автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Исследование электрофизических характеристик мясокостной муки в процессе её производства с целью разработки метода технологического контроля влажности

кандидата технических наук
Головкин, Алексей Николаевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование электрофизических характеристик мясокостной муки в процессе её производства с целью разработки метода технологического контроля влажности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головкин, Алексей Николаевич

Введение

Глава I. Характеристика технологического процесса производства мясо-костной муки из белковых непищевых отходов мясокомбинатов.

1.1. Аппаратное оформление процесса.

1.2. Процесс, как объект автоматизации управления.

Глава 2. Методы и средства измерения влажности пищевых продуктов

2.1. Структурные схемы влагомеров.

2.2. Прямые методы измерения влажности пищевых продуктов.

2.3. Косвенные методы измерения влажности пищевых продуктов.

Выводы по главе.

Глава 3. Теоретические основы исследования электрофизических характеристик пищевых продуктов при измерении их влажности.

3.1. Основные электрофизические параметры пищевых продуктов.

3.2. Электрохимические и электрофизические свойства пищевых продуктов

3.3. Зависимость электрической проводимости, диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь пищевых продуктов от температуры.

3.4. Зависимость электрической проводимости пищевых продуктов от влажности.".

3.5. Зависимость диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь от влажности.

3.6. Электрофизические явления на границе электрод-продукт

3.7. Влияние некоторых параметров контактной двух-электродной системы и продукта на величину поляризационного и собственного сопротивлений первичного преобразователя

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования электрофизических характеристик мясо-костной муки.

4.1. Выбор метода экспериментальных исследований

4.2. Технические средства дня исследований электрофизических свойств мясо-костной муки.

4.3. Исследование электрофизических свойств мясокостной муки в диапазоне частот 5«10-3*10Гц

4.4. Кондуктометрический метод контроля влажности мясо-костной муки.

4.5. Расчет коэффициента корреляции.

4.6. Методика проведения эксперимента и его результаты по регистрации приэлектродного электрического сопротивления контактного первичного преобразователя с двумя параш электродов на частоте тока 990 Гц и 9900 Гц при различной влажности исследуемого продукта.

4.7. Определение зависимостей собственных электрических сопротивления и емкости мясо-костной муки, сопротивления и емкости двойного слоя на границе электрод-продукт для контактного первичного преобразователя от влажности продукта в нем по методу вариации расстояния между электродами при постоянной площади электродов

4.8. Определение зависимости собственных электрических сопротивления и емкости мясо-костной муки, сопротивления и емкости двойного слоя на границе электрод-продукт для контактного первичного преобразователя от плотности засыпки продукта

Выводы по главе

Глава 5. Разработка прибора для экспрессного измерения влажности мясо-костной муки.

5.1. Конструкция первичного преобразователя и принципиальная электрическая схема измерительного устройства.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Головкин, Алексей Николаевич

Основой продовольственной программы на 80-е годы ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза определил дальнейший подъем сельского хозяйства с первоочередной задачей увеличения производства продуктов животноводства и, прежде всего, мяса и молока.

Выполнение ее должно базироваться, в основном, на производстве мяса и молока в специализированных животноводческих комплексах с высокой степенью механизации и автоматизации операций подготовки и раздачи кормов, уборки помещений и других тяжелых и трудоемких работ. Для таких сельскохозяйственных предприятий по производству белковых продуктов питания характерна организация производства высокоэффективных, сбалансированных по всем компонентам, гранулированных комбинированных кормов.

Одним из основных компонентов комбикормов является белковая их часть, представляющая из себя мясо-костную муку, получаемую на мясокомбинатах при переработке белковых непищевых отходов производства. Таким образом, современные цехи технических продуктов обязаны вырабатывать полноценные в биологическом отношении белковые корма, а не осуществлять утилизацию отходов производства, как это было в недавнее время. Современное оборудование позволяет не только обезвредить сырье и законсервировать его в виде сухой мясо-костной муки, нормализованной по химическому составу, но и повысить усвояемость биологически ценных компонентов за счет их гидролиза, осуществляемого запрограммированным воздействием тепла и избыточного давления греющей среды.

Качество мясо-костной муки зависит от состава сырья и технологии ее получения. Основными показателями качества муки являются содержание в ней белка, растворяемость белков в воде и доля осаждаемых в спирте, содержание жира, влаги, солей и отсутствие металлических примесей.

В зависимости от вида сырья исходная его влажность колеблется от 50 % (жиросодержащее сырье, кость) до 75 % (шлям, фибрин) и даже 85 % (кровь, каныга). Это обстоятельство существенно влияет на ход технологического процесса и конечные показатели качества мясо-костной муки: содержание белка, жира, влаги и золы.

В настоящее время стало возможным заканчивать технологический процесс переработки белкового, непищевого сырья нормализацией химического состава строго по установленным ГОСТ 17536-72 нормам дня каждого сорта и оптимизировать производство по одному из критериев: минимизации расхода белка, как наиболее ценного компонента, или минимизации отклонения выпуска муки от плановой сортности. В связи с этим основным компонентом мясо-костной муки, по которому осуществляется нормализация, принято считать белок, а два других пищевых компонента, жир и влагу, следует оптимизировать еще в ходе технологического процесса: разварки сырья, обезжиривания и обезвоживания и, безусловно, сушки.

Вопрос выпуска мясо-костной муки с постоянным содержанием жира решается внедрением эффективных механических прессов, снижением начальной жирности сырья за счет добавления костной муки и каныга. Однако, определение конца сушки шквары и нормализация содержания влаги в мясо-костной муке на уровне ГОСТ 17536-72 (10 % к весу муки) остается нерешенным. Это обстоятельство, наряду с трудностью, возникающей для нормализации мясо-костной муки в связи с необходимостью учета двух показателей (белок, влага) вместо одного (белок), цриводит к перерасходу энергии на сушку, снижению коэффициента использования оборудования, затрудняет грануляцию муки и снижает общую эффективность производства.

Целям повышения качества выпускаемой мясной промышленностью мясо-костной муки за счет нормализации ее химического состава посвящается работа по разработке метода и црибора его реализации по экспресс-определению содержания влаги в мясо-костной муке в процессе ее производства.

Заключение диссертация на тему "Исследование электрофизических характеристик мясокостной муки в процессе её производства с целью разработки метода технологического контроля влажности"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Экспериментально исследованы электрофизические характео 7 ристики мясо-костной муки в диапазоне частот 5*10 - 3*10 Гц. Показано, что мясо-костная мука влажностью 8 - 12 % с плотностью засыпки её в ПП 925 - 1300 кг/м3 может быть отнесена к классу полупроводников.

2. Показано, что кондуктометрический метод обеспечивает измерение влажности с погрешностью + I % в диапазоне влажности 7-1I %.

3. Исследовано влияние температуры, плотности засыпки исследуемого материала и химического состава на точность измерения влажности.

4. Разработана конструкция ПП для регистрации приэлектродно-го сопротивления на границе раздела электрод-сыпучий материал.

5. Разработана методика измерения составляющих приэлектрод-ного сопротивления, собственного сопротивления и емкости продукта на основе метода вариации расстояния между электродами при постоянной площади электродов.

6. На основании экспериментальных данных выявлены приэлек-тродные явления на границе раздела электрод-продукт, что дает основание сформулировать требования для разработки дифференциального кондуктометрического метода измерения влажности сыпучих продуктов.

7. Изучено влияние плотности засыпки исследуемого продукта в ПП на параметры CQ , Ro и Сд , Rд .

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА ДЛЯ ЭКСПРЕССНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ МЯСО-КОСТНОЙ МУКИ

5.1. Конструкция первичного преобразователя и принципиальная схема измерительного устройства

Прибор для экспрессного определения содержания влаги в мясокостной муке состоит из первичного преобразователя I и измерительного устройства 2 (фото 5.1), соединенных между собой электрическим кабелем 3.

