автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Влияние различных способов технологической обработки рыбы на содержание в ней ртути.
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липре, Эндла Рейновна
С 05*18.04 - техншвгия мясных, молочных ш рыб них. продуктов )
Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических, наук
Научные руководители: д0кт»б)И0л.наук проф. Р.А*СМИШОВА канд*техн. say к доц. А, Ю.БИРКУС
Таллин, Г
Введение;.•.»•«•
I» РТУТЬ, Ш СОЕДИНЕНИЯ Й ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ.Ю
I.I. Положения: ртути ж периодической систш© элементов —Ю
1-2. Токсические свойства различных ртутныж соединений и их распределение; в организме. II
2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ РТУТИ В ПРИРОДЕ .»
2.1. Содержание ртути в атмосферез
2.2. Содержание ртути в почв©
2,3» Содержание ртути к воде различных: водоёмов
2.4. Седеркание ртутш в пищевых продуктах^
2.5» Содержание ртути в биологических объектах водного происхождения.
3. ПУТИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ РТУТИ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ ИЗ 31 СЫРЬЯ ВОДНОГО ПРОИСХОВДЕНИЯ
ЗЛ« Роль различных приёмов технологической обработки рыбы в обезвреживании ртути . 31*
3.2. Пищевые добавь и обезвреживание ртути
4. НЕГОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТ1 ..
4.1. Качественные методы определения ртути
4.2» Количественные методы определения ртути
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Цель и з адачи ис ел едования.„.
5.2» Материалы.
Методы т®хн®л®гичесшоа обработки рыбы
5.3.1* Обработка холодом.
5*3.2. Химические способы консервирования
5.3*3. Тепловая кулинарная обработка рыба
5.4» Химические; методы исследования.
5.4.1. Отбор средней пробы.
5.4.2. Общий химический состав рыбы.
5.4.3» Определение общег© содержания ртути . 52 5.4.4. Определение неорганической ртути я ртутьорганических. соединений
5.5. Метод статистической обработки результатов
6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОМЫСЛОВЫХ РАЙОНОВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И ВНУТРЕННИХ ВОДОЁМОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ РТУТИ
6.1. Содержание ртути в морской воде и рыбе;
6.2. Содержание ртути в воде и рыбе; пресных водоёмов.
6.3. Содержание ртутк в воде и рыбе прудов.
7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЫБЫ НА СОДЕРЖАНИЕ РТУТИ В ПРОДУКТЕ.
7.1. Распределение ртути в тканях рыбы
7.2. Влияние: холодильной обработки рыбы и последующего холодильного хранения на уровеш» ртути в её тканях
7.3. Изменение содержания ртути при горячем, копчении;.
7.4. Изменение содержания ртути в рыбе при производстве стерилизованных консервов.»
7.5. Влияние тепловой кулинарной обработки на содержание ртути в рыбе;.НО
Введение 1979 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Липре, Эндла Рейновна
В материалах ХХУ съезда КПСС обращаемся особо© внимание; на вопросы охраны окружающей среды„Пятилетним планом развития народного хозяйства на 1976 - I98Q гг предусмотрено всемерное развитие; мероприятий по охране и контролю окружающей среды.
Осш&ый интерес представляет изучение продуктов,входящих в состав пищевого рациона человека.Развитие; научно-технического прогресса,сопровождающегося ростом индустриализации в© всех: областях: народного, хозяйства,неизбежно приводит к увеличению различных промышленных отходов,загрязняющих внешнюю среду,в том числ© к падевые продукты различными металлами-Соли различных металлов присутствуют практически во всех продуктах: пищевого рациона человека . Превышение количества этих металлов выше: порогового может оказаться вредным для организма и поэтому их допустимое; содержание строго; нормируется органами здравоохранения.
К особо токсичным металлам относятся ртуть,кадмий и свинец /63/.Ртуть,благодаря высокой токсичности,биоаккумуляции: и устойчивости,внесена в чёрный список, химикалий /180/.Содержаний ртути и её различных соединений,распространённых в природа, значительно увеличилось в результате индустриальной деятельности человека. Её; можно обнаружить в микроколичествах в почве,в воде озёр,рек и океанов»откуда она переходит и в пищевые продукты,добываемые: из этих источников»Естественно,содержащаяся в пищевых продуктах ртуть не представляет серьёзной опасности,но,если количество её повышается за счёт работы промышленности или агротехники,следует принимать соответствующие меры»
Большая часть основных пищевых продуктов по содержанию р^утл благополучны и, не представляют опасности для здоровья; люд ей-Неколюч ©ни е составляют- продукты,получаемые: из сырья водного проий« хождения и в особенности рыба,в тканях которой соединения: ртути аккумулируются в большей степени»С учётом шогих исследований,про*» веденных: в высокоразвитые в промышленной отношении странах,уст*» новлены предельные нормы содержания ртуш в рыбных: продуктах.
