автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка и применение обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей

кандидата технических наук
Кораблин, Роман Владимирович
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и применение обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кораблин, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИВОВАРЕНИЯ, КАК ЦЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ

1Л. Химический состав, свойства и пути использования пивной дробины.

1.2. Химический состав, свойства и пути использования пивных остаточных дрожжей.

1.3. Способы обезвоживания пивной дробины и остаточных дрожжей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы оценки свойств пивной дробины и остаточных дрожжей.

2.3 Методы оценки свойств теста и готовых изделий.

2.3.1 Методы оценки показателей санитарногигиенической безопасности обогатителя.

2.4. Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИВОВАРЕНИЯ

3.1. Исследование влияния режимов и особенностей технологических схем производства пива на состав и свойства пивной дробины и остаточных дрожжей.

3.2. Выбор оптимальных параметров сублимационной сушки пивных остаточных дрожжей.

3.3. Исследование процесса сушки пивной дробины.

3.4. Исследование процесса сушки смеси пивной дробины и остаточных пивных дрожжей.

3.5. Сравнительная характеристика технологических/ показателей 'и смеси пивной дробины и остаточных дрожжей в зависимости от применяемой схемы получения обогатителя.

3.6 Разработка схемы получения обогатителя.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ОБОГАТИТЕЛЯ ИЗ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ОСТАТОЧНЫХ ДРОЖЖЕЙ

4.1. Физико-механические свойства обогатителя.

4.2. Оценка безопасности обогатителя.

4.3 Химический состав и биологическая ценность обогатителя.

4.5. Изучение свойств композиций, полученных на основе обогатителя.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРИМЕНЕНИЯ ОБОГАТИТЕЛЯ В ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБА «СЕМЕЙНЫЙ»

5.1. Влияние дозировки обогатителя на основные показатели качества теста и хлеба.

5.2 Оптимизация рецептуры хлеба с добавлением обогатителя.

5.3 Влияние обогатителя на качество хлеба при хранении:

5.4. Исследование усвояемости белковых веществ хлеба с обогатителем.

5.5 Разработка рецептуры хлеба «Семейный» из смеси ржаной и пшеничной муки.

Выводы по главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кораблин, Роман Владимирович

В экономике России, переживающей не лучшие времена, выделяется несколько динамично развивающихся отраслей. К их числу можно с полным правом отнести и пивоваренную индустрию. В 2002 году производство пива в России составило 627 млн. дал. При сохранении же текущей макроэкономической ситуации к 2005 г. ёмкость рынка России достигнет 880 млн. дал.

Пивоваренная промышленность относится к наиболее материалоемким отраслям народного хозяйства. Степень использования сырья для получения готового продукта — пива составляет 75 %, остальные 25 % - вторичные (побочные) продукты. Оставшиеся от использования в основном производстве, они могут повторно использоваться как в самом пивоваренном производстве, так и в других отраслях пищевой промышленности. Основными продуктами являются пивная дробина и остаточные дрожжи, имеющие высокое содержание белка, аминокислот, углеводов, витаминов, пищевых волокон, микроэлементов. Однако небольшой срок хранения создает ряд проблем при реализации. Поэтому существующие пути и способы их использования требуют совершенствования. Одной из тенденций повышения эффективности пивоваренного производства является комплексная утилизация вторичных продуктов.

Состав хлебобулочных изделий, вырабатываемых по государственным стандартам, не отвечает современным требованиям науки о питании: не соблюдается необходимый баланс белков и углеводов, низко содержание витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. Поэтому для обогащения продукции биологически активными нутриентами необходимо использовать натуральные комплексные обогатители.

В связи с вышесказанным актуальной является задача разработки способа получения и применения обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей в пищевой промышленности, в частности, для хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и подтверждена экспериментально целесообразность получения обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей и его применения для повышения пищевой ценности хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки.

2. Впервые проведена сравнительная оценка химического состава пивной дробины и остаточных пивных дрожжей в зависимости от применяемых технологических схем получения пива, установлено, что применение дрожжей расы Н совместно с теплым режимом брожения сусла увеличивает объем накопления биомассы дрожжей на 30 %. Внесение несоложеных материалов влияет не только на химический состав пивной дробины (увеличивает содержание в дробине жиров на 1,0 - 1,5 %, золы на 0,5 - 1,5 %, минеральных веществ на 0,5 - 1,5 %, общего и аминного азота на 1,5 - 3,0 %, гемицеллюлоз на 2,0 - 4,0 %). В зависимости от конструкции применяемых фильтр-аппаратов влажность дробины составляет 45 - 65 %.

3. Предложен способ получения обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей с использованием сушилки с активным гидродинамическим режимом и разработаны рациональные режимы сушки с учетом изменения химического состава продуктов.

4. Получен обогатитель из пивной дробины и остаточных дрожжей в соотношении 2:1с биологической ценностью белка 78 %, содержанием пищевых волокон 15,0 %, высоким содержанием витаминов и минеральных веществ. Токсиколого-гигиеническая оценка доказала соответствие данного продукта требованиям СанПиН 2.3.2. 1078 - 01. Разработана и утверждена техническая документация на обогатитель «Фаркосан» ТУ 9184 - 002 - 02068108 - 2002.

