автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Агроэкологическая и биологическая оценка ресурсов Молдовы для производства и хранения столового винограда

доктора сельскохозяйственных наук
Цуцук, Виктор Алексеевич
город
Ялта
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Агроэкологическая и биологическая оценка ресурсов Молдовы для производства и хранения столового винограда»

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая и биологическая оценка ресурсов Молдовы для производства и хранения столового винограда"

од

ИНСТИТУТ ВИНОГРАДА И ВИНА "МАГАРАЧ"

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК

2 о д,(? Ш

, На правах рукописи

и"

1 ЦУЦУК ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

УДК 63.634.8.581.5

г АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ МОЛДОВЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ХРАНЕНИЯ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА

05.18.03 - Первичная обработкам хранение продуктов растениеводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ялта - 2000

Диссертацией является рукопись. Работа выполнена в течение 1973 - 1995 гг. в Национальном институте винограда и вина Республики Молдова и в Аграрном государственном университете Республики Молдова.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки УССР, академик Украинской академии аграрных наук

Сергей Юревич Дженеев

Официальные оппоненты: Мельник A.B. - доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой плодоводства и виноградарства Уманской сельскохозяйственной академии (г.Умань);

Колтунов В.А. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой товароведения Киевского торгово-экономического университета (г.Кшв)

Николаев Е.В. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии переработки и хранения продуктов растениеводства Крымского аграрного университета (г.Симферополь);

Ведущая организация: Институт садоводства Украинской академии аграрных наук, отдел хранения и виноделия

Защита состоится " jf " У' 2000 года в часов на заседании

специализированного совета Д 53.365.02 в Институте винограда и вина "Мага-рач", УААН, по адресу: 98600, Автономная Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института винограда и вина "Магарач".

Автореферат диссертации разослан" Q3 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник ^^ ~ H.A. Якушина

тер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основной задачей столового виноградарства является обеспечение равномерного потребления свежих ягод в течение года. Селекционеры создали набор сортов от сверхранних до поздних, благодаря которым сроки потребления свежего винограда непосредственно с куста доведены до 3 - 3,5 месяца. Труды экологов и микроклиматологов позволяют организовать потребление ягод одного сорта до 3 - 4 недель.

Внедрение в производство перспективных научных разработок по длительному хранению столового винограда позволяет обеспечить равномерное поступление гроздей на рынок вплоть до созревания ранних сортов земляники и других культур.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования проводились согласно тематическому плану Национального института винограда и вина Республики Молдова 07.06.02 по теме: Разработка материально- и энергосберегающей технологии производства и транспортировки, хранения и использования столового винограда (номер госрегистрации 0195 -М-000397).

Цель работы. Разработать концептуальную модель развития столового виноградарства и карту размещения сортов, обеспечивающих получение гроздей высокого качества для потребления в свежем виде и для длительного хранения.

Задачи исследований:

1. Провести оценку агроклиматических ресурсов, обеспечивающих получение столового винограда высокого качества многоцелевого использования и разработать схемы рационального размещения сортов для виноградарских регионов Молдовы.

2. Дать технологическую оценку по качеству, лежкоспособности районированных, перспективных и новых столовых сортов для Республики Молдова.

3. Разработать прогноз эффективности хранения винограда в зависимости от теплообеспеченности, условий влажности и солнечной радиации.

4. Разработать основы методики создания экологического конвейера производства и потребления лучших сортов столового винограда.

5. Использовать имеющиеся математические методы для определения и оценки силы влияния метеорологических факторов на лежкоспособность гроздей.

Научная новизна. Впервые дана детальная оценка агроэкологических ресурсов основных виноградарских регионов Молдовы, обеспечивающих получение столового винограда многоцелевого назначения. Впервые в условиях Молдовы дана комплексная технологическая оценка пригодности для длительного хранения районированных, перспективных и новых сортов винограда. Для ее осуществления разработаны современные математические подходы по оценке тепловых ресурсов, условий влажности и солнечной радиации в течение всего периода вегетации кустов, позволяющие уже перед закладкой на

хранение прогнозировать лежкоспособность и сроки реализации урожая данного года, заблаговременно подготовиться к длительному или краткосрочному хранению, а также оценить возможности финансовых поступлений от хранения.

Практическая значимость полученных результатов. Разработана оптимальная модель размещения столовых сортов винограда применительно к конкретным условиям основных виноградарских регионов Молдовы, включающая следующие элементы: хозяйственно-технологическую оценку сортов винограда, их рациональное размещение и использование; агрометеорологическое районирование ресурсов для столового виноградарства; создание конвейера производства и потребления столового винограда. Модель может использоваться виноградарями других государств.

Практическое использование модели позволяет создать благоприятные организационно-технологические условия производства, уборки, транспортировки, хранения и реализации винограда; продлить период его потребления непосредственно с куста до 3-3,5 , а с учетом хранения - 7-9 месяцев в году, сократив потери при хранении и транспортировке в 2,5-4 раза. Система комплексных мер по размещению, производству, хранению и реализации столового винограда внедрена в Республике Молдова с 1973 года на площади 5315 га и в Украине на площади 87 га.

Конкретное личное участие автора заключается в подборе, теоретическом анализе литературы, выборе направления исследований, постановке цели и обосновании задач, проведении научных исследований, сборе и анализе экспериментальных данных, формулировании выводов и научных положений, апробации и внедрении в производство результатов исследований и проведении авторского надзора за внедрением результатов.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований были доложены автором на отчетных заседаниях лаборатории хранения и на ученом совете Национального института винограда и вина, на кафедре технологии хранения и переработки с/х продуктов, на кафедре виноградарства и на ученом совете Аграрного университета Молдовы, на научных и научно -производственных конференциях по проблемам виноградарства (Кишинэу -1981, 1992, 1995, 1999; Тбилиси - 1982; Краснодар - 1999).

Результаты исследований автора были использованы при разработке проекта Закона Республики Молдова о винограде и вине, принятого Парламентом 2 июня 1994, № 131 - XIII (Monitorul Oficial, 1994 nr. 3), а также Концепции развития виноградно-винодельческого комплекса до 2020г. и Постановления Правительства Республики Молдова № 126 от 5 февраля 1998г. "О необходимых мерах по развитию виноградарства и виноделия в Республике Молдова на период до 2000 г.".

По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов, содержит 54 таблицы, 26 рисунков, 158 приложений. Список используемой литературы включает 220 наименований.

ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований были агроэкологические условия Молдовы и 28 столовых сортов новой селекции, а также традиционных европейских (табл. 6 - 8).

Программой предусматривалось проведение обширных исследований, направленных на выявление влияния агроэкологических факторов на лежко-способность и хранение сортов винограда и разработка концептуальной модели развития столового виноградарства, обеспечивающих длительность потребления продукции в свежем виде.

Описание метеорологических и актинометрических данных за 30 лет проводили путем обобщения данных госметеостанций республики Молдова и ак-тинометрической станции Кишинэу. Для оценки существенности и силы влияния факторов использовали методы дисперсионного, корреляционно - регрессионного анализа, метод Харрингтона и латинского квадрата.

Хранение винограда проводили в промышленных холодильниках в специальных контейнерах - пакетах, при температурном режиме 0 + 1° С и относительной влажностью воздуха 90-95%.

При уборке и в процессе хранения винограда в ягодах определяли сухие вещества, сумму Сахаров, титруемую кислотность, общие фенольиые вещества, а также патогенную микрофлору по общепринятым методикам.

Исследования проводились в соответствии с методическими указаниями: "Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда", М.^1972 и 1983; "Методические рекомендации по изучению сортов винограда в производственных условиях", Ялта, 1982; а также " Рекомендации по технологии выращивания и хранения столовых сортов винограда", Кишинев, 1993; и другими общепринятыми методиками.

Для определения связи между результатами хранения и другими факторами испытаны математические модели, среди которых были уравнения: прямой линии, различные гиперболы, параболы, показательные, экспоненциальные, логарифмические, степенные и другие.

Экономическую эффективность хранения, а также внедрение в производство результатов исследований определяли по фактически сложившимся выручке и затратам.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ

ДЛЯ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДАРСТВА

Проведенный анализ агроклиматических ресурсов Молдовы за последние тридцать лет позволил нам выделить в существующих зонах столового виноградарства Молдовы 4 экологических региона (Северный, Центральный, Юж-

ный, Восточный) и 16 районов с конкретным набором сортов по срокам созревания и целевому направлению (рис. 1).

Регионы виноградарства

I. Северный регион (Бэлць)

II. Центральный регион (Кодру)

III. Южный регион (Кахул)

IV. Восточный регион (Нистрян)

Бэ

1I§1S3120'C1

— п

6 (318и С) ?/

р " х

■ду

¡С)

Районы виноградарства

.ккпзрлш-,.

5 «ты* С) '">*"" ,, Кишинэу \

' _ ' I1-,--1 -

Л\1й С\

9(3220"С)

Л^зутлань'г^^Д^^ое

g ;| ВосточныеКодры

■^'j'-j Юговосточные Кодры

I Припрутская часть Центральных Кодр

Тигечские Кодры

ш

[ -1 А -1 ^жло-молдавская волнистая [, у {-Ц- | равнина (Буджакская степь)

♦дйсймжа"

1 0 (3220/:)

г г д Канта а

■'V Г:" Г •, Ч. .

