148]. В молоке и молочных продуктах весьма удачно сочетаются полноценные белки, легкоусвояемые жиры, минеральные вещества и витамины. Недаром И.П. Павлов назвал молоко пищей, приготовленной самой природой.

Молоко и молочные продукты являются одними из важнейших продуктов питания детского и взрослого населения нашей страны. Именно поэтому обогащение молока и молочных продуктов витаминами, минеральными веществами можно рассматривать как наиболее надежный способ ликвидации дефицита этих микронутриентов в питании населения. При этом содержание микронут-риентов в обогащенном продукте должно удовлетворять не менее 15-30 % (оптимально 30-50 %) средней суточной потребности [163].

Здоровье детей отражает систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе, и во многом зависит от качества природной среды, уровня развития образования, воспитания, материальной обеспеченности, питания, быта, здравоохранения и других факторов.

Данные последних 10 лет свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья детей дошкольного возраста. При этом определяющая причина ухудшения здоровья детей - нарушение принципов рационального питания и низкая обеспеченность специальными продуктами. Проблема питания детей в настоящее время стоит наиболее остро вследствие недостаточного объема производства, бедного ассортимента и невысокого качества специализированных продуктов детского питания, а также практически полного отсутствия продуктов лечебного питания для больных детей [16, 32, 93, 156].

Следует отметить, что технология производства молочных продуктов функционального питания должна учитывать современные достижения энзи-мологии, технической микробиологии и биоорганической химии. Предпочтение должно быть отдано достижению функциональных свойств за счет биологической обработки. Перспективным направлением является комбинирование компонентов животного и растительного происхождения, позволяющее создавать биологически активные пищевые продукты. Именно молочно-растительные системы наиболее полно соответствуют формуле сбалансированного питания.

Вместе с тем анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что на сегодняшний день мало уделяется внимания вопросам разработки технологий специализированных продуктов питания с направленными физиолого-биохимическими свойствами, повышенной пищевой и биологической ценностью. Поэтому разработка технологии кисломолочных комбинированных продуктов для функционального питания является важным и актуальным направлением научных исследований.

Автор в своей научной работе основывался на трудах отечественных учёных И.А. Рогова, А.А. Покровского, Н.Н. Липатова, А.Г. Храмцова, П.Ф. Кра-шенинина, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, A.M. Шалыгиной, И.А. Евдокимова, Н.П. Захаровой, И.С. Хамагаевой, В.М. Позняковского, М.С. Уманского,

Н.И. Дунченко, М.П. Щетинина, А.А. Майорова, О.Н. Буянова, Н.Б. Гаврило-вой, JI.A. Забодаловой и других известных учёных.

Цель данной научно-исследовательской работы - исследование и разработка технологии кисломолочного комбинированного продукта для функционального питания.

Научная новизна работы. С научной точки зрения обоснована необходимость разработки специализированной ферментированной биодобавки для повышения биологической и пищевой ценности продукта. Изучен процесс ферментации сливок различными лакто- и бифидобактериями. Определен состав микрофлоры закваски для кисломолочного комбинированного продукта.

Подобраны стимуляторы роста бифидобактерий в белковой среде. В результате разработана технология ферментированного белкового обогатителя (ФБО) и определено его количество для использования в рецептуре нового кисломолочного комбинированного продукта. Установлены перспективные вкусовые и, одновременно, витаминно-углеводные добавки, а также стабилизирующая система для повышения устойчивости кисломолочного комбинированного продукта в хранении. Определены химический состав, пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисломолочного комбинированного продукта. Установлены сроки гарантированного хранения продукта.

Практическая ценность работы. В результате проведения экспериментальных исследований разработана технология ФБО и нормативная документация для его производства (ТУ 9224-013-49527279-2004).

Разработана технология кисломолочного комбинированного продукта "Бионеженка" и нормативная документация для его производства (ТУ 9224014-49527272-2004). Технология апробирована на молочном предприятии ООО "Манрос-М" г. Омска.

Новизна технического решения, составляющего основу технологии нового кисломолочного комбинированного продукта, отражена в заявке на изобретение № 2003133431/13 от 17.11.2003 г. "Композиция для получения кисломолочного продукта для детского питания".

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии кисломолочного комбинированного продукта для функционального питания"

143 ВЫВОДЫ

1. Изучен процесс ферментации сливок с различной массовой долей жира 10 %, 20 % 30 % закваской, состоящей из лакто- и бифидобактерий. Установлены массовая доля жира ферментируемых сливок 10 % и состав микрофлоры закваски для кисломолочного комбинированного продукта:

- Bifidobacterium longum или Bifidobacterium bifidum или Bifidobacterium adolescentis;

- Lactococcus lactis subsp. diacetilactis;

- Lactococcus lactis subsp. lactis;

- Lactococcus lactis subsp. cremoris.

2. Исследован процесс ферментации сывороточных белков чистыми культурами бифидобактерий Bifidobacterium adolescentis, штамм МС-42, Bifidobacterium bifidum, штамм 791, и ассоциацией культур Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum и молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus с использованием стимуляторов роста: печеночного экстракта, морковного сока и кукурузного экстракта. В технологии ферментированного белкового обогатителя в качестве эффективного стимулятора роста бифидобактерий рекомендовано использовать морковный сок или кукурузный экстракт в количестве 10 % от массы белковой основы.

