автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Исследование функционально-технологических свойств микронизированных продуктов из зернобобовых

кандидата технических наук
Коротеева, Евгения Александровна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование функционально-технологических свойств микронизированных продуктов из зернобобовых»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротеева, Евгения Александровна

Принятые сокращения Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы использования семян зернобобовых в питании

1.1. Общая характеристика семян зернобобовых, пищевая ценность и технологические свойства

1.2. Антиалиментарные вещества семян зернобобовых

1.3. Семена зернобобовых как источник функциональных ингредиентов и основа производства продуктов функционального питания

1.4. Современные способы переработки семян зернобобовых

1.5. Рыбно-растительные фарши и кулинарная продукция из них

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Органолептические и физические показатели и химический состав микронизированных хлопьев из ссмян зернобобовых

3.1. Органолептические и физические показатели микронизированных хлопьев из семян зернобобовых

3.2. Химический состав микронизированных хлопьев из семян зернобобовых

3.2.1. Содержание влаги

3.2.2. Содержание белков, их аминокислотный состав и биологическая ценность

3.2.3. Содержание жира

3.2.4. Исследование углеводного комплекса

3.2.4.1. Содержание Сахаров

3.2.4.2. Исследование крахмала микронизированных хлопьев из семян зернобобовых

3.2.4.3. Содержание пищевых волокон

3.2.5. Содержание водорастворимых веществ

3.2.6. Содержание витаминов

3.2.7. Минеральный состав

Глава 4. Функционально-технологические свойства микропизированпых хлопьев из семян зернобобовых

4.1. Исследование степени поглощения влаги

4.2. Исследование скорости поглощения влаги

4.3. Исследование развариваемости

4.4. Исследование плотности

Глава 5. Содержания антиалиментарных факторов в микронизироваппых хлопьях из семян зернобобовых

Глава 6. Разработка технологий и рецептур блюд на основе микронизироваппых хлопьев из семян зернобобовых

6.1. Обоснование рецептур и технологий комбинированных функциональных продуктов на основе рыбного фарша и микропизированных гороховых хлопьев

6.2. Разработка рецептур и технологий кулинарной продукции на основе микропизированных хлопьев из семян зернобобовых

Глава 7. Экономическая эффективность внедрения новой технологии

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Коротеева, Евгения Александровна

Актуальность темы. Одним из современных направлений развития пищевой промышленности является производство функциональных продуктов питания и их компонентов, обусловленное возрастающим спросом потребителей в большинстве стран, включая Россию. Семена зернобобовых являются источниками многих функциональных ингредиентов: пищевых волокон, растительных белков, полисахаридов, витаминов группы В, макро-и микроэлементов, В литературе приводятся доказательства о важности включения зернобобовых в рацион питания для профилактики хронических заболеваний (Anderson J.W. et al., 1999). Однако, большинство зернобобовых обладает неудовлетворительными технологическими свойствами: плохой развариваемостыо, длительностью всех этапов кулинарной обработки - замачивания, варки. Практически все они являются источниками антиалиментарных веществ (ингибиторов протеиназ, фазина, фитатов, лектинов, рафипозы, стахиозы, вербаскозы). Вышеперечисленное является причиной ограниченного использования зернобобовых в рационах питания населения.

Для обеспечения качества и технологичности продукции из семян зернобобовых разрабатываются и применяются различные способы переработки: предварительное пропаривание, использование муки из круп и семян зернобобовых, экструзия и микропизация (интенсивный нагрев семян инфракрасным излучением). Показано, что микропизация семян зернобобовых изменяет их функционально-технологические свойства и может значительно снизить время тепловой обработки (Arntfield S.D. et al., 2001, 2003). Указанные изменения зависят от режимов микропизации. Вместе с тем, эти исследования посвящены цельным микронизированным семенам. Данные о влиянии микропизации на функционально-технологические свойства и пищевую ценность семян зернобобовых при производстве хлопьев отсутствуют. Нет и обоснованных рекомендаций по использованию микронизированных хлопьев из круп и семян зернобобовых для производства кулинарной продукции. В связи со сказанным, изучение функционально-технологические свойств микронизированных хлопьев из зернобобовых, разработка кулинарной продукции на их основе, являются актуальными.

Цель работы. Изучить функционально-технологические свойства микронизированных хлопьев из крупы гороха и семян фасоли белой и красной и разработать технологии кулинарной продукции на их основе.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучить влияние микропизации на органолептические показатели хлопьев из зернобобовых и их пищевую ценность;

- исследовать изменение углеводного комплекса в микронизированных хлопьях из зернобобовых;

- определить степень и скорость поглощения влаги микронизированными хлопьями из зернобобовых;

- изучить активность ингибиторов трипсина в микронизированных хлопьях зернобобовых;

- разработать технологии и рецептуры кулинарной продукции на основе микронизированных хлопьев из зернобобовых, определить ее физико-химические показатели, пищевую ценность, оценить показатели безопасности;

- разработать нормативную документацию на кулинарную продукцию и определить экономическую эффективность внедрения новой технологии.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Научная новизна. Впервые изучена пищевая ценность микронизированных хлопьев из зернобобовых, установлена сохранность функциональных ингредиентов (пищевых волокон, витаминов группы В, минеральных веществ, растительного белка).

