автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ГРУШИ (СЕЛЕКЦИИ ТСХА И МЕСТНЫХ СОРТОВ ГРУЗИНСКОЙ ССР)

кандидата сельскохозяйственных наук
Чхаидзе, Ламара Вахтанговна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ГРУШИ (СЕЛЕКЦИИ ТСХА И МЕСТНЫХ СОРТОВ ГРУЗИНСКОЙ ССР)»

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ГРУШИ (СЕЛЕКЦИИ ТСХА И МЕСТНЫХ СОРТОВ ГРУЗИНСКОЙ ССР)"

-Шз/

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ЧХАИДЗЕ Ламара Вахтанговна

УДК 634.13 : 631.52 : 631.563

БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ГРУШИ (СЕЛЕКЦИИ ТСХА И МЕСТНЫХ СОРТОВ ГРУЗИНСКОЙ ССР)

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство и 05.18.03 — хранение зерна (элеваторно-складское хозяйство) и других сельскохозяйственных продуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

Диссертация выполнена на кафедре технологии хранения и переработки плодов гг овощей Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Широков Е. П.

Научный консультант — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Потапов С. П.

Официальные оппоненты —доктор сельскохозяйственных наук Яковлев С. П., кандидат сельскохозяйственных наук Ульянов А. М.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина.

Защита состоится О^Т^Л Ър-А- 1984 г. в часов на заседании Специализированного совета К 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «.-¿^ » се^с ТЛ- 984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Н. В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XXVI съезд КПСС поставил важнейшую задачу — в целях успешной реализации Продовольственной программы увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур. Продолжить работу по закладке новых садов, улучшить сортовой и породный состав насаждений, поднять удельный вес зимних сортов плодовых культур. Быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта. Снизить потери урожая от вредителей, болезней. Совершенствовать организацию производства, заготовок, хранения, переработки и реализацию плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции.

Среди ценных плодовых семечковых культур одно из первых мест принадлежит груше, плоды которой характеризуются высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью и пользуются большим спросом у населения. В настоящее время груши занимают небольшие площади из-за невысокой их зимостойкости и недостаточно разработанной технологии хранения плодов. Для получения положительных результатов необходимо разрабатывать и внедрять сортовую технологию хранения плодов.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить основные биологические и хозяйственно ценные признаки новых дер£пектйвнйх селекционных сортов груши и разработать сортовую технологию хранения плодов груши летнего, осеннего и зимнего сроков потребления. При этом изучить следующие вопросы:

— динамику созревания с целью определения оптимальных сроков съема плодов;

— урожайность новых сортов, их зимостойкость и устойчивость к парше;

— морфологические и физико-механические свойства плодов груши;

— товарно-технологические, качества и биохимический состав плодов;

— устойчивость к фнтопатогенным микроорганизмам методом заражения чистыми культурами в провокационных условиях;

— сохраняемость плодов в условиях холодильной камеры при температуре 0 и 2°С;

— влияние полиэтиленовой (толщина пленки 40 мк) упаковки (емкость 2 кг);

— экономическую эффективность разных методов хранения.

Научная новизна работы в том, что впервые дана оценка новых сортов груши по фенологическим особенностям развития, биохимико-технологнческим показателям, устойчивости к фитопатогенам и сохраняемости плодов груши.

Практическая ценность работы сводится к разработке рекомендаций по хранению плодов новых сортов груши селекции кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых культур ТСХА и местных сортов Грузинской ССР.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Юбилейной научной конферениции ТСХА в 1983, 1984 гг., на заседаниях кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых культур ТСХА.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для производства. Она изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 251 публикацию, в том числе 68 иностранных.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводили в 1981—1984 гг. с сортами груш Нечерноземной зоны РСФСР: Бессемянка (районированный сорт), Лада, Чижовская, Москвичка, Отрадненская (новые сорта), произрастающие в саду им. И, В. Мичурина Плодовой опытной станции ТСХА и в учебном хозяйстве академии «Отрадное». В работу были включены и местные сорта Грузинской ССР Ыаназири и Милахури, произрастающие в саду опытной станции сортоиспытания Шавшвебского совхоза Горийского района.

Новые сорта ТСХА характеризуются скороплодностью, высокой зимостойкостью, урожайностью, устойчивостью к парше, с плодами хорошего качества.