5. Разработан способ приготовления теста из смеси ржаной и пшеничной муки с добавлением обогатителя, обоснованы границы его дозировки, получены регрессионные модели изменения удельного объема и общей деформации сжатия мякиша хлеба в зависимости от двух факторов: дозировки обогатителя и влажности теста; рассчитаны оптимальные значения влажности (48,6%) и дозировки обогатителя (6,3%);

6. Расчетный экономический эффект от внедрения способа получения обогатителя составит 540,1 тыс. руб. при производительности 4,5 млн. дал пива в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей"

На правах рукописи

КОРАБЛИН РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ОБОГАТИТЕЛЯ ИЗ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ОСТАТОЧНЫХ ДРОЖЖЕЙ

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов 05.18.01. - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена на кафедрах технологии бродильных производств и виноделия и технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств Воронежской государственной технологической академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат технических наук, профессор Фараджева Екатерина Дмитриевна

доктор технических наук, доцент Санина Татьяна Викторовна

доктор технических наук, профессор Шишацкий Юлиан Иванович,

кандидат технических наук, доцент Котик Ольга Александровна

Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии (ВНИИПБт)

Защита состоится 18 сентября 2003 года в 13е час. на заседании диссертационного Совета Д 212.035.04. при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394017. г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА Автореферат разослан « ', \ августа 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ И. А. Глотова

I Q-éSg

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ашуалыюсть работы.

Пивоваренная промышленность относится к наиболее материалоемким отраслям народного хозяйства Степень использования сырья для получения готового продукта - пива - составляет 75 %. остальные 25 % - вторичные продукты. Оставшиеся от использования в основном производстве они могут повторно применяться как в самом пивоварении, так и в других отраслях пищевой промышленности. Основными из вторичных продуктов являются пивная дробина и остаточные дрожжи, имеющие высокое содержание белка углеводов, витаминов, пищевых волокон, аминокислот, минеральных веществ. Однако небольшой срок их хранения создает рад проблем при реализации. Поэтому существующие пути и способы их использования требуют совершенствования. Одним из направлений повышения эффективности пивоваренного производства является комплексная утилизация вторичных продуктов.

Состав хлебобулочных изделий, вырабатываемых по государственным стандартам, не отвечает современным требованиям науки о питании: не соблюдается необходимый батане белков и углеводов, низко содержание витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. В настоящее время широкое распространение получил хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки I сорта (дарницкий. российский, столичный), но в нем на 10 - 12 % снижается биологическая ценность, на 40 - 50 % - содержание пищевых волокон и на 7 - 10 % повышается энергетическая ценность по сравнению с хлебом m ржаной муки, поэтому необходимо разрабатывать новые подходы решения проблемы повышения его пищевой ценности.

В связи с вышесказанным актуальной является задача разработки способа получения комплексного обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей для хлеба из смсси ржаной и пшеничной муки 1 сорта.

Testa диссертационной работы соответствует пишу НИР ка<})едры технологии бродильных проишодств и виноделия Воронежской государственной тсхнолоппеской академии (ВГТА) на 2<Х)1 - 2005 гг «Разработка и исследование способов утилизации вторичных продуктов пивоварения. Интенсификация процессов солодовенного производства» и ка<|)едры технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств «Создание и совершенствование ресурсосберегающих технологий при переработке сельскохозяйственного растительного сырья»

Цель и JíLUfiii исследовании. Целью исследования являлось научное обоснование и разработка способов получения и применения обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• сравнтгтелъная оценка химического сосгава пивнон дробимы и остаточных дрожжей в зависимости от особенностей технологической схемы получения пива;

• разработка способа и определение рациональных режимов получения обогатителя из смеси пивной дробины и остаточных дрожжей;

• исследование состава, функциональных свойств обогатителя, его медико-биологическая оценка;

• разработка и утверждение технической документации на производство обогатителя;

• выявление закономерностей влияния обогатителя на • свойства полуфабрикатов и качество хлебобулочных изделий.

• разработка способа получения хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки с использованием обогатителя из пивной дробины и остаточных дрожжей;

• опытно-промышленная апробация основных результатов исследования.

Научная иовнзна.

Проведена оценка химического состава пивной дробины и остаточных дрожжей в зависимости от применяемых технологических режимов и аппаратурного оформления схем получения пива, установлены границы варьирования основных показателей качества вторичных продуктов пивоварения. '

Разработаны оптимальные режимы обезвоживания пивной дробины и остаточных дрожжей в сушилке с активным гидродинамическим режимом. Обоснованы пределы изменения температуры продолжительности обезвоживания в зависимости от начальной влажности и соотношения ко.чяюнентов. Определены закономерности изменения состава и свойств полученного обогатителя в зависимости от способа слижи.

По результатам исследования химического состава, функциональных свойств, токсикологической безвредности обогатителя теоретически обоснована и подтверждена экспериментально целесообразность его использования в производстве хлеб;! its смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта. Установлены механизмы воздействия обогатителя на структурные компоненты теста, его свойства, процессы, происходящие при брожении, на качество хлеба и сохранение его свежести. Ба основании регрессионного анализа экспериментальных данных получены уравнения. ;иекватно описывающие влияние до >,ировки обоппчггеля и атажности теста на физико-химические свойства готовых изделий, оптимизированы соотношения компонентов в рецептурах изделии.

Нов1пна технических решений подтверждена на уровне патента; патент России № 2204263 «Способ получеши пищевой биодобавки и с> шилка для его осуществления».

Практическая ценность п реалшшшн |км\.п>1атв работы. Разработана и утверждена техническая документация на обогатитель из пивной

дробины и остаточных дрожжей «Фаркосан» ТУ 9184 - 002 - 02068108 - 2002. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности обогатителя подтверждены саншарно-эпцдемиологическим заключением, выданным центром государственного сантарно-эпидемического надзора в Липецкой области от 27.06.2002 г.

Разработана и утверждена техническая документация на новый сорт хлеба «Семейный» ГОСТ 28807 - 90 (РЦ - 9116 - 00347896 -168 - 2003).

