автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Исследование процесса сушки пивной дробины в аппарате с закрученным потоком фаз
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прибытков, Алексей Викторович
Основные условные обозначения.
Введение.
Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии переработки пивной дробины.
1.1. Общая характеристика пивной дробины.
1.2. Основные способы утилизации пивной дробины.
1.3. Аппараты для проведения технологических процессов с использованием закрученных потоков.
1.4. Особенности гидродинамики аппаратов с закрученными потоками.
1.5. Особенности процесса тепло- и массообмена при сушке влажных материалов в аппаратах с закрученными потоками фаз.
1.6. Цели и задачи исследования.
Г л а в а 2. Характеристики пивной дробины как объекта сушки.
2.1. Изотермы десорбции пивной дробины.
2.2. Определение физико-механических свойств пивной дробины.
2.2.1. Удельный вес пивной дробины.
2.2.2. Насыпная плотность пивной дробины.
2.2.3. Коэффициент укладки.
2.2.4. Порозность.
2.2.5. Углы естественного откоса.
2.2.6. Гранулометрический состав пивной дробины.
2.3. Исследование гидрофильных свойств объекта сушки.
2.4. Дифференциальный термический анализ пивной дробины.
2.5. Теплофизические характеристики объекта сушки.
Г л а в а 3. Исследование процесса сушки пивной дробины в аппарате с закрученным потоком фаз.
3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований.
3 .2. Гидродинамика закрученного слоя пивной дробины.
3.3. Сушка пивной дробины в аппарате с закрученным потоком фаз.
3.4 Оптимизация процесса сушки пивной дробины.
Г л а в а 4. Математическое моделирование процесса сушки влажной частицы пивной дробины в вихревой камере.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Исходные уравнения.
4.2.1. Поле скоростей в аппарате.
4.2.2. Уравнения движения частицы.
4.2.3. Уравнения тепло- и массообмена при сушке частицы пивной дробины.
4.3 Численное решение задачи о движении частицы пивной дробины в процессе сушки.
4.4. Результаты расчетов процесса движения в аппарате частицы с изменяющейся массой.
Г л а в а 5. Разработка перспективных сушильных установок для сушки пивной дробины.
5.1. Сушилка с активной гидродинамикой и пофракционной обработкой материала.
5.2. Сушилка с пофракционным разделением материала.
5.3. Сушилка для осуществления способа получения пищевой био добавки.
5.4 Расчет экономической эффективности.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Прибытков, Алексей Викторович
В настоящее время в динамике производства пива отмечается устойчивая тенденция высокого темпа роста. Производство пива связано не только с переработкой большого количества сельскохозяйственного сырья, но и с образованием отходов. Оставшиеся от использования в основном производстве продукты являются отходами, но при полном и рациональном использовании в народном хозяйстве страны они становятся вторичными материальными ресурсами (BMP). Последние позволяют расширить ассортимент продуктов пищевого, кормового и технического назначения, создать медицинские препараты, иметь дополнительные источники сырья, оздоровить водную и воздушную среду в промышленных центрах, снизить расходы на очистку сточных вод предприятий перерабатывающей промышленности. При этом создаются предпосылки и реальные условия для организации малоотходных и безотходных производств. Одним из видов отходов, используемых в дальнейшем, наряду с хмелевой дробиной и белковым отстоем являются избыточные пивные дрожжи [20, 22, 39].
Увеличение выпуска готовой продукции ведет за собой увеличение вторичных материальных ресурсов поэтому, перед пищевой промышленностью ставятся большие задачи по улучшению использования исходного сырья за счет более рационального использования вторичных материальных ресурсов производства. Во многих отраслях пищевой промышленности (сахарной, спиртовой, пивоваренной и др.) вторичные материальные ресурсы производства по своему химическому составу и кормовой ценности являются ценным кормом для сельскохозяйственных животных. Организация использования вторичных материальных ресурсов производства пищевой промышленности поможет в решении одного из важнейших вопросов развития сельского хозяйства - создание прочной кормовой базы для животноводства [20].
Пивная дробина является вторичным материальным ресурсом пивоваренной промышленности и по своему химическому составу представляет собой ценный корм для животных. В ней находится около 3/4 всего количества белков и 4/5 жира, содержащегося в солоде. Влажность сырой дробины составляет 80.82% (на общий вес).
В настоящее время в России пивная дробина используется для нужд животноводства в сыром виде, что создает ряд трудностей, снижающих эффективность использования этого ценного корма. Это обусловлено, во-первых тем, что сырая дробина при хранения портится и становиться непригодной для скармливания, во-вторых - транспортировка сырой дробины из-за большого содержания в ней воды затруднительна и расходы по транспортировке сильно удорожают стоимость дробины [39, 59].