3. Разработана рецептура и химический состав ферментированного белкового обогатителя: массовая доля сухих веществ (20,0±0,5) %, в том числе жира (0,7±0,2) %, белка (18,8±0,5) %, углеводов (0,32±0,05) %.

4. Установлено рациональное количество ферментированного белкового обогатителя в рецептуре кисломолочного комбинированного продукта — 5 %, которое обеспечивает нормативное содержание микробиологических показателей продукта, в том числе количество бифидобактерий, не менее 106 КОЕ/г продукта.

5. Подобраны вкусовые и витаминно-углеводные добавки для кисломолочного комбинированного продукта: пюре из кураги, тыквенно-морковное пюре и черносмородиновое пюре в количестве 10 % от массы компонентов рецептуры.

6. На основании результатов математического моделирования определены стабилизирующие системы для кисломолочного комбинированного продукта: "Стабисол JTL" в количестве 0,8 % или "Стабисин 3" в количестве 0,6 % от массы компонентов рецептуры.

7. Изучен процесс хранимоспособности кисломолочного комбинированного продукта. Установлен срок его гарантированного хранения 15 суток при температурном режиме 4-6 °С.

8. Определены биологическая, пищевая и энергетическая ценность кисломолочного комбинированного продукта, который содержит все незаменимые аминокислоты, витамины А, Е, D, С, Вь Вг, Вб, В12, РР, пантотеновую кислоту и минеральные вещества Na, К, Са, Mg, Р, Fe, J, Мп, Си и Zn. Энергетическая ценность продукта составляет 119-141 ккал, в зависимости от вида растительного компонента.

9. Разработана технология и нормативная документация для производства ферментированного белкового обогатителя (ТУ 9224-013-49527279-2004).

10. Разработана технология и нормативная документация для производства кисломолочного комбинированного продукта "Бионеженка" (ТУ 9224-01449527272-2004). Проведена промышленная апробация технологии кисломолочного комбинированного продукта "Бионеженка" на молочном предприятии ООО "Манрос-М" г. Омска.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии кисломолочного комбинированного продукта для функционального питания"

На правах рукописи

ПАСЬКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.04-технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете, г. Омск, Россия

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Н.Б. Гаврилова

Официальные оппоненты:

доктор технических наук И.А. Смирнова

кандидат технических наук В.М. Сиваков

Ведущая организация:

ГНУ Сибирский научно-

исследовательский

институт сыроделия СО РАСХН

Л _

Защита состоится 2004 г. в /У""часов на заседании диссер-

тационного Совета Д 212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан "г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важное место в современной пищевой технологам принадлежит развитию функционального питания, под которым подразумевается использование таких продуктов естественного происхождения, которые при систематическом употреблении оказывают регулирующее воздействие на организм в целом или на его определенные системы и органы. Особая роль принадлежит функциональным продуктам питания на молочной основе, содержащим все необходимые пищевые вещества.

Здоровье детей во многом зависит от качества природной среды, уровня развития образования, воспитания, материальной обеспеченности, питания, и других факторов. Данные последних 10 лет свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья детей дошкольного возраста. При этом определяющая причина ухудшения здоровья детей — отклонения от принципов рационального питания и низкая обеспеченность специальными продуктами. Проблема питания детей в настоящее время стоит наиболее остро вследствие недостаточного объема производства, бедного ассортимента и невысокого качества специализированных продуктов детского питания, а также практически, полного отсутствия продуктов лечебного питания для больных детей.

Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что на сегодняшний день мало уделяется внимания вопросам разработки технологий специализированных продуктов питания с направленными физиолого-биохимическими свойствами, повышенной пищевой и биологической ценностью. Поэтому разработка технологии кисломолочных комбинированных продуктов для функционального питания является важным и актуальным направлением научных исследований.

Автор в своей научной работе основывался на трудах отечественных учёных И.А Рогова, А.А. Покровского, Н.Н. Липатова, А.Г. Храмцова, П.Ф. Кра-шенинина, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, А.М. Шалыгиной, И.А. Евдокимова, Н.П. Захаровой, И.С. Хамагаевой, ЕМ. Позняковского, М.С. Уманского, Н.И. Дунченко, М.П. Щетинина, А.А. Майорова, О.Н. Буянова, Н.Б. Гаврило-вой, Л.А. Забодаловой и других известных учёных.

Цель работы и задачи исследований. Целью научно-исследовательской работы является разработка технологии кисломолочного комбинированного продукта для функционального питания. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

- изучить процесс биоферментации сливок <х различной массовой долей жира, установить оптимальные состав микрофлоры закваски и массовую долю жира ферментируемых сливок;

- определить эффективный стимулятор роста бифидобактерий в белковой основе;

- разработать рецептуру и химический состав ферментированного белкового обогатителя (ФБО);

- установить рациональное количество ФБО в рецептуре кисломолочного комбинированного продукта;

- подобрать вкусовую и витаминно-углеводную добавку для рецептуры кисломолочного комбинированного продукта;

- на основе математического моделирования определить стабилизирующую систему кисломолочного комбинированного продукта;

- изучить процесс хранимоспособности кисломолочного комбинированного продукта и установить сроки его хранения;

- определить биологическую, пищевую и энергетическую ценность кисломолочного комбинированного продукта;

- разработать технологию и нормативную документацию для производства ферментированного белкового обогатителя;

- разработать технологию и нормативную документацию для производства кисломолочного комбинированного продукта. Провести промышленную апробацию нового продукта.

Научная новизна работы. С научной точки зрения обоснована необходимость разработки специализированной ферментированной биодобавки для повышения биологической и пищевой ценности продукта. Изучен процесс ферментации сливок различными лакто- и бифидобактериями. Определен состав микрофлоры закваски для кисломолочного комбинированного продукта. Подобраны стимуляторы роста бифидобактерий в белковой среде. В результате разработана технология ферментированного белкового обогатителя (ФБО) и определено его количество для использования в рецептуре нового кисломолочного комбинированного продукта. Подобраны вкусовые витаминно-углеводные добавки, а также стабилизирующие системы для повышения устойчивости кисломолочного комбинированного продукта в хранении. Определены химический состав, пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисломолочного комбинированного продукта. Установлены сроки гарантированного хранения продукта.

Практическая ценность работы. В результате проведения экспериментальных исследований разработана технология ФБО и нормативная документация для его производства (ТУ 9224-013-49527279-2004). Разработана технология кисломолочного комбинированного продукта "Бионеженка" и нормативная документация для его производства (ТУ 9224-014-49527272-2004). Технология апробирована на молочном предприятии ООО "Манрос-М" г. Омска.

Новизна технического решения, составляющего основу технологии нового кисломолочного комбинированного продукта, отражена в заявке на изобретение № 2003133431/13 от 17.11.2003 г. "Композиция для получения кисломолочного продукта для детского питания".

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции "Перспективы производства продуктов питания нового поколения" (г. Омск, 2003), региональной научно-

практической конференции "Развитие пищевой промышленности Сибири в XX-XI веках" (г. Кемерово, 2003), международной конференции молодых ученых "От фундаментальной науки — к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" (г. Тверь, 2003), международной научно-технической конференции "Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство" (г. Воронеж, 2003), III международной научно-практической конференции "Социальные и экономические аспекты развития региона: потенциал, проблемы и перспективы" (г. Павлодар, Казахстан, 2003), II международной научной конференции молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (г. Москва, 2003), 5-й международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек" (г. Москва, 2003), научно-практической конференции "Масло. Сыр. Состояние, проблемы, перспективы развития" (г. Углич, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано Л 4 печатных работ, подана заявка и получен приоритет изобретения № 2003133431/13 "Композиция для получения кисломолочного продукта для детского питания" от 17.11.2003.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 65 таблиц, 27 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 216 наименований.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальные исследования проводились в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 1.

При составлении схемы использованы следующие условные обозначения: 1 - температура; 2 — время; 3 — кислотность; 4 — сухие вещества и вода; 5 — жир; 6 - углеводы; 7 — общее количество лакто- и бифидобактерий; 8 — количество бифидобактерий; 9 - эффективная вязкость; 10 - жирные кислоты; 11 - органо-лептическая оценка; 12 - аминокислоты; 13 - витамины; 14 - минеральные вещества; 15-энергетическая ценность.

На первом этапе был подобран качественный и количественный состав микрофлоры закваски для приготовления кисломолочного комбинированного продукта, изучена биотехнология сливок с различной массовой долей жира.

На втором этапе осуществлялся подбор эффективного стимулятора роста бифидобактерий в белковой основе, а также разработка состава, технологии ФБО.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗУЧАЕМЫЕ ФАКТОРЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рис. 1 Схема проведения исследований

Третий этап исследований был направлен на подбор и экспериментальное определение основных компонентов кисломолочного комбинированного продукта, изучение их влияния на физико-химические и органолептические показатели готового продукта. А также были изучены технологические параметры производства кисломолочного комбинированного продукта.

На четвертом этапе исследований была изучена хранимоспособность кисломолочного комбинированного продукта.

На заключительном этапе определена биологическая, пищевая и энергетическая ценность продукта. Разработана технология его производства, нормативная документация: технические условия и технологическая инструкция. Проведена промышленная апробация технологии.

Экспериментальные исследования проводились в трех-пятикратных по-вторностях по общепринятым, стандартным методам исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции. Минеральный состав разрабатываемого кисломолочного продукта и ФБО определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре "Perkin Elmer-360", аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе ААА-339 и витаминный состав - методом инфракрасной спектроскопии на приборе "ИК-4500". Вязкость готового продукта измеряли на вискозиметре системы проф. Воларовича РВ-8. Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований проводили с использованием регрессионного анализа на персональном компьютере. Достоверность результатов определяли с помощью критерия Кохрена. Для описания математической модели применяли метод наименьших квадратов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение состояния вопроса по литературным источникам, результаты которого приведены в главе 1, позволило определить основные требования к разрабатываемому кисломолочному комбинированному продукту, предназначенному для функционального питания:

- энергетическая ценность продукта должна быть не менее 100 ккал и обеспечиваться за счет молочного жира, углеводов, молочных и растительных белков;

- количество бифидобактерий, обеспечивающее пробиотические свойства продукта, не менее 106 КОЕ в 1 г продукта;

- содержание витаминов А, Е, Д, С, группы В и минеральных веществ Бе, /и, К, Са и других в профилактических количествах, нормируемых для детей в возрасте 4-6 лет, или близких к ним;

- титруемая кислотность продукта, не более 80 °Т;

- высокие органолептические показатели (внешний вид и консистенция, вкус).

Подбор качественного состава микрофлоры закваски для кисломолочного комбинированного продукта

В качестве основного молочного сырья, обладающего достаточной энергетической ценностью, исследованы сливки, которые являются источником жиров, жирорастворимых витаминов Л, Д, Е, Р-каротина, вкусовых и ароматических веществ. Жир в сливках находится в мелкодиспергированной форме, поэтому легче усваивается. Высокая питательная и биологическая ценность сливок, а также их лучшая усвояемость позволит создать продукт, отвечающий потребностям растущего организма в основных пищевых веществах и энергии. Динамика изменения кислотности в процессе фермаггации сливок с различной массовой долей жира многовидовой комбинацией В. longum или В. bifidum, Lac. lactis subsp. diacetilactis, Lac. lactis subsp. lactis, Lac. lactis subsp. cremoris представлена на рисунке 2.

0 1 2 3 4 5 Продолжител ьность ферментации, ч_

|п 10% жирности о 20% жирности о 30 % жирности

Рис. 2 Динамика изменения кислотности в процессе ферментации сливок многовидовой комбинацией В. longum или В. bifidum, Lac. lactis subsp. diacetilactis, Lac. lactis subsp. lactis, Lac. lactis subsp. cremoris

В результате исследования процесса ферментации сливок с массовой долей жира 10%, 20%, 30% различными видами лакто- и бифидобактерий в качестве молочной основы выбраны сливки 10 % жирности, позволяющие получить ферментированный продукт с улучшенными органолептическими показателями и, в частности, с более плотным сгустком. Кроме того, именно в сливках 10 % жирности наблюдается наибольшая активность и жизнеспособность изучаемых комбинаций культур. На основании проведенных исследований для разрабатываемого продукта рекомендуется следующий состав микрофлоры:

— В. longum или В. bifidum или В. adolescentis;

- Lactococcus lactis subsp. diacetilactis;

- Lactococcus lactis subsp. lactis;

— Lactococcus lactis subsp. cremoris.

Данная комбинация позволяет сократить энергию кислотообразования до 5 ч, получить продукт с невысокой кислотностью, которая является определяющим условием жизнеспособности бифидобактерий в разрабатываемом продукте. Кроме того, такое сочетание культур улучшает органолептические показатели и обеспечивает большое содержание бифидобактерий, поскольку именно входящие в состав комбинации ароматообразующие лактококки (Lac. lactis subsp. diacetilactis) способствуют развитию бифидобактерий за счет выделения диоксида углерода. Однако достижение в новом продукте пробиотических свойств, которые характеризуются таким показателем, как количество бифидо-бактерий в 1 г продукта (не менее 106-107), осуществляется за счет использования специальной биологически активной ферментированной добавки, вводимой в рецептуру кисломолочного комбинированного продукта.

Разработка химического состава и технологии ферментированного белкового обогатителя

Целью данного этапа исследований является изучение процесса культивирования и наращивания биомассы чистых культур бифидобактерий и их комбинаций с другими молочнокислыми микроорганизмами в белковой среде с использованием стимуляторов роста.

Проблеме технологии переработки молочной сыворотки и использования получаемых из нее продуктов посвящены обширные исследования А. Г. Храм-цова, Н.Н. Молочникова, П.П Нестеренко, ЮЛ. Свириденко, Л.А. Остроумова, И.А. Евдокимова, М.С. Уманского и других известных учёных. Использование сывороточных белков в качестве среды ферментации обусловлено хорошей сбалансированностью в них незаменимых аминокислот, что является одним из факторов роста бифидобактерий и предпосылкой для создания различных мо-лочно-белковых продуктов с заданной пищевой и биологической ценностью. Следует отметить, что по биологической ценности сывороточные белки превосходят казеин, лучше перевариваются организмом без образования балластных веществ.

Культивирование и наращивание биомассы изучаемых культур проводилось при температуре (37±2) °С и рН 6,0 в течение 6, 12, 24 и 48 ч. В процессе ферментации белковой основы происходит умеренное нарастания кислотности, что является одним из определяющих условий жизнедеятельности бифидобак-терий, поскольку при рН ниже 4,5 их рост прекращается.

Результаты исследований процесса культивирования чистых культур бифидо-бактерий и их комбинаций с другими молочнокислыми микроорганизмами на белковой среде с использованием стимуляторов роста представлены на рисунках 3,4.

