автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ БАЛТИЙСКОЙ ТРЕСКИ.
2.1 Биологическая характеристика трески.
2.2 Гидрологический режим Балтийского моря.
3. АНАЛИЗ ДАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.
3.1 Результаты экспериментальных работ.
3.2 Биометрическая информация.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сергеев, Сергей Владимирович
Важным стимулом в формировании современных принципов рыболовства является Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию, в которой термин "предосторожный подход" был впервые официально использован для определения условий рациональной эксплуатации морских экосистем /83/. В течение последующих лет общая идеология такого подхода была детализирована в ряде документов ФАО /57,58/и, наконец, осенью 1995г. вошла в качестве неотъемлемой части двух основополагающих международных документов — Соглашения ООН о сохранении трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих видов рыб и управлении ими /82/ и Кодекса ведения ответственного рыболовства /59/, которые регламентируют отношения в области рыболовства, исходя из положений предосторожного подхода к эксплуатации промысловых биоресурсов. Начиная с этого времени, предосторожный подход принимается всеми международными рыбохозяйственными организациями и ведущими странами мира в качестве основы своей рыболовной политики.
В Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, которая является документом, определяющим основные направления формирования единой государственной политики в области развития отрасли на долгосрочный период говорится:
Рыбное хозяйство в Российской Федерации является комплексным сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности — от прогнозирования сырьевой базы отрасли до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом. Сырьевая база рыбного хозяйства имеет ряд особенностей, связанных с сезонностью промысла, подвижностью водных биологических ресурсов, трудностью прогнозирования запасов водных биологических ресурсов, определения рациональной доли их изъятия без ущерба для воспроизводства.
С 1991 года по 2002 год общий объем вылова (добычи) водных биологических ресурсов снизился с 6.93 млн. тонн до 3.29 млн. тонн (на 52.5 процента). Объем вылова (добычи) сократился в исключительных экономических зонах иностранных государств на 58.5 процента и в открытых районах Мирового океана на 67 процентов. Существенно уменьшились запасы водных биологических ресурсов, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке (минтай, треска, отдельные виды ракообразных, осетровые виды рыб и др.). В то же время запасы многих видов водных биологических ресурсов не осваиваются в полном объеме (сельдь, сайра, кальмары и др.) В водных экосистемах происходит замещение наиболее ценных видов ресурсов малоценными или видами, не имеющими промыслового значения»
В Концепции выделяются основные проблемы, препятствующие эффективному развитию отрасли, ставятся цель и задачи развития рыбного хозяйства Российской Федерации и намечаются этапы реализации Концепции в срок до 2020 года.
Проблемы, затронутые в документе во многом отражают ситуацию, сложившуюся на данный момент вокруг запасов балтийской трески. Треска занимает положение конечного хищника в экосистеме открытой Балтики. Ее воспроизводство в настоящее время происходит на очень ограниченных участках в двух глубоководных впадинах при наличии достаточной солености и кислорода (S>ll%o и 0-£>2 мл/л). Объем вод с такими гидрохимическими характеристиками /12/ сильно сократился в результате отсутствия мощных затоков североморских вод через Датские проливы в Балтику в течении последних 20 лет XX столетия, за исключением 1983 и 1993 гг. Ухудшение условий воспроизводства наряду с чрезмерным выловом трески в конце 80-х начале 90-х годов привело к устойчивой депрессии ее запаса в Восточной Балтике. К возможным мерам, способным привести к улучшению ситуации относят /22/: - снижение пресса промысла;
- увеличение периода запрета на лов трески;
- введение закрытых для промысла районов, где обитает и нагуливается молодь трески;
- увеличение размера ячеи при донном траловом промысле и уменьшение количества рабочих сетей на сетном промысле;
- увеличение минимальной промысловой меры;
- полный отказ от промысла трески на определенный период — в случае, если вышеперечисленные меры не приведут к позитивным результатам в восполнении промыслового запаса.
В ИЬСЕС и ИБСФК предосторожный подход к управлению ресурсами моря применяется с 1998 г. Ряд стран, ведущих промысел в Балтийском море, проводит комплексные и специализированные исследования, направленные на обеспечение экологически безопасного и селективного рыболовства. Одним из направлений является изучение селективности траловых мешков на промысле трески. Экспериментальные работы по определению селективности различных конструкций траловых мешков проводились и проводятся практически всеми странами, ведущими промысел трески в Балтийском море, однако единое мнение по определению необходимого значения длины трески, удерживаемой на 50 % и соответствующей этой длине конструкции тралового мешка так и не достигнуто. Учитывая, что в экспериментальных работах, как правило, селективность траловых мешков определяется методом мелкоячейных покрытий, при котором изымается значительное количество маломерной трески, можно предположить, что ущерб, нанесенный запасам трески в ходе этих работ достаточно ощутим. В связи с этим возникает вопрос о сокращении объема морских работ за счет предварительной теоретической оценки возможной селективности траловых мешков.
Разработанная в лаборатории интенсивности рыболовства АтлантНИРО к.т.н. Ю.В. Кадильниковым вероятностно-статистическая теория технической доступности водных биологических ресурсов для рыболовных систем и уловистости орудий лова /16/ включает в себя модель селективности траловых мешков, как элемент полной уловистости трапа. При наличии биометрических параметров объекта лова, информации по геометрии ячеи сетного полотна, из которого изготовлен траловый мешок, можно получить теоретические оценки селективности мешков разных конструкций и с различным внутренним размером ячеи. Методика теоретического расчета селективности включает в себя допущения и коэффициенты, нуждающиеся в дополнительных исследованиях и поиске характеризующих их закономерностей, применительно к конкретному объекту промысла.