Необходимость консервирования сырой пивной дробины путем сушки диктуется тем, что в сухом виде дробина способна к длительному хранению и хорошей транспортировке, что обеспечивает рациональное использование этого ценного корма.
Обладая хорошей транспортабельностью, сухая дробина при ее использовании для производства комбикормов может в значительной мере способствовать рациональному регулированию кормовых балансов в животноводстве отдельных экономических районов России [20, 87, 113].
В промышленной практике широко распространены процессы сушки, в которых, обработка материала осуществляется во взвешенном слое, являющимся одним из действенных средств интенсификации производства. За счет использования взвешенного слоя удается сократить продолжительность обработки тех или иных материалов путем применения более высоких скоростей материальных потоков [25, 27, 66, 97].
Сушка - весьма сложный комплекс тепловых, диффузионных, биологических и химических явлений, особенно при интенсивных режимах. Интенсификация сушки невозможна без знания ее закономерностей, без глубоких предварительных исследований, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане, использования обширного математического аппарата. Процесс сушки сопряжен с рядом специфических трудностей, среди которых основными являются: малая скорость процесса, неравномерность нагрева и влагоудаления, по9 жароопасность и др. Конечной целью сушки является получение качественного продукта, удовлетворяющего условиям хранения и транспортировки [25, 66, 68].
Интенсифицирование технологического процесса без снижения экономической эффективности работы сушильного аппарата, обеспечение высокого качества готового продукта с требуемой остаточной влажностью, возможно осуществить активизацией гидродинамической обстановки в аппарате.
Основными признаками активных гидродинамический режимов, по утверждению Б.С. Сажина [102], являются: развитая поверхность взаимодействия фаз, стабильность гидродинамической обстановки во времени по всему объему аппарата, а также увеличение относительной скорости движения фаз, снижение энергоемкости процесса и металлоемкости сушильной установки.
Повышение активности гидродинамической обстановки в сушильном аппарате связано с увеличением межфазных относительных скоростей, подвижности и столкновения частиц, а соответственно среднего коэффициента теплоотдачи, что существенно интенсифицирует процесс сушки [66, 102].
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проблема утилизации пивной дробины путем ее сушки с применением активных гидродинамических режимов, и последующее использование в качестве основы для приготовления качественных комбикормов для сельскохозяйственных животных, остается на сегодня актуальной задачей для рассмотрения.
Заключение диссертация на тему "Исследование процесса сушки пивной дробины в аппарате с закрученным потоком фаз"
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Исследовано влияние влажности пивной дробины на изменение ее физико-механических свойств, как объекта конвективной сушки.
2. Методами спектрального анализа изучено состояние влаги в продукте, его химический состав.
3. На основании дифференциального термического анализа, и тепло-физических исследований выделены температурные интервалы влагоудаления, изучен механизм прогрева материала в зависимости от начальной влажности. Термическое исследование показало, что наблюдаемый эндотермический эффект при нагревании образцов с начальной влажностью 11 %, 42 % характерен в области температур 372 К.378 К, для дробины влажностью 150 % характерно смещение на 16 К. Термическое разложение материала выявлено при увеличении температуры от 470 К и выше.
4. Исследовано поведение влажной пивной дробины во взвешенно-закрученном режиме. Установлено изменение сопротивления слоя от его высоты и удельной нагрузки на газораспределительную решетку. Определены скорости воздуха на приведение во взвешенно- закрученное состояние слоя пивной дробины, обоснован выбор угла при вершине конической камеры равный 25°
5. Исследованы кинетические закономерности обезвоживания пивной дробины в аппарате с закрученным потоком фаз.
6. На основе статистического анализа процесса сушки пивной дробины в аппарате с закрученным потоком фаз, поставлена и решена задача оптимизации, обеспечивающая компромисс с минимумом затрат энергии на получение 1 кг сухой пивной дробины и максимальной величиной напряжения объема сушильной камеры по испаренной влаге в широком диапазоне режимов сушки. Полученные статистические зависимости легли в основу создания инженерных методик описания функционирования сушильного оборудования.
151
7. Разработана математическая модель описывающая движение и обезвоживание частицы пивной дробины под воздействием закрученного потока сушильного агента.
8. Предложены конструкции сушильных установок обеспечивающих интенсификацию основного сушильного процесса путем использования активных гидродинамических режимов и пофракционной сушки дисперсных материалов для получения готового продукта с высокими качественными характеристиками.
9. Расчет экономической эффективности предлагаемого метода сушки в установке непрерывного действия позволяет обеспечить годовой экономический эффект 137,5 тыс. руб при сроке окупаемости 12 месяцев.