автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Основы хранения семян сельскохозяйственных культур сырьевого и посевного назначения в регулируемой газовой среде с повышенным содержанием азота

доктора технических наук
Надыкта, Владимир Дмитриевич
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Основы хранения семян сельскохозяйственных культур сырьевого и посевного назначения в регулируемой газовой среде с повышенным содержанием азота»

Автореферат диссертации по теме "Основы хранения семян сельскохозяйственных культур сырьевого и посевного назначения в регулируемой газовой среде с повышенным содержанием азота"



МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО , СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР 7

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ОСНОВЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР СЫРЬЕВОГО И ПОСЕВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В РЕГУЛИРУЕМОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЕ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АЗОТА

Специальность 05.18.03— Первичная обработка, хранение зерна и другой продукции растениеводства

На правах рукописи

УДК 665.3.002.33.004.4

НАДЫКТА Владимир Дмитриевич

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте пищевой промышленности и в Северо-Кавказском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института жиров научно-производственного объединения «Масложирпром».

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Е. Д. Казаков

заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Л. Н. Ловачев

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Л. Н. Харченко

Ведущая организация

Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности

Защита состоится « ... »........ 1990 г. в .... час.

на заседании специализированного Совета Д.063.51.01 Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности, по адресу: 125080,

г. Москва, Волоколамское шоссе, 11 ауд.....

С материалами диссертации можно ознакомиться в библиотеке МТИПП.

Доклад разослан « ... »........ 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета к. т. н., доцент

И. С. Шуб

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность проблемы. Существующие диспропорции между объемами производства сельскохозяйственной продукции и доведения продуктов питания до потребителя обусловлены в значительной степени количественными и качественными потерями в различных звеньях агропромышленного комплекса. В области послеуборочной обработки и хранения зерна и семян зерновых и масличных культур острой проблемой продолжает оставаться сохранение их урожая - сырья для перерабатывающей промышленности и получение высококачественных, высокоурожайных семян для будущих посевов.

Реальным решением проблемы является поиск и разработка высокоэффективных способов сохранения сельскохозяйственной продукции, базирующихся на принципиально новых технологических и тех-гшческих решениях. Одной из таких перспективных технологий явля-зтся хранение в регулируемых газовых средах (РГС).

Необходимость ее разработки и практической реализации была рекомендована Продовольственной программой СССР и решениями ря-ца последующих Пленумов ЦК КПСС.

В нашей стране разработка проблемы хранения зерна и семян в 3ГС была начата в Московском технологическом институте пищевой 1ромышленности (МТИПП), Всесоюзном заочном институте пищевой промышленности (ВЗШШ, Всесоюзном научно-исследовательском институте зерна (Ш»Ш) и Всесоюзном научно-исследовательском институте шров (ВНИИЖ). Известны также зарубежные исследования в этой об-тсти - в Италии, Австралии, США, Франции и некоторых других стра-iax.

Степень изученности технологических, биохимических и микро-»иологических процессов в зерне и семенах, хранящихся в РГС, до шстоящего времени недостаточна для широкого промышленного при-¡енения этой технологии. Отсутствие научно обоснованных предста-1лений о закономерностях процессов формирования в хранилище меж-¡ерновой газовой атмосферы и ее влияния на качество зерна и се-1ян существенно затрудняют разработку конкретных параметров тех-юлогии и оптимизацию режимов хранения зернового и масличного сы-1ья в регулируемых газовых средах. Одна из причин сложившегося ;оложения - отсутствие в настоящее время системного подхода к нализу сложных биотехнологических процессов, определяющих ус-:овия хранения зерна и семян в РГС.

I

В связи с этим в промышленной практике еще не сформировались общие типовые схемы хранения в РГС зерна и семян промышленного и семенного назначения. Отсутствуют технические решения, гарантирующие сохранение полевой-всхожести длительно хранящихся семян, не разработаны требования к качеству зерна и семян, предназначенных для длительного (многолетнего) хранения, не выяснены причины изменения качества и жизнеспособности зерна и семян при хранении в газовых средах различного состава.

С 1972 г. в Московском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте пищевой промышленности были начаты исследования в области хранения сельскохозяйственной продукции, семян и кормов в регулируемой газовой среде с повышенным содержанием азота. В 1974 г. для расширения и углубления исследовани} в этом направлении была создана проблемная научно-исследовательская лаборатория биохимических методов обработки и хранения пищевых продуктов (ПНИЛ БХМО и ХШ йТШ).

В решение различных аспектов хранения в РГС большой вклад внесли кандидаты наук В.й.Сыроедов и Ю.И.Репников, доктора наук профессора Н.И.Назаров, Е.Д.Казаков, А.П.Нечаев, кандидаты наук В.Д.Скверчак, В.С.Кривцов и др., предложившие ряд технических решений по использованию газовой среды с повышенным содержанием азота для хранения и послеуборочной обработки сельхозпродукции и семян (A.c. СССР №№ 486520, 547616, 673238, 673237 и др.).

Автором диссертационной работы проанализирован и обобщен большой экспериментальный материал в области хранения в РГС зерна и семян, полученных в проблемной научно-исследовательской лаборатории биохимических методов обработки и хранения пищевых продуктов МТИПП (1975-1985 гг.) и Северо-Кавказском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института жиров (СКФ ШИШ) НПО "Масложирпром" (1986-1988 гг.) в соответствии с координацио! ными планами важнейших народнохозяйственных проблем ГКНТ СССР и ВАСХНИЛ.

Решение задач защищаемой диссертационной работы базируется на фундаментальных трудах в области биохимии и технологии первичной обработки и хранения зерна и семян В.Л.Кретовича, Е.Д.Казакова, Л.А.Трисвятского, работах В.И.Анискина, М.Г.Голика, Г.А, Егорова, В.В.Ключкина, Е.П. и H.H. Козьминых, Б.И.Леончика, Б.Е, Мельника,Е.М.Мельникова, А.П.Нечаева, М.П.Попова, С.П.Пункова,

-2-

В.А.Резчинова, В.П.Ржехина, Н.И.Соседова, И.Г.Хорошайлова, В.Г. Щербакова, а также исследованиях Shei&ai (Италия), &сш/е6 (Австралия).

Экспериментальные результаты исследований по теме диссертации были получены в соавторстве с сотрудниками, аспирантами и соискателями: в ПНИЛ МТИПП - Н.И.Бдохиной, В.В.Кирдяшкиным, М.К. Муртазалиевой (Д&елиловой), Н.И.Назаровой, Н.А.Теребулиной, С.Д. Терешкиной, А.А.Якушевой; в СКФ ШИШ - М.Ю.Алексеевой и А.А.Щербак, работавшими под руководством автора. Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с сотрудниками других вузов, специализированных научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций: Е.Р.Карташевой, А.Ф.Лебедевой (кафедра физиологии и иццунологии клетки МГУ им.Ломоносова) ,Л.Г.Пискуновой (Украинский НИИ растениеводства, селекции и генетики им.В.Я.Юрьева), А.И.Алродом, А.Д.Белоглазовым (ВНИИ риса), В.В.Ключкиным, Б.А. Вороненко (НПО "Масложирпро^, Л.НЛекадовым, О.Г.Талакиным (НПО "Криогенмаш"), А.П.Ветровым, А.Б.Боровским (Краснодарский политехнический институт), М.С.Рагуликым, Г.С.Горшковым (ШИЙ кормов им. В.Р.Вильямса).

Актуальность проблемы, решению которой посвящена диссертационная работа, нашла отражение в Постановлениях ГКНТ СССР Ю 37175 г., 535-75 г., 415-79 г.

1.2. Цель работы. Создание теоретических и экспериментальных основ, разработка, опытно-промышленное внедрение и совершенствование технологии кратковременного и длительного хранения в регулируемых газовых средах семян масличных (подсолнечника и рапса) и зерна злаковых (риса) культур.

1.3. Задачи исследования:

- изучение на клеточном уровне биохимических процессов, обеспечивающих сохранение жизнеспособности и технологического качества зерна и семян при хранении в РГС;

- анализ на уровне целого организма (органа) физиологических реакций живых объектов зерновой массы - зерна (семян) и сопутствующей микрофлоры - на газовый состав среда хранения, определяющих устойчивость к воздействиям повреждающих факторов;

- выявление на уровне экологической подсистемы "Семена (зерно) - микрофлора" закономерностей физико-химических и биологических процессов, происходящих при хранении в РГС;

- обобщение закономерностей функционирования биотехнологи-

-3-

ческих процессов в системе "Хранилище - семенная (зерновая) масса";

- разработка технологии хранения свежеубранных семян и зерна сельскохозяйственных культур промышленного и семенного назначения в РГС, включая технические предложения по средствам обеспечения рекомендуемой технологии;

- опытно-промышленное внедрение и технико-экономическая оценка технологии хранения зерна и семян в РГС;

- оптимизация структуры послеуборочной обработки зерна (семян) с использованием РГС по технико-экономическим критериям.