Цель и задачи работы: Основной целью данной работы является экспериментальная оценка и совершенствование методов теоретических расчетов селективности траловых мешков на промысле балтийской трески. При этом решались следующие задачи:
- экспериментальная оценка селективности траловых мешков на промысле балтийской трески;
- сбор и анализ информации для теоретических расчетов;
- создание и обоснование компонентов информационной базы для теоретических расчетов селективности;
- определение эмпирических коэффициентов, необходимых для расчета селективности траловых мешков на промысле балтийской трески по теоретической модели;
- теоретический расчет селективности мешков, не задействованных в экспериментальных работах;
- определение направлений дальнейших исследований в данной области.
Научная новизна работы. Впервые получены экспериментальные оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески в
26-м подрайоне ИКЕС Балтийского моря. Установлено, что селективность тралового мешка на промысле трески изменяется в ходе промыслового сезона, в связи с различным периодом жизненного цикла рыб. Исследованы селективные качества траловых мешков, оснащенных окнами выхода трех типов. На основе многолетних измерений биометрических характеристик трески создан банк данных для теоретических расчетов, позволяющий оценить параметры селективности траловых мешков с различным внутренним размером ячеи, не задействованных в экспериментальных работах. Разработана система коэффициентов, позволяющая адаптировать теоретическую модель для расчета селективности кутков на промысле балтийской трески, что позволяет рассчитать параметры селективности соответствующие любому месяцу промыслового сезона. Впервые исследована динамика значений коэффициента коррекции биометрической информации, зависящего от биологического цикла трески. Впервые получено значение зоопсихологического коэффициента влияния, характеризующего эффект подражания при выходе рыб сквозь селективные окна. Выполнены расчеты селективности траловых мешков трех конструкций с различным внутренним размером ячеи для двух сезонов промысла. Рассмотрена идея сезонного регулирования промысла путем изменения конструкции тралового мешка в преднерестовый период.
Практическое значение и реализация работы. Материалы экспериментальных и теоретических исследований используются для обоснования изменений в Правилах рыболовства и защиты интересов РФ в вопросах регулирования селективности рыболовства в Балтийском море. Использование теоретической модели с коэффициентами коррекции биометрии объекта лова позволяет прогнозировать последствия изменений в Правилах рыболовства, касающихся минимального внутреннего размера ячеи, а также сократить объем морских испытаний.
Результаты исследований используются в ФГУ Запбалтрыбвод при разработке мер регулирования рыболовства в ИЭЗ и территориальных водах Российской Федерации в Балтийском море.
Положения, выносимые на защиту:
1) Результаты и анализ данных экспериментальных работ по селективности траловых мешков на промысле балтийской трески
2) Результаты исследования биометрических характеристик балтийской трески
3) Обоснование вариабельности коэффициента коррекции биометрической информации
4) Результаты теоретических расчетов селективности траловых мешков трех конструкций с различным внутренним размером ячеи
5) Предложение сезонного регулирования селективных качеств траловых мешков на промысле балтийской трески.
Апробация работы. Материалы диссертации освещались в докладах на экстраординарных сессиях ИБСФК (Брюссель, Бельгия 2001 г, Краков, Польша 2003 г), рабочих группах ИКЕС-ФАО (Копенгаген, Дания 2002 г, Берген, Норвегия 2003 г), на ежегодной научной конференции ИКЕС (Таллинн, Эстония, 2003 г), на коллоквиумах отдела Балтийского моря и лаборатории интенсивности рыболовства АтлантНИРО (2001-2004 гг.), а также на расширенном коллоквиуме лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (2004 г.).
Заключение диссертация на тему "Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески"
выводы
1. Впервые проведены экспериментальные работы и получены оценки параметров селективности траловых мешков различных конструкций по отношению к треске в 26-м подрайоне ИКЕС (ЭЗ России) Балтийского моря, где в настоящее время выбирается основная часть российской квоты по данному объекту.
2. Установлено, что значение коэффициента селективности тралового мешка на промысле трески уменьшается по ходу промыслового сезона и величина колебаний увеличивается с ростом внутреннего размера ячеи.
3. Проанализировано влияние материала сетного полотна (полиамид, полиэтилен) на селективность траловых мешков. Имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что с увеличением внутреннего размера ячеи влияние на селективность материала, из которого изготавливается траловый мешок, уменьшается.
4. Установлено, что при лове трески максимальное значение коэффициента селективности достигается при раскрытии ячеи 60-80°, что соответствует посадке сетного полотна с посадочным коэффициентом 0,77-0,87.
5. Выполнены работы по оценке влияния «окон выхода» на селективность тралового мешка на промысле балтийской трески. Исследованы селективные качества трех типов окон выхода: датский проект, шведский проект и проект ВАСОМА. Исследования показали, что окно выхода ВАСОМА по селективным качествам превосходит окна датского и шведского типа благодаря большей общей площади и большему внутреннему размеру ячеи.
6. Установлено, что по селективным качествам траловому мешку, оснащенному окном выхода по проекту ВАСОМА, соответствует мешок с ромбической ячеей с внутренним размером ячеи, большим на
10 мм, т.е. отказ РФ принять предлагаемые ЕС изменения в Правилах рыболовства является обоснованным.
7. На основе многолетних измерений биометрических характеристик трески создан банк данных для теоретических расчетов, позволяющий оценить параметры селективности траловых мешков с различным внутренним размером ячеи, не задействованных в экспериментальных работах.
8. Исследована динамика значений коэффициента коррекции биометрической информации, как функция времени и внутреннего размера ячеи;
9. Впервые получено значение зоопсихологического коэффициента, характеризующего эффект подражания при выходе рыб сквозь селективные окна;
10. Выполнены теоретические расчеты селективности траловых мешков с ромбической ячеей с внутренним размером от 110 до 140 мм. Расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями L50 не превысило 2 %.
11. Выполнены теоретические расчеты селективности траловых мешков с квадратной ячеей (зеркальная посадка) и окнами выхода (по проекту ВАСОМА) с внутренним размером от 110 до 130 мм.
12. На основе анализа полученных результатов, промысловой обстановки, а также известных и потенциальных манипуляций с конструкциями мешков, с целью уменьшить отсев рыбы, предложен вариант сезонного регулирования промысла путем изменения конструкции тралового мешка в преднерестовый период.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальная и теоретическая оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески"
На правах рукописи
УДК 63 9.2.081.117.21:639.223.3 (261.24)
Сергеев Сергей Владимирович
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ СЕЛЕКТИВНОСТИ ТРАЛОВЫХ МЕШКОВ НА ПРОМЫСЛЕ БАЛТИЙСКОЙ ТРЕСКИ
Специальность 05.18.17 — «Промышленное рыболовство»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва — 2004
Работа выполнена во ФГУГ1 «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО).
Научный руководитель:
доктор техн. наук, профессор
Р.Г. Бородин
Официальные оппоненты:
доктор техн. наук С.Е. Шевцов доктор техн. наук В.К. Короткое
Ведущая организация: ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им Н.М. Книповича» (ПИНРО)
Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 307.004.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО.
Автореферат разослан «25"» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат техн. наук В.А. Татарников
29В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное состояние запасов балтийской трески, обусловленное в большей степени абиотическими факторами, в частности — адвекцией североморских вод, характеризуется как депрессивное. В долгосрочной стратегии управления запасами рыб в Балтийском море и в плане по восстановлению запасов балтийской трески уделяется особое внимание улучшению селективности тралов при ее промысле. Изучению теоретических и практических вопросов селективности посвящены работы многих известных ученых — Ф.И. Баранова, А.И. Трещева, Л.И. Денисова, С.Ф. Ефанова, Ю.В. Кадильникова, Э.А. Карпенко, В.Н. Мельникова, A.B. Мельникова, В.И. Толмачева, С.Е. Шевцова, А.И. Шевченко, Бивертона, Брандта, Джонса, Кларка, Клюста, Олсена, Поупа, Ферро, Холта и многих других. Исследования, проводимые в данной области странами ЕС, ведущими промысел в Балтийском море (Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Польша) направлены в большей степени на введение в Правила рыболовства проектов и конструкций, разработанных специалистами этих стран. С учетом ликвидации квот контрольного вылова, Россия не в состоянии представить и, в последствии, пополнять экспериментальную базу, способную конкурировать с морскими исследованиями стран ЕС. Результаты экспериментальных работ, проводимых около двух десятилетий назад сотрудниками БалтНИРХа, не могут использоваться в связи с изменениями в Правилах рыболовства (минимальный промысловый размер рыбы, минимальный внутренний размер ячеи, альтернативные конструкции траловых мешков) и повсеместным переходом на полиэтиленовое сетное полотно. В связи с этим возникает необходимость теоретической оценки селективности для использования при планировании эксперимента и анализа возможных последствий в Правилах Рыболовства.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы является экспериментальная оценка и совершенствование методов теоретических расчетов селективности траловых мешков на промысле балтийской трески. При этом
решались следующие задачи:
- экспериментальная оценка селективности траловых мешков на промысле балтийской трески;
- сбор и анализ информации для теоретических расчетов;
- создание и обоснование компонентов информационной базы для теоретических расчетов селективности;
- определение эмпирических коэффициентов, необходимых для расчета селективности траловых мешков на промысле балтийской трески по теоретической модели;
- теоретический расчет селективности мешков, не задействованных в экспериментальных работах;
- определение направлений дальнейших исследований в данной области.
Научная новизна работы. Впервые получены экспериментальные оценки селективности траловых мешков на промысле балтийской трески в 26-м подрайоне ИКЕС Балтийского моря. Установлено, что селективность тралового мешка на промысле трески изменяется в ходе промыслового сезона в связи с различным периодом жизненного цикла рыб. Исследованы селективные качества траловых мешков, оснащенных окнами выхода трех типов. На основе многолетних измерений биометрических характеристик трески создан банк данных для теоретических расчетов, позволяющий оценить параметры селективности траловых мешков с различным внутренним размером ячеи, не задействованных в экспериментальных работах. Разработана система коэффициентов, позволяющая адаптировать теоретическую модель для расчета селективности мешков на промысле балтийской трески и рассчитать параметры селективности, соответствующие любому месяцу промыслового сезона. Впервые исследована динамика значений коэффициента коррекции биометрической информации, зависящего от биологического цикла трески. Впервые получено значение зоопсихологического коэффициента влияния, характеризующего эффект подражания при выходе рыб сквозь селективные окна. Выполнены расчеты селективности траловых мешков трех конструкций с различным внутренним размером ячеи для двух сезонов промысла. Рассмотрена
идея сезонного регулирования промысла путем изменения конструкции тралового мешка в преднерестовый период.
Практическое значение и реализация работы. Материалы экспериментальных и теоретических исследований используются для обоснования изменений в Правилах рыболовства, а также для защиты интересов РФ в вопросах регулирования рыболовства в Балтийском море. Использование теоретической модели позволяет прогнозировать последствия изменений в Правилах рыболовства, касающихся минимального внутреннего размера ячеи донных тралов, а также сократить объем морских испытаний.
Результаты исследований используются в ФГУ «Запбалтрыбвод» при разработке мер регулирования рыболовства в ИЭЗ и территориальных водах Российской Федерации в Балтийском море.
Апробация работы. Материалы диссертации освещались в докладах на экстраординарных сессиях ИБСФК (Брюссель, Бельгия 2001 г., Краков, Польша 2003 г.), рабочих группах ИКЕС-ФАО (Копенгаген, Дания 2002 г., Берген, Норвегия 2003 г.), на ежегодной научной конференции ИКЕС (Таллинн, Эстония, 2003 г.), на коллоквиумах отдела Балтийского моря и лаборатории интенсивности рыболовства АтлантНИРО (2001-2004 гг.), а также на расширенном коллоквиуме лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (2004 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 22 таблицы, состоит из введения, четырех глав с выводами, списка использованной литературы, включающего 85 публикаций на русском и иностранных языках и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цели и определены основные задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость, реализация результатов и апробация работы.
Первая глава посвящена анализу методов экспериментальной и теоретической оценки селективности траловых мешков, приводятся методики обработки экспериментальных данных и теоретических расчч тов селективности.
В основу работы положена вероятностно-статистическая теория, разработанная в АтлантНИРО Ю.В. Кадильниковым. Селективность мешка является элементом полной уловистости трала, представленной как вероятность сложного события:
Р = Р1РгР,РАР,Р6Р1РяР9Р1 о, (1)
где Р/ — вероятность попадания рыбы между подборами трала; Р2 — вероятность попадания рыбы между досками трала; Р3 — вероятность захвата рыбы ло трассе траления; Р4 — условная вероятность попадания рыбы в горизонтальный размер трала;
Р5 — условная вероятность попадания рыбы в устье трала с формой, отличной от прямоугольной; Р6 — условная вероятность попадания рыбы в гарантированную зону облова;
Р, - - условная вероятность удержания рыбы в трале во время траления; Рн — условная вероятность задержания рыбы сетной оболочкой мешка трала;
Р9 — условная вероятность удержания рыбы в трале во время его подъема
Рю — условная вероятность удержания рыбы за время ^ от момента входа последней стаи в устье трала до его подъема. Обычно при отсутствии сведений о величине ^ она принимается равной единице.
Вероятность удержания рыбы сетной оболочкой мешка трала Р8 представлена как сумма двух совместных событий:
Ра = Р(А)+Р(В)-Р(А-В),
(2)
где Р(А) — вероятность того, что периметр максимального обхвата тела рыбы будет больше внутреннего периметра ячеи (событие А);
Р(В) — вероятность того, что площадь поперечного сечения тела рыбы будет больше, чем площадь поперечного сечения эллипса с эксцентриситетом, равным таковому тела рыбы, вписанному в ромбическую ячею (событие В).
Математическим путем доказано, что вероятность удержания рыбы сетным полотном является функцией независимых друг от друга величин- внутреннего размера ячеи, меридионального угла раскрытия ячеи и биометрических характеристик тела рыбы.
Селективность тралового мешка с окном выхода определяется по формуле :
(3)
т
где: — теоретическая селективность тралового мешка без окон выхода;
Р^ — теоретическая селективность тралового мешка, сделанного
целиком из материала окна выхода;
Ь0 — периметр поперечного сечения окон выхода;
Ьт — периметр поперечного сечения мешка без окон выхода;
Кь — коэффициент влияния — эмпирическая величина, учитывающая
эффект подражания рыбам, нашедшим выход из мешка с меньшими
препятствиями.
Дается краткое описание используемой при расчетах программы «Селективность», входной информации, необходимой для вычислений и идеи коррекции статистических оценок биометрических характеристик рыбы, выполняемой с целью приведения этих характеристик к параметрам, свойственным рыбе в среде обитания.
Глава 2 посвящена биологии и экологии балтийской трески, в главе рассматриваются: структура популяции, рост и половое созревание, особенности питания и пищевые взаимоотношения, воспроизводство.
Рассмотрены абиотические факторы -— температура воды, соленость, кислородный режим, а также процессы адвекции североморских вод, оказывающие определяющее влияние на воспроизводство трески. Сопоставлены колебания во времени значений репродуктивных объемов воды и запасов трески.
Анализ этих данных позволил сделать вывод, что снижение запаса балтийской трески (рис 1) обусловлено нерегулярностью притока высокосоленых вод через Датские проливы и увеличением промыслового пресса, что в совокупности привело к катастрофическим последствиям.
— □ — вылов 25-32 подрайонов ИКЕС
- общий запас 25-32 подрайонов ИКЁС
--нерестовый запас 25-32 подрайонов ИКЕС
Рис.1. Динамика запасов и величина вылова трески восточной части Балтийского моря по годам промысла
В главе 3 рассматриваются новые проекты селективных мешков и устройств, а также ситуация, сложившаяся вокруг регулирования донного тралового промысла, определяющая ассортимент конструкций траловых мешков, задействованных в экспериментальных работах. Приводятся результаты экспериментальных работ и их
анализ, приводятся результаты многолетнего мониторинга биометрических характеристик балтийской трески Вычислены коэффициенты уравнений регрессии, описывающих зависимость биометрических параметров рыбы от ее общей длины. Получены значения коэффициента коррекции биометрической информации и зоопсихологического коэффициента влияния.
В начале 90-х годов, в статье Правил рыболовства, регламентирующей донный траловый промысел в Балтийском море, впервые в этом регионе, рыбопромышленникам была предложена альтернатива между использованием традиционного тралового мешка с ромбической ячеей с внутренним размером 120 мм и оснащением траловых мешков с внутренним размером ячеи 105 мм «окнами выхода» шведского или датского типа с квадратной формой ячеи (рис. 2). Форма ячеи в первом случае достигалась латексированием вставки, а во втором — зеркальной посадкой. В дальнейшем (2002 г.), ввиду малой эффективности использования окон выхода этих типов, специалистами скандинавских стран (Дания, Финляндия, Швеция) был разработан и внедрен проект окна выхода ВАСОМА (Baltic Cod Management), которое изготавливается из плетеной безузловой дели «ultracross» и монтируется в верхнюю пластину двупластного мешка перед гайтяном. Внедрение новых проектов неизбежно повлекло за собой возникновение вопроса о соотношении селективных качеств данных конструкций и простимулировало проведение экспериментальных исследований данной проблемы специалистами стран, ведущих промысел трески на Балтике. В настоящее время, помимо окон выхода, к внедрению предлагаются проекты специалистов Польши (траловый мешок с поворотом ячеи на 90°) и Германии («мультипанельный» шестипластный траловый мешок, три из которых изготовлены из сетного полотна «ультракросс» и три из дели с поворотом ячеи на 90°). Сложность ситуации заключается в том, что выдвигая тот, или иной проект, авторы представляют обоснование, основанное на экспериментальных данных и, чтобы сформировать позицию по данному вопросу, необходимо проведение собственных экспериментальных работ.
Экспериментальные работы 1995 года (рис. 3) не показали существенного эффекта от оснащения мешка окнами выхода шведского или датского типа. Экспериментальные работы 2001 г. (рис 4) подтзердили результаты теоретических исследований влияния посадки сетного полотна мешка на селективность.
Рис.2 Схема оснащения траловых мешков окнами выхода.
Исследования 2002 г. выявили наличие существенных сезонных колебаний параметров селективности траловых мешков (рис. 5, 6), также установлено, что окно выхода ВАСОМА по селективным качествам превосходит окна датского и шведского типа благодаря большей общей площади и большему внутреннему размеру ячеи. Соответствующее окнам выхода ВАСОМА значение Ь50 достигается при внутреннем размере ромбовидной ячеи 127,2 и 128,4 мм весной и осенью
соответственно. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что с увеличением внутреннего размера ячеи влияние материала, из которого изготавливается траловый мешок, на селективность уменьшается. Установлено значение коэффициента влияния для тралового мешка, оснащенного окном выхода ВАСОМА, в обоих случаях равное 2,5.
Таблица 1. Результаты экспериментальных работ
Внутренний размер ячеи мешка, мм Конструктивные особенности Материал Параметры селективности
1^0, см см К5 Относит.погрешностъ Кб, при доверительной вероятности 0,95
СРТМК «Монокристалл», апрель-май 1995 г.
101,7 - ПА* 34,3 8,2 3,38 0,015
101,7 С датскими окнами выхода 101,5 мм ПА 34,8 7,3 3,42 0,044
101,7 Со шведскими окнами выхода 102, 3 мм ПА 35,2 5,5 3,46 0,025
127,6 - ПА 41,6 6,6 3,26 0,015
МРТК «Удрия», ноябрь 2001 г.
140,6 - ПЭ 50,9 10,4 3,62 0,037
130,7 - ПА 45,1 13,7 3,45 0,119
129,2 В посадке их=0,82 ПА 50,0 13,2 3,87 0,123
МРТК «Удрия», апрель 2002 г.
140,6 - ПЭ 45,9 7,2 3,26 0,033
113,1 - ПЭ 37,3 5,5 3,33 0,029
105,0 С окном выхода ВАСОМА 120мм ПЭ 41,7 9,1 3,46 0,043
МРТК «Удрия», октябрь 2002 г.
140,6 - ПЭ 50,1 10,0 3,56 0,026
113,1 - ПЭ 38,5 5,8 3,4 0,029
105,0 С окном выхода ВАСОМА 120мм ПЭ 44,9 8,9 3,72 0,017
* ПА - полиамид (капрон)
ПЭ - полиэтилен
Полная длина рыбы, см
Рис. 3. Результаты экспериментальных работ (апрель-май 1995 г.)
Полная длина рыбы, см Рис. 4.Результаты экспериментальных работ (ноябрь 2001 г.)
/ > / . А
/ л / * л / / X / / х / ' х /
/ А / ! А / ' X / / .X / М-140,6 мм ---М-113,1 мм
/ хГ / С^ / —х— ВАСОМА
25 30 35 40 45 50 55 60 65 Полная длина рыбы, см
Рис. 5. Результаты экспериментальных работ (апрель 2002 г.)
Полная длина рыбы, см
Рис. б.Результаты экспериментальных работ в октябре
2002 г.
Сбор биометрической информации осуществлялся в научно-исследовательских, наблюдательских и экспериментальных рейсах. Помимо измерения основных биометрических параметров (общая длина, периметр
максимального обхвата, максимальная высота и максимальная толщина тела рыбы), для более детального анализа также определялись масса одного экземпляра рыбы, пол, стадия зрелости и наполнение желудка При совместном рассмотрении результатов многолетних наблюдений установлено, что полученные оценки близки по значениям, т.е. биометрические характеристики трески не создают предпосылок для каких — либо значительных колебаний коэффициента селективности в течении промыслового сезона, что противоречит экспериментальным данным. На основе анализа биологических особенностей трески установлено, что измерения биометрических характеристик тела трески, полученные с помощью существующих методик, не могут отразить фактических размеров, свойственных ей в естественной среде обитания. С помощью программы «Селективность» выполнена настройка биометрических параметров, заключающаяся в совмещении экспериментальной и теоретической кривых отбора (рис. 7) путем коррекции значений периметра максимального обхвата, максимальной высоты и максимальной толщины тела рыбы поправочным коэффициентом К.
Общая длина тела рыбы, см.
-Эмпирическая кривая
----Теоретическая кривая
- - Скорректированная теоретическая кривая
Рис.7. Настройка биометрических параметров.
Характерно, что значение коэффициента К увеличивается по мере созревания гонад (нерест балтийской трески происходит в летний период). Таким образом,
можно сделать вывод, что увеличение объема гонад и печени (внутренностей) рыбы определяет изменение биометрии тела, и, как следствие, селективных качеств траловых мешков. Величиной, отражающей объем внутренних органов рыбы, является коэффициент пересчета массы потрошеной трески на массу сырца Км, который определяется для контроля массы вылова промысловых судов и контролируется в течение всего года. Коэффициент корреляции для четырех 'соответствующих месяцев составил 0,93, поэтому представляется возможным сделать допущение, что и в течении всего года колебания значений данных коэффициентов идентичны, и дополнить ряд значений К пропорционально Кч (таблица 2)
Таблица 2. Значения К и Км по сезонам промысла.
Коэффициент Месяц
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
К» 1,207 1,217 1,229 1,240 1,243 1,250 1,214 1,177 1,169 1,187 1,187 1,201
К - - - 09 0,95 - - - - 0,82 0,846 -
Кдоп 0,87 0,88 0,89 0,9 0,95 0,96 0,88 0,80 0,79 0,82 0,846 0,86
Поскольку биометрические параметры, измеренные в максимальном сечении в разные годы и сезоны, не отражают в полной мере фактического экстерьера рыбы и не имеют существенных различий между собой, автор счел возможным объединение имеющихся данных в единую базу с последующей коррекцией поправочными коэффициентами, что дает возможность выполнить расчеты параметров селективности траловых мешков для любого сезона. В таблице 3 приведены значения коэффициентов линейных уравнений регрессии вида у=А+В-Ьр, описывающих зависимость биометрических параметров от общей длины рыбы Ьр. Во время экспериментальных работ весной и осенью 2002 года биометрические параметры снимались в двух сечениях. Второе сечение соответствовало окончанию жаберных крышек рыбы. При настройке биометрической информации выяснилось, что при наличии разницы в значениях измеренных параметров, для данного сечения характерны аналогичные тенденции.
Таблица 3.Значения коэффициентов уравнений регрессии (максимальное сечение).
Период сбора информации Периметр макс обхвата Макс высота Макс, толщина
А В К-т корреляции А В К-т корреляции А В К-т корреляции
1995, май -11,72 5,39 - -15,90 2,47 - -13,48 1,56 -
2000, февраль -19,52 5,72 0,937 -13.93 2,24 0.941 -7,20 1,37 0,941
2001, февраль -17,34 5,72 0,978 -6,91 2,03 0,971 -5,82 1,31 0,968
2001,ноябрь 7,44 4,95 0,953 -3,66 1,94 0,961 -8,34 1,46 0,970
2002, апрель -5,08 5,38 0,953 -5,94 2,00 0,936 -12,13 1,62 0,944
2002,октябрь -7,00 5,40 0,948 -3,94 1,99 0,934 -7,80 1,57 0,931
Обобщенная -7,56 5,41 0,999 -13,44 2,31 0,996 -10,32 1,56 0,999
Глава 4 посвящена теоретическим исследованиям селективности траловых мешков. В результате анализа установлено, что текущее значение коэффициента коррекции биометрической информации определяется не только годовым жизненным циклом рыбы (функция времени 1), но и ее длиной, которая также оказывает влияние на величину гонадо- и гепатосоматических индексов объекта лова (функция внутреннего размера ячеи У). В результате пересчета значений коэффициента коррекции для двух сезонов (осень, весна),"как функции двух переменных (К=/(ъ У)), получены следующие значения (таблица 4).
Таблица 4. Значения К для расчетов селективных качеств траловых мешков.
Внутренний размер ячеи, мм Коэффициент коррекции биометрической информации
октябрь апрель
110 0,928 0,944
120 0,894 0,930
130 0,859 0,915
140 0,825 0,9
Сравнение результатов теоретических расчетов селективности траловых мешков с ромбической формой ячеи, выполненных по биометрической информации,
скорректированной двумя способами (1-й вариант — К=/(ь), 2-й вариант — показали, что лучшая сходимость значений Ь50 достигается при втором варианте коррекции (таблица 5)
Таблица 5. Расхождение теоретических и экспериментальных значений Ь50.
Параметры У=113,1 мм У= 140,6 мм
весна осень весна осень
Экспериментальные значения 37,3 38,5 45,9 50,1
Теоретические значения:
1-й вариант 38,8 42,0 46,7 50,5
2-й вариант 37,4 38,2 | 46,7 50,3
Расхождение, %
1-й вариант 4,0 9,0 1,7 0,8
2-й вариант 0,1 -0,9 1,8 0,3
Принимая во внимание линейную зависимость К5 и Ь50 от величины внутреннего размера ячеи, можно утверждать, что результаты теоретического расчета селективных качеств мешков с внутренним размером ячеи 100-150 мм, будут с высокой точностью отражать фактические параметры селективности. В таблицах 6-8 показаны результаты расчетов селективности трех конструкций траловых мешков для после- и преднеднерестового сезонов (осень и весна соответственно).
Результаты расчетов показывают, что оснащение тралового мешка окном выхода с квадратной ячеей (рис. 8), по достигаемому эффекту сопоставимо с использованием мешка, изготовленного полностью из сетного полотна с квадратной ячеей (зеркальная посадка), что подтверждает вывод отечественных и зарубежных специалистов о том, что основная часть рыбы выходит из трала через куток.
Таблица 6. Теоретическая селективность траловых мешков с ромбической ячеей на
промысле балтийской трески
Внутренний размер ячеи ь25 Ьзо ь75 к5 Коэфф-ты логисты
а в
Осень (октябрь)
110 34,6 36,8 39,1 3,35 -18,23554 0,49497
120 38,5 41,0 43,5 3,42 -18,03956 0,43970
130 42,4 45,3 48,1 3,48 -17,54568 0,38750
140 46,7 50,0 53,3 3,57 -16,60781 0,33207
Весна (апрель)
110 34,2 36,3 38,5 3,30 -18,56510 0,51117
120 37,1 39,6 42,1 3,30 -17,47996 0,44159
130 40,3 43,0 45,7 3,32 -17,59541 0,40910
140 43,5 46,5 49,4 3,32 -17,44719 0,37540
Таблица 7.Теоретическая селективность траловых мешков с внутренним размером
ячеи 105 мм с окном выхода В АСОМ А на промысле балтийской трески
Внутренний размер ячеи окна ь25 1-50 ь75 к8 Коэфф-ты логисты
а в
Осень (октябрь)
110 37,8 39,6 41,5 3,60 -23,60170 0,59529
120 41,5 43,8 46,0 3,65 -21,42583 0,48954
130 45,1 47,8 50,5 3,68 -19,40145 0,40622
Весна (апрель)
ПО 36,5 38,3 40,0 3,48 -23,52822 0,61506
120 39,3 41,4 43,5 3,45 -21,78879 0,52636
130 41,8 44,3 46,9 3,41 -19,19250 0,43291
Таблица 8.Теоретическая селективность траловых мешков с квадратной ячеей (зеркальная посадка) на промысле балтийской трески
Внутренний размер ячеи L23 L5o L75 Ks Коэфф-ты ло! ист ы
а в
Осень (октябрь)
110 38,0 39,8 41,7 3,62 -23,60241 0,59278
120 42,2 44,3 46,5 3,70 -22,89478 0,51635
130 46,7 49,0 51,3 3,77 -23,53840 0,48011
Весна (апрель)
110 36,6 38,4 40,2 3,49 -23,49806 0,61123
120 40,2 42,1 44,0 3,51 -23,95212 0,56898
130 43,0 45,3 47,6 3,48 -21,75600 0,48027
С введением в Правила рыболовства на Балтике мешков с «окнами выхода» возникла проблема манипуляций с данными устройствами рыбаками с целью уменьшить отсев рыбы. В случае блокирования окна рыба будет выходить сквозь ячею мешка с внутренним размером ячеи 105 мм. В работе рассмотрены некоторые гипотетические способы манипулирования конструкциями, разработанных специалистами ряда стран, ведущих промысел трески в Балтийском море и рекомендуемых к внедрению. На основании анализа возможных манипуляций, а также результатов экспериментальных и теоретических исследований, автор сделал вывод о возможности сезонного регулирования промысла. Один из возможных вариантов заключается в том, что траловый мешок с ромбической формой ячеи в весенний период должен оснащаться окном выхода ВАСОМА с тем же размером ячеи, и, таким образом, увеличение биометрических характеристик трески в преднерестовый период будет компенсироваться изменением формы ячеи окна выхода, что позволит избежать увеличения маломерной трески в уловах. Увеличение внутреннего размера ячеи непосредственно тралового мешка также необходимо, чтобы снизить эффект от возможного манипулирования окном выхода. В таблице 9 показан возможный вариант сезонного регулирования промысла на примере тралового мешка с внутренним размером ячеи 125 мм. Как видно из таблицы установка в весенний период окна выхода с равноценным внутренним
размером ячеи позволит в преднерестовый период поддерживать значение коэффициента селективности на том же уровне, что и осенью.
Внутренний размер ячеи, мм
Весна —
-Ромбическая ячея ----ВАСОМА —к— Зеркальная посадка -
110 120 130 140
Внутренний размер ячеи, мм
Рис 8. Теоретические значения Ь50 трех конструкций траловых мешков для двух сезонов промысла
Таблица 9. Сезонное регулирование промысла балтийской трески.
Внутренний размер ячеи (мм) и сезон Ь25 1-50 Ь75 Коэффициент селективности Коэфф-ты логисты
а в
125 — осень 40,6 43,4 46,2 3,47 -17,27199 0,39787
125 — весна 38,9 41,4 44,0 3,32 -17,68458 0,4267
125/125 —весна 41,3 43,4 45,4 3,47 -23,30703 0,53759
Выполненные исследования показали, что, при наличии необходимой информации, посредством теоретических расчетов можно получить достоверные оценки селективности траловых мешков. В случае, если нет нужды в испытании принципиально новых конструкций мешков, можно использовать банк биометрической информации в сочетании с обоснованными значениями коэффициента коррекции. При этом необходим лишь мониторинг биометрических характеристик рыбы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые проведены экспериментальные работы и получены оценки параметров селективности траловых мешков различных конструкций по отношению к треске в 26-м подрайоне ИКЕС (ЭЗ России) Балтийского моря, где в настоящее время выбирается основная часть российской квоты по данному объекту.
2. Установлено, что значение коэффициента селективности тралового мешка на промысле трески уменьшается по ходу промыслового сезона и величина колебаний увеличивается с ростом внутреннего размера ячеи.
3. Проанализировано влияние материала сетного полотна (полиамид, полиэтилен) на селективность траловых мешков. Полученные данные позволяют сделать вывод, что с увеличением внутреннего размера ячеи влияние на селективность материала, из которого изготавливается траловый мешок, уменьшается.
4. Установлено, что максимальное значение коэффициента селективности при лове трески достигается при раскрытии ячеи 60- 80°, что соответствует посадке сетного полотна с посадочным коэффициентом 0,77-0,87.
5. Выполнены работы по оценке влияния «окон выхода» на селективность тралового мешка на промысле балтийской трески. Исследованы селективные качества трех типов окон выхода: датский проект, шведский проект и проект ВАСОМА. Исследования показали, что окно выхода ВАСОМА по селективным качествам превосходит окна датского и шведского типа, благодаря большей общей плопади и большему внутреннему размеру ячеи.
6. Установлено, что по селективным качествам траловому мешку, оснащенному окном выхода по проекту ВАСОМА, соответствует мешок с ромбической ячеей с внутренним размером ячеи, большим на 10 мм, т.е. отказ РФ принять предлагаемые ЕС изменения в Правилах рыболовства является обоснованным.
7. На основе многолетних измерений биометрических характеристик трески создан банк данных для теоретических расчетов, позволяющих оценить параметры селективности траловых мешков с различным внутренним размером ячеи, не задействованных в экспериментальных работах.
8. Исследована динамика значений коэффициента коррекции биометрической информации, как функция времени и внутреннего размера ячеи;
9. Впервые получено значение зоопсихологического коэффициента, характеризующего эффект подражания при выходе рыб сквозь селективные окна.
10. Выполнены теоретические расчеты селективности траловых мешков с ромбической ячеей с внутренним размером от 110 до 140 мм. Расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями L50 не превысило 2%.
11. Выполнены теоретические расчеты селективности траловых мешков с квадратной ячеей (зеркальная посадка) и окнами выхода (по проекту ВАСОМА) с внутренним размером от 110 до 130 мм.
12 На основе анализа полученных результатов, промысловой обстановки, а также известных и потенциальных манипуляций с конструкциями мешков с целью уменьшить отсев рыбы, предложен вариант сезонного регулирования промысла путем изменения конструкции тралового мешка в преднерестовый период.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Сергеев СВ., Фельдман В.Н. Результаты исследований селективности траловых мешков при промысле балтийской трески // Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 2000-2001 годах. Балтийское море: Сб. науч. тр. — Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии: Калининград, 2002. — Т.2. — С 114-125.
2. Карпушевский И.В., Сергеев С.В. Соответствие селективных качеств траловых мешков и минимального промыслового размера балтийской трески // Инновации в науке и образовании — 2003: Материалы международной научной конференции. — КГТУ: Калининград, 2003. — С 28-29.
3. Иванова В.Ф., Сергеев С.В., Хмельницкая Г.Н. Селективность траловых мешков, используемых на промысле балтийской сельди и шпрота, и размерный состав уловов // Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 20002001 годах. Балтийское море: Сб. науч. тр. — Т.2. — Атлант. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии: Калининград, 2002. — С. 125-133.
4. Кадильников Ю.В., Иванова В.Ф., Константинов В.В., Сергеев С.В. Исследования селективности траловых мешков на промысле балтийской трески // «Рыбное хозяйство». — 1997. — № 6. —С. 45-46.
5. Sergeev S.V. Study on hanging coefficient effect upon codend selectivity when fishing Baltic cod // Proceedings of Extraordinary Session-BACOMA / Brussels, 13-14 March, 2001. — P.85-90.
6. Sergeev S.V., Feldman V.N. The theoretical assessment of selectivity of trawl codends in the Baltic cod fishery// ICES CM 2003/Z: 12.
Подп. в печать 17.11.04 Обьем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 116 ВНИРО. 107140, Москва, В. Красносельская, 17
»2 6 7 3 2
РЫБ Русский фонд
2006-4 248