автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Совершенствование разноглубинного тралового лова в районе Гвинейского залива

кандидата технических наук
Нжомуе Пандонг Ашиль
город
Астрахань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование разноглубинного тралового лова в районе Гвинейского залива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нжомуе Пандонг Ашиль

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗНОГЛУБИННОГО ТРАЛОВОГО ЛОВА

1.1. Значение совершенствования разноглубинного тралого лова

1.2. Современное состояние исследований оптимизации основ-параметров траловых систем '

1.3. Основные направления совершенствования разноглубинного тралого лова

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Нжомуе Пандонг Ашиль

Актуальность темы. Траловый лов занимает ведущее место в мировом рыболовстве. Большое значение он имеет для рыболовства стран Гвинейского залива и. в частности, Камеруна.

Несмотря на достаточно большой срок существования развитого тралового лова в районе Гвинейского залива, этот вид лова имеет много недостатков , и практика лова начинает постепенно отставать от развития теории. Это в первую очередь относится к рыболовству слаборазвитых стран, к которым относится большинство стран Гвинейского залава и которые не имеют достаточных средств для приобретения совершенного промыслового вооружения для тралового лова и модернизации старых траловых систем.

В настоящее время необходимо обращать внимание на те параметры траловых систем , которые обеспечивают существенное увеличение производительности лова и уловистости траловых систем, сохранение биологических ресурсов водоемов, дают наибольший экономический эффект, позволяют управлять траловыми системами с применением вычислительной техники.

Среди параметров траловых систем наибольшее значение имеют горизонтальное и вертикальное раскрытие, скорость траления, характеристики оболочки передней части трала. Очень важно также обеспечить необходимую селективность лова прежде всего путем оптимизации размера ячей тралового мешка. Опыт, показывает, что оптимизация перечисленных параметров разноглубинного тралового лова возможна только на основе всестороннего и разнообразного учета рецепции , ориентации, поведения и распределения объектов, тралового лова, а также условий лова, т.е. на основе биотехнического подхода к проектированию тралов и управлению траловыми системами.

Важно также обратить внимание на несовершенство в целом систем разноглубинного тралового лова, которые не предрасположены к регулированию их параметров, требуют применения больших траловых досок, имеют большую длину.

Цель и задачи диссертации. Цель дисссертации - совершенствование систем разноглубинного тралового лова с учетом условий лова в Гвинейском заливе.

Основные задачи диссертации: обоснование новых систем разноглубинного тралового лова с улучшенными эксплуатационными качествами; уточнение математической модели разноглубинного тралового лова; уточнение методики обоснования параметров -оболочки передней части; разработка конкретной конструкции траловой системы с оптимизацией ее основных параметров для лова в Гвинейском заливе; анализ и совершенствование методики оценки селективных свойств , оптимизации селективности , регулирования селективности траловых мешков; анализ влияния различных факторов на параметры разноглубинного тралового лова на промысле некоторых объектов тралового лова в районе Гвинейского залива ; уточнение методов контроля , регулирования и стабилизации селективных свойств траловых мешков.

Научная новизна работы. Уточнены теоретические и практические основы разработки траловых систем с учетом конкретных условий лова. В частности, дано обоснование конструкции новой траловой системы с повышенньм диапазоном регулирования параметров устья трала и малогабаритными траловыми досками. В частности, рассмотрены особенности проектирования новых траловых систем, уточнена математическая модель процесса разноглубинного тралового лова, рассмотрены предпосылки для обоснова-ная параметров оболочки передней части разноглубинного трала, уточнена методика оценки селективных свойств и обоснования размера ячеи траловых мешков.

Практическое значение и реализация работы. Разработана траловая система для условий лова в районе ДВА, которая обладает повышенной производительностью и уловистостью, меньшим сопротивлением, способностью к регулированию основных параметров, в т.ч. на основе автоматизации процессов, в наибольшей степени соответствующая качествам промыслового судна. В частности ,уточнены методики обоснования параметров устья трала и скорости траления, параметров оболочки трала и тралового мешка.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации по обоснованию основных параметров разноглубинных тралов новой конструкции, которые используются в практике курсового и дипломного' проектирования в АГТУ. Материалы исследований используются в дисциплинах " Теоретические основы лова рыбы", " Теория и проектирование орудий промышленного рыболовства", " Устройство и эксплуатация орудий промьрленного рыболовства", " Управление промышленным рыболовством", а также в различных дисциплинах магистерской и аспирантской подготовки.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на на8 учных конференциях АГТУ в 1997- 2000 г.г., на конференции молодых специалистов в ГосНИОРХЕ (Петербург,1997 г), на 3-й международной научно- технической конференции " Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре" (Астрахань, 1997), на заседании расширенного коллоквиума лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО в 2001 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано [4- научные работы и методическое пособие " Обоснование параметров разноглубинных тралов для района ДВА.

Структура и объем работы.Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков 8 таблиц, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 101 публикацию на русском и иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование разноглубинного тралового лова в районе Гвинейского залива"

5.6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показана роль разноглубинного тралового лова для стран Гвинейского залива, в т.ч. Камеруна. Определены основные напр-вления совершенствования тралового лова в этом регионе.

2. Уточненена математической модель производительности разноглубинного тралового лова с учетом особенностей объектов лова и условий лова в Гвинейском заливе.

3. Уточнена методика обоснования параметров оболочки передней части разноглубинных тралов с учетом ее удерживающей способности, надежности и сопротивления траловой системы.

4. Разработана методика обоснования новых систем разноглубинного тралового лова с шестипластным тралом и малогабаритными траловыми досками, обладающих улучшенными эксплуатационными качествами.

5. Уточнена методика оценки селективных свойств , оптимизации селективности , регулирования селективности траловых мешков с учетом условий лова в Гвинейском заливе.

6. Выполнены расчеты по оптимизации размера ячеи траловых мешков при облове одновидовых и многовидовых скоплений рыб в Гвинейском заливе

- 139

7. Выполнен анализ влияния различных факторов на параметры разноглубинного тралового лова при лове некоторых объектов тралового лова в районе Гвинейского залива .

8. Разработана конкретная траловая система с оптимизацией ее основных параметров для лова в Гвинейском заливе;

9. Уточнена методика контроля , регулирования и стабилизации селективных свойств траловых мешков и рассмотрены примеры расчетов для разноглубинного тралового лова в Гвинейском заливе.