На основании экспериментальных данных можно заключить, что существенное влияние на активность и жизнеспособность изучаемых культур бифидо-бактерий оказало наличие в среде ферментации стимуляторов роста. Логарифмирование полученных данных по общему количеству бифидобактерий во всех вариантах исследований позволяет сравнить действие изучаемых стимуляторов роста и определить наиболее эффективный из них.

6 12 24 48

Продолжительность ферментации, ч

(2 Контроль □ Печеночный экстракт □ Морковный сок ЕЭ Кукурузный экстракт]

Рис. 4 Сравнительная гистограмма количества жизнеспособных клеток бифидобактерий (В. bifidum, штамм 791) белковой основы в зависимости от используемого стимулятора роста

В среде, ферментируемой концентратом В. longum или В. bifidum и молочнокислых бактерий Lac. lactis subsp. diacetilactis, Str. salivarius subsp. thermophilus (смешанная микрофлора), было определено наиболее вероятное число микроорганизмов, а затем на основании этого — общее количество мо-лочно-кислых и бифидобактерий. Логарифмы количества жизнеспособных клеток бифидобактерий в белковой основе, ферментированной концентратом В. longum или В. bifidum и молочнокислых бактерий Lac. lactis subsp. diacetilactis, Str. salivarius subsp. thermophilus, в зависимости от используемого стимулятора роста представлены на рисунке 5.

6 12 24 48

Продолжительность ферментации, ч

Q Контроль В Печеночный экстракт □ Морковный сок Ш Кукурузный экстракт

Рис. 5 Сравнительная гистограмма количества жизнеспособных клеток бифидобактерий в белковой основе, ферментированной концентратом В. Iongum или В. bifidum и молочнокислых бактерий Lac. diacetilactis, Str. thermophilus, в зависимости от используемого стимулятора роста

Данные, приведенные на рисунках 3, 4, 5, позволяют считать, что наибольшую активность и жизнеспособность в процессе ферментации проявляют чистые культуры бифидобактерий (В. adolescentis штамм МС-42, В. bifidum штамм 791) в белковой основе с кукурузным экстрактом сгущенным, а также факт роста вышеназванных культур установлен и с другими используемыми стимуляторами (морковным соком и печеночным экстрактом).

Время биоферментации белковой основы следует ограничить 6-12 ч, что обеспечивает оптимальную кислотность среды и рост бифидобактерий.

Физико-химические и микробиологические показатели ФБО приведены в таблице 1, органолептические показатели ФБО - в таблице 2.

Таблица 1

Физико-химические и микробиологические показатели ФБО_

Наименование показателей Характеристика и норма

Массовая доля жира, % 0,7±0,2

Массовая доля белка, % 18,8±0,5

Массовая доля сухих веществ, % 20,Q±0,5

Массовая доля углеводов, % 0,3210,05

Зола, % 1,6±0,2

Количество бифидобактерий КОЕ в 1 г, не менее МО7

Титруемая кислотность, °Т 50,0±1,9

Температура при выпуске с предприятия,°С 4,0±2,0

Таблица 2

Органолептическне показатели ФБР_

Наименование показателей Характеристика

Внешний вид и консистенция Однородная, слегка крупитчатая, густая

Вкус и запах Кисломолочный, с ароматом и легким привкусом растительной добавки

Цвет Кремовый

Анализ вышеназванных химических, микробиологических и органолепти-ческих показателей позволил сделать следующие выводы и рекомендации:

- рекомендовать к применению в технологии производства ферментированного белкового обогатителя предварительно активизированный бактериальный препарат "Бифилакт-Д" в количестве 3 % от массы белковой основы;

- установить время проведения процесса ферментации белковой основы 6-12 ч;

- рекомендовать к использованию в качестве стимуляторов роста бифидобак-терий кукурузный экстракт или морковный сок.

Выбор растительных компонентов кисломолочного комбинированного продукта

В последнее время сложилась положительная тенденция - обеспечивать в молочных продуктах разнообразие вкусовых оттенков и повышенное содержание углеводов, витаминов и минеральных веществ путем использования в рецептурах комбинированных продуктов на молочной основе растительных добавок (овощных, фруктовых, ягодных) как в свежем виде, так и в консервированном (пюре, джемы, сухие концентраты и др.). Учитывая вышеизложенное, в качестве вкусового и витаминно-минерально-углеводного обогатителя для кисломолочного комбинированного продукта выбраны следующие растительные компоненты: абрикосы (курага) в виде пюреобразной массы, тыква и морковь в виде тыквенно-морковного пюре, смородина черная в виде черносмородинового пюре.

В процессе оценки качественных показателей опытных продуктов в сравнении с контрольным образцом (ферментированными сливками без добавления растительных компонентов) учитывалась степень влияния количественных доз растительных компонентов на их химические и органолептические показатели. Установлено влияние количества растительных добавок на титруемую кислотность опытных продуктов (рисунок 6).

В частности, опытные продукты, выработанные с добавками пюре из абрикосов (кураги) и тыквенно-морковным пюре отличаются более низкой титруемой кислотностью по сравнению с опытными образцами продуктов, выработанных с добавлением черносмородинового пюре, имеющего большую кислотность, чем два других растительных компонента.