III

I Кахул

^11(32^)

вулюк^ь : аол : Сумма активных ^ темпер«иур >Ш°С

Подольское возвышенное плато

гтг

Придунайская \ нал истая равнина Юго-во елочная подзона

РШ

Возвышенная равнина

Волнистая равнина среднего Приднестровья

Юго-восточная подзона ЦЩЦ Нгаше-дшстровская игсменвость

Рис. 1. Размещение столовых сортов по территории Молдовы

Общий наклон территории республики имеет юго-западное направление, что и создает приемлемые условия для выращивания столовых сортов винограда.

Проводимые нами расчеты прямой солнечной радиации в любом регионе и районе показывают, что на склонах южной экспозиции ее на 400-600 МДж/м2 (то есть на 20%) больше, чем на северных. По количеству фотосинтетически

активной радиации (ФАР) эта разница составляет 60-370 МДж/м2, или 23%, а по сумме активных температур - 600 °С, или 25%. Эти различия будут таковыми, если их рассчитывать на теплый период вегетации. Поэтому необходимо подходить особенно строго к выбору склона для сортов поздних сроков созревания. Оперируя двумя важнейшими факторами - рельефом и почвенным покровом,- в любом регионе Молдовы можно найти благоприятные условия для выращивания столовых сортов винограда.

II. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА

ЛЕЖКОСПОСОБНОСТЬ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

Общее влияние природных и биологических факторов на хранение винограда показано на концептуальной схеме (рис.2).

Из множества факторов, влияющих на сохранность гроздей, важнейшее значение имеют биологические особенности сортов, а также комплекс метеорологических условий, складывающийся в отдельные годы из показателей, характеризующих результаты хранения - выход стандартной продукции после длительного хранения.

Для определения силы влияния этих факторов мы использовали метод латинских квадратов и результаты их дисперсионного анализа. Основная задача дисперсионного анализа - определить доли или степени влияния различных факторов. Согласно данным табл. 1, в латинском квадрате сила влияния фактора столбцов (годы) составляет 0,35 (35%), а вариантов (сортов) - 0,26 (26%), влияние особенностей метеорологических условий, при которых формировался урожай, сильнее, чем влияние сортовых особенностей.

Таблица 1

Результаты дисперсионного анализа данных латинского квадрата по схеме 9x9 (Сорта: Декабрьский, Коарна нягрэ, Шасла белая, Молдова, Кутузовский, Су-рученский белый, Ллна, Кишмиш молдавский и Юбилей Молдавии. Годы:

1978, 1979, 1980,1981, 1982, 1983, 1984, 1986 и 1987)

Показатели дисперсионного анализа Дисперсии

Общая Столбцов (годы) Вариантов (сортов) Рядов Остаточная

Сумма квадратов 13869,5 4795,0 3584,7 633,6 4856,2

Число степеней свободы 80 8 8 8 56

Доля факторов - 0,35 0,26 0,05 0,35

Средний квадрат - 599,4 448,1 - 86,7

Ошибка опыта (т) - - - - 3,1

Ошибка опыта^/о (ш%) - - - - 3,71

Ошибка средней (гг^) - - - - 4,39

Критерий Ро,95 фактический - 6,91 5,17 - -

Критерий Ро,95 теоретический - 2,18 2,18 - -

НСР 0,95 - 8,65 8,65 - -

Всего было составлено 39 латинских квадратов по схемам 3x3, 4x4, 5x5, 6x6, 7x7, 8x8 и 9x9. Результаты анализа дисперсии 39 латинских квадратов и 4 прямоугольников свидетельствуют, что в условиях Молдовы влияние

Облачность

Турбулентность всплу.ха

Радиационный пежим

Температура коЛ1

Состав атмо-с<Ьепы

Атмосферные осадки

КОСМОАТМОСФЕРНЫЕ ФАКТОРЫ (I)

Относительная влажность воитухя

Сумма активных тсм-пепатуп

Содержание усвояемых форм

Объемная масса почвы

Порозность почвы

Запасы тумусгцт/га

рН водной вытяжки

Содержание общих и активных карбонатов

Плотность почвы

Биогенность почвы

Тип почвы

Содержание физической глины

Отражательная способность деятельной поверхности почвы (альбедо)

Местное превышение

Крутизна склона

Абсолютная высота

Экспозиция

СКЛОНА

Превышение наивысшей точки над изучаемым виноградником

Рис. 2. Концептуальная модель продуктивности столовых сортов винограда

комплекса метеорологических факторов на результаты хранения сильнее, чем влияние биологических особенностей сортов. Это послужило основой для более детального исследования другими методами влияния групп и отдельных метеорологических факторов на эффективность хранения.

Результаты дисперсионного анализа латинских квадратов, в которых различия были существенными, показали, что наиболее благоприятные условия для формирования урожая, способного хорошо храниться, были по убывающей: в 1986, 1985, 1973, 1983гг., а наиболее неблагоприятные - в 1988, 1974, 1980, 1978 годах.

В благоприятные годы, в сравнении со среднемноголетними данными, были выше температура воздуха и почвы, сумма активных температур, прямая солнечная радиация, радиационный баланс и время солнечного сияния, меньше - атмосферные осадки, относительная влажность воздуха, значение ГТК, суммарная и рассеянная радиации.

П1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

Многолетняя технологическая оценка столовых сортов винограда позволила выделить группу сортов, отличающихся повышенной лежкоспособностью (более 150 дней) в условиях Молдовы: Юбилей Журавеля, Молдова, Суручен-ский белый, Кутузовский, Юбилей Молдавии, Мэрцишор, Декабрьский, Урожайный, Скоренский красный, Виерул-59.

Сорта Коарна нягрэ, Мускат гамбурский, Кишмиш молдавский, Ляна, Осенний розовый, Яловенский устойчивый, Золотистый устойчивый, Светлый рекомендуется хранить не более 3,5 месяца.

Проведенные исследования свидетельствуют, что в Молдове до января виноград можно хранить ежегодно, а до марта-апреля только в годы с повышенной лежкоспособностью сортов.

Анализ влияния комплекса метеорологических факторов на органолепти-ческую оценку показал, что вкусовые достоинства ягод в процессе хранения в 61 случае либо сохраняются, либо улучшаются. Из 21 года наблюдений выделяются шесть, в которые у 5-7 сортов качество улучшалось - 1974, 1978, 1979, 1980, 1982 и 1986 годы, в основном в благоприятные по метеоусловиям годы.

У сорта Молдова вкусовые достоинства ягод в процессе хранения улучшаются. В то же время Мускат гамбургский при закладке на хранение характеризовался высокой дегустационной оценкой, однако к концу хранения она сравнивалась с другими сортами

Дегустационная оценка у Сурученского белого, Юбилея Молдавии, Мэр-цишора, Декабрьского, Урожайного, Новоселовского (Мускат де Буджак), Яло-венского устойчивого, Золотистого устойчивого и Светлого в процессе хранения снижалась.

IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕТЕОФАКТОРОВ НА ХРАНЕНИЕ

ВИНОГРАДА

Методом латинских квадратов и прямоугольников установлено, что влияние метеорологических условий на хранение винограда значительно существеннее, чем сортовых особенностей, что ставит перед нами задачу более глубокого исследования влияния отдельных метеорологических факторов с тем, чтобы, во-первых, можно было прогнозировать лежкоспособ-ность гроздей в каждом конкретном году, а во-вторых, подбирать участки, где эти условия (высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона, почва и др.) могут быть лучшими даже в менее благоприятные годы.

Согласно требованиям к составлению задач по множественной регрессии, число анализируемых результативных показателей не может быть более чем (и-2) наблюдений или других результатов учетов.

С целью охвата максимального количества факторов мы разбили метеорологические условия на 3 группы: тепловой режим (три фактора), увлажнение (пять факторов) и поступающую на Землю солнечную энергию (пять факторов) и провели регрессионный анализ.

Коэффициенты множественной корреляции почти везде очень высокие. Сила влияния изученных метеорологических факторов большая и составляет в большинстве случаев более 90%, а доля влияния неучтенных факторов менее 10%.

Для последующего использования результатов множественной регрессии важно выяснить действие на конечный результат сравнительной оценки влияния отдельных факторов (главные эффекты) и их различных сочетаний (эффекты взаимодействия).

Заметим, что коэффициенты регрессии при Хв (гидротермический коэффициент) в 18 случаях из 24 со знаком минус. Это означает, что чем больше значение этого коэффициента, тем хуже хранится виноград, что согласуется с многочисленными данными литературы (С.Ю.Дженеев, 1971; В.И. Иванченко, 1991; М.Г.Магомедов, 1997 и др.).

Результаты расчетов использования в качестве аргументов условий влажности за период вегетации показали, что общая сила влияния факторов (по коэффициентам детерминации) несколько выше, чем по тепловым ресурсам и в среднем составляет 81,1% (по тепловым ресурсам - 79,2%). Более чувствительны к условиям увлажнения и количеству солнечной энергии сорта Шасла белая и Кишмиш молдавский, у которых сила влияния этих факторов более 90%, а наименее чувствительный -сорт Молдова -61,5%. Сорта, которые хорошо хранятся, лучше адаптированы к изменениям метеорологических условий и меньше от них зависят.

Влияние солнечной радиации занимает промежуточное положение. Сочетание факторов менее значительное в сравнении с влиянием главных эффектов.

Из четырех видов множественного регрессионного анализа наиболее эффективным был анализ с учетом главных эффектов метеофакторов без их сочетаний, где коэффициенты корреляции в 20 случаев из 24 были выше 0,9, затем по эффективности идут задачи по квадратической и линейной формам с учетом главных эффектов и их парных сочетаний, а группировка по три близких метеофактора оказалась мало- или неэффективной.