Проведена промышленная апробация разработанной технологии получения хлеба повышенной пшцевдй ценности в условиях ОАО «Тобус» г. Воронежа подтвердившая положительные результаты исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в период 2000 - 2003 гт. на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии. Международных конференциях «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001) и «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития» (Екатеринбург, 2003). Результаты работы экспонировались на постоянно действующих выставках г. Воронежа: «Продторг 2002», «Агроэкспо 2002 - 2003» и отмечены 3 дипломами.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников из 132 наименований и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы, 35 рисунков. Приложения к диссертации представлены на 35 страницах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Систематизированы данные научно-технической литературы об использовании вторичных продуктов пивоварения, их химическом составе. Рассмотрены современные направления использования пивной дробины и остаточных пивных дрожжей в производстве хлебобулочных изделий. Обобщены сведения о способах обезвоживания вторичных продуктов пивоварения.

Обоснованы цель и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Исследования проводили в условиях лабораторий кафедр «Технология бродильных производств и виноделия», «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств», «Машины и аппараты пищевых производств», «Биохимия и микробиология» ВГТА, лаборатории массовых анализов Воронежского государственного агроуниверситета, лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Липецкой области. Промышленную апробацию

разработанных изделий и технологии их производства осуществляли в условиях ОАО «Тобус» г. Воронежа

2.1. Объекты и методы исследований

В соответствии с целью и задачами работы объектами исследования служили: пивные избыточные дрожжи 5-9-й генерации немецкой расы 37, пивные избыточные дрожжи 3-8-й генерации отечественной расы 34/70, а также дрожжи, расы Н, выведенные в лаборатории ВГТА; пивная дробина с пивоваренных заводов г. Воронежа и области.

В работе использовали общепринятые и специальные химические, микробиологические, физикд-химические и органолепшческие методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

Общие методы исследований: массовую долю влаги сыпучих компонентов определяли методом высушивания на приборе «СЭШ-ЗМ»; массовую долю сухих веществ жвдких компонентов - рефрактометрическим методом; активную кислотность (щелочность) - потенциометрически; массовую долю белка - методом Кьельдаля: содержание аминного азота - йодометрически (по Попу и Сгивенсу): жира - по Сокслегту; клетчатку - по ГОСТ 13496.2 - 91: аминокислотный состав - методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе марки ААА-Т 339, триптофан - по методу Лорснцо-Андрю и Франдзена; минеральный состав - на атомно-абсорбцио ином спектрофотометре ААБ-ЗО; витаминный состав микробиологическими и химическими методами. Количественный химический анализ показателей санитарно-гигиенической безопасности обогатителя включат в себя: определение свинца - ГОСТ 30178-96, мышьяка - ГОСТ 26930-86. кадмия - ГОСТ 30178-96. ртути - МИ 5178-90, ГХУТ (а, (5, у - изомеры) - МИ 2142 - 80. ДД Т и его мет. - МИ 2142-80. Радиологические исследования: определение цезия 137 и стронция 90 - МИ 2.6.1.717-98. Токсиколого-шгиенические исследования: определение афлатоксина В) - МИ 4082-86.

При проведении эксперимента использовали математические методы планирования и обработки результатов исследований с применением стандартного пакета программ и оригинальных, разработанных на кафедре математического моделирования информационных и технологических систем (ММИТС) ВГТА.

2.2. Результаты исследования и их анализ

Ниже приведены основные результаты исследования, их анализ и обсуждение.

2.2.1. Исследование влияния режимов и особенностей технологической схемы производства пива на состав и свойства пивной дробины и остаточных дрожжей

Дня разработки оптимального состава обогатителя и обоснования рациональных режимов сушки пивной дробины и остаточных дрожжей нами

было исследовано влияние особенностей технологических схем получения пива на химический состава и свойства пивной дробины и остаточных дрожжей. Как показали исследования основными факторами, влияющими на состав и выход дробины, являются: качество и степень помола используемых солодов и несоложеных материалов. Внесение последних влияет не только на химический состав пивной дробины (увеличивает содержание в дробине жиров на 1,0— 1,5%, золы на 0,5 - 1,5 %, минеральных веществ на 0,5 - 1,5 %, общего и аминнош азота на 1,5 - 3,0 %, гемицешполоз на 2,0 - 4,0 %), но и изменяет ее структуру, так как такие культуры, как рис и кукуруза вносятся в виде муки; технологические режимы приготовления пивного сусла (затирание -и фильтрация): кипячение густой части затора способствует процессу осахаривания заторной массы и клейстеризации и разжижению крахмальных зерен и следовательно снижению его количества в дробине. Повышение температуры фильтрации на 2 - 4 °С вызовет снижение в дробине на 1,5 - 2,5 % полифенольных веществ, кремниевой и фосфорной кислот. В зависимости от конструкции фильтр-аппаратов влажность дробины колеблется в пределах 45 - 65 %. На качество и объем остаточных дрожжей влияют в большей степени раса используемых дрожжей, номер генерации, способ ведения главного брожения и состав сусла. Форма и величина клеток тесно связаны с физиологическим состоянием, возрастом и составом среды. При содержании в начальном сусле кислорода в количестве 8 -10 мг/дм3, содержании аминного азота в среде не менее 250 - 300 мг/дм3, рН 5,2 -5,4, обеспечивается максимальная скорость размножения дрожжей. Для увеличения биомассы клеток применяются специальные подкормки. При холодном способе брожения (максимальная температура брожения 8 - 9 С) прирост биомассы на 15 - 30 % меньше, чем при теплом (максимальная температура 11 -14 °С).