5 10 15

Количество растительного компонента, % от массы продукта

|РПюре из абрикосов ОТыквеино-морковное пюре В Черносмородиновое пюре |

Рис. 6 Влияние количества растительных компонентов на титруемую кислотность опытных продуктов (серия I)

Добавление растительных пюре оказало существенное влияние на органо-лептические показатели опытных продуктов. Так, количественные дозы растительных компонентов до 10 % оказывают положительное влияние на вкус и цвет опытных продуктов. Введение растительных компонентов в состав рецептур в количестве 15 % и более, изменяет вкус кисломолочного продукта за счёт превалирования вкуса растительной добавки, что особенно выражено в случае использования пюре черносмородинового. Таким образом, совокупность полученных данных позволяет рекомендовать введение в рецептуру опытных продуктов следующие растительные компоненты: пюре из кураги, тыквенно-морковное пюре, черносмородиновое пюре в количестве 10 %.

Математическое моделирование процесса качественного и количественного выбора стабилизирующей системы

Для объективного суждения о степени влияния вида и количества стабилизирующей системы на качественные показатели опытных продуктов произведено математическое моделирование комплекса полученных в процессе экспериментальных исследований опытных данных, обработанных математически-статистическими методами.

Цель проведения математического моделирования - установить наиболее приемлемую стабилизирующую систему и её оптимальное количество, положительно влияющее на формирование качественных показателей опытных продуктов и обеспечивающую их стабильное хранение. Поиск наилучшей стабилизирующей системы и ее оптимального количества проводился с помощью компьютерных математических систем MathCAD 2001-Pro и Excel -2000.

В данной работе использовали следующие стабилизирующие системы:

- "Палсгаард 5958" в количестве 0,6; 0,8; 1,0 % от массы основной смеси;

- "Стабисол JTL" в количестве 0,6; 0,8; 1,0 % от массы основной смеси;

- "Стабисин 3" в количестве 0,2; 0,4; 0,6 % от массы основной смеси.

При выборе количественных доз стабилизирующих систем руководствовались условиями их применения и рекомендациями фирм-производителей.

В процессе исследования в опытных продуктах контролировали химические, микробиологические и органолептические показатели. Оценку качественных показателей производили через 24 ч, после полной стабилизации структуры.

Для достижения поставленной цели были построены математические модели и определены графические зависимости. Комплексный анализ опытно-экспериментальных данных позволил вывести уравнения регрессии, с достаточной точностью описывающие взаимосвязь регулируемых и управляемых факторов (таблица 3).

Таблица 3

Оценка адекватности уравнений регрессии

«е а Корреляци- Ошибка про-

о. о О с О Уравнения регрессии онное отношение гнозирования, %

V, = 69,429-13,214-Х, 0,984 1,23

У2 = 3,736+ 1,357-Х, 0,982 1,90

X, Уз = - 8,8052-Х,2 + 4,4807-Х, + 5,3892 0,998 4,45

V* = 3,538-Х,2-6,018-Х, +3,1943 0,997 6,14

V, = - 8,1146 X,2 + 9,9724-Х, + 9,9489 0,927 3,24

У, = 70,321-11,786-Х2 0,994 0,68

V? = 3,657 +2,321-Х2 0,970 3,76

1 х2 У, =- 61,616-Х22 + 65,309-Х2 + 5,2724 0,985 6,82

V* = - 13,757-Х22 + 12,185-Х2 +3,1674 0,977 5,98

V, = -8,805-Х22+ 12,231-Х2 +9,9392 0,948 3,50

у, = 67,5 — 27,5-Хз 0,936 3,79

У2 = 3,96 + 3,3-Хз 0,980 3,15

Хз Уз = 1,25-Хз2 - 2,65-Хз + 5,42 0,995 1,06

у< = -0,625-Х32-1,775-Х, +3,245 0,942 3,61

у5 = - 6,25-Хз2 + 12,25-Хз + 9,95 0,998 0,79

Оценивая адекватность уравнений регрессии, можно заключить, что ошибка прогнозирования находится в пределах допустимой и подтверждает достоверность полученных результатов, а корреляционное отношение свидетельствует о добавочной точности уравнений регрессии.

Целевая функция лучших опытных образцов, полученная на основании комплексных данных и представленная на рисунке 7, показывает, что лучшими из каждой серии являются опыт 3 ("Палсгаард 5958" в количестве 0,8%), опыт 7 ("Стабисол ЛЬ" в количестве 0,8 %), опыт 12 ("Стабисин З" в количестве 0,6 %).

г

3 7 12

Номер опыта

Рис. 7 Зависимость целевой функции от номера опыта

На основании построения математических моделей, графических зависимостей и их анализа было рекомендовано использовать в рецептурах кисломолочных комбинированных продуктов стабилизирующую систему "Стабисол JTL" в количестве 0,8 % или "Стабисин 3" в количестве 0,6 % от массы компонентов.

Биологическая, пищевая и энергетическая ценность кисломолочного комбинированного продукта

Кисломолочный комбинированный продукт является биологически полноценным и содержит все незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, витамины и минеральные вещества. Подобранное количественное содержание ФБО и других компонентов в рецептуре кисломолочного продукта позволили оптимизировать аминокислотный состав готового продукта. В результате, белки нового кисломолочного продукта не содержат лимитирующей аминокислоты и, следовательно, являются биологически полноценными.

