автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка способа получения сушеной доспиртовой дробины и ее применение в технологии хлеба
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бырбыткин, Владимир Александрович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Перспективы применения доспиртовой дробины как ценного источника растительного белка.
1.1. Технологические особенности получения этилового спирта из зернового сырья.
1.2. Использование вторичных продуктов производства этилового спирта (проблемы и перспективы).
1.3. Состав доспиртовой дробины.
1.4. Способы и оборудование для обезвоживания дробины, математическое описание процесса.
1.5. Анализ литературного обзора и задачи исследования.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований форм связи влаги в дробине и их обезвоживания.
2.3. Методы исследований структурно-механических и теплофизических свойств дробины.,
2.4. Методы исследования физико-химических свойств и аминокислотного состава сушеной дробины.
2.5. Методы оценки сырья, теста и готовых изделий.
Глава 3. Разработка способа получения сушеной дробины.
3.1. Изучение форм связи влаги в дробине.
3.2. Гидродинамические и кинетические закономерности процесса обезвоживания дробины.
3.3. Обоснование способа получения сушеной дробины.
3.4. Нелинейная кинетика сушки во взвешенном слое.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. Исследование свойств, химического состава и биологической ценности сушеной дробины.
4.1. Структурно-механические и теплофизические свойства дробины.
4.2. Физико-химический и аминокислотный состав дробины.
4.3. Выводы по главе.
Глава 5. Применение дробины в технологии хлеба.
5.1. Изучение химического состава и технологических свойств муки дробины.
5.2. Влияние муки дробины на биотехнологические свойства теста и качество готовых изделий.
5.2.1. Влияние муки дробины на биотехнологические и физико-химические свойства теста.
5.2.2. Влияние муки дробины на показатели качества готовых изделий.
5.3. Расчет экономической эффективности производства хлеба с добавлением муки дробины.
5.4. Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бырбыткин, Владимир Александрович
Спиртовая промышленность представляет собой одну из крупных, научно и технически развитых отраслей. Общий уровень механизации в основном производстве составляет свыше 90%, погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ - около 80% [1]. , .
Этиловый спирт - основной продукт, а в качестве сырья для его получения используют зерно пшеницы, кукурузы и других злаковых, которое является ценным пищевым продуктом [2,3,4,5].
Спиртовая промышленность тесно связана, с одной стороны, со многими отраслями народного хозяйства, для которых спирт служит сырьём, основным и вспомогательным материалом, с другой - с сельским хозяйством. Получая от сельского хозяйства растительное сырьё и извлекая из этого сырья углеводы, спиртовая промышленность возвращает ему белковые витаминизированные корма. Она является единственной отраслью промышленности, способной превращать дефектное зерно и картофель в доброкачественный продукт [4,6].
Анализ деятельности предприятий алкогольной сферы показал, что производство спирта из пищевого сырья неуклонно растет. Улучшились также качество и ассортимент выпускаемой продукции. Этому, безусловно, способствовали те меры, которые принимались законодательными и исполнительными органами на уровне Российской Федерации и ее субъектов, а главное - непосредственными производителями этой продукции и другими участниками алкогольного рынка. Заметную роль в этом процессе играют выставки и конкурсы алкогольной продукции, организуемые Минсельхозом России.
Последние годы в развитие спиртовой, ликероводочной и винодельческой промышленности (без объектов малого предпринимательства) ежегодно инвестировалось примерно по 3 млрд руб. В 2005 г инвестиции в спиртовую отрасль составили более 600 млн руб. При этом удельный вес собственных средств составил в спиртовой отрасли не менее 73 %. В основном инвестиции направлялись на внедрение новой техники и технологии, строительство новых предприятий. Износ основных фондов (по сравнению с 2003 г.) сократился в спиртовой отрасли с 33,4 % и составляет около 25 %. Однако этот показатель остается еще очень высоким.
В Российской Федерации действуют 180 спиртовых заводов. В среднем, как правило, каждый завод вырабатывает 1,5 - 2,0 тыс. дал абсолютного алкоголя в сутки. Мощности их позволяют выработать 130 млн дал этилового спирта из пищевого сырья и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в этом виде продукции, однако мощности используются на 54 % [7,8,9,10,11].
Отечественная спиртовая промышленность продолжает неуклонно развиваться прежде всего благодаря глубоким теоретическим и практическим разработкам специалистов ВНИИ пищевой биотехнологии, а также работам ученых C.B. Вострикова, С.П. Колоскова, С.А. Коновалова, П.М. Мальцева, В.А. Маринченко, В.А. Полякова, И.М. Ройтера, В.А. Смирнова, В.Н. Стабникова, Н.С. Терновского, Б.А. Устинникова, A.B. Фениксовой, С.Е. Харина, П.С. Циганкова, B.JI. Яровенко и др.
Перед спиртовой промышленностью поставлены следующие важнейшие задачи: внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий; повышение качества спирта; полная утилизация отходов производства и хозяйственных стоков в соответствии с правилами экологии; увеличение производительности труда.
Удельный вес расходов на сырье и топливо в калькуляции спирта составляет соответственно 65-70 и 15-20 %. Учитывая большую стоимость и дефицит используемого сырья, топлива, электроэнергии и воды, вопросы экономии ресурсов в спиртовой промышленности имеют весьма важное значение. Полное и рациональное использование огромного количества отходов производства, позволит существенно снизить себестоимость спирта [1,12,13].
Объектом наших исследований является доспиртовая дробина (далее по тексту спиртовая дробина или дробина) - отход спиртового производства при использовании технологии раздельной утилизации фаз зернового сусла, предложенной проф. Востриковым C.B. Дробина имеет высокую биологическую и питательную ценность. В связи с небольшим сроком ее хранения особое внимание должно уделяться вопросам теории и практики получения сушеной дробины как одним из эффективных способов консервирования, а также разработке обоснованных способов применения спиртовой дробины в различных отраслях промышленности. В частности, в хлебопекарной отросли хлебобулочные изделия зачастую не сбалансированы по белкам и углеводам.
