автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Фильтрование неорганическими мембранами белок- и жиросодержащих вод предприятий пищевой промышленности
Автореферат диссертации по теме "Фильтрование неорганическими мембранами белок- и жиросодержащих вод предприятий пищевой промышленности"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ ПИЦЕВОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
На правах рукописи
СЕРПУЧЕККО Вадим Геннадиевич
ФИЛЬТРОВАНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ МЕМБРАНАМИ БЕЛОК- И ЯИРОСОДЕРШЩ: ВОД ПРЕДПРИЯТИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
05.18.12.- процесса, машины и агрегаты пищевой промышленности.
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Киев - 1993
Работа выполнена в Киевском технологическом институте лицевой промышленности
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
академик АЙН Украины АНИСТРАТВДСО ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
Официальные оппоненты: доктор технических наук, прфессор
СЕМЕНШШН ЕВГЕНИИ МИХАИЛОВИЧ
кандидат технически наук, доцент НЕМИРОВИЧ ПЕТР МИХАИЛОВИЧ
Ведущая организация: научно-производственное объединение "СПЕКТР", г. Киев
Защита состоится в часов на засе-
дании специализированного совета Д 068.17.04 в Киевском технологическом институте пищевой промышленности (252017, г.Киев, ул. Владимирская, 68^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 199ЭГ.
Ученый секретарь
специализированного совета СОРОКОЛИГ НИКОЛАИ ИВАНОВИЧ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность_ПЕОблемыл В условиях непрерывного роста объемов производства пищевых продуктов промышленность получает все возрастащее количество отходов в виде технологических вод. При этом увеличивается нагрузка на очистные сооружения предприятий.
По своему характеру присутствующие в водах загрязнения делятся на минеральные, органические, бактериальные и биологические с размером частиц от тысячной доли микрометра до миллиметра.
Анализируя состав сточных вод предприятий пищевой промышленности, можно сделать вывод о целесообразности очистки технологических вод, непосредственно выходящих с определенных участков, т.к. при этом возможно еще и получение дополнительного количества ценного пищевого сырья.
В промышленности применяются различные методы очистки вод и концентрирования ценных компонентов. Разделение, концентрирование, очистка жидкостей с помощью мембран под действием давления - перспективный, принципиально новый технологический процесс.
Перед традиционными методами концентрирования и очистки Саромембранное разделение имеет следующие преимущества:
- низкая энергоемкость процесса и его высокая экономичность;
- отсутствие фазовых превраиений;
- отсутствие использования химических реагентов;
- сопровождение концентрирования пищевых продуктов очисткой их от низкомолекулярных фракций;
- сохранение постоянным значения рН растворов;
- компактность оборудования, возможность автоматизации, простота обслуживания.
К мембранам предъявляются жесткие требования по химической, термической и механической стойкости. В связи с этим в настоящее время отмечается стремление к возможной замене в баромембранных процессах полимерных мембран на более стойкие - неорганические.
Использование минеральных мембран вместо органических в процессах сепарации имеет ряд преимуществ. Неорганические мембраны устойчивы к истиранию, нечувствительны к действию бактерий, допускают стерилизацию паром, долговечны, могут работать при
- г -
высоких температурах и давлениях.
Из класса неорганических мембран в промышленности в настоящее время применяются керамические мембраны, для изготовления которых используют окислы металлов, в том числе алюминия, циркония, титана. США, Япония, Франция имеют фирмы, специализирующиеся на производстве неорганических мембран с определенными характеристиками. С 1993 года ожидается наибольший прогресс в развитии мембранных технологий на основе керамических мембран.
Выпускаемые нашей промышленностью полупроницаемые мембраны по своим параметрам не позволяют применять их во многих технологических процессах.
1]ель_ра0отнА Целью настоящей работы являлась разработка условий фильтрования неорганическими мембранами белок- и жиро-содержащих вод предприятий пищевой промышленности.
В работе решались следувдие задачи:
- разработка методов получения неорганических мембран па основе пористых металлических и керамических материалов;
- исследование влияния основных физико-химических и механических условий получения селективных слоев на размер пор и проницаемость мембран;
- исследование структуры и свойств селективных слоев, полученных различными методами;
- проведение экспериментов с целью изучения закономерностей фильтрования белок- и киросодержащих вод неорганическими мембранами и определение основных технологических параметров;
- теоретическое обоснование процесса фильтрации;
- разработка технологической схемы очистки белок- и киро-содержащих вод предприятий пищевой промышленности;
- проведение технико-вкономической оценки разработанной технологии очистки.
