автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих

кандидата технических наук
Щелкановцев, Владимир Анатольевич
город
Кемерово
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щелкановцев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1 Влияние рациона питания на здоровье жителей Кемеровской области. ^

1.1.1 Недостаточное содержание биологически активных веществ в рационе как фактор возникновения алиментарных заболеваний.

1.1.2 Дефицит йода, его влияние на возникновение нетоксического диффузного зоба, заболеваний щитовидной железы.

1. 2 Специфика питания различных групп населения Кемеровской облас

1. 2. 1 Питание студентов.

1. 2. 2 Питание школьников, его влияние на развитие и обучение ребенка.

1. 2. 3 Специфика питания работников химической промышленности.

1. 2. 4 Специфика питания работников сферы обслуживания.

1. 2. 5 Питание шахтеров.

1. 3 Пути профилактики ЙДС.

1. 3. 1 Оптимизация рациона за счет употребления витаминноминеральных комплексов.

1.3.2 Профилактика алиментарно-дефицитных состояний за счет употребления БАД.

1. 3. 3 Сбалансированное питание за счет включения в рацион обогащенных продуктов питания.

1.3.4 Меры, принимаемые для профилактики возникновения йоддефицитных состояний в Кемеровской области.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация проведения исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Факторы, способствующие формированию йоддефицитных состояний в Кемеровской области.

3.2 Определение групп населения, подвергаемых исследованию.

3.3 Исследование потребительских стереотипов различных групп населения Кемеровской области.

3.3.1 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов студентов.

3.3.2 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов школьников.

3.3.3 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов работников предприятия химической промышленности.

3. 3. 4 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов шахтеров.

3.3.5 Изучение потребительских предпочтений при формировании индивидуальных рационов работников сферы обслуживания.

3.3.6 Сравнительная характеристика исследованных параметров в изучаемых группах населения.

3.4 Изучение среднесуточных расчетных рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания.

3.4.1 Исследование среднесуточного рациона столовой КемТИИП.

3.4.2 Исследование среднесуточного рациона столовой школы >Г« 12.

3.4.3 Исследование среднесуточного рациона столовой завода химического волокна.

3.4.4 Исследование среднесуточного рациона столовой шахты «Владимирская».

3.4.5 Изучение диетических рационов питания, рекомендуемых при различных алиментарнозависимых состояниях.

3.5 Маркетинговые исследования рынка йодсодержащей продукции, реализуемой в городе Кемерово.

3.5.1 Изучение ассортимента йодсодержащих витаминно-минеральиых препаратов, реализуемых в городе Кемерово.

3.5.2 Изучение ассортимента йодсодержащих БАД и ОПП, реализуемых в городе Кемерово.

3.5.3 Изучение товарного ассортимента и качества йодированной соли, реализуемой в розничной торговой сети города Кемерово.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Щелкановцев, Владимир Анатольевич

Одним из важнейших факторов, формирующих здоровье человека, его правильное развитие, поддерживающих работоспособность и долголетие, является сбалансированное и полноценное питание. Человек должен ежедневно потреблять с пищей целый ряд веществ, необходимых для полноценного функционирования его организма. Недостаточное содержание в рационе каких - либо нутриентов может привести к возникновению и развитию гипови-таминных состояний, ряда алиментарнозависимых заболеваний.

Проблемы, связанные с питанием, актуальны для всех стран и регионов мира, но в каждом отдельном регионе они имеют свою специфику. В России на формирование рациона в первую очередь влияют следующие факторы:

- социально-экономический статус населения;

- низкий уровень пропаганды здорового образа жизни;

- наличие национальных традиций питания;

- низкий уровень культуры питания

Результаты массовых обследований детского и взрослого населения различных регионов Российской Федерации (Европейской части, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока) свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и минеральных веществ, в том числе микроэлементов. Глубина дефицита нарастает в зимне-весенний период, но сохраняется и в более благоприятные летне-осенние месяцы. Дефицит не ограничивается отдельными витаминами, а носит, как правило, характер комплексного полигиповитаминоза на фоне недостатка минеральных веществ [75,90]. Недостаток потребления питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на здоровье, физическом развитии ребенка, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и, в конечном итоге, препятствует формированию здорового поколения.

Дефицит МН резко увеличивает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных факторов внешней среды. В этой связи проблема особенно актуальна для таких крупных промышленно развитых регионов с выраженным экологическим неблагополучием, как Красноярский и Приморский края, Урал, Кузбасс и др.

Одним из самых распространенных алиментарнозависимых заболеваний является нетоксичный диффузный зоб, а также некоторые другие патологии щитовидной железы, связанные с дефицитом потребления йода. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2 миллиардов жителей земли живут в условиях йодного дефицита, у 655 миллионов человек имеется увеличение щитовидной железы [127]. По данным эндокринологического научного центра, недостаточное потребление йода создает угрозу здоровью 100 миллионам россиян [34]. Дефицит потребления йода различной степени выраженности наблюдается практически на всей территории России [16].

Такая же сложная ситуация наблюдается и в Кемеровской области. Заболеваемость зобом в Кузбассе колеблется от 35% до 83% и зависит от районов области и обследованных когорт населения [25,53].

Трудность в решении проблемы заключается в том, что она не является чисто медицинской, а имеет многогранную природу. На формирование ЙДЗ влияет множество факторов: экологическая обстановка в конкретном регионе, уровень знаний населения о проблеме ЙДЗ, традиционно сложившиеся потребительские предпочтения, обеспеченность населения основными питательными и биологически активными веществами, культура питания и др.