Впервые изучены изменения углеводного комплекса круп и семян зернобобовых в процессе микронизации, их функционально-технологические свойства и установлены режимы тепловой обработки.

Впервые определена активность ингибиторов трипсина в микронизированных хлопьях из зернобобовых, а также при различных способах их гидротермической обработки.

Впервые обоснованы и разработаны технологии кулинарной продукции из микронизированных хлопьев гороха, фасоли белой и красной на основании определения степени и скорости поглощения влаги, органолептических показателей и активности ингибиторов трипсина.

Практическая значимость и реализация результатов.

Разработаны рецептуры блюд с использованием микронизированных хлопьев из гороха, фасоли белой и красной, которые апробированы и внедрены в Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница №25». Рецептуры включены в «Сборник технико-технологических карт на блюда и кулинарные изделия с применением жидких коптильных ароматизаторов для предприятий общественного питания», утвержденный ЗАО «Виртекс» по согласованию с Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» (санитарно-эпидемиологическое заключение №54.НС.ОЗ.122.Т.012145Л 0.06 от 31.10.2006 г.). Результаты исследований функционально-технологических свойств, пищевой ценности, безопасности используются в образовательном процессе студентов специальности 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» НОУ ВПО Сибирский университет потребительской кооперации.

Положения, выносимые на защиту:

- мнкронизированные зернобобовые являются источниками функциональных ингредиентов (пищевых волокон, витаминов группы В, минеральных веществ, растительного белка);

- микронизация зернобобовых приводит к существенному сокращению времени гидротермической обработки и упрощению технологического процесса кулинарной продукции из них.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: «Кухня Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (Красноярск, 2004); «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (Тюмень, 2005); «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале. Общий объем публикаций - 1,85 пл., в т.ч. авторских - 0,98 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов и 2 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 36 рисунков. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 68 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Исследование функционально-технологических свойств микронизированных продуктов из зернобобовых"

выводы

1. Установлено, что в результате микронизации зернобобовых улучшаются их органолептические показатели, в то время как пищевая ценность и биологическая ценность белков не изменяется. Лимитирующими аминокислотами в белках микронизированных хлопьев из семян фасоли красной и белой остаются метионин + цистин, а из гороха - метионип + цистип и валин.

2. Показано, что микронизация сопровождается изменениями углеводного комплекса: в хлопьях из красной фасоли и гороха возрастает степень деструкции крахмала без изменения его общей массовой доли и Сахаров. Содержание амилозы во всех образцах в результате микронизации возрастает па 4-6%. В исследуемых образцах микронизированных хлопьев, кроме белой фасоли, количество пищевых волокон не изменяется. В хлопьях белой фасоли содержание пищевых волокон увеличивается в 2,2 раза, за счет перехода части крахмала в неусвояемую форму.

3. Установлено, что максимальная степень набухания для микронизированных хлопьев из красной фасоли и гороха отмечается при 85°С, а из белой фасоли - при 95°С. Оптимальный гидромодуль для хлопьев из красной фасоли и гороха - 1:5, из белой фасоли - 1:6. Максимальная скорость набухания микронизированных хлопьев при указанных режимах наблюдается у хлопьев из белой фасоли - в первые 10 минут, из красной фасоли и гороха - 15 минут без достижения кулинарной готовности.

4. Время приготовления кулинарной продукции из микронизированных хлопьев зернобобовых по сравнению с таковой из круп и семян сокращается в 20-30 раз. Рекомендуется заваривать их горячей жидкостью (95°С) в течение 10-15 минут и использовать в пищу только после обязательной дополнительной тепловой обработки (запекания, жарки и т.д.). Для приготовления супов микронизированные хлопья из гороха и красной фасоли рекомендуется закладывать за 10-15 минут до окончания варки, а из белой фасоли - за 5-7 минут.

5. Микронизация не снижает активность ингибиторов трипсина до безопасных пределов в хлопьях из красной и белой фасоли. Активность ингибиторов трипсина сохраняется после заваривания только в хлопьях из красной фасоли. Варка всех видов хлопьев приводит к полной инактивации ингибиторов трипсина.

6. Установлено, что кулинарная продукция из микронизированных хлопьев гороха, фасоли красной и белой обладает хорошими органолептическими показателями, высокой пищевой ценностью, является источником функциональных ингредиентов. Микронизированные хлопья зернобобовых не ухудшают санитарно-гигиеническую доброкачественность как полуфабрикатов, так и готовой кулинарной продукции но микробиологическим показателям.

7. Показана экономическая эффективность внедрения продукции на основе микронизированных хлопьев из зернобобовых. Производство 100 кг рыбного фарша с микронизированными гороховыми хлопьями позволяет получить экономический эффект в размере 2403,32 руб.

