автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Технология получения и применения экологически безопасных средств и способы длительного хранения сельскохозяйственной продукции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маркелов, Александр Викторович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор существующих способов увеличения сроков хранения сельхозпродуктов за счет упаковки.
1.1. Основные способы получения полимерных материалов.
1.2. Полимерные пленочные материалы. Характеристика и свойства.
1.3. Способы продления сроков хранения сельскохозяйственного сырья.
Глава 2. Объекты, методы и задачи исследования.
Глава 3. Теоретические аспекты и практи**$#ая апробация новых способов длительного хранения сельскохозяйственного сырья в бактерицидных пленках и в среде диоксида углерода
3.1. Обоснование выбора полимеров и бактерицидных добавок для производства пленок «Бакстер»
3.2. Разработка режимов хранения перца сладкого с использованием бактерицидных добавок, пленок «Бакстер» и диоксида углерода.
3.3. Разработка режимов хранения корнеплодов моркови.
3.4. Оптимизация режимов, способов обработки и хранения яблок с применением антисептиков и активных пленок.
Глава 4. Практическая реализация результатов исследования.
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Маркелов, Александр Викторович
Одной из основных задач в области переработки пищевого сырья является совершенствование технологий, позволяющих увеличить срок сохранности соответствующего продукта питания.
Разработка таких технологий - составная часть современных стратегий развития пищевой промышленности. Это объясняется подверженностью быстрой порче и сезонным характером производства данных продуктов, более 50% которых не могут храниться при температуре окружающей среды /1,3,5/.
Применяемые способы увеличения сроков хранения направлены в основном на снижение микробиальной обсеменённости, а также на замедление ферментативных процессов, приводящих к преждевременному старению и порче продукции. Условно можно выделить две группы способов хранения: физические и химические /101, 114/.
Физические способы предусматривают изменение таких факторов окружающей среды, как температура, влажность, давление и состав газовой среды, а также воздействие на нежелательную микрофлору.
Вторую группу составляют способы хранения, основанные на использовании различных антисептических препаратов, применяемых для подавления микроорганизмов /4, 132/ и создания защитных покрытий на плодах. Вторая группа представляется наиболее предпочтительной, так как не влияет , на органолептические показатели, на структурно-механические и технологические характеристики сырья и готовой продукции.
В настоящее время в перерабатывающей промышленности для мелкой фасовки сельскохозяйственной продукции применяются стекло, жесть, пергамент, фольга, целлофан, полимерные и ламинированные материалы.
Для фасовки соков, напитков, растительного масла, майонеза, молочных продуктов используются в основном такие материалы как поливинил-хлорид, полистирол, полипропилен, полиэтилен. Широко применяются ком3 бинированные многослойные материалы на основе алюминиевой фольги, полимерных плёночных материалов и бумаги. Это, в первую очередь, высокобарьерные фольгированные материалы. В таре из таких материалов продукты можно пастеризовать и стерилизовать /38, 40, 41, 48/.
Значительное увеличение сроков хранения сельскохозяйственного сырья, в частности плодоовощного, даёт применение устройств и условий создания регулируемой газовой среды, а также модифицированной газовой среды в объёмах плодоовощехранилищ /73,109, 118/.
В последние годы во многих развитых странах мира широкое применение находят технологии хранения пищевой массы с использованием в средствах упаковки антисептиков и антиоксидантов. При этом упаковочные материалы должны обеспечивать защиту обработанного или закладываемого на хранение продукта от повторного заражения бактериальной флорой. В настоящее время наряду с сохранением, а зачастую и с ужесточением санитарно-гигиенических регламентаций все в больших масштабах используют упаковку, оказывающую активное воздействие на пищевой продукт. В качестве таких "активных" элементов в состав упаковки вводят: адсорбенты кислорода, консерванты, влагопоглотители, генераторы диоксида углерода и др. Упаковка физиологически активных объектов представляет большие сложности. Основная причина - различная интенсивность "дыхания", зависящая не только, от вида плодов, но даже от сортового состава одного и того же вида.
Тематика настоящей диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, выполняемой в 1996-99 г.г. по программе Россельхозакадемии "Провести исследования и разработать научные основы технологических структур процессов хранения скоропортящейся с.-х. продукции на основе создания защитных покрытий с бактерицидными и ан-тиоксидантными свойствами".