Актуальность решения поставленной задачи очевидна.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики ВГТА на 2001 -2005 гг. (№ гос. регистрации 01960007320).
ЦЕЛЬ ДИССИРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: обоснование и разработка способа получения сушеной доспиртовой дробины и ее применение в технологии хлеба.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- определение форм связи влаги с дробиной;
- разработка способа и определение рациональных режимов получения сушеной дробины, математическое описание процесса обезвоживания дробины;
- исследование свойств, химического состава и биологической ценности сушеной дробины;
- обоснование возможности получения хлеба с применением спиртовой дробины; определение влияния муки дробины на биологические свойства теста, а также на качество готовых изделий; опытно-промышленная апробация основных результатов исследования;
- расчет экономической эффективности производства хлеба* с добавлением спиртовой дробины;
- разработка рецептуры комбикорма с добавлением дробины. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Оценены формы связи влаги с дробиной.
Разработаны рациональные режимы обезвоживания спиртовой дробины в псевдоожиженном слое с использованием осевого и тангенциального ввода теплоносителя, обоснованны приделы изменения режимных параметров, разработана нелинейная математическая модель обезвоживания на основе линейной термодинамики A.B. Лыкова.
Выявлено влияние основных технологических параметров на структурно-механические и теплофизические свойства материала.
На основании исследования химического состава и биологической ценности спиртовой дробины теоретически обоснованна и экспериментально подтверждена целесообразность ее применения в технологии хлеба. Установлены механизмы воздействия дробины на свойства теста и качество хлеба.
Новизна технических решений подтверждена на уровне патента РФ №2251059 "Способ сушки дисперсных материалов и установка для его осуществления".
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ представляют следующие результаты работы: 1) свойства спиртовой дробины; 2) рациональная область технологических параметров процесса обезвоживания материала, а также способ обезвоживания и установка для его осуществления; 3) результаты промышленной апробации основных исследований.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
- разработана техническая документация на хлеб "Полезный" (ТУ 9113044-02068108-2006, ТИ, РЦ);
- разработана техническая документация на муку спиртовой дробины (ТУ 9293-043-020681108-2006, ТИ);
- разработана техническая документация на концентрат белковый для крупного рогатого скота (ТУ 9290-045-0206-8108-2006, ТИ);
- проведена промышленная апробация способа приготовления хлеба "Полезный" в условиях ОАО "Хлебозавод №2" г. Воронеж, подтвердившая результаты исследования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в период с 2003 по 2006 гг. на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии; на международном форуме "Аналитика и аналитики" (г. Воронеж, 2003 г); на II международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для лицевой промышленности" (г. Воронеж, 2004 г); на VII всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования" (г. Тамбов, 2004 г); на межрегиональных конференциях молодых ученых "Пищевые технологии" (г. Казань, 2003, 2004 гг.); на V международной научно-технической конференции "Техника и технология пищевых производств" (р. Беларусь, г. Могилев, 2005 г).
Результаты работы экспонировались на 22 межрегиональной выставке "ПРОДТОРГ" (г. Воронеж, 29-31.03.2006) - 1 диплом.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи, 10 тезисов, 1 патент РФ.
Заключение диссертация на тему "Разработка способа получения сушеной доспиртовой дробины и ее применение в технологии хлеба"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Анализ полученных данных о формах связи влаги со спиртовой дробиной позволил выделить 3 периода дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на материал, а также температурные зоны, которые соответствуют высвобождению влаги с различной формой и энергией связи.
2. На основе исследования гидродинамических и кинетических закономерностей установлен и теоретически обоснован способ получения сушеной дробины, заключающийся в ее обезвоживании в псевдоожиженном слое при осевом и тангенциальном вводе теплоносителя в сушильную камеру; обоснованны рациональные способы сушки: t=80110 °С, Uo^lO м/с, л ит=8 м/с, 0уд=204.318 Н/м ; выполнено математическое описание процесса сушки, построенное на основе линейной термодинамики A.B. Лыкова.
3. Исследованы структурно-механические и теплофизические свойства спиртовой дробины в зависимости от технологических параметров. Результаты, представленные в виде графиков и уравнений, исследованы при разработке способа получения сушеной дробины.
4. Изучен химический и аминокислотный состав сушеной дробины. Она содержит белки, липиды, клетчатку, БЭВ, а также минеральные вещества -фосфор, кальций и имеет биологическую ценность 78,9%. Очевидна целесообразность применения дробины в качестве обогатителя различных изделий.
5. На основании исследования химического состава и биологической ценности спиртовой дробины теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность ее применения в технологии хлеба. Установлено положительное влияние муки спиртовой дробины на сокращение продолжительности брожения теста и увеличение его газообразующей способности. Хлеб с добавлением муки спиртовой дробины в количестве 5 % обладает ярким вкусом и ароматом, имеет золотисто-коричневую тонкостенную корочку, превосходит контроль по пористости и удельному объему, а также имеет улучшенную биологическую ценность. Расчетный годовой экономический эффект составляет 363,33 тыс.руб.
6. Способ приготовления хлеба "Полезный" прошел производственные испытания в условиях ОАО «Хлебозавод №2» г. Воронежа.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа получения сушеной доспиртовой дробины и ее применение в технологии хлеба"
На правах рукописи
БЫРБЫТКИН Владимир Александрович
РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СУШЕНОЙ ДОСПИРТОВОЙ ДРОБИНЫ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБА
Специальность: 05.18.01 -Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж-2006
Работа выполнена в Воронежской государственной
...---------------- технологической академии
Кафедра промышленной энергетики
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шишацкий Юлиан Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Магомедов Газибег Омарович
Ведущая организация: ООО «Бел-стар Arpo»
г. Воронеж
Защита состоится «5» июля 2006 г. в 12 ч 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.035.04 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394017, г, Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА. Автореферат разослан « 2 » июня 2006 г.
