автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование кинетики роста чистой культуры пивных дрожжей в кожухотрубном струйно-инжекционном аппарате
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дарков, Григорий Вениаминович
Список использованных сокращений стр.
Введение стр.
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы выращивания пивных дрожжей на пивоваренных заводах стр.
1.1 Дрожжевая клетка, ее строение и состав стр.
1.2 Метаболизм дрожжей стр.
1.3 Размножение и рост дрожжей. Требования к питательной среде. Влияние физико-химических факторов на скорость роста дрожжей стр.
1.4 Современное оборудование и аспекты проведения процесса выращивания чистой культуры дрожжей на пивоваренном заводе стр.
Глава 2. Выращивание чистой культуры пивных дрожжей в кожухотрубном струйно-инжекционном аппарате при температуре 30°С стр.
2.1 Описание экспериментальной установки стр.
2.2 Описание методов анализа, используемых в работе стр.
2.3 Закономерностей роста и размножения клеток при температуре 30 °С в условиях интенсивной аэрации при различном содержании аминного азота в сусле стр.
2.4 Оценка влияния температуры культивирования 30°С на ход производственного брожения и качество экспериментального пива стр.
Глава 3. Технологическая инструкция по выращиванию пивных дрожжей в аппарате КСИА стр.
3.1 Вводная часть стр.
3.2 Характеристика сырья и материалов стр.
3.3 Описание технологического процесса стр.
3.4 Брожение пива стр.
3.5 Снятие и обработка семенных дрожжей стр. 77 3.5 Мойка КСИА стр.
Глава 4. Экономический расчет стр.
Основные результаты работы стр.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дарков, Григорий Вениаминович
Актуальность работы. Дрожжи, используемые в пивоварении для проведения процесса брожения, подлежат регулярной замене. Причиной является «вырождение» дрожжевых клеток после определенного количества циклов брожения, вследствие чего изменяются свойства дрожжевых клеток, степень флокуляции клеток, степень сбраживания пива падает, ухудшаются органолептические свойства продукта. Как правило, замена дрожжей необходима после 6.7, иногда 12. 13 генерации.
В последнее время в пивоварении существует устойчивая тенденция, направленная к сокращению общего числа генерации и максимально частому выращиванию чистой культуры дрожжей (ЧК дрожжей). Активные клетки, первый раз вносимые в сусло для полномасштабного брожения, обладают целым рядом преимуществ по сравнению с семенными, уже ранее использованными дрожжами. Они обеспечивают быстрое забражива-ние сусла, уменьшение времени брожения, стремительное падение рН, быстрое и достаточно полное расщепление диацетила. Кроме того, ЧК дрожжей, как правило, не содержит посторонней микрофлоры, что является важным моментом для пивоваренных заводов, оснащенных открытыми чанами, при использовании которых нельзя гарантировать микробиологическую чистоту проведения процесса брожения. Существуют заводы, которые предпочитают работать только с использованием чистой культуры дрожжей, используя семенные дрожжи в редких случаях.
В связи с этим возникает необходимость интенсификации процесса накопления биомассы и изучения влияния различных факторов, как то аппаратурное оформление процесса, повышенные температуры культивирования, интенсивность аэрации, внесение ассимилируемого азота, ступенчатая подача сахара в раствор, на процесс культивирования пивных дрожжей. Соответственно, исследование кинетики роста чистой культуры пивных дрожжей низового брожения, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась изучение возможностей ускорения процесса накопления биомассы, скорости роста и повышения экономичности процесса выращивания дрожжей. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
-оценить возможность использования кожухотрубного струйно-инжекционного аппарата (КСИА), разработанного на кафедре «Процессов и аппаратов пищевых производств» Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, для культивирования пивных дрожжей;
-изучить влияние интенсивности аэрации на скорость деления и прирост дрожжевых клеток;
-изучить влияние принятой в опытах температуры 30 °С на ход дальнейшего производственного брожения и качество получаемого пива;
-оценить возможность интенсификации процесса путем внесения аминного азота;
- оценить возможность повышения экономичности процесса путем ступенчатой подачи питательных веществ в раствор.
Научная новизна. Установлены закономерности роста простой периодической культуры пивных дрожжей в кожухотрубном струйно-инжекционном аппарате при температуре 30 °С.
Выявлены закономерности роста и размножения ЧК пивных дрожжей в КСИА при 30 °С при культивировании с притоком питательных компонентов.
Установлено, что внесение дрожжей, выращенных в аппарате КСИА при температуре 30 °С, в сусло, с температурой 13°С или 8°С, не приводит к оседанию дрожжей, замедлению или прекращению брожения.
Выявлено влияние интенсивности аэрации ЧК пивных дрожжей на ор-ганолептические свойства готового пива.
Практическая значимость. Разработан технологический режим выращивания ЧК дрожжей в аппарате КСИА при температуре 30 °С, который передан в фирму «Интехстройсервис» (Россия, г. Санкт-Петербург) для использования при создании промышленного образца КСИА объемом 150 л.
Установлено, что в аппарате КСИА при температуре культивирования 30 °С и начальном засеве 12 млн/мл за 12-14 часов можно достигнуть концентрации клеток 170 млн/мл. Внесения аминного азота при этом не требуется.
Установлено, что способ со ступенчатой подачей сахара (в виде концентрата пивного сусла) в раствор не может быть рекомендован для культивирования дрожжей при начальном засеве 12 ± 2 млн/мл по причине низкой удельной скорости роста и деления клеток.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на всероссийской научно-практической конференции СПбГАХиПТ «Прогрессивные технологий и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1999); на НТК профессорско-преподовательского состава, научных работников, инженеров и аспирантов по итогам НИР СПбГАХПТ в 1999, 2000, 2001 г; на научно-технической конференции, проходившей в рамках международной выставки «Пивной аукцион - 2002» (Санкт-Петербург, Ленэкспо).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работ. 8
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 61 странице машинописного текста, включает 34 рисунка и 20 таблиц. Список литературы состоит из 104 наименований, 28 из которых — зарубежные авторы.
Заключение диссертация на тему "Исследование кинетики роста чистой культуры пивных дрожжей в кожухотрубном струйно-инжекционном аппарате"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Установлено, что кожухотрубный струйно-инжекционный абсорбер является высокоэффективным аппаратом для выращивания пивных дрожжей.
2. Чрезмерная аэрация среды не приводит к повышению концентрации клеток в среде, замедлению или ускорению деления.
3. Для достижения наилучших органолептических показателей пива процесс выращивания дрожжей следует вести с минимально возможной, ступенчатой подачей воздуха в культуральную среду.
4. Дополнительное внесение ассимилируемого азота в количестве до 430 мг/л, по сравнению с нормальным содержанием аминного азота в сусле, не приводит к увеличению накопления клеток при культивировании в простой периодической культуре.
5. Дрожжевые клетки не являются «стандартными» клетками. При выращивании дрожжей следует различать показатели «удельная скорость роста» и «удельная скорость деления».
6. Температура культивирования 30 °С позволяет сократить время накопления биомассы в 3 раза по сравнению с традиционно используемой для выращивания дрожжей температурой 15 °С. Время генерации уменьшается с 8-10 часов до 2,3-2,7 часа.
7. Физико-химические показатели пива, сброженного с использованием дрожжей, выращенных в КСИА при 30 °С полностью соответствуют, а органолептические показатели близки к контрольным образцам.
8. При выращивании дрожжей со ступенчатой подачей сахара в раствор ( 1г/л) достигается высокая экономичность процесса по саха
82 ру, однако константа скорости роста и деления клеток существенно ниже, чем при культивировании дрожжей в простой периодической культуре.