Автореферат диссертации по теме "Исследование функционально-технологических свойств микронизированных продуктов из зернобобовых"

КОРОТЕЕВА Евгения Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИКРОНИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ЗЕРНОБОБОВЫХ

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

КОРОТЕЕВА Евгения Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИКРОНИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ЗЕРНОБОБОВЫХ

Специальность —05.18.15 . Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена на кафедре технологии и организации общественного питания Сибирского университета потребительской кооперации, г. Новосибирск

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Березовикова Ирина Павловна,

доктор биологических наук

Романов Александр Сергеевич,

доктор технических наук, профессор

Бакайтис Валентина Ивановна,

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация:

Красноярский государственный , торгово-экономический институт

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, г. Новосибирск — 87, пр. К.Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных соретов^...;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуальность темы. Одним из современных направлений развития пищевой промышленности является производство функциональных продуктов питания и их компонентов, обусловленное возрастающим спросом потребителей в большинстве стран, включая Россию. Семена зернобобовых являются источниками многих функциональных ингредиентов: ; пищевых волокон, растительных белков, полисахаридов, витаминов группы В, макро- и микроэлементов. В литературе приводятся доказательства-© важности включения зернобобовых в рацион питания для профилактики хронических заболеваний (Anderson J.W. et al., 1999). Однако, большинство зернобобовых обладает неудовлетворительными технологическими свойствами: плохой развариваемостью, длительностью всех этапов кулинарной обработки — замачивания, варки. Практически все они являются источниками антиалиментарных веществ (ингибиторов протеиназ, фазина,: фитатов, лектинов, рафинозы, стахиозы, вербаскозы). Вышеперечисленное является причиной ограниченного использования зернобобовых в рационах питания населения. " .

Для обеспечения качества и технологичности продукции из семян зернобобовых разрабатываются и применяются различные способы переработки: предварительное пропаривание, использование муки из круп и семян зернобобовых, экструзия и микронизация (интенсивный нагрев семян инфракрасным излучением). Показано, что микронизация семян зернобобовых изменяет их функционально-технологические свойства и может значительно снизить время тепловой обработки (Arntfield S.D. et al., 2001, 2003). Указанные изменения зависят от режимов микронизации. Вместе с тем, эти исследования посвящены цельным микронизированным семенам. Данные о влиянии микронизации на функционально-технологические свойства и пищевую ценность семян зернобобовых при производстве хлопьев отсутствуют. Нет и обоснованных рекомендаций по использованию микронизированных хлопьев из круп и семян зернобобовых для производства кулинарной продукции. В связи со сказанным, изучение функционально-технологические свойств микронизированных хлопьев из зернобобовых, разработка кулинарной продукции на их основе, являются актуальными. -

Цель работы. Изучить функционально-технологические свойства микронизированных хлопьев из крупы гороха и семян фасоли белой и красной и разработать технологии кулинарной продукции на их основе. *

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучить влияние микронизации " на органолептические показатели хлопьев из зернобобовых и их пищевую ценность; -

- исследовать изменение углеводного комплекса в микронизированных хлопьях из зернобобовых;

- определить степень и скорость поглощения влаги микронизированными хлопьями из зернобобовых;

- изучить^ активность ингибиторов трипсина в микронизированных хлопьях зернобобовых;

, .¡^ разработать технологии и рецептуры кулинарной продукции на основе микронизированных Л хлопьев из зернобобовых, определить ее физико-химические показатели, пищевую ценность, оценить показатели безопасности;

- разработай» нормативную документацию на кулинарную продукцию и определить экономическую эффективность внедрения новой технологии.,

, Область" исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулйрования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки). ;

Научная новизна. Впервые изучена пищевая ценность микронизированных хлопьев из зернобобовых, установлена сохранность функциональных ингредиентов (пищевых волокон, витаминов группы В, минеральных веществ, растительного белка). ......

Впервые изучены изменения углеводного комплекса круп и семян зернобобовых в процессе микронизации, их функционально-технологические свойства и установлены режимы тепловой обработки.

Впервые определена активность ингибиторов трипсина в микронизированных хлопьях из зернобобовых, а также при различных способах их гидротермической обработки.

Впервые обоснованы и разработаны технологии кулинарной продукции из микронизированных хлопьев гороха, фасоли белой и красной на основании определения степени и скорости поглощения влаги, органолептических показателей и активности ингибиторов трипсина.

. Практическая значимость и реализация результатов.

Разработаны рецептуры блюд с использованием микронизированных хлопьев из гороха, фасоли белой и красной, которые апробированы и внедрены в Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница №25». Рецептуры включены в «Сборник технико-технологических карт на блюда и кулинарные изделия с применением жидких коптильных ароматизаторов для предприятий общественного питания», утвержденный ЗАО «Виртекс» по согласованию с Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» (санитарно-эпидемиологическое заключение №54.НС.03.122.Т.012145.10.06 от 31.10.2006 г.). Результаты исследований функционально-технологических свойств, пищевой ценности, безопасности используются в образовательном процессе студентов специальности 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» НОУ ВПО Сибирский университет потребительской кооперации.

Положения, выносимые на защиту:

- микронизированные зернобобовые являются источниками функциональных ингредиентов (пищевых волокон, витаминов группы В, минеральных веществ, растительного белка);

' * ' - * мйкронизация зернобобовых приводит к существенному сокращению времени гидротермической обработки и упрощению технологического процесса кулинарной продукции из них.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: «Кухня Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (Красноярск, 2004); «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (Тюмень, 2005); «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7' научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале. Общий объем публикаций - 1,85 п.л., в т.ч. авторских - 0,98 nji.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов и 2 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 36 рисунков. Список, использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 68 на иностранных языках.