кандидат технических наук Карлова Людмила Леонидовна
Ученый секретарь
И.А. Глотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Спиртовая промышленность представляет собой одну из крупнейших технически развитых отраслей. Она продолжает неуклонно развиваться, прежде всего, благодаря глубоким теоретическим и практическим разработкам специалистов ВНИИ пищевой биотехнологии, а также работам ученых C.B. Вострикова, С.П. Колоскова, С.А. Коновалова, П.М. Мальцева, В.А. Маринченко, В.А. Полякова, В.А. Смирнова, В.Н. Стабникова, Н.С. Терновского, Б.А. Устинникова, A.B. Фениксо-вой, П.С. Циганкова, С.Е. Харина, B.J1. Яровенко и др.
Одна из самих насущных проблем спиртовой отрасли — решение вопросов утилизации образующихся в большом количестве отходов и побочных продуктов производства, которые в настоящее время используются лишь на 3...5 % в связи с высокими энергозатратами и сложными схемами их переработки.
Безотходное и экологически безопасная технология получения этанола из зернового сырья, разработанная проф. C.B. Вос-триковым, решает целый ряд проблем спиртового производства. Ее основой является процесс разделения разваренной и осахарен-ной зерновой массы на твердую и жидкую фазы: доспиртовую дробину (в дальнейшем - дробину) и осветленное сусло с целью повышения эффективности спиртового производства. Дробина имеет небольшой срок хранения, что создает серьезные проблемы при реализации.
Состав хлебопекарных изделий, вырабатываемых по ГОСТам, не отвечает современным требованиям науки о питании. Так, не соблюдается необходимый баланс белков и углеводов, недостаточно содержание минеральных веществ и пищевых волокон. В то же время дробина, имеющая богатый химический и аминокислотный состав, способна сыграть положительную роль в решении обозначенной проблемы.
В связи с вышесказанным, одной из актуальных задач является разработка способа получения сушеной доспиртовой дробины и ее применение в технологии хлеба.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики ВГТА на 2001-2005 гг. (№ гос. регистрации 01960007320).
Цель диссертационной работы: обоснование и разработка способа получения сушеной доспиртовой дробины и ее применение в технологии хлеба.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- определение форм связи влаги в дробине;
- разработка способа и определение рациональных режимов получения сушеной дробины; математическое описание процесса обезвоживания дробины;
- исследование свойств, химического состава и биологической ценности сушеной дробины;
- обоснование возможности получения хлеба с применением дробины; определение влияния муки дробины на биологические свойства теста, а также на качество готовых изделий;
- опытно промышленная апробация основных результатов исследования;
- расчет экономической эффективности производства хлеба с добавлением дробины;
- разработка рецептуры комбикорма с добавлением дробины.
Научная новизна.
Оценены формы связи влаги в дробине.
Разработаны рациональные режимы обезвоживания дробины в псевдоожиженном слое с применением осевого и тангенциального ввода теплоносителя; построена нелинейная математическая модель обезвоживания на основе линейной термодинамики Лыкова.
Установлено влияние основных технологических параметров на структурно-механические и теплофизические свойства материала.
На основании исследования химического состава и биологической ценности дробины теоретически обоснованна и экспериментально подтверждена целесообразность ее применения в технологии хлеба. Установлены механизмы воздействия дробины на свойства теста и качество хлеба.
Новизна технических решений подтверждена на уровне патента РФ №2251059 "Способ сушки дисперсных материалов и установка для его осуществления".
Практическую значимость представляют следующие результаты работы: 1) свойства дробины; 2) рациональная область технологических параметров процесса обезвоживания дробины, а также способ сушки и установка для его осуществления; 3) пути рационального применения дробины; 4) результаты промышленной апробации основных результатов исследования.
Реализация результатов работы:
- разработана техническая документация на хлеб "Полезный" (ТУ 9113-044-02068108-2006, ТИ, РЦ);
- разработана техническая документация на муку дробины (ТУ 9293-043-02068108-2006, ТИ);
- разработана техническая документация на концентрат белковый для крупного рогатого скота (ТУ 9290-045-020681082006, ТИ);
- проведена промышленная апробация способа приготовления хлеба "Полезный" в условиях ОАО «Хлебозавод № 2» г. Воронежа, подтвердившая положительные результаты исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в период с 2003 по 2006 гг. на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии; на международном форуме «Аналитика и аналитики» (г. Воронеж, 2003г), на II международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (г.Воронеж, 2004г), на VII всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (г. Тамбов, 2004г), на межрегиональных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии» (г.Казань, 2003, 2004гг), на V международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (р. Беларусь, г. Могилев, 2005 г). Результаты работы экспонировались на 22 межрегиональной выставке «ПРОДТОРГ» (г. Воронеж, 29-31. 03. 2006 г) - 1 диплом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи и 1 патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников, приложений, и представлена на 192 страницах машинописного текста, в таблицах, рисунках. Библиография включает 240 наименований. Приложение диссертации изложено на 60 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы, определены основные направления исследований.
Глава 1. Перспективы применения доспиртовой дробины как ценного источника растительного сырья. Обобщены данные научно-технической литературы, касающиеся особенностей технологии спирта и использования вторичных продуктов спиртового производства. Приведен состав влажной спиртовой дробины. Рассмотрены перспективные способы и оборудование для ее обезвоживания с целью дальнейшего применения. Выполнен анализ литературного обзора, сформулированы цели и задачи исследования.
Глава 2. Объекты и методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы объектами исследования были: дробина, мука дробины, мука пшеничная хлебопекарная I сорта (ГОСТ 52198-2003), мука ржаная обдирная (ГОСТ 7045-95), дрожжи хлебопекарные прессованные (ГОСТ 171-81), соль поваренная пищевая (ГОСТ Р 51547-2000).
Экспериментальные исследования проводились в условиях НИЛ кафедр ВГТА -промэнергетики; хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств.