В СССР,США и Великобритании эта допускашая нора составляет 0,5> мг/кг,в Италии ш Франции 0,7 мг/кг,в Японии,Швеции и Финляндии I м г/к г, в Норвегии; 1,5 мг/кг / 179 Л
Ввиду кумулятивных свойств ртутных соединений,а также очевидной условности подобного подхода,ФАО/ВОЗ ввела термин "временно© переносимое; еженедельное потребление" (ptwi) ш установило это на уровне 0,3 mf ртути; на человека в неделю,из которых: в вид® метил-ртути; должно быть не более 0,2 msf.B С1А,Шв®ций и Японии установлены нормы потребления рыбы на человека в день 18,56 и 88 р соответственно / 101 /.
Однако,вс& имеющиеся данные о содержании ртути в различных: видах рыбы,и в связи с атим норы её потребления установлены для рыбы-сырца и некоторых консервированных продуктов. Практически отсутствуют сведения, о содержании ртути в готовой рыбной продукции;. Способы технологической обработки рыбы могут быть разными: и это может отразиться не только на качестве; готовой продукции, то и на количества ртути,содержащейся в ней.
В этой связи целью настоящих исследований было изучение; качества рыбного сырья основных водоёмов Эстонской ССР « прибрежной щ зоны Балтийского морж,а также; пресноводных, водоёмов: озёр,прудов, рек не только по его технохлмическим, свойствам:,но и степени загрязнённости этого сырья соединаниями ртути.
- 7 ~
Другой стороной исследований было изыскание наилучших; способов технологической обработки,способствующих снижению уровня ртути ж готовой рыбной продукций.
Диссертационная работа состоит из введения,обзора литературы , экспериментальной части,заключения,выводов и списка цитированной литератур!.
Заключение диссертация на тему "Влияние различных способов технологической обработки рыбы на содержание в ней ртути."
вывода
1. Проведена сравнительная оценка известных методов определения микроколичеств ртути в рыбе и рыбных продуктах .Разработан и внедрён в практику контрольных лабораторий Эстонской и Латвийской ССР быстрый упрощённый метод определения содержания ртути, с ио пользованием спектрофотометра "Specorci uv VIS t%, позволяют его учи^ тывать ртуть, с точностью до I нг в грамме продукта.
2. Исследовано содержание ртути в двадцати: одном виде рыб,добываемых Эстонской ССР в прилегающих районах Балтийского моря и; внутренних водоёмах; (озёрах,прудах) во взаимосвязи с изучением содержания ртути в среде, обитания рыб (воде,денных отложениях, иланкто-не1бентоса).Установленогчто содержание рту те в рыбах: зависит же только от её содержания в окружающей рыбу средние в значительной мере обусловлено видовыми особенностями рыб,их химическим составом: и возрастом.
Обнаруженное содержание'ртути в исследованных рыбах,добываемых Эстонской ССР в прибрежной зоне Балтийского моря (Тал ли не ком, Пяр-нуском.Жарвском; заливах,в районе островов Сааремаа,Муху,Хийумаа), а также в озёрах Чудском и Выртеъярв и рыбоводных прудах,не превышает норм,установленных Министерством здравоохранения СССР.
3. Установлено,что содержащаяся: в теле рыбы ртутъ заключена в основном в мышечной ткани,причём находитея частью в связи с белками (в основном фибриллярными),а частью в виде растворимых соединений в тканевых жидкостях; в изолированных из мышечной ткани лшпи-дах ртуть, не обнаружена.
В мышечной ткани тощих и среднежирных рыб преобладает органическая, т. е. связанная с белками ртуть (до 70 - 96 % от общего колзи-чества всей ртути),в мышечной ткани жирных рыб преобладает ртуть в форме неорганических, соединений (количество органической ртути, как правило,не превышает 50 % ее общего количества).
4. При холодильной обработке рыбы (охлаждении, з;ам;ораживаши и хранении мороженой рыбы на холодильниках) содержание ртути в тканях рыбы не изменяется поскольку химический состав рыбы остаётся, практически постоянным.
При размораживании рыбы в воде,в отличие от размораживания на воз духе,наблюдается некоторое, повышение концентрации рута в пышечной ткани,объясняемое отделением части растворимых саркоплазма-тических белков вместе с тканевым соком рыбы в окружающую её воду. Учитывая это,размораживание рыбы на производственных предприятиях предпочтительно производить на воздухе при температуре рабочих, помещений или с использованием; СВЧ нагрева.
5. При обработке ркбы. горячим копчением (с предварительным вкусовым посолом в соляном растворе),а также различными тепловыми способами,применяемыми при производстве рыбных, кулинарных изделий (варка- рыбы в воде,бланширование,обжаривание,запекание),содержание ртути е рыбе значительно понижается.
По полученный опытным данным при изготовлении продуктов горячего копчения количество ртути в рыбе уменьшается на 30 - 40 % против исходного (в сырье),при обжаривании рыбы - в среднем на 23 ^,при запекании и отваривании в воде на 17 - 20
6. При производстве стерилизованных закусочных консервов с томатной и масляной заливкой содержание ртути в рыбе существенно; уменьшается в процессе, приготовления закладываемого в банку полуфабриката
Собжаренной,бланшированной,копчёной рыбы),а во время стерилизации продукта не изменяется.
При изготовлении натуральных: консервов с закладкой в банки свежей рыбы,не подвергнутой предварительно посолу и тепловой обработке,содержание ртути в готовом продукте сохраняется на уровне,присущем сырью.
Y. На основании полученных экспериментальных данных составлены уравнения и номограммы,позволяющие; оценивать возможное содержание ртути в рыбе,подвергнутой различной тепловой обработке,исходя из её содержания в исходном рыоном сырье,и пользуясь этим выбирать наиболее рациональные способы обработки сырья с различным содержанием; ртути.
8, Экспериментально показано,что при выдерживании рыбы в растворе поваренной соли,а также при обработке рыбы разными растворами веществ,содержащих сульфгидрильные и карбоксильные группы (.например,совместно глутати#н и лимонную кислоту в концентрациях по 0,1 %") может оыть достигнуто значительное уменьшение Св два раза и более) количества ртути в рыбе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа по теме. "Влияние различных способов технологической обработки рыбы на содержание; в ней ртути" охватывает проблемы накопления токсичного элемента - ртути - в рыбах прибрежных районов Балтийского моря:,внутренних водоёмов: и в прудовых рыбах Эстонской ССР.Исследования концентрации ртути,которые проводились с использованием метода атомной абсорбции на спектрофотометре "Спекорд УФ ВИЗ",модифицированного нами,показали, что содержание ртути в рыбе зависит от вида,массы и её местонахождения.Найдена прямая зависимость между массий рыбы и содержанием! ртути в мышцах,между общей и органической ртуть© в рыбах,между концентрацией ртути в воде ш рыбах данного водоёма.Замечено,что в основной съедобной части рыбы - мышцах - концентрация ртути выше, чем в других, тканях и органах.При этом; основная масса органической ртути связана с белками ми©фибриллярной фракции.
Заслуживает внимания то обстоятельство,что в различных видах, рыб (морских и пресноводных), изученных нами, с оде ржание ртути, в тканях укладывалось в действующие нормативы,установленные Министерством. здравоохранения СССР.В качестве эталона,отражающего состояние загрязнённости водоёма ртутью,была избрана треска.Систематический вылов трески в Таллинском заливе показал неизменно низкое содержание в ней ртути,что является косвенным показателем хорошего состояния залива,его относительно малой загрязнённости.
Основное внимание было уделено исследованию влияния технологической обработки рыбы на содержание в ней ртути.
В результате проведенных исследований показано,что холодильная обработка рыбы (охлаждение,замораживание,холодильное хранение и размораживание) не вызывают заметных изменений в содержание ртути в рыба»Однако размораживание рыбы,в зависимости от применяемого способа (дефростация в воде) может способствовать некоторому повышению содержания ртути в мышечной ткани рыбы.Это обусловлено переходом растворимых б ел ко в, г лав ним образом сарк ©плазматической фракции вместе; с тканевым соком в воду,и т.к. ртуть в основном связана с белками мишфибриллярной фракции,то имеет место относительное: увеличение содержания ртути в рыбе.
Применение химических способов консервирования (соление,копчение) сопровождалось уменьшением содерания ртути: в готовой продукции,в некоторых, случаях до 67 $,если использовалась свежая рыба.
При производстве; стерилизованных рыбных консервов содерание ртути в рыбе уменьшается на стадии подготовки полуфабриката; перед закладкой рыбы в банки (при посоле и последующем обжаривании или копчении рыбы),а во время стерилизации продукта практически не меняется»
Изучение влияния тепловой кулинарной обработки на содержание ртути в готовой продукции показало процесе уменьшений количества ртути при любом способе.Однако размеры этих изменений зависели от применяемого с п ос о ба. Наи б ол ьш и е сдвиги отмечены при !арежии:.Ско«* рость уменьшения содержания ртутш при тепловой кулинарной обраб-от* ке зависит ют вида и массы рыбы и от продолжительности тепловой обработкж.Найденные уравнения корреляции позволяют определять концентрацию ртути в готовой продукции по содержанию её. в сырье.
Нам предетавляется,что использование поваренной соли как сред*» ства,способствующего понижению ртутш в тканях,является наиболее перспективным; не только благодаря доступности этого приёма,но и как обязательная ступень технологической обработки при производстве солёной и копчёной продукции.