1.4. Научная новизна. В ходе исследования:

- установлена направленность биохимических превращений ли-пидов и белков семян подсолнечника, рапса и зерна риса под влиянием стационарной низкокислородной и направленно изменяемой газовой среды, на основании которых определены диапазоны варьирования параметров среды хранения и предложены режимы, обеспечивающие длительное сохранение семенами и зерном различной влажности,жизнеспособности и технологического качества;

- выявлена перестройка путей окислительного метаболизма и переход семян при хранении в газовых средах с пониженным содержанием кислорода преимущественно на пентозофосфатный путь дыхания

и продуцирование восстановителя никотинамидадениндинуклеотидфо-сфата ШЩШ-Ш+ (на примере семян подсолнечника);

- установлены и описаны изменения, происходящие в эпифитной микрофлоре семян и зерна в условиях гипоксии;

- предложено математическое описание кинетики дыхательного газообмена свежубранных зерна и семян при хранении в газовых средах, на основе которого оптимизированы режимы хранения;

- разработаны математические модели, адекватно описывающие тепло- и газообмен зерновых (семенных) масс, а также изменения качества зерна и семян при хранении в РГС, положенные в основу методов прогнозирования сроков безопасного хранения семян и зерна промышленного и семенного назначения при комплексном влиянии внешних и внутренних факторов;

- дано обоснование параметров послеуборочного хранения семян и зерна различного целевого назначения, при влажности выше критической с учетом физиологического состояния при уборке и прогнозируемой продолжительности хранения;

- на основе математических описаний биотехнологических про-

-4-

цессов в системе "Хранилище - семенная (зерновая) масса", предложена имитационная система моделирования технологии хранения семян (зерна) в РГС, позволяющая в комплексе анализировать ее функционирование и оптимизировать режимы формирования среды хранения в широком диапазоне внешних факторов и с учетом исходного состояния семян.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработана экологически чистая технология послеуборочной обработки и хранения свежеубранного зерна и семян в РГС, обеспечивающая сохранение их технологического и семенного качества, увеличение рабочего периода зерносушилок и снижение расхода топливно-энергетических ресурсов.

Применение предлагаемой технологии обеспечивает снижение до минимума потерь сухих веществ риса-зерна и семян масличных культур; предотвращает попадание в зерно и семена токсичных веществ, используемых при химическом консервировании и обеззараживании, а также при тепловой сушке; исключает возможность самосогревания партий зерна (семян) при хранении; ингибирует в ходе хранения рост и развитие основной массы плесневых грибов, предотвращает накопление микотоксинов и других чужеродных соединений, недопустимых в сырьевых ресурсах пищевого назначения; угнетает жизнедеятельность вредителей зерновых запасов; для зерна продовольственного и кормового назначения, направляемого на первоочередную технологическую переработку, исключает необходимость высушивания зерна и семян перед хранением до влажности ниже критической.

Полученные математические описания изменений технологических и посевных свойств семян подсолнечника, рапса и зерна риса в процессе хранения в РГС рекомендованы для оперативного управления и прогнозирования качества зерна и семян в рамках АСУ Ш послеуборочной обработки и хранения.

Оригинальность и новизна технических решений диссертационной работы подтверждена пятью авторскими свидетельствами СССР и патентами Японии (1333624), ФРГ (3203701), Франции (2521402) и стран СЭВ - ГДР (230144 и 237414), ЧССР (ЯК3006-82), НРБ (5640382).

На основании исследований разработана нормативно-техническая документация на предложенную технологию хранения зерна (семян) в РГС, утвержденная Госагропромом СССР.

Состояние реализации основных результатов работы на 01.06. 1989 г. приведено ниже (табл.1):

-5-

Таблица I

Основше разработки, рекомендации и предложения

Состояние реализации

I. Технология кратковременного сохранения свежеубран-ных семян подсолнечника, рапса и риса (консервация) в РГС с повышенным содержанием азота. Технология защищена. A.c. I® 770321, I0II077, II09972.

2. Исходные требования и технические задания на проектирование и изготовление опытно-промышленных установок для хранения семян различных культур в РГС. Установки защищены совместными авторскими свидетельствами МТИПП и НПО "Криогенмаш". A.c.

W 895386, 96II73.

3. Способ хранения семян хлопчатника в РГС с повышенным содержанием азота.

4. Техническое задание на проектирование опытно-промышленного хранилища для семян хлопчатника в РГС, получаемой на основе"от-бросного"азота от криогенного предприятия.

5. Рекомендации по технологии хранения семян овощных культур в РГС с повышен-

Проведена с положительными результатами опытно-промышленная проверка в производственных подразделениях НПО по масличным культурам и ШИИриса.

Показана высокая технологическая и экономическая эффективность рекомендуемого способа в период массовой уборки и заготовки семян продовольственного и семенного назначения с целью рационального использования сушильного оборудования.

Установки изготовлены НПО "Криогенмаш" и использованы в практической работе институтами:

- ВНИИриса

- НПО по масличным культурам

- СКФ ШИШ (НПО "Масложирпром")

- ВНИИССОК

- ВНИИкормов.

Проведена с положительными результатами широкая проверка на Госсор-тоиспытательных участках в элитно-семеноводческом хозяйстве "Кзыл-Рават" и колхозе"Узбекистан" Тура-курганского района Наманганскои обл.

узТсср.

На основании разработанного в 1989 г. Росгипропищепромом проекта (согласно подготовленному нами техническому заданию) осуществлено строительство хранилища для семян хлопчатника в экспериментальном хозяйстве "Кзыл-Рават" (Наманганская обл.). В 1980-84 гг. в этом хранилище проведены производственные испытания хранения в РГС семян хлопчатника. Разработаны исходные трбования на типовое промышленное хранилище семян хлопчатника с использованием РГС.

Переданы в Сортсемпром; совхоз "Рига* Латвийской ССР; во ВНИИССОК.

Продолжение табл.1

Переданы во ШШриса, КФ ШИИстан-дартизации, Госплан СССР

Переданы в OCX "Березанское ШО по масличным культурам, КФ ВНШстан-дартизации, Госплан СССР

Переданы в Госагропром СССР и ВАСХНИЛ для внедрения

ным содержанием азота (утверждены зам.директора ВНЙИССОК 1980 гТ)

6. Рекомендации по технологии хранения семян риса в РГС с повышенным содержанием азота (утверждены проректором МТШП от 10.02.1981 г. и от II.II.1982 г.)

7. Рекомендации по технологии хранения семян подсолнечника в РГС с повышенным содержанием азота (утверждены проректором МТЙПП от 11.11.1982 г.)

8. Временные рекомендации по хранению риса-зерна в РГС с использованием блока создания атмосферы с пониженной концентрацией кислорода (утверждены в Госагропроме СССР от 05.02:86 г.)

9. Временные рекомендации по хранению семян подсолнечника в РГС с использованием блока создания атмосферы с пониженной концентрацией кислорода (утверждены в Госагропроме СССР от 05.02.86 г.)

10. Техническое задание на проектирование и создание экспериментального комплекса по использованию отбросного азота Рустав-ского металлургического завода дня хранения семян, зерна, кормов, плодов, овощей и вторичных ресурсов в Гардабанском РАПО Грузинской ССР

11. Создание зернохранилища с РГС объемом до 3,6 тыс.м для зерна и семян риса и других с/х культур в ОДА "Ордынский" (Краснодарский край)

Государственная экспертная комиссия Госплана СССР в соответ-

Нереяаны в Госагропром СССР и ВАСХШЛ для внедрения

На основании решения ГКНТ Грузинской ССР от 04.12.85 г. и Госагро-• прома СССР от 11.06.86 Институт "Кавказгипромсельстрой" в качестве генерального проектировщика разработал ТЭО и проект экспериментального комплекса

Хранилище смонтировано в 1989 г.

ствии с приказом Госплана СССР от 06.03.1986 г. № 34 провела экспертизу и дала положительную оценку результатам научных исследований и производственных проверок хранения сельскохозяйственной продукции, включая семена, в регулируемой газовой среде и рекомендовала их к широкому внедрению в СССР (заключение экспертной комиссии Госплана СССР от 17.04.1986 г.).

