автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Дескрипторный анализ торгового ассортимента слабоалкогольных газированных напитков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эйрих, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Мерчандайзинг как научная концепция торговой систематизации потребительских товаров: технический и экономический подходы
1.2 Технический подход в мерчандайзинге.
1.2.1 Дифференцирование торгового предложения по составу и технологии производства продуктов питания (на примере группы САН).
1.2.2 Дифференциация САН по признакам, воспринимаемым потребителями с помощью органов чувств.
1.2.3 Признаки, являющиеся основой для систематизации слабоалкогольных напитков, на основе различий, контролируемых органами Роспотребнадзора.
1.3 Экономический подход.
1.3.1 Визуальные параметры САН, являющиеся основой их категоризации.
1.3.2 Психологические параметры слабоалкогольных напитков, как основа для формирования потребительских предпочтений.
1.4 Товароведный подход к систематизации на основе факторов, формирующих качество слабоалкогольных напитков (САН).
1.4.1 Этиловый спирт - как сырье для САН.
1.4.2 Требования к воде для САН.
1.4.3 Регуляторы кислотности САН.
1.4.4 Регуляторы сладкого вкуса САН.
1.4.5 Красители, используемые для производства САН.
1.4.6 Ароматические компоненты САН.
1.4.7 Пищевые добавки, увеличивающие срок годности САН.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Эйрих, Андрей Александрович
В России в настоящее время отмечена тенденция снижения потребления водочной продукции. Начиная с 2000 г., показатель объемов продажи водок упал на 15 %. По прогнозам экспертов производители водки должны готовиться к снижению спроса на свою продукцию. Продажи водок в России будут в последующем периоде сокращаться на 4-5 % ежегодно и к 2010 г. объем годового потребления водок снизится на 20 % по сравнению с 2000 г. (рисунок 3.1). Такую тенденцию можно считать позитивной в светс намеченной . программы Правительства Российской Федерации на обеспечение здоровья, повышение качества и уровня жизни россиян. Альтернативой водок в последнее пятилетие стали пиво и слабоалкогольные газированные напитки (САН).
В России за последние десять лет наблюдается, в соответствии с рисунком 1, динамичный рост продаж САН в сравнении с пивом. Так, в 2008 г. объем продаж САН в сравнении с 2000 г. вырос более чем в 2 раза, так же как и аналогичный показатель пива. Экспертная оценка показывает, что к 2010 г. объем спроса на САН, исчисленный в денежном выражении, достигнет 10. % от величины этого показателя для водок. По нашим прогнозам, в соответствии с рисунком 3.1, уже к 2010 г. объем спроса на САН, исчисленный в натуральном выражении, составит 1/3 от аналогичной величины спроса на водку. Это обстоятельство заставляет товароведов обратить внимание на этот молодой и быстрорастущий сегмент алкогольного рынка нашей страны. В контексте товароведных исследований следует отметить, что в доступных источниках отсутствуют сведения о товароведных свойствах САН, их товароведной классификации, факторах, формирующих и сохраняющих их качество.
Работы, содержащие результаты научных исследований, проведенных по данной тематике, носят, преимущественно, направляющий характер, раскрывающий противоречивость имеющихся фактов, свойственных для быстрорастущих рынков. Основные положения создания и развития напитков анализируемой группы описали российские ученые: академик Оганесянц Л.А., профессора Николаева М.А., Киселева Т.Ф. и др.
Успех газированных слабоалкогольных напитков имеет социально-психологические причины - в качестве целевого потребительского сегмента этой товарной группы выступают молодые активные люди, носители новой концепции потребления алкоголя - слабоалкогольных напитков. Среднедушевое потребление САН в России составляет 3,5 л в год, причем в крупных городах этот уровень достигает 5-6 л в год. По этому показателю потребители в России превосходят показатели многих зарубежные стран. Эта новая концепция потребления алкоголя повторяет тенденции развития западных потребительских рынков, где курс на здоровье молодых потребителей делает неприемлемым потребление крепких алкогольных напитков. Данное обстоятельство предполагает существенную зависимость анализируемого сегмента алкогольного рынка нашей страны от тенденций развитых западных рынков. Следует отметить, что рыночные тенденции по своей природе весьма динамичны, особенно для молодых сегментов. Они могут меняться в зависимости от экономической ситуации, инноваций в технологической и сырьевой производственных базах, изменений в покупательском восприятии ценности, ожидаемой при потреблении анализируемой товарной группы. Такие тенденции должны находиться в фокусе постоянного внимания товароведов для своевременного отклика производителей товаров данной группы и органов Государственного надзора на новые возможности и критерии риска для здоровья потребителей.
В этой связи исследования, посвященные анализу торгового ассортимента САН путем изучения дескрипторов покупательского спроса на них, а также факторов, формирующих и сохраняющих их качество, с одной стороны, и влияющих на их соответствия потребительской ценности, с другой, являются актуальными и практически значимыми.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка комплексной модели потребительской оценки ценности САН и прогнозирование перспектив их торгового предложения на российском потребительском рынке.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
• изуиить и систематизировать дескрипторы покупательской оценки ценности САН;
• исследовать состояние, наметившиеся тенденции и составить прогноз развития потребительского спроса на САН в России и Сибирском Федеральном Округе (СФО) в контексте выявленных дескрипторов потребительского спроса;
• проанализировать товароведные свойства САН с точки зрения их воздействия на организм потребителей;
• определить товароведные факторы, влияющие на ценность САН для потребителей и факторы, сохраняющие эту ценность;
• разработать модель потребительской оценки ценности САН в свете системы выявленных дескрипторов спроса на них;
• оценить эффективность разработанной модели с точки зрения паритета потребностей всех участников отечественного алкогольного рынка и определить пути достижения указанного паритета.
Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии.
Научная новизна. Разработана комплексная модель потребительской оценки ценности САН в свете системы выявленных дескрипторов спроса на них, учитывающая мультиатрибутивпость (множественность аспектов) их торгового предложения.
Определены современное состояние, тенденции и перспективы развития российского потребительского рынка САН;
Систематизированы факторы, влияющие формирование потребительской ценности САН;
Модифицирована существующая схема классификации САН иерархически-фасетным методом.
Практическая значимость. Исследования проводились в период 2005-2008 гг. в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью - через питание» и ее приоритетных направлений на период до 2010 г. Разработанная модель потребительской оценки ценности САН нашла применение, в сфере товарного обращения Кемеровской области. Она передана для внедрения департаменту потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области. Применение научной разработки позволит сократить товарные потери САН в сфере реализации, сохранить здоровье потребителей, а также получить народнохозяйственный эффект за счет снижения логистических издержек этого процесса.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на IV Международной научпо-практической конференции «Торговля в России: Прогрессивные способы организации торговли» (Кемерово, 2006); Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2006); Региональной конференции студентов и аспирантов «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2006); VII региональной конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и питание человека» (Кемерово, 2007); V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008); I Межведомственной научнопрактической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2008); VI и VII Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов (Москва, 2008-2009); XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертация на тему "Дескрипторный анализ торгового ассортимента слабоалкогольных газированных напитков"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявлены, описаны и систематизированы дескрипторы покупательской оценки ценности САН в местах продажи: органолептические показатели, их конкурентное преимущество по отношению к другим алкогольным напиткам, социокультурные характеристики; эстетические, информационные и ассортиментные свойства, представленность в торговых каналах.
2. Исследовано состояние и тенденции потребительского спроса на САН в разрезе выявленных дескрипторов, сделан вывод о том, что профиль этого спроса в целом симметричен профилю спроса на водку, разработан прогноз его развития, согласно которому среднедушевое потребление достигнет к 2010 г. 2,3 л/год.
3. Дана комплексная товароведная оценка новой товарной группы -САН с точки зрения ее соответствия информации, вынесенной на этикетках, и изменения показателей качества в процессе хранения.
4. Выявлены товароведные факторы, определяющие потребительскую ценность САН и их сохраняемость в процессе реализации (органолептические показатели, присутствие и количественная характеристика БАД, натуральных соков и алкоголя, ассортиментные и информационные свойства).
5. Модифицирована традиционная схема классификации САН для более полного учета всех отличительных свойств представителей данной группы товаров: добавлен четвертый иерархический уровень с его развертыванием по фасетному методу - дифференцирование по вкусоароматической основе, наличию и виду БАД, содержанию алкоголя, виду и емкости упаковки.
6. Разработана комплексная модель потребительской оценки САН в местах продажи, включающая сгруппированные по своему значению для покупателей дескрипторы в виде лепестковой диаграммы, определена экономическая эффективность ее применения в практике товародвижения за счет снижения логистических издержек в торговых каналах, которая составит более 5 млрд.руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Дескрипторный анализ торгового ассортимента слабоалкогольных газированных напитков"
:рукописи
□ ОЗ
ЭЙРИХ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДЕСКРИНТОРНЫЙ АНАЛИЗ ТОРГОВОГО АССОРТИМЕНТА СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ
Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
э И СП
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2009
003482239
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Киселев Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Помозова Валентина Александровна
кандидат технических наук Худякова Ольга Дмитриевна
Ведущая организация: ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной
и винодельческой промышленности Россельхозакадемии г. Москва
Защита состоится «28» ноября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд. 1217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Автореферат разослан « 28 » октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета БакинИ.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В России в настоящее время отмечена тенденция снижения потребления водочной продукции. Начиная с 2000 года, показатель объемов продажи водок упал на 15 %. По прогнозам экспертов производители водки должны готовиться к снижению спроса на свою продукцию. Продажи водок в России будут в последующем периоде сокращаться на 4-5 % ежегодно и к 2010 году объем годового потребления водок снизится на 20 % по сравнению с 2000 г. (см. рисунок 1). Такую тенденцию можно считать позитивной в свете намеченной программы Правительства Российской Федерации на обеспечение здоровья, повышение качества и уровня жизни россиян. Альтернативой водок в последнее пятилетие стали пиво и слабоалкогольные газированные напитки (САН).
В России за последние десять лет наблюдается, в соответствии с рисунком 1, динамичный рост продаж САН в сравнении с пивом. Так, в 2008 г. объем продаж САН в сравнении с 2000 г. вырос более чем в 2 раза, так же как и аналогичный показатель пива. Экспертная оценка показывает, что к 2010 г. объем спроса на САН, исчисленный в денежном выражении, достигнет 10 % от величины этого показателя для водок. По нашим прогнозам, в соответствии с рисунком 1, уже к 2010 г. объем спроса на САН, исчисленный в натуральном выражении, составит '/, от аналогичной величины спроса на водку. Это обстоятельство заставляет товароведов обратить внимание на этот молодой и быстрорастущий сегмент алкогольного рынка нашей страны. В контексте товароведных исследований следует отметить, что в доступных источниках отсутствуют сведения о товароведных свойствах САН, их товароведной классификации, факторах, формирующих и сохраняющих их качество.
Работы, содержащие результаты научных исследований, проведенных по данной тематике, носят, преимущественно, направляющий характер, раскрывающий противоречивость имеющихся фактов, свойственных для быстрорастущих рынков. Основные положения создания и развития напитков анализируемой группы описали российские ученые: академик Оганесянц Л.А., профессора Николаева М.А., Киселева Т.Ф. и др.
Успех газированных слабоалкогольных напитков имеет социально-психологические причины - в качестве целевого потребительского сегмента этой товарной группы выступают молодые активные люди, носители новой концепции потребления алкоголя - слабоалкогольных напитков. Среднедушевое потребление САН в России составляет 3,5 л в год, причем в крупных городах этот уровень достигает 5 - 6 л в год. По этому показателю потребители в России превосходят показатели многих зарубежные стран. Эта новая концепция потребления алкоголя повторяет тенденции развития западных потребительских рынков, где курс на здоровье молодых потребителей делает неприемлемым потребление крепких алкогольных напитков. Данное обстоятельство предполагает существенную зависимость
анализируемого сегмента алкогольного рынка нашей страны от тенденций развитых западных рынков. Следует отметить, что рыночные тенденции по своей природе весьма динамичны, особенно для молодых сегментов. Они могут меняться в зависимости от экономической ситуации, инноваций в технологической и сырьевой производственных базах, изменений в покупательском восприятии ценности, ожидаемой при потреблении анализируемой товарной группы. Такие тенденции должны находиться в фокусе постоянного внимания товароведов для своевременного отклика производителей товаров данной группы и органов Государственного надзора на новые возможности и критерии риска для здоровья потребителей.
В этой связи исследования, посвященные анализу торгового ассортимента САН путем изучения дескрипторов покупательского спроса на них, а также факторов, формирующих и сохраняющих их качество, с одной стороны, и влияющих на их соответствия потребительской ценности, с другой, являются актуальными и практически значимыми.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка комплексной модели потребительской оценки ценности САН и прогнозирование перспектив их торгового предложения на российском потребительском рынке.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
• изучить и систематизировать дескрипторы покупательской оценки ценности САН;
• исследовать состояние, наметившиеся тенденции и составить прогноз развития потребительского спроса на САН в России и Сибирском Федеральном Округе (СФО) в контексте выявленных дескрипторов потребительского спроса;
• проанализировать товароведные свойства САН с точки зрения их воздействия на организм потребителей;
• определить товароведные факторы, влияющие на ценность САН для потребителей и факторы, сохраняющие эту ценность;
• разработать модель потребительской оценки ценности САН в свете системы выявленных дескрипторов спроса на них;
• оценить эффективность разработанной модели с точки зрения паритета потребностей всех участников отечественного алкогольного рынка и определить пути достижения указанного паритета.
Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии.
Научная новизна. Разработана комплексная модель потребительской оценки ценности САН в свете системы выявленных дескрипторов спроса на них, учитывающая мультиатрибутивность (множественность аспектов) их торгового предложения.
Определены современное состояние, тенденции и перспективы развития российского потребительского рынка САН;
Систематизированы факторы, влияющие формирование потребительской ценности САН;
Модифицирована существующая схема классификации САН иерархически-фасетным методом.
Практическая значимость. Исследования проводились в период 2005-2008 гг. в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью - через питание» и ее приоритетных направлений на период до 2010 г. Разработанная модель потребительской оценки ценности САН нашла применение, в сфере товарного обращения Кемеровской области. Она передана для внедрения департаменту потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области. Применение научной разработки позволит сократить товарные потери САН в сфере реализации, сохранить здоровье потребителей, а также получить народнохозяйственный эффект за счет снижения логистических издержек этого процесса.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на IV Международной научно-практической конференции «Торговля в России: Прогрессивные способы организации торговли» (Кемерово, 2006); Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2006); Региональной конференции студентов и аспирантов «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2006); VII региональной конференции студентов и аспирантов Пищевые продукты и питание человека (Кемерово, 2007); V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008 г.); I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2008 г.); VI и VII Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов (Москва, 2008-2009); XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 150 страницах. Диссертация содержит 10 таблиц, 40 рисунков. Список использованных
источников включает 160 наименований отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников информации по теме исследования. Дана критическая оценка существующей в настоящее время классификации САН, приведены особенности их сырьевого и химического состава в зависимости от факторов, влияющих на формирование их качества и его стабильность при хранении.
Во второй главе приведена методика проведения эксперимента, объекты и методы исследований.
Экспериментальные исследования проводились на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Ряд анализов по определению микробиологических, показателей безопасности и идентификации минерального состава проводился в аккредитованных лабораториях: ФГУ «Кемеровский Центр стандартизации и метрологии» (г. Кемерово), находящимся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование), испытательной лаборатории ООО «Артлайф» (г. Томск, аттестат аккредитации № РОСС 1Ш. 0001.22ПЩ48 от 04.03.2003 г.), а также в научно-образовательном центре (НОЦ) при ГОУ ВПО «КемТИПП».
В качестве объектов на различных этапах исследований использовались:
• фактографические данные относительно объема производства, потребления, ценового уровня, товарных марок, видов и объемов упаковки, САН в России;
• статистические данные розничного товарооборота САН крупных супермаркетов гг. Кемерово, Новокузнецка и Томска;
• анкеты для выявления покупательских предпочтений в сфере потребления САН среди жителей Кузбасса;
• образцы САН, закупленные в розничных сетях гг. Кемерово и Новокузнецка.
Для решения поставленных задач в работе использовались современные физико-химические, микробиологические и статистические методы исследования.
Исследования структуры торгового предложения однородных товарных групп проводились методами наблюдения в местах продажи САН с применением детерминированной выборки, а также маркетингового аудита статистики продаж. Покупательские предпочтения исследовались методом социологического опроса в местах продаж.
Все исследования проводились в 3-х - 4-х кратной повторности и обрабатывались статистически. В экспериментальной части приведены средние значения показателей (х±т) при достоверности (р=0,05).
Для статистической обработки экспериментальных данных использовались стандартные методы статистического, корреляционного анализа.
В третьей главе представлена объем и структура российского и регионального рынков (СФО) САН.
За прошедшие десять лет динамика потребления
алкогольных напитков,
отраженных на рисунке 1, изменялась не монотонно и неодинаково. Главным
трендом потребления водок отечественными потребителями стал
устойчивый спад,
наметившийся с 2002 г., а для пива и САН, напротив, рост до 2006-2007 гг. с последующим спадом.
Функции зависимости объема потребления анализируемых групп алкогольных напитков от периода времени, начиная с 2000 г. (принят за х = 1), показаны в формулах 1-3 для водок, САН и пива, соответственно.
# # #
V Г -•-вояка -♦-САН
Рисунок 1 - Динамика потребления алкогольных напитков в России
У = У = У =
-0,03хх4 + 0,83хх3 - 8,04хх2 -0,856хх2+ 11,69хх +7,238 -1,5хх3 + 22,82хх2-21,51хх
Рассчитанные
30,13хх+98,95 (Я2 = 0,67); (Я2 = 0,9) 574,2 (Я2 = 0,98) уравнения регрессии анализируемых потребительского
Другик
15,80°-
Х-шнлэвд
Метаняк
>.;:•• О
Вга
8.21 .о
Вгвя:
10.16%
Браво;
1742%
алкогольных позволили сделать развития величин
(1) (2) (3)
функций спроса напитков прогноз объема
спроса на период 2009-2010 гг. с учетом отрицательной динамики стагнации их производства и
покупательской способности, имеющих место в текущий период времени. Расчеты
Рисунок 2 - Структура торгового предложения САН в России (сентябрь 2009)
показывают, что к 2010 г. объем спроса на САН достигнет 32 млн.дал в год или (с учетом динамики численности населения РФ) 2,3 ^од на душу населения. Заметим, что наш прогноз, в целом, соответствует экспертной оценке специалистов, однако уточнен по своей абсолютной величине с учетом реалий текущего периода времени.
Основными участниками отечественного рынка САН, в соответствии с рисунком 2, являются компании ООО «Хэппилэнд» (г. Тверь), ООО «Браво» (входит в концерн Нетекеп, г. Санкт-Петербург), пивоваренный завод «Вена» (входит в концерн ВВН, г. Санкт-Петербург), ЗАО «Веда» (Ленинградская обл.), ЗАО «ОСТ-Аква» (Московская обл.), удовлетворяющие более 70 % национального объема спроса на САН. С учетом корпоративной принадлежности крупнейших производителей САН можно утверждать, что около 28 % отечественного спроса на САН удовлетворяется глобальными товаропроизводителями. Структура национального спроса, выраженная через показатель объема продаж, исчисленного в денежном выражении, приведена на рисунке 3, из которого следует, что боле 50 % суммарного объема потребляемых в стране САН
приходится на девять товарных марок,
производимых на
территории РФ по лицензиям иностранных компаний. Последнее
обстоятельство подтверждает тенденцию спроса на САН, следующего западным направлением, отмеченную ранее.
Одновременно отметим, что только около 10 % совокупного объема спроса на САН реализуется отечественными товаропроизводителями — московскими пиво-безалкогольными предприятиями «Очаково» и «Бородино», выпускающими свои торговые марки САН: Вертолет, Отвертка, Очаково, Полторашка, Сидр и др. Всего на анализируемом сегменте федерального рынка САН реализуется торговое предложение, представленное в настоящее время более 1500 товарных артикулов, причем за последний год их численность возросла почти на '/3.
Региональные сегменты российского потребительского рынка САН вследствие недостаточно развитой инфраструктуры и логистики отличаются по структуре торгового предложения от мегаполисов. На примере СФО проиллюстрируем эти различия на рисунках 4 и 5. Как видно из данных, приведенных на указанных рисунках, на региональных рынках лидирующими в структуре спроса торговыми марками, которые составляют
Рисунок 3 - Предпочитаемые торговые марки САН в России (сентябрь 2009)
более 50 % совокупного объема реализованного спроса, являются марки,
произведенные по лицензии зарубежных товаропроизводителей: Shake, Winetage, Absenter, Aleo, Comedy, Marty ray. Вместе с тем, отметим, что доля собственных марок
отечественных товаропроизводителей САН: Ё и Ваше здоровье значительно превышает аналогичный показатель для мегаполисов (25 % против 10%).
Характер спроса на САН, несмотря на имеющиеся колебания ±10 % объемов по месяцам года Рисунок 4 - Структура регионального спроса относительно стабилен по на САН (декабрь 2008) сезонам года, что
характеризует его как устойчивый.
Доля, так называемых alco-энергетиков, т.е. САН с наличием в их составе компонентов, обладающих сильным тонизирующим действием, составляет ок. 15 % в суммарном объеме продаж напитков этой товарной группы,
исчисленном в натуральном выражении (в литрах) и ок. 21% в объеме продаж, исчисленном в денежном выражении (данные
получены в 2008 г.). В течение 2008 г. доля alco-энергетиков в общем объеме продаж САН снизилась до 13,2 % - в натуральном исчислении и до 18,1 %- в денежном. Падение доли alco-энергетиков в суммарном объеме продаж САН следует считать позитивной тенденцией анализируемого сегмента регионального потребительского рынка, т.к. вследствие разнонаправленности действия на организм потребителей алкоголя и энергетических компонентов признан врачами негативным явлением.
Рисунок 5 - Предпочитаемые торговые марки САН в СФО (декабрь 2008)
Несмотря на то, что а1со-энергетики представляют угрозу для здоровья потребителей, их предпочтения выражаются через увеличенный спрос на напитки, расфасованные в более крупную упаковку. Так, в соответствии с рисунком 6, доля а1со-энергетиков, приобретаемых в упаковках более 0,33 л, составляет более 80 % от суммарного объема их реализации. Данная
Для выявления причин такого характера
потребительского спроса исследованы его структура через объем продаж, исчисленный в денежном выражении (в рублях). Отметим, что в структуре спроса, исчисленном через денежные показатели, доля а1со-энергетиков, приобретаемых в крупной упаковке, достоверно ниже значения того же показателя, исчисленного в натуральном выражении. Это
обстоятельство можно
объяснить более привлекательными ценовыми условиями приобретения крупных упаковок.
На основании приведенных аргументов можно заключить, что структура спроса на а1со-энергетики находится в прямой зависимости от маркетинговых усилий их производителей, что делает потребительский спрос на них нерациональным, наносящим ущерб здоровью потребителей из-за чрезмерно большого объема их разового потребления. Рекомендуемая разовая норма потребления напитков такого рода составляет не более 0,33 л. Считаем необходимым государственное регулирование объема разовой упаковки САН до рекомендованной гигиенистами нормы 0,33 л на уровне сферы их производства, для тех а1со-энергетиков, в состав которых включены компоненты с выраженным тонизирующим эффектом.
Для характеристики полноты торгового ассортимента САН в работе проведены маркетинговые исследования в торговых сетях трех сибирских городов: Кемерово, Томск, Новокузнецк. Максимальная степень покрытия потенциальных мест продажи отмечена для Новокузнецка (100 %), для Томска она составила 89 %, для Кемерово - 92 %. Среднее значение показателя полноты торгового ассортимента САН в торговых сетях указанных городов составляет 12 товарных артикулов (ТА) для Кемерово, 17 ТА - для Новокузнецка и 21 ТА - для Томска, а наиболее часто
тенденция характерна и для всей группы САН.
81,32%
Алкоэвергетикв Я
1 21,13% 54,¿7% 24,00%
САН И щ
/ / /
0% 50% 100%
Структура спроса (в л) на упаковю 1 различной
емкости
■ 0,25 и 0,33 60,5 ■ 1,5
Рисунок 6- Покупательские предпочтения объема упаковки САН, исчисленного в натуральном выражении (л)
встречающиеся значения этого показателя в обследованных городах составляют 10-25 ТА.
Приведенные данные по маркетинговым исследованиям рынков САН показали, что данный рынок можно характеризовать как молодой, динамично развивающийся адекватно развитию пивного и водочного сегментов алкогольного рынка России, с одной стороны, и мировым тенденциям, с другой. Особенностями российского рынка САН является повышенный объем разовой упаковки напитков, спрос на которые активно стимулируется товаропроизводителями. Эта черта характерна также и для сегмента рынка САН, содержащие в своем составе тонизирующие ингредиенты. Последнее обстоятельство дает основание для детального обследования структуры спроса и покупательских предпочтений потребителей САН для эффективного отклика на критический вызов их здоровью.
Для исследования покупательских предпочтений в работе проведены
социологические опросы 600 покупателей САН в местах их продажи. В соответствии с рисунком 7 состав потребителей САН на потребительском рынке крупных сибирских городов (Кемерово, Новокузнецк, Томск) представлен,
преимущественно возрастными группами от 20 до 40 лет (около 50 %). При этом возрастная группа потребителей от 16 до 19 лет составляет около 20 %, а потребители старше 40 лет -около 30 %. Возрастные группы представлены в равной мере, как мужчинами, так и женщинами. Значительного различия в моделях потребления САН среди мужчин и женщин не выявлено. Так, более половины респондентов как мужского, так и женского рода употребляют САН от одного раза в неделю до нескольких раз в месяц, а 20-25 % - каждый день и несколько раз в неделю и такая же доля респондентов - один раз в месяц и реже. Такая модель потребления характерна для всех анализируемых возрастных групп. Вместе с тем группа молодых респондентов (до 20 лет) имеет в подгруппе активных потребителей (употребляющих САН каждый день) 10 % представительство, а в группе пассивных (употребляющих эти напитки реже одного раза в месяц) - респонденты отсутствуют.
«Он старше от 50 до 59 от 40 до 49 от 30 до 39 от 20 до 29 от 16 до 19
0 10 20 30
Доля потребителей САН в возрастной группе, %
Рисунок 7 - Структура потребителей САН по возрастным группам
С целью выявления профиля потребительского спроса на САН в работе осуществлен дескрипторный анализ респондентов в местах продажи из числа их потребителей. Среди важнейших дескрипторов респонденты указали двадцать: вкус и аромат напитков; наличие в их составе БАД, натуральных соков и алкоголя; схожесть по вкусу с пивом и прохладительными напитками; превосходство над пивом по крепости и вкусу; подходящий для общения в молодежной аудитории; широкий торговый ассортимент напитков и многообразие их вкусов и марок; доступность ценового уровня; удобство и оригинальность дизайна упаковки в сравнении с пивом и водкой; расширенная информация о составе напитков на этикетке; отличительная реклама и рекомендации друзей.
Для составления комплексной модели оценки покупательской ценности САН в работе проведены исследования каждого из выявленных дескрипторов спроса, после предварительной их систематизации в групповые показатели, описанные ниже.
Вкус и аромат. По товароведной классификации САН относятся к вкусовым товарам вместе группой других алкогольных напитков. Общепринято, что одной из основных особенностей товаров этой группы является многообразие сырья, вследствие чего отсутствует единообразие их состава, в т.ч. и за счет наличия ингредиентов, обуславливающих не только их различия в органолептических показателях, но также и в физиологической ценности. Согласно товароведной классификации единственным обобщающим признаком вкусовых товаров является их функциональное назначение - удовлетворение потребностей во вкусовых и ароматических свойствах, а также в веществах, воздействующих на нервную, иммунную, пищеварительную и другие важнейшие системы организма человека. В общем виде традиционная классификация вкусовых товаров выглядит следующим образом: вкусовые товары > вкусовые напитки (первая ступень)* САН (вторая ступень) + коктейли (третья ступень). Совершенно очевидно, что для четвертого иерархического уровня (разновидности) необходимо произвести фасетное разложение свойств на существенные признаки, среди которых важнейшими станут: вкусоароматические основы, степень насыщения С02, содержание спирта.
С целью уточнения степени важности для потребителей указанных выше разновидностей САН в работе проведены исследования методом аудита продаж крупнейших торговых сетей СФО, а также методом социологического опроса 600 человек в местах продажи. Как показали исследования, важнейшим для потребителей САН является присутствие в них терпкого вкуса (52 %, преимущественно мужчины), далее следуют предпочтения кисло-сладкого (36 %, преимущественно женщины), а сладкий вкус предпочитают только 12 % респондентов, лица обоих полов (р=0,05). Профильный анализ рассматриваемого дескриптора спроса отражен на рисунке 8, из которого следует, что наиболее предпочтительными являются представители терпкого вкуса - лимон (32,4 %) и грейпфрут (22,7 %). Среди
предпочитаемых представителей кисло-
сладкого вкуса респонденты выделили апельсин (11,1 %) и яблоко (10,1 %), а сладкого -дыню (6,3 %).
Содержание алкоголя и СО?. Согласно классическому товароведению для подгруппы вкусовых напитков и, в частности САН, содержание этилового спирта имеет во мнении потребителей
настолько важное значение, что все остальные дескрипторы играют существенно меньшую роль. Для выяснения этого обстоятельства в работе проведено исследование ранее указанными методами, результаты которого показывают, что легкие САН (с крепостью от 4 до 5 % об.) предпочитают 23,4 % мужчин и 34,7 % женщин, средние по крепости (от 6 до 7 % об.) - 25,3 % и 28,1 %, соответственно. Наиболее важным для респондентов является предпочтение крепких САН (от 8 до 9 % об.). Их предпочитают подавляющее количество мужчин (51,4 %) и значительное количество женщин (37,3 %).
Анализ образцов, приобретенных в розничной торговой сети гг. Новокузнецка и Кемерово - Absenter (Energy, Premium, Fresh, Red) и Jaguar (Light Energy) в начале и конце периода хранения, упоминаемые далее по тексту как «анализируемые образцы», показал, что по массовой концентрации этилового спирта все они в полной мере соответствуют
значениям, указанным на этикетках. Однако по результатам газо-жидкостного анализа образцов можно заключить, что подавляющее большинство содержат
микропримесей в количестве, превышающем их
концентрацию, характерную для марки этилового спирта, указанного на этикетках - Экстра или высшей очистки. В подтверждение данного
замечания отметим, что в соответствии с рисунком 9, расчетные значения
0% 5% 10% 15* 20% 25% 30% 35% Доля кредно'гтеняй вкуся в общем о6ъ»к спроса,®
Рисунок 8 - Покупательские предпочтения САН по вкусоароматической основе
Расчет САН
■ Альдегиды ■ Эфоры в Метанол * Сивушные масла
ИМИ.................ммипкмич M m - ли.....mu .......mi
Рисунок 9 - Сравнительная характеристика микропримесей САН
концентрации альдегидов превышают фактическое их содержание в образцах САН в 6 раз, а сивушных масел - в 4,5 раза. По содержанию эфиров и метанола подобных отклонений не выявлено. Таким образом, можно заключить, что в целях удешевления себестоимости товаропроизводители используют более низкие сорта этилового спирта, маскируя произведенную подмену сырья добавлением вкусоароматических ингредиентов. Несмотря на это, в ряде анализируемых образцов (Jaguar, производитель - Хэппилэнд, Москва) замаскировать острый запах сивушных масел не удалось.
В гарантированный период хранения потери микропримесей этилового спирта неодинаковы. В соответствии с рисунком 10 за счет кислотного гидролиза,
протекающего в течение длительного периода (один год) разрушения летучих соединений, внесенных в состав САН вместе с этиловым спиртом, составили в среднем по всем образцам (р=0,05): в меньшей степени - метанола (2,6 %), в большей степени альдегидов (30,6 %) и эфиров (27,7 %). Изменения содержания сивушных масел были отмечены в меньше степени - 13,7 %. Следует отметить, что эти изменения положительно не отразились на органолептических показателях САН после окончания периода их хранения
(рисунок 11) - вкус и аромат, на примере напитка Absenter Fresh (производитель ОСТ-Аква, г. Черноголовка), снизился с 8 до 6 баллов.
В отношении насыщенности САН диоксидом углерода мнения респондентов обоих полов единодушно - САН должны быть газированными. Вместе с тем, следует отметить, что приведенные данные раскрывают содержание анализируемого дескриптора в абсолютном значении, а для понимания его относительной Рисунок 11 - Органолептическая оценка ценности среди остальных САН Absenter Fresh в период хранения дескрипторов для потребителей
Й% 20% 40% 60% 80% 100%
■Сохранность ■ Потери при хранении
Рисунок 10 - Оценка изменений микропримесей САН при хранении
О 5 10 15 20
I Прозрачноаъ, цвет, внешний вид a Вкус н аромат •Насыщенность COI
требуется дальнейшее исследование.
Наличие БАД в составе САН. Основными БАД в составе САН потребители предпочитают видеть ингредиенты двух направлений эффекта на организм человека: энергетический и эйфорический (положительно окрашенные эмоции). О результатах маркетингового исследования предпочтений БАД первого направления указывалось ранее (рисунок 6). Вместе с тем отметим, что энергетический эффект является комплексным воздействием на организм потребителей нутриентов разного типа: алкалоидов, витаминов, аминокислот.
Так, в составе САН, лидирующих по торговому предложению среди подгруппы а1со-энергетиков, массовая концентрация декларируемого на этикетке алкалоида - кофеина составляет, по полученным нами данным физико-химических испытаний анализируемых образцов, 17,7 - 30 мг/100 см3 (т.е. 88,5 - 150 мг в 0,5 л. упаковке). Эти величины составляют столько же, сколько находится в одной чашке кофе, приготовленного из молотого зерна или в разовой порции (0,5 л) напитков типа Cola. Вместе с тем, даже такие количества алкалоида в составе САН совместно с алкоголем могут привести к сбою сердечного ритма организма человека. Особенно вредно такое «соседство» скажется при регулярном потреблении а1со-энергетиков.
Одновременно отметим, что в анализируемых образцах за период гарантированного срока хранения фактически обнаруженная
концентрация кофеина составляла 61,3 - 70,8 %% от декларируемых на этикетках САН значений (рисунок 12). Очевидно, что завышенная декларация массовой концентрации кофеина отражает маркетинговую политику товаропроизводителей в создании для своих напитков неадекватную конкурентоспособность.
Для достижения цели диссертационной работы считали целесообразным распространить исследования БАД энергетического направления также и на водорастворимые витамины: Вь В2, В3, В5, В6, В8 (инозит), фолиевую и аскорбиновую кислоты, также аминокислоты (таурин). В анализируемых образцах значения массовых концентраций указанных витаминов и аминокислот отличались как в большую (для рибофлавина и никотинамида), так и в меньшую (для тиамина, пантотеновой кислоты, пиридоксина). Устойчивой тенденцией в содержании БАД данного направления и типа не выявлено: изменения указанных показателей достигали от 29 до 39 % (в меньшую сторону) до десятикратного превышения (в большую сторону). Последнее замечание относится,
S Декларируемая Фактическая
* Absenter Energy- ■ Jaguar LiglitEnergy
Рисунок 12 - Изменение кофеина в период хранения
преимущественно, к рибофлавину, используемому товаропроизводителями не только как БАД, но также и как краситель, причем, не в чистом виде, а в экономически более выгодном - в виде премиксов. Так, например, в образцах Absenter Energy и Jaguar Light Energy массовая концентрация рибофлавина составляет при употреблении разовой порции этих напитков 170,6 мг и 258,5 мг, что превышает «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации, 2008 г.» в 95 -144 раза, соответственно. Справедливости ради отметим, что, несмотря на большую величину массовой концентрации рибофлавина в анализируемых образцах, в целом, это не нарушает указанные выше нормы ввиду того, что верхнего уровня потребления рибофлавина в них не установлено.
Аналогичное замечание можно сделать также и для пантотеновой кислоты (превышение ее концентрации от уровня, рекомендованного Нормами в 6,6 раз) (Absenter Energy), пиридоксина в 11,6 раза (Absenter Energy). Однако для фолиевой кислоты указанные Нормы регламентируют верхний уровень потребления (1 мг/сут.). В образце Absenter Energy значение этого витамина составляет 5,3 мг в банке вместимостью 0,33 л, что в соответствующее количество раз превышает регламентируемый уровень его суточного потребления, что является недопустимым.
В период хранения массовая концентрация анализируемых БАД снижается, что показательно продемонстрировано на примере аскорбиновой кислоты (рисунок 13), из которого следует, что массовая концентрация данного витамина за период хранения (один год) снижается в 130 раз.
Анализ содержания этикеток анализируемых образцов САН с эйфорическим эффектом (Absenter) показал, что в составе этих напитков присутствуют только
вкусоароматические основы абсента (горького алкогольного напитка на основе полыни) и по этой причине вещество, вводящее потребителей в эйфорическое состояние (всезаполняющее ощущение счастья, восторга) - туйон (монотерпин) отсутствует к счастью для здоровья потребителей. По этой причине измерение туйона инструментальными методами в работе не осуществлялось. Вместе с тем, такое несоответствие фактического состояния торгового предложения ожиданиям потребителей следует считать недопустимым. Рекомендуем товаропроизводителям САН с торговой маркой
Фактическая 00,93
Декларируемая
15 10 15
Массовая ко) шштращм аскорбиновой кислоты мг/100 смЗ
Рисунок 13 - Изменение витамина С в период хранения
Absenter (ОСТ-Аква) сменить название своего напитка на более соответствующий его сырьевому составу.
Широкий ассортимент напитков и многообразие их вкусов и марок. Как отмечалось ранее, полнота (насыщенность) торгового ассортимента САН в настоящее время достигает 1500 ТА. Социологический опрос, проведенный в местах продажи, убеждает, что мужчины и женщины приобретают САН, полагаясь, в том числе и на восприятие ими торговой марки. В соответствии с рисунком 14 можно утверждать, что товаропроизводители САН используют для формирования целевой покупательской аудитории такие наименования своим товарам, которые синтаксически и символически ориентированы на их тендерные особенности. Так, наименование «Казанова» женщины приобретают в 2 раза более активно, чем мужчины, а «Jaguar» - с точностью наоборот. Вместе с отмеченной закономерностью заметим, что предпочтения мужской и женской части потребителей сходятся на САН, имеющих полисексуальные наименования («Comedy»). Отметим также, что 42,4 % респондентов предпочитают покупать только известную им товарную марку, а 25,6 % - не обращают внимание на наименование товарной марки и при выборе ориентируются только на вкусоароматическую основу. Остальная часть респондентов любят экспериментировать, приобретая разные САН.
Полученные данные позволили модифицировать традиционную схему классификации САН. Разработанная схема имеет дополнительный иерархический четвертый уровень классификации САН, с последующим его развертыванием по фасетному методу (вкусоароматическая основа, наличие и вид БАД, содержание алкоголя, вид и емкость упаковки). Новая схема классификации в большей мере отражает многообразие свойств этой товарной группы, учитываемых потребителями при выборе оптимального для себя варианта покупки.
По результатам проведенных исследований выявленные дескрипторы потребительского спроса САН систематизированы в соответствии с рисунком 15 и обсуждены в фокус группах. На основании полученных данных составлена комплексная модель потребительской оценки САН в местах их продаж. Как видно из разработанной нами модели она имеет вид лепестковой диаграммы, отражающей профиль важнейших дескрипторов потребительского спроса с дифференцированием по степени их значимости.
■ МУЖПШ ■жешшшы
Рисунок 14 - Тендерная направленность покупательских предпочтений САН
Так, наиболее значимыми при
Дтайнудиковкн н оргннальность
Информация ( этикетке
Рисунок 15 - Комплексная модель потребительской оценки САН в местах
Содержав] алкопни
Рек (Л
...........„ | Ассортимент
Присутствие в местах продаж
Вкус
Налвчиев составе БАД
выборе САН потребители, независимо от возраста и пола, считают вкус (19,1 %), аромат (16,1 %), цену (15,3 %), наличие в их составе БАД (15,1 %). Менее значимыми для осуществления выбора САН потребители оценили торговую марку (7,8 %), полноту их торгового ассортимента (7,0 %), постоянное их присутствие в местах продажи (5,9 %), рекомендации друзей (4,0 %).
Малозначимыми
для
осуществления выбора САН
потребители считают содержание алкоголя, дизайн и оригинальность упаковки, информацию на этикетках, а также рекламу (значимость от 3,2 % до 1,3 %, соответственно).
Использование разработанной модели в практике товародвижения позволит сократить непроизводительные издержки ресурсов на всех уровнях цепочки сбыта - от сферы производства САН до сферы их распределения и реализации розничным покупателям. Так, оптимизация торгового ассортимента САН с использованием данной модели позволит сократить численность ТА за счет элиминирования наименее популярных у населения их разновидностей, снизить издержки на их хранение и транспортировку. Суммарный экономический эффект, достигаемый в сфере распределения и реализации САН, рассчитан в величине 13 % от объема продаж напитков данной группы (экспертная оценка специалистов по управлению ассортиментом товаров в формате супермаркета). Для супермаркета малого формата (до 1,5 тыс. м2), реализующего в среднем САН на сумму 300 тыс. руб./мес., эффект составляет 540 тыс.руб./год. В настоящее время на потребительском рынке России более 10 тыс. супермаркетов (ЫЫлпе, 2009 г.), отвечающих указанным требованиям. На основании данного исследования можно утверждать, что суммарный экономический эффект, достигаемый за счет повышения эффективности товародвижения в сфере распределения и реализации САН, составит более 5 млрд. руб. в год.
1. Выявлены, описаны и систематизированы дескрипторы покупательской оценки ценности САН в местах продажи: органолептические показатели, их конкурентное преимущество по отношению к другим алкогольным напиткам, социокультурные характеристики; эстетические,
ВЫВОДЫ
информационные и ассортиментные свойства, представленность в торговых каналах.
2. Исследовано состояние и тенденции потребительского спроса на САН в разрезе выявленных дескрипторов, сделан вывод о том, что профиль этого спроса в целом симметричен профилю спроса на водку, разработан прогноз его развития, согласно которому среднедушевое потребление достигнет к 2010 г. 2,3 л/год.
3. Дана комплексная товароведная оценка новой товарной группы -САН с точки зрения ее соответствия информации, вынесенной на этикетках, и изменения показателей качества в процессе хранения.
4. Выявлены товароведные факторы, определяющие потребительскую ценность САН и их сохраняемость в процессе реализации (органолептические показатели, присутствие и количественная характеристика БАД, натуральных соков и алкоголя, ассортиментные и информационные свойства).
5. Модифицирована традиционная схема классификации САН для более полного учета всех отличительных свойств представителей данной группы товаров: добавлен четвертый иерархический уровень с его развертыванием по фасетному методу - дифференцирование по вкусоароматической основе, наличию и виду БАД, содержанию алкоголя, виду и емкости упаковки.
6. Разработана комплексная модель потребительской оценки САН в местах продажи, включающая сгруппированные по своему значению для покупателей дескрипторы в виде лепестковой диаграммы, определена экономическая эффективность ее применения в практике товародвижения за счет снижения логистических издержек в торговых каналах, которая составит более 5 млрд.руб. в год.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Киселев, В.М. Ассортимент слабоалкогольных газированных напитков на региональном рынке/ В.М. Киселев, A.A. Эйрих//Пиво и напитки,- 2009,- №5,- С.
2. Киселев, В.М. Управление ассортиментом товаров в сфере товарного производства/ Киселев В.М., A.A. Эйрих //Эксклюзивный маркетинг (Приложение к журналу Практический маркетинг), 2006.- №3.- С. 42-44 (0,2 п.л.)
3. Эйрих, A.A. Анализ взглядов на формирование ассортимента товаров/ A.A. Эйрих //Эксклюзивный маркетинг (Приложение к журналу Практический маркетинг), 2006.- №3.-С. 23-28 (0,4 п.л.)
4. Эйрих, A.A. Разработка оптимальной структуры промышленного ассортимента товаров/ Анализ взглядов на формирование ассортимента товаров/ A.A. Эйрих //Эксклюзивный маркетинг (Приложение к журналу Практический маркетинг), 2006,- №3.- С. 23-28 (0,4 п.л.)
5. Эйрих, A.A. Мерчандайзинг - установление принципов и методов товароведения, обуславливающих его научные основы/ A.A. Эйрих// Современные приоритеты питания, пищевой промышленности и торговли: Сб. науч. трудов,- М.; Кемерово: Российские университеты, 2006,- С. 491-496 (0,3 п.л.)
6. Эйрих, A.A. Мерчандайзинг на службе товарного производства/ Киселев В.М., A.A. Эйрих // Торговля в России: Прогрессивные способы организации и технологии. Труды IV международ, научн.-практич. конф. (Кемерово, 25-28 апреля 2006 г.).- Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ, 2006,- С. 172-174 (0,2 п.л.)
7. Эйрих, A.A. Разработка оптимальной структуры промышленного ассортимента товаров/А.А. Эйрих //Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практич. конф.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006,- т.1.- С. 184-186 (0,2 п.л.)
8. Эйрих, A.A. Классификация товаров как основа ассортиментной политики предприятия/ Киселев В.М., A.A. Эйрих //Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. Сб. науч. работ. КемТИПП. Вып.11: в 2-х частях, часть 2,- Кемерово: РИО КемТИПП, 2006,- С. 152-154 (0,2 п.л.)
9. Эйрих, A.A. Практика управления ассортиментом товаров / A.A. Эйрих// Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2006.- №4(16).- С. 174-176 (0,15 п.л.)
10. Эйрих, A.A. Рейтинговый анализ эффективности процессов управления торговым ассортиментом товаров/ A.A. Эйрих// Пищевые продукты и питание человека: тезисы докладов VII региональной конференции студентов и аспирантов,- Кемерово, КемТИПП, 2007.- С. 98-99 (0,15 п.л.)
11. Эйрих, A.A. Систематизация свойств товаров как основа формирования торгового предложения в сфере розничной торговли/ A.A. Эйрих // Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО: труды V междунар. научно-практич. конф,- Кемерово: Кеми (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2007,- С. 115-116 (0,25 п.л.)
12. Эйрих, A.A. Структура торгового ассортимента слабоалкогольных газированных напитков в сфере розничной торговли Кузбасса/ A.A. Эйрих// Торговля в XXI веке. Труды YI Междунар. научно-практич. конф. - Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ, 2008. - С.134-136 (0,2 п.л.)
13. Киселев, В.М. Оценка торгового ассортимента слабоалкогольных газированных напитков/Киселев В.М., A.A. Эйрих // Товароведение, экспертиза и технология прод. Товаров: Сб. докладов 1-ой Межведомств, научно-практич. конф - Москва: МГУПП, 2008. -С. 236-241 (0,3 п.л.)
14. Эйрих, A.A. Структура торгового ассортимента слабоалкогольных газированных напитков/ A.A. Эйрих//Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов. Материалы VI межд. науч. практич. конф,- М.:МГУПП, 2008.- С. 36-38 (0,25 п.л.)
15. Киселев, В.М. Рынок энергетических слабоалкогольных напитков/ В.М. Киселев, A.A. Эйрих//Питание и здоровье. Материалы XI Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов,- 2009.- С. (0,25 п.л.)
16. Киселев, В.М. Энергетические слабоалкогольные газированные напитки/ В.М. Киселев, A.A. Эйрих// Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов. Материалы VII межд. науч. практич. конф.- М.:МГУПП, 2009,- С. (0,2 п.л.)
Подписано к печати 23.10.09 г. Формат 60x80/16. Тираж 80 экз.
Объем 1,2 п.л. Заказ №#^Отпечатано на ризографе.
Кемеровский технологический институт пищевой промышленности,
650056, г. Кемерово, 56, б-р Строителей, 47.
Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа,
650010, г. Кемерово-10, ул. Красноармейская, 52