автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Использование вторичных материальных ресурсов пивоварения в хлебопекарной промышленности

кандидата технических наук
Смотраева, Ирина Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Использование вторичных материальных ресурсов пивоварения в хлебопекарной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смотраева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПИВОВАРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Замочная вода.

1.2. Солодовые ростки.

1.3. Пивная дробина.

1.3.1. Характеристика пивной дробины.

1.3.2. Использование пивной дробины.

1.3.3. Переработка пивной дробины.

1.3.4. Использование пивной дробины в качестве. пищевой добавки.

1.3.5. Другие методы применения солодовой дробины.

1.4. Остаточные пивные дрожжи.

1.4.1. Химический состав пивных дрожжей.

1.4.2. Получение и применение автолизатов. пивных дрожжей.

1.4.2.1. Применение автолизатов дрожжей в пивоварении.

1.4.2.2. Другие способы автолиза дрожжей.

1.4.3. Ферментативный гидролиз дрожжей.

1.4.4. Комплексная переработка дрожжевой биомассы.

1.4.4.1. Способы дезинтеграции дрожжевых клеток.

1.4.4.2. Выделение белка из дрожжей.

1.4.4.3. Денуклеинизация дрожжевой биомассы.

1.4.4.4. Удаление и получение липидов из дрожжевой. биомассы.

1.4.5. Продукты переработки дрожжевой биомассы.

1.5. Хмелевая дробина.

1.6. Белковый шлам.

1.7. Цель работы и постановка задачи исследований.

2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3.Методика проведения эксперимента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ОПД НА КАЧЕСТВО ХЛЕБА.

3.1. Исследование влияния остаточных пивных дрожжей на качество хлеба.

3.1.1. Влияние остаточных пивных дрожжей. на пористость хлеба.

3.1.2. Влияние остаточных пивных дрожжей. на удельный объем хлеба.

3.1.3. Влияние остаточных пивных дрожжей на. формоустойчивость подового хлеба.

3.2. Исследование влияния пивной дробины и ОПД на качество хлеба.

3.2.1. Определение количества воды, необходимого для замеса теста.

3.2.2. Влияние добавки пивной дробины и ОПД на качество. готового изделия.

3.2.2.1. Исследование влияния пивной дробины и ОПД. на формоустойчивость хлеба.

3.2.2.2. Исследование влияния пивной дробины и ОПД на пористость хлеба.

3.2.2.3. Исследование влияния пивной дробины и ОПД на влажность хлеба.

3.2.2.4. Исследование влияния пивной дробины и ОПД на кислотность хлеба.

3.2.2.5.Влияние пивной дробины и ОПД на органолептические показатели готового изделия.

3.2.3. Влияние добавления пивной дробины и ОПД на газообразование, происходящее в тесте при брожении.

3.2.4. Влияние добавления пивной дробины и ОПД на упек готового изделия.

3.2.5. Влияние добавления пивной дробины и ОПД на удельный объем хлеба.

3.2.6. Влияние добавления пивной дробины на физико-механические свойства мякиша хлеба.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ РАЗРУШЕНИЯ ДРОЖЖЕВЫХ КЛЕТОК.

4.1. Исследование динамики разрушения дрожжевых клеток.

4.2. Исследование процесса получения и очистки автолизата дрожжей.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Смотраева, Ирина Владимировна

Важнейшая задача развития современного промышленного производства -разработка безотходных и малоотходных технологий. Отходы при их полном и рациональном использовании могут стать вторичными материальными ресурсами, позволяющими расширить ассортимент продукции пищевого и технического назначения, создать дополнительные источники сырья.

Пивоварение относится к одной из отраслей пищевой промышленности, в которых используется большое количество сырья. Однако даже при переработке высококачественного сырья только 75.78 % сухих веществ можно непосредственно использовать для получения целевого продукта традиционного состава и вкуса. Оставшуюся часть сухих веществ составляют как неизбежные технологические потери, так и отходы, которые не могут быть в полном объеме повторно использованы при производстве солода и пива и поэтому должны быть отнесены к вторичным материальным ресурсам. Эти отходы часто характеризуются наличием значительных количеств белковых веществ, некрахмальных полисахаридов, минеральных веществ, витаминов и других ценных компонентов, что предопределяет необходимость их использования с учетом указанных свойств.

Наиболее ценными отходами пивоваренного производства является пивная дробина и остаточные пивные дрожжи. Пивная дробина - ценный источник пищевых волокон. За последние несколько десятков лет структура питания населения существенно изменилась. Повысилась доля потребления высокоочи-щенной, рафинированной пищи. В то же время потребление некрахмалистых полисахаридов снизилась в 3.4 раза, кроме того, пища лишена большей части витаминов и микроэлементов. Снижение в современном питании содержания пищевых волокон оценивается как фактор, воздействие которого способно привести к развитию целого ряда заболеваний. Несмотря на то что пищевые волокна не перевариваются и не могут служить источником энергии и пластического материала, они оцениваются физиологами как одни из ценнейших продуктов рационального питания. Это связано с тем, что пищевые волокна выполняют профилактическую и лечебную функции при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нарушении обмена веществ. Одним из основных источников пищевых волокон является хлеб. Физиологическая потребность организма в пищевых волокнах составляет 25.30 г/сут.