Хранение сельскохозяйственной продукции, включая семена, в РГС (изобретения №№ 770321, 895386, 961173, 1011077, 1109972... и др.) включено в Государственный план экономического и социального развития СССР на ХП пятилетку в раздел 2.51.2.045 (0.51.16/ 01; 02; 03; 04; 05; 06; Т15).

Х.6. Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: УП международной конференции по подсолнечнику (г.Краснодар; 1976 г.); научно-техническом Совете шнсельхоза СССР (г.Москва, 17.05.1978 г.); Всесоюзном научно-методическом совещании ВАСХНИЯ "Итоги научных исследований по хранению и переработке картофеля, овощей.плодов и винограда за 1976-1980 гг. и задачи на XI пятилетку" (г.Симферополь, 17.11. 1980 г.); научно-практической конференции "Пути повышения эффективности использования семян подсолнечника" (г.Краснодар, 1980 г.); ежегодных научных конференциях МТЛПП 1977-1982 гг.; научной конференции "Ученые МТШП - Продовольственной программе"(г.Москва, 1983 г.); У1 международны симпозиуме "Системные фунгициды и про-тивогрибные соединения" (ГДР г.Рейнхардсбрун, 1983 г.); Всесоюзной научной конференции "Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания" (г.Москва, 1984 г.); "Пентозофосфат-ный путь превращения углеводов, его механизмы и регуляция" (г.Калинин, 1984 г.); Объединенном научно-техническом Совете шнсельхоза СССР, Минживмаш, Госкомсельхозтехники (г.Вильнюс, 1984 г.); координационном совещании по планам НИОКР в области цасложировой промышленности на 1984-1985 гг. (г.Ленинград, 9.01-10.01.84 г.); Совещании у зам. Председателя Госплана СССР 17.09.1985 г.; заседаниях Ученого совета МТИПП в 1980, 1984, 1985 гг.; научно-техническом семинаре "Задачи научно-технической общественности пищевой промышленности в ускорении научно-технического прогресса в свете Постановлений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС", организованном Краевым правлением НТО пищевой промышленности (г.Краснодар, 27.II.1985 г.); Совещании у Председателя ГКНТ Грузинской

ССР (г.Тбилиси, 04.12.1985 г.); Совещании специалистов СЭВ по темам I и 3 соглашения о сотрудничестве в создании и внедрении новой техники и технологии переработки масличных семян (г.Ленинград, 25.03-27.03.1986 г.); научно-техническом Совете НПО "toac-ложирпром" (г.Ленинград, 1985, 1986, 1988 г.).

Отдельные результаты работы экспонировались на 9 выставках, организованных ЦЦНХ, Минвузом СССР и РСФСР, Госпланом СССР, одна из разработок награждена бронзовой медалью ВДНХ, три - грамотами и дипломами выставок.

1.7. Публикация результатов исследования. По материалам работы опубликовано 3 брошюры, 68 научных статей, получено 5 авторских свидетельств СССР и 6 патентов (Япония, ФРГ, Франция, ГДР, ЧССР, НРБ).

2. ОСНОШЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Концептуальное построение работы. Методологической основой решения поставленной проблемы являлся системный анализ, применение которого обусловлено:

а) Свойствами семенной массы, рассматриваемой как антропогенная экологическая система, включающая в себя семена основной культуры, микрофлору, вредителей хлебных запасов, различные примеси, газовую среду межсеменного пространства. Характерными особенностями исследуемой системы является взаимодействие между ее компонентами и обратные связи между ними, а также существование жизненного цикла зерна и семян, что потребовало системного подхода на всех этапах функционирования технологии послеуборочной обработки и хранения.

б) Комплексностью и иерархией критериев функционирования различных уровней системы "Технологическая линия послеуборочной обработки и хранения - хранилище - семенная (зерновая) масса", включающих технологические критерии качества - на уровне семенной массы; технико-экономические - на уровне хранилища и технологической линии послеуборочной обработки и хранения.

Для анализа иерархической системы послеуборочной обработки и хранения была проведена ее функциональная декомпозиция, выделены организационный и технологический уровни, уровень экологической системы группы живых организмов семенной массы, уровень отдельного организма (органа) и отдельной клетки.

- 9 -

В качестве системы, определяющей в целом функционирование технологии послеуборочной обработки и хранения нами выбрана система "Хранилище - семенная (зерновая) масса".

Для анализа внутри - и межуровневых связей системы "Хранилище - семенная (зерновая) масса" нами были выделены следующие пространственно-структурные уровни - подсистемы: технические характеристики хранилища, параметры технической подсистемы регулирования газовой среды, биологические свойства семенной массы, состоящей из взаимосвязанных блоков - семян основной культуры, микроорганизмов, насекомых-вредителей, различных примесей, межсеменной газовой атмосферы. Параметры состояния и пространственно-структурная организация системы представлены на рис. I. На систему воздействуют внешние факторы («5* ... ¿д), хранилище характеризуется вектором конструктивных параметров ( • • • 7-и ) > подсистема регулирования газовой среды - вектором управляемых параметров ( и^ ... II & ), семенная (зерновая) масса - вектором состояния (Хй ...Худо). Такой подход позволил формализовать функции, выполняемые подсистемами и блоками, и выявить связи между параметрами их состояния и внешними факторами.

Целью функционирования системы "Хранилище - семенная (зерновая) масса" является перевод семенной массы из начального состояния, характеризуемого вектором (Х^ ... Х/0& )шч при заданных параметрах хранилища ( •.. 2ц )> случайно изменяющихся факторах внешней среды ( ... ), в допустимое с точки зрения задач хранения новое конечное состояние {Х{ путем варьирования управляющих параметров подсистемы регулирования газовой среды хранения ( ...11$) /68/.

Анализ функционирования системы проводили методом имитационного моделирования с использованием моделей различного уровня: экспериментально-статистических, экспериментально-аналитических и аналитических. Цель анализа - решение практических задач прогнозирования состояния системы "Хранилище - семенная (зерновая) масса" во времени. Инструментом анализа являлась имитационная система (И.С.) "Хранилище - семенная (зерновая) масса".

Анализ существующего уровня теоретического описания биохимических и технологических процессов в системе "Хранилище - семенная (зерновая) масса" показал недостаточную изученность большин-•ства из них, исключающую возможность построения совокупности математических моделей, необходимых для разработки технологии.

-Ю-

Рис. I. Параметры состояния системы "Хранилище-семенная (зерновая) масса".

Выявилось отсутствие и неполнота математических описаний со-юкупности прямых и обратных связей между характером жизнедея-■ельности всех живых компонентов семенной (зерновой) массы и динамкой состава межсеменной (межзерновой) газовой атмосферы; провесов формирования межсеменной (межзерновой) атмосферы и взаимо-вязанных с ней тепло-влажностных полей в семенной (зерновой) ;ассе под влиянием внутренних тепло- и газовыделений; параметров :одсистемы регулирования газовой среды и конструктивных парамет-ов хранилища.

Отсутствие в литературе описания механизма влияния состава азовой среды на изменение характера дыхательного газообмена и

-II-

сопряженного с ним тепловыделения и уровня окислительных процессов в зерне и семенах, неполнота описания закономерностей, определяющих динамику развития микроорганизмов, а также характер жизнедеятельности микрофлоры в зерновой массе в зависимости от газовых условий хранения, исключало возможность достоверного прогнозирования изменения технологических свойств семян и зерна при хранении в РГС, и потребовало проведения биохимических и технологических исследований в лабораторных, полупроизводственных и производственных условиях.

2.1. Физиолого-биохимическое обоснование хранения семян и зерна в РГС

2.1.1. Биохимические изменения липидов. Показано определяющее влияние кислорода на скорость биохимических процессов в семенах при хранен™ /1,12,17,26,29,64/. Снижение концентрации кислорода в среде хранения приводит к уменьшению интенсивности окислительных процессов в липидном комплексе семян и зерна, способствует сохранению природных антиоксидантов и высоких антиокислительных характеристик, что согласно современным представлениям, обеспечивает нативность запасных липидов и липидных бислоев клеточных мембран. Сопоставление полученных результатов с современными теориями жизнеспособности, базирующимися на признании решающей роли перикисного окисления липидов в гибели семян, подтверждает .выявленную экспериментально закономерность: низкокислородная газовая среда обеспечивает более длительное сохранение семенами и зерном высокой жизнеспособности по сравнению с обычной воздушной атмосферой /15,18,23,59,61,62,64/.