Грузинские сорта высокоурожайны, имеют плоды хороших вкусовых качеств. Плоды Милахури отличаются лежко-стью и транспортабельностью.

о

Плоды .хранили в -холодильных камерах КХС-2-6Ю на Плодовой опытной станции ТСХЛ.

Анализы проводили в лаборатории кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей академии.

Для биолого-технологической характеристики новых сортов груши ТСХА деревья в опытах подбирались одного и того же возраста (11 лет, привиты на сеянцах груши дикой лесной), одинаковой силы развития. Схема посадки 6X4 м. Количество деревьев, считая дерево повторностью, не менее 6. Плодов каждого сорта на хранение собирали но 50— 100 кг. Плоды грузинских сортов в ящиках емкостью 20 кг доставляли самолетом в Москву и сразу закладывали на хранение.

На лежкость плодов изучали влияние факторов: 1) температур 0° и 2°, при относительной влажности воздуха в холодильной камере 85—90% и в полиэтиленовых упаковках 99—100%; 2) емкостей: ящиков болгарских (вместимостью 5 кг) и полиэтиленовых упаковок (2 кг); 3) сроков съема плодов, их проводили 2—3 раза с интервалом 6 дней и больше. Грузинские сорта— 1—2 раза.

Плоды снимали равномерно со всех сторон кроны с верхних, средних и нижних ярусов. В опытах согласно ГОСТ 21713-76 и ГОСТ 21714-76 использовали плоды первого товарного сорта, типичные по величине, форме, окраске, визуально одинаковые по степени зрелости. Повторность трехкратная, одна повторность—болгарский ящик. В производственных испытаниях повторность шестикратная, одна повторность— стандартный ящик .N'a 3.

При выполнении биохимических анализов руководствовались методическими указаниями по химико-технологическому сортоиспытанию овощей, плодов и ягод для консервной промышленности (1977) и практикумом по технологии хранения и переработки плодов и овощей (Е. П. Широков, 1974).

Прочность кожицы и плотность мякоти плодов определяли пенетрометром типа «Салгирка»; содержание крахмала— йодкрахмальной пробой; растворимые вещества — по рефрактометру; сухие вещества — высушиванием до постоянного веса при температуре 10б°С; содержание Сахаров — фер-рицианидным методом; кислотность — титрованием 0,1 н раствором NaOH; пектиновые вещества — по пектату кальция; естественную убыль массы — методом фиксированных проб устойчивость к поражению фитопатогенами (Pénicillium ех-pansum Link) — путем провокационного заражения целых плодов груши чистыми культурами этого фитоиатогена («Основные методы фитопатологических исследований», 1974); газовый состав в полиэтиленовой упаковке определяли газоанализатором ГБВ-2.

Статистическая обработка результатов исследования проведена методами вариационной статистики (Б. Л. Доспехов, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Ь Фенология изучаемых сортов

Многолетние наблюдения показали, что в Подмосковье рост и развитие груши изучаемых сортов укладываются в вегетационный период. Проведенные трехлетние исследования по фенологии груши показывают, что в среднем распускание почек наступает в конце апреля — начале мая, у сортов с разным сроком созревания с разницей в 5 дней. Однако, анализируя наступление данной фенологической фазы по годам (табл. 1), можно видеть значительные расхождения по годам — до 24 и по сортам — до 9 дней.

Начало цветения по среднемноголетним данным приходится на вторую декаду мая, с разницей по сортам до 5 дней. Продолжительность межфазового периода (начало распускания почек — начало цветения) по сортам составляет от 12 до 18 дней. Цветение у сортов раннего срока созревания можег приходиться и на середину первой декады мая, а средне-позднего — на начало третьей декады. Соответственно и разница по годам составляет до 13 дней.

При сравнительно одновременном начале вегетации и цветения изучавшиеся сорта сильно различаются по сроку созревания плодов. Если плоды сорта Лада приобретают съемную зрелость в конце первой декады августа, то сорта Отрадненская — с начала второй половины сентября. Соответственно по названным сортам продолжительность роста и созревания плодов составляет от 84 до 119 дней. Анализируя сроки наступления съемной зрелости по годам и сортам (табл. 1), можно видеть, что разница достигает еще больших величин, а именно от 29 июля до 20 сентября. Подсчет сумм положительных температур за период роста и созревания плодов показал, что в разные годы для ранних сортов требуется от 1358 до 1544°С, соответственно для сорта Москвичка от 1826 до 2009°С. Разница и по этому показателю достигает больших величин, в среднем больше 180°С. Подсчет сумм активных температур от массового цветения до съема плодов показал довольно большие различия, а именно от 13° (Отрадненская) до 187°С (Москвичка). Начало листопада у исследуемых сортов в среднем приходится на третью декаду сентября,' вначале он отмечается у ранних сортов и ближе к окончанию — у поздних. Окончание листопада в исследуемые годы наблюдалось у сортов всех групп созревания в основ; 4