Поэтому разработка рецептуры и технологии получения хлеба с добавлением пивной дробины и остаточных пивных дрожжей является актуальной задачей.

Кроме того, актуальной задачей является расширение ассортимента выпускаемой продукции хлебопекарными предприятиями в связи с конкуренцией и решение ряда экологических проблем.

Целью данной работы является разработка технологии получения хлеба с добавлением муки из пивной дробины и остаточных пивных дрожжей (ОПД), в том числе в виде гидролизата дрожжей.

Экспериментальные исследования проводились в двух направлениях:

- первое направление - исследование влияния добавки муки из пивной дробины и остаточных пивных дрожжей на физико-химические, структурно-механические и органолептические показатели качества хлеба;

- второе направление - изучение динамики разрушения дрожжевых клеток при использовании различных лизогенных факторов с целью получения дрожжевого гидролизата богатого аминокислотами, витаминами и белками, который может быть рекомендован как добавка для обогащения хлеба.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- обобщить и проанализировать имеющиеся в научно-технической литературе данные по использованию вторичных материальных ресурсов пивоваренного производства;

- на основании экспериментальных исследований определить наиболее целесообразную массовую долю внесения добавки в хлеб;

- провести экспериментальные исследования качества хлеба с введением в рецептуру муки из пивной дробины и остаточных пивных дрожжей;

- на основании выполненных исследований создать рецептуру хлеба с добавлением пивной дробины и остаточных пивных дрожжей;

- провести органолептическое сравнение хлеба с внесением различного количества муки из пивной дробины и ОПД;

- провести исследование процесса разрушения дрожжевых клеток при использовании различных лизогенных факторов;

- на основании выполненных исследований определить качественные показатели гидролизата дрожжей на разных стадиях его получения и очистки.

- разработать технологическую инструкцию и рекомендации по производству хлеба с добавлением пивной дробины и остаточных пивных дрожжей.

Предмет первой главы работы - обобщение и анализ научно-технических и патентно-информационных материалов отечественных и зарубежных авторов, характеризующих использование вторичных материальных ресурсов пивоварения.

Предмет второй главы - описание объектов и методов исследования.

Предмет третьей главы - установление влияния добавки пивной дробины и остаточных пивных дрожжей на физико-химические, органолептические и структурно-механические показатели качества хлеба (первое направление экспериментальных исследований диссертационной работы).

Предмет четвертой главы - изучение динамики разрушения дрожжевых клеток при использовании различных лизогенных факторов с целью получения дрожжевого гидролизата, который может быть рекомендован как добавка для обогащения хлеба (второе направление экспериментальных исследований).

Заключение диссертация на тему "Использование вторичных материальных ресурсов пивоварения в хлебопекарной промышленности"

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований установлено, что пивную дробину и остаточные дрожжи целесообразно использовать при производстве хлеба, причем наиболее хорошие результаты получаются при внесении сухой пивной дробины в виде муки в количестве 5 кг на 100 кг муки и обезгорченных, сепарированных пивных дрожжей в количестве 1 кг на 100 кг муки.

2. На основе экспериментальных данных установлена дополнительная потребность в воде на замес теста, которую необходимо вводить сверх расчетного количества для обеспечения требуемой влажности мякиша хлеба при введении 5; 7,5 и 10 % пивной дробины.

3. При использовании муки из пивной дробины на основе экспериментальных данных установлены время расстойки теста и его формоустойчивость при введении дополнительного количества воды.

4. Экспериментально установлено влияние пивной дробины и остаточных пивных дрожжей на качество готового хлеба: пористость мякиша, кислотность продукта, выход изделия, вкус и аромат хлеба. При этом установлено снижение пористости на 4,4. 11,7 % при использовании 5. 10 % пивной дробины, снижается упек хлеба. Кислотность изделий повышается, но остается в пределах нормы. Органолептическая оценка показала улучшение изделий с применением 5.7,5 % пивной дробины и остаточных пивных дрожжей.

5. Выявлено, что включение в рецептуру хлеба пивной дробины позволяет замедлить процесс черствения, повысить сохранность изделий.

6. Добавление 5 % пивной дробины повышает содержание пищевых волокон до 3,5.4,3 г/100 г хлеба, при ежедневном потреблении 300 г хлеба суточная потребность организма в пищевых волокнах будет покрываться примерно на 50 %.

7. Установлено, что наилучшие результаты были получены при использовании для разрушения дрожжевых клеток ультразвука и лизированных дрожжей. Продолжительность процесса автолиза сократилась с 42 часов в контроле до 30 часов в варианте с добавкой лизированных дрожжей и до 8 часов в варианте с ультразвуковой обработкой клеток.

8. Разработана техническая документация на производство хлеба с введением в рецептуру 5 кг муки из пивной дробины и 1 кг остаточных пивных дрожжей на 100 кг муки.

9. При использовании пивной дробиной и остаточных пивных дрожжей экономический эффект от производства предложенного хлеба составит 12 тыс. рублей на 1 т готовой продукции.