В этой связи для разработки мероприятий, способных эффективно снизить число ЙДЗ среди населения, необходимо не только создание функциональных продуктов питания (в том числе йодсодержащих), но и формирование потребительских предпочтений к ним.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является анализ потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания (предназначенным для профилактики йоддефицита) и изучение факторов, формирующих эти предпочтения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) выявить факторы, формирующие йоддефицитные состояния, и установить их взаимосвязь;

2) провести структурную группировку населения Кемеровской области с целью выявления групп, в наибольшей степени подверженных риску йодде-фицита;

3) изучить существующие и выявить превалирующие стереотипы питания в исследуемых группах респондентов;

4) дать оценку рационов репрезентативных групп населения, рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания, а также диетического питания, рекомендуемого при различных алиментарнозависимых заболеваниях;

5) исследовать рынок йодсодержащей продукции г. Кемерово и отношение к ней потребителей;

6) определить ассортимент и дать товароведную оценку йодированной соли, реализуемой на рынке г. Кемерово;

7) разработать концепцию снижения числа йоддефицитных состояний через функциональные (йодированные) продукты.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены приоритетные факторы формирования ЙДС (социально-экономические, климатогеографические, промышленно-экологические, рационы и особенности питания), из которых последняя группа факторов является наиболее приемлемой для снижения ЙДС с точки зрения затратности и краткосрочности получения эффекта.

2.Установлено, что существующие стереотипы пищевого поведения, различных групп населения г. Кемерово формируют йоддефицитные состояния. Установлено, что на формирование индивидуального рациона, способствующего развитию ЙДС, оказывают влияние:

- потребительские предпочтения;

- рационы, предлагаемые предприятиями общественного питания;

- ограниченный ассортимент йодсодержащих продуктов питания (в том числе обогащенных йодом) на рынке г. Кемерово

3. Разработана концепция снижения числа ИД С через функциональные продукты питания. Разработан новый подход к позиционированию, созданию и продвижению функциональных продуктов питания в рамках профилактики недостаточности йода.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы диссертации расширили область знаний о йодном дефиците в Кузбассе, о региональных особенностях, которые должны учитываться при разработке профилактических программ, в том числе через функциональные пищевые продукты.

Результаты диссертационной работы использованы в реализации комплекса мероприятий по созданию функциональных продуктов питания и их продвижению, в рамках региональной Губернаторской программы «К здоровью - через питание»

В рамках диссертационной работы разработана компьютерная программа, предназначенная для расчета содержания основных питательных, биологически активных веществ и энергетической ценности продуктов питания и готовых блюд (внутривузовский фант КемТИПП №0504 «Информационные технологии и физиология питания» 2005г.).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 работ (в т.ч. 2 — в центральной печати, изданиях, рекомендованных ВАК).

Заключение диссертация на тему "Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих"

выводы

1. Выявлены приоритетные факторы, влияющие на формирование и распространенность йоддефицитных заболеваний (социально-экономические, климатогеографические, промышленно-экологические, рационы и особенности питания), из которых последняя группа факторов является наиболее приемлемой для снижения ЙДС с точки зрения затратности и краткосрочности получения эффекта.

2. Проведена структурная группировка населения Кемеровской области, положенная в основу выбора групп населения, чьи потребительские привычки позволяют с большой долей достоверности судить о превалирующих стереотипах питания населения Кемеровской области: учащиеся школ, студенты, работники предприятий химической промышленности, шахтеры, работники социальной сферы обслуживания.

3. В результате комплексной оценки пищевого поведения установлено, что:

- в индивидуальных ежедневных рационах у 70% респондентов (средний процент по пяти обследуемым группам) наблюдается недостаток продуктов питания, содержащих йод;

- более 70% респондентов не применяют постоянно либо используют эпизодически йодсодержащие препараты, БАД или йодированные продукты питания. У 95% опрошенных не сформированы стойкие потребительские предпочтения к функциональным продуктам, ок. 65% респондентов не располагают знаниями о возможности применения ФПП для профилактики ЙДС;

- расчетные среднесуточные рационы, предлагаемые предприятиями общественного питания, являются несбалансированными по содержанию основных питательных и биологически активных веществ, в т.ч. потребность в йоде удовлетворяется в среднем от 27% до 46%.

- превалирующим стереотипом пищевого поведения для всех обследуемых групп является «вызывающий риск возникновения ЙДЗ»

4. Произведен расчет содержания основных питательных и биологически активных веществ в диетических рационах, предлагаемых при различных алиментарнозависимых заболеваниях. Выявлен дефицит ряда витаминов и минеральных веществ, потребность в йоде обеспечивается в среднем от 10% до 40% от нормы.

5. В результате изучения рынка витаминно-минеральных препаратов, биологически активных добавок и обогащенных продуктов питания, реализуемых в городе Кемерово, установлено, что ассортимент йодсодержащих витаминно-минеральных препаратов и БАД достаточно широк (29 и 10 торговых марок, соответственно, более 60 наименований в общей сложности), тогда как ассортимент йодированных продуктов питания ограничен и составляет всего 8 наименований (4 из них йодированная соль).

6. Изучение рынка йодированной соли, реализуемой в розничной торговой сети города Кемерово, выявило, что вышеуказанная продукция присутствует практически во всех торговых точках (в 16 из 19), но имеет ограниченный ассортимент (4 наименования). Исследование изменения качества соли в процессе хранения показало несоответствие содержания йода в двух образцах из четырех (йодированная соль производителей ФГУ комбинат «Сибсоль», ФГУП «Тыретский солерудник»).

7. Разработана концепция снижения числа ЙДС через ФПП. Разработаны концептуальная схема позиционирования обогащенных йодом пищевых продуктов в общей схеме профилактики ЙДС, и поэтапная схема создания ФПП и продвижения данной продукции на всех этапах ее жизненного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Анализ потребительских предпочтений к продуктам функционального назначения и изучение факторов, их формирующих"

На правах рукописи

ЩЕЛКАНОВЦЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ К ПРОДУКТАМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ИХ ФОРМИРУЮЩИХ

Специальность 05.18.15 - товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2008

003452655

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Маюрникова Лариса Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Цапалова Инта Эрнестовна

кандидат медицинских наук, доцент, Дроздова Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 29 ноября 2008 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г. Кемерово, Бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «2§»

я 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бакин И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Одним из самых распространенных алиментарно-зависимых заболеваний является нетоксичный диффузный зоб, а также некоторые другие патологии щитовидной железы, связанные с дефицитом йода. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ок. 2 миллиардов жителей земли испытывают йодную недостаточность. Дефицит потребления йода различной степени выраженности наблюдается практически на всей территории России, недостаточное потребление йода создает угрозу здоровью у 100 миллионов россиян. Такая же ситуация наблюдается и в Кемеровской области. Заболеваемость зобом в Кузбассе колеблется от 35% до 83% и зависит от районов области и обследованных когорт населения.

В последние годы проблеме профилактики йоддефицита уделяется достаточно много внимания, как на федеральном, так и региональном уровнях. При этом ставятся следующие приоритетные задачи:

- определить в качестве одной из задач в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации ликвидацию заболеваний, обусловленных дефицитом йода;

- осуществлять решение данной проблемы через разработку и реализацию региональных программ как основного механизма, регулирующего взаимодействие и координацию деятельности всех заинтересованных организаций;

- принять необходимые меры по насыщению потребительского рынка йодированной солью, а также пищевыми продуктами, обогащенными микронутри-ентами, в том числе йодом;

- регулярно осуществлять мониторинг за качеством и безопасностью пищевых продуктов, обогащенных препаратами йода, в том числе выпускаемой и реализуемой йодированной соли, а также за заболеваемостью, обусловленной дефицитом йода;

- постоянно проводить широкую разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом различных микронутриентов.

Тем не менее, мониторинговые исследования показывают отсутствие тенденции снижения числа йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) среди населения. Трудность в решении проблемы заключается в том, что она не является чисто медицинской, а имеет многогранную природу. На формирование ЙДЗ влияет множество факторов: экологическая обстановка в конкретном регионе, уровень знаний населения о проблеме ЙДЗ, традиционно сложившиеся потребительские предпочтения, обеспеченность населения основными питательными и биологически активными веществами, культура питания и др.

В этой связи для разработки мероприятий, способных эффективно снизить число ЙДЗ, среди населения, необходима не только разработка функциональных продуктов питания (в том числе йодсодержащих), но и формирование к ним потребительских предпочтений.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явился анализ потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания (предназначенным для профилактики йоддефицита), и изучение факторов формирующих эти предпочтения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) выявить факторы, формирующие йоддефицитные состояния и установить их взаимосвязь;

2) провести структурную группировку населения Кемеровской области, с целью выявления групп, в наибольшей степени подверженных риску йоддефици-та;

3) изучить существующие и выявить превалирующие стереотипы питания в исследуемых группах респондентов;

4) дать сравнительный анализ рационов репрезентативных групп населения, а также рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания, и диетического питания, рекомендуемого при различных алиментарнозависимых заболеваниях;

5) исследовать рынок йодсодержащей продукции г. Кемерово и отношение к ней потребителей;

6) определить ассортимент и провести товароведную оценку йодированной соли, реализуемой на рынке г. Кемерово;

7) разработать концепцию снижения числа йоддефицитных состояний через функциональные (йодированные) продукты.

Научная новизна

1. Установлено, что существующие стереотипы пищевого поведения населения города Кемерово способствуют формированию йоддефицитных состояний, главным образом за счет следующих факторов: отсутствуют потребительские предпочтения к функциональным (йодсодержащим) продуктам; индивидуальные рационы питания и рационы, предлагаемые предприятиями общественного литания несбалансированны по содержанию йода.

2. Изучение рынка показало насыщенность его йодсодержащими витамин-но-минеральными препаратами, биологически активными добавками и ограниченный ассортимент пищевых продуктов, обогащенных йодом, что не способствует формированию потребительских предпочтений по отношению к функциональным продуктам.

3. Разработан новый подход к позиционированию йодсодержащих продуктов в рамках профилактики недостаточности йода.

Практическая значимость и реализация результатов.

Материалы диссертации расширили область знаний о йодном дефиците в Кузбассе, о региональных особенностях, которые должны учитываться при разработке профилактических программ, в том числе через функциональные пищевые продукты.

Актуализированы данные о пищевой и биологической ценности рационов и потребительских предпочтениях групп населения г. Кемерово, подверженных йоддефициту, по отношению к функциональным пищевым продуктам.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании комплекса мероприятий по созданию функциональных продуктов питания и их продвижению.

В рамках диссертационной работы разработана компьютерная программа, предназначенная для расчета содержания основных питательных, биологически активных веществ и энергетической ценности продуктов питания и готовых блюд

(внутривузовский грант КемТИПП №0504 «Информационные технологии и физиология питания» 2005г.).

Апробация работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ (в т.ч. 2 -в центральной печати).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (130 источников) и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 150страницах, включает 26 таблиц и 19 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе дан обзор и приведен анализ литературных данных по исследуемой проблеме. Рассмотрены влияние рациона питания па здоровье жителей Кемеровской области и недостаточное содержание биологически активных веществ в рационе как причина возникновения алиментарных заболеваний. Рассмотрен дефицит йода, его влияние на возникновение нетоксического диффузного зоба, заболеваний щитовидной железы. Существенная часть обзора литературы посвяшена изучению специфики питания различных групп населения города Кемерово. Отдельно рассмотрены существующие методы оптимизации рациона.

Во второй главе дано описание объектов и методов исследования.

Общая схема проведения исследований приведена на рис. 1.

Основной объем исследовательской работы выполнен на базе кафедры «Технология и организация общественного питания» Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

В качестве объектов на различных этапах работы исследовались:

- потребительские предпочтения отдельных групп населения города Кемерово: студентов КемТИПП; школьников 10-х и 11-х классов общей среднеобразо-вателыюй школы № 12 г. Кемерово; работников производственного предприятия ООО "Химволокно АМТЕЛ-КУЗБАСС"; горняков шахты «Владимировская»; работников отделения Сбербанка РФ № 86150170. Выборка составила 1200 человек.

- расчетные среднесуточные рационы, составленные по меню - раскладкам предприятий общественного питания (за десятидневный срок): столовой КемТИПП; столовой общей среднеобразовательной школы № 12; столовой предприятия ООО "Химволокно АМТЕЛ-КУЗБАСС"; столовой шахты «Владимировская»;

- рационы диет, рекомендуемых при различных алиментарнозависимых заболеваниях, накладывающих ограничения при формировании рациона и режима питания (диеты, рекомендуемые при сахарном диабете - №9; ожирении - №8; почечной недостаточности - №7а, 76; хроническом панкреатите - №5п; острых и хронических заболеваниях кишечника - №46, 3; а также диеты для беременных женщин и пожилых людей).

Рисунок 1 - Общая схема исследований

При проведении работы использовались стандартные общепринятые методы исследования: органолептические, физико-химические, социологические.

Потребительские предпочтения и частоту потребления основных продуктов у различных групп населения города Кемерово изучались методом анкетирования гнездовой (серийной) выборки.

Содержание основных пищевых и биологически активных веществ в среднесуточных рационах изучали расчетным методом по меню-раскладкам суточных рационов, с помощью программы для ЭВМ, основанной на справочных данных о химическом составе продуктов и других источниках.

Данные о продуктовом составе рационов, предлагаемых при различных заболеваниях, взяты из справочника лечебно-диетического питания [Смолянский Б. Л., Абрамова Ж. И. Справочник по лечебному питанию, издание 3, исправленное и дополненное.- Санкт-Петербург.- издательство «Гиппократ» 2003 г. — 303 е.].

Содержание йода в соли определялось потенциометрическим методом с использованием йодид-селективного электрода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структурная группировка населения г. Кемерово

В связи с многогранностью проблемы ИДЗ существует необходимость в выявлении факторов, влияющих на формирование ИДЗ, и определении их взаимосвязи. Нами выявлены основные факторы, влияющие на формирование ИДС. и их взаимосвязь (рисунок 2).

Рисунок 2 - Факторы, влияющие на распространенность йоддефицитных

состояний

На наш взгляд, эти факторы можно объединить в четыре группы: промыш-ленно-экологические, социально-экономические, климатогеографические и особенности питания. Последняя группа факторов формируется из сложившихся в исследуемом социуме стереотипов питания, национальных и культурных традиций питания, а также зависит от уровня информированности населения о проблемах питания. Именно эта группа факторов, на наш взгляд, оказывает наибольшее влияние на распространенность в обществе ЙДЗ.

По разным данным, от 30% до 80% жителей Кемеровской области испытывают дефицит потребления йода [Герасимов Г.А., Парменова Е.В., Зинчук С.Ф. 2001 -2004 гг.]. В этой связи, задачей, стоящей перед нами, являлось определение групп населения, в наибольшей степени подверженных риску возникновения заболеваний, вызванных дефицитом йода, определение их «удельного веса» в -общем объеме населения. Результат исследований, полученный на основании выборки, предполагается распространить на остальное население с определенной долей достоверности.

В основу структурной группировки населения Кемеровской области положен ряд признаков, оказывающих влияние на рацион и, как следствие, на его роль в формировании йоддефицита в популяции. Население было разделено по: полу (мужской, женский), возрасту (школьники, экономически-активное население, < пенсионеры), месту проживания (город, село). >

На рисунке 3 схематически представлена структура населения Кемеровской I области (принцип сегментирования — возрастной).

■ дети дошкольного

возраста □ пенсионеры

0 школьники

Ш работоспособные

Рисунок 3 - Основные группы населения Кемеровской области в процентном соотношении.

В качестве обследуемых групп были выбраны: школьники, студенты, шахтеры, работники хим. предприятия и работники социальной сферы обслуживания. Эти группы выбраны в связи с тем, что к питанию данных групп населения предъявляются различные, в том числе специализированные, требования. Для составления объективной картины наиболее распространенных стереотипов питания населения проводился опрос выявленных групп населения.

Характеристика пищевого поведения обследуемых групп населения города Кемерово

На фактическое неорганизованное питание населения оказывают влияние многие факторы, среди которых ведущие места занимают сложившиеся вкусовые привычки и привязанности, денежные доходы, информированность в вопросах

182072

6%

697243

24%

1601735 54%

459471 16%

питания, состояние здоровья, реклама, образование, семейное положение, пол и др. Вследствие этого фактическое питание во многом индивидуализировано и реализуется в большинстве случаев через стереотипы пищевого поведения (СГ1П). Т.е. СПП - это комплекс пищевых привычек и предпочтений, определяющих избирательное и преимущественное потребление тех или иных продуктов питания и, как следствие, оказывающих влияние на формирование алиментарнозави-симых заболеваний или их профилактику.

Нами выявлены факторы, формирующие СПП, и дана их классификация (рис 4). На наш взгляд к основным факторам можно отнести следующие: потребительские предпочтения; индивидуальные рационы; рационы, предлагаемые предприятиями общественного питания. Выявленные факторы являкпея взаимосвязанными, их изучение позволит дать комплексную оценку сложившимся стереотипам пищевого поведения и выявить превалирующие, разработать рекомендации по их оптимизации. Изучение потребительских предпочтений и индивидуальных рационов проводили путем определения частоты потребления основных продуктов питания и оценки отношения респондентов к функциональным продуктам. В основу исследований положены результаты социологического опроса респондентов (анкетирование). Анализ сбалансированности рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания, осуществляли на основе данных расчета их пищевой ценности.

Рисунок 4 - Классификация факторов, формирующих стереотипы пищевого поведения

При оценке СПП изучали: отношение респондентов к функциональным продуктам; частоту потребления основных продуктов питания с рационом; данные, полученные методом расчета сбалансированности суточного рациона.

Изучение потребительских предпочтений респондентов к ФПП (йодированным продуктам) показало, что около 65% респондентов (средний процент по 5 группам) затруднялись назвать функциональные (в том числе йодированные) продукты либо указывали продукцию, не относящуюся к данной категории товаров. Отсюда следует, что в обследуемой группе населения не сформированы потребительские предпочтения к ФПП что, в свою очередь, является результатом низкой информированности респондентов о возможности профилактики ЙДЗ через функциональные продукты питания.

Анализ данных, полученных при изучении частоты потребления основных продуктов питания, показывает, что интервал респондентов, ежедневно включающих в свой рацион мясо или мясные продукты, составил от 24% до 72% (для всех пяти групп опрошенных). Пограничные значения по частоте употребления в пищу мясных продуктов занимают студенты и шахтеры, соответственно.

Наибольший процент употребляющих молоко или молочные продукты в пищу ежедневно принадлежит группам опрошенных шахтеров и работников химического предприятия - 66% и 82% соответственно. Видимо, это объясняется спецификой производства и наличием определенных знаний в области питания с учетом этой специфики (лечебно-профилактическое питание работников химических предприятий).

Самый широкий сегмент в рационе всех опрошенных групп занимают хлебобулочные изделия, сахар, овощи.

Интервал респондентов, употребляющих свежие фрукты хотя бы раз в два дня, колеблется от 34% до 72%, в данном случае минимальное значение принадлежит работникам хим. предприятия, а максимальное шахтерам. Студенты, школьники и работники банка находятся в центре данного интервала, со значениями 50%, 51%, 52% соответственно.

По частоте употребления в пищу морепродуктов данные практически сопоставимы для всех пяти групп респондентов. От 4% (студенты) до 30% (работники Сбербанка) указали, что включают в меню морепродукты по крайней мере один раз в неделю.

Анализ вышеприведенных данных позволяет говорить о недостаточном содержании в рационах большей части респондентов, не только биологически активных, но и основных питательных веществ. При этом в рационах большинства опрощенных прослеживается повышенное содержание углеводов, наряду с дефицитом белков. Основным фактором несбалансированности рационов, практически в равной степени для всех исследуемых групп, является явный недостаток йодсодержащих продуктов, в том числе морепродуктов. Следовательно, рационы подавляющего большинства опрошенных заранее формируют дефицит минеральных веществ, в первую очередь йода.

Далее, в рамках исследования СПП проводился анализ рационов, предлагаемых предприятиями общественного питания (ОП). Исследование среднесуточных рационов выявило неполноценность данных рационов по содержанию питательных веществ. Дефицит составляет: белки - от 8.1% от нормы (шахтеры) до 31.6% (студенты); жиры - от 20.7% от нормы (работники хим. предприятия) до 42.1% (школьники); углеводы - от 17.1% от нормы (школьники) до 32.4% (студенты).

Дефицит витаминов в расчетных среднесуточных рационах наблюдается для всех исследованных предприятий ОП, в частности содержание аскорбиновой кислоты составляет; 72,7% от нормы - школьники; 84,7% от нормы - работники «ОАО Химволокно»; 56,4% от нормы - шахтеры.

Для всех обследуемых столовых в расчетных среднесуточных рационах наблюдается дефицит йода (потребность удовлетворяется на: 28% - столовая КемТИПП; 27% - столовая школы №12; 46% - столовая «ОАО Химволокно»; 36% - столовая шахты «Владимировская»).

Комплексная оценка существующих СПП, основанная на результатах анкетирования обследуемых групп и изучении их рационов, выявила превалирующие стереотипы пищевого поведения (таблица 1)*. Установленный, наиболее распространенный среди респондентов стереотип питания - «вызывающий риск йодде-фицита».

Таблица1 - Превалирующие потребительские стереотипы исследованных групп.___^_

Группа населения Превалирующие стереотипы питания Условный % респондентов с присущим стереотипом

Студенты Создающий риск ЙДС Создающий риск нарушения углеводно го обмена 70-80% 40-50%

Школьники Создающий риск ЙДС Создающий риск нарушения углеводно го обмена 60-70% 30-40%

Работники хим. предприятия Создающий риск ЙДС Создающий риск нарушения углеводно го обмена Создающий атерогениый риск 60-70% 10-20% 10-20%

Шахтеры Создающий риск ЙДС Создающий агерогенный риск 60-70% 20-30%

Работники банка Создающий риск ЙДС 60-70%

* Стереотипы пшания определялись в соответствии с существующей классификацией [Гигиеническая оценка фактического питания населения в условиях экологического неблагополучия. Методические рекомендации. - Кемерово. Издание центра Госсанэпиднадзора в Кемеровской области, 2000. -61 е.]

В отличие от меню, предлагаемых предприятиями общественного питания, более жесткие требования предъявляются к пищевой и биологической ценности рационов, рекомендуемых при различных алиментарнозависимых заболеваниях. При многих заболеваниях применяются диеты, исключающие потребление различных продуктов, в связи с чем, они могут способствовать усугублению существующих и являться причиной возникновения новых алиментарнозависимых заболеваний.

В рамках исследования стереотипов питания нами дан анализ пищевой ценности (в том числе содержание йода) диетических рационов, показанных к употреблению при различных заболеваниях. Изучались рационы, предлагаемые в качестве диетического питания лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (диеты №3, №46), ожирением (диета №8), сахарным диабетом (диета №9) и эндокринными заболеваниями (диеты №7а, №76, №5п), а также диеты для пожилых людей и беременных женщин.

Показательно, что потребность в йоде удовлетворяется на 27%, 15%, 24%, 38%, 29%, 9%, 32%, 19%, 43% соответственно.