При хранении в низкокислородных газовых средах в липидном комплексе семян снижается уровень окислительных процессов - уменьшается содержание перекисей и гидроперекисей, вторичных продуктов окисления, токоферолов, ненасыщенных жирных кислот в триацил-глицеринах и сохраняется антирадикальная активность и устойчивость липидов к окислению, коррелирующие с концентрацией кислорода в газовой среде хранения /1,2,8,26/.

Установлено, что чем ниже содержание кислорода в газовой среде хранения, тем ниже уровень не только окислительных процессов в липидном комплексе, но и ниже уровень гидролиза триацилгли-церинов и фосфолипидов. В семенах подсолнечника и рапса и зерне риса, хранящихся при доступе кислорода воздуха, снижается содер-

-12-

жание триацилглицеринов и возрастает содержание продуктов их гидролиза: свободных жирных кислот, моно- и диацилглицеринов, идет гидролиз фосфолипидов. Низкокислородная газовая среда значительно тормозит ферментативные процессы, катализирующие эти изменения /8,9,17,18,26/.

2.1.2. Биохимические изменения в белковом и ферментативном комплексе. Взаимосвязанное влияние состава газовой среды на окислительные и гидролитические процессы в липидном комплексе обусловлены взаимосвязанным изменением белкового комплекса зерна и семян.

Гидролитические и деструкционные изменения в белковом комплексе снижают активность протеолитических ферментов зерна и семян, величина активности коррелирует с концентрацией кислорода в газовой среде. Низкокислородная газовая среда замедляет также снижение в семенах содержания растворимых белков и изменение их молекулярных масс. Вследствие снижения активности протеолитических ферментов содержание белкового азота в зерне и семенах длительно стабилизируется на исходном уровне /10,27,45,58,64/.

2.1.3. Перестройка отдельных звеньев окислительного метаболизма семян в РГС. Использование ингибиторов дыхания позволило установить и идентифицировать перестройку путей окислительного метаболизма семян при хранении в газовых средах с пониженным содержанием кислорода.

Кратковременное и длительное хранение семян и зерна в низкокислородной газовой среде приводит к увеличению в их дыхании доли пентозофосфатного пути дыхания и продуцирования в их клетках восстановителя никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НДЩШ+Н4" ) /31,32,43/.

Это подтверждает сопоставление активности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, катализирующего первую стадию окислительных реакций пентозофосфатного пути. Активность этого фермента на 40% выше у семян, хранившихся в РГС, по сравнению с семенами, хранившимися в воздушной среде (табл.2) /43/.

Анализ и обобщение результатов, полученных при хранении зерна и семян в РГС, позволяет утверждать, что низкая концентрация кислорода в среде хранения приводит к снижению уровня и характера дыхательной активности не только семян и зерна, но и других живых объектов семенной массы, как экологической подсистемы, в первую

-13-

очередь - к изменению дыхания аэробной микрофлоры.

Таблица 2

Характеристика отдельных звеньев дахания семян подсолнечника при кратковременном хранении /31,34/

Параметры окислительного метаболизма Содержание кислорода в газовой среде, %о5.

21,0 (воздух) 1,0*

Действие ингибиторов:

И/я -фторида и Ма-малоната на интенсивность дыхания

Дегидрогеназная активность

Редуктазная активность

М*-фторид, подавление, % к контролю 70 48

И/й -малонат, подавление, % к контролю 65 50

Суммарная дегидрогенез-

ная активность, усл.ед. 30 0

Глюкозо-6-фосфат-дегидт

рогеназа, мк М НАДШ+Н+ 0,37 0,53

НАДШ+Н+ -цитохром-с-

редуктаза, мк М/мин.мг 0,39 0,30

Глютатионредуктаза, мк М/мин.мг

2.1.4. Изменение состояния экологической подсистемы "Семена (зерно) - микрофлора" в зависимости от газового состава среда хранения. Показано, что в РГС происходит наряду со снижением интенсивности дыхания микроорганизмов изменение видового и количественного состава микрофлоры (рис.2). В зависимости от концентрации кислорода в газовой среде хранения изменяется их внутриклеточная организация /17,18,33,34,46,58,64/. Низкокислородная газовая среда вызывает образование в клетках плесневых грибов электронноплотных скоплений рибосом, разрушение структуры митохондрий, потерю гомогенности вакуолярного содержимого, рост размеров липидных включений, что приводит к угнетению жизнедеятельности эпифитной микрофлоры, а затем к ее гибели /33,34/.

2.1.5. Жизнеспособность семян и зерна, хранящихся в низкокислородных газовых средах. Показано, что в низкокислородной газовой среде жизнеспособность и посевные качества семян и зерна сохраняются лучше, чем при хранении в условиях доступа кислорода воздуха (табл.3) /9,15,16,18,20,28,46,60/. В отличие от существую-

-14-

12

А

5 I 1 8 I !

а

Рис. 2.

Дыхание в системах "Микрофлора - семена риса" ' А ) и "микрофлора - семена подсолнечника" . . Б ) при доступе воздуха ( а ) и в РГС (О )/34/

1 - НЕЗАРЯЖЕННЫЕ СШШ

2 - БЕШЕНА + Р5.ЬЕГЫС01Я 3-СЕМЕНА+ ЩШПШШ 5Р.

4 - СЕМЕМ * 5ассЬагал1Ус» га. I - СЕМЕНА + РЕПШШШПЗ

3 - СЕГПЕНЛ +ШС5 тШППРГДШГПОВ

дих в научной литературе представлений, мы установили прохождение свежеубраиными семенами послеуборочного дозревания в низкокислородных газовых средах (содержание I...2%), хотя и с меньшей скоростью по сравнению с дозреванием при доступе атмосферного воздуха /10,13,14/.

2.1.6. динамика дыхательного газообмена семенных (зерновых) ласс. Получены экспериментально-аналитические модели дыхательного

- 15-

Таблица 3

Биологические свойства семян подсолнечника сорта "Передовик улучшенный" в зависимости от условий хранения / 18 /

02^об

Влажность ! Лаборатор- ! Интенсивность начального роста °еМЯН^ ! |всходы,% ¡сырая масса 100 штХ~

! ! ! ростки ! корни

Полевая ¡Урожай всхожесть!семян, % !ц/га

I

м

аэ

I

Продолжительность хранения 180 сут, "Ь ест.переменная

21

21

4...6 I.. .2

самокон-сервир.

5,4 92 84

Продолжительность хранения 60 сут ,

9,8 78 72

9,8 84 78

9,8 90 86

9,8

65

51,4

■Ь 25°С

41,9 42,7 51,2

39,4

21,5

20,9 19,9 19,9

19,5

76

72 77 79

65

16,1

16,2 17,6 18,0

16,0

Биологические свойства семян риса "Краснодарский-424" в зависимости от условий хранения ( 20...22°С,продолжительность хранения 220 сут ) / 15,16 /

02,% об

21 1...2 21 1...2

Влажность ! Лабораторная¡Интенсивность начального роста семян,% ¡всхожесть,% '

13,6 13,6 15,8 15,8

I

¡всходы,% (сырая масса юи шт,г ' ¡ростки

80 87 74 78

57 64 60 60

1,23 1,86 1,27 1,56

¡корни

1,37 1,57 1,53 1,50

Полевая ¡Урожай всхожесть,¡семян, % ¡Ц/га

I

40 42 21 33

75,2 76,8 68,4 72,7

газообмена семенных масс в РГС /68,70/:

Для семенной массы подсолнечника суммарная интенсивность выделения диоксида углерода в семенной массе состоит из двух слагаемых - выделения диоксида углерода при аэробном дыхании ( Г^) и выделение диоксида углерода при анаэробном ():

2Гс02= + I СдЙ2

при С0^2 % о5. I /•"сог' С0И2 = О

Интегральная интенсивность поглощения кислорода описывается уравнением:

180^11^/ (2)- 0,75... 0,85) (2,

Слагаемые уравнения I зависят от температуры и влажности и описываются следующими зависимостями:

хгса0|еф тз+о№х,чо5з$а.тх^-о,т}-о,гт1) (3)

иас^ехраДЬ+ОМХ1Щ998Х2-0,35П^-0,267Х^) (4) где у - . У = Н-17

Для семенной массы рапса получены следующие описания интегральной интенсивности выделения диоксида углерода /47/:

I8,1+ХЩ+5,0Х2+1Щ+2Д^З>8Х^4,7Х2Х3+4,2Х§ (5)

V £-30 и . #

' Хг==ехр(-;

IV-/3,5

4

Хг =

Для зерновой массы риса зависимости для описания интенсивно-стей поглощения кислорода и выделения диоксида углерода получены обработкой кинетических экспериментальных данных /25/:

^2 = 0,Ю9СО2-9-10'* (б)

0 С -17

где (\= 6,97+0,1071+ 0,007 V/2

(8)

Щ-100 (О,ООН + 0,002 М) (9)

В уравнениях (6)...(9) учтено поглощение кислорода (коэффициент В ) и выделение диоксида углерода (коэффициент А ) в зависимости от газового состава межсеменной атмосферы и гигротер-мического режима хранения.