Материалы и методы исследования

В качестве материалов исследования взяты: микронизированные хлопья гороха, фасоли красной и белой (ОАО «САД» п. Краснообск, ТУ 9294-00251720693-00); гороховые хлопья «КРУПНО» (ООО «Арчеда-Продукт», ТУ 9295-002-49925086-03) (контроль); крупа гороха (ГОСТ 28647), семена фасоли обыкновенной красной и белой (ГОСТ 7758) из одной партии сырья урожая 2003-2004, выращенного в Новосибирской области. Условия микронизации: температура крупы и семян на выходе 130-150°С, экспозиция 18-20 секунд, толщина плющения 0,3-0,5мм. Образцы кулинарной продукции на основе микронизированных хлопьев из гороха, фасоли белой и красной.

Экспериментальные исследования проведены на кафедре технологии и организации общественного питания Сибирского университета потребительской кооперации г. Новосибирска; аккредитованной испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья ФГУ «Новосибирский ЦСМ». В работе использованы общепринятые, стандартные и разработанные для научных исследований органолептические, физико-химические, микробиологические и расчетные методы. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета программ SPSS 11.5. Для оценки изменений использовались непараметрические тесты (Уилкоксона, Манн-Уитни, Крускал-Уоллиса). Различия считались достоверными при 95%-м уровне значимости (р<0,05). Общая структура исследования представлена на рис.1.

Рис. 1. Общая структура исследования 6

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Органолептические показатели, пищевая и биологическая ценность микронизированных хлопьев из зернобобовых

Органолептические показатели являются определяющими для реализации того или иного вида сырья и продуктов. Установлено, что МК и контрольные гороховые хлопья, а также МК хлопья красной и белой фасоли отличались между собой линейными размерами. Содержание разрушенных хлопьев и мучели во всех МК и контрольных гороховых хлопьях отличий не имело (табл. 1). МК хлопья характеризовались слегка ощутимым вкусом и запахом сырого зерна. Указанные изменения отражались на скорости приготовления кулинарных изделий из МК хлопьев и их качестве после тепловой обработки.

Таблица 1

Органолептические и физические показатели хлопьев из семян __зернобобовых (М±т, п=9)__"

Показатели Гороховые Фасоль красная МК Фасоль белая МК

МК Контроль

Размер хлот>ев, мм длина ширина толщина 19,27±0,75а 16,22±0,69 0,55±0,04в 13,55±0,76ь 13,55±0,76 0,85±0,06* 42,67±2,09а 26,53±1,08 0,47±0,05 31,00±1,65в 22,17±1,70 0,40±0,05

Цвет Светло-желтый Желтый Кремовый с ' коричневыми. вкраплениями ; Кремовый .

Запах Слабый оттенок сырого зерна Сырого зерна Слабый оттенок сырого зерна Слабый оттенок сырого зерна

Сорная примесь,% (целые зе рна) 0,6±0,3 - - -

Разрушенные хлопья, % 29,8±4,1 21,9±1,3 26,3±2,4 31,6±2,3

Мучель, % 10,8±1,2 8,5±0,4 9,9±0,8 11,6±0,6

Примечание: разными строчными и прописными буквами обозначены внутригрупповые различия, Манн-Уитни тест, р<0,05.

Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что в результате ИК-обработки гороха, фасоли красной и белой общее содержание и биологически ценность белков не изменились. Содержание белка в МК хлопьях из красной фасоли составило 21,2±0,67%, из белой 21,8±0,78%, из гороха 23,1±0,87%. Скор АК во всех образцах в результате микронизации достоверно не менялся. Лимитирующими АК в белках МК хлопьев красной и белой фасоли оставались метионин+цистин (81,6±1,4% и 78,9±2,8%), а в белках МК гороховых хлопьев — метионин+цистин (75,7±2,1%) и валин (90,2±4,8%). . ,

Изменения углеводного состава круп в процессе их технологической обработки наиболее полно характеризуют кулинарную готовность продукта. Суммарное содержание водорастворимых веществ служит объективным показателем качества быстроразвариваемых круп и круп, не требующих варки.

Микронизация не влияла на содержание крахмала и Сахаров в красной фасоли, которое составило для семян 37,28±0,82% и 3,78±1,1%, для МК хлопьев - 37,08±0,56% и 4,15±1,46%, соответственно (р>0,05), в то время как степень деструкции крахмала увеличилась с 6,44±0,67 до 12,89±1,51 мг глюкозы/^ СВ (р<0,05). Углеводный комплекс белой фасоли не изменялся: содержание крахмала составило 36,14±0,7% в семенах и 36,77±0,43% в МК хлопьях, Сахаров - 4,21±1,52% и 3,84±1,16%, соответственно (р>0,05), степень деструкции крахмала 7,09±0,25 и 7,38±0,56 мг глюкозы/1 г СВ, соответственно (р>0,05). Содержание крахмала в горохе не. изменилось и составило 40,55±0,65% в крупе, 41,68±0,26% в МК хлопьях и 42,31±0,33% в контрольных хлопьях (р>0,05). Содержание Сахаров также оставалось неизменным и составило 8,23±2,85%, 6,08±1,38% И 6,08±1,38%, соответственно (р>0,05). Степень деструкции крахмала возросла с 12,7±0,7 мг глюкозы/1 г СВ в крупе до 15,9±1,1 в МК и 15,2±0,6 в контрольных хлопьях (р<0,05).