Обобщенный анализ результатов исследований позволяет сделать вывод о недостаточном, зачастую критически низком содержании йода в рационах, рекомендуемых при различных заболеваниях. Помимо присущего всем исследованным диетам низкого содержания йода, для некоторых диет наблюдается дефицит веществ, способствующих его усвоению (белок, селен).

Изменения сложившихся СПП и, как следствие, оптимизации рационов можно добиться путем формирования у населения потребительских предпочтений к функциональным продуктам питания, в том числе к йодсодержащим.

Изучение рынка йодсодержащей продукции, реализуемой

в г. Кемерово

Как было установлено, на формирование стереотипов пищевого поведения в отношении продуктов функционального назначения влияет ряд факторов, одним из которых является насыщенность рынка этими продуктами. В этой связи представляло интерес изучение рынка йодсодержащей продукции, а именно йодсодержащих витаминно-минеральных препаратов, БАД и продуктов питания.

Исследования рынка витаминно-минеральных препаратов, реализуемых в аптечной сети города Кемерово, показали, что ассортимент насчитывает 28 наименований (24 из них иностранного производства).

Три препарата являются монойодсодержащими, остальные витаминно-минеральными комплексами. Ценовой разброс составляет от 76 до 536 руб. (цены 2005г.).

При изучении ассортимента йодсодержащих БАД, реализуемых в городе Кемерово, установлено, что реализуется 16 наименований йодсодержащих БАД как в аптечных пунктах, так и в торговой сети. Из 16 наименований 7 являются отечественными, остальные иностранного производства.

Нами был исследован ассортимент йодированных продуктов питания, реализуемых в сети универсамов. Реализуемые в розничной торговой сети йодированные продукты питания представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Ассортимент йодированных продуктов питания, реализуемых в

г. Кемерово

Группа продуктов Количество наименований

кисели быстрого приготовления 2

бульон быстрого приготовления (содержит йодированную соль) 1

булочка сдобная (приготовлена с применением йодированных дрожжей) 1

соль йодированная 4

соль морская 1

Все вышеуказанные йодированные пищевые продукты (ЙПП), кроме морской пищевой соли, отечественных производителей.

Исследование рынка ЙПП в г. Кемерово позволяет сделать следующие выводы:

- существующий ассортимент йодированных ПП отличается крайней ограниченностью;

- отсутствуют элементы мерчендайзинга в отношении как йодированных ПП в частности, так и функциональных ПП в целом;

- уровень знаний персонала торговых точек о йодированных ПП и ФПГТ, как правило, весьма ограничен;

- отсутствует реклама йодированных ПП в торговых предприятиях.

Таким образом, формирование стереотипов пищевого поведения происходит при отсутствии ассортимента йодсодержащих продуктов питания на рынке. Это свидетельствует о том, что при разработке и внедрении мероприятий по снижению ЙДЗ через продукты питания необходимо, наряду с расширением ассортимента йодированных продуктов, повышение уровня товароведных знаний торгового персонала о функциональных (в частности йодированных) продуктах питания.

Изучение ассортимента и качества йодированной соли, реализуемой в городе Кемерово

По мнению ученых, как отечественных, так и зарубежных, всеобщее йодирование поваренной соли является одним из традиционно оптимальных методов коррекции йоддефицитных состояний, так как соль используется ежедневно всеми слоями населения, стоимость йодированной соли практически не отличается от стоимости обычной соли, соль употребляется в малых количествах, поэтому передозировка содержащегося в ней йода невозможна. Как было отмечено, ассортимент йодированных ПП на рынке ограничен. В этой связи эффективность профилактики ЙДЗ будет зависеть, в том числе, от организации контроля за регламентируемым содержанием йода в имеющихся на рынке ЙПП.

Нами был изучен ассортимент йодированной соли, реализуемой в розничной торговой сети Ленинского района города Кемерово (всего 19 магазинов). Установлено, что реализуется йодированная соль следующих производителей: ФГУП «Тыретский солерудник» (г. Тыреть), ФГУ Комбинат «Сибсоль» (г. Усолье-Сибирское), ОАО «Урал калий» (г. Березняки), «ЗАО Валетек» (Москва). На рисунке 5 в процентном соотношении представлены доли различных производителей йодированной соли в общем объеме реализации по Ленинскому району города Кемерово.

В 16 из 19 торговых точек, где проводилось исследование, реализуется йодированная соль, что говорит о пошаговой доступности данного товара для потребителя. Самым широко реализуемым наименованием является йодированная соль Тыретского солерудника. Йодированная соль этого производителя реализуется в 12-ти из 19-ти исследованных магазинов. В 5-ти магазинах реализуется йодированная соль наименований «Уралкалий» и «Сибсоль». Йодированная соль производителя «Валетек» реализуется всего в трех магазинах. Нами проведена товароведная оценка качества йодированной соли четырех основных производителей, реализуемой в Ленинском районе города Кемерово. Отбор проб производился путем контрольной закупки.

В «Тыретский солерудник» ¡3 «Сибсоль»

■ «Уралкалий»

□ «Валетек»

Рисунок 5 - Доли различных производителей йодированной соли в общем объеме

реализации.

Все исследованные образцы соответствуют органолептическим показателям, регламентируемым ГОСТР 52482-2005 и ТУ-9192-031-17028327-04.

Из физико-химических показателей наибольший интерес представляло содержание йода в йодированной соли и изменение его содержания в период хранения. Ниже приведена сравнительная характеристика йодированной поваренной пищевой соли разных производителей, реализуемой в розничных торговых точках города Кемерово, ее стабильность с течением времени (таблица 3).

Таблица 3 - Изменение содержания йода в йодированной соли в процессе хранения___________

№ образца Наименование производителя / тип обогащающей добавки Содержание йода мкг/г соли - норма Срок годности Мес. Содержание йода мкг/г соли - на момент приобретения Содержание йода мкг/г соли - на середину периода хранения Содержание йода мкг/г соли - на конец периода храпения

1 ОАО «Уралкалий»/ (йодит) 40 ± 15 12 (04.02. 2006) 48,9 (03.08. 2006) 43,6 (07.02. 2007) 33,8

2 ФГУ Комбинат «Сибсоль»/ (йодит) 40 ± 15 12 (04.02. 2006) 44,0 (03.08. 2006) 34,0 (07.02. 2007) 21,1

3 ЗАО «Валетек»/ (йодат) 40 ± 15 24 (06.02. 2006) 39,1 (29.01. 2007) 38,3 (02,02. 2008) 35,6

4 ФГУП «Тыретский со-лерудник»/ (йодит) 40 ± 15 9 (04.02. 2006) 54,2 (12.06. 2006) 24,7 (05.11.2006) 5,1

Исследования показали, что при хранении йодированной соли в течение 12 месяцев содержание йода в образцах 2 и 4 снижается и не соответствует регламентируемому. При нормативном содержании йода 40 ± 1.5 мкг на 1 г. соли, на конечном сроке годности содержание йода в йодированной соли составляет 5,1- | 6,3 мкг на 1 г соли (образец 4). В среднем ежемесячное снижение йода в йодированной соли (образец 4) составляет 2,1-2,2 мкг. Возможно, это связано с нарушением технологических процессов при производстве йодированной соли (неравномерное внесение йодита калия, неравномерное перемешивание йодированной соли) или с нарушениями условий хранения.

Соль производства ЗАО «Валетек» наиболее стабильна в процессе хранения, содержание в ней йода в течение всего срока годности соответствует регламентируемому уровню. Содержание йода и продукции ФГУП «Тыретский соле-рудник» не отвечает заявленному в нормативных документах. Важно эго еще потому, что основным поставщиком йодированной соли на потребительский рынок г. Кемерово является Тыретский солерудник. В большинстве гастрономов города Кемерово реализуется йодированная соль именно этого производителя.

Это свидетельствует о необходимости организации эффективного контроля за производством, хранением и реализацией йодированной соли.

Концепция снижения числа йоддефнцитных состояний через обогащенные пищевые продукты

В современном обществе сформировался целый ряд факторов (экономических, социальных, экологических и др.), приведших к нарушению структуры питания и возникновению и развитию алиментарнозависимых заболеваний, в том числе связанных с дефицитом йода. Международный и отечественный опыт свидетельствуют о возможности снижения числа подобных заболеваний путем профилактики - через включение в рацион продуктов функционального назначения. Довольно часто эти продукты называют продуктами нового поколения. Естественно, что для производства этих продуктов используются новые, зачастую нетрадиционные виды сырья, ингредиентов, новые технологии. В этой связи возникает необходимость разработки концептуальных подходов к снижению числа ЙДС с помощью пищевых продуктов.

Основной принцип разработки новых продуктов (продуктов нового поколения) заключается в своевременном определении нужд потребителей я последующей разработке продуктов для успешного удовлетворения этих нужд.

На рисунке 6 приведен возможный способ позиционирования ФПП (в частности обогащенного йодом) в общей концептуальной схеме профилактики ЙДС.

При сегментации рынка в целях разработки продукта для его последующего внедрения в промышленное производство определяются потребности в нем и потребности в его обслуживании (сопровождении). Поэтому для правильной группировки продуктов в рамках продуктовой стратегии важно определить рыночные сегменты реализации. На наш взгляд, для йодсодержащих продуктов эти сегменты ранжируются так: коллективы с организованным питанием, розничная торговая сеть, аптечная сеть и дистрибьюторская сеть.

Продуктовая стратегия разработки йодсодержащих продуктов при условном делении их на продукты-деликатесы и продукты массового потребления (с точки зрения ценовой политики) предполагает отдавать предпочтение последним. Данная группа продуктов является платформой для разработки продуктов нового поколения - функциональных, в том числе обогащенных. Технология обогащения может положить основу целому семейству новых продуктов с разными полезными для организма человека свойствами. Это продукты, обогащенные йодсодер-жащими препаратами (йодиды, йодаты и т.д.), йодсодержащими премиксами или комбинированные продукты питания, например, сыры с морской капустой и т.д.

Рисунок 6 - Концептуальная схема позиционирования обогащенных йодом пищевых продуктов в общей схеме профилактики ЙДС

Процесс создания функционального (в частности йодированного) продукта, помимо действий по определению потребности в нем и выбора сегментов реализации, должен включать действия, направленные на доведение данного товара до конечного потребителя, в частности формирование потребительских предпочтений к данному продукту.

На наш взгляд, схема создания функциональных продуктов должна включать в себя четыре основных этапа (рисунок 7):

Рисунок 7 - Поэтапная схема создания функциональных продуктов

На первом этапе формируются цели и задачи, определяются потребности, для удовлетворения которых и создается разрабатываемый продукт, определяется профилактическая направленность продукта и формируется его модель.

Второй этап включает в себя непосредственно создание функционального продукта: выбор сырья, разработка рецептуры и технологии производства.

На третьем этапе происходит определение сегмента рынка, разрабатывается маркетинговая стратегия продвижения продукта на всех этапах его жизненного цикла, выведение готового продукта на рынок и осуществление формирования потребительских предпочтений к этому продукту.

На четвертом, заключительном, этапе проводится оценка медико-социальной, экономической эффективности, полученной от внедрения продукта, определяются пути оптимизации самого продукта и стратегия его продвижения.

Осуществление контролирующей и общей координирующей деятельности по созданию функциональных продуктов и их эффективному внедрению на рынок может взять на себя государственное учреждение, так как ни одно коммерческое образование не заинтересовано в проведении комплекса данных мероприятий в полной мере. Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1) использование функциональных продуктов питания для профилактики алиментарнозависимых заболеваний невозможно без создания государственной структуры (центра, отдела), осуществляющей полный комплекс мероприятий по созданию и продвижению на рынок функциональных продуктов питания;

2) ряд этапов создания функциональных продуктов невозможен без финансирования из федерального либо регионального бюджетов;

3) существует неббходимость в принятии нормативных актов регламентирующих проведение работ по созданию функциональных продуктов питания и контролю за ними.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены приоритетные факторы, влияющие на формирование и распространенность йоддефицитных заболеваний, (социально-экономические, климатогеографические, промышленно-экологические, рационы и особенности питания) которые необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий.

2. Проведена структурная группировка населения Кемеровской области, положенная в основу выбора групп населения, чьи потребительские привычки позволяют с большой долей достоверности судить о превалирующих стереотипах питания населения Кемеровской области: учащиеся школ, студенты, работники предприятий химической промышленности, шахтеры, работники социальной сферы обслуживания.

3. В результате комплексной оценки пищевого поведения установлено, что:

- в индивидуальных ежедневных рационах у 80% респондентов (средний процент по пяти обследуемым группам) наблюдается недостаток продуктов питания, содержащих йод;

- более 70% обследованных не применяют постоянно, либо используют эпизодически йодсодержащие препараты, БАД или йодированные продукты питания. У 95% опрошенных не сформированы потребительские предпочтения к функциональным продуктам, ок. 65% респондентов не располагают знаниями о проблеме йоддефицита и путях его профилактики;

- расчетные среднесуточные рационы, предлагаемые предприятиями общественного питания, являются несбалансированными по содержанию основных

пищевых веществ, в т.ч. потребность в йоде удовлетворяется в среднем от 27% до 46%.

- превалирующим стереотипом пищевого поведения для всех обследуемых групп является «вызывающий риск возникновения ИДЗ»

4. Произведен расчет содержания основных питательных и биологически активных веществ в диетических рационах, предлагаемых при различных али-ментарнозависимых заболеваниях. Выявлен дефицит ряда витаминов и минеральных веществ, потребность в йоде обеспечивается в среднем от 10% до 40% от нормы. Это необходимо учитывать при включении функциональных продуктов в лечебное питание.

5. В результате изучения рынка витаминно-минеральных препаратов, биологически активных добавок и обогащенных продуктов питания, реализуемых в городе Кемерово, установлено, что ассортимент йодсодержащих витаминно-минеральных препаратов и БАД достаточно широк, тогда как ассортимент йодированных продуктов питания ограничен и составляет всего 9 наименований.

6. Изучение рынка йодированной соли, реализуемой в розничной торговой сети города Кемерово, выявило, что вышеуказанная продукция присутствует практически во всех торговых точках (в 16 из 19), но имеет ограниченный ассортимент (4 наименования). Исследование изменения качества соли в процессе хранения показало несоответствие содержания йода в двух образцах из четырех (йодированная соль производителей: ФГ'У Комбинат «Сибсоль», ФГУП «Ты-ретский солерудник»).

7. Разработана концептуальная схема позиционирования обогащенных йодом пищевых продуктов в общей схеме профилактики ИДС, для обеспечения эффективности проведения профилактических мероприятий.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мурашова, Т.Н. О некоторых проблемах реализации политики питания / Т.Н. Мурашова, В.А. Щелкановцев // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ, выпуск №8, г.Кемерово, 2004. - С. 49.

2. Щелкановцев В.А. Изучение ассортимента пищевых продуктов, обогащенных биологически активными веществами, реализуемых в розничной торговой сети г. Кемерово / В.А. Щелкановцев // Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка: Сб. науч. трудов Всероссийской заочной науч. - практич. конф. - Тюмень, 2005. - С. 218.

3. Щелкановцев В.А. Изучение рационов питания школьников старших классов / // Пищевые продукты и здоровье человека: Сб. тезисов докладов V региональной аспирантско-студенческой конф. - Кемерово, 2005. - С. 53.

4. Щелкановцев В.А. Изучение потребительских стереотипов питания студентов / В.А. Щелкановцев // Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы: Тезисы Всероссийской Науч.-практич. конф. -г. Юрга, 2005. - С. 148.

5. Щелкановцев В.А. Проблемы конкурентоспособности пищевых продуктов обогащенных биологически активными веществами, на розничном рынке

Кемеровской области / В.А. Щелкановцев // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов, часть 3. - Екатеринбург, 2005. - С. 263.

6. Маюрникова Л.А. Питание и здоровье шахтеров Кузбасса /JI.A. Маюрни-кова, В.А. Щелкановцев // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: Материалы VI Международной науч.-практич. конф. -Кемерово, 2005. - С. 161.

7. Зинчук С.Ф. Изучение предлагаемого рациона питания студентов студенческой столовой КемТИППа / С.Ф. Зинчук, В.А. Щелкановцев // Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран азиатско-тихоокеанского региона: Материалы Международного молодежного симпозиума - Хабаровск, 2005.-С. 100.

8. Маюрникова JI.A. Изучение ассортимента йодсодержащих витаминно-минеральных комплексов, реализуемых в аптеках города Кемерово / JI.A. Маюрникова, В.А. Щелкановцев // Технология и техника агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - Улан-Удэ, 2005. - С. 106.

9. Щелкановцев В.А. Оценка стереотипов питания школьников и студентов города Кемерово / В.А. Щелкановцев, Л.А. Маюрникова, С.Ф. Зинчук // Сибирский медицинский журнал. - 2007. -№1. - с. 58-61.

10. Щелкановцев В.А. К вопросу доведения разработанных, обогащенных пищевых продуктов до конечного потребителя / В.А. Щелкановцев, М.С. Куракин, Е.В. Санжаровский // Вестник РГТЭУ. - 2007. - №5. - с. 116-120.

Подписано к печати 27.10.2008г. Формат 60x84/16. Тираж 80 экз. Объем 1,25 п.л. Заказ № 196. отпечатано на ризографе.

ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности,

650056, г. Кемерово, 56, б-р Строителей, 47.

Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа,

650010, г.Кемерово, 10, ул. Красноармейская, 52.