Графически интерпретируя уравнения I и 2 (рис.3), можно видеть, что у семян подсолнечника с влажностью 10% и выше резко возрастает интенсивность дыхательных процессов при росте концентрации кислорода в газовой среде хранения. Аналогичная зависимость интенсивности выделения диоксида углерода от концентрации кислорода в газовой среде хранения>"ддя семян рапса. У семян разной влажности отмечается рост интенсивности дахания при концентрации кислорода в газовой среде хранения, превышающей 2% об.

2.1.7. Интенсивности тепловыделения семян подсолнечника и рапса в ниэкокислородных газовых средах в зависимости от влажности и температуры были впервые получены экспериментально на специально разработанной для этих целей калориметрической установке. Полученные данные описаны полиномиальными многофакторными зависимостями /68,71/:

для семенной массы подсолнечника

2 = {6,840 '3< ехр (0,59 ЗХ^ 0,507Х2+0МХ3+0,222< ю> - 0,277Х^ 0,900Х£+ 0,362Хз ) ;

у- ¿-зо

хг 40

для семенной массы рапса

^ 23,^-10'3-ехр (1,025X^0,МХ2+0,247Х3-0,607Х£) Ш>

где г.- У43,5 . х Ссо?-11 . у 1-30 1 4,0 10 * 10

С целью обоснования оптимальной концентрации кислорода в среде хранения провели графическую интерпретацию уравнений (10) и (II) при разных уровнях влажности. Характерным

является экспоненциальный рост интенсивности тепловыделения с увеличением концентрации кислорода, особенно для семян высоких влажностей.

да углерода семенами подсолнечника от концентрации кислорода в газовой среде хранения ( Ь =25°С)

1 1,1'- V/ =102 ; 2,2'- И/ = Ш

Для дополнительного обоснования величинн оптимальной концентрации кислорода в газовой среде было рассмотрено формирование те-1лового режима хранения, оцениваемого по времени разогрева семенной массы до критической температуры. В качестве модельного испо-1ьзовали адиабатный разогрев семенных масс, описываемый уравне-

-19-

ниеы:

с1Т Ср

Ша)

Т,сшп

Рис,4. Кривые адиабатного разогрева семян подсолнечника 1.3 - IV =17.Л$; 2,4- V/ =13Л4$; 1,2 - конц.02= = 21$; 3,4 - конц.02 =

На рис.4 приведены кривые адиабатного разогрева семян подсолнечника влажностью 13 и 17%. Отчетливо видно сдерживающее влияние концентрации 02 ниже 2$ об. на тепловой режим, предотвращающий разогрев хранящейся семенной массы до 40°С, дальнейшее развитие процесса самосогревания.

Полученные зависимости использованы нами для расчета теплового и газового режимов хранения семенной массы при различных условиях.

2.2. Разработка теоретического описания биотехнологических процессов при хранении в РГС

Для обобщения и формализации закономерностей функционирования системы "Хранилище - семенная (зерновая) масса" нами было применено математическое моделирование и оптимизация технологических режимов хранения семян с учетом газообмена между семенной массой, источником РГС и окружающей средой.

2.2.1. Концептуальная модель процессов формирования межсеменной атмосферы в герметичном хранилище построена на основании анализа литературных данных и результатов изучения механизма дыхательного газообмена и отражает основные закономерности формирования газового состава межсеменной атмосферы (рис.5), модель описывает динамику кислорода и диоксида углерода в межсеменном пространстве, источники и стоки компонентов и обратные связи между подсистемами. На основе концептуальной модели построена математическая модель процессов формирования межсеменной (межзерновой) атмосферы, которая представляет собой разностные решения дифференциальных уравнений процессов газообмена в семенной массе /68/.

При моделировании приняты следующие допущения: поглощение кислорода и выделение диоксида углерода происходит только вследствие биологических процессов аэробного и анаэробного дыхания. Расходование кислорода на неферментативное окисление лилидов и выделение диоксида углерода при декарбоксилировании органических кислот не учитывали ввиду их малого вклада в газообмен при обычных условиях хранения; не учитывали также сорбцию диоксида углерода и кислорода покровными тканями семян и зерна, а такяе липид-нш комплексом семян в стационарных режимах хранения.

Математическая модель процессов формирования межсеменной атмосферы в герметичном хранилище при указанных допущениях представлена в следующем виде /68/:

сЦ- ^с^со^со^со! МКа>; ЩоМ "®>

¡Лдентифицированы структуры уравнений, описывающих зависимость удельных интенсивностей газообмена от параметров состояния живых компонентов семенной массы и межсеменной атмосферы, учитывающие соотношения формальной биохимической кинетики /68/.

-21-

/подсистем* «rA Г

(лировония среды i v

у JrpAHÍHU* У V.

АТМОСЧЧРА

•COj

£

tXS [KM ^

ВД

Щ

I^FNKcqI ¡XFMCCI 0(33 OÍBSQ, I SM 1bnKO,K¡

СЕМЕНА 4 A _ N /нАакомы£-"\

/ основной W микро- \ / вРеЛите/1и )

— ИСТОЧНИКИ И ПОТРЕБИТЕЛИ КИСЛОРОДА И ДИОКСИДА УГЛЕРОДА, ^ г

^^ — ВНЕШНИЕ ДЛЯ ДАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ФАКТОРЫ ;

| С<0,[ —КОМПОНЕНТЫ вектора состояния; I *0* К] —СКОРОСТИ /ИНТЕНСИВНОСТИ' ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССОВ;

— ПОТОКИ ВЕЩЕСТВА;

z-v-- —г — регулирующие воздействия;

Рис. В. Концептуальная модель процессов формирования межсеыенной (межзерновой) атмосферы в герметичном хранилище

Отсутствие необходимых данных об удельных интенсивностях газопоглощения и газовыделения отдельными компонентами семенной массы привело к необходимости перейти к обобщенным удельным газообменным характеристикам семенной массы, которые определяли экспериментально. Это позволило применить численные метода решения

-22-

уравнений для практических расчетов режимов формирования газовой среды.

Система дифференциальных уравнений, описывающих изменения концентраций газовых компонентов с учетом принудительной подачи в зерновую массу газовых сред, натекания и стока газов в окружающую среду и интенсивности внутренних источников и стоков газовых компонентов за счет различных форм дыхания может быть представлена в следующем виде:

с1Со2_(сИ^о2 сША0я _^1Во2)о <14)

г * ~гГг НГ 'Л

ах ах Жх~ ах

йСсо2,йКс02 _ аЯЛС02 с(И'со2\ а г\г. ах 'Л

ах ках ах с(х

при следующих начальных условиях:

( ССО2(0)=0,03 ; СО2(0)=0,21 )

Нестационарные условия хранения зерна риса в РГС моделировали при различных временных режимах подачи газовой среды по расходу и концентрации компонентов в широком диапазоне начальных состояний семенной массы и условий хранения (рис.6). Результаты моделирования позволили оптимизировать концентрационно-расходный газовый режим хранения.

В результате этой части исследований была разработана укрупненная математическая модель с сосредоточенными параметрами динамики газовых компонентов в плотном слое хранившихся семян в герметичном хранилище и идентифицированы параметры модели /68/.

2.2.2. Математическая модель распределения газовых ксшонен-тов в хранилище. Неоднородность характеристик семенной (зерновой) массы в хранилищах большого объема потребовала решения задачи с распределенными параметрами в виде одномерного уравнения нестационарной газопроводности по компонентам при краевых условиях, учитывающих, в частности, нестационарность подачи РГС в хранилище.