В работе приняты общепринятые и специальные химические, биохимические методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Соотношение различных форм связи влаги в дробине определяли методом неизотермического анализа на дериватографе системы «Паулик Паулик Эрдей». Опыты по сушке дробины проводились с использованием специальных контрольно-измерительных приборов. Структурно-механические свойства дробины определяли с помощью пикнометра, пурки; состав аминокис-
лот в сырье, полуфабрикатах и хлебе — на анализаторе ААА Т-339; клетчатку - по ГОСТ 13496.2-92. Полуфабрикаты в процессе брожения оценивали по изменению активной и общей кислотности, бродильной способности и динамике накопления диоксида углерода. Влажность изделий определяли по ГОСТ 2194-75, кислотность -по ГОСТ 5670-96, пористость - по ГОСТ 5669-96.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Разработка способа получении способа получения сушеной дробины.
Изучены закономерности теплового воздействия на спиртовую дробину методом неизотермического анализа на деривато-графе системы «Паулик Паулик Эрдей». Из полученной дерива-тограммы видно (рис.1), что первый период времени удаляется свободная влага — это механически и осмотически связанная влага, а также незначительная часть адсорбционно связанной влаги, которая отличается невысокой энергией связи с материалом и может удаляться высушиванием при относительно невысоких температурах. На втором этапе завершается процесс удаления адсорбционно связанной влаги, а затем — химически связанной влаги. Кривые регистрируют изменение температуры ТА, массы образца Тв, скорость изменения температуры или энтальпии ОТ А и скорость изменения массы БТв.
Рис. 1. Дериватограмма спиртовой дробины
Рис. 2. Зависимость степени Рис. 3. Зависимость ^а от
Превращения а от величины, величины, обратной
обратной температуре 103/Т. температуре 103/Т.
Полученная кривая (рис.2) отражает сложный характер взаимодействия воды и сухих веществ в дробине, дает возможность судить о скорости высвобождения воды на различных участках данной кривой. Следовательно, кривая а=ДТ) позволяет изучить различные неравноценные формы связи влаги и предполагает разную скорость дегидратации. На кривой -|£а=^103/Т) отчетливо видны три линейных участка, причем каждой из ступеней соответствует различная энергия связи влаги в материале: удаление свободной и осмотически связанной влаги — участок АВ, адсорбционно связанной влаги - участок ВС и участок СО характеризует разрушение структуры белков и углеводов (рис.3). Результаты изучения форм связи влаги в материале использованы при рассмотрении кинетики влагоудапения.
Опыты по гидродинамике и сушке дробины проводились в широком диапазоне изменения режимных параметров на специально созданной установке (рис.4), основными элементами которой являются рабочая конически-цилиндрическая камера, воздуховоды для осевого и тангенциальною ввода теплоносителя, а также средства измерения и регулирования режимных параметров. Результаты исследования гидродинамики, обработанные в виде кривых псевдоожижения, зависимости степени расширения слоя 1т/Ь0 от числа псевдоожижения г>Л)кр, а также зависимости РщаУРср позволили правильно организовать ожижение слоя дробины и, тем самым, обеспечить равномерность ее обезвоживания.
Рис. 4. Схема экспериментальной установки: 1 - коническо-цнлиндрическая сушильная камера; 2 — газораспределительная решетка; 3 и 4 — патрубки для осевого и тангенциального ввода теплоносителя; 5, 6 — воздуховоды горячего и холодного теплоносителя; 7 — электрокалорифер; 8 - вентилятор; 9 - электродвигатель; 10, 11, 12, 13 - заслонки; 14 — электромагнитный пускатель; 15 - пакетный переключатель; 16 -сигнальная лампа; 17 — психрометр; 18 - ваттметр; 19 - и-образный манометр; 20 — термопары ХК; 21 — универсальный измеритель регулятор восьмиканальный ОВЕН ТРМ 138; 22 - амперметр; 23 — вольтметр; 24 -гигрометр; 25 - микроманометр ЛТА-4.
Из большого количества факторов, влияющих на процесс сушки, были выбраны для исследования температура I и скорость теплоносителя г), способ его ввода в рабочую камеру, а также начальная удельная нагрузка на решетку Суд. После центрифугирования исходная влажность дробины АУС составляла 130%.
Установлено, что при осевом и тангенциальном вводе теплоносителя в рабочую камеру интенсифицируется процесс сушки. Дадим толкование этому эффекту. В псевдоожиженном слое частицы дробины непрерывно перемешиваются и участвуют в сложном хаотическом пульсационном движении. Вектор скорости
одиночной частицы V непрерывно меняется по величине и направлению, причем мгновенные значения скоростей ближайших частиц (по аналогии с хаотическим тепловым движением молекул в газе) никак не связаны друг с другом. Закрученное движение двухфазных потоков позволяет существенно увеличить относительную скорость движения фаз. В результате воздействия
центробежных сил дробина отбрасывается в пристеночную область, где движение частиц сопровождается скольжением или качением их по стенке, скачками с одновременным вращением, возникновением эффектов подталкивания мелких и торможения крупных фракций.
В случае совместного (осевого и тангенциального) ввода сушильного агента гидродинамическая обстановка в рабочей камере будет отличаться от той, которая описана выше в отдельности для псевдоожиженного слоя и закрученного потока газовзвеси. Велика вероятность, что каждая частица совершает сложное перемещение и ее
абсолютная скорость vac> будет равна геометрической сумме поступательной v„„t„, и тангенциальной v,„ скоростей (рис.5). В соответствии с теоремой о сложении скоростей
Vat, ~ V„ост + Vm (1)
Если угол между векторами vmScm и v,„ равен а, то по модулю __
Кб = V "«*»++2К„с„У,г, cos«. (2)
Очевидно, что при осевом и тангенциальном вводе теплоносителя в камеру скорость движения частиц возрастает и, как следствие, увеличивается коэффициент теплоотдачи а, характеризующий интенсивность теплообмена между сушильным агентом и частицами. Теоретические рассуждения подтверждены экспериментом (рис. 6).
Таким образом, теоретически и экспериментально обоснована эффективность разработанного способа получения дробины в псевдоожиженном слое при осевом и тангенциальном вводе теплоносителя в сушильную камеру. Сокращение продолжительности процесса существенно не только для уменьшения габаритов установки, но и в технологическом отношении, поскольку
Vm>
Pile.5. Плрпдпелогрпмы скоростей
при этом сокращается время теплового воздействия на дробину и минимизируются изменения ее нативных свойств. Рациональным режимом обезвоживания является: 1=100... 110 °С, иос; =10м/с, ит =8 м/с, вуд =300...318 Н/м2, продолжительность сушки составила 7...8 мин.