2.2.2. Разработка способа получения обогатителя m смеси пивной дробины

и остаточных дрожжей

При использовании вторичных продуктов пивоварения в нативном виде возникает ряд проблем, осложняющих возможность их применения. Для пивной дробины - это высокая микробиологическая обсемсненность. низкая стойкость при хранении, высокие транспортные расходы на перевозку, колебания спроса к предложения в течение года. Согласно ГОСТ 29294 - 92 срок хранения пивной дробины составляет 24 ч., после чего наблюдается ее закисание. Использование остаточных дрожжей связано с серьезным недостатком: они крайне нестойки при хранении (продолжительность хранения при температуре 2 - 3 °С составляет 48 ч). Для его устранения применяют обработку, вызывающую инактивацию клеточных мембран и гибель клеток Наиболее действенным видом обработки является - сушка. Для получения обогатителя из смеси пивной дробины и остаточных дрожжей выбрано соотношение 2:1. Оно обусловлено несколькими причинами. Важным фактором является различие в химическом составе двух компонентов, т.к. в дробине

недостаточное количество витаминов (мг/100г) - Bi - 0,2, В2 - 0,4, В6 - 0.25, РР -0,15; невысокая биологическая ценность белка по сравнению с белком дрожжей (58 % и 75 % соответственно), и в свою очередь, отсутствие в составе дрожжей пищевых волокон, которыми богата пивная дробина (13 - 15 % на СВ). Другая причина отличие в органолептических показателях. При увеличении содержания остаточных дрожжей цвет готового продукта приобретал темно-коричневый оттенок и усиливался дрожжевой аромат и привкус. При соотношении 2:1 аромат был сходным с ароматом ржаного хлеба, и цвет обогатителя был близок к цвету ржаной муки. Кроме того, выход дробины влажностью 88 % составляет 2,4 - 2,6 т на 1000 дал пива, а выход дрожжей влажностью 76 % при существующих ускоренных способах получения пива - 200 - 220 л на 1000 дал. Экономически целесообразно наиболее полно использовать данные продукты. Таким образом, соотношение 2:1 пивной дробины и остаточных дрожжей наиболее предпочтительно, как с точки зрения пищевой ценности и органолептических показателей получаемого обогатителя, так и более полной утилизации объемов вторичных продуктов.

При получении обогатителя путем обезвоживания смеси пивной дробины и остаточных дрожжей возможны 2 направления: первое - сушка каждого из них по отдельности и последующее смешивание в заданном соотношении; второе -совместная сушка продуктов. Первая схема, исследованная нами, включала в себя использование сублимационной сушки пивных остаточных дрожжей и конвективного способа сушки пивной дробины на вихревой сушилке. Вторая схема предусматривала применение для совместного обезвоживания смеси дробины и остаточных дрожжей сушилки с активным гидродинамическим режимом, разработанной нами совместно с кафедрой MAI 111ВГТА.

Обезвоживание смеси вторичных продуктов пивоварения по схеме с раздельной сушкой остаточных дрожжей и пивной дробины, позволяет получить продукт с высокими технологическими показателями, вследствие пониженного температурного режима (% на СВ): содержание белка 37,0 - 39,0; свободных аминокислот 14,5 - 17,0: клетчатки 13.5 - 14.0; минеральных веществ 6,0 - 8,5. Однако применение сублимационной сушки пивных дрожжей очень долгий (3 -5 ч) и дорогостоящий процесс, поэтому его применение может быть рекомендовано для получения препаратов профилактического и лечебного назначения, где необходимо более высокое качество продукта.

Для получения обогатителя был выбран способ совместной сушки пивной дробины и остаточных пивных дрожжей в сушилке с активным гидродинамическим режимом, обеспечивающий содержание (в % на СВ) белка - 32,0 - 34,0; аминокислот - 10,0 - 12.0: клетчатки - 11,5 - 13,0; минеральных веществ - 4,0 - 6,0; снижение микробиологической обсемененности практически на 100 %, небольшую продолжительностью сушки (15 - 20 мин). Колебания химического состава обусловлены изменением состава исходных продуктов в зависимости от применяемой технологической схемы получения пива

Для проведения исследований по совместному обезвоживанию смеси пивной дробины и остаточных дрожжей нами был разработан способ сушки в гидродинамическом режиме смеси, а также конструкция сушилки для его осуществления (патент России № 2204263 «Способ получения пищевой биодобавки и сушилка дли его осуществления»).

1 - цилиндр ок одическая камера, 2 - тангенциальны й патрубок ввода твердого компонента, 3 - камера выгрузки сухого продукта, 4 - коническая часть камеры, 5 - конфузор для ьвода основного потока сушильного агента, 6 -

полая вставка в виде чередующихся эчем ентов гиперболической и шарообразной формы; 7 - каналы регулируемого сечения для вывода части отработанного сушильного агента; 8 - распылитель, 14- отражатель; 15-привод отражателя, 1 б - крышка 1 7 - патрубок вывода отработанного су ШИЛ 1 110ГО агента

Рис. 1. Конструкция сушилки с активным гидродинамическим режимом

Предлагаемый способ и сушилка для его осуществления (рис. 1) имеют следующие преимущества:

- позволяют эффективно удалить влагу из пивной дробины в активном гидродинамическом режиме с чередованием зон сушки и досушки до влажности 12-15% с последующим непрерывным смешиванием с остаточными пивными дрожжами путем их распыливания:

- наличие сквозных каналов в вертикальном корпусе распылителя для прохождения сушильного агента позволяет улучшить гидродинамику процесса;

Ввод жидкого компонента

Основной поток сушильного агента

- установка распылителя в районе его сопряжения обеспечивает невозможность возврата в зону распыла частиц смеси;

- постадийное высушивание твердого и жидкого компонентов при получении пищевого обогатителя позволяет сохранить биологически активные вещества в исходных компонентах, а также снизить себестоимость готового продукта.

Подготовка сырья для производства обогатителя включает в себя промывку остаточных дрожжей раствором ЫаС1, концентрацией 10 %, в соотношении 1:1 - 1:1,5, с последующим сепарированием. Эта стадия необходима для отмывки дрожжей от хмелевых смол, придающих горький вкус и темный цвет. Раствор хлорида натрия является гипертоническим и создает движущую силу процесса перераспределения влаги внутриклеточного пространства дрожжей наружу. Концентрирование пивной дробины на шнековом прессе до влажности 50 - 55 % снижает продолжительность сушки смеси дробины и дрожжей и снижает расход энергии в процессе сушки. Затем ее подают в цилиндрическую часть цилиндроконической сушильной камеры в виде газовзвеси где она подсушивается при температуре 80 - 100 °С в закрученном потоке в течение 5-8 мин в зависимости от начальной влажности дробины. Процесс сушки продолжается в активном гидродинамическом режиме. При помощи распылителя через питательную трубу подают предварительно обезгорченные и отсепариро ванные остаточные пивные дрожжи. Происходит смешивание дробины и дрожжей, и последующая сушка полученной смеси при пониженной влажности среды (20 - 25 %), и температуре 50- 55 °С, что обеспечивает прекращение жизнедеятельности дрожжевых клеток, сохранение витаминов и белковых веществ, до влажности 8-10 %. Если пивные остаточные дрожжи перед сушкой не удовлетворяют по микробиологическим показателям требованиям нормативной документации, то в конце процесса проводится нагрев продукта до 60 - 65 °С и выдержка 5-7 минут. Высушенный продукт с влажностью не больше 10 % измельчают в дробилке и просеивают через сито из сетки проволочной тканой № 095. Готовый продукт направляют на упаковку.

2.2.3. Исследование состава и свойств обогатителя

Одним го важнейших направлений повышения пищевой ценности хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки является использование комплексных обогатителей натурального происхождения, каким и является полученный продукт. Перед нами стояла задача исследовать его состав и свойства и определить целесообразность применения в качестве ингредиента, повышающего пищевую ценность хлеба

Оргшолептические и физико-химические свойства. Обогатитель -порошкообразный продукт, светло-коричневого цвета с солодовым ароматом. Физические свойства его частиц определяют транспортабельность, слеживаемосгь и хранимосгь. Поэтому определили физико-механические

характеристики обогатителя, такие как плотность, насыпная плотность, порозностъ слоя, углы естественного откоса, равновесная влажность, водоудерживаюшая способность (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика основных показателей обогатителя

Наименование показателя Значение показателя

Органолептичесте показатели

Внешний вид В ввде порошка

Цвет • Светло-коричневый или с

темно-коричневым оттенком

Вкус и запах Солодовый с оттенками

дрожжевого аромата

Физико-химические показатели

Плотность, кг/м3 820

Насыпная плотность, кг/м3 390

Порозностъ слоя 0,524

Гигроскопическая влажность при 20 °С, % 24,6

Угол естественного откоса, град 52

Водоудерживаюшая способность, г воды/г зд

вещества

Массовая доля влаги, % 8,0-10,0

Массовая доля белка, % на СВ 32,0-34.0

Массовая доля свободных аминокислот, % на СБ 10,0-12,0

Содержание клетчатки, % на СВ 11,5-13,0

Содержание жира, % на СВ 3,5-5.5

Содержание углеводов, % на СВ 28,5-32.5

Содержание минеральных в-в, % на СВ 4,2-6,0

в т.ч.:

Р205 1.8-2.6

ЭЮг 0,8-1,2

КгО 0,6-0,9

СаО 0,1-0,2

МЙО 0.9-1.2

Содержание витаминов, мг/100 г В) (тиамин) Вг (рибофлавин) В6(пиридоксин) Е (токоферол) РР(ниацин) 1,8-2,0 2,2-2,8 2,0-2.4 0,05-0,07 0,10-0.15

Проведенные исследования подтвердили, что порченный обогатитель обладает ценным составом, содержит (% на СВ): белка - 32.0 - 34,0, клетчатки -11,5 - 13,0, свободных аминокислот - 10,0 - 12,0, что значительно выше аналогичных показателей пшеничной муки 1 сорта.

Известно, что водоудерживаюшая способность (ВУС) ингредиентов влияет на процессы набухания, пептизации и, соответственно, реологические свойства полуфабрикатов хлебопекарного производства. В свою очередь, она зависит от содержания и свойств белка, крахмала, пищевых волокон, количества и активности ферментов, влажности. Способность пищевых волокон обогатителя удерживать воду выше, чем у ржаной муки на 25% и на 45% - чем у пшеничной, что объясняется различным содержанием целлюлозы, гемицеллюлозы, пектина, лигнина. Определено: с увеличением температуры до 70 °С водоудерживаюшая способность возрастала на 9,3% по сравнению с ВУС при 20 °С (рис. 2). Это объясняется ростом активности функциональных групп высокомолекулярных соединений и увеличением толщины сольватного слоя.

10 20 Ю 40 50 60 70 Продолжительность кот-актирования, мин

1 - обогатитель; 2 - мука ржаная обдирная, 3 - мука пшеничная 1 сорт Рис 2. Влияние температуры шцждатжотетшости кош?шированш на ВУС обогатителя, муки ржаной обд ирной и пшеничной 1 сорта

Установлено, что максимальное значение водоудерживающей способности достигается у обогатителя за 40 мин выдерживания в воде с температурой 30 °С (она составила 3,1 г воды/г вещества). В результате поглощения воды при контакте с волокнистыми структурами увеличивается объем и масса комплекса полисахаридов, то есть имеет место процесс набухания. Уменьшение водоудерживающей способности после 40 мин контактирования связано с нестабильностью систем ПВ - вода и перераспределением влаги внутри капилляров и на поверхности.

Оценка безопасности. Обогатитель является физиологическим функциональным пищевым ингредиентом и должен соответствовать требованиям установленным нормативными документами к допустимому

содержанию химических радиоактивных, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья человека. В табл. 2. приведены основные показатели безопасности обогатителя в сравнении с требованиями СанПиН 2.3.2.1078 -01.

Таблищ2

Основные показатели безопасности обогатителя

Наименование показателя Значение показателя, мг/кг Величина допустимого уровня значения показателя, мг/кг

Свинец 0,8 1.0

Мышьяк Меныш0,08 0,2

Кадмий 0,01 0.1

Ртуть 0,03 0,03

Афлатоксин В] 0,002 0,005

ГХУТ (ot, ß, у - изомеры) Меньше 0,001 0,5

ДДГиегомет. Меньше 0,005 0,02

Цезий 137 3,99 200

Стронций 90 1,91 100

КМАФАнМ 1,5-Ю2 5-Ю4

БГКП В 0,1 г отсутствуют В 0,1 г не допускается

E.coli В 1,0 г отсутствует В 1,0 г не допускается

Бактерии рода Salmonella В 25,0 г отсутствуют В 25,0 г не допускается

Дрожжевые организмы Меньше МО1 100

Плесневые грибы Меньше МО1 100

Исследования по определению количества тяжелых металлов показали, что содержание свинпэ, мышьяка, кадмия, ртути не превышает предельно-допустимых норм Содержание афлатокеина В] составило меньше 0.002 мт/кг. что в два раза ниже норм регламентированных СанПиН 2.3.2.1078 - 01. составляющих 0,005 мг/кг.

Одним из важнейших показателей безопасности продукта является наличие и количество радионуклидов. Основную опасность для здоровья человека играют цезий - 197 и стронций - 90. Распределяясь в организме, радиоактивные элементы создают внутри его высокую плотность ионизации, что губительно сказывается на клетках органов и тканей. Нами было проведено экспрессное радиометрическое определение по гамма-излучению удельной активности радионуклидов в пищевом обогатителе с помощью радиометра РУБ-01ПБ. В полученном продукте радионуклидов цезия 137 содержится 3,99 Бк/кг. а стронция 90-1,91 Бк/кг, что значительно меньше предельно-допустимых норм.

Экспертиза технических условий и проведенные лабораторные испытания пищевого обогатителя (протокол ИЛЦ ЦГСЭН в Липецкой области № 388 А/61 от 21.06.2002) позволяют сделать вывод: обогатитель отвечает

требованиям СанПиН 2.3.2.1078 - 01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и является безопасным.

Оценка качества белка обогатителя. При оценке качества белка определяющее значение имеет сбалансированность его аминокислотного состава, которую мы характеризовали показателем - биологическая ценность белка (БЦ).

Белок пшеничной муки 1 сорта (табл.3) имеет недостаточное количество таких аминокислот, как треонин (аминокислотный скор (АК скор) -71 %), валин (91,1 %) и, особенно, лизин (44 %). Пищевой обогатитель имеет АК скор по данным аминокислотам в среднем выше на 20 %, что позволит компенсировать этот недостаток в муке 1 сорта. БЦ белка обогатителя (78-%) в среднем, на 33% выше БЦ белка ржаной (55 %) и пшеничной муки (43 %), что оправдывает еш использование в рецептурах хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки. Наши расчеты показали, что введение б - 8 % обогатителя в рецегпуру хлеба обеспечит удовлетворение суточной потребности в пищевых волокнах и белке.

Таблица 3

Содержание незаменимых аминокислот в пшеничной муке 1 сорта, ржаной _обдирной муке и обогатителе_

Наименование аминокислоты Значение показателя, % на 100 г продукта

Пшеничная мука 1 сорта Ржаная обдирная мука Обогатитель

Треонин 0,318 0,260 0,461

Валин 0,510 0,510 0,662

Метионин+Цистин 0,400 0,270 0,378

Изолейцин 0,530 0,380 0,567

Лейцин 0,813 0,580 1,145

Фенилаланин+Тирозин 0,880 0,760 1,019

Лизин 0,265 0,300 0,550

Триптофан 0.120 0,110 0,203

Общее содержание незаменимых аминокислот 3,836 3,170 4,985

Учитывая более высокую биологическую ценность (55 %) и содержание пищевых волокон (14 %) в ржаной муке, в сравнении с пшеничной, целесообразно в рецептурах при внесении обогатителя заменять только пшеничную.

2.2.4. Влияние дозировки обогатителя на свойства теста и качество

хлеба

С учетом того, что содержание пищевых волокон в хлебе из ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта (60 : 40) составляет 1,5 г/100 г хлеба и исходя из условия, что суточная потребность организма человека в них (25 г).

должна покрываться за счет одного вила продукта не более чем на 50 %, при ежедневном потреблении хлеба 300 г/сут нами были проведены расчеты по определению максимальной дозировки обогатителя. Она составила - 8%.

Нами исследовано влияние дозировки 6 и 8 % обогатителя на процессы, происходящие при брожении теста приготовленного на жидких заквасках с заваркой муки: контролем был образец теста, приготовленного го смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта (60 : 40) без обогатителя. Через каждые 30 мин определяли объем диоксида углерода (см3) и титруемую кислотность (град).

Процессы набухания и пептизации белковых веществ теста ускоряются при повышении его кислотности. Вкус и аромат хлеба в значительной мере обусловлены накоплением в тесте кислот и их продуктов взаимодействия с некоторыми другими составными веществами теста, например спиртами. Титруемая кислотность за время брожения теста возрастала у проб с обогатителем на 0,5- 0,8 град больше, чем у котроля, что объясняется не только более высокой кислотностью обогатителя по сравнению с пшеничной и ржаной мукой, но и интенсификацией процесса брожения за счет увеличения биомассы клеток, следовательно, требуемая кислотность (7,6 - 7,8) достигалась быстрее на 30-35 мин (рис. 3).