Установлено, что в МК хлопьях из красной фасоли в сравнении с семенами содержание водорастворимых веществ уменьшилось на 4% до 22,55±0,26% (р<0,05). Содержание водорастворимых веществ в МК хлопьях из белой фасоли и семенах не изменилось и составило 24,46±0,67% (р>0,05). В МК гороховых хлопьях и крупе содержание водорастворимых веществ не изменилось и составило 28,56±0,55% (р>0,05), а в контрольных гороховых хлопьях снизилось в 1,25 раза до 21,93±0,18%.

На основании проведенных исследований можно заключить, что МК хлопья из зернобобовых должны использоваться в пищу только после предварительной тепловой обработки.

В результате микронизации в крахмалах увеличивалось содержание амилозы: для МК хлопьев красной фасоли на 4,4±1,6%, для белой — на 5,8±1,3%, для гороха - на 4,2±1,0% (р<0,05) (рис. 2).

0.65

•8 °'6 с 0,55-

о 0,5

0 т

1 0,45

0,4

в картофельный □ крупа, семена

Шхлопья МК

Вхлопья контрольные

фасоль красная фасоль белая

горох

; .' Рис. 2. Содержания амилозы в крахмалах зернобобовых в сравнений с картофельным

крахмалом (М±т, п=8) Примечание: разными строчными и прописными буквами обозначены внутригрупповые \ , . . различия, Манн-Уитни тест, р<0,05 ... ...

Одним из основных функциональных ингредиентов семян зернобобовых являются пищевые волокна, поэтому необходимо знать влияние микро-

низации на их содержание. Установлено,,что .микронизация и последующее плющение крупы и семян зернобобовых не влияет на содержание ПВ в красной фасоли и горохе, а в белой фасоли концентрация ПВ увеличивается за счет образования резистентного крахмала (табл. 2). Таким образом, в белой фасоли на долю усвояемого крахмала приходится только 50% от общего количества.

Таблица 2

Общее содержание и фракционный состав ПВ (М±тп, п=9)_

Образец Общие ПВ Гемицеллюлозы Целлюлоза Лигнин

Фасоль красная семена хлопья МК 15,9±2,9 14,7±3,1 12,0±2,7 10,9±2,5 2,9±0,3 2,7±0,3 1,0±0,2 1,1 ±0,4

Фасоль белая семена хлопья МК 14,9±2,8 33,4±5,6* . 10,7±2,2 31,0±5,4* 3,6±0,5 1,8±0,5 0,6±0,2 0,5±0,2"

Горох крупа хлопья МК хлопья контрольные 15,5±3,8 9,7±1,7 7,6±2,2 12,5±3,2 8,4±1,7 6,4±2,3 1,9±0,6 0,8±0,2 0,5±0,1 1,1±0,3 0,5±0,1 0,8±0,2

Примечание: * - р<0,05, отличия относительно исходного сырья, парный тсст Уилкоксона.

Таким образом, МК хлопья из зернобобовых являются источником пищевых волокон в питании населения, их содержание в 100г хлопьев из красной фасоли составило 73,5% от рекомендуемой суточной потребности, из белой фасоли - 167%, из гороха - 48,7%.

Полученные нами результаты по содержанию витаминов группы В и витамина Е показали, что ЙК-обработка в используемых режимах не изменила их содержания в исследуемых хлопьях в сравнении с исходным сырьем (р>0,05) (табл. 3). ; / ;

" ■••' . Таблица 3 Содержание витаминов в исходном сырье и МК хлопьях зернобобовых _____(мг%, М±т, п=9) ■ - -_ ■

Витамины Фасоль красная Фасоль белая Го рох

Сырье МК хлопья Сырье МК хлопья : Сырье МК хлопья

Тиамин (В]) 0,54±0,04 0,51±0,05 0,48*0,02 0,42±0,06 0,78±0,03 0,72±0,06

Рибофлавин (Вг) 0,18±0,02 0,18±0,03 0,16±0,01 0,14±0,03 0,20±0,03 0,17±0,02

Пантотеновая кислота(Вз) 1,1±0,16 1,08±0,15 1,00±0,14 1,01±0,14 1,58±0,42 1,32±0,67

Пиридоксин (Вб) 0,76±0,19 0,71±0,17 0,75±0,22 0,61 ±0,04 0,20±0,04 0,18±0,05

Витамин Е 3,01±1,43 2,79±1,29 2,63±1,21 2,39±1,11 5,74±2,84 4,72±2,6

В литературе отсутствуют сведения о содержании минеральных веществ в МК продуктах из зернобобовых. Проведенные, исследования показали полную сохранность этих микронутриентов (р>0,05).

Таким образом, проведенные исследования пищевой и биологической ценности белков МК хлопьев из зернобобовых показали, что используемые режимы микронизации не снижали ее по сравнению с исходным сырьем и они остаются источниками функциональных ингредиентов — пищевых волокон, витаминов группы В, минеральных веществ и растительного белка. '

Функционально-технологические свойства микронизированных хлопьев

зернобобовых

Наиболее важными функционально-технологическими свойствами хлопьев при производстве кулинарной продукции являются степень и скорость их набухания.