В течение ряда лет в лаборатории хранения сырья Краснодарского 4
НИИ хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и на кафедре технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ с участием автора диссертации проводились исследования по отработке экологически безопасных способов длительного хранения сырья растительного и животного происхождения /34/.
При этом учитывалось, что даже в период кратковременного хранения в сельскохозяйственном сырье продолжают протекать физиологические и биохимические процессы, которые сводятся к обмену веществ с внешней средой, ферментативному расщеплению и окислению жиров и углеводов, выделению диоксида углерода, воды и тепла. Все это способствовало сокращению сроков хранения сырья и ухудшению качества готовой продукции.
Одним из путей увеличения сроков хранения является использование для фасовки продуктов полимерных пакетов с консервирующими органическими добавками /45, 73, 77/.
В период 1996-99 г.г. нами разработаны варианты упаковочных материалов для пищевых продуктов, позволяющие уменьшить потери от микробиологической порчи, придать им приятный аромат отечественных пряностей и исключить ингибирующее воздействие традиционных канцерогенных химических консервантов на пищеварительные ферменты.
Установлено, что срок хранения продукта в значительной мере зависит от условий хранения (температуры, относительной влажности воздуха, содержания кислорода), состава упаковочного продукта (содержания влаги, величины рН и др.), прочности и барьерных характеристик упаковки, бактерицидной активности консерванта и скорости его высвобождения из упаковки.
Таким образом, выявлена необходимость изыскания наиболее эффективных методов воздействия, направленных на подавление патогенных микроорганизмов, вызывающих порчу сельхозсырья, и разработку способов хранения, содействующих стабилизации качества и первоначальных органолептических свойств пищевых продуктов.
Цель исследований заключалась в разработке теоретических аспектов и практической реализации технологии производства и применения упаковочных материалов с высокими бактерицидными свойствами, позволяющими существенно увеличить сроки хранения сельскохозяйственной продукции.
Заключение диссертация на тему "Технология получения и применения экологически безопасных средств и способы длительного хранения сельскохозяйственной продукции"
Выводы об эффективности хранения яблок в полимерных бактерицидных упаковках делали на основе выхода стандартной продукции после семи месяцев хранения. Сравнительные исследования товарного качества яблок в бактерицидных упаковках и контроле показали, что хранение в бактерицидных упаковках обеспечило выход стандартной продукции для сорта Айдаред на 1,1-2,9%, для сорта Старкримсон на 4,0-8,5% выше; снизило число заболевших плодов на 1-3,7 % .
Выявлено, что по выходу стандартной продукции оба типа используемых консервантов пригодны для длительного хранения яблок, обеспечивая выход стандартных плодов через семь месяцев хранения до 83-92%. Наилучшие результаты были получены при хранении в полиэтиленовых упаковках обработанных пропионовой кислотой для сорта Айдаред и обработанных сорбатом калия для сорта Старкримсон.
Исследования потерь от естественной убыли массы показали, что хранение яблок в бактерицидных упаковках позволило снизить потери массы на 0,6% для сорта Айдаред и на 1,5% для сорта Старкримсон.
Надо отметить, что больших потерь от естественной убыли массы плодов не наблюдалось и в контрольных вариантах хранения, это связано с высокой относительной влажностью при хранении в упаковках - 95-98%.
Результаты исследуемых бактерицидных препаратов для обработки тары и плодов выявили преимущество хранения яблок сорта Айдаред в полиэтиленовых упаковках, обработанных 0,05% раствором пропионовой кислоты, сорта Старкримсон, обработанных 1% раствором сорбата калия. По сравнению с другими вариантами хранения здесь отмечено увеличение выхода стандартной продукции, снижение естественной убыли массы и снижение микробиологической порчи.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Как указывалось в предыдущих разделах диссертации, основными этапами выполненных исследований были оценка и отбор наиболее перспективных бактерицидных ингредиентов, их способности выдерживать температуру пластификации пленки, прочности иммобилизации бактерицидных веществ в полимерном матриксе, скорости диффузии этих веществ через полимерную пленку, степени перехода бактерицидного ингредиента в продукт и его безвредности для организма человека.