Кисломолочный комбинированный продукт является также ценным источником витаминов, обладающих высокой биологической активностью и относящихся к незаменимым пищевым факторам, особенно в детском возрасте в связи с напряженностью метаболических процессов. Содержание большинства витаминов в продукте и ФБО превышает их количество в контрольном образце. Витаминный состав продукта представлен в таблице 4.

Таблица 4

Витаминный состав кисломолочного комбинированного продукта _и ферментированного белкового обогатителя _

Витамины Сливки 10 % жирности Кисломолочный комбинированный продукт ФБО

А (ретинол), мг 0,06 0,03 0,06

Е (токоферолы), мг 0,3 0,46 1,04

Б (кальциферолы), мкг 0,08 0,06 1,25

С (аскорбиновая кислота), мг 0,5 5,00 0,50

В| (тиамин), мг 0,03 0,04 0,10

В2 (рибофлавин), мг 0,10 0,13 0,31

В6, мг 0,04 0,04 0,21

Вц (кобаламины), мкг 0,40 0,46 1,04

РР (ниацин), мг 0,2 0,62 1,58

Пантотеновая кислота (витамин В3 или В5), мг 0,34 0,18 0,46

Совокупность основных нутриентов обеспечивает пищевую и энергетическую ценность кисломолочного комбинированного продукта. Данные, характеризующие пищевую и энергетическую ценность новых кисломолочных продуктов, приведены в таблице 5.

Таблица 5

Пищевая и энергетическая ценность кисломолочного

комбинированного продукта "Бионеженка"_

Наименование показателя Ха рактеристика продукта

продукт с пюре из абрикосов (кураги) продукт с тык-венно- морковным пюре продукт с черносмородиновым пюре

Белок, г 3,6±0,5 3,1±0,5 3,2±0,5

Жир, г 7,0+0,2 7,0±0,2 7,0±0,2

Углеводы, г 12,0±0,5 10,0±0,5 10,0±0,5

Энергетическая ценность, к кал 141 119 121

Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что кисломолочный комбинированный продукт является биологически полноценным, что позволяет рекомендовать его для функционального питания, в частности, питания детей дошкольного возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных экспериментальных исследований была разработана рецептура, технология и нормативная документация для производства кисломолочного комбинированного продукта "Бионеженка" с наполнителями: пюре из абрикосов (кураги), тыквенно-морковным пюре и черносмородиновым пюре (ТУ 9224-014-49527272-2004). В качестве добавки, формирующей про-биотические свойства и оптимизирующей белковый состав продукта, был разработан ферментированный белковый обогатитель, утверждена нормативная документация для его производства (ТУ 9224-013-49527279-2004). Технология кисломолочного комбинированного продукта "Бионеженка" апробирована на ведущем молочном предприятии ООО "Манрос-М" г. Омска.

ВЫВОДЫ

1. Изучен процесс ферментации сливок с различной массовой долей жира 10 %, 20 % 30 % закваской, состоящей из лакто- и бифидобактерий. Установлены массовая доля жира ферментируемых сливок 10 % и состав микрофлоры закваски для кисломолочного комбинированного продукта:

Bifidobacterium longum или Bifidobacterium bifidum или Bifidobacterium

adolescentis;

Lactococcus lactis subsp. diacetilactis;

Lactococcus lactis subsp. lactis;

Lactococcus lactis subsp. cremoris.

2. Исследован процесс ферментации сывороточных белков чистыми культурами бифидобактерий Bifidobacterium adolescentis, штамм МС-42, Bifidobacterium bifidum, штамм 791, и ассоциацией культур Bifidobacterium longum, Bifi-dobacterium bifidum и молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. diaceti-lactis, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus с использованием стимуляторов роста: печеночного экстракта, морковного сока и кукурузного экстракта. В технологии ферментированного белкового обогатителя в качестве эффективного стимулятора роста бифидобактерий рекомендовано использовать морковный сок или кукурузный экстракт в количестве 10 % от массы белковой основы.

3. Разработана рецептура и химический состав ферментированного белкового обогатителя: массовая доля сухих веществ (20,О±О,5) %, в том числе жира (0,7±0,2) %, белка (18,8±0,5) %, углеводов (0,32±0,05) %.

4. Установлено рациональное количество ферментированного белкового обогатителя в рецептуре кисломолочного комбинированного продукта — 5 %,

которое обеспечивает нормативное содержание микробиологических показателей продукта, в том числе количество бифидобактерий, не менее 106 КОЕ/г

продукта.

5. Подобраны вкусовые и витаминно-углеводные добавки для кисломолочного комбинированного продукта: пюре из кураги, тыквенно-морковное пюре и черносмородиновое пюре в количестве 10 % от массы компонентов рецептуры.

6. На основании результатов математического моделирования определены стабилизирующие системы для кисломолочного комбинированного продукта: "Стабисол ЛЬ" в количестве 0,8 % или "Стабисин 3" в количестве 0,6 % от массы компонентов рецептуры.