Научная новизна.
- Разработаны физический, химический и механический способы получения селективных слоев на пористых неорганических материалах.
- Исследованы условия получения мембран на структуру, размер пор и их фильтрующие свойства.
- Выяснены основные закономерности условий фильтрования не-
органическими мембранами белок- и жиросодержащих вод с привлечением молекулярно-ситовой и гель-поляризационной моделей.
- Получены количественные соотношения меаду основными технологическими параметрами фильтрования.
Прэктэтеская_знач™ость_2аботы заключается в следующем:
- разработаны условия получения неорганических мембран с привлечением химического, физического и механического способов: реакционное отверждение компонентов на пористой подложке, электронно-лучевое напыление, дополнительная прокатка пористого материала с одной эластической прокладкой, которые позволили получить фильтрующие анизотропные неорганические мембраны;
- разработана технологическая схема фильтрования исследованных вод, исключающая сложную реагентную обработку, облегчающая условия труда обслуживающего персонала, позволяющая использовать повторно очищенную воду и сникающая сброс в водоем загрязняющих компонентов;
- выполнена технико-экономическая оценка разработанной технологии, ожидаемый экономический эф!ект от внедрения результатов работы на участке получения хира Киевского мясокомбината составит 52 тыс.руб. в год по ценам 1990 года.
На защиту выносятся следующие оснвные положения:
1.Технологии получения неорганических мембран химическим, физическим и механическим способами.
2.Результаты исследований структуры и свойств полученных мембран.
3.Основные количественные закономерности фильтрования белок- и киросодернащих вод неорганическими мембранами.
4.Технология ультрафильтрационной очистки исследованных вод и основные технологические параметры.
5.Технологическая схема промышленной установки фильтрования неорганическими мембранами жиросодержащих вод участка получения жира мясокомбината.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы работы были доложены на: 55-ой научной конференции КТИШ, г.Киев, 1989; всесоюзной конференции "Вклад молодых ученых и специалистов", г.Ленинград, 1909; всесоюзной конференции молодых исследователей "Новые композиционные материалы, получаемые электронно-лучевым испарением и конденсацией", г.Киев, 1990; научно-техническом совещании, г.Минск, 1990.
- а -
Публикации^. По материалам диссертации опубликовано ю печатных работ, получено 2 положительных решения по заявкам на изобретение и одно авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка основной использованной литературы. Работа иллюстрирована 76 рисункам и 35 таблицам.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность роботы, сформулирована ее цель, научная новизна, практическая направленность, изложены основные положения, защищаемые автором.
В первой главе представлен анализ литературы, посвященной современному состоянию технологии переработки вод пищевой промышленности и развитию мембранной технологии. Особое внимание отведено анализу существующих мембран, модулей и установок. Рассмотрены конструкции мембранных модулей, отмечены их преимущества, технические параметры, ограничения в применении.
Проведен анализ литературных данных по получению и применению неорганических мембран из металла и керамики, а также рассмотрены методы получения тонких пленок на твердых поверхностях.
Результаты патентных исследований послужили основой для работ по созданию селективных слоев на пористых подложках из нержавеющей стали и керамики, созданию новых фильтрующих материалов и использованию их в мембранных модулях при очистке белок- и ки-росодержащих вод предприятий пищевой промышленности. На основании литературного обзора обоснованы научные и прикладные задачи диссертационной работы..
Во второй главе приведены условия получения и свойства проницаемых пористых материалов, выбранных в качестве основы для создания на них селективных слоев из неорганических материалов, методы исследования их структуры ж свойств. Проведен дисперсионный анализ белок- и киросодержащих вод с целью оценки возможности использования баромембранного способа их очистки.
Установлено, что исследуемые жидкости представляют собой полидисперсную систему, в которой значительная доля принадлежит макрочастицам, а, следовательно, целессообразно применить для их
очистки микро- и ультрафильтрацию.
Описаны условия проведения исследований по микро- и ультрафильтрации исследуемых, еод. Приведены схемы лабораторных установок по фильтрационному разделению.
В третьей главе изложены предлагаемые способы формирования селективных неорганических пленок на пористой подложке. Механический способ формирования мембранообразугацего слоя заключается в дополнительной прокатке металлического пористого материала с одной эластической прокладкой, которая, принимая на себя воздействие давления, сохраняет неизменность структуры исходного материала; селективный слой формируется с противоположной стороны.