Одномерное уравнение нестационарной газопроводности (массо-проводности) с нестационарным источником имеет вид /68/:

дШХ) . а д2С(ХХ) _ у дС(ХХ) + I Л* (15) дХ ~ д X* дХ к° (X>0 ; 0<Х<Ь ; ко,Ь,>0 )

-23-

При следующих краевых условиях:

С(Х,0')*Со*соп&

дС(0,г)=0 (мнее) а X

О А

с(Ш =

Сгсо^ (0<Т<Ъ)

Шорма уравнения для внутреннего источника газового компонента {к0ё1 ) выражает закономерность, установленную в опытах: для семенной массы при хранении в разных газовых средах характерно экспоненциальное убывание интенсивности выделения диоксида углерода при поглощении кислорода во времени. Решение уравнения 15 было выполнено разностными методами с использованием стандартных программ по математической физике для ЭШ /51/. Параметры модели идентифицированы нами на основе собственных экспериментальных и литературных данных /68/. Разработанная модель использована для моделирования временного режима,поддержания газовой среда в хранилищах с разной степенью заполнения семенами (зерном ).

2.2.3. Модель сопряженного тепло- и газообмена в слое семян. Для применяемых при хранении 'в РГС металлических силосов важным является теплообмен насыпи семян с окружающей средой через металлическую стенку.

Задача совместного тепло- и газопереноса поставлена и решена нами в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных с краевыми условиями, учитывающими суточные колебания температуры и импульсную подачу газовой среды /51,68/:

дШр.+ж& ]]е-Чаищш

д?

дХ" ' сР дШ,Т)=а. дгС(Х,р У дС(Х.Г) ,

гг- » Л I/ 0

дТ

(16)

дТ дХ^ ' дХ

(; крСокМ; кгсоп^>0\ 04X^6)

При 0<rC<rti вентилирование (формирование РГС)

éixjhifconst дШХ) _ di(úX) _п

С (X,f})=C0=const

t (OXhU + tm eos (со (T+t.)); СЦ)Х)=Ь (0<Т<^)

При Тд хранение (поддержание РГС)

у, о • дС(о,%)_ дс(Кг) _к

' дх ~ дх г

Разработанная модель сопряженного тепло- и газообмена в слое семян в хранилище с распределенными параметрами, позволяет оценить тепловую устойчивость хранящихся семян и влияние нестационарных температурных условий окружающей среды на динамику тепловых и газоконцентрационных полей в хранилищах с ограждениями из материалов, отличающихся по теплофизическим свойствам /51,68/.

2.2.4. Прогнозирование технологического качества семян при хранении в РГС. Целью функционирования систем хранения является формирование или поддержание на заданном уровне технологических свойств объектов хранения.

Из литературных данных известно, что для моделирования динамики свободных жирных кислот в липидном комплексе семян масличных культур применяют формально-кинетический подход с использованием уравнения бимолекулярной обратимой автокаталитической реакции, отражающей ускорение гидролиза триацилглицеринов в начале процесса и последующее торможение его конечными продуктами реакции -свободными жирными кислотами, изменяющими рН среды:

к?

Кч

i+l-jft ~ l)exp(-k3SdT)

(17)

Нашей задачей являлась проверка адекватности выбранного подхода к описанию кинетики кислотных чисел масла в семенах при хранении в регулируемых газовых средах и разработка математических моделей в виде многофакторных регрессионных уравнений, описывающих влияние газового состава среда хранения, величины влажности, температуры и предыстории семян на интенсивность гидролитических процессов в липидном комплексе семян. Общий вид уравнений, описывающих зависимость кинетического ( и равновесногс

(у СО О и

( Кч ) параметров в уравнении 17 от указанных факторов приведен ниже /68/:

^•ЮЧК^Ьехр (А0 4- АМ+А2Х2+/13Х3

+АМ ш

у _ IV ~ Уср • у _ { - £ср .

' Ч~ АЬ '

у__&(Кч-КчгП)

хз АКч

Полученные уравнения позволяют рассчитать кислотное число масла и допустимые сроки хранения семян подсолнечника и рапса при изменении основных факторов хранения - влажности и температуры (рис.7). Это является существенным преимуществом полученных нами моделей по сравнению с известными расчетными зависимостями для оптимизации и прогнозирования качества масличных семян при статических условиях хранения.

2.2.5. Прогнозирование жизнеспособности (всхожести) семян (зерна) при хранении в РГС. Параметры известных уравнений жизнеспособности семян, предложенных Робертсом для злаковых и бобовых растений, не включают семена масличных растений-подсолнечника и рапса-и не приведены в доступной нам литературе. Для их определе-ления в основу разработанных нами моделей положено пробит-преоб-разование экспериментальных кривых жизнеспособности семян при хранении с последующим применением кинетических зависимостей, непосредственно связывающих уровень выживаемости семян в любой

-26-

. Динамика изменения концентрации газовых чомпонентов ыежзерновой атмосферы при. заданной форме управления

БО^/час , если Со^ 0,02 оь.доли О если 0.005«Сс^002оь.долн

^ЧАС , если Со< 0,005«к Ссо^О.02

«8 М » Ю

Т. чае

СМ-

НСШ-ш' 0ончхгвызн • ь • я д/о'виненвсЬс нойо внюиаДюИ

-27-

а

§

Ф Ф « V

II

о я

н.о Чй

О §§

о !

э!

ш

• ф

с- о

о

д

момент времени хранения с условиями хранения. Этот метод позволяет определить величины, имеющие вполне определенный биологический смысл, в частности, из наклона прямой пробит-зависимости от времени может быть определена средняя скорость потери семенами жизнеспособности. На основе представлений о вероятностном механизме процессов в семенной (зерновой) массе и принципов формальной биохимической кинетики, нами впервые разработаны математические модели динамики всхожести для семян подсолнечника, рапса и зерна риса при хранении в газовых средах различного состава и на основе полученных в ходе исследований экспериментальных данных идентифицированы обобщенные константы кинетических моделей, представленные как функции параметров хранения. В общем виде кинетическая зависимость потери жизнеспособности семенами при хранении имеет вид /68/:

У = У0 сСОак (19)

Обработка экспериментальных данных хранения семян и зерна в различных условиях методом наименьших квадратов позволила получить зависимости значений констант скорости потери жизнеспособности семян от условий хранения, которые представлены одно- и двухфакторными уравнениями.

Зависимость константы скорости ^ от факторов при хранении зерна риса описывается следующими уравнениями:

- при хранении в РГС:

- при хранении при доступе атмосферного воздуха:

- при хранении в герметических условиях (самоконсервирование) :

к? 7,9 8 + 8,56 Ш-/4,85) • 10 "3 (22)

Для семян рапса зависимость константы скорости от

влажности и температуры имеет аналогичный, но несколько более сложный характер /64,68/.

Для обоснования целесообразной концентрации диоксида углерода в газовой среде хранения на рис.8 и 9 приведены кривые снижения жизнеспособности зерна-риса и семян рапса в зависимости от этого показателя при разных уровнях их влажности и продолжительности хранения. Четко прослеживается отрицательное влияние

-28-

50

I

го

V)

30

го

м» V/

% сут

< У7 30

г /7 60

3 и 30

V 2/ 50

о 2*68 С^.%05

Рис.8 . Снижение жизнеспособности (всхожести) зерна риса при хранении в РГС в зави-• симости от концентрации диоксида углерода ± =2СРС,Вс^у= 96%

Л<> V г сцт

/ а 45

2 41

3 10 45

к го 30

п £ * 6 х * Сел,%в5

Рис.9 . Снижение жизнеспособности _

(всхожести) семян рапса при хранении в РГС в зависимости от концентрация диоксида углерода Ь =20°С,£с^=ед

концентрации диоксида углерода, превышающей 2% об., на сохранение зерном и семенами жизнеспособности.

Полученные модели положены в основу прогнозирования сроков безопасного хранения семян и зерна семенного назначения и программного обеспечения системы управления процессом хранения семенных и зерновых масс. Зависимости допустимых сроков хранения семян и зерна для широкого диапазона влажностей, температур и газовых сред хранения представлены графически в виде номограмм (рис.Ю ).

2.2.6. Имитационная система "Хранилище - семенная (зерновая) масса". Дальнейшее обобщение закономерностей процессов в биотехнологической системе "Хранилище - семенная (зерновая) масса", описываемых математическими моделями нестационарного тепло-и газообмена и моделями технологического качества и всхожести зерна и семян, позволило разработать имитационную систему, целью которой является решение практических задач прогнозирования состояния системы во времени и управления процессом хранения в широком диапазоне температурно-влажностных и газовых режимов и состояний семенной (зерновой) массы. Необходимость такого методологического подхода обусловлена сложностью объекта и спецификой целей моделирования. Последовательность функционирования имитационной системы "Хранилище - семенная (зерновая) масса" в виде блок-алгоритма приведена на рис.П. Имитационная система открыта для включения в нее математических моделей, описывающих различные способы хранения семян различных культур и может применяться как для оптимизации существующих технологических режимов и организационных структур, так и для проектирования новых перспективных технологий хранения семян (зерна). Для этих целей нами была проведена оптимизация с использованием технологических критериев качества на уровне зернойой (семенной) массы и технико-экономических на уровне хранилища и технологической линии послеуборочной обработки и хранения ¿емян (зерна).