В результате выполнения этих этапов исследований значительно сократился перечень веществ, обладающих высокими бактерицидными свойствами (12 из 46).
Среди отобранных для практического внедрения бактерицидных компонентов - некоторые органические кислоты, парабены, коптильные жидкости, компоненты эфирных масел и СОг-экстрактов /26, 28, 34/.
Опытно-промышленную технологию производства бактерицидных полимерных пакетов и бутылок отрабатывали на предприятии АОЗТ «Предгорье" (г. Краснодар) /33/.
Упаковочный материал "Бакстер" изготавливали .методом экструзии однослойной пленки или дублирования при производстве многослойного материала. На рис. 14 показана модернизированная нами технологическая схема изготовления пленки "Бакстер". Отличительной особенностью схемы является возможность изготовления двуосноориентированной пленки за счет вращающейся головки и упрочнение внутреннего слоя пленки методом ин-гибирования аргоном. В состав наружного слоя упаковки или во всю массу однослойного материала вводят, например, 0,1-1,5% по массе СОг-экстракта гвоздики совместно с пластификатором в виде жирного масла из семян кориандра. За счет липофильного характера фунгистатика синерезис происходит значительно медленнее.
В пакеты, из предлагаемого упаковочного материала (содержащего ПЭНП - 85%, жирное масло из семян пряных растений - 13%, эфирное масло из семян пряных растений - 2% ), и в пакеты из стандартной полиэтиленовой пленки фасовали по 1,5 кг сладкого перца сорта Подарок Молдовы, запаивали в пакеты и хранили при температуре плюс 5°С. Через 2,5 месяца хранения потери перца от микробиологической порчи составили: в бактерицидных пакетах - 8%, в обычных - 35%. Срок хранения перца в бактерицидных пакетах увеличивается на 20% по сравнению с перцем в обычных пакетах /34, 83/.
Для фасовки других продуктов мы использовали упаковочный материал в виде картона, дублированного 0,1 мм слоем ПЭНП (78%) с содержанием эфирного масла тмина - 19% и жирного масла тмина - 3% для изготовления молочных пакетов вместимостью 1 дм3 . В пакеты фасовали пастеризованное молоко и хранили в помещениях при неконтролируемых параметрах среды.
Для оценки качества активной полимерной тары были проведены микробиологические исследования процесса хранения фруктовых напитков.
На основании лабораторных исследований в качестве консервантов отобраны сорбат калия, пирогаллат и лаурилтиодипропионат.
Испытуемым объектом служили газированный яблочный и негазированный грушевый напиток с массовой долей растворимых сухих веществ соответственно 3,3%; 7,4% и массовой долей титруемых кислот в расчете на яблочную кислоту 0,13% и 0,30%, полимерные бутылки с биоцидными добавками и инокуляты чистых культур Saccharomyces Vini и Escheriechia coli.
На первом этапе исследовали биоцидную активность полимерной тары. Для этого внутреннюю поверхность бутылки инокулировали суспензией бактериальной культуры E.coil в количестве 10, 100 и 500 КОЕ на объем, время экспозиции составляло 10, 20 и 30 мин. Результаты представлены на рис. 15: упаковки с сорбатом калия проявляли биоцидную активность по отношению к 100 КОЕ E.coil в течение 15 мин, а 500 КОЕ инактивировали за 30 мин; упаковки с лаурилтиодипропионатом действовали несколько активнее, гибель 500 КОЕ проходила за 25 мин, а 100 КОЕ - за 10 мин; упаковки с пиро-галлатом проявляли бактериостатическое действие - 100 КОЕ уменьшались в 10 раз в течение 20 мин, 500 КОЕ в течение 25 мин снижалось до 300 и в последующие 5 мин наблюдения оставалось стабильным.
Рис.15. Влияние активной полимерной тары на микробную контаминацию в зависимости от времени экспозиции
Следующий шаг был направлен на установление микробиологической оценки фруктовых соков при хранении.
Перед фасованием в тару стерильные напитки инокулировали чистой культурой дрожжей БассИаготусеБ Уш (наиболее часто выделяемой из напитков на основе натуральных соков) в количестве 5, 50 и 5 10 КОЕ/см . Опытные образцы заложили на хранение при температуре 10°С, микробиологический контроль хранения осуществляли в течение 30 суток (рис. 16-18).
В результате исследований установлено: напитки, фасованные в тару с добавлением в качестве биоцидного агента сорбата калия, хранились стабильно в течение 30 суток при условии внесения наименьшего количества
3 13 инокулята (5-10° КОЕ/см ), напитки с содержанием инокулята 5-10 КОЕ/см подвергались порче - яблочный напиток на 15 сутки, а грушевый напиток на
12 сутки хранения, а с содержанием инокулята 5-Ю2 КОЕ/см3 оба напитка были сняты с хранения на 5 сутки.
Рис.16. Влияние упаковки (с сорбатом калия) на продолжительность хранения напитков при разной степени микробной инокуляции
Рис.17. Влияние упаковки (с пирогаллатом) на продолжительйость хранения напитков при разной степени микробной инокуляции
СОДЕРЖАНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ
Рис. 18. Влияние упаковки (с лаурилтиодипропионатом) на продолжительность хранения напитков при разной степени микробной инокуляции
Напитки в таре с пирогаллатом сохраняли микробиологическую стал бильность в течение 20 дней с содержанием инокулята 5-10° КОЕ/см , с кон
13 2 центрацией инокулята 5-10 КОЕ/см" - 15 дней и с концентрацией 5-10 КОЕ/см3 - 5 дней.
Наибольшую активность в качестве биоцидной добавки проявил лау-рилтиодипропионат: в напитках с концентрацией инокулята 5-10° и 5-101 о
КОЕ/см не наблюдалось увеличения микробной контаминации в течение 30 суток, а критическая для первых двух биоцидов концентрация 5-10 КОЕ/см держалась без изменения в течение 15 суток.
Таким образом, промышленному испытанию подвергалась полимерная тара с добавками биоцидов лаурилтиодипропионата и сорбата калия; ранее установлено, что пирогаллат в качестве консерванта интереса не представляет.
В пакеты, из разработанного и изготовленного нами упаковочного материала (содержащего ПЭВД - 85%, жирное масло из семян пряных расте
108 ний - 13%, эфирное масло из семян пряных растений - 2%), и в пакеты из стандартной полиэтиленовой пленки фасовали по 1,5 кг сладкого перца сорта Подарок Молдовы, запаивали пакеты и хранили при температуре плюс 5°С. Через 2,5 месяца хранения потери перца от микробиологической порчи составили: в бактерицидных пакетах - 8%, в обычных -35%. Срок хранения перца в бактерицидных пакетах увеличивается в 20% по сравнению с перцем в обычных пакетах /34, 83/.
Для фасовки других продуктов мы использовало упаковочный материал в виде картона, дублированного 0,1 мм слоем ПЭНП (78%) с содержанием эфирного масла тмина - 19% и жирного масла тмина - 3% для изготовления о молочных пакетов вместимостью 1 дм . В пакеты фасовали пастеризованное молоко и хранили в помещениях при неконтролируемых параметрах среды. Первые образцы со скисающим молоком в контролируемой партии обнаружены через 4 месяца, в опытной партии через 5,5 месяца. Срок хранения молока увеличился на 37,5 %.
Хорошие результаты получены при хранении замороженной и копченой рыбопродукции в пленке из ПЭНП с иммобилизованной внутрь коптильной жидкостью /78/. Сроки хранения рыбы увеличивались в 1,5-2,0 раза.
Упаковочный материал в виде картона, дублированного 0,01 мм слоем алюминиевой фольги и 0,1 мм пленкой из ПЭНП (78%) с содержанием эфирного масла тмина - 18,5 % и жирного масла тмина - 3,5% использовали для
-у изготовления пакетов вместимостью 0,25 дм , в которые фасовали пастеризованный напиток на основе плазмы крови и черноплодно-рябинового красителя. Хранили при неконтролируемых параметрах среды. Порча контрольных образцов обнаружена через 1 месяц, а опытных - через 1,5 месяца. Срок хранения этого напитка увеличился на 50%.
Альтернативным вариантом создания защитной пленки для фруктов и овощей является использование в качестве полимерной основы натуральных пищевых полимеров (пектина, агар-агара, агароида, каррагинана, эфиров
109 целлюлозы, полидекстрозы, хитозана, крахмала, камеди плодовых деревьев).
Проанализировав свойства перечисленных пищевых полимеров, мы с коллегами из КНИИХП пришли к выводу, что наилучшие результаты для создания сверхтонких дышащих пленок может дать использование растворов пектиновых веществ. Во-первых, себестоимость создания таких пленочных материалов с бактерицидной добавкой будет незначительной (15-20 коп на 1 кг упаковочного продукта). Во-вторых, сырьем для получения пектиновых веществ могут быть вторичные ресурсы консервного производства (яблочные выжимки) и свеклосахарного производства (свекловичный жом). В-третьих, индивидуальная упаковка каждого плода в быстровысыхающую бактерицидную пектиновую пленку предупреждает заражение соседних плодов от поверхностной гнили.
Хранение яблок в бактерицидных пектиновых пленках позволяет сохранить сравнительно высокие показатели как в охлаждаемых, так и в неох-лаждаемых условиях.
Представляет интерес органолептическая оценка результатов хранения некоторых видов плодоовощного сырья в бактерицидных пектиновых пленках и пектиновых легкосмываемых бактерицидных оболочках. На рисунке 19 показана зависимость качественных показателей яблок сорта Делишес от условий хранения.
Как видно из рисунка 19, яблоки сорта Делишес при хранении в обычных условиях с нерегулируемой температурой уже после 3 мес. хранения существенно снижают качественные показатели.
В период работы над научно-технической литературой по изучаемой проблеме мы проанализировали возможность изготовления фасовочного и упаковочного оборудования из разработанных нами бактерицидных полимерных материалов.
ШЗ В бакгер. ПЭ пленке (не охл.)
В бакгер. пектин, пленке (не охл)
В В батер. ПЭ пленке (охл.)
В бактер. пектин, пленке (охл.) Ш Контроль не охл.
Ш Контроль (охл.)
1 2 3 4 5
Продолжительность хранения, мес.
Рис. 19. Зависимость органолептической оценки яблок от вида упаковки и сроков хранения
Установлено, что наша технология может прекрасно сочетаться с отечественным упаковочным оборудованием для жидких и пастообразных продуктов пищевого, косметического, медицинского и технического назначения, изготовляемым предприятием "Промбиофит". Это предприятие организовано в 1993 г. на базе Всесоюзного научно-производственного объединения "Био-маш" и является членом секции "Пакмаш" Всероссийской ассоциации Союз-пак.
В настоящее время на территории России и стран ближнего зарубежья успешно работают более 1000 участков и цехов, оснащенных оборудованием с маркой "Промбиофит", которое можно переоснастить на выпуск фасовочной и упаковочной тары с бактерицидными добавками.
На рисунке 20 показан внешний вид полуавтоматического оборудования для фасовки и упаковки различных продуктов и пищеконцентратов:
Рис.20. Полуавтоматическое оборудование для фасовки и упаковки
УД-2 - установка розлива жидких и пастообразных продуктов; УД-2Б - установка розлива пастообразных продуктов; АР-1 - аппарат розлива жидких продуктов; УФ-1 - установка фасовки пастообразных продуктов с твердыми добавками; УСС-2 - установка заварки стаканчиков крышками из фольги; УСС-2М - полуавтомат заварки стаканчиков крышками из фольги; УУ-1 -устройство укупорки бутылок кроненпробками; УУ-3 - устройство укупорки флаконов и ПЭТ-бутылок пластмассовыми пробками с резьбой; УУ-4 - устройство укупорки банок, флаконов и бутылок крышками и колпачками без резьбы; УУ-5 - полуавтоматическое устройство вакуумной укупорки стеклянных банок с винтовой крышкой типа "Твист-офф"; УСП-1 - устройство сварки пакетов из термопластичных пленок; ЭМ-1Ц - машина этикетировоч-ная клеевая полуавтоматическая; ЭМ-4Ц - машина этикетировочная полуавтоматическая для нанесения самоклеящейся этикетки из рулона; ТПЦ - аппараты упаковки банок, бутылок, коробок и т.д. в термоусадочную пленку; КРУ-1 - комплект оборудования для упаковки продуктов в коробки из ламинированного картона "Пюр-Пак" или "Тетра-Рекс" (до 2500 шт/см); "Медо-фит" - комплект оборудования для фасовки меда; КУМ-1 и КУМ-4 - комплекты оборудования серии КУМ для розлива растительного масла (3-7 т/см); "Иван-да-Марья" - комплект оборудования для герметичной упаковки жидких и пастообразных продуктов в пластиковые стаканчики с крышками из фольги (600 упак./час); "ЯРУС" - полуавтомат розлива и упаковки жидких продуктов в коробки из ламинированного картона "Пюр-Пак" или "Тетра-Рекс" (до 4 т/см); комплект оборудования для розлива и упаковки жидких и пастообразных препаратов медицинского, косметического и с/х назначения в пластиковую и стеклянную тару (до 1200 упаковок/час); линия приготовления и фасовки майонеза (до 1500 кг/см); линия приготовления и фасовки продуктов на основе концентратов (напитки, соусы, моющие средства и др.) (до 1200 упаковок/час); линия приготовления и фасовки кетчупа (до 320 кг.см); линия приготовления и фасовки горчицы (до 320 кг/см).
Разработанная нами бактерицидная пленка вполне конкурентоспособная по сравнению с другими видами аналогичной упаковки (табл. 24).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнено теоретическое и экспериментальное исследование комплекса характеристик полимерной самостерилизующейся бактерицидной тары, позволившее увеличить сроки хранения сельскохозяйственной продукции в 1,5-3,0 раза.
1. Определены полимерные материалы для производства бактерицидной тары нового поколения на основе ориентированного полиэтилена низкой плотности, поливинилиденхлорида и полиолефинов отечественного и зарубежного производства.
2. Впервые разработана технология и рецептура бактерицидных пленок "Бакстер", выбран оптимальный вариант фунгистатиков в виде эфирных масел и пластификаторов в виде жирных масел, извлеченных из пряно-ароматических растений жидким диоксидом углерода.
3. Разработана рецептура стабилизированной пленки и бутылок из ПЭНП с добавлением смеси антиоксидантов (И-К1 -дифинил-п-фенилен-диамила с фенил-а-нафтиламином), вводимой в количестве 0,05-0,2% с целью предотвращения окисления полиэтилена в процессе изготовления изделий.
4. Установлено, что лучшие результаты хранения яблок сортов Айда-ред и Старкримсон достигаются в полиэтиленовых упаковках, обработанных 1%> раствором сорбата калия.
5. В плодах, после хранения в пленке "Бакстер" в течение 7 месяцев, фиксировали более высокую долю сухих веществ и кислот, снижение величины естественной убыли и микробиальной порчи, улучшение вкусовых качеств.
6. Разработаны технологические режимы хранения перца, моркови, яблок в охлаждаемых и неохлаждаемых условиях с применением "активных" полимерных пленок, диоксида углерода и антисептиков.
7. В результате исследований показано, что из применяемых антисептиков и активных полимерных пленок для сохранения:
- перца овощного предпочтение следует отдать иммуноцитофиту;
- корнеплодов моркови в активных полимерных упаковках: а) с 5% лаурилтиодипропионата; б) с 5% лаурилтиодипропионата и дополнительной обработкой корнеплодов сорбатом калия;
- яблок сорта Айдаред, в активных полимерных упаковках а) с 3% лаурилтиодипропионата; б) с дополнительной обработкой плодов иммуноцитофитом (тара);
- яблок сорта Джонатан, в активных полимерных упаковках а) с 5% лаурилтиодипропионата; б) с дополнительной обработкой плодов ССЬ-экстрактом гвоздики;
- яблок сорта Симиренко, в активных полимерных упаковках а) с сорбатом калия; б) с 5% лаурилтиодипропионата.
По всем исследуемым видам сырья положительное влияние на их леж-кость оказало сочетание активной полимерной упаковки со средой диоксида углерода для яблок (СОг -5%), для перца (С02 - 20 7о).
8. Установка по производству "активной" полимерной пленки внедрена в АО ОПХ "Центральное" АК "Предгорье". Экономический эффект от внедрения новой упаковки составляет (в условиях Краснодарского края) более 4 млн. руб. в год.