Первичный преобразователь представляет собой устройство, в котором измеряемый продукт после свободного падения самоуплотняется в измерительной камере.

Конструкция ПП включает в себя (рис.5.1) воронку I, камеры (3,7,8,9,10,11), три узла заслонок (2,5,13), штатив (14) и основание к нему (15).

Камеры (9,10,11) представляют собой цилиндры высотой 100 мм с внутренним отверстием 50 мм и толщиной стенок 3 мм. Камеры-цилиндры (3,7,8) имеют внутренние полости в форме усеченного конуса с основанием 50 мм и 35 мм. Все камеры с обеих концов имеют фланцы диаметром 80 мм с четырьмя отверстиями для винтов М 5, с помощью которых они сочленяются между собой, образуя канал, в котором цродукт дозируется, движется в свободном падении и уплотняется. Камеры выполняют следующие функции.

Верхняя камера (3) служит для дозировки пробы. Дозировка осуществляется двумя заслонками (2,5) при засыпке продукта через воронку в дозирующую камеру. Узел заслонки (5) имеет спусковое устройство (6), которое позволяет стереотипно открываться заслонке под действием пружины (4). Заслонка закрывается усилием руки лаборанта и фиксируется в таком положении спусковым устройством. Для срабатывания заслонки защелку спускового устройства нужно от

Фото 5.1. Прибор для экспрессного контроля влажности мясо-костной муки

Рис. 5.1. Первичный преобразователь.

14 v" ц, . , •, ■ , - f ,•• '•'"v. $ j^

AM. V *

4 * 4 i. к вести вниз. Чтобы исследуемый продукт не залипал в объеме дозирующей камеры, последняя выполнена усеченным конусом с обращенным вниз нижним основанием.

Следующие две камеры (7,8) монтируются так, как изображено на рис.5.1, то есть стыкуются между собой отверстиями меньшего диаметра и образуют таким образом "дросселирующее" устройство, назначение которого сделать равномерной засыпку сыпучего материала в ПП и уменьшить влияние изменения удельного веса продукта, вызванного изменением химического состава и влажности последнего, на уплотнение его в измерительной камере при падении вниз из дозирующей камеры. Камеры (9,10) служат для увеличения длины пути свободного падения продукта и в сочетании с камерами (7,8) предназначены для получения сходимых результатов значения насыпной плотности в измерительной камере ПП, взаимное расположение камер при этом может изменяться.

Возможно использование ПП с дозирующей и измерительной камерами.

Нижняя камера (II) служит чувствительным элементом, образуемым парой электродов, одним из которых служит корпус камеры (низкопотенциальный электрод), а другим коаксиально расположенный электрод (12) в виде заостренного на конце штыря диаметром 10 мм (высокопотенциальный электрод).

Оба электрода выполнены из стали Ш8Н9Т и отполированы с целью увеличения приэлектродных явлений на электродах. Это должно повысить чувствительность ПП и уменьшить влияние плотности продукта на результат измерений. Возможен вариант построения чувствительного элемента ПП из двух таких камер, две пары электродов которых включены по дифференциальной схеме измерения (Головкин А.Н., Жучков А.С., Пилипенко Н.И. Устройство для определения влажности. Авторское свидетельство $ 757955, Б.И. № 31, 1980 г., ав1уст, с.185).

При этом геометрические размеры камер одинаковы, а электроды одной камеры выполнены из материала с ярко выраженными при-электродными явлениями, например, сталь IXI8H9T; а другой из материала с малым цриэлектродным сопротивлением, например, титан,

Такой ПП с измерительным преобразователем будет измерять только изменения приэлектродного сопротивления, вызванные изменением влажности исследуемого продукта. В этом случае ПП позволит увеличить значение верхнего предела диапазона измерения влажности материалов кондуктометрическим способом и увеличить точность измерения этим методом за счет уменьшения влияния плотности засыпки продукта, колебаний его химического состава, грануляции и температуры.

На выходе измерительной камеры смонтирован узел заслонки (13), которой управляют вручную. На время измерения заслонка закрыта. Для разгрузки ПП заслонку нужно отодвинуть.

Устройство узлов заслонок позволяет монтировать их между любыми камерами. Эта особенность в сочетании с простотой перестановки местами или просто удаления отдельных камер позволяет собирать из этих элементов ПП различной конфигурации, применительно к различным материалам органического и неорганического происхождения.

Возможность унифицирования измерительной системы влажности сыпучих материалов кондуктометрическим методом возрастет с использованием различных по частоте и силе режимов тока через электроды ПП.

Изменение режимов тока через ПП позволит полней использовать приэлектродные явления для продуктов с большой ионной проводимостью при больших значениях их влажности (более 20 %) или использовать такую кондуктометрическую систему, основанную на измерении собственного или приэлектродного сопротивления продукта при изменении его влажности в диапазоне 2-20 % и, наконец, при использовании высокочастотного поля в ПП перейти к емкостной влагометрической системе.

Измерительное устройство представляет мост, плечи которого образуют обмотки тр-ра 1,П; емкости С » Сг » сопротивления йг (рис.5.2). Первичный преобразователь включен параллельно плечу моста. Сопротивление Иъ служит для согласования сопротивлений выхода моста и входа усилителя.

Усилитель напряжения состоит из входного каскада собранного на полевом триоде КПЮЗ и операционного усилителя УТ401А. С выхода операционного усилителя сигнал поступает на детектор и дальше после детектирования на измерительный прибор, проградуированный в цроцентах влаги. Питание схемы осуществляется от источника стабилизированного напряжения +12 -12,снимаемого с делителя.

Схема измерительного устройства смонтирована на шасси, установленном в металлическом корпусе размером 105 х 125 х 190, на передней панели которого расположены показывающий прибор, тумблер, сигнальная лампа и ручка настройки "баланс" моста и коэффициент усиления операционного усилителя. Питание црибора от сети 220 В.

Прибор был испытан в цроизводственных условиях ЗТФ Ленмясо-комбината им.С.М.Кирова (акт производственных испытаний - црило-жение № 8 ). a 2 ,■' . -A Ф Ф а о ф

1 ф я est ю . •

Я: заключение; и вывода по работе

1. Проведено обследование технологического процесса и оцре-делены границы изменения параметров, определяющих успешное решение задачи нормализации мясо-костной муки по влажности. Показано, что существующие методы технологического контроля влажности не удовлетворяют предъявляемым требованиям по точности и экспресс-нос ти.

2. При выводе основных теоретических соотношений, устанавливающих связь между влажностью и электрофизическими характеристиками мясо-костной муки, использованы представления теории электрохимических цепей переменного тока.

Полученные выводы могут быть использованы в теоретических и практических исследованиях электрофизических явлений на границе электрод - пищевой продукт.

3. Экспериментально исследованы электрофизические характеристики мясо-костной муки в широком интервале частот, что позволило установить пределы изменения тангенса угла диэлектрических

4. Экспериментально установлены границы применимости кондук-тометрического метода измерения влажности мясо-костной щуки. Исследованы точностные характеристики кондуктометрического метода в диапазоне изменения влажности 7-II %, различной плотности засыпки и изменения температуры.

5. Разработана конструкция первичного преобразователя и предложена методика эксперимента измерения приэлектродного сопротивления сыпучих материалов биологического происхождения.

6. Экспериментально исследована связь влажности мясо-кост

Сп , по объекта исследования в широком интервале значений влажпотерь изменения влажности муки 8-12 %. ной муки с параметрами цреобразователя и ности и плотности засыпки.

7. Предложен новый дифференциальный кондуктометрический метод и устройство для измерения влажности повышенной точности, который может быть положен в основу комплекса технических средств для нормализации мясо-костной муки по влажности.

8. Разработан, изготовлен и испытан в лабораторных и производственных условиях макет прибора для экспрессного определения влажности мясо-костной муки.