Реакционноотвервденные неорганические селективные пленки на пористых подложках формировались с применением шликерно-обжиго-вой технологии, в качестве связки применен неорганический "полимер" - фосфорная кислота.
Неорганические вакуумнапыленные мембраны получены электронно-лучевым напылением на установке УЭ-Ю9М. Приведены технологические режимы получения мембран указанным способом, установлены влияния различных параметров на структуру, размер пор, толщину селективных слоев, другие физико-механические свойства. В таблице 1 приведены характеристики неорганических мембран, исследованных в процессе фильтрования.
Таблица 1.
Характеристики неорганических мембран, исследованных в процессе фильтрования.
N п/п Материал мембраны Метод изготовления Макс.разм.пор,мкм
1. ФНС-гпр доп. прокатан 1.2 - 1,0
2. ФНС-2 + А12О3 напыление 0,8 - 0,7
3. ФНС-2 4 А120д реакц.отвервд. 0,6 - 0,5
4. ФНС-2 + 0г203 реакц.отвервд. О.Э - 0,1
5. ФНС-2Пр+А120д доп.прокатка + реакц.отвервд. 0,3 - 0,2
6. ФНС-2Пр+Сг20д доп.прокатка + реакц.отвервд. 0,1 - 0,08
7. ФНС-5 + А120д напыление 0,9 - 0,8
Толщина мембранного слоя ю - 20 мкм.
В четвертой главе выяснены основные закономерности процесса фильтрации неорганическими мембранами белок- и жиросодержащих вод предприятий пищевой промышленности. Изложены результаты экспериментальных исследований по влиянию основных факторов (давления, температуры, времени фильтрования, рн, концентрации компонентов в растворе).
В качестве основных характеристик процесса фильтрации приняты удельная производительность мембран и их селективность, <р, %.
Установлена зависимость производительности мембран от давления (рис.1) при температуре фильтрования 293 К. С повышением давления производительность мембран возрастает, а затем объемный поток становится практически независимым от давления. Задержание мембранами эфирорастворимых веществ и белка имеет одинаковый характер. Такую зависимость ультрафильтрации можно объяснить следующим образом. При повышении давления до 0,3 Ша возрастает объем потока через мембрану и, как следствие, увеличивается концентрация веществ в граничном слое у поверхности мембраны. При в том возрастает ее селективность. Дальнейшее повышение давления не оказывает столь существенного влияния на рост селективности. Возрастание производительности, вероятно, происходит до достижения в системе концентрации гелеобразования. С повышением давления происходит увеличение гидродинамического сопротивления при-мембранного гелевого слоя за счет его сжатия, либо за счет роста толщины слоя. Оптимальным при данных условиях следует считать давление о,3-0,4 Ша.
Известно, что изменение температуры сказывается на производительности мембран при ультрафильтрации растворов. Это связано с тем, что с ростом температуры происходит уменьшение вязкости растворов. В связи с термостойкостью исследуемых неорганических мембран, влияние температуры на производительность исследовалось в интервале 293-Э4ЭК. Графики зависимости производительности мембран от температуры фильтрования (рис. 2, 3) свидетельствуют, что для всех исследованных мембран и при различных рабочих давлениях наблюдается рост производительности от температуры. Повышение температуры способствует снижению концентрационной поляризации, а также изменению адгезионных свойств гелеобразных систем.
На основании проведенных исследований сделан вывод об опти-
Влияние давления на объемный поток и задержание эфирорастворимых веществ
1- ФНС-5 подкатан,
2- ФНС-5 + А120з напыленный,
Я— ф НС—5* £?3 реакционноотвердаен,
4-ФНС-5 + подкатан и реакционноотвержден.
Зависимость объемного потока . ¡3" белоксодержащих-< вод и задержания у от температуры фильтрования.
100
75
50
25
I/ ,%
- 3
2ЙЗ
30 3 3X3 323 333
7 К
1- ФНС-2 + А120о,
2- ФНС-2 + Сгг03 .
Зависимость объемного потока жнросодерясащих вод от температуры фильтроьонзя на мембране ФНС-5 +А1^0
293
303
313
323
333
т.к
I- Р = 0,3 МПа, 2 - Р = 0,2
3- ? = 0,1 МПа,
4- Р =0,05 МПа.
мальной рабочей температуре Э18-Э2Э К при ультрафильтрации белок- и киросодержащих вод.