Сроки наступления фенологических фаз, продолжительность и тепловое напряжение межфазовых периодов у сортов груши разных сроков созревания

Показатели Лада — ранний срок созревания Москвичка — средне-поздний срок созревания

средний ранний | поздний разница средний ранний 1 поздний | разница

Начало распускания почек . . . 28.01 13.01.83 г 7.05.81 г. 24- 2.05 22.04.83 г. 8.05.81 г. 16

Начало цветения....... 12.05 5.05.83 г. 16.05.82 г. 11 16.05 7.05.83 г. 23.05.82 г. 10

Продолжительность периода от распускания до начала цветения, дней......... Сумма положительных температур за этот период, "С ... . Среднесуточная температура этого периода, °С....... Дней с температурой 9=С и выше Начало созревания плодов . . . 14 158 11,3 9 9.08 22 201 9,2 11 29.07.83 г 9 128 14,2 8 21.08.82 г. 13 73 5,0 3 26 14 154 11,0 10 13.09 15 170 11,3 И 10.09.83 г. 15 155 10,3 10 20.09.82 г. 0 15 1,0 1 10

Продолжительность роста и созревания плодов, дней..... Сумма положительных температур за этот период, СС..... Среднесуточная температура этого периода, СС....... Дней с температурой 17"С и выше Конец листопада....... 81 1482 17,0 51 2.10 80 1358 17,0 46 25.09.83 г 95 1511 16,3 42 8.10.82 г. 15 186 0,7 4 13 115 1960 17,0 63 11.10 108 2009 16,7 67 10.10.83 г. 120 1826 15,7 47 18.10.82 г. 12 183 1,0 20 8

Продолжительность вегетационного периода, дней...... 157 150 165 15 1G5 159 171 12

ном в первой половине октября. Варьирование в сроке окончания листопада составило по годам у сортов Лада 13 и Москвичка 8 дней.

Продолжительность вегетационного периода варьирует по сортам за годы изучения от 157 до 167 дней и по сортам от 150 до 171 дня с разницей от 12 до 15 дней. Анализ многолетних метеорологических данных с окончанием листопада и продолжительностью вегетационного периода груши показывает, что в обычные годы растения груши успевают до наступления похолодания завершить листопад и подготовиться к предстоящей перезимовке.

2. Зимостойкость груш и их устойчивость к парше

Одним из основных признаков, определяющим возможность выращивания плодовых растений в той или иной зоне, является зимостойкость. Анализ полевой зимостойкости после зимы 1978—1979 гг. показал, что новые сорта груши являются высокозимостойкими. Средний балл общей степени подмерзания для новых сортов 0,6—1,8, а для сорта Бессемянка—2,8 (табл. 2).

Учет поражаемости листьев и плодов паршой показал, что из числа сортов, находившихся в изучении, подвержен данному заболеванию районированный сорт Бессемянка, а новые сорта за все годы изучения не имели поражения листьев и плодов.

Таблица 2

Поражаемость паршой и подмерзание груш

Степень подмерзания, балл 5 | 5 О о — Поражаемость паршой, листьеп/

Сорт . а ?а и ^ = с. плодов, балл

О о а древе сини коры плоде вих I точек пая О Н ^ .С-Ю о и с с 1981 г. 1982 г. 1983 г

Бессемянка 2 2 5,0 1,5 5,0 2,8 0,0 1,3 1,0

0,1 2,3 2,1

Лада 0,2 3,0 0 2,7 0,8 0.0 0,0 0.0

0,0 0,0 0,0

Чижовская 0,1 4,2 0,4 2.1 0,6 0.0 0,0 0,0

0,0 0,0 0,0

Москвичка 1,3 4,5 0,8 4,2 1,8 0,0 0,0 0,0

0,0 0,0 0,0

Отрадненская 0.3 3,5 0,2 3,6 0,9 0,0 0,0 0.0

0,0 0,0 0,0

б

3. Урожайность

Ежегодная и высокая урожайность — одно из основных требований, предъявляемых к новым сортам плодовых растений. Наибольшая урожайность за три года отмечена у сорта Отрадненская. Другие новые сорта имели урожайность .меньше, чем у районированного сорта, при расчете с дерева в килограммах и после пересчета с гектара. Поскольку новые сорта обладают несколько меньшей силой роста и развития деревьев в сравнении с контрольным сортом, был проведен расчет урожая с одного метра квадратного проекции кроны. Новые сорта потенциально более урожайны в сравнении с районированным сортом, но их следует размещать немного более загущенно в- ряду.

Таблица 3

Съемная урожайность груши

Урожайность, ■ кг с дерева о 'я о

Сорт и СО о и С-1 ао ОТ о ад от Е я о >-( о С.СО о я я га =г 3 « о _ о.-* >> о £ ч г о ?'5 о 5 * с 552 Урожай с 1 .проекции кроны, КГ = ч = о о С-Я = Й о - о. о ё 2

Бессемянка Лада Чижовская Москвичка Отрадненская 27,2 27,4 35,8 25,1 28,0 42.5 32,8 28.4 48.6 44.5 26,2 29,3 18,3 16,2 26,7 32,13 29,82 27,50 29,97 33,07 133,7 124,1 114,4 124,7 137,6 —9,6 — 19,3 —9.0 + 3,9 3,24 4,97 3,77 4,27 5,09 + 1,73 + 0,53 +2,03 + 1,85

4. Качество плодов

Признаки сорта—масса, форма, величина, окраска, вкус и другие определяют качество плодов. Товарные показатели плодов груши (табл. 4) свидетельствуют о больших различиях между сортами. Наилучшие показатели можно отметить у новых сортов по сравнению с районированным сортом Бессемянка, плоды которого даже в условиях интенсивного ведения борьбы с болезнями сильно повреждаются паршой.

Самые крупные плоды из грузинских сортов имеет Нана-зири — в среднем 214,8 г; а из среднерусских — Москвичка — 144,0 и Чижовская—123,5 г. Самые мелкие плоды отмечали у сорта Бессемянка — 64,2 г. По наличию покровной окраски выделяются сорта; Отрадненская, Лада, Чижовская.

Товарные признаки плодов груши, 1981—1984 гг.

Товарные сорта, % Выход плодов по калибрам, ,%

Сорт I И III о р 45—50 40—50 3. >—40 ж и ж 5 п~

о о мм мм мм

о ю и ?.

Бессемянка 49,2 30,0 20,8 24,3 41,0 26,9 7,8 64,2

Лада 75,2 19,0 5,8 57,6 37,5 3,2 1,7 110,8

Чижовская 78,0 17,4 4,6 61,8 30,1 6,7 1,4 123,5

дМосквичка 77,1 15,2 7,7 77,9 11,1 11,0 .— 144,0

Отрадненская 67,5 17,9 14,6 67,8 17,0 11,6 2,8 116,3

Наназири 74,0 21,8 4,2 100,0 — — — 214,8

Милахури 92,2 7,8 ■— 76,5 19,2 4,0 — 116,9

НСРоо! = 62,3 НСРсс-1 = 75,0

5. Лежкость плодов груши в зависимости от сроков съема

Лежкость и качество плодов груши находятся в определенной зависимости от биологических особенностей культуры, от экологических условий произрастания того пли иного сорта, агротехники, степени зрелости, условий уборки, транспортировки, упаковочного материала и режима хранения.

Календарные даты съема для сортов Нечерноземной зоны менялись в зависимости от метеорологических условий года, а для грузинских сортов почти одинаковы.

Для характеристики физиологического состояния плодов груши, убранных в разные сроки съема, использовали комплекс признаков.

Содержание растворимых веществ в плодах повышается при созревании, но момент максимального их накопления не является оптимальным сроком съема плодов. Кроме того, данный показатель для разных лет исследования, за исключением сорта Лада (разница по годам 0,1—0,4%)> не является стабильным. Во время хранения содержание растворимых веществ меняется по сортам. В начале хранения оно увеличивается, а в конце немного уменьшается.

Содержание крахмала в плодах груши по сортам в разные годы при созревании изменяется. Варьирование его, особенно для новых сортов, очень незначительно (0,2 балла). Более значительно содержание крахмала меняется по срокам съема плодов груши.

Прочность кожицы новых среднерусских сортов груши

при съеме находится в интервале 4,0—1,7 и плотность мякоти 1,1—2,8; а у грузинских сортов они немного выше, соответственно 5,2—6,6 и 2,5—3,1 кг/см2. По мере созревания груш на деревьях, в период их уборки от I до III съема, этот показатель уменьшается соответственно в среднем на 1 и 2 кг/см2.

При установлении наступления сроков съема плодов по этим двум показателям в разные годы отмечено их совпадение или очень близкое совмещение. Представляется правильным для определения сроков съема установить для каждого сорта вполне объективные показатели прочности кожицы и плотности мякоти.

Во время хранения в холодильной камере прочность кожицы и плотность мякоти в связи с созреванием плодов постепенно уменьшается, у новых сортов соответственно на 30—60 и 17—60%, а у грузинских сортов на 35—60 и 40— 70%.

При хранении в полиэтиленовой упаковке более прочную кожицу и плотность мякоти имеют груши всех сортов ранних сроков съема. В конце хранения как в ящиках, так и в полиэтиленовых пакетах плотность уменьшается, сокращается и разница по срокам и по вариантам. Более высокий уровень этих показателей для некоторых сортов в полиэтиленовых пакетах определяется медленным созреванием плодов из-за измененного состава газовой среды, в частности, повышенным содержанием С02 и пониженным Ог, что способствует лучшему сохранению плодов.

6. Наступление потребительской зрелости плодов груши в зависимости от условий хранения

В процессе приобретения плодами потребительской зрелости возрастает содержание растворимых веществ почти у всех сортов: на 2,2% у плодов сорта Бессемянка и на 0,4 — у Лады.

Прочность кожицы плодов характеризует их способность противостоять внешним механическим воздействиям. Груши сорта Милахури имеют в сравнении с другими сортами прочную кожицу и плотную мякоть — соответственно 5,8 и 2,8 кг/см2. В течение трех лет исследования, кроме сорта От-радненская (разница колебания по прочности кожицы по годам 0,7 кг/см-), показатели прочности кожицы и плотности мякоти очень стабильны (разница колебания соответственно составила от 0,5 до 0,2 кг/см2). В процессе хранения прочность кожицы и плотность мякоти плодов груши уменьшается соответственно на 30,3—62,3 и 23,1—77,3%; при этом существенное влияние оказывают условия хранения. Как тем-

пературный режим, так и измененная газовая среда влияют на эти показатели, но влияние последней более существенно. Для всех сортов прочность кожицы при хранении в полиэтиленовых пакетах выше, чем в ящиках. По плотности мякоти, кроме сорта Бессемянка, больших различий не установлено.

В момент съема плоды груши изучаемых сортов имели зеленоватую или желтовато-зеленую основную окраску кожицы, сравнительно слабо различаясь между собой но дан-•ному признаку. Но при хранении плодов при температуре 2°С эти различия почти исчезли, все сорта пожелтели, привлекательность их внешнего вида возросла, появился яркий красный румянец с одной стороны плода. В холодильной камере при температуре 0°С груши также постепенно созрели, но степень пожелтения неодинакова у плодов разных сортов. Измененная газовая среда также способствует сохранению зеленоватой окраски плодов груши, причем в большей степени, чем температурные условия. Все сорта, кроме Лада, во время хранения плодов в полиэтиленовых пакетах при температуре 0°С, сохранили основную зеленую или желтовато-зеленую окраску кожицы.

7. Влияние температуры хранения

и упаковочного материала на лежкость плодов груши

Для продолжительного потребления свежих плодов груши одновременно с установлением степени зрелости при их съеме определяющим фактором являются условия хранения.

Наиболее существенный показатель, характеризующий реакцию сорта на температурный режим хранения — это потери плодов. У плодов груши сорта Бессемянка после 40 дней хранения общие потери при температуре 2°С (контрольный вариант) составили .24,4%, а при температуре 0°С — на 8,9% меньше (табл. 5). Почти аналогичными данными характеризуются сорта осеннего срока созревания Москвичка и Отрадненская. Груши сорта Милахури через 150 дней хранения имели наименьшие потери из всех изучаемых сортов — 8,1 %. а при температуре 0°С — всего лишь 3,7,%.

Общие потери у сорта Чижовская в полиэтиленовых пакетах составили меньше, чем у контрольного сорта, на 9,8 и 8,3%. Груши сорта Милахури через 200 дней хранения имели минимальные потери как при 2°С, так и при 0°С, эти показатели соответственно равны 1,4 и 1,1,% с разницей всего 0,3%.

Таким образом, в ящиках средняя продолжительность хранения плодов изучаемых сортов составила 104 дня, а при использовании полиэтиленовых пакетов 148 дней, с колебанием по сортам от 60 (Бессемянка) до 200 дней (Милахури).

Ю

Влияние температуры и упаковочного материала на потерн плодов груши

(среднее за 1981 — 1984 гг.)

Сорт Температура хранения, "С Продолжительность хранения, дн. Естественная убыль массы, Общие потери, %

в ящиках в полиэтиленовых пакетах в ящиках в полиэтиленовых пакетах в ящиках в полиэтиленовых пакетах

Бессемянка о 40 60 5,8 2,3 24,4 16,6

0 40 60 4,6 2.0 15,5 11,6

Лада 2 60 90 5,5 2,8 14,4 7,4

0 60 90 4,3 1,6 10,5 5,4

Чижовская о 120 160 9,5 3,4 14,4 6,8

0 120 160 8,3 1.5 11,7 3,3

Москвичка 2 120 160 7,4 3,6 13,5 6,8

0 120 160 6,3 2 о 12,8 5,6

Отрэдненская 2 120 160 8,0 •и 17,4 9,5

0 120 160 6,0 2,1 14,3 5,2

Наназири 2 120 160 7,9 3,0 15,8 9,7

0 120 160. 7,5 1,8 14,5 5,0

Милахури о 150 200 6,0 1,4 8,1 1,4

0 150 200 3,7 М 3,7 1,1

8. Влияние условий хранения на биохимический состав плодов груши

Созревание плодов — это завершающий этап в процессе их развития, после которого начинается постепенный переход к распаду тканей и отмирание клеток. Изменение и накопление растворимых и сухих веществ в плодах разных сортов протекает неодинаково. Во время созревания плодов их содержание постоянно увеличивается у всех сортов, но но количеству этих веществ сорта отличаются друг от друга. Сильно влияют на содержание растворимых веществ погодные условия. К окончанию хранения содержание растворимых веществ по вариантам для всех сортов груши изменяется по-разному, но в полиэтиленовых пакетах при температуре 0°С плоды долго сохраняют высокий уровень содержания растворимых веществ.

Содержание сухих веществ больше всех увеличивается в контроле (ящики, 2°). В полиэтиленовых пакетах содержание сухих веществ незначительно увеличивается или уменьшается (табл. 6).

В процессе созревания плодов количество и качество Сахаров изменяется, сложные высокомолекулярные вещества

переходят в простые, которые используются плодами в процессе хранения. В период хранения во всех вариантах у груш всех сортов наблюдается увеличение количества Сахаров. Содержание сахарозы к концу хранения по всем вариантам значительно снижается, частично они-расходуются на дыхание, частью переходят в моносахара. Увеличение содержания моносахаров является следствием инверсий сахарозы или гидролиза крахмала.

Таблица 6

Изменение биохимического состава плодов сорта груши Чижовская при хранении, % (среднее за 1981 —1984 гг.)

Варианты Растворимые вещества Сухие вещества Сахара Кислотность Пектиновые вещества

сумма моносахара сахароза сумма о я ь- м о м С. о с п раств. пектин

До хранения 13,3 16,9 8,70 7,30 1,40 0,30 1,34 0,36 0,38

Ящики, 2°С 15,1 19,1 8,17 7,21 0,96 0,19 0,83 0,18 0,65

Полиэтиленовые

пакеты, 2°С 14,4 16,7 9,60 8,48 1.12 0,23 0,93 0,23 0,70

Ящики, 0°С 14,1 18,7 8,33 7,28 1,05 0,21 0,88 0,19 0,69

Полиэтиленовые

пакеты, 0°С 14,1 16,8 9,93 8,62 1,31 0,23 0,93 0,27 0,66

Полученные результаты подтверждают, что низкая температура и изменение газовой^ среды способствуют сохранению сахарозы, что обусловливает более высокое содержание общих Сахаров.

Изменение содержания кислот во время хранения плодов при температуре 0°С и измененном газовом составе (полиэтиленовые пакеты) идет медленнее в сторону уменьшения их количества, чем при температуре 2°С и в стандартных упаковках — ящиках. По всем вариантам хранения содержание пектиновых веществ уменьшается. Более высокий уровень их содержания сохраняется только при температуре 0°С и в полиэтиленовых пакетах. Помимо того, что во время хранения груш наблюдается снижение содержания суммы пектиновых веществ за счет их распада, изменяется и соотношение между нерастворимым протопектином и растворимым пектином.

Из полученных результатов видно, что пониженная температура и повышенное содержание углекислого газа в ат-

мосфере хранения больше способствуют сохранению пектиновых веществ вследствие уменьшения активности гидролитических процессов.

9. Устойчивость к поражению фитопатогенами (Pénicillium expansum Link)

Пеннциллезную, пли голубую гниль плодов могут вызвать несколько грибов из рода Pénicillium, но чаще всего Pénicillium expansum Link.

При искусственном заражении плодов груши грибами, вызывающими голубую гниль, относительная устойчивость плодов к грибу — сапрофиту на протяжении двух лег изучения (табл. 7) была наибольшей у плодов сорта Милахури (нора-жаемость — 70,5 мм2) и сорта Москвичка (80,5 мм2). Более восприимчивыми к поражению оказались плоды у сортов Бессемянка при поражаемости 110,5 мм2 и Отрадненская —-— 112,5 мм2.

При хранении плодов груши в ящиках и полиэтиленовых пакетах в холодильной камере при температуре 0°С по поражаемости их голубой гнилью были отмечены различия как между сортами, так и по условиям хранения. Понижение устойчивости плодов к болезням находится в прямой зависимости от длительности хранения.

В опыте высокая относительная устойчивость к возбудителю голубой гнили наблюдалась у плодов сорта Милахури.

В конце хранения относительная устойчивость плодов к возбудителю голубой гнили понижается, а сам гриб развивается в 1,5—3,0 раза интенсивнее, чем при искусственном заражении в начале хранения.

10. Экономическая эффективность хранения груш в полиэтиленовых пакетах

Хранение и полиэтиленовых пакетах позволяет лучше сохранить товарные качества плодов. При реализации в конце периода хранения в полиэтиленовых пакетах плодов груши Чижовская можно получить в среднем за 1 тонну заложенной на хранение продукции 363 руб, или на 80 руб больше, чем при хранении в стандартных упаковках. При этом и срок хранения плодов в пленке увеличился на 1 месяц.

Выводы

1. Распускание почек груши в центральном районе Нечерноземной зоны наступает в конце апреля — начале мая. По годам данная фенологическая фаза наступает с разницей

Устойчивость плодов к грибу Pénicillium expansum Unk при искусственном заражении в начале и конце хранения и потери плодов от голубой гнили при хранении

Пораженная поверхность плодов (мм2) Потери плодов (%) от голубой

Сорт Время изучения при их хранении в гнили при хранении плодов в

полиэти- полиэти-

ящиках леновых пакетах ящиках леновых

Бессемянка август 110,5 . __

октябрь 320,0 270,0 3,4 2,1

Лада август 90,0 — — —

октябрь 172,5 165,0 — 1,6

Чижовская август 85,5 — — —

декабрь 180,5 167,5 — 0,0 -

февраль 212,5 227,6 2,1 0,9

Москвичка сентябрь 80,5 — — —

декабрь 112,5 160,0 100,5 — —

февраль 120,0 1.5 —

Отрадненская сентябрь 112,5 — •— —

декабрь 190,0 170,5 — —

февраль 280,0 260,0 1,9 1,0

Наназири сентябрь 100,5 — — —

январь 275,0 187,7 1,2 0,0

февраль 312,0 200,5 1,1 0,0

Милахури октябрь 70,5 — — —

февраль 140,0 90,0 0,0 0,0

апрель 205,0 162,5 0,0 0,0

до 24, а по сортам — до 9 дней. Начало цветения приходится на вторую декаду мая, с разницей по годам до 13, по сортам до 5 дней. Период съема плодов груши разного сорта созревания варьирует по годам от 29 июля до 4 октября. Разница в продолжительности периода роста и созревания по годам достигает 40 дней. Начало листопада в среднем приходится на третью декаду сентября, а окончание у сортов всех групп созревания в основном на первую половину октября. Продолжительность вегетационного периода варьирует по сортам от 150 до 171 дня.

2. Высокая хозяйственная ценность новых сортов (Лада, Чижовская, Москвичка, Отрадненская) в сравнении с районированными сортами Бессемянка и другими позволяет их рекомендовать в производственное испытание, а сорта Чижовская и Милахури из-за длительного периода хранения и устойчивости к болезням при хранении — к использованию в селекции как сортов носителей данных признаков.

3. Новые сорта груши отличаются высокой зимостойкостью. После зимы 1978/79 гг. в условиях Московской области степень их подмерзания была намного меньше, чем у районированного сорта Бессемянка. За все годы изучения новые сорта не имели поражения паршой. Районированный сорт Бессемянка поражается до 2,8 балла.

4. Объективными признаками наступления оптимальной съемной зрелости плодов груши, по нашим исследованиям, являются для сортов Нечерноземной зоны прочность кожицы и плотность мякоти и основная окраска плодов; для грузинских сортов достаточно количества дней от цветения до съема плодов и дополнительно можно использовать показатели прочности кожицы и плотности мякоти.

5. Биофизические показатели плодов, характеризующие степень зрелости, являются сортовыми признаками. Для каждого сорта необходимо устанавливать соответствующие параметры.

6. Качество плодов груш и их лежкость зависят от степени зрелости при съеме. Для хранения рекомендуется закладывать груши сортов Бессемянка и Лада, снятые в начале съемной зрелости, а груши остальных пяти сортов — в средней съемной зрелости.

7. Из температурных режимов более эффективным является хранение груш в условиях искусственного охлажде; ния при температуре 0°С, а из упаковочного материала — хранение в полиэтиленовых пакетах.

* 8. Естественная убыль массы при хранении как в стандартных упаковках, так и в полиэтиленовых пакетах, меньше при оптимальном сроке съема плодов. Этот показатель выше у груш сорта Бессемянка, Лада, Чижовская — при польной съемной зрелости, а у груш остальных сортов — при ранней съемной зрелости.

* 9. Результаты опытов показали, что у изучаемых сортов при всех температурных режимах наименьшую убыль массы дает хранение плодов в полиэтиленовых пакетах емкостью 2 кг.

. 10. В полиэтиленовых пакетах у груш замедляются процессы послеуборочного созревания и старения, продлевается срок их хранения на 20—100 дней при минимальных потерях, сохраняются высокие товарные и вкусовые качества и питательная ценность плодов.

11. Скорость изменения основной окраски груш при хранении в большей степени зависит от температурного фактора, в меньшей — от газового состава среды.

12. Наибольшую относительную устойчивость плодов к грибу Pénicillium expansum Link в начале хранения имеют

сорта Милахурн, Чижовская, Москвичка; наименьшую—сорта Бессемянка и Отрадненская.

13. В конце хранения относительная устойчивость плодов к возбудителю голубой гнили понижается, а сам гриб развивается в 1,5—3,0 раза интенсивнее, чем при искусственном заражении в начале хранения.

Предложения для производств^

1. Рекомендовать за высокие хозяйственно ценные признаки в производственное испытание сорта Лада, Чижовская, Москвичка, Отрадненская.

2. В условиях Московской области и Грузинской ССР в типичные по погодным условиям годы груши, предназначенные для хранения, нужно снимать в следующие сроки: Бессемянка — II декада августа, Лада — I декада августа, Чижовская— III декада августа, Москвичка — II декада сентября, Отрадненская — II декада сентября, Наназири — I декада сентября, Милахури — I декада октября. Оптимальный срок съема плодов устанавливать определением прочности кожицы и плотности мякоти и основной окраски плода.

3. Хранение должно проводиться при температуре 0°С. Из упаковочного материала нужно использовать полиэтиленовые пленки толщиной 40 мк, емкостью 2 кг.

Статьи, опубликованные по теме диссертации

1. Чх а и д з е Л. В., Потапов С. П., Ш и р о ко в Е. П. Химико-технологическая характеристика и сохраняемость плодов новых сортов груши селекции ТСХЛ и местных сортов Грузии. — Известия ТСХЛ, 1983, в. 6, с. 116—122.

2. Потапов С. П., Чхаидзе Л. В. Сроки съема и лежкость груш. — Садоводство, 1984, .Ys 4, с. 11—12.

Л 69765 27/7—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 2011._Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно