автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА ГАЗОВОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ И ИСПОЛЬЗАВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ ЕЕ СОЗДАНИЯ

кандидата сельскохозяйственных наук
Анатолий, Михайлович Никитаев
город
Москва
год
1973
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА ГАЗОВОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ И ИСПОЛЬЗАВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ ЕЕ СОЗДАНИЯ»

Автореферат диссертации по теме "УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА ГАЗОВОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ И ИСПОЛЬЗАВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ ЕЕ СОЗДАНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Анатолий Михайлович НИКИТАЕВ

Установление оптимального состава газовой среды для хранения некоторых плодов и овощей и использавание полимерных пленок для ее создания

Специальность 05.18.03 — хранение сельскохозяйственных продуктов (плоды и овощи)

$-то

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1973

• с

Диссертационная работа выполнена в 1968—1973 гг. на кафедре хранения и переработки плодов и овощей ТСХА и Овощной опытной станции ТСХА им. В. И. Эдельштейна.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных Наук профессор Е. П. Широков.

Научный консультант — заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор Л. Н. Любарский.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук профессор В. В. Скрыпнмк, кандидат с.-х. наук А. М. Ульянов.

Ведущее предприятие — НИИ овощного хозяйства.

Автореферат разослан 18 мая 1973 г.

Защита диссертации состоится 18 июня 1973 г. на заседании Совета плодоовощного факультета ТСХА. ё 16 V

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ академии (10-й корпус).

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах по адресу: г. Москва 125008, Тимирязевская ул., 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Совета академии

Ф. А. Девочкин

ВВЕДЕНИЕ

? В решениях XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану

развития народного хозяйства на 1971—1975 гг. поставлена задача резкого увеличения производства картофеля, плодов и овощей, укрепления и улучшения материально-технической базы для их хранения.

Как показали расчеты Института биохимии им. А. Н. Баха Академии наук СССР и других научно-исследовательских учреждении, при уборке, транспортировке и хранений ежегодно теряется около 25% урожая плодов, овощей и картофеля.

В этой связи большое значение приобретает разработка и применение новых, прогресивных методов хранения, которые позволили бы значительно снизить весовые потери, сохранить основные компоненты химического состава и вкусовые достоинства, а также свести до минимума понижение товарного качества и продлить сроки хранения. Одним из эффективных способов хранения плодов и овощей является хранение в регулируемой газовой среде в специальных герметичных камерах и упаковках из селективно-проницаемых полимерных материалов. Этот способ имеет значительное преимущество ' по сравнению с обычным холодильным хранением, так как .позволяет повысить температуру хранения без увеличения потерь и избежать возникновения различного рода функциональных расстройств, связанных с «болезнями холода!» и ухудшающих качество хранимого сочного растительного сырья.

Целью настоящей диссертационной работы является определение оптимальных газовых сред для хранения некоторых видов и сортов плодов и овощей, а также совёршенствование технологии их хранения путем применения полимерных мёте-риалов.

Актуальность такой работы подчеркивается специальным" Постановлением ГК СМ СССР по науке и технике от 17.02. 1970 г. № 35 «О внедрении метода хранения плодов и овощей в регулируемой газовой среде и расширении исследований в этой области», а также Постановлением от 17.01:1973 г. № 12 «О ходе работ по внедрению в 1973—1975 гг. прогрессивных методов хранения картофеля, овощей и'фруктов». '

I ЦоктреЕыт кзчяаа Зйзвротеаа I

| Езсажаиа еда. Вовка екмш. | ьппжззд se. а. й. Товдгаюа „

Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа по хранению плодов, овощей и картофеля выполнялась на Овощной опытной станции ТСХА им. В. И. Эдельштейна, а также в производственных условиях плодоовощных баз Зеленоградского и Тимирязевского районов г. Москвы в 'период 1968—1973 гг.

Объектами исследований выбраны районированные сорта плодов, овощей и картофеля Московской области и других районов страны: овощи—морковь сортов Нантская и Шанте-нэ; лук-репка сортов Тимирязевский, Арзамасский; яблоки сортов Пепин Шафранный, Тимирязевское, Антоновка обыкновенная, Славянка, Бойкен; картофель Лорх.