Рис.6. Кривые сушки дробины при различном вводе теплоносителя: 1 - тангенциальный; 2 -осевой; 3 - сов-местный; \)ос=8 м/с; ит=8 м/с; 1=90 °С.
Нелинейная кинетика сушки во взвешенном слое. Запишем кинетическую модель сушки в виде: <ШIс1т = -С);
](х„-х) = сШ1с1т + ус1х1(1т', а/(Т, —Т) — (с + саи)с1Т /<1т—[г + сп(Тг —Т )]с1и/с1т1 Ксг+спх,ХТгн -7» = (с + саи)с!Т /¿1т + + у{сг + спх)с!Тг 1 с1т-[г+ сп(Тг - Т)]с1и/с/т;
"(0) = и„; *(0) = хи; Г(0) = Т„; Тг (0) = Тш , где Сц = Ц„х$Р1[(Хц+рп/Мг)КТ ];
С = м„хР/[х + рп Искомыми потенциалами системы (3)-(7) являются и, х, Т, Тг при всех остальных известных параметрах. Для удобства дальнейшего анализа уравнения модели приведены к безразмерному виду. В итоге уравнение скорости изменения влагосодержа-ния материала (3) примет вид
(3)
(4)
(5)
(6) (V)
<Л) 1в
■■ -5Ь
X*
X
+ М)Т [X +М)ТГ
(8)
где и' = и /ин ; Л', = х:. /хн; X = х/хн; М = 1{^гх„); <5 = ТН/Тнг; Т* = Т/ТИ ; г;. = Г,./7>„ ; 57? = /?//£>„.- число Шервуда; в = Опг/МпРт1(1инКТн).
Уравнение баланса влаги (4)
где
На( 1 - =-+ ¿V-,
4 _ еЮ Ыв
На = =
ин иИ
Уравнение кинетики теплообмена (5):
(9)
. с1Т (СсПЦ ) -¿9
¿У ' <1в
(10)
гАе С а = -
1инг
_Св = 1и"си СУ
¿пг/Г,, г Лпг/т С„ин
Уравнение теплового баланса(6)
1-г;. Сс(+и'
_£_ —__1
Ка + Щ т;.-т
Се--
С/
Кт + Х'
се+с/\~т;.-г
¿г;, с/и' ■
ав с!о
Начальные условия £/,*(0) = Х*(0) = ^"(О) = 7)*(0) = 1. (11)
Система нелинейных дифференциальных уравнений (3)-(7) интегрировалась численно по неявной разностной схеме Эйлера.
Результаты верификации модели с экспериментальными данными (рис.7) свидетельствуют о ее адекватности.
Рис. 7. Кривые сушки дробины при 0уа=204 Н/м2, Оос-Ю м/с, в зависимости от температуры I °С: 1 -80; 2-100; 3-130
Глава 4. Исследование свойств, химического состава и биологической ценности сушеной дробины.
Гранулометрический состав дробины Бутурлиновского и Аннинского спиртовых заводов представлен в виде гистограмм распределения частиц материала по фракциям при \У = 8%. На основе сравнительного анализа в дальнейших исследованиях было отдано предпочтение дробине Бутурлиновского завода, поскольку она имела частицы меньшей крупности и, следовательно, большую удельную поверхность контакта фаз.
Характерными структурно-механических свойствами
дробины являются также плотность р, кг/м3, насыпная плотность рн, кг/м3,насыпная плотность уплотненной дробины ру, кг/м3, коэффициенты плотности укладки К и динамического уплотнения Ку, порозности слоя е. Уравнения зависимости этих параметров от влажности имеют вид:
р = 3 • 1 (Г8 И"4 -3 • 10"5 \УсЪ + 0,009№с2 - 2,134»"' +1258,9 ; (12) р„ = 0,006Шс2 + 0,562И"' +381,76; (!3)
б Ч 0"6Жс3 - 0,0017Ж'2 + 3,2919№"+438,93; (14)
К =5-10"6Ж''2 + 0,0009ЙР"' +0,3046; (15)
Ку = 7 • Ю-10IVе* - 3 • 10"' РГ'3 +10"5с2 + 0.0044Ж'' +1.1531- (16)
Зависимость порозности слоя е и теплоемкости с дробины от ее влажности в диапазоне \¥с=;6...230 % и \УС=10... 130 % соответственно представлены уравнениями:
е = -6-\0~~61¥с2 -0,0009И/С' +0,6988; (17)
с = -7-10-5ЖсЛ+0.0202Жс+ 1.4957 . (18)
Результаты исследования физико-химического состава.
Пищевая характеристика продуктов (в кормовых единицах) составила для пшеницы, спиртовой барды, дробины и пивной дробины 1,19; 1,27; 1,31 и 1,12 соответственно.
Можно заключить, что спиртовая дробина превосходит остальные продукты по содержанию белка и липидов. Пищевая
ценность дробины также выше, что делает ее перспективной для дальнейшего применения.
Результаты исследования аминокислотного состава, а также значения скора продуктов приведены в табл. 1.
Таблица 1
Аминокислотный состав продуктов___
Аминокислоты Содержание аминокислот и их скор в
пшенице спиртовой барде дробине
мг/ 100 г проду кта скор, % мг/ 100 г продукта скор, % мг/ 100 г продукта скор,'. %
Валин 480 77 1010 118 1220 88,6
Изолейцин 370 74 660 96 873 ' 79,0
Лейцин 740 85 1410 118 1624 84.5
Лизин 310 50 660 77 1114 73.3
Метионин + цистин 680 155 390 65 736 77,1
Треонин 280 56 690 101 1753 .159,0
Триптофан 109 87 112 65 244 85,4
Феи ил алан и н + тирозин 1010 135 1450 141 1783 107,9
Алании 330 - 1070 - 1119 -
Аргинин 570 - 850 - 1218 .
Аспарагиновая кислота 510 - 1270 ' - 3985 -
Гистидин 390 - 580 - 1007 -
Глицин 370 - 830 - 12254
Глугаминовая кислота 2690 - 3520 - 4518
Пролин 1500 - 1550 - 2126
Серии 440 - 520 - 1544
Общая масса аминокислот 12500 18120 , 27560
Лимитирующая аминокислота, скор, % Лизин - 50 Метионин, триптофан - 65 Лизин-73,3 ,
Биологическая ценность, % 60 67 78,9 •
Видно, что биологическая ценность дробины составила 78,9% и оказалась выше, чем у остальных продуктов. Рассчитанные значения коэффициентов утилитарности аминокислотного
состава белка составили для пшеницы, спиртовой барды и дробины соответственно 0,51; 0,62; 0,8.
Из изложенного следует, что дробина имеет высокую питательную ценность и ее целесообразно применять для повышения биологической ценности готовых изделий.
ГЛАВА 5. Применение дробины в технологии хлеба.
Повышение биологической ценности и улучшения показателей качества хлебобулочных изделий можно добиться, применяя в технологии хлеба муку дробины, сбалансированную по составу незаменимых аминокислот. Сравнительный анализ химического состава муки дробины с пшеничной хлебопекарной мукой I сорта и ржаной обдирной мукой показал, что по содержанию основных компонентов они существенно отличаются (табл.2).
Таблица 2
Состав муки пшеничной хлебопекарной I сорта, _ржаной обдирной и дробины._
Наименование компонентов Содержание компонентов в 100 г муки
пшеничной хлебопекарной первого сорта ржаной обдирной дробины
Белки, г 10,6 8,9 29,5 -
Углеводы, г 67,6 61,6 46,8
Жиры, г 1,3 1,7 7,9 ■
Клетчатка, г 0,2 0,35 13,6
Зола, г 0,7 1,2 2,2
Минеральные вещества 24,0 115,0 34,0 189,0 181 8 113,6
Макроэлементы, мг кальций фосфор
В муке спиртовой дробины содержание белка в 2,8 и клетчатки в 68 раз больше, чем в пшеничной муке I сорта и в 3,3 раза больше, чем в ржаной обдирной муке. Мука дробины обладает также более ценным аминокислотным составом.
Биологическая ценность муки дробины составляет 78,9%, скор по лимитирующей аминокислоте — лизину - 73,3%, муки пшеничной хлебопекарной I сорта и муке ржаной обдирной 43,5и 25%; 60,9 и 61,3% соответственно (табл. 3).
С целью обоснования возможности применения дробины для выработки хлеба улучшенного состава определяли рациональную дозировку нового компонента, его влияние на биологические свойства теста и формирование показателей качества хлеба.
Рецептура и режим приготовления теста приведены в табл. 4.
Таблица 3
Состав незаменимых аминокислот и их скор в муке пшеничной
хлебопекарной I сорта, ржаной обдирной и дробины
Наименование аминокислоты Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта Мука ржаная обдирная Мука дробины
Содержание, мг/1 г белка Скор, % Содержание, мг/1 г белка Скор, % Содержание мг/1 г белка Скор, %
Валин 48,1 96,2 57,3 114,6 44,3 88,6
Изолейцин 50,0 125,0 42,7 106,8 31,6 79,0
Лейцин 76,7 110,0 65,2 93,5 58,9 84,5
Лизин ~. 25,0 45,5 . 33,7 61,3 40,3 73,3
Метионин + цистин 37,7 108,0 30,4 87,1 26,9 77,1
Треонин 30,0 75,0 29,2 73,0 63,6 159
Триптофан 11,3 113,0 12,4 124,0 8,54 85,4
Фенилаланин + тирозин 85,8 143,1 85,4 142,4 64,7 107,9
Биологическая ценность, % 43,5 60,9 78,9
Таблица 4
Соотношение компонентов и технологические режимы
п риготовления теста
Сырье и технологические параметры Хлеб дар-ницкий-контроль (проба 1) Хлеб ржано-пшеничный с дозировкой муки дробины
3 % (проба 2) 5% (проба 3) 7% (проба 4)
Закваска, г 76 76 76 76
Мука в закваске на тесто, г 25 25 25 25
Мука ржаная обдирная, г 35 35 35 35
Мука пшеничная хлебопекарная I сорта, г 40 40 40 40
Дробина, г
Дрожжи хлебопекарные прессованные, г 0,5 0,5 0,5 0,5
Соль поваренная пищевая, г 1,4 1,4 1,4 1,4
Вода, г 8,9 11,5 13,2 14,9
Влажность, % 1
Кислотность конечная, град 7-10 7-10 7-10 7-10
Температура начальная, °С 28-30 28-30 28-30 28-30
Продолжительность брожения, мин 90 80 70 60
Рис. 9. Изменение кислотности теста в процессе брожения: 1 - контрольная проба; 2, 3 и 4 - опытные пробы с 3, 5 и 7 % муки дробины к общей массе муки в тесте соответственно
В процессе брожения теста о зо «о та го к изменение кислотности в пробах про^шыш^врямо«™™.«™ протекает неодинаково, поскольку мука дробины имеет повышенную кислотность (в град.). Начал ь-
-"1
Л
ная кислотность проб теста, содержащих этот компонент, выше, чем контрольной пробы (рис. 9), поэтому конечная кислотность в них достигается за более короткий промежуток времени и продолжительность брожения может быть сокращена по сравнению с контролем на 10, 20 и ЗОмин. в пробках 2, 3 и 4 соответственно (табл. 5).
По бродильной активности теста судили о способности его микроорганизмов к образованию диоксида углерода. Наличие в муке дробины усвояемых микроорганизмами теста аминокислот, Сахаров (табл. 3, 4)и повышение стартовой кислотности теста в опытных пробах, рациональной для жизнедеятельности дрожжевых клеток, способствует повышению их активности, интенсифицирует жизнедеятельность молочнокислых бактерий. Это подтверждается показателем бродильной активности теста (рис. 9).
В результате период созревания опытных проб сокращается до 80, 70 и 60 мин соответственно для теста с дозировкой 3, 5 и 7 % муки дробины к общей массе муки, тогда как для контрольной пробы продолжительность брожения теста составляла 90 мин.
О 30 60 70 80 90
Рис. 10. Изменение бродильной активности теста в процессе брожения: 1 — контрольная проба; 2, 3 и 4 — опытные пробы с 3, 5 и 7 % муки дробины к общей массе муки
О 30 «О 70 80 90 Продолжительность брожения теста, мнн
Рис. 11. Изменение газообразующей способности теста в процессе брожения: 1 — конт-рольная проба; 2, 3 и 4 — опытные пробы с 3, 5 и 7 % муки дробины к общей массе муки в тесте соответственно
в тесте соответственно
Так как в муке дробины массовая доля кальция в 7,6 и 5,3 раза выше, чем в муке пшеничной I сорта и муке ржаной обдирной соответственно, то применение дробины при приготовлении теста благоприятно влияет на жизнедеятельность дрожжевых клеток и гетероферментативных молочнокислых бактерий и, как
следствие, образование в тесте диоксида углерода ускоряется (рис.10). Наилучшая газообразующая способность отмечена у пробы 3 (дозировка муки спиртовой дробины 5 % к массе муки в тесте).
Как видно из рис.8, 9 и 10, увеличение дозировки муки дробины от 3 до 7 % приводит к более быстрому накоплению конечной кислотности теста, к увеличению его бродильной активности и газообразующей способности.
О целесообразности приготовления хлеба с применением муки дробины судили по результатам пробных лабораторных выпечек. Результаты анализа готовых изделий представлены в табл. 6.
Применение муки дробины способствовало улучшению ор-ганолептических показателей (новый хлеб отличался более выраженной окраской корки (табл.5.), ярким вкусом и ароматом) и физико-химических: удельный объем хлеба с дозировкой муки дробины 5 % увеличивался на 9,2 % по сравнению с хлебом «Дарницкий» (ГОСТ 26983-86), пористость - на 4,5 % (табл.10). Улучшение органолептических показателей объясняется тем, что мука дробины становится дополнительным источником свободных аминокислот. При взаимодействия последних и восстанавливающих Сахаров изделия образуются темноокрашенные продукты (меланоидины), в результате изделия приобретают более яркую окраску, и более яркий вкус и аромат. Цвет мякиша хлеба с добавлением муки дробины незначительно отличался от цвета мякиша контрольного изделия - хлеба «Дарницкий». Содержание незаменимых аминокислот биологическая ценность хлеба с добавлением муки дробины по сравнению с хлебом «Дарницкий» приведены в табл.6.
2
3
Л
Рис. 12. Готовые изделия: 1 - контрольная проба; 2, 3 и 4 — опытные пробы с 3, 5 и 7 % муки дробины к общей массе муки в тесте соответственно
Видно, что более высоким аминокислотным скором по лимитирующей аминокислоте — лизину характеризуется хлеб с добавлением муки дробины в количестве 3, 5 и 7 % (66,2; 67,1 и 73 % против 55% у контроля). Биологическая ценность хлеба увеличивается на 9,4 %; 15,4; 9 % при добавлении 3, 5 и 7 % муки дробины соответственно.
Таблица 5
Показатели качества готовых изделий
Наименование показателей Хлеб дар-ницкий-контроль (проба 1) Хлеб ржано-пшеничный с дозировкой муки дробины
3 % (проба 2) 5 %(проба 3) 7% (проба 4)
Внешний вид: ; • Соответствующая хлебной форме, в которой производилась выпечка, с несколько выпуклой коркой, без боковых выплывов
форма
поверхность Гладкая, без крупных трещин и подрывов
цвет Темно- коричневый Золотисто-коричневый
Состояние мякиша: Пропеченный, не липкий, не влажный на ощупь, эластичный Пропеченный, липко-вагый
пропеченность
промес Без комочков и следов непромеса
пористость Развитая, без пустот и уплотнений Более развитая, без пустот и уплотнений Развитая
Вкус Свойственный хлебу С легким привкусом дробины
Запах Свойственный хлебу С легким запахом дробины
Влажность, % 48,5 48,5 48,5 48,5
Кислотность, град 8,0 8,0 8,3 8,5
Пористость, % 59 62 63,5 58,5
Удельный объем, см3/100 г 284 300 310 281
Новый хлеб обладает ярким вкусом и аромат, имеет золотисто-коричневую тонкостенную корочку, превосходит контроль по пористости и удельному объему, а также имеет улучшенную биологическую ценность.
Таблица 6
Содержание незаменимых аминокислот в готовых изделиях
Наименование аминокислоты Хлеб дарницкий Хлеб с добавлением муки дробины
мг/1 г белка Аминокислотный скор, % мг/1 г белка Аминокислотный скор, %
3 % 5% 7% 3% 5% 7%
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Изолейцин 45,6 114 44,6 43,9 43,3 111,5 109,8 108,3
Лейцин 76,7 100,1 75,4 74,6 73,8 107,7 106,6 105,4
Лизин 30,2 55,0 34,9 38,2 40,1 66,2 67,1 73
Метионин + ЦИСТИН 33,3 95,4 32,8 32,5 32,3 93,7 92,9 92,3
Фенил аланин + тирозин 85,6 142,8 84,0 83,1 82,2 140 138,5 137
Треонин 29,5 73,8 32,0 33,6 35,1 80 84 87,8
Триптофан 11,9 119 11,7 11,5 17,1 117 115 171
Валин 53,6 107,2 52,9 52,5 52,1 105,8 105 104,2
Биологическая ценность, % 54,1 - 63,5 69,5 63,1
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Анализ полученных данных о формах связи влаги в дробине позволил выделить 3 периода дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на материал, а также температурные зоны, которые соответствуют высвобождению влаги с различной формой и энергией связи.
2. На основе исследования гидродинамических и кинетических закономерностей установлен и теоретически обоснован способ получения сушеной дробины, заключающийся в ее обезвоживании в псев-доожиженном слое при осевом и тангенциальном вводе теплоносите-
ля в сушильную камеру; обоснованы рациональные режимы сушки: t=100... 110 °С, г)оо=10 м/с, ит=8 м/с, Gy,,=300...318 Н/м2. Выполнено математическое описание процесса сушки, построенное на основе линейной термодинамики A.B. Лыкова. Модель позволяет с более высокой точностью определить искомые параметры и, х, Т, 7}:
3. Исследованы структурно-механические и теплофизические свойства дробины в зависимости от технологических параметров. Результаты, представленные в виде графиков и уравнений, использованы при разработке способа получения сушеной дробины.
4. Изучен химический и аминокислотный состав муки дробины. В ней содержание белка и клетчатки в 2,8 и 68 раз больше, чем в муке пшеничной I сорта, в 3,3 и в 39 раз больше, чем в муке ржаной обдирной соответственно. Мука дробины также содержит существенно больше жира и кальция, обладает более ценным аминокислотным составом. Ее биологическая ценность составляет 78,9 %, скор по лимитирующей аминокислоте—лизину-73,3 %.
5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения муки дробины в технологии хлеба. Ее дозировка в пределах от 3 до 7 % приводит к более быстрому накоплению кислотности теста, увеличению его бродильной активности и газообразующей способности. Новый хлеб отличался более выраженной окраской корки, ярким вкусом и ароматом; удельный объем хлеба с добавлением муки дробины 5 % увеличивался на 9,2 % по сравнению с хлебом "Дарницкий", пористость - на 4,5 %, биологическая ценность - на 15,4 %. Расчетный годовой экономический эффект составляет 363,33 тыс.руб.
6. Способ приготовления хлеба "Полезный" прошел производственные испытания в условиях ОАО «Хлебозавод №2» г. Воронежа.
Условные обозначения
W„°, WKC— начальная и конечная влажность материала, %; Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); Т - текущее время, с; И, - влагосодержание материала, кг воды/кг сухого материала; ß - коэффициент внешнего массообмена, м/с; f -удельная поверхность частиц, м~/кг; с,С, • концентрация водяного пара в объеме газа и концентрация насыщения при температуре материала, кг/м3; j - удельный
расход сухого газа, с'; Х|,Хи,Ху- влагосодержания газа: текущее, начальное и в состоянии насыщения при температуре материала, кг пара/кг сухого газа; у -удельное газосодержание взвешенного слоя, кг сухого газа/кг сухого материала; ОС -коэффициент внешнего теплообмена, Вт/(мг-К); Т,ТГ - температуры материала и
газа в слое, К; С,С^,СГ,СП-удельные теплоемкости сухого материала, воды, сухого газа, водяного пара, ДжУ(кгК); Г - удельная теплота испарения, Дж/кг; /.¿I., /.¿п - малярные массы газа и водяного пара, кг/кмоль; Р • атмосферное давление, Па; К - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль К).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бырбыткин, В.А. К вопросу утилизации отходов спиртового производства [Текст] / Ю. И. Шишацкий, С. В. Востриков, С. М. Замаев, В. А. Бырбыткин // ХЫ Отчетная научная конференция за 2002 г. ВГТА. - 2003. - С. 107-109.
2. Бырбыткин, В. А, К вопросу сушки побочных продуктов спиртового производства / [Текст] / В. А. Бырбыткин, С. М. Замаев // Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии», Казань КГТУ. - 2003. - С. 106-107.
3. Бырбыткин, В. А. Интенсификация сушки спиртовой дробины в псевдоожиженном слое / [Текст] / В. А. Бырбыткин // Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии», Казань КГТУ. - 2004. - С. 47^8.
4. Бырбыткин, В.А. Математическое моделирование кинетики сушки во взвешенном слое в период поверхностного испарения / [Текст] / Ю. И. Шишацкий, В. А. Бырбыткин // VII Всероссийская научно-техническая конференция «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования», Тамбов ТВАИИ. - 2004. - С. 499-505.
5. Бырбыткин, В.А. Исследование физико-механических свойств спиртовой дробины / [Текст] / Ю. И. Шишацкий, В. А. Бырбыткин // II Международная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Попова Владимира Ильича «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности», Воронеж ВГТА. - 2004. - С. 300-303.
6. Бырбыткин, В.А. Кинетика процесса сушки спиртовой дробины в псевдоожижениом слое / [Текст] / Ю. И. Шишацкий, С. А. Никель, В. А. Бырбыткин // Производство спирта и ликеро-водочных изделий. - 2005. — №2, С. 34-35.
7. Бырбыткин, В.А. Рациональный способ сушки дисперсных материалов / [Текст] / Ю. И. Шишацкий, В. А. Бырбыткин, С. А. Никель // V Международная научно-техническая конференция «Техника и технология пищевых продуктов», р. Беларусь, Могилев МГУП.-2005.-С. 203.
8. Бырбыткин, В.А. Пути сохранения нативных свойств спиртовой дробины при влагоудалении / [Текст] / Ю. И. Шишацкий, В. А. Бырбыткин // Хранение и переработка сельхозсырья. -2006.-№5, С. 63-64.
9. Бырбыткин, В.А. Технологические аспекты использования спиртовой дробины в хлебопечении / [Текст] / Ю. И. Шишацкий, В. А. Бырбыткин, С. В. Лавров // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2006. — №6. С. 34-35.
10. Бырбыткин, В.А. Математическое описание процесса сушки дисперсных материалов в псевдоожиженном слое / [Текст] / IO. И. Шишацкий, В. А. Бырбыткин, С. В. Лавров // Вестник ВГТУ. - 2006. - Т. 2. С. 47-53.
11. Способ сушки дисперсных материалов и установка для его осуществления [Текст]: патент РФ № 2251059 / Ю.И; Шишацкий, C.B. Востриков, В.А. Бырбыткин. // Заявка № 2003122312, - Заявлено 17.07.2003. - 27.04.2005; Бюл. №12.
Подписано в печать 01.06.06. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. !,0 Тираж 100 Заказ 303
Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) -Участок оперативном полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000, Воронеж, пр. Революции, 19