Анализ наших экспериментальных данных убедительно свидетельствует, что между всеми исследуемыми метеорологическими условиями, которые реально складываются за период вегетации, и результатами хранения винограда существует тесная корреляционная связь. По ним перед закладкой можно прогнозировать хранение винограда урожая текущего года.

V. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХРАНЕНИЯ ВИНОГРАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТЕОУСЛОВИЙ

Для определения влияния метеорологических факторов за период вегетации на лежкоспособность винограда столовых сортов был проведен корреляционно - регрессионный анализ помесячных данных температуры воздуха и поверхности почвы, а также суммы активных температур. Обработку данных проводим на ЭВМ по 20 математическим моделям.

Одним из лучших уравнений была парабола второго порядка. Практически одинаковые индексы корреляции получены и по гиперболе вида (у=а+Ьх+с/х).

Полученная тесная связь между результатами хранения и составляющими тепловых ресурсов позволяет строить соответствующие графики для прогноза хранения уже в период вегетации.

Располагая фактическими данными хранения всех изучаемых сортов и результатами корреляционно-регрессионного анализа, мы рассчитали количество анализируемых метеорологических факторов, необходимых для хранения винограда с потерями, не превышающими 10%; 5% и 1% (рис. 3, табл. 2).

Из 21 года, по которым мы располагаем экспериментальными данными результатов хранения, в 9 случаях (42,9%) температура воздуха была ниже указанного предела, то есть не гарантировала высоких результатов и только в 5 - гарантировала, что потери не превысят 1% (это 1975, 1979, 1983, 1985 и 1986 годы). В эти годы получен высокий выход стандартного винограда. Аналогично - по температуре поверхности почвы и сумме активных температур. Приведенные расчеты показали, что не каждый год в Центральном регионе Молдовы является благополучным для длительного хранения (150 и более дней), однако хранение до 100 дней возможно практически каждый год.

Предложенный нами метод позволяет изучить условия термической ситуации в период вегетации на винограднике и на ее основе прогнозировать длительность хранения.

.90% . 95% . 99%

15,5

106,5

137 дней

В

.90% .95% .99%

15,5

76 106,5 137 дней

С

4000 3500 ЗООО 2500 2000 1500 1000 500

. 90% . 95% .99%

15,5

76 106,5 137 дней

Рис. 3. Графики зависимости процента выхода стандартного винограда в конце хранения (150 дней) от температуры воздуха (А), температуры почвы (В) и суммы активных температур выше 10°С (С)

Рассчитанные термические данные по параболе второго порядка, необходимые для выхода стандартного винограда в конце хранения не ниже 90; 95 и 99% от _заложенного на хранение_

Факторы теплообеспечен-ности, °С Предварительный выход стандартного винограда, % Показатели на середину месяцев:

Мая (15,5) Июня (46,0) Июля (76,0) Августа (106,5) Сентября (137,0)

Температура воздуха 90 15,5 18,2 19,6 19,5 17,5

95 16,5 19,8 21,4 21,2 19,2

99 17,7 22,0 23,8 23,1 20,0

Температура почвы 90 20,8 25,4 26,3 24,2 19,0

95 23,1 27,1 28,1 26,3 21,6

99 25,8 28,9 29,4 28,2 24,7

Сумма активных температур на конец месяца 90 750 1300 1850 2450 3000

95 800 1400 2000 2600 3200

99 880 1600 2200 2800 3380

Примечание: Цифры в скобках под месяцами означают количество дней от 01.05 (распускание почек) до середины месяца, а для суммы активных температур - на конец месяца, то есть 31, 61, 92, 123 и 153.

Среднемноголетние данные термических факторов южнее линии Комрат - Кахул свидетельствуют, что надежные результаты длительного хранения винограда гарантируются в 9 годах из 10.

В северных районах - только в отдельные годы, однако на теплых склонах такие результаты можно гарантировать ежегодно. Таким образом, уже в течение периода вегетации можно вполне надежно прогнозировать особенности хранения урожая данного года.

Выход стандартного винограда существенно меняется по годам, что несомненно связано и с условиями влажности, складывающимися в соответствующие периоды вегетации.

Согласно экспериментальным данным, благоприятные годы характеризуются сравнительно малым количеством осадков за теплый период года, несколько более низкой относительной влажностью воздуха, большим числом засушливых дней (с влажностью воздуха <30%), меньшим количеством влажных дней (с относительной влажностью >80%), незначительными параметрами гидротермических коэффициентов.

Получены высокие индексы корреляции, которые указывают на тесную связь между вышеописанными показателями и результатом хранения.

Самые высокие индексы корреляции у сорта Кутузовский. У группы сортов Молдова, Юбилей Журавеля, Кишмиш молдавский, Юбилей Молдавии и Яловенский устойчивый также найдена очень тесная корреляционная связь (индексы корреляции колеблются от 0,993 до 1,0). Высокие индексы корреляции получены по сортам Шасла белая, Коарна нягрз и Мускат гамбургский (индексы корреляции колеблются от 0,950 до 0,999). В то же время, у сорта Скоренский красный индексы корреляции несколько ниже и изменяются от 0,770 до 0,990. Корреляционно-регрессионный анализ показал очень тесную корреляционную связь между процентом выхода стандартного винограда в

конце хранения и всеми анализируемыми показателями влажности и позволяет прогнозировать сроки хранения.

Индексы корреляции рассчитаны? при учете всех полученных данных по сортам («=28-3 7), достоверны при уровне вероятности 0,99, а при анализе только усредненных по 5 срокам вегетации («=5) почти все они достоверны на уровне вероятности 0,95-0,99. Большинство коэффициентов регрессии "С" в уравнении параболы со знаком минус, что свидетельствует о выпуклости кривых, описывающих эти процессы за период вегетации, за исключением числа засушливых дней, минимум которых приходится на середину лета. Частично такие коэффициенты получены и при анализе данных по числу влажных дней.

Согласно нашим расчетам, выход стандартного винограда на уровне 90% будет при условии, показанном в табл. 3 и рис. 4. Примерно в 60% лет мы наблюдаем условия, благоприятствующие хорошей сохранности винограда (не менее 90%), и в 40-50% лет на сохранность не менее 95%, особенно таких сортов как Молдова, Юбилей Журавеля, Кутузовский и др.

Таблица 3

Рассчитанные усредненные из 16 сортов данные условий влажности, необходимые для выхода стандартного винограда в конце хранения не ниже 90% и 95% от заложенного на хранение (по параболе у = а + Ьх + сх2)

Показатели влажности Выход стандартного винограда, % Требуется в среднем за месяц

Май Июнь Июль Август Сентябрь

Атмосферные осадки, мм 90 42,3 62,1 67,4 57,3 32,9

95 24,6 41,5 47,0 40,4 22,5

Относительная влажность воздуха, % 90 62,4 64,2 64,5 63,4 60,9

95 56,6 58,8 61,3 61,2 59,4

Число засушливых дней, влажность воздуха <30% 90 5,9 4,2 3,4 3,5 4,5

95 19,8 7,0 5,9 6,4 8,6

Число влажных дней влажность воздуха >30% 90 4,4 2,9 1,8 1,3 1,4

95 0,5 0,8 1,0 0,9 0,7

Гидротермический коэффициент 90 0,8 1,5 1,7 1,3 0,4

95 0,5 0,7 0,6 0,0 0,0

Наибольшее влияние на сохранность винограда имеют колтество осадков и относительная влажность воздуха в августе и, особенно, в сентябре. Установлено, что чем меньше относительная влажность воздуха, тем выше сохранность.

Обращает на себя внимание, что разрыв в показателях влажности воздуха, необходимый для сохранности ягод на уровне 90% и 95%, сравнительно небольшой. Наилучшие результаты получены при относительной влажности 50 -65%. Такая относительная влажность воздуха требуется для гарантирования выхода стандартного винограда на уровне 90%. Для получения большего выхода стандартного винограда требуется, чтобы влажность воздуха была в интервале 50-60%.

Рис. 4. Графики зависимости выхода стандартного винограда в конце хранения (150 дней) от величины атмосферных осадков (А), относительной влажности воздуха (В), числа засушливых (С) и влажных дней (Д). Аппроксимация по параболе второго порядка

Проведенные исследования показывают, что для хорошей сохранности винограда требуется, чтобы воздух был слегка засушливым, но не очень сухим. Число засушливых дней также играет определенную роль в формировании устойчивости винограда в период хранения. Чем выше требования к сохранности винограда, тем больше должно быть засушливых дней, однако общее количество таких дней должно быть сравнительно малым - 3-9 дней в месяц для 90% и 5-12 дней для 95% выхода стандартного винограда в конце хранения.

Результаты изучения влияния условий влажности почвы и воздуха за период вегетации на сохранность винограда показывают, что метеорологические факторы, обуславливающие условия влажности, влияют на сохранность винограда и могут быть использованы для прогноза выхода стандартного винограда в конце хранения.

На хранение винограда оказывают влияние параметры солнечной радиации (табл. 4, рис.5). Корреляционно - регрессионный анализ показал, что более тесная связь имеется при использовании тех же математических моделей, то есть гиперболы и параболы второго порядка. В результате расчетов получены очень высокие индексы корреляции (0,99-1,00), что свидетельствует о тесной корреляционной связи между выходом стандартного винограда в конце хранения и количеством поступающей от солнца энергии.

Таблица 4

Рассчитанные показатели солнечной радиации по параболе вида у=а+Ьх+сх2, необходимы для выхода стандартного винограда в конце хранения не ниже

90%; 95% и 99% от заложенного на хранение

Показатели солнечной энергии Выход стандартного винограда, % Май Июнь Июль Август Сентябрь

Суммарная радиация, МДж/м2 90 567,4 622,5 649,4 582,7 429,1

95 618,2 684,2 683,2 611,8 475,8

99 664,2 738,2 734,6 649,8 490,3

Прямая радиация, МДж/м2 90 294,3 344,0 335,0 319,0 245,1

95 367,7 389,3 383,3 348,4 287,2

99 397,8 410,6 400,5 366,5 311,0

Рассеянная радиация, Мдж/ы2 90 234,6 284,0 293,5 260,7 188,6

95 221,1 251,7 255,5 230,7 179,7

99 211,2 236,2 235,9 209,1 157,9

Радиационный баланс, МДж/м2 90 329,5 392,9 393,5 327,9 201,4

95 373,1 432,6 427,4 354,6 219,7

99 393,8 448,6 441,6 370,0 239,2

Продолжительность солнечного сияния, час 90 233,6 274,3 288,2 273,5 231,9

95 282,0 309,8 315,3 297,2 257,2

99 331,0 338,5 332,1 311,2 277,3

Примечание: В качестве аргумента (х) при регрессионном анализе взято число дней на середине каждого месяца, прошедших после 1-го мая (примерная дата распускания почек), т.е. 15,5; 46,0; 76,0; 106,5 и 137.

МДж/м2

В

.90% 350 .95% .99%

.90% .. 95% .99%

15,5 46 76 106,5 137 дней МДж/мг С

15,5 46 76 106,5 137 дней

D

МДж/м'

300 250 200 150 100

/

£ \

4

.90% .95%

15.5 46 76 103,5 137 дней часов

15,5 45 76 106,5 137 дней

Е

.90% .95% .99%

15,5 46 76 106,5 137 дней

Рис. 5. Графики зависимости выхода стандартного винограда в конце хранения (150 дней) от солнечной суммарной радиации (А), прямой солнечной радиации (В), рассеянной солнечной радиации (С), радиационного баланса (Д) и количества часов солнечного сияния (Е) за основной период вегетации. Аппроксимация по параболе второго порядка

В районе Кишинэу суммарная солнечная радиация составляет около 3500 МДж/м2, максимум которой приходится на июль, а минимум на сентябрь. По годам наблюдаются большие вариации в поступлении солнечной энергии.

Согласно нашим данным, для того, чтобы потери при хранении не превышали 10% необходимо, чтобы суммарная радиация соответствовала данным, представленным в табл. 4. Предложенный метод позволяет заранее прогнозировать результаты хранения с учетом сложившихся условий. Таким образом, ресурсы суммарной солнечной энергии, приходящейся даже на ровную площадку, в более чем 50% годов достаточны, чтобы гарантировать сохранность винограда в конце хранения более 90%.

Прямая солнечная радиация играет важную роль в тепловом балансе и составляет около половины фотосинтетически активной радиации (ФАР). Согласно фактическим данным, среднее количество прямой солнечной радиации за весь геплый период за 30 лет составляет 1859 МДж/м2, за май-сентябрь -1534 МДж/м2 с максимумом в июле (350 Мдж/м2) и минимумом в сентябре (234 МДж/м2). В соответствии с нашими расчетами, для того, чтобы сохранилось не менее 90% гроздей, прямой солнечной радиации должно быть в количестве, показанном в табл. 4, что соответствует среднемноголетним данным за последние 30 лет. С повышением требований к сохранности гроздей необходимо больше прямой солнечной радиации и меньше - рассеянной, а также оптимальное количество энергии радиационного баланса.

От продолжительности солнечного сияния в сильной степени зависят тепловой режим и физиолого-биохимические процессы в органах кустов винограда, а значит и результаты хранения.

Согласно нашим данным за 30 лет, в районе Кишинэу среднее годовое число часов солнечного сияния составляет 2094 часа, что является близким к среднеевропейским показателям. В годы, благоприятствующие хранению винограда, количество часов солнечного сияния возрастает, следовательно параметры солнечной радиации могут быть использованы для прогноза результатов хранения гроздей столовых сортов винограда, что позволяет уже в период закладки на хранение прогнозировать эффективность хранения и сроки реализации.

VI. РАЗРАБОТКА КОНВЕЙЕРА ПРОИЗВОДСТВА И

ПОТРЕБЛЕНИЯ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

Нами разработан конвейер столовых сортов для условий Молдовы и определены сроки поступления свежего винограда непосредственно с кустов на рынок. В северных районах для выращивания столовых сортов требуется сумма активных температур до созревания ягод, не более 2600 градусов (до группы Шасла включительно). Тепловые ресурсы в Центральном и тем более в Южном регионах соответсвуют требованиям районированных сортов к теплу. Обеспеченность теплом вполне удовлетворительная и не опускается ниже 80%. Большинство сортов обеспечены теплом на 90 - 100%. Самые южные районы Мол-

довы доходят до 45° северной широты, а значит и тепловые ресурсы здесь еще благоприятные.

Следовательно, в Центральном, а тем более в Южном регионах, количество сумм активных температур, особенно на теплых склонах, не ограничивает выращивание столовых сортов по срокам уборки с 20 июля до 1 ноября, что позволяет на протяжении 100 дней обеспечивать рынок продукцией непосредственно с куста.

VI-а. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР СТОЛОВЫХ СОРТОВ

Используя многочисленные работы по методам расчета микроклимата в сложном рельефе Республики Молдова, нами были проведены исследования по определению экологических ниш с целью разработки экологического конвейера столовых сортов.

В табл. 5 приводится разработанная нами методика расчета тепловых ресурсов в возможных экологических нишах центральной зоны Молдовы.

На основании экспериментального материала построен конвейер поступления свежего винограда непосредственно с куста, начиная с 20 июля по 1 ноября (табл.6). При расчете дат созревания отдельных сортов была принята следующая методика. В табл.5 дана сумма активных температур на конец вегетации, которая отличается от средней для региона. Чтобы определить, как она изменяется для данной экологической ниши, находим два поправочных коэффициента - К] и Кг. К) = в экологической нише сред, для зоны 10°С, для теплых почв и аналогично Кг для холодных почв.

Принимаем, что Ki и К2 постоянны для данной экологической точки, в течении всего периода вегетации эти изменения пропорциональны.

Допустим, сорт Жемчуг Саба для созревания требует в среднем 1900°С It> 10°С, но это 50% обеспеченности. Для гарантии успеха мы должны иметь 95% обеспеченности, а это будет 2230°С. По среднемноголетним данным в Кишиневе накапливается на 31 июля 1934°С и всего за вегетацию 3270°С. По таблице 5, в экологической нише 3 на теплых почвах накапливается - 3800°С, а значит Ki = 3800/3270 = 1,162. Следовательно, на этом участке в конце июля будет 1934 х 1,162 = 2247°С. Чтобы определить день созревания Жемчуг Саба-2247 - 2230 = 17°С. Среднесуточная температура в июле 21°С, значит на этом участке в 95% случаев виноград созреет 30 июля и только 1 раз в 20 лет он созреет позже. Понятно, что в большинстве случаев он созревает раньше. В 50% случаев он созреет - 2247 - 1900 = 347°С, то есть на 347 / 21 = 16,5 дня позже, или 15 июля. Аналогично сделаны другие расчеты.

При подборе сортов мы руководствовались следующими принципами:

а) иметь в каждый срок созревания по два сорта, отличающихся высоким качеством и разной окраской ягод, чтобы продукт был не только вкусным и питательным, но и красивым;

б) подбирать разнообразные экологические факторы, чтобы выбранный нами ценный сорт обеспечивал возможность его потребления в свежем виде около 1 месяца непосредственно с куста;

Сумма активных температур в средней части склонов в Центральном регионе Молдовы в зависимости от рельефа местности

и почвенного покрова, на конец периода вегетации

Параметры склонов Поправки к среднемноголетней 2г>10°С Сумма активных температур с поправками

на высоту над уровнем моря, 1,2°/м на крутизну склона, 25° г на 10 1 крутизны на экспозицию, 0,56° 1 на 1° экспозиции на состав почвы