Плоды и овощи для хранения в регулируемой газовой среде отбирали только стандартные и доставляли в хранилище в ящиках (яблоки, лук) и мешках или х/б сетках (морковь, картофель), а затем их помещали в герметичные полиэтиленовые камеры, в которые из баллонов высокого давления непрерывным потоком со скоростью 6—8 л/мин подавали газовую среду определенного состава. К каждому типу газовой среды подключали по 3 контейнера одного сорта плодов и овощей весом по 10 кг каждый. Полиэтиленовые камеры изготовляли из не-стабилизированнои полиэтиленовой пленки толщиной 200 мкм, а герметизацию их выполняли профильным полиэтиленовым замком.,

На основании обобщения и анализа данных литературы были выбраны концентрации 02 от 2 до 8,%, С02—от 0 до 6% в различных комбинациях при двух температурных режимах + 2 и +6 °С. Были испытаны следующие девять типов газовых сред:

1. 2% 020%)С02 98% N2;

2. 5% 020% С02 95% N2; . 3. 8.%|02 0% СО, 92% N2;

4. 2,%,Ог 6% С02 92% N2;

5. 5% 02 6% С02 89% N:;

6. 8% 02 6% С02 86% N2;

7. 2% О, 3% С02 85%, N2; . 8. 5% 02 3%|С02 92% Na;

9. 8% 02 3% С02 89% Na.

За контроль принято хранение плодов и овощей тех же партий в ящиках, полиэтиленовых мешках и контейнерах в охлаждаемых и неохлаждаемых камерах. Срок хранения яблок— 150—180, лука-репки—150, моркови — 220, картофеля — 220 дней.

Для хранения плодов и овощей в измененной газовой среде были использованы французские полиэтиленовые контейнери с силиконово-каучуковыми вставками, а также контейнеры, 2 ...

изготовленные автором, с применением Отечественного силико-ново-каучукового материала типа РС-1 и РС-2, . разработка которых производилась совместно с НПО «Пластик» и Московским технологическим институтом мясо-молочной промышленности (МТИММП). Испытывали«, контейнеры емкостью 100, 200, 300, 800 кг. 'Площадь вставки: для моркови—100,90, 70, 60, 50, 40, 30 см2, лука-репки—50, 35, 20 см2; яблок—60,45, 30 см2; на 10 кг продукции. Повторность опытов трехкратная. Ежегодно в опытах было использовано яблок 1,5—2 т, лука-репки— 2—2,5 т, моркови — 50—60 т и картофеля 170— 240 т.

Определение убыли веса и изменение качества продукции, ее основных показателей химического состава проводили по общепринятым методикам: товарный анализ — путем разбора на фракции с последующим взвешиванием; убыль веса — методом фиксированных проб; сухие вещества — рефрактромет-ром; сахара—цианидным методом; каротин—методом колори-метрирования бензиновой вытяжки на ФЭК; плотность кожицы —■ пенетрометром «Салгирка», диаметр иглы 3 мм; относительную влажность — психрометрами Лссмана и Августа; определение газовой среды — на приборе ВТИ-2.

Газовые пробы из герметических полиэтиленовых контейнеров отбирали в первый месяц хранения продукции через 5— 7 дней, а затем через 10—15 дней, а из открытых комбинированных контейнеров — 1 раз в месяц. Химические и товарные анализы продукции проводили в начале и конце опытов.

Разработка экспериментальной установки для определения

оптимальной газовой среды при хранении плодов и овощей

В настоящее время в нашей стране для хранения плодов и овощей в регулируемых газовых средах в лабораторных условиях используются контейнеры ГК-200, разработанные институтом ГИПРОНИСЕЛЬПРОМа. Однако для широкого диапазона исследований требуется большое количество таких контейнеров или газонепроницаемых камер с дорогостоящим оборудованием. !

Автором разработана, изготовлена и испытана экспериментальная установка по определению оптимального состава газовой среды для длительного хранения плодов и овощей в постоянно 'проточной газовой среде, в которую входят: полиэтиленовые камеры, герметизированные полиэтиленовым: профильным замком; расходомеры воздуха со сменными стеклянными элементами и газовой муфтой с калибровочными шайбами; баллоны высокого давления с определенными газовыми средами; редукторы для регулирования расхода газа и сосудов увлажнения И ппппирнд ГПЧ| " ■ -'

Приготовление газовых сред выполняется объемным методом с помощью образцовых манометров и расчетных формул парциальных давлений газовых компонентов с учетом погрешностей на примеси:

р У'1' -

со" 100—А—В '

Ро,=

р. [(100—А-В) . (100. Ко — Ко,-С— Кх<.С)+Ксо, • (А.с—100. В + В.С)] 100. (100—А—В) . (100—Т—С)

Р-Км.-Ро,-Т-Рсо.-Л-Ро (ЮО-С)

100—с

где Рсо2, О», —парциальное давление (С02, Ог, N2) в газовой смеси баллона, кгс/см2;

Р..................... —общее давление газовой смеси в баллоне,

кгс/см2;

Ро................... —давление в чистом баллоне для газовых

смесей, кгс/см2;

KcO2.O2.N2.-—доля рассматриваемого компонента в газовой смеси баллона, %(;

А.......................— доля примеси азота в компоненте ССЬ, %;

В.......................— доля примеси кислорода в компоненте

N2, ■%,;

......................— доля нрпмсси кислорода -в ««мнв-н^нте

С...................... — доля примеси кислорода в компоненте

С02, ,%<;

Т.......................— доля примеси азота в компоненте 02, %>.

Уложенные в полиэтиленовую камеру плоды или овощи ох-

лаждаются до температуры хранения, после герметизации продуваются в начале азотом в течение 3 минут, а затем газовой смесью, при которой в дальнейшем протекает хранение, при скорости газа 6—8 литров в минуту.

Для исследований по хранению плодов и овощей в полиэтиленовых контейнерах с силиконово-каучуковыми вставками автором разработана методика соединения силикона с полиэтиленом, которая заключается в приклеивании клеем-герме-тиком Эластосил 1101 или 1102 к краям силиконовой пленки полос из хлопчатобумажной ткани типа Ахар шириной 2— 3 см, а затем термосваривании этой ткани к кромкам окна полиэтиленового контейнера при температуре 140—150° через термостойкие прокладки (целлофан,, лавсан).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оптимальный состав газовой среды для хранения моркови

Результаты исследований, проведенные в сезоны 1971 — 1973 гг., показали, что хранение моркови в различных газовых средах протекало по-разному. При одинаковых температур-но-влажностных режимах в полиэтиленовых камерах наблюдалась заметная разница состояния корнеплодов, обусловленная разным составом газовой среды. Свежесть и сочность их сохранялась до вскрытия камер, в то время как в контроле корнеплоды значительно привяли. Анализ химического состава показал, что в начале хранения преобладали моносахара.

Л в конце — дисахара; на 30—40% увеличилось содержание каТа б л и ц а 1

\ Химический состав моркови при хранении ее в регулируемой газовой среде

(срок хранения 220 дней при температуре +2СС)

Условия хранения Содержание химических веществ

Сухие вещества, % Сахара кароттин, мг%

о2, % со2, % моносахара, % дисахара, % общие сахара, %

Сорт Нантская

В начале хранения

12,00 4,34 2,23 8,32 14,40

- В конце хранения

8 0 11,40 2,77 4,34 ' 7,34 19,60

5 6 11,50 3,44 4,08 7,70 17,20

8 6 11,80 3,17 3,32 6,66 15,80

о 3 11,60 3,34 3,71 7,24 18,80

5 3 11,60 3,68 4,10 8,00 20,70

8 3 11,10 3,35 4,34 7,92 19,50

Контроль 9,60 2,78 3,35 6,31 8,50

Сорт Шантенэ

В начале хранения

12,60 5,66 2,58 8,65 13,95

В конце хранения

о 0 11,00 3,88 4,32 8,20 20,40

8 0 12,40 3,52 4,05 7,06 21,60

5 6 11,10 3,68 3,82 7,70 18,00

8 6 11,00 3,89 4,55 6,68 18,20

о 3 11,80 2,87 3,42 6,47 15,60

5 3 12,00 3,91 4,30 8,38 21,30

8 3 12,50 3,62 4,53 8,32 21,50

Контроль 10,10 3,23 3,14 6,54 10,70

ротина. Подобное явление наблюдали ряд исследователей (А. И. Ермаков, 1959; И. К. Мурри, 1961; С. С. Сиртаутайте, 1966; А. М. Юрова, 1966; Л. Г. Стариков, 1968), которые объясняли это по-разному. Вероятно, увеличение каротина в корнеплодах моркови происходит в результате перегруппировки Сахаров, доказательством которого являются данные в табл. 1, из которых видно, что при увеличении содержания дисахаров до уровня 4% содержание каротина увеличивается и достигает 21 мг%.

Увеличение содержания каротина отмечено в корнеплодах, хранившихся в среде без содержания С02 и при наличии СОг не выше 3%> однако большее увеличение было в среде, содержащей 3°/<н С02, 5—8% 02 и 0% С02, 8% 02 при температуре +2 °С. Основные показатели сохраняемости моркови при температуре -г6°С значительно хуже и данные не приводятся.

Выход товарной продукции высокий (96—97.%<), а убыль веса не превышает 1,% (табл. 2).

Таблица 2

Убыль веса и изменение качества моркови при хранении в регулируемой газовой среде (срок хранения 220 дней при температуре

+ 2СС)

Условия хранения Товарное качество корнеплодов в %

абсолютный отход Убыль

о2, % со2, % полноценные проросшие загнившие веса, %

Сорт Нантская

8 0 92,2 9,4 4,4 7,8 0,8

5 ■ 0 94,6 3,7 2,1 5,4 0,5

8 ' 6 90,8 8.1 5,6 9,2 1,0

2 3 89,6 7,2 6,8 10,4 0,7

5 3 95,8 4,1 о о 4,2 0,5

8 3 97,7 4,9 1.5 2,3 0,7

Контроль 83,6 16,8 13,6 16,4 10,7

Сорт Шантенэ

о 0 1 94,6 6,5 2,6 5,4 0,9

8 0 90,4 7,8 5,8 9,6 0,7

5 6 95,5 3,7 2,5 4,5 0,6

8 6 91,3 7,5 5,4 8,7 1,0

2 3 91,6 7,3 6,7 8,4 0,7

5 3 97,5 2,8 1,3 2,5 0,6

8 3 97,5 3,2 2,4 2,5 0,5

Контроль 83,9 17,0 13,5 15,1 11,2

Таким образом, для хранения моркови в регулируемой газовой среде следует считать лучшей температуру хранения т-2°С при содержании 5—8% 02 и 3,%<' С02) а также 8% 02 и следы СОг.

Хранение лука в регулируемой газовой среде

Учитывая невысокую интенсивность дыхания лука-репки и севка, при хранении были использованы газовые среды с низким содержанием кислорода и повышенным содержанием углекислого газа при температуре +2°С. В течение первых 30 дней хранения наблюдали усиленное появление корешков у донца луковиц, чему способствовала высокая относительная влажность в полиэтиленовых камерах (98—100%<). При вскрытии полиэтиленовых камер в конце хранения загнивших луковиц сорта Тимирязевский было мало (3—5%), хотя чешуя находилась в увлажненном состоянии. Данные убыли веса и изменения качества лука представлены в табл." .3.;

Таблица 3

Убыль веса и изменение качества-лука сорта Тимирязевский .. . при хранении в регулируемой газовой среде (срок хранения 150 дней при температуре +2°С)

Газовая среда Вид А о 0 Л -Г1 CQ - Отход, л3"

о2, •% со,, % продукции Н 3 PJ 5 £ З-о —. с. „ О <It 0, к к 3 S Ё Й « - n а е- .л а

о 0 лук-репка ': лук-севок 92,5 90,4 29,1 36,1 3,0 4,7 4,1 4,5 0,4 0,4

2 6 лук-репка лук-севок 94,9 91,8 23,8 28,8 2,0 4,0 2,8 3,9 0,3 0,3

8 6 лук-репка лук-севок 93,2 90,0 27,0 43,6 2,8 6,1 3,7 4,5 0,3 0,4

Контроль лук-репка лук-севок 82,4 81,6 46,0 45,0 12,3 13,1 • 17,6 18,46 4,8 4,2

После высадки лука-репки и севка в открытый грунт за вегетационный период особых отклонений в прорастании и формировании луковиц и семенных стрелок по сравнению с контролем не наблюдали. При проверке на жизнеспособность и семенную продуктивность после хранения лука в регулируе-: мой газовой среде контролем служили луковицы, хранившиеся в условиях повышенной температуры 4-18 °С и низкой относительной влажности (75—80%). Стрелковавших луковиц

7

при выращивании севка было не более 5% как в опыте, так и в контроле. Лук-репка стрелковал на 100%«.

Исследуемая газовая среда с содержанием 2% О; и 6%' С02 при хранении лука наиболее приемлема и ее .можно использовать в производственном масштабе.

Оптимальным состав газовой среды для хранения некоторых сортов яблок

Яблоки поздних сортов, выращенные б одинаковых условиях, по-разному реагируют на один и тот же температурно-влажностно-газовый режим при хранении.

Судя по плотности кожицы, содержанию сухих веществ, общих Сахаров, а также внешнему, виду в конце опыта оптимальной газовой средой для яблок сорта Антоновка обыкновенная и Пепин Шафранный оказалась среда, содержащая 8% О; и следы С02 при температуре 4-6 °С; для сорта Тимирязевское— 5% 02 и следы С02 при температуре 4-6°С; для сорта Славянка — 8% Ог и 6% С02 при температуре +2°С.

Убыль веса во всех вариантах не превышала 0,5%, в то время как у контроля при 6°С у Славянки она была 6%; Тимирязевского— 4%|, Пепина Шафранного — 3%, при температуре 4-2°С убыль веса у Славянки составила 4,2%, Тимирязевского—8,4%, Пепина Шафранного—2,4%.

Результаты хранения яблок в регулируемой газовой среде показали, что особенности жизнедеятельности плодов приводят к различной реакции их на концентрацию 02 и С02 при различных температурах хранения. Так, при температуре + 6°С плоды хуже переносят среду с содержанием С02 выше 1%, но положительно реагируют при этом на концентрацию 02 от 5 до 8%, а при температуре 4-2 °С—лучше переносят увеличение С02 от 3 до 6% с одновременным снижением концентрации 02 от 5 до 2%(.

Хранение некоторых сортов плодов и овощей в полиэтиленовых контейнерах с силиконово-каучуковыми вставками

Другой формой технической реализации метода хранения плодов и овощей в регулируемой газовой среде является хранение их в контейнерах из полиэтиленовых пленок с диффузионной вставкой из эластомера, обладающего избирательной газопроницаемостью. Этот способ широко используется во Франции, однако использование французских контейнеров в условиях московских плодоовощных контор показало, что применение их имеет ряд существенных недостатков. В связи с этим возникла необходимость в разработке отечественных полимерных газоселективных материалов и контейнеров для 8

хранения плодов и овощей с применением механизации и более рационального использования складских помещений, увеличения сроков эксплуатации материалов и контейнеров.

На протяжении 1970—1972 гг. нами совместно с НПО «Пластик» и МТИММП разработаны и изготовлены опытные образцы отечественных силиконово-каучуковых пленок из вулканизатов на основе диметилсилоксановых каучуков с высокой газопроницаемостью.

Учитывая недостатки в эксплуатации французского контейнера, нами предлагается более совершенная технология хранения плодов и овощей в регулируемой газовой среде в крупных промышленных овощехранилищах, согласно которой полиэтиленовые контейнеры с силиконово-каучуковыми вставками (согласно емкости стандартных шарнирно-складных контейнеров марки КУС) вставляются в металлический каркас контейнера КУС и загружаются плодами или овощами. Герметизация выполняется полиэтиленовым профильным замком, выпускаемым экспериментальным заводом НИИПМ, г. Москвы. Транспортирование и штабелирование можно производить электропогрузчиками (4004—Л, ЭП-103) в 4—8 ярусов. Это позволяет на 18—20% эффективнее использовать емкость хранилища по сравнению с обычными контейнерами КУС и в 2—3 раза —по сравнению с французскими полиэтиленовыми контейнерами с силиконово-каучуковыми вставками.

В опытах, проведенных' в производственных условиях плодоовощной конторы Тимирязевского района г. Москвы, было установлено, что стабилизация газовых сред при хранении лука, моркови, яблок в отечественных контейнерах аналогична промышленному образцу французского силикона. Данные этих опытов приведены в табл. 4.

Таблица 4

Состав газовой среды в контейнерах с силиконово-каучуковыми вставками при хранении плодов и овощей

Виды культур Площадь вставки, см2 на 10 кг продукции Состав газовой среды в контейнерах

с отечественным силиконом с французским силиконом

о2 С02 о2 со2

Морковь сорта Нант- ская....... Лук-репка сорта Арзамасский ..... Яблоки сорта Бойкен . 60 35 45 о 2_2 8 3,0—4,0 2,7—3,0 3,6—5,8 6,0—6,5 5,0—6,5 2,2—3,0 3,0—4,0 1,5-2,0 2,5—5,0 4,5-6,5 3,5—4,5

В таких контейнерах возможно сохранить продукцию до нового урожая с высоким товарным выходом и вкусовыми качествами. При этом.убыль.веса не превышает 1%, в то время как при существующих способах хранения убыль веса в ряде случаев превышает установленные нормы. Изменения химического составанезначительны, а содержание каротина увеличивается у моркови так же, как и при хранении ее в постоянных газовых средах.

Влияние состава ¡газовой среды на семенные качества : маточников некоторых овощей

Учитывая, что углекислый газ является ингибитором некоторых ферментативных.процессов, обуславливающих жизнеспособность овощей, необходимо было проверить влияние подобранных оптимальных газовых сред на семенную продуктивность корнеплодов моркови и лука. Для этих целей были отобраны средние;образцы по 10 корнеплодов и луковиц;от каждого варианта опыта и высажены в открытый, грунт (агротехнический фон —принятый для выращивания семенников двухлетних культур). В первый период наблюдалось замедленное развитие семенных растений, но затем они выравнивались с контрольными растениями и образовали семена. Основываясь на результатахпредварительных опытов, можно заключить, что изменением состава газовой среды при хранении маточников, двухлетних овощных культур можно существенным образом влиять на развитие семенных растений, их урожай и качество семян.

Применение комбинированного контейнера из металла и полиэтилена для хранения картофеля и овощей

Наиболее совершенным способом загрузки, выгрузки кар-' тофеля и овощей в крупных овощехранилищах с точки зрения механизации работ является контейнерное хранение. Как правило, такие овощехранилища оборудованы системой принудительной вентиляции, с недостаточно эффективным оборудованием пб^созданию оптимального влажностного режима, в результате чего продукция значительно увядает и увеличивается убыль веса, снижается качество. При хранении картофеля, корнеплодов в открытом комбинированном контейнере полиэтиленовый вкладыш предохраняет их от чрезмерной потерн влаги и подвядания, .что сокращает убыль веса продукции в 2—3 раза, а образующаяся микросреда за счет жизнедеятельности продукции с повышенным содержанием СО2 до 2% способствуют лучшему сохранению ее качества. Повышенная относительная влажность .среды в контейнере (96—97%|) под-ю

держивает тургор клеток, а повышенное содержание углекислого газа замедляет развитие и распространение болезнен.

Как показали исследования, хранение картофеля н моркови в таких контейнерах протекало значительно лучше, чем в обычных овощных контейнерах. Средние данные опытов за 1971—1973 гг. представлены в табл. 5.

Таблица 5

Убыль веса и измененне качества картофеля и моркови при хранении в различной таре (и % за 220 дней хранения)

Виды тары

Группы качества продукции контейнеры полиэтиленовые мешки

комбинированный КУС

Картофель сорта Лорх

Стандартная ........ 91,0 85,0 _

Нестандартная . ..... 2,5 2,6 —

Отход . . ......... 6,5 12,4 —

Морковь сорта Нантская

Стандартная ........ 84,5 74,2 83,0

Нестандартная...... 9,7 18,4 10,8

в т. ч. приедды»не..... 1,1 6,8 0,4

Отход........... 5,8 7,4 6,2

Убыль веса:

картофеля........ 2,8 6,3 —

моркови ......... 2,2 9,3 2,0

Из приведенных в табл. 5 данных видно явное преимущество применения комбинированного контейнера для хранения основных овощных культур — картофеля н моркови. Хранение моркови в полиэтиленовых мешках связано с большими затратами ручного труда, устройством стеллажей, неполной загрузкой хранилищ и невозможностью применения механизации.

Кроме того, при использовании комбнированного контейнера сокращаются в 4—5 раз расход пиломатериалов, тем самым снижается стоимость его изготовления на 30—35%» и увеличивается загрузка хранилищ на 18—20% по сравнению с типовым контейнером марки КУС. Техническая характеристика контейнеров представлена в табл. 6.

При процессах загрузки, штабелирования и выгрузки картофеля и овощей в обычных контейнерах КУС установлено, что в результате поломок или выпада деревянных планок, раскрытия замков потери продукции достигают 2—3%. Ука-

Таблица 6

Технические показатели контейнеров для хранения картофеля и овощей

Контейнеры

Показатели комбинирован- КУС

ный

Полезный объем, м3 ..... . 0,52 0,42 !

Емкость по:

картофелю, кг . . V . . '. . 360,00 300,00

моркови, кг . . .... .' . 300,00 250,00

Потребность на 1 т: _

картофеля, шт. . . *» . 2,76 3,33

моркови, шт........ 3,33 4,00

Вес пустого контейнера, кг . . 25,00 36,00

Расход пиломатериалов, м3 0,01 0,04

Расход полиэтилена, кг . . . . 0,76 —

Отпускная цена контейнера, руб. 9,35 12,50

занные потери в комбинированном контейнере не имеют места. Продолжительность использования комбинированных контейнеров в условиях производства выше обычных контейнеров. •

Изготовление полиэтиленовых вкладышей для комбинированных контейнеров связана с большими затратами ручного труда, а именно: изготовление заготовок из рулона полиэтиленовой пленки, складывания их для получения прямоугольного дна и сваривания на сварочных машинах периодического действия.

Для механизации вышеуказанных операций автором разработан способ изготовления вкладышей в процессе непрерывного производства полиэтиленовой пленки в рулон, который заключается в том, что образованный экструдером рукав из полимерного расплава в процессе охлаждения равномерно заправляется вовнутрь до середины двух противоположных сторон, а затем через определенные промежутки (850, 1250, 1650 мм) термосваривается в поперечном направлении с одновременной перфорацией перед свариваемым швом. Это возможно осуществить при незначительной реконструкции отечественного оборудования по выпуску пленок в рулон.

.Г"

Экономический анализ применения комбинированного контейнера для хранения картофеля и овощей

Подсчет экономической эффективности хранения картофеля и овощей сделан на основе существующих нормативов и фактических данных опытов, проведенных в производственных условиях. Структура затрат-представлена в табл. 7.

Таблица 7

Структура затрат при хранении картофеля и моркови в контейнерах различного типа (в расчете на 1 т продукции в рублях)

Картофель 1 ЛЛорковь

Виды затрат типы контейнеров

комбинированный КУС комбинированный КУС

Амортизация здания..... 1,58 1,90 3,50 4,20

Амортизация оборудования 1,50 1,80 3,00 3,60

Амортизация контейнеров . . . 0,29 0,52 0,35 0,63

Оплата рабочей силы и обслужи-

вающего персонала ..... 3,88 3,88 4,17 4,17

Оплата стоимости эл. энергии, го-

рючего и др......... 0,67 0,80 0,75 0,90

Расходы на естественную убыль

веса продукции ..... 2,55 5,37 5,70 24,30

Стоимость потерь за счет сниже-

ния качества продукции . . . 1,50 1,50 16,20 39,90

Стоимость абсолютных отходов 0,07 0,12 0,0Э 0,11

Затраты па полиэтиленовую плен-

ку ............ 0,72 — 0,86 —

Накладные расходы...... 1,16 1,16 1,88 1,88

Итого затрат на хранение . . 13,92 17,11 36,49 79,69

Выход продукции, т...... 0,91 0,85 0,85 0,74

Общие затраты на хранение . . 15,30 20,13 42,93 107,69

Общая экономия затрат .... 4,83 — 64,76 —

Расчеты экономической эффективности хранения картофеля и моркови показали, что, применяя комбинированный контейнер из металла и полиэтилена, амортизационные затраты на здание и оборудование снижаются на 20%, убыль веса сокращается в 2—3 раза, а выход стандартной продукции на 6—19°/о|выше, чем в обычных контейнерах.

Экономия затрат при хранении 1 тонны моркови составляет 64,76 руб., а 1 т картофеля— 4,83 руб. Таким образом, только при хранении одного картофеля, заготавливаемого для жителей города Москвы (примерно 500 тыс. т), в таких контейнерах даст за год экономию затрат в размере 2,4 млн. руб., а при хранении моркови (примерно 42,2 тыс. т) — более 2,7 млн. руб.

Выводы и предложения по производству

1. Разработана, изготовлена и испытана в лабораторных условиях установка по определению оптимального состава газовой среды для хранения различных видов и сортов плодов и овощей, состоящая из: герметических полиэтиленовых камер со штуцерами входа и выхода проточной газовой среды,

расходомеров воздуха со сменными калибровочными шайбами, сосудов по увлажнению и поглощению газов, баллонов высокого давления с редукторами для регулирования расхода газовых сред. 1

2. На установке определен оптимальный состав газовой среды для длительного" хранения некоторых видов и сортов плодов и овощей. Так, для хранения моркови сортов Нантскан и Шантенэ оптимальными являются среды, содержащие 5— 8.%i 02 и 0—3 СОг, температура Ч-2°С; для яблок сортов: Пепин Шафранный — 8% Ог, 0% С02, температура +6°С, Славянка— 8%( 02, 6% С02,\ температура -г2°С; Тимирязевское—5% О;, 0% С02, температура -ЬбсС; Антоновка обыкновенная— 8% 02, 0°/о( С02, температура +6°С. Относительная влажность для всех вариантов 98—100%. Сохраняемость указанных сортов плодов и овощей в приведенных средах была значительно выше по сравнению с обычным холодильным хранением: убыль веса не превышала 1%, выход стандартной продукции после 7 месяцев хранения составил 90—97%. Качество сохраненной продукции было близким к исходным.

3. Совместно с НПО,«Пластик» и Московским технологическим институтом мясо-молочной промышленности разработана технология и изготовлена опытная партия силиконово-каучуковой пленки типов РС-1 и РС-2 на основе отечественных диметилсилоксановых каучуковых каучуков СКТ, селективная газопроницаемость которых аналогична промышленной французской силиконовой пленке.

4. Разработана технология изготовления контейнера из полиэтиленовой пленки с силиконово-каучуковой вставкой, заключающаяся, в* приклеивании клеем-герметиком Эластосил 1101 или 1102 к кромкам силиконово-каучуковой пленки полосок из хлопчатобумажной , ткани, а затем термосваривании последней к краям<окна полиэтиленового контейнера. Герметизация контейнера выполняется полиэтиленовым профили ным замком. В таком контейнере при определенном размере площади, силиконовой вставки количества продукции и температуре хранения создается^лагоприятная среда для их хранения как в ■ неохлаждаемых, так и в холодильных камерах крупных плодоовощных баз, а также в условиях коллективных и приусадебных садов. Установлен размер площади силиконово-каучуковой,вставки типа РС-2 для моркови сорта Нант-ская 60 см2, лука:репки«*сорта Арзамасский — 35 см2, яблок сорта Бойкен — 45'см2 на 10 кг продукции 'при температуре хранения 0+1°С. При указанных размерах силиконово-каучу-ковых вставок стабильная тазовая среда в контейнерах на-' ступала через 35—40 дней хранения и находилась на уровне 2,2—4,0% 02 113,6—6,5% С02,

5. Хранение маточников моркови и семенного лука в установленных оптимальных газовых средах не вызывает гибели точек роста, обуславливает нормальное развитие семенных растений и получение высокого урожая семян, хотя в некоторых случаях наблюдалось отставание развития растений в первый период вегетации.

6. Разработанный комбинированный контейнер из металла и полиэтилена на базе контейнера марки КУС и хранения в нем картофеля и овощей исключает возможность распространения гнилостных заболеваний, а высокая относительная влажность (96—97%) и наличие повышенного содержания С02 до 2% положительно сказываются ha улучшении качества и обуславливают снижение весовых потерь продукции в 2—3 раза. Кроме того, комбинированный контейнер позволяет увеличить загрузку хранилищ на 18—20%; стоимость изготовления его меньше на 30—35% .¿о сравнению с КУС за счег уменьшения расхода пиломаг.риалов в 4—5 раз.

7. Разработан способ изготовления полиэтиленового вкладыша для комбинированного контейнера, заключающийся р том, что полученный экструдером из полимерного расплава рукав в процессе охлаждения заправляется равномерно вовнутрь до середины с 'двух противоположных сторон, термо-сваривается через определеные промежутки (850, 1250, 1650 мм) в поперечном направлении с одновременной перфорацией перед свариваемым швом и скатывается в рулон, что позволяет полностью механизировать его изготовление.

8. На основании Решения секции «Биохимия и технология хранения сочного растительного сырья» ГК СМ СССР по науке и технике от 27 февраля 1973 г. разработаны Временные технические условия на изготовление силиконово-каучу-ковой пленки, клея-герметика, способ изготовления полиэтиленового вкладыша в рулон, комбинированного контейнера для хранения плодов и овощей в регулируемой газовой среде, переданные для внедрения в соответствующие НИИ и хозяйственные организации.

9. Использование комбинированного контейнера из металла и полиэтилена сокращает затраты на хранение 1 тонны моркови на 64,76 руб., 1 тонны картофеля на 4,83 руб. по сравнению с хранением их в типовом промышленном контейнере марки К.УС.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Хранение моркови в регулируемой атмосфере. Материалы научной конференции, издание ВЗИПП, М., 1971.

2. Хранение моркови в полиэтиленовом контейнере с силиконовой вставкой. Доклады ТСХА, вып. 186, М., 1972.

Объем 1 п. л.

Заказ 979.

Тираж 150

• Типография Московской с.-х. академии им. К.. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44