автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработать процесс очистки зажиренных сточных вод с использованием высокопористых полимерных материалов

кандидата технических наук
Жучков, Станислав Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработать процесс очистки зажиренных сточных вод с использованием высокопористых полимерных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жучков, Станислав Викторович

Введение.

1. Обзор состояния вопроса по очистке зажиренных сточных вод в настоящее время.

1.1. Характеристика сточных вод мясокомбинатов.

1.2. Локальная очистка сточных вод мясокомбинатов от жира, взвесей и белковых веществ.

1.3. Механическая очистка сточных вод мясокомбинатов.

1.3.1. Очистка зажиренных сточных вод методом фильтрования.

1.3.2. Очистка зажиренных сточных вод методом адсорбции.

1.4. Фронтальная отработка слоя адсорбента при очистке сточных вод

1.5. Расчет динамики адсорбции растворенных веществ при фильтровании потока жидкости через слой ППУ.

1.6. Виды фильтрующего материала и его регенерация.

1.7. Характеристика и свойства пенополиуретана.

1.8. Фильтры. Их конструкции и способы действия.

1.8.1. Патентный поиск.

1.9. Методы расчета фильтров.

1.10. Выводы.

2. Математическое описание динамики процесса очистки зажиренных сточных вод.

2.1. Выводы.

3. Экспериментальные исследования по очистке зажиренных сточных вод.

3.1. Описание лабораторных установок.

3.2. Методика проведения экспериментов.

3.3. Проведение и результаты экспериментов.

3.3.1. Эксперименты по определению конечной концентрации жира и органических веществ в фильтрате.

3.3.2. Эксперименты по определению зависимости изменения скорости фильтрования и продвижения фронта загрязнения, а также высоты отработанного слоя ППУ от продолжительности процесса.

3.3.3. Эксперименты по определению зависимости изменения скорости потока чистой воды через слой чистого фильтрующего материала от степени его сжатия и давления жидкости.

3.4. Обработка результатов экспериментов.

3.5. Выводы.

4. Практическая значимость результатов аналитических и экспериментальных исследований по очистке зажиренных сточных вод.

5. Выводы по проделанной работе.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Жучков, Станислав Викторович

Развитие производственных сил в качестве одной из важных проблем выдвигает защиту окружающей среды и, в частности, водных источников от загрязнений.

В число основных задач по защите водного бассейна входят, как рациональное использование водных ресурсов, так и очистка стоков до уровня требований к их сбросу в водные источники.

В процессе производства мясных продуктов в значительных количествах используют воду питьевого качества. Загрязняясь отходами и потерями производства, она превращается в сточную воду и отводится в канализационную систему предприятия.

Обычно, мясоперерабатывающие предприятия располагаются на территории населенных пунктов, и сточные воды этих предприятий принимаются в городские канализации. В соответствии с существующими нормами, они должны быть подвергнуты предварительной очистке на территории предприятия.

Как правило, очистка сводится к снижению концентрации взвешенных веществ и жиров. Этим достигается защита канализационных сетей от засорений и возможность извлечения из сточных вод ценных веществ (жир, белок), а также загрязнений, затрудняющих последующую биологическую очистку общего стока предприятия и населенного пункта. Если же предприятие расположено вне населенного пункта, то требуется устройство самостоятельной, принадлежащей предприятию, станции биологической очистки сточных вод.

Сточные воды мясокомбинатов содержат значительное количество органических веществ, в частности концентрация жира составляет 2000 мг/л и выше, которые сравнительно легко окисляются, при этом расходуется содержащийся в воде кислород, что вызывает гибель водных организмов и развитие анаэробных процессов, создающие неприемлемые условия водопользования. Другая проблема, связанная с очисткой сточных вод, - потери белка и жира со стоками.

Жир находится в сточных водах в эмульгированном состоянии, что усложняет их разделение.

В настоящее время, большинство мясоперерабатывающих предприятий в г. Москве не проводят локальную (местную) очистку своих сточных вод и сбрасывают их в городскую канализацию, что приводит к засорению канализационных труб и выплате предприятиями крупных денежных штрафов. Те же предприятия, которые проводят предварительную очистку своих стоков, для извлечения жира применяют отстойники и фильтрационные установки.

Использование отстойников не дает требуемого качества очистки по жиру, а сам процесс очистки в них имеет значительную продолжительность, что вызывает загнивание органических веществ. Поэтому их применение на пищевых предприятиях не рекомендуется.

Применение фильтрационных установок для очистки сточных вод мясоперерабатывающих предприятий осложняется отсутствием их современных конструкций, которые позволяют проводить качественную регенерацию фильтрующего материала в своем корпусе, без использования дополнительного специализированного оборудования. Кроме того, большинство используемых в настоящее время фильтрующих материалов мало пригодны для очистки сточных вод пищевых предприятий из-за большого содержания органических веществ в последних, что приводит к сокращению продолжительности фильтроцикла и созданию многоступенчатой системы очистки. 7

Поэтому изучение новых материалов, которые можно использовать для эффективной очистки сточных вод предприятий мясной промышленности от жира и которые позволят проводить их регенерацию в корпусе фильтрационной установки, является актуальным.

Применение вспененных пластических масс, в частности пенополиуретана, в качестве фильтрующего материала является перспективным направлением в промышленной водоочистке, так как его структура позволяет проводить регенерацию непосредственно в корпусе фильтрационной установки отжимом. Однако отсутствие детальных исследований процессов, проходящих в пористом слое пенополиуретана во время очистки сточных вод от жира и влияющих на качество очистки, определяет поставленную цель в данной научно-исследовательской работе.

Заключение диссертация на тему "Разработать процесс очистки зажиренных сточных вод с использованием высокопористых полимерных материалов"

5. Выводы по проделанной работе

1. Для эффективной очистки сточных вод предприятий мясной промышленности от жира и других органических веществ, целесообразно использовать фильтрационные установки с полимерным высокопористым фильтрующим материалом.

2. В качестве высокопористого фильтрующего материала рекомендовано использовать эластичный пенополиуретан в виде засыпки из кубиков размером 10x10x10 мм, который в отличии от других пористых материалов хорошо адсорбирует органические вещества, обладает большой грязе-ёмкостью и легко регенерируется (например отжимом), а после регенерации полностью восстанавливает свои поглощающие способности.

3. Высокая эффективность очистки зажиренных сточных вод через пенополиуретан, объясняется одновременным проявлением двух процессов - фильтрования и адсорбции.

4. Проведено математическое описание динамики очистки зажиренных сточных вод через слой пенополиуретана, в котором процессы фильтрования и адсорбции рассматривались совместно, при этом получены зависимости, устанавливающие закономерность распределения концентрации жира в пористом слое пенополиуретана как по его высоте, так и по радиусу фильтрационной установки.

5. Проведен ряд экспериментов по очистке сточных вод мясоперерабатывающего предприятия путём их фильтрования через слой пенополиу-ретановой засыпки, в результате чего основными параметрами, определяющими эффективность очистки, являются высота слоя пенополиурета-новой засыпки и продолжительность процесса фильтрования, а распределение загрязняющих веществ в слое пенополиуретана носит фронтальный характер.

151

6. Проведенные эксперименты показали, что использование пенополиуретана для очистки зажиренных сточных вод мясоперерабатывающих предприятий является эффективным и может быть рекомендовано для внедрения на производственные очистные сооружения.