легкие почвы +100 тяжелые почвы -100

1 2 3 4 5 6 7

Южные склоны, защищенные, дренаж хороший

1) Ь=150, 11-70-100, крутизна 5 5 125 50 100 -100 3550-3350

2) Ь=150, И=70-100, крутизна 10 5 250 50 100 -100 3675-3475

3) Ь=150, Ь=70-100, крутизна 15 5 375 50 100 -100 3800-3600

4) Ь=200, Ь= 100-120, крутизна 5 -55 125 50 100 -100 3490-3290

5) Ь=200, Ь= 100-120, крутизна 10 -55 250 50 100 -100 3615-3415

6) 11=200, 11=100-120, крутизна 15 -55 375 50 100 -100 3740-3540

7) 11=250, Ь=100-150, крутизна 5 -115 125 50 100 -100 3430-3230

8)11=250, Ь=100-150, крутизна 10 -115 250 50 100 -100 3555-3355

9) 11=250, 11=100-150, крутизна 15 -115 375 50 100 -100 3680-3480

Северные склоны, дренаж хороший

10) 11=150, Ь=70-100, крутизна 5 5 -125 -50 100 -100 3200-3000

11) 11=150, 11=70-100, крутизна 10 5 -250 -50 100 -100 3050-2875

12) Ь=150, Ь=70-100, крутизна 15 5 -375 -50 100 -100 2950-2750

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7

13) Ь=200, 11=100-120, крутизна 5 -55 -125 -50 100 -100 3140-2940

14) Ь=200, Ь= 100-120, крутизна 10 -55 -250 -50 100 -100 3015-2815

15) Ь=200, 11=100-120, крутизна 15 -55 -375 -50 100 -100 2890-2690

16) Ь=250, 11=100-150, крутизна 5 -115 -125 -50 100 -100 3080-2880

17) Ь=250, ¡1=100-150, крутизна 10 -115 -250 -50 100 -100 2955-2755

18) 11=250, Ь=100-150, крутизна 15 -115 -375 -50 100 -100 2830-2630

Восточные и западные склоны, защищенные, дренаж хороший

19) Ь=150, 11=70-100, крутизна 5 5 62 0 100 -100 3437-3237

20) Ь=150, 11=70-100, крутизна 10 5 125 0 100 -100 3500-3300

21) 11=150, 11=70-100, крутизна 15 5 187 0 100 -100 3562-3362

22) Ь=200, 11=100-120, крутизна 5 -55 62 0 100 -100 3377-3177

23) 11=200, 11=100-120, крутизна 10 -55 125 0 100 -100 3440-3240

24) 11=200, 11=100-120, крутизна 15 -55 187 0 100 -100 3502-3302

25) 11=250, 11=100-150, крутизна 5 -115 62 0 100 -100 3317-3117

26)11=250, 11=100-150, крутизна 10 -115 125 0 100 -100 3380-3180

27) Ь=250, Ь=100-150, крутизна 15 -115 187 0 100 -100 3420-3242

Сроки созревания столовых сортов винограда в Центральном регионе Молдовы в зависимости от экологических условий

Условия произрастания Сорта:

Очень ранние Ранние Средние и поздние

Жемчуг Саба Мускат янтарный или Мускат жемчужный Королева виноградников Группа Шасла Памяти Негруля Стартовый или Фрумоа-са албэ Мускат гамбургский Юбилей Журавеля

1. 29.07-03.08 16.08-23.08 26.08-02.09 28.08-05.09 12.09-22.09 15.09-25.09 20.09-02.10 23.09-05.10

2. 25.07-03.08 11.08-18.08 21.08-28.08 24.08-31.08 06.09-16.09 09.09-19.09 12.09-24.09 16.09-28.09

3. 30.07-05.08 18.08-25.08 28.08-05.09 31.08-07.09 15.09-24.09 18 09-28.09 24.09-05.10 27.09-08.10

4. 27.07-02.08 13.08-20.08 23.08-31.08 26.08-02.09 09.09-18.09 12.09-21.09 16.09-28.09 19.09-01.10

5. 01.08-06.08 20.08-28.08 30.08-07.09 02.09-10.09 18.09-27.09 21.09-30.09 27.09-09.10 30.09-12.10

6. 28.07-03.08 15.08-23.08 25.08-02.09 28.08-05.09 12.09-21.09 15.09-24.09 20.09-01.10 23.09-05.10

7. 14.08-20.08 07.09-15.09 17.09-25.09 20.09-28.09 11.10-20.10 14.10-23.10 25.10-07.11 28.10-09.11

8. 18.08-24.08 12.09-20.09 22.09-30.09 25.09-03.10 16.10-26.10 19.10-29.10 03.11-13.11 05.11-16.11

9. 16.08-22.08 10.09-17.09 20.09-27.09 23.09-30.09 13.10-23.10 16.10-26.10 29.10-09.11 02.11-13.1]

10. 20.08-25.08 14.09-22.09 25.09-02.10 27.09-05.10 19.10-29.10 22.10-02.11 05.11-17.11 08.11-20.11

11. 18.08-24.08 12.09-20.09 22.09-30.09 25.09-03.10 16.10-26.10 19.10-29.10 02.11-13.11 04.11-16.11

12. 21.08-27.08 17.09-24.09 27.09-04.10 30.09-07.10 22.10-01.11 25.10-04.11 09.11-20.11 12.11-23.11

13. 20.08-08.08 22.08-30.08 01.09-09.09 04.09-12.09 20.09-30.09 24.09-03.10 30.09-12.10 03.10-15.10

14. 01.08-06.08 20,08-27.08 30.08-07.09 02.09-09.09 18.09-27.09 21.09-30.09 27.09-08.10 30.09-12.10

15. 04.08-10.08 24.08-01.09 04.09-11.09 06.09-14.09 23.09-03.10 26.09-06.10 04.10-16.10 07.10-19.10

16. 02.08-08.08 22.08-30.08 01.09-09.09 04.09-12.09 20.09-30.09 23.09-03.10 30.09-12.10 03.10-15.10

17. 06.08-12.08 27.08-03.09 06.09-13.09 09.09-16.09 26.09-06.10 29.09-09.10 07.10-19.10 10.10-22.10

18. 04.08-10.08 24.08-01.09 03.09-11.09 06.09-14.09 23.09-03.10 26.09-06.10 04.10-15.10 07.10-19.10

Примечание: Порядковые номера означают условия произрастания, показанные под этим номером в таблице 5. Восточные и западные склоны не показаны. Методика расчетов аналогичная.

в) использовать небольшое количество сортов (3 - 5), чтобы легче было соблюдать сортовую агротехнику.

С учетом данных табл. 6 и возможности технологии составлен окончательный конвейер столовых сортов (табл. 7). Приведенные в таблице 7 даты гарантированы в 95 случаях из 100.

Нами установлено, что по расчетам тепловых ресурсов восточные и западные склоны равноценны, однако анализ наблюдений показывает, что предпочтение следует отдавать западным и юго-западным склонам. Наиболее безопасными и сравнительно хорошо обеспеченными тепловыми ресурсами являются средняя и частично нижняя часть верхней трети склонов по местным превышениям разной ориентации, кроме северной.

Таким образом, в Центральном регионе Молдовы природные условия позволяют построить экологический конвейер столовых сортов даже в пределах одного крупного хозяйства и непрерывно снабжать рынок, лечебно-профилактические и другие организации свежим виноградом непосредственно с куста с 20 июля по 1 ноября. Аналогичными методами можно рассчитать экологический конвейер для любой другой природной зоны.

У1-6. КОНВЕЙЕР СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА ПОСЛЕ ХРАНЕНИЯ

В Молдове виноград для длительного хранения можно выращивать на всей территории республики. Однако, если в южных регионах почти нет ограничений в выборе мест для целенаправленного выращивания сортов, то в центральных регионах выбор должен быть более строгим и выращивать столовые сорта необходимо только на легких почвах и теплых склонах. В северных выбор должен быть особо строгим, то есть - только на легких почвах южных и юго-западных склонов крутизной более 10°.

В региональном разрезе подбор сортов также имеет свои особенности. В южном регионе предпочтение следует отдавать сортам поздних и средних сроков созревания, в центральном - преимущественно средних и поздних, а в северном - средних и ранних, которые здесь созревают в сентябре и могут храниться до декабря - января, а в отдельные годы и позже.

Конвейер сортов с хранения не может быть постоянным во все годы, зависит от погодных условий, места произрастания и уровня агротехники. Эти факторы поддаются учету, следовательно с осени можно составить конкретный конвейер сортов, которые будут реализованы в течение осеннего, зимнего и весеннего периодов. В табл. 8 представлен конвейер 20 сортов с холодильников в зимне - весенний периоды. В то же время в отдельно взятом хозяйстве рекомендуется иметь значительно меньше сортов, но разных по срокам созревания и срокам хранения.

Следует иметь в виду, что любой сорт, который может храниться до апреля-мая, может быть снят с хранения раньше, а те, которые не выдерживают длительного хранения, рискованно оставлять в хранилищах дольше указанного срока.

Конвейер столовых сортов винограда в Центральном регионе Молдовы

Название сорта Дата уборки Экологические условия произрастания

Высота над: Экспозиция склона, румбы Крутизна склона, градусы Уровень нагрузки

уровнем моря, м дном долины, м

Жемчуг Саба 20.07-31.07 150 70-100 Ю 15 пониж.

Жемчуг Саба 01.08-10.08 200 100-120 Ю,В из 5-10 оптим.

Мускат жемчужный, Мускат янтарный 01.08-10.08 150 70-100 Ю 15 пониж.

Мускат жемчужный, Мускат янтарный, Кардинал 11.08-20.08 11.08 20.08 150 70-100 Ю 5-15 пониж. оптим.

200 100-120 Ю 10-15

150 70-100 Ю 5-15

Мускат жемчужный, Мускат янтарный, Кардинал 20.08-31.08 150 70-100 в, 3 5-15 оптим. оптим. оптим.

2 00 100-120 В, 3 5-15

250 100-150 Ю 5-15

Королева виноградников, Кардинал, Кишмиш лучистый, Шасла белая 01.09-10.09 150 70-100 в.з. 5-15 оптим. оптим. оптим.

200 100-120 в.з. 5-15

250 100-150 Ю.,В.З. 5-15

Стартовый, Фрумоаса албэ, Мускат гамбургский 10.09-20.09 150 70-100 Ю. 5-15 пониж. пониж. пониж.

200 100-120 ю 10-15

250 100-150 ю. 15

Стартовый, Фрумоаса албэ, Мускат гамбургский, Юбилей Жура-веля 21.09-30.09 150 70-100 ю.в.з. 5-15 оптим. оптим. оптим.

200 100-120 ю.в.з. 5-15

250 100-150 ю.в.з. 5-15

Стартовый, Кишмиш молдавский, Фрумоаса албэ, Юбилей Журавеля 01.10-10.10 150 70-100 С. 5 оптим. оптим. оптим.

200 100-120 с. 5

250 100-150 в.з. 5

Мускат гамбургский, Юбилей Журавеля, Молдова 10.10-31.10 150 70-100 с. 5 оптим. оптим.

250 100-150 в.з. 5

Примечание: 1) Буквы: Ю - южный склон, С - северный, В - восточный, 3 - западный.

Конвейер сортов с холодильников в зимне-весенний период года

Название сорта Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май

Шасла белая

Мускат гамбургский

Кишмиш молдавский

Новоссловский

Яловенский устойчивый

Юбилей Молдавии

Скоренский красный

Коарна нягрэ

Ляна

Сурученский белый

Светлый

Декабрьский

Осенний розовый

Золотистый устойчивый

Мэрцишор

Урожайный

Виерул-59

Кутузовский

Юбилей Журавеля

Молдова

Комплекс метеорологических факторов, которые складываются в период вегетации, предшествующий хранению, ежегодно вносит некоторые коррективы в конвейер конкретного года.

VII. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ НА ХРАНЕНИЕ ВИНОГРАДА

Лежкоспособность винограда, в большинстве случаев, определяется развитием патогенной микрофлоры в период хранения.

Основными возбудителями гниения винограда при хранении в условиях Молдовы являются Botrytis cinerea и виды Peniciliium. Серой гнилью (Botrytis cinerea) сильнее поражаются классические высококачественные сорта, а ком-плексноустойчивые межвидовые гибриды, такие как Молдова, Юбилей Жура-веля, Кутузовский, Яловенский устойчивый, Виерул-59 и др. поражаются меньше.

Пенициллоз, или голубая гниль (род Peniciliium) - вредоносное заболевание винограда при хранении. Нами в условиях Молдовы на ягодах винограда зарегистрировано 24 вида этого рода. Среди них большое количество выделено с ягод, которые соприкасались с почвой, далее болезнь легко распространялась и на другие ягоды.

Среди других болезней винограда при хранении встречаются аспергил-лезные гнили, возбудителями которых являются виды рода Aspergillus. Нами выделено 11 видов рода Aspergillus. Это заболевание встречается чаще в сухие жаркие годы.

Альтернариоз вызывается грибами рода Altemaria. Эта болезнь проявляется в жаркие и влажные годы при наличии солнечных ожогов, которые в Молдове встречаются редко. Болезнь сопровождается появлением на ягодах характерного светлого металлического блеска. Пораженные ягоды сморщиваются и приобретают неприятный вкус.

Из других известны болезни, вызываемые: Cladosporium (близкая к аль-тернариозу), полифагами Rhizopus nigricans (черная головчатая плесень), видами родов Mucor, Martierella, Cunninghomella, видами Fuzarium (8), которых много в почвах виноградников. Заражение происходит при соприкосновении ягод с почвой.

Максимальное количество видов всегда проявляется при закладке винограда на хранение. Наибольшее число видов встречается у сортов Шасла белая. Декабрьский, Кишмиш молдавский и Мускат гамбургский, а наименьшее -Юбилей Журавеля, Ляна, Новоселовский, Яловенский устойчивый. В процессе хранения количество видов на ягодах уменьшается. Количество же колоний оставшихся видов грибов в процессе хранения увеличивается.

Основными методами борьбы с паразитирующей микрофлорой могут быть дезинфекция тары и помещений перед закладкой на хранение и периодическая фумигация SO2 в процессе хранения.

VIII. КРИТЕРИЙ ЛЕЖКОСПОСОБНОСТИ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА

Для общей оценки влияния различных факторов на результаты хранен и? винограда нами впервые был использован метод Харрингтона.

Суть метода заложена в уравнении (функция «D»), которое имеет вид: D = Z*jd? •<!? ■■■ d'/ , где

D - обобщенный показатель; ¿^-безразмерная величина; а; - весовые коэффициенты, j - соответствующий фактор.

Для решения задачи нами были использованы фактические данные ме-геофакторов, которые складывались в каждом из 21 года проведения исследований, и основные результаты анализов ягод, характеризующих качество винограда при закладке его на хранение.

Каждый из этих факторов (yj) имеет свои единицы измерения и не позволяет провести математические операции, необходимые для решения вышеуказанного уравнения. С целью устранения этого недостатка все значения (yj) были переведены в безразмерные значения (dj), которые могут меняться от 0 до 1,0. При этом за единицу принимается наиболее благоприятный (оптимальный) уровень, а за 0 - самые неблагоприятные (очень плохие). Учитывая, что ноль может превратить все выражение в ноль, мы для практических целей взяли вместо ноля - 0,001.

Поскольку факторы не равнозначные, то методом экспертных оценок каждому из них дан весовой коэффициент (аД Из описания метода известно, что каждое значение (ф) изменяется в зависимости от (yj) по S-образным кривым, которые могут быть убывающими и возрастающими, симметричными и асимметричными. Исходя из полученных экспериментальных данных для всех анализируемых двенадцати факторов мы составили соответствующие законы перехода и графики, а с них снимали значения (dj).

Располагая вышеуказанной информацией, нами были составлены уравнения для обобщенной оценки каждого года опытов.

В работе мы приводим значение «D» отдельно для белых и отдельно для красных столовых сортов винограда. Зачастую значение «D» для ¡фасных сортов несколько ниже, чем для белых, что связано с тем, что красные сорта более требовательны к условиям произрастания.

Нами приняты критерии оценки «D», которые предложены в рекомендациях, составленных А.Я. Земшманом и др. (1998). В соответствии с ними и результатами расчетов, показанных в таблицах 9 и 10, в Центральном регионе Молдовы в половине сезонов вегетации можно получить виноград для длительного хранения (150 дней и больше), в 25% сезонов эти условия удовлетворительные.

Для длительного хранения могут быть взяты только такие сорта, как Молдова, Юбилей Журавеля, Кутузовский и др., а остальные - можно хранить только до середины или конца зимы. В 25% сезонов условия складываются неблагоприятно и в эти годы хранить виноград можно только в течении 1,0 - 1,5 месяца и только хорошо хранящиеся сорта.

Таблица 9

Критерий лежкоспособности «Р» столового винограда (1973 - 1984гг.)

Рассчитанные значе- Г D Д Ы

ния/) 1973 1974 1975 1976 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984

Красных сортов 0,694 0,653 0,706 0,836 0,612 0,809 0,128 0,451 0,500 0,637 0,900

Белых сортов 0,727 0,766 0,959 0,839 0,619 0,921 0,199 0,615 0,501 0,646 0,911

Критерий лежкоспособности «D» столового винограда (1985 - 1995гг.)

Рассчитанные Г о д ы

значения D 1985 1986 1987 1988 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Красных сортов 0,826 0,692 0,754 0,348 0,451 0,424 0,438 0,693 0,867 0,504

Белых сортов 0,835 0,734 0,756 0,351 0,439 0,424 0,438 0,639 0,867 0,504

Критерий сохраняемости «D» может быть использован и в качестве еще одного метода прогнозирования результатов хранения. Если величина D>0,8, то виноград будет храниться отлично, если D колеблется от 0,65 до 0,8 - то хорошо, а если D колеблется в интервале от 0,5 до 0,65 - то удовлетворительно. Если же D<0,5 - то плохо, <0,25 - очень плохо и закладывать виноград на длительное хранение в такие сезоны не следует.

IX. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ХРАНЕНИЯ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА

Как и другие культуры, столовые сорта дают урожай и прибыль с 1 га тем больше, чем богаче почвы, то есть на несмытых почвах. Полученная на этих почвах прибыль от производства столовых сортов выше, чем от производства других основных сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, кукуруза на зерно и подсолнечник).

С увеличением крутизны склонов, а следовательно, с увеличением степени смытости, урожаи всех сельскохозяйственных культур снижаются. Однако если урожаи столовых сортов винограда при крутизне склонов 8-15° (средние и сильносмытые почвы) снижаются на 20 - 30%, то урожаи полевых культур -более чем в два раза. Полученный с полнопрофильных почв столовый виноград малотранспортабельный и плохо хранится.

На теплых крутых склонах со смытыми почвами виноград - одна из немногих сельскохозяйственных культур в Молдове, которая не только рентабельная, но и высококачественная, особенно на легких по гранулометрическому составу почвах. Это позволяет размещать столовые сорта винограда ш склонах круче 5° и получать прибыль с 1 га в северном регионе 11602 - 15745. в центральном - 8892 - 12462, а в южном и в левобережном Приднестровье ■ 10353- 15223 лей.

Себестоимость столового винограда во всех регионах примерно одинаковая и составляет 950 - 1050 лей за тонну при склонах 5 - 8° и 1100 - 1250 лей при склонах с крутизной 8-15°, средняя цена реализации - около 2500 лей з; тонну.

Нами испытывались и оценены в хранении 20 столовых сортов виногра да. Для расчетов использовался фактический выход стандартного винограда. Oí заложенной на хранении массы отнимали осыпь ягод, гниль и естественнук убыль. Цены реализации взяты: через 50 дней хранения - 4 леи за 1 кг, чере: 100 дней - 6 лей и через 150 дней - 8 лей.

Результаты определения прибыли от хранения показали, что высокий жономический эффект получен от хранения всех сортов, которые нами рекомендуется хранить около 100 дней. Прибыль составила от сорта Шасла белая -'04, Коарна нягрэ - 1088, Муската гамбургского - 1148 и Ляпа - 1778 лей. Сор-га, которые могут храниться 150 и больше дней, дали следующую прибыль на 1 тонну заложенного на хранение винограда: Сурученсютй белый - 3144, Кишмиш молдавский - 3320, Юбилей Молдавии - 3336, Кутузовский - 3632, Молю в а - 3736 и Юбилей Журавеля - 3856 лей. Указанная прибыль пропорцио-тальна выходу стандартного винограда.

На основании проведенных исследований разработана система комплекс-тих мер (ампелоэкологических, агротехнических, технологических и законодательно - нормативных), которые внедрены с 1973 года в ряде хозяйств Респуб-тики Молдова на площади 5315 га (ОПХ Национального института винограда и шна, Попяска, Чобруч, Скорень, Фетица, Чебалакчия, Новоселовка, Вэлень, Пишкань, Дурлешть, Ливада, Молдаком) с ежегодным экономическим эффектом 15 - 17,5 млн. лей, а также в Украине на площади 87 га (совхоз им. Суворова Одесской области, агрофирма совхоз - завод «Белозерский» Херсонской об-гасти).

Прирост стандартной продукции составил 25 - 50%, период хранения гродлен на 2 - 3 месяца при товарности винограда 95 - 98%.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Многолетние исследования и анализ полученных результатов показы-шот, что экологические условия Молдовы позволяют выращивать высококачественный столовый виноград всех сроков созревания. Корреляционный и регрессионный анализы свидетельствуют о том, что только 10 из 20 лет нашего жсперимента не были достаточно обеспеченны необходимыми благоприятными экологическими факторами для получения лежкоспособной продукции, что ютребовало в ряде случаев изыскание и использование дополнительных мест-гых возможностей.

2. Возможный дефицит благоприятных ампелоэкологических факторов, геобходимых винограду для длительного хранения, может быть значительно уменьшен или полностью устранен рациональным подбором регионов возде-швания сортов, обладающих природной лежкостью, а также склонов нужной экспозиции, высоты участка над уровнем моря, типа почв, освещенности и вла-^ообеспеченности.

3. Анализ 20-летних данных с помощью 20 изучавшихся нами математи-геских моделей показывает, что влияние тепловых, влажностных и световых теологических факторов в период выращивания винограда на лежкоспособ-юсть его при хранении наиболее полно описывается уравнением параболы ви-ia: у = а + Ьх + сх2,

В этом случае коэффициент детерминации близок к единице.

4. Для расчета обобщенной оценки столового винограда нами впервые использован метод Харрингтона для определения критерия лежкоспособности.

Установлено, что если значения критерия 0>0,8, то виноград будет хранитьс отлично; Б=0,65 - 0,8 - хорошо; Б=0,5 - 0,65 - удовлетворительно. Если ж 0<0,5, то виноград в этом году будет храниться плохо, и закладывать его н длительное хранение не следует.

5. Созданная модель позволяет выявить и оценить экологические региош и местоположение в рельефе местности для целенаправленного возделывани винограда в любом регионе, определить оптимальные сроки их реализации учетом качества выращенной продукции. Разработанная модель позволяет све сти до минимума потери, увеличить сроки потребления винограда с куста д

з,5-4 месяцев, рационально спланировать сроки загрузки холодильников, прс длить период хранения до 6 - 8 месяцев. Это позволит обеспечить равномер ную реализацию столового винограда в течение большей части года.

6. Результаты наших исследований и производственные испытания, прс веденные на базе агроэкологической и биологической оценки ресурсов Молдс вы, позволили разработать концептуальную модель развития столового вине градарства, обеспечивающую получение гроздей высокого качества для пс требления в свежем виде и для длительного хранения.

Впервые разработана научно обоснованная детальная агроэкологическа оценка потенциала Молдовы применительно к столовому виноградарству.

Проведенные расчеты показали, что на южных склонах в любом регион и районе прямой солнечной радиации на 400 - 600 МДж/м2 больше, чем на се верных (то есть на 20%); фотосинтетически активной радиации больше на 60 370 МДж/м2' или, в среднем, на 23%, сумма активных температур выше н 600°С, или на 25%. Таким образом, в любом регионе Молдовы можно найт условия, близкие к оптимальным, для производства столовых сортов высоког качества.

7. Впервые разработан и предложен принципиально новый количествен ный метод подбора и оценки земель при размещении столовых сортов виногрг да для экологического конвейера и продления срока их поставки на рынок не посредственно с кустов до 20 - 30 дней. Предложена система мер поставки н рынок свежего винограда непосредственно с кустов с середины июля до ноябр

и, далее, с хранения до апреля - мая. Принцип конвейера позволяет сократит число сортов, обратив особое внимание на самые ценные, высококачественны« и облегчает точное соблюдение сортовой агротехники.

8. В целях рационального размещения виноградных насаждени предложена карта размещения столовых сортов винограда по территори Республики Молдова. Предлагается разделить территорию Молдовы на экологических региона с 16 районами (рис. 1).

9. Многолетняя технологическая оценка изученных районированны; перспективных и сортов новой селекции позволила выделить из них групп; отличающихся повышенной лежкостью в условиях Молдовы: Молдова, Юбг лей Журавеля, Сурученский белый, Кутузовский, Юбилей Молдавии, Мэрщ шор, Декабрьский, Урожайный, Мускат де Буджак (Новоселовский), Скорег ский красный, Виерул - 59. Сорта Коарна нягрэ, Мускат гамбурский, Кишмш

молдавский, Ляна, Осенний розовый, Яловенский устойчивый, Золотистый устойчивый, Светлый, которые рекомендуется хранить до 3,5 месяца.

10. Наши многолетние данные показывают, что природные условия центральных районов Молдовы позволяют организовать длительное хранение винограда в промышленных масштабах. Термических факторов южнее линии Комрат - Кахул достаточно, чтобы выращивать урожай для длительного хранения винограда в 9 из 10 лет, на теплых склонах такие результаты гарантированы ежегодно. На основании проведенных исследований установлено, что комплекс метеорологических факторов оказывает более значительное влияние на лежкоспособность винограда, чем биологические особенности сортов.

11. Выявлены условия произрастания, которые способны существенно снизить зараженность ягод патогенной микрофлорой, что позволяет существенно снизить потери от повреждении болезнями в процессе хранения.

12. Разработанная в процессе исследований концептуальная модель развития столового виноградарства гарантирует стабильный рост прибыли. Обобщенная величина расчетной прибыли по всей совокупности модели составляет 15-20 тыс. лей в расчете на один гектар.

Предложения производству:

• При расчете теплообеспеченности для конвейера столовых сортов считать, что с увеличением высоты на 1 м сумма активных температур уменьшается на 1,2 °С; с изменением экспозиции склона на 1°С от южной сумма активных температур будет уменьшаться на 0,56°С; с увеличением крутизны склона на 1° сумма активных температур на южном склоне будет увеличиваться, а на северном уменьшаться на 25°С от суммы активных температур; на самых легких почвах сумма активных температур увеличивается, а на самых тяжелых уменьшается в сравнении со среднесуглинистыми на ±100°С.

• Систематически следить за состоянием фактических метеорологических факторов в своем регионе по данным ближайшей гидрометеорологической станции и корректировать их в соответствии с предложенными нами поправками, ежегодно прогнозировать сохранность винограда в холодильниках и готовить соответствующим образом хранилища, оборудование, тару и материалы.

• На длительное хранение лучше закладывать такие сорта, как Молдова, Юбилей Журавеля, Кутузовский, Сурученский белый и др.

Сорта Шасла белая, Мускат гамбурский, Кишмиш молдавский, Новосе-ловский (Мускат де Буджак) и др. целесообразнее снимать с хранения через 100 дней после закладки. В условиях центра Молдовы длительное хранение (более 150 дней) возможно в половине периодов вегетации. В неблагоприятные годы на длительное хранение закладывать только сорта с высокой лежкоспособно-стью, а остальные реализовывать в осенний период.

• Для хранения столовых сортов в северном и центральном регионах выращивать виноград следует только на теплых крутых склонах с легкими или скелетными почвами, в южном регионе - преимущественно на теплых склонах и легких почвах. Столовые сорта здесь можно размещать в средней части скло-

з;

нов, хорошо защищенной от холодных ветров, что позволит смягчить неблагоприятные метеорологические условия в отдельные годы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цуцук В.А., Жученко Э.В. Хранение столового винограда // Агроука-зания по виноградарству - Кишинев, 1989 - С. 338 - 347.

2. Рекомендации по технологии выращивания и хранения столовых сортов винограда / Цуцук В.А., Жученко Э.В., Маржина Л.А. и др.- Кишинев: Аг-роинфомрсклама, 1993 - 60 с.

3. Цуцук В.А. Прогноз сроков хранения винограда по теплообеспечен-ности насаждений - Кишинев, 1998 - 36 с.

4. Сортимент винограда Республики Молдова: Обзорная информация / Цуцук В.А., Кухарски М.С., Оларь Ф.А. и др.-Кишинэу, 1998 - 84 с.

5. Научные достижения для сельскохозяйственных производителей / Цуцук В.А. и др.-Кишинев: Агроинформ, 1998 - 79 с. (МБ).

6. Агроэкологические ресурсы столового виноградарства в Республик« Молдова / Цуцук В.А., Софрони В.Е., Гнатышин М.С., Бондаренко С.Г.- Кишинев, 1999 - 183 с.

7. Цуцук В.А. Конвейер производства и потребления столового винограда в Молдове,- Кишинев, 1999.- 74 с.

8. Методология использования земли в новых условиях использовали; земельных участков / Цуцук В.А. и др.- Кишинев: Руксанда, 1999,- 160 с (МБ).

9. Культура винограда в Молдове: Рекомендации / Цуцук В.А., Кухар-ский М.С., Вицелару КГ. и др.- Кишинев, 1999,- 30 с. (МО).

10. Цуцук В.А. Прогноз сроков хранения винограда по условиям влажности в сезон вегетации // Засуха и физиолого - биохимические методы влиянш на растения - 1999 - С. 176 - 203.

11. Виноград начинается с черенка: Рекомендации по ресурсо- \ енергосберегающей технологии производства посадочного материала винограда / Цуцук В.А., Унгуряну С.И., Перстнев Н.Д. и др. - Кишинев, 1997,- 24 с.

12. Цуцук В.А. Прогноз сохраняемости комплексно-устойчивых сортог винограда // Научные основы внедрения в производство комплексно-устойчивых сортов винограда - Кишинев, 1999- С. 60 - 67.

13. Ципруш Р.Я., Цуцук В.А. О возможности применения озона при хра нении винограда // Труды КСХИ - Кишинев, 1982 - Т. 1.- С. 38 - 46.

14. Цуцук В.А. и др. Закон о винограде и вине // Официальный вестнш (Мониторул офичиал) Республики Молдова, 1994 - № 3 - С. 7 - 10,(МО).

15. Цуцук В.А. и др. Технические нормы для питомниководства, виногра дарства и виноделия // Официальный вестник (Мониторул офичиал) Республи ки Молдова, 1995,- № 27,- С. 13 - 24, (МБ).

16. Цуцук В. А. Влияние этрела на некоторые сорта винограда в условиях засухи 1994 года // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии.-1995,-№7(8) .-С. 20-24.

17. Цуцук В.А, Крамарчук М.А, Жученко Э.В. Исследование физико-химических свойств некоторых сортов винограда применительно к процессу транспортирования // Научные работы - Кишинев, 1995 - С. 68 - 71. (МО).

18. Цуцук В.А., Вицелару К. Г. Влияние прореживания гроздей на формирование урожая винограда в условиях Республики Молдова // «Магарач». Виноградарство и Виноделие, 1997 - № 1.- С. 7 - 9.

19. Цуцук В.А. Прогноз збереження винограду // Виноград. Вино - Кшв, 1999,-№3,-С. 6-7.

20. Цуцук В.А. Наука на пользу виноградарства и виноделия // Садоводство, виноградарство и виноделие в Молдавии - 1995-№ 1 - 2 - С. 1 - 3. (МБ).

21. Цуцук В.А. Критерий лежкоспособности столового винограда // Официальный бюллетень индустриальнной собствености. - 2000. - №1.

- С. 163 - 165. (МО).

22. Цуцук В.А. Потенциал для производства и использования столового винограда // Экономический вестник.- 2000.- № 1.- С. 16 - 18. (МБ).

23. Цуцук В.А. Экономическая эффективность производства и хранения столового винограда//Сельское хозяйство Молдовы - 2000-№ 1- С. 3 -7.

24. Цуцук В.А. и др. Оптимизация технологии уборки, транспортирования, хранения и реализации столового винограда // Информационный бюллетень,- Кишинев, 2000,- №1.-5 с. (МБ).

25. Патент на изобретение № 17 (19.05.94). Контейнер / Цуцук В.А., Егоров С.П., Тозлован В.Б., Крамарчук М.А., Алексеев В.В., Время В.В.

26. Цуцук В.А., Унгуряну С.И., Вуткарев В.Я., Гербей З.А. К вопросу о совершенствовании способа стратификации привитых черенков винограда // Проблемы и перспективы развития виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Молдова: Тезисы докл. республиканской науч.-практ. конф-1992-С. 36-37.

27. Цуцук В.А. Поведение сорта Молдова в процессе хранения // Проблемы и перспективы развития виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Молдова: Тезисы докл. республиканской науч.-практ. конф- 1992.

- С. 54 - 55 (МБ).

28. Цуцук В.А., Гаина Б.С., Замару Б.Г. и др. Комплексное использование столового винограда для производства неферментативных продуктов // Проблемы и перспективы развития виноградно-винодельческого подкомплекса Республики Молдова: Тезисы докл. республиканской науч.-практ. конф-1992,-С. 128- 129.

29. Цуцук В. А. Прогноз сроков хранения винограда // Виноград и вино России, 2000 - Спецвыпуск - С. 40.

30. Цуцук В.А. Проблема создания конвейера столовых сортов винограда // Материалы международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство XXI века».- Краснодар, 1999.- Ч. 4,- С. 50-52.

Аннотация

Цуцук В.А. Агроэкологическая и биологическая оценка ресурсов Молдовы дл производства и хранения столового винограда. Рукопись. Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных нау по специальности 05.18.03 - первичная обработка и хранение продуктов рас тениеводства. Институт винограда и вина «Магарач», УААН, Ялта, 2000.

Диссертация посвящена разработке концептуальной модели развита столового виноградарства, обеспечивающей получение гроздей высокого каче ства для потребления в свежем виде и для длительного хранения. Дана оценк агроклиматических ресурсов, обеспечивающих получение столового виноград высокого качества многоцелевого использования, и схемы размещения для ос новных сортов и виноградарских зон Молдовы; дана оценка качества, лежко способности и транспортабельности районированных, перспективных и сорто новой селекции, выведенных в Молдове и других странах; разработаны прс гнозы эффективности хранения винограда в зависимости от теплообеспеченнс ста, условий влажности, солнечной радиации, природных зон и экологически ниш; предложены принципы практического создания сортового и экологиче ского конвейера производства и потребления столового винограда непосредст венно в период уборки урожая; усовершенствованы математические подход] для определения влияния метеорологических факторов на лежкоспособност гроздей винограда; создана математическая модель для прогнозирования сс храняемости столового винограда по комплексу экологических показателе} Теоретическое обобщение полученных экспериментальных данных по предлс женной методике позволяет дать надежный прогноз лежкоспособности и срс ков реализации урожая данного года.

Разработана оптимальная модель размещения столовых сортов виноград применительно к конкретным особенностям основных виноградарских зо Молдовы, которая включает следующие основные подсистемы и элементы: хс зяйственно-технологическая оценка сортов винограда, их рациональное разм( щение и использование, агромикроклиматическое районирование природны ресурсов, создание конвейера производства и потребления столового виногр; да.

Практическое использование разработанной модели и ее отдельных эл< ментов позволяет создать благоприятные организационно-технологичесю условия производства, уборки, транспортировки, хранения и реализаци винограда; продлить период его потребления непосредственно с куста до 3-3, а с учетом хранения - до 7-9 месяцев в году, сократив потери при хранении транспортировке в 2,5-4 раза по сравнению с существующей системой. Ключевые слова: хранение, столовый виноград, лежкоспособность, конвейе прогноз.

Анотащя

{уцукВ.О. Агроеколопчна 1 бюлопчна ощнка ресура'в Молдови для виробни-(тва 1 збершання столового винограду. Рукоиис.

{исертащя на здобутгя паукового ступеня доктора сьтъськогосподарських наук а спещальшстто 05.18.03 - первинна обробка 1 збериання продукта рослинни-(тва. 1нститут винограду \ вина «Магарач», УААН, Ялта, 2000.

Дисертацто присвячено визченню, оцшщ 1 узагальнешпо агроюпматич-шх ресурЫв, яю забезпечують отримання столового винограду для тривалого бер1гання в уЫх зонах республ1ки; дано бюлопчну I технолопчпу характерис-тасу сорл'в винограду за 1х яистю, лежкоздатшспо 1 транспортабельшстю; роз-юблено прогнози ефективносп збериання винограду залежно тд теплозабез-[ечення, умов вологосп, сонячно! рад1ацп природних зон; розроблено принци-ш створення сортового та еколопчного конвеер1в в1фобництва 1 споживання толового винограду як в перюд збору, так i в перюд збер1'гання; удосконалеш гатематичш шдходи для визначення впливу метеоролопчних фактор1в на леж-:оздат1Псть винограду.

Cлючoвi слова: збериання, столовий виноград, лежкоздатшсть, конвеер, про-ноз.

Annotation

"soutsouk V.A. Agroecological and Biological Evaluation of Moldova's Resources or Production and Storage of Table Grapes. Manuscript.

rhesis to obtain a Degree of Doctor of Agricultural Sciences in Speciality 05.18.03 'reliminary Processing and Storage of Products from Agricultural Crops. Institute for /ine and Wine «Magarach», Ukrainian Academy of Agrarian Sciences, Yalta, 1000.

The Thesis is concerned with the investigation, evaluation and generalization if agroclimatic resources providing the obtention of table grapes to be stored for long >eriods in all regions of Moldova. Cultivars of table grapes have been characterized liologically and technologically for such criteria as quality of fruit, keeping and ship-ling qualities. Predictions have been developed pertaining to the efficiency of grape torage depending on summation of active temperatures, humidity and solar irradia-ion of natural regions of the country. Principles have been elaborated as concerns the establishment of the cultivar and ecological conveyers with respect to production and ;onsumption of table grapes both over the harvest and storage periods. Mathematical ipproaches have been improved concerning the investigation of metrological effects in keeping qualities of grapes. Cey words: storage, table grapes, conveyer, prediction.