Влияние рН при фильтровании белоксодержащих вод проявляется в связи с тем, что при разных значениях рН белок имеет разный заряд, а, следовательно, по разному адсорбируется на поверхности мембраны. Представлена кинетика адсорбции белка на мембране в зависимости от рН рабочего раствора. Максимальное отложение белка соответствует его изоэлектрической точке. В связи со сложностью состава сыворотки производительность от рН ультрафильтрационного процесса не дает такого резкого изменения объемного потока.
Количество адсорбированного на мембране вещества зависит от его концентрации в растворе, и, следовательно, влияет на процесс фильтрации. Количественная взаимосвязь между объемным потоком через мембрану и концентрацией мембранообразувдего компонента раствора С0 выглядит следующим образом:
1Т =
где Кв - коэффициент массопереноса;
Сг - концентрация гелеобразования.
Измерение удельной производительности процесса фильтрования творожной сыворотки, содержащей различное количество козеина, показало, что скорость ультрафильтрации снижается по сравнению с очищенной сывороткой.
Таким образом, режим фильтрования следует выбирать, придерживаясь целесообразности. При постоянных гидродинамических условиях проведения ультрафильтрационного концентрирования задерживаемого мембраной вещества его концентрация у поверхности мембраны тем выше, чем больше его исходная концентрация и объемный шток, определяемый рабочим давлением и структурой мембраны.
Кинетика процесса фильтрования (рис.4) показывает снижение со временем проницаемости мембран, что свидетельствует об увеличении их гидродинамического сопротивления. Когда устанавливается равновесие меаду фильтрационным потоком и массопереносом частиц в объеме, образовавшийся слой проявляет свойства динамической мембраш. Проницаемость сформированного слоя меньше проницаемости исходной мембраны и зависит от адсорбционных взаимодействий в поре и по поверхности мембраны, активности и дисперсности компонентов, физического и химического факторов.
Зависимость объемного потока от времени фильтрования *й1»осодер*ящих вод.
Ю-5,м/с
7
6
5 4 3 2
Ю-Г',м/о
20 40 ео О)
120
140 £\с.
400
600
700
УАМ-500
.с.
I- ФПС-2 подкатим +. Сгг 03 ) ¡¿- <5КС-2 подкатан + 3- <МС-2 подкатан, А~ <>НС-!) подкатан.
Гис.4.
Процесс фильтрования обычно проходит по одному или нескольким из представленных ниже механизмов: с образованием осадка, с постепенным закупориванием пор, с полным закупориванием пор.
Показано (рис.5), что снижение производительности мембран происходит по сложной зависимости. Первый участок кривой свидетельствует об отложении осадка в порах мембраны, второй - о создании осадка на поверхности мембраны, т.е. динамической мембраны.
Установлено, что характер зависимости производительности мембран от рабочего давления при ультрафильтрации жиросодержащей воды такой же, как и белоксодержащих вод, т.е. процесс их филь-трованияавди подчиняется тем кэ закономерностям. Отмечено, что проницаемость мембран при фильтровании жиросодержащей воды неорганическими мембранами значительно выше, чем при использовании в тех же условиях полимерных мембран (УАМ-5О0), что является еще одним преимуществом разработанных неорганических мембран.
Определено, что селективность мембран по жиру несколько выше, чем по белку, что, возможно, вызвано разной адсорбционной способностью их молекул на металлической поверхности. Деформационные изменения гелевнх слоев на мембране имеют разный характер. Для белков, в зависимости от их конфигурации, происходит уплотнение слоя, его гидрофобизация и снижение проницаемости мембран. Граничные слои высокомолекулярных жирных кислот могут образовывать рунные ассоциаты, упругая реакция которых достигает высоких значений. При достижении равновесия сформированной динамической мембраны с трансмембранным потоком и условиями фильтрования проницаемость такой мембраны достигает постоянных значений и остается неизменной, чем можно объяснить высокие значения проницаемости мембран при фильтровании жиросодержащих вод.
Селективность мембран по эфирорастворимым веществам составляет 90 - 98Я6 для всех типов мембран. При ультрафильтрации бе-локсодержащей жидкости селективность колеблется от 70 до 80 % в зависимости от состава и рН раствора.
Влияние размера пор неорганических мембран на характеристики процесса фильтрации связано с образованием динамической мембраны на неорганической пористой подложке, свойства которой являются решающими.
Успешное использование разработанных фильтрующих материалов обусловлено возможностью многократного восстановления их началъ-
Кинетическая зависимость формирования осадка на неорганических мембранах
ФНС-5, 2- ФНС-2,
3_ ФНС-2 подкатан,
4- ФНС-2 подкптян +
5- ФНС-2, подкатан
Рис. 5.
них свойств, что зависит от глубины проникновения засоряющих примесей, их химической активности. Показано, что объемное загрязнение материала зависит от пористости и размера пор, а время регенерации возрастает с уменьшением размера пор и увеличением толщины материала. Кривая процесса регенерации имеет три участка: смачивание загрязнений не только по поверхности, но и в порах! действительно процесс очищения материала, который во времени растянут; после достижения стационарного режима процесс регенерации достигает насыщения.
В пятой главе изложен расчет технологических процессов и ультрафильтрационного аппарата.
Постоянную скорость и объем фильтрата определяли по уравнению
! = _
3-1 •
где I - скорость потока, м/с; V - объем фильтрата, мэ; в - поверхность фильтрования, м2; 1 -продолжительность фильтрования, с.
Продолжительность фильтрования при постоянной скорости находили из:
т2
*о "о
-2.
Ар = (i-r„ -I -i + ^-Нфц-!,
где Ар - разность давлений, Н-м
ti - вязкость жидкой фазы суспензии, Н-с-м-2; rQ - удельное объемное сопротивление осадка, м-2; CQ - исходная концентрация;
Вфц - сопротивление фильтровальной перегородки, м-1. Сопротивление слоя осадка равно:
Roo = W = Wnb где h00 - толщина слоя осадка, м.
Толщина слоя осадка находилась по формуле: hq = cq—g-
Необходамую для процесса фильтрования площадь поверхности
мембран определяли по формуле:
s = 1,5•(V/v)a,
где v - объем жидкости, которая должна Сыть отфильтрована, мэ;
у -объем жидкости, отфильтрованной до момента времени, когда происходит резкое уменьшение скорости потока через мембрану, мэ; 1,5 - множитель (фактор запаса);
s - площадь поверхности контрольной мембраны, м2.
В шестой глаге приведена технологическая схема очистки жи-росодержащих вод, разработанная на основании лабораторных испытаний (рис.6). Сточная гаросодернздая вода участка получения аира мясокомйшата из буферной емкости подается в сборник яиросо-держапих еод i. Предварительная сепарация производится на центробехном сепараторе 2. Концентрат центробежным насосом 7 перекачивается в сборник концентрата 11. 3 сборка э отводится сепарированная вода, а также вода noce промывка сепаратора.
Из сборника э вода центробежным насосом 4 подается нз блок предварительной очистки от крупных примесей 5. Фильтрование здесь происходит в pesK.ce усиленной циркуляции. Фильтрат поступает в циркуляционную емкость 6.
Для очистки фильтрующих элементов от осадка блок предварительной очистки 5 периодически продувается водянш паром. Размытый паром осадок образует суспензию, которая отводится в сборни« 1. ПродуЕка производится при уменьшении производительности блоха примерно вдвое.
Ниросодержащая вода из циркуляционной емкости б центробежными насосами 8 и ю подается в блок ультрафильтрационной очистки 9, где происходит концентрирование хиросодержащей вода. Фильтрат при соответствии нормативным требованиям монет быть использован в качестве технологической воды. Концентрат из верхней части циркуляционной емкости центробежным насосом 7 перекачивается в сборник концентрата 11. Пере'д остановкой линии содержимое циркуляционной емкости можно направить в сборник 11, используя центробежные насосы 8 и 10.
Блок предварительной очистки 5 и блок ультрафильтрации э периодически подвергаются промывке 0,5% раствором кислоты при температуре 50 - 60 °С для удаления окислов железа с поверхности фильрующих элементов.
При длительных остановах линии блоки фильтрации после промывки горячей водой должны быть заполнены дезинфициругацим раствором сульфата меди.
Приведены результаты расчета экономической эффективности от использования ультрафильтрации на участке получения жира при переработке 40 м жиросодержащей вода в сутки. Годовой экономический эффект составит 52 тыс.рублей в год по ценам 1990 года.
Расчитана экономическая оценка ущерба от сброса неочищенных
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА УСТАНОВКИ
1-сборник шро содержащих род; 2-сепаратор центробежный; 3-сборккк; ■ 4,7,8,10-насос; 5-блок предварительной очистки; б-емкость циркуляционная; 9-б.ток удьтрафильтрационной очистки; 11-сборник концентрата.
вод в реку Днепр.
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния и практическое рассмотрение литературных данных показали, что технологические вода предприятий пищевой промышленности требуют не только сложных технологических схем очистки, но и несут в себе ценные пищевые компоненты, которые необходимо концентрировать и выделять. Установлено, что такие воды состоят их взвешенных частиц, распределение которых по размерам показывает возможность их извлечения с помощью микро- и ультрафильтрации.
2. Показаны пути получения неорганических мембран, имеющих существенные преимущества перед применяемыми в настоящее время полимерными мембранами. Рассмотрены методы получения тонких селективных слоев: порошковая металлургия, вакуумное напыление, реакционный метод, механическая модификация.
3. Электронномикроскопические исследования, ртутная поро-метрия, исследование проницаемости по воде и определение максимального размера пор обусловили применение полученных материалов в качестве неорганических мембран с возможностью регулирования их свойств.
4. Исследованы закономерности ультрафильтрационного разделения белок- и зкиросодержащих вод разработанными неорганическими мембранами. Выбран наиболее рациональный режим ультрафильтрации. Показано, что селективность мембран достигает 98 Я.
5. Изучены закономерности ультрафильтрации с использованием модели поляризации-гелеобразования. Экспериментально изучен процесс в зависимости от концентрации компонентов, давления, рН раствора, температуры. Показано, что при повышении концентрации массоперенос осуществлялся в условиях гелеобразования.
6. Показана возможность восстановления фильтрующих свойств неорганических композиционных мембран процессом регенерации. Химическая стойкость и механическая прочность мембран позволяют применять любой из известных способов (химический, механический, ультразвуковой, острым паром, отжиг и т.д.), снимающий кольмата-цию.
7. Предложен метод расчета ультрафильтрационного аппарата и необходимого количества мембран, а также их секционность.
8. Предложена технологическая линия концентрирования методом удътрафилътрации гжросодеряащей воды участка потения етра мясокомбината. Экономический эффект на одном участке составляет 52000 рублей в год (по ценам 1990 года), не считая экологический параметр.
Основные результаты диссертационной работа отражены в следующих публикациях:
1. Ан1стратенко В.О., Серпученко В.Г. Застссування неор-гаМчних мембран в харчов!й промисловост1 // Тези 55-1 наукоЕО! кокферевци. (КИХП, .14-17 березня 1989р.).-Кшв: ККХП, 1939.
2. Днютратенко В.О., Серпученко В.Г. Методика вибору типу мембрани на основа складу cycneH3ü // Тези 55-i науково! конфэренци. (КТГХП, 14-17 березня 1989р.).- Кшв: КИХП, 19S9.
3. Анистратенко В.А., Серпученко З.Г. Концентрирование белка улътрафилътрацией. // Пищевая промышленность.- йз, 1989.- С. 192.
4- Серпученко В.Г., Назаренко В.А. Ультргфильтрация жиросо-держащих стоков предприятий мясной промышленности // Тезисы докладов всесоюзной конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение и развитие маслоэирэвой отрасли в новых условиях хозяйствования" (25 - 27 апреля 1939г.).- JI-: АгроШИТЭШШ, 1939.
5. Анистратенко В.А., Серпученко В.Г.. Назаренко В.А. Неорганические фильтры и мембраны // Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Интенсификация технологий и совершенствование оборудования перерабатывающих отраслей АПК" (19 - 21 сентября 1929г.).- К.: КТИПП, 1939.- С. 16 - 17.
6. Катрус O.A., Анистратенко В.А., Серпученко В.Г., Назаренко В.А., Серпученко S.A. Использование неорганических мембран в технологии очистки жиросодерЕащих вод // Тезисы докладов научно-технического совещания "Состояние работ в области создания проницаемых материалов и перспективы их использования" Минск, 21-22 ноября 1989г., Минск: БелНИ-ИНТИ, 1989, С. 66 - 63.
7. Серпученко В.Г., JIosöijios Н.Е., Михалюк В.А. Напиленный мембраны и их свойства.- К.: УкрНШШТИ, №659 - Ук. от
13.05.91195>1.
8. А. с. 1754190 СССР, МКИ4 В01Д 67/00, Способ получения металлических мембран / В.А.Анистратенко, В.Г.Серпученко, О.А.Катрус и др.- 15.08.92.- Бюллетень #30.
9. Положительное решение на заявку Л 4948687/33. Способ получения композиционных мембран / В.А.Анистратенко. В.Г.Серпученко, В.А.Михалюк и др./ Положительное решение 14.07.92.
10. Положительное решение на заявку я 5006393/26. Способ получения композиционной мембраны /В.А.Анистратенко, В.Г.Серпученко, В.А.Михалюк и др./ Положительное решение 15.02.92.
-