Продолжительность брожения, мин Продолжили ность брожения, мин

1 - контроль; 2 - с 6 % обогатителя; 3 - с 8 % обога гигеля Рис.3. Изменение титруемой кислотности и газообразования в тесгс при брожении

Газообразование обусловлено выделением диоксида углерода при брожении из простых Сахаров под влиянием зимазного, а затем мальтазного комплекса ферментов дрожжевой клетки. При этом выделяется этиловый спирт, принимающий участие в получении продуктов, формирующих вкус и аромат хлеба. Газообразование в тесте позволяет сформировать его оптимальную сгруюуру. Объем диоксида углерода, выделившегося при брожении образцов с добавлением обогатителя, был на 20% выше, чем у контроля. Это связано с тем. что в тесто с ним дополнительно входят витамины, аминокислоты и их амиды.

* и

минеральные вещества, оказывающие явно выраженное стимулирующее влияние сбраживающую активность дрожжевых клеток. Установлено, что за 120 мин брожения объем теста с 8 % обогатителя увеличился на 60 см3 (рис.3).

Определено, что в тесте с добавлением 0,5 % прессованных дрожжей к массе муки и б % обогатителя наблюдалось увеличение биомассы клеток на 12 % (рис. 4) и бродильной активности на 10 % (рис. 4) за 2 ч брожения. Это объясняется увеличением содержания витаминов и минеральных веществ в питательной среде.

1 - с 6 % обогатителя; 2 - контроль Рис 4. Изменение прироста биомассы и бродильной активности прессованных дрожжей при брожении

Для оценки влияния нового рецептурного ингредиента на качество хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки проводили лабораторные выпечки. После 3 ч хранения оценивали органолептические и физико-химические показатели: влажность, кислотность, пористость, удельный объем и структурно-механические свойства мякиша. Мякиш у хлеба с 8 % обогатителя более уплотнен. По физико-химическим показателям хлеб с добавлением б % обогатителя имел большую кислотность на 0,4 трэд, пористость выше нз 2 %. удельный объем на 12 см3/100 г изделия по сравнению с контролем. У образцов хлеба с 8 % обогатителя кислотность была выше на 1,0 град, а пористость мякиша ниже контроля на 2 % и на 4 % хлеба с б % обогатителя, удельный объем ниже на 17 и 30 см3/100г соответственно. При хранении структурно-механические свойства мякиша с б % обогатителя изменялись медленнее контрольных: общая дс(|юрмация - на 17%, относительная пластичность - на 30%, относительная упругость - на 21%. Весьма характерным свойством черствеющего мякиша является повышение его способности крошиться даже при самом слабом механическом воздействии. Крошковатость контроля за 36 ч хранения на 23%. а намокаемость на 8 % больше, чем у хлеба с 6 % обогатителя Биологическая ценность обогащенного хлеба увеличилась на 5 %,

энергетическая - уменьшилась на 4У кДж (11,5 ккш) по сравнению с контролем. Таким образом, дозировка обогатителя оказывала неоднозначное влияние на структурно-механические свойства готового продукта, а т. к влажность теста является одним из технологических показателей, значительно их корректирующих, поэтому необходимо было определил, оптимальные значения данных параметров.

По результатам исследований подана заявка № 20031054551 «Способ приготовления теста» и усганошген приоритет от 25.02.03.

2.2.5. Оптимизация дозировки обогатителя

Для исследования влияния дозировки обогатителя и влажности теста на качество хлеба был применен метод центрального ротатабельного планирования. В качестве факторов, влияющих на свойства хлеба, были выбраны влажность теста, % -X; и дозировка обогатителя, % - Пределы изменения факторов -(46,5 - 51,5) и Х2 - (4 - 8). Критерием для оценки влияния данных факторов выбрали удельный объем - У1 и общую деформацию сжатия мякиша - У2, так как они являются наиболее объективными показателями качества хлебобулочных изделий. В результате статистической обработки экспериментальных данных, с учетом значимости коэффициентов, получены математические модели изменения удельного объема (})) и общей деформации сжатия мякиша (}'л) под влиянием исследуемых (|)а кторов

У, = 199.34 + 1.2Х, + 3,65Х: - 4.43Х/Х: - 19.73Х,: - 12.55Х22, (1)

У: = 70,32 + О.8ЗХ1 + 2.19Х: - 5.5ХД\ - Я 71\,: - 5.8Х:2, (2) где -удельный объем. см3/100 г. У: - общая дс(1юрмашш сжатия, ед, пр. Графическая интерпретация уравнений (1) и (2) представлена на рис. 6-7.

Ии-ыикчь юсы ••

Рис.6. Зависимость удельного объема 17 от влажности тесгаЛ'/ и дозировки обогатителя Л\

46.5

Влажность кош

Влажность геога .

И дозировки обогатителя Аз

сильных значений влажности теста и дозировки Для определения оптимальных згач

обогаткГбьшпр№1ене=^-^в кодированном ВИДе^

В резу.тьтате полу^зтчеьпш р ь- енш ^^ что -0051- А* = 0,15- Представив их в натуру _ % пттлякп

7 1 ед. прибора. исследований разработана и утверждена

На основе проведенных ю смеси ржаной

технологически документация на х-

тьтаты работь( подтверждены в

обдирной и пшеничной муки I сорта. условиях ОАО «Тобус».

выводы

Г———-

дробины и остаточных пивных дрмонгаI неннс дрожжей

биологических схем потения « ^шша объем

расы Н совместно с нссоложеных материалов

накопления биомассы "^(состав шшной дробишь. Оплачивает

атияет не только на ^ ™золы на 0.5 - 1-5 %- моральных

содержание в дрооине яшров на 1.0 15 _ 3-0 <>А гемшеддюлоз на

веществна 0.5 - 1.5 % ^о и —^ ™шеняе%1Ь5Х .¡„-аппаратов 20-40 %). В -зависимости от констр>^ш

влажность дробины с(етж:^.:^иобоптгге.тя из пивной дробинь. и 3. Предложен спосоо ш^чеши «>°г спилки с активным

остаточных дрожжей с рациональные режимы сушки с

гидродинамическам режимом и ^мтмснения химического состава продуктов.

4. Разработан способ приготовления теста из смеси ржаной и пшеничной муки с добавлением обогатителя, обоснованы границы его дозировки, получены регрессионные модели изменения удельного объема и общей деформации сжатия мякиша хлеба в зависимости от двух факторов: дозировки обогатителя и влажности теста. Рассчитаны оптимальные значения влажности (48,6%) и дозировки обогатителя (6,3%);

5. Разработаны и утверждены ТУ на обогатитель. Токсиколого-гигиеническая .оценка доказала соответствие данного продукта требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01

6. Расчетный экономический эффект от внедрения способа получения обогатителя составит 540,1 тыс. руб. при производительности 4,5 млн дал пива в год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) Антшгов С.Т. Исследование процесса сублимационной сушки пивных дрожжей/ С.Т. Антипов, C.B. Шахов, В.В. Пойманов, Р.В. Кораблин// Пиво и напитки. - 2000. - № 4. - С. 20 - 21.

2) Фараджева Е.Д Сушка пивных избыточных дрожжей/ Е.Д. Фараджева, C.B. Шахов, Р.В. Кораблин, В.В. Пойманов, Н.Н. Голдина// Модернизация существующего и разработка новых ввдов оборудования для пищевой промышленности. Сборник научных трудов. - Воронеж, 2000. Выпуск 10. - С. 91.

3) Фараджева Е.Д Разработка способа утилизации пивной дробины/ Е.Д Фараджева, C.B. Шахов, Р.В. Кораблин, А.В. Прибытков// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2001. - № 10. - С. 57 - 59.

4) Кораблин Р.В. Использование пивоваренной дробины и осадочных пивных дрожжей/ Р.В. Кораблин, Е.Д. Фараджева, О.М. Банина// Биотехнология на рубеже двух тысячелетий: Материалы междунар. науч. конф. - Саранск, 2001. -С. 104-106.

5) Фараджева Е.Д Исследование способов удаления влаги из пивных дрожжей перед сушкой/ Е.Д Фараджева, Р.В Кораблин// Материалы XXXVIII юбилейной отчет, науч. конф. За 2000 г./ Воронеж, гос. технол. акад -Воронеж, 2001,-Ч. 1,-С. 30-33.

6) Фараджева Е.Д Получение биологически активных добавок из вторичных ресурсов пивоварения/ Е.Д Фараджева, C.B. Шахов, Р.В. Кораблин. А.В. Прибытков// Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. Сборник научных трудов. -Воронеж; 2002. Выпуск 12. - С. 59 - 61.

7) Пойманов В.В. Об утилизации вторичных материальных ресурсов пивоваренного производства/ В.В. Пойманов, А.В. Прибытков, Р.В. Кораблин// Материалы XL отчет, науч. конф. За 2001 г./ Воронеж, гос. технол. акад -Воронеж, 2002,- Ч. 1. - С. 234.

8) Фараджева Е.Д Разработка и исследование способа получения пищевой добавки из вторичного сырья пивоварения/ Е.Д. Фараджева, Т.В. Санина, Р.В.

» <£-U<5> О

Кораблин// Материалы XL отчет, науч. конф. За 2001 г./ Воронеж, гос. технол. акад.-Воронеж, 2002,-Ч. 1.-С. 119-123.

9) Фараджева Е.Д. Получение и применение биологически активных добавок на основе вторичных ресурсов пивоварения/ Е.Д Фараджева, Р.В. Кораблин// Пища. Экология. Качество. Матфиалы П междунар. науч. пракг. конф. -Новосибирск, 2002. - С. 38 - 39.

10) Антипов С.Т. Особенности способа получения пищевой добавки из пивной дробины и остаточных дрожжей/ С.Т. Ангапов, Е.Д Фараджева, C.B. Шахов, Р.В. Кораблин, А.В. Прибытков// Хранение и переработка сельхозсырья. -2002,- №9. -С. 27 -29.

11) Фараджева Е.Д. Исследование свойств пищевого обогатителя «Фаркосан»/ ЕД Фараджева, Т.В. Санина, Р.В. Кораблин// Вестник ВГТА. - 2003. - № 8. С. 85-88.

12) Фараджева Е.Д Способ эффективного использования вторичных ресурсов пивоваренной промышленности / Е.Д Фараджева, Р.В. Кораблин, А.В. Солонько, А.В. Прибытков// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Международный сборник научных трудов. Ч. 3. Воронеж, 2003. - С. 146 - 148.

13) Санина Т.В. «Фаркосан» - комплексный обогатитель мучных кондитерских изделий / Т.В. Санина, Е.Д Фараджева, Е.И. Пономарева, Р.В. Кораблин, С.И. Лукина// Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития. Сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2003. - С. 68 - 71.

14) Патент 2_,. г263 Россия, МКИ С 1. Способ получения пищевой биодобавки и сушилка для его осуществления / С.Т.Ангипов, C.B. Шахов, Е.Д Фараджева, А.В. Прибытков, Р.В. Кораблин, И.С. Моисеева: Воронеж. Гос. технол. акад. - № 2001131709/13; Заявл. 23.11.2001; Опубл. 20. 05. 2003. Бюл. № 14//Изобретения. -2003. -№14. -С. 65.

Автор выражает благодарность и признательность за консультации, и помощь при выполнении диссертации к.т.н., доц. Шахову C.B.

Подписано в печать 03.07.2003 г. Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная. Усл. п.л 1.0 Тираж 100 Заказ № Зоу

Воронежская государственная технологическая академия 394017, Воронеж, пр-т. Революции,19. Участок оперативной полиграфии ВГТА