В качестве технологического критерия оптимальности при обосновании удельных подач газовой среды использован суммарный удельный расход чистого (100%) азота, затрачиваемого на этапах формирования и .поддержания заданной газовой среды в течение 10 сут. Данный критерий позволил сравнивать разные способы создания газовой среды при различных сроках хранения, в том числе сроках безопасного хранения зерна и семян.

-30-

т достнпе вшш

РГС (ишш нимш

96

ш у// У^х

г - Ш/Уу

им •яв.итЧЫ^ии

5 ЮГ »¿и3 -- езз-Й'-киИ-И! .№.7)МЯ

с С ^ч

с о

о

о о. о. \\

о ■ 1о 0

59 52

59 Я 9» 35 37 38

всхожесть (исходная)

Рио. 10. Номограммы для определения допустимых сроков хранения сважеубранных семян рапса (Д), риса СБ) посевного назначения

г-2-

р 4'

г-5-

г-6-

г— ?"

1-8"

Хранилище ... 2ц ; ^

Задаются конструктивные параметры _хранилища_

иеменная масса Х,...Х5; Хц-Х& ; Ха-Хтз',

Задается вектор параметров состояния семенной массы__

Т = 0 " I

вешние факторы Прогноз на I такт

Подсистема регулирования газовой среды Задание режима на I такт_

Основные семена Х^е—К? Микроорганизмы Хб4— Примеси /¿4- Х&

Насекомые-вредители Х/са-Х/ое Вычисление интенсивности дыхания

и тепло:

'выделения

Основные семена //<?;

Вгаисление показателей жизнеспособности и технологического качества

С

ЗрОДОЛЖИТ!

щелиро!

Меясеменная атмосфера X/—Х^; Основные семена Х/г > Хг4-Хг7

Вычисление состава ыежсеменной атмосферы и температуры семенной массы_

За. 1/€-

Расчет критериев оптимизации

Рис.- II. УКРУПНЕННАЯ БЛОК-СХЕМА АЛГОРИТМА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И.С. "ХРАНИДИЩЕ-СШЕННАЯ (ЗЕРНОВАЯ) МАССА"

В качестве критерия оптимальности для системы "Хранилище -семенная (зерновая) масса" использован показатель затрат на хра-

-32 —

нение:

Зргс- 3РГС + [н КРГС ~ ЭРГС(Х, U-XdoJ+ ^н^РГС(Z)—*"min(24) при Xk Хдоп

эксплуатационные затраты: капитальные затраты

Эргс= Эрге М-Хдоп) ' Кргс= Kp/-c(Z)

На рис.12 приведена обобщенная схема послеуборочной обработки и хранения с включением технологической операции консервации семян (зерна) в РГС, которая является основой структуры моделей оптимизации. В качестве критерия оптимальности послеуборочной обработки и хранения с включением технологии хранения в РГС использовали величину прибыли при технологической переработке сырья. Система уравнений для расчета этого критерия представлена ниже:

/7 = F -3 —-та* ; (25)

> 3 = Зхр + Зпр ;

а ь» *

n n x i( e e m M

ЗцЬ % Зпр фI3pa<p^I3f,p ¿tfW^IW, i 3tip,j +13расрл

фЫг s--i Ы t'-i ¿4 v *

ЗргС,^~ Зргс (Уф, tyty, Uqs, Zq, ) ;

Зсяш = 3C (~X, cf , U0,Zc)> 3Xp=-3Xp(Y, T,z) (П

-прибыль ; 3~ затраты ; Е-стоимость готовой продукции) 2.3. Обоснование технологических режимов хранения в РГС зерна и семян

В комплекс основных параметров технологических режимов хранения в РГС входят: концентрация кислорода и диоксида углерода в газовое среде хранения, удельные подачи и временной режим подач газовой среды на этапах формирования и поддержания РГС, требования к хранилищам, характеризуемые степенью герметичности, а также сроки безопасного хранения зерна и семян по определяющему по-

-33-

к+е

СУШКА -Цф

СЕМЕНА (ЗЕРНО)

ПРИЕМКА,

** ОЧИСТКА

х-m

± ХРАНЕНИЕ

к*е»т

ц% йх®

ПРОИЗВОДСТВО

ГОТОВАЯ пмдакц.

е хЗ

Х1.п

КОНСЕРВАЦИЯ (ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ)

В РГС

п-е

N = n + т +к

Рис. 12. Структурная схема послеуборочной обработкиихранения с использованием ETC

казателю качества в зависимости от целевого назначения. Эти показатели зависят в общем случае от вида зернового и масличного сырья, а также начального состояния зерновых масс - их влажности, температуры и исходного качества.

2.3.1. Технические требования к хранилищам с РГС. Определяющим требованием для обеспечения эффективного хранения в РГС зерна и семян является степень герметичности хранилищ. Недостатком существующего метода обоснования этого параметра является отсутствие комплексного подхода, требующего дополнительного учета технических возможностей источника, создающего газовую среду и свойств зерна (семян) как объекта хранения. Нами проведено исследование влияния способа создании РГС и степени герметичности хранилища на величину допустимой производительности источника низкокислородной газовой среды, обеспечивающей оптимальный режим хранения конкретного вида зерна и семян. Результаты исследования описаны с использованием математической модели (система уравнений 14) и приведены на рис.13. Из рис.13 видно, что при исполь-

-34-

зовании мембранного газоразделительного аппарата увеличение коэффициента герметичности хранилища свыше 0,004 сут-* вызывает резкое увеличение минимально допустимой производительности источника газовой среды, что хорошо согласуется с литературными данными по опыту хранения в РГС плодоовощной продукции.

2.3.2. Состав газовой среды. На основании описанных в соответствующих разделах экспериментальных данных и анализа литературы обоснован состав газовых сред хранения: для семян подсолнечника влажностью более 9...10%, семян рапса влажностью 10...12% и зерна риса - свыше 17 % - содержание кислорода и диоксида углерода не более 2% об. каждого. Превышение концентрации кислорода более 2% об. в газовой среде приводит к интенсификации дыхания и усилению тепловыделения семенной массы в первую очередь из-за развития плесневых грибов и других микроорганизмов и насекомых-вредителей хлебных запасов.

Увеличение концентрации диоксида углерода свыше 2% об. снижает жизнеспособность зерна и семян повышенной влажности и ухудшает их органолептические и технологические характеристики.

2.3.3. Обоснование .удельных подач газовой среды в хранилище. На основании системы уравнений 14, моделирующих процессы формирования межсеменной газовой среды установлено, что увеличение удельной подачи азота на стадии формирования РГС однозначно сокращает суммарный расход азота. Это обусловлено тем, что при интенсивных режимах формирования РГС быстрее подавляется выделение диоксида углерода при дыхании зерна и семян и его концентрация в дальнейшем хранении не выходит за пороговые величины. На рис.14' приведена зависимость суммарного расхода азота IQ от удельной подачи на этапе хранения (поддержания РГС) при трех уровнях подач газовой среды на этапе формирования РГС. Отчетливо видно, что оптимальный уровень расхода находится в пределах 45-65 м3/час на хранилище объемом 1000 м3, что составляет 0,1...О,15 м3/т.час.

2.2.4. Временной режим подачи газовой среды.В литературе имеются противоречивые сведения о сравнительной эффективности двух видов временного режима поддержания заданной газовой среды: импульсного и непрерывного. Исследования на моделях (14) установлено, что эффективность временного режима, оцениваемая суммарным удельным расходом азота (100%) зависит от способа создания РГС и интенсивности подачи газовой среды на стадии поддержания РГС при хранении (табл.4).

СГ> I

т т т ьо 60 ко го

q,M3/^{

0,002 0,004 0,006 0,00Ь Кг,сут

Л8

**

щ

зд /

мЩ/т с.