7. Изучен процесс хранимоспособности кисломолочного комбинированного продукта. Установлен срок его гарантированного хранения 15 суток при температурном режиме 4-6 °С.

8. Определены биологическая, пищевая и энергетическая ценность кисломолочного комбинированного продукта, который содержит все незаменимые аминокислоты, витамины пантотеновую кислоту и минеральные вещества Ыа, К, Са, Р, Ре, Мп, Си и Энергетическая ценность продукта составляет 119-141 ккал, в зависимости от вида растительного компонента.

9. Разработана технология и нормативная документация для производства ферментированного белкового обогатителя (ТУ 9224-013-49527279-2004).

10. Разработана технология и нормативная документация для производства кисломолочного комбинированного продукта "Бионеженка" (ТУ 9224-01449527272-2004). Проведена промышленная апробация технологии кисломолочного комбинированного продукта "Бионеженка" на молочном предприятии ООО "Манрос-М" г. Омска.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Пасько О.В. Перспективы создания новых технологий продуктов на молочной основе для питания детей дошкольного возраста / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова // Успехи современного естествознания. - 2003. - № 3. - С. 73-74.

2. Пасько О.В. Кислосливочный комбинированный продукт / О.В. Пасько, СВ. Мяло // Сельское хозяйство Сибири. - № 3. - 2003. - С. 20-21.

' 3. Пасько О.В. Научное обоснование рецептуры и состава специализированного кисломолочного продукта / О.В. Пасько, Н. Б. Гаврилова // Перспективы производства продуктов питания нового поколения: Сборник материалов междунар. науч-практ. конф. (9-11 апр. 2003г.). - Омск, 2003. - С. 193-195.

4. Пасько О.В. Основные тенденции формирования функциональных свойств кисломолочных продуктов / О В. Пасько, Н. Б. Гаврилова // Перспекти-

вы производства продуктов питания нового поколения: Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. (9-11 апр. 2003г.). - Омск, 2003. - С. 117-119.

5. Пасько О.В. Изучение процесса биоферментации сливок различными видами лакто- и бифидобактерий / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова // Развитие пищевой промышленности Сибири в ^^-^Ж! веках: Тез. регион, науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 59-61.

6. Гаврилова Н.Б. Современная технология комбинированных продуктов на молочной основе для специального питания: Аналит. обзор. / Н.Б. Гаврилова, О.В. Пасько. - Омск, 2003. - 110 с.

7. Пасько О.В. Ферментированный биокорректор на основе молочно-растительного сырья / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова, Е.Ю. Гречук // От фундаментальной науки — к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии: Материалы междунар. конф. молодых ученых. - Тверь, 2003. - С. 47-48.

8. Пасько О.В. Использование растительных компонентов в производстве комбинированных кисломолочных продуктов специального назначения / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова // Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство: Материалы междунар. науч.-технич. конф. (1-4 окт. 2003 г.). - Воронеж, 2003. - С. 241-244.

9. Пасько О.В. Разработка рецептуры и химического состава комбинированного кислосливочного продукта для питания детей дошкольного возраста / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова // Социальные и экономические аспекты развития региона: потенциал, проблемы и перспективы: Материалы III междунар. науч.-практ. конф. (9-10 окт. 2003 г.). - Павлодар. - 2003. - С. 395.

10. Пасько О.В. Биотехнология комбинированных продуктов специального назначения / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы II междунар. науч. конф. молодых ученых. -М., 2003.-С. 192-194.

11. Пасько О.В. Оптимизация технологии и рецептуры комбинированного кислосливочного продукта для питания детей дошкольного возраста / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова // Пища. Экология. Человек: Материалы 5-й междунар. науч.-технич. конф. - М., 2003. - С. 290-291.

12. Пасько О.В. Изучение процесса ферментации белкового обогатителя / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова, Я.Р. Каган // Межвузовский сборник научных работ: Наука. Техника. Производство. Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. -Барнаул, 2003. - С. 129-134.

13. Гаврилова Н.Б. Обоснование разработки биокорректора для молочных продуктов специального назначения / Н.Б. Гаврилова, О.В. Пасько // Сборник научных трудов, посвященный 60-летию ВНИИМС. - ГНУ ВНИИМС. - М., 2003.-С. 116-117.

14. Гаврилова Н.Б. Исследование и разработка технологии кисломолочного продукта с ферментированным белковым обогатителем / Н.Б. Гаврилова, О.В. Пасько, М.П. Щетинин // Вестник АлтГТУ им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2003.-С. 53-55.

Патенты

Приоритет изобретения № 2003133431/13 "Композиция для получения кисломолочного продукта для детского питания" от 17.11.2003. Положительное решение формальной экспертизы от 26.11.2003.

Издательство «Прогресс» Омского института предпринимательства и права. Лицензия ИД №04190 от 06.03.2001 г. Минпечати РФ. Редактор В.Г. Вольвач. Сдано в набор 05.04.04 г. Подписано в печать 05.04.04. Отпечатано в типографии Омского института предпринимательства и права. Формат 60/90/16. Усл. п. л. 0,96. Заказ № 233. Тираж 100 экз. Россия, 644112, г. Омск, ул. Комарова, 13

»-71 95