Исследования степени набухания хлопьев при различных гидромодулях показали, что для.МК хлопьев красной фасоли достаточна температура 85°С, при этом наблюдалось максимальное набухание 473,52±8,7%, оптимальный ГМ 1:5. Для МК хлопьев белой фасоли максимальная степень набухания 562,07±5,97%, оптимальный ГМ 1:6 и температура 95°С. Для набухания МК и контрольных гороховых хлопьев оптимальным ГМ являлся 1:5 с максимальной степенью набухания МК хлопьев 473,37±8,73%, температура 85°С, а контрольных - 466,31±7,78%, температура 95°С (рис. 4).

Установлено, что в первые 15 минут набухания влажность МК хлопьев красной фасоли достигла максимума и возросла за это время в 13,2 раза в сравнении с первоначальной (рис. 3). В отличие от МК хлопьев из красной фасоли, МК хлопья из белой фасоли и гороха набухали в течение всего времени экспозиции. Однако, для белой фасоли максимум набухания отмечен в первые 10 минут, за это время влажность возросла в 13,8 раза от начальной, а гороха - 15 минут, влажность возросла от начальной в 15,1 раза.

О 3 5 10 15 30 60

Время экспозиции, мин

■ МК хлопья из красной фасоли □ МК хлопья из белой фасоли

О МК хлопья из гороха. ■ Хлопья гороховые (контроль)

Рис. 3. Скорость набухания хлопьев из зернобобовых (t=95°C, M±m, n=12) Примечание: разными прописными и строчными буквами обозначены внутригрупповые различия, Манн-Уитни тест, р<0,05

Наряду с функционально-технологическими свойствами показателем кулинарной готовности является органолептическая оценка. Во всех видах заваренных хлопьев были отмечены неудовлетворительные органолептические показа'тёлй: сохранялся слабый запах сырых бобовых, на поверхности оставались белые пятна неоклейстеризованного крахмала и ощущение его сырого вкуса. Изучение развариваемости показало, что для приготовления

МКхлолья in правкой феооли

МК хлопы) из горем

—♦ ■ гвдроиодупь 1:4 -гидромадуль 1:5 - А'^гцдромодуль 1:6

се

/i

45 65 " 85

Температура набухания, град. С

45 65 85

Температура набухания, град.С

МК хлопья из белой фасоли

—♦ - гидромодуль 1:4 —♦—гидромодуль 1:5 " * • гидромодуль 1:6 " падромодуль 1:7

Хлопья гороховые (контроль)

20 45 65 85

> Температура набухания, град. С

500 I480

350

л

| 300 250 -. 200

- гидромодуль 1:4 -•■—шдромодуль 1:5 ■ к - гидромодуль 1:6

45 65 85

Температура набухания, град. С

, Рис. 4. Степень набухания хлопьев из зернобобовых (М±ш, п=12) •

Примечание: разными прописными и строчными буквами обозначены внугригрупповые различия, Манн-Уитни тест, {КО,05 относительно ГМ 1:5 и 1:6, Манн-Уитни тест, р<0,05; #- относительно ГМ 1:5,1:6 и 1:7, Манн-Уитни тест, р<0,05; " ##-относительно ГМ 1:4,1:6 и 1:7, Манн-Уитни тест, р<0,05. . .

первых и вторых блюд МК хлопья из гороха и красной фасоли можно закладывать без предварительного заваривания за 10—15 минут до окончания варки, а из белой фасоли — за 5—7 минут.

Влияние микронизации на активность ингибиторов трипсина в зернобобовых

Сырые семена бобовых содержат антиалиментарные вещества. Концентрация их в МК хлопьях зернобобовых является фактором, определяющим безопасность кулинарной продукции и, соответственно, время тепловой обработки. В результате микронизации зернобобовых при использованных режимах наблюдалось снижение АИТ лишь в белой фасоли. Помимо неудовлетворительных органолептических показателей, заваривание снижало АИТ до безопасных уровней не во всех образцах (рис. 5). Варка в предлагаемых нами режимах делает МК продукты полностью безопасными относительно АИТ.

Горох

Фасоль белая

Фасоль красная

Ш

Безопасный уровень

9 Хлопья МК вареные 0 Хлопья МК заваренные ■ Хлопья контрольные □ Хлопья МК ЕЭ Крупа, семена

ша а

№ С

^ШШШШШШШШШШШШШШШШНа

5 10 15 20 25 30 35 40 45 Активность ингибиторов трипсина, мг/r продукта

-1

50

Рис. 5. Активность ингибиторов трипсина в продуктах из зернобобовых (М±т, п=9) Примечание: разными прописными и строчными буквами обозначены внутригрупповые различия, Манн-Уитни тест, р<0,05.

Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что использование МК хлопья из зернобобовых в качестве сухих завтраков без тепловой обработки противоречит требованиям безопасности.

На основании комплексного исследования функционально-технологических свойств, органолептических показателей и показателей безопасности установлены режимы тепловой обработки хлопьев.

Разработка рецептур кулинарной продукции из микронизированных . хлопьев зернобобовых

Предлагаемые нами режимы гидротермической обработки МК хлопьев из зернобобовых легли в основу разработки рецептур и технологий кулинарной продукции.

Для построения математической модели оптимизации рецептур использовали метод полного факторного анализа с составлением уравнений множественной линейной регрессии и со следующими переменными: вМ -гидромодуль, УЫ — количество наполнителя, \VIJS - влагоудерживающая способность, \¥8Б - влагосвязывающая способность, — сохранность су-

хих веществ, БМ - сохранность массы, БО — средняя органолептическая оценка, БЯ - сохранность продукта, при определении развариваемости.

В результате проведения полного факторного эксперимента установлено, что наилучшие результаты достигаются при содержании хлопьев в фарше 30% заваренных при ГМ 1:3. Получены следующие зависимости:

СМ=10,693+0,00бxWSS+0,005x^8+0,117xSDW-0,219xSM-0)319xSO^ -0,007хБЯ+0,128хУЫ (11=0,899; Р=55,187; р<0,01) Увеличение ГМ приводит к снижению среднего показателя органолеп-тической оценки и сохранности массы, увеличению количества наполнителя и сохранности сухих веществ.

УМ=-92,486-0,064х\У88-0,114хЖ18-0,578х80\У+1,469хБМ+ +3,983x80+0,083x811+5,738хСМ (Я-0,920; Р=752,632; р<0,01) Увеличение количества наполнителя приводит к повышению ГМ, среднего показателя органолептической оценки, сохранности массы и снижению сохранности сухих веществ.

Результатам, полного факторного эксперимента соответствуют и результаты оптимизации по аминокислотному составу. Установлено, что наименьшая сумма неутилизируемых АК наблюдается при соотношении 60% белка минтая и 40% белка гороховых хлопьев (30% по массе сырья) и составляет 97 мг, что практически не отличается от биточков рыбных с хлебом (98мг) и значительно меньше, чем в минтае (111,3мг) (рис. 6). Для исследуемой смеси проведено определение КУБ, который равен 78% против КУБ рыбных биточков с хлебом — 67%. . •• > ■

й 1£Ю ■

Комбинированный

с; «

X X

фарш ■и- - Биточки рыбные с

хлебом

2 1:;0-

*— Хлопья гороховые

МК

■А - Минтай

10 20 30 40 50 Содержание наполнителя по белку, %

Рис. 6. Сумма неутилизируемых АК в сырье и двухкомпонентных смесях

Кроме того, предложены рецептуры кулинарных изделий из МК хлопьев зернобобовых в сочетании с творогом, овощами, крупами, рыбными и молочными продуктами.,;, ^ ..

Проведенные микробиологические исследования полуфабрикатов и готовой продукции свидетельствуют, что МК хлопья не ухудшают санитарно-гигиеническую доброкачественность продукции, поскольку микробиологические показатели исследуемых изделий соответствуют действующим нормативам (табл. 4).

~ Таблица 4

Показатели микробиологической безопасности кулинарной продукции

Наименование продукции Микробиологические показатели

КМАФАнМ, КОЕ/г БГКП (коли-формы) Сальмонеллы S. aureus

норма, не более факт, менее норма, не допускается факт норма, не допускается факт норма, не допускается факт

Фарш рыбный с содержанием 30% хлопьев 1 х 105 l^xio4 в 0,001 г не обнаружено в 25 г не обнаружено в 0,01 г не обнаружено

Биточки «Рыбный день» (полуфабрикат) 1x10s 1,5x104 в 0,001 г то же в 25 г тоже в 0,01 г тоже

Биточки «Рыбный день» lxlO3 lxlO1 в 1,0 г -//- в 25 г -//- в 1,0 г -//-

Запеканка «Анже» 1хЮ3 1x10' в 1,0 г -II- в 25 г -II- в 1,0 г

Бабка фасолевая 1*103 lxlO1 в 1,0 г -II- в 25 г -II-' в 1,0 г ■-II-

Предлагаемая продукция является источником функциональных ингредиентов и может применяться в питании детей дошкольного и школьного возраста, лечебно-профилактическом, диетическом и здоровом питании различных слоев населения. .

Экономическая эффективность внедрения новой технологии

Произведенные расчеты экономической эффективности внедрения новой технологии показывают, что производство 100 кг рыбного фарша с МК гороховыми хлопьями позволит получить экономический эффект в размере 2403,32 руб. Этот эффект достигается за счет сокращения трудозатрат, времени и электроэнергии на приготовление кулинарных изделий, амортизационных отчислений/ на используемое оборудование. Кроме экономического, предполагается получение и социального эффекта.

Выводы

1. Установлено, что в результате микронизации зернобобовых улучшаются их органолептические показатели, - в то время как - пищевая ценность и биологическая ценность белков не изменяется. Лимитирующими аминокислотами в белках ми кронизированных хлопьев из семян фасоли красной и белой остаются метионин + цистин, а из гороха - метионин + цистин и валин.

2. Показано, что микронизация сопровождается изменениями углеводного комплекса: в хлопьях из красной фасоли и гороха возрастает степень де-

струкции крахмала без изменения его общей, массовой доли и Сахаров. Содержание амилозы во всех образцах в результате микронизации .возрастает на 4-6%. В исследуемых образцах микронизированных .хлопьев, кроме белой фасоли, количество пищевых волокон,не изменяется. В хлопьях белой фасоли содержание пищевых волокон увеличивается в 2,2 раза, за счет пере-хода части крахмала в к еусвояемую форму.

3. Установлено, что максимальная степень набухания для микронизированных хлопьев из красной фасоли и гороха отмечается гтри 85°С. а из белой фасоли - при .?5°С. Оптимальный гидромодуль для хлопьев из красной фасоли и гороха - 1:5, из белой фасоли - 1:6. Максимальная скорость набухания микронизированных хлопьев при указанных режимах наблюдается у хлопьев из белой фасоли - в первые 10 минут, из красной фасоли и гороха -15 минут без достижения-кулинарной готовности.

4 4. Время приготовления кулинарной продукции из микронизированных хлопьев зернобобовых по сравнению с таковой из круп и семян сокращается в 20-30 раз. Рекомендуется заваривать их горячей жидкостью (95°С) в .течение 10-15 минут и . использовать в пищу, только. ...после . обязательной дополнительной тепловой обработки (запекания, г жарки и ъд.).- Для приготовления супов микронизированные хлопья из гороха и красной фасоли рекомендуется закладывать за 10-15 минут до окончания варки, а из белой фасоли — за 5-7 минут. . <: •.«.

5. Микронизация не снижает, активность ^ингибиторов трипсина до безопасных пределов в хлопьях из красной и белой фасоли. Активность ингибиторов трипсина сохраняется после заваривания только в хлопьях из кргхной. фасоли. Варка всех видов хлопьев приводит к полной инактивации ингибиторов трипсина. ■ • . . .

6. Установлено, что кулинарная продукция из микронизированных хлопьев гороха, фасоли красной и белой обладает хорошими органолептическими показателями, высокой пищевой ценностью, является источником функциональных ингредиентов. Микронизированные хлопья зернобобовых не ухудшают санитарно-гигиеническую доброкачественность как полуфабрикатов, так и готовой кулинарной продукции по микробиологическим показателям.

7. Показана экономическая эффективность внедрения продукции на основе микронизированных хлопьев из зернобобовых. Производство 100 кг рыбного фарша с микронизированными гороховыми хлопьями позволяет получить экономический эффект в размере 2403,32 руб.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Коротеева Е. А. Место новых продуктов переработки зернобобовых культур в традиционной сибирской кухне / Е. А. Коротеева,-Т. М. Рыбакова // Кухня Сибири: прошлое, настоящее,- будущее: Материалы региональной научно-практической, конференции, 19 марта 2004 г. - Красноярск : КГТЭИ, 2004.-С. 33-36. , . л' > . /

2. Ксротеева Е. А. Роль новых продуктов переработки зернобобовых культур в обеспечении качества пищи // Пища. Экология. Качество: Труды IV международной научно-практической конференции, 23-24 сентября 2004 г. -Новосибирск: ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН, 2004. - С. 46-49.

3. Коротеева Е. А. Функциональные продукты питания на основе микронизированных зерновых и зернобобовых продуктов как составляющая здорового питания / . Е. А. Коротеева, А. А. Кунденко, П.< Е. Влощинский, И. 11. Березовикова// Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка: Сборник научных трудов Всероссийской конференции. -Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2005. - С. 106-109.

4. Коротеева Е. А. Технологические свойства микронизирован ных хлопьев из зерновых и зернобобовых культур / Е. А. Коротеева, А .А. Кунденко, П. Е. Влощинский, И. П. Березовикова //Научно-теоретический журнал «Вестник» Камчатского филиала ОУ ВПО Центросоюза РФ «МУПК». - 2005. -У°3.-С. 7-9.

5.. Неборская Н. Г. Современные технологии зерновых продуктов повышенной пищевой плотности / Н. Г. Неборская, Е. А. Коротеева, А. А. Кунденко, Т. М. Рыбакова, И. П. Березовикова, П. Е. Влощинский // Здоровое питание — основа жизнедеятельности человека: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, 29 март 2006 г. - Красноярск: КПГЭИ, 2006. - С. 98-104.

. 6. Vloshchinsky Р. Functional food on micronized cereals and legumes / P. Vloshchinsky, I. Berezovikova, E. Koroteeva, A. Kundenko, V. Mamontova // Scientific notes. - Vol. 2. - Boston: University press, 2005. - P. 46-49.

7. Коротеева E. А. Обоснование рецептур и технологий комбинированных функциональных продуктов на основе рыбного фарша и микронизированных гороховых хлопьев /Е. А, Коротеева, И. П. Березовикова, П. Е. Влощинский, Н. В. Насонова, JI. В. Щербакова // Хранение и переработка сельхозсырья. — 2006. -№10.-С. 60-64.

Принятые сокращения:

МК — микронизированный

ИК — инфракрасный

АК — аминокислота

ГМ — гидромодуль.

СВ — сухое вещество

ПВ — пищевые волокна

АИТ — активность ингибиторов трипсина .

КУБ — коэффициент утилизации белка

С авторефератом можно ознакомиться на сайте НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» nittp://www.sibup^isk.su/Nevy/05/dis 3.html

Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

. - •_Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 651. _

Типография Сибирского университета потребительской кооперации.

630087, Новосибирск, пр.К.Маркса, 26.