го

ьо во 80

/чз/у,

ас

Рис.13. Зависимость критического расхода источни- Рис.14. Зависимость суммарного расхода азота ка газовой среда от степени герыетичностипхрани- (100%) на формирование и поддержание РГСот лища (семена подсолнечника, V/ =14%, £=20°СГ, расхода на этапе хранения (поддержания РТС) Ухе. =1000 м3, сут) Тсемена подсолнечника, V/ 1Л%7т тГ=20°С

I - жидкий азот (0,01% 0о),2- газогенератор 1/хр.= 1000 м3,я Дг= 0,004 сут-1)

(до 1%0о), 3 - мембранная аппарат ( 2%02) I - гА^Г>=100 м/час, 2 - V м /час,

3 - 200 »г/час

Таблица 4

Способ создания РГС и временной режим А' % об. Интенсивность подачи газовой среды на этапе поддержания РГС, м3&.1000 м3) Затраты ioof Ыл м3/Ц0 сут-т-с.в.)

мембранный, непрерывный 2 31 27,5

мембранный, импульсный 2 50 14,3

газогенераторный, непрерывный I 13 13,3

газогенераторный, импульсный I 30 13,1

газогенераторный, импульсный I 50 12,5

жидкий азот, непрерывный 0,К 6,5 8,0

жидкий азот, импульсный 0,К 30 12,0

жидкий азот, импульсный 0,к 50 9,6

2.4. Технико-экономическая эффективность хранения в РГС

Для подтверждения технико-экономической эффективности исполь-зовнния РГС при организации хранения зерна риса, семян рапса и подсолнечника были проведены комплексные исследования по оценке технологического качества зерна и семян, хранившихся в РГС. В ходе исследований выявлено, что для зерна риса, хранившегося в газовой атмосфере, характерна более низкая трещиноватость ядра, исключено пожелтение эндосперма зерен. Выход крупы из риса-зерна после хранения в низкокислородной газовой атмосфере на 10% выше, а дробленых ядер в два раза меньше по сравнению с традиционным способом хранения. Крупа, выработанная из такого риса, удовлетворяла требованиям высшего сорта по ГОСТ 6292-70, обладала более высокими кулинарными достоинствами /II,25,39/.

йасло из семян подсолнечника, хранившихся в низкокислородной среде рекомендуемого состава, по качественным показателям не отличалось от масла, полученного из исходных семян до хранения и соответствовало требованиям высшего сорта по ГОСТ 1129-73. Шход рафинированного масла колебался от 94 до 96%, что свидетельствует о хорошей его рафинируемости /68/. Институтом питания АмН СССР дано положительное заключение о пищевом качестве масла из семян подсолнечника, хранившихся в низкокислородной газовой среде.

2,4,1. Экономическая эффективность разработанных технических решений обеспечивается за счет экономии капитальных и эксплу-

-37-

атационных затрат, сохранения качества семян и зерна при хранении, повышения эффективности технологической переработки и длительного сохранения жизнеспособности семенным материалом /42,63, 64/.

При использовании РГС для временного хранения свежеубранных семян снижается объем работы сушильного оборудования (до 70%) и сокращается потребность в дополнительных капитальных вложениях на приобретение и монтаж новых сушилок (до 40%). Это снижает затраты по сушке зерна и семян примерно на 30-40% по отношению к существующему их уровню (табл.5).

Таблица 5

Составляющие эффекта Прирост (+), снижение (-) общего эффекта

семена подсолнечника семена рапса

на I т семян, р на I т семян Р

Экономия текущих затрат по тепловой

сушке +0,29

Стоимость дополнительно вырабатываемого масла и снижение затрат по сырью в результате качественной подготовки семян при тепловой сушке +8,09

Снижение себестоимости масла при

переработке семян с оптимальной

влажностью +0,53

Прирост объема реализации от выработки масла более высокого качества +1,85

Снижение затрат по материальным и энергетическим ресурсам при рафинации масла

Экономия затрат по химической обработке емкостей +1,25

Эксплуатационные затраты при хранении в РГС -0,72

Дополнительная прибыль +11,29

Капитальные затраты 5,10

Коэффициент эффективности капитальных вложений по новой технике 0,15

Срок окупаемости капитальных вложений, год 0,46

— 38 -

+4,50

+0,135

-0,42 +4,216 3,83

0,15

0,91

Продолжение табл.5

I 2 3

Приведенные капитальные вложения -0,77 -0,57

Расчетный коэффициент эффективности 2,2

капитальных вложений 1,1

Как показали исследования, применение газовых сред с пониженным содержанием кислорода обеспечивает реальное ресурсосбережение за счет снижения потерь растительного масла при рафинации. В общей суше экономии, достигаемой при переходе на предлагаемую технологию хранения, доля эффекта от ресурсосбережения составляет более 90%. При использовании предлагаемой технологии исключается химическая обработка семян и хранилищ, что важно не только в целях снижения производственных затрат, но и в целях охраны окружающей среды и исключения попадания токсичных веществ в продукты питания.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен комплекс биохимических и технологических исследований, позволивший предложить и обосновать технологию хранения зерна и семян в регулируемой газовой среде с повышенным содержанием азота.

В ходе исследования:

I. Изучено влияние хранения в низкокислородной направленно изменяемой газовой среде свежеубранных семян подсолнечника, рапса и зерна риса на физиолого-биохимические превращения, определяющие сохранение зерном и семенами жизнеспособности и технологического качества. Экспериментально установлено:

В семенах и зерне при хранении в низкокислородных газовых средах происходит снижение уровня окислительных процессов - меньше накапливается перекисей, гидроперекисей и вторичных продуктов окисления, меньше потери токоферолов, ненасыщенных жирных кислот, выше уровень антирадикальной активности и устойчивости липидов к окислению, дольше сохраняется жизнеспособность семян.

Активность липолитических и протеолитических ферментов зерна и семян также снижается при понижении концентрации кислорода в газовой среде. Это подтверждает затухание ферментативных процессов в семенах, хранящихся в низкокислородной газовой среде.

Содержание белкового азота в зерне (семенах) сохраняется на

-39-

исходном уровне, замедляется потеря растворимых белков и содержание в них подвижных низкомолекулярных фракций, отсутствует изменение молекулярной массы белков.

Происходит существенная перестройка путей окислительного метаболизма и переход семян при хранении в газовых средах с пониженным содержанием кислорода на пентозофосфатный путь дыхания (на примере семян подсолнечника), даже кратковременное хранение семян в низкокислородной газовой среде приводит к увеличению доли пенто-зофосфатного пути в их дыхательном газообмене.

2. Показаны изменения видового и количественного состава микрофлоры в подсистеме "Семена (зерно) - микрофлора" в зависимости от концентрации кислорода в газовой среде хранения. Выявлены структурные изменения органоидов в клетках эпифитной микрофлоры (на примере гриба пенициллум) под влиянием хранения семян в низкокислородных газовых средах, свидетельствующие об угнетении их жизнедеятельности, образование в клетках плесневых грибов электронно-плотных скоплений рибосом, разрушение структуры митохондрий, потеря гомогенности вакуолярного содержимого, рост размеров липид-ных капель в цитоплазме и последующая гибель клетки.

3. Изучен механизм интегральной характеристики физиологических процессов дыхательного газообмена семенных (зерновых) масс. Впервые для семян подсолнечника и рапса, хранящихся в низкокислородных газовых средах, экспериментально определены удельные интенсивности тепловыделений, необходимые для расчета теплового и газового режимов хранения семенной (зерновой) массы при различных условиях.

4. Сохранение посевных качеств семян и зерна хорошо коррелирует с низкой концентрацией кислорода в среде хранения.

На основе принципов биохимической кинетики и статистического подхода к процессу старения семян в популяции разработана математическая модель динамики изменения всхожести семян и зерна при хранении в широком диапазоне факторов хранения, проведена идентификация кинетических параметров модели. На ее основе проведено прогнозирование сроков безопасного хранения семян и зерна семенного назначения и программное обеспечение системы управления процессом хранения семенных (зерновых) масс.

5. Получены экспериментально-аналитические зависимости для описания кинетических и равновесных параметров математических

- 40-

моделей динамики ферментативного гидролиза липидов семян в подсистеме "Семена - микрофлора". Эти модели положены в основу разработанных методов прогнозирования технологического качества семян подсолнечника и рапса при краткосрочном и длительном хранении и определении сроков их безопасного хранения.

6. Разработаны математические модели: самопроизвольного и направленного формирования межсеменной атмосферы в многокомпонентной системе "Хранилище - семенная.(зерновая) масса", динамики газовых компонентов в плотном слое хранящихся семян в герметичном хранилище, сопряженного тепло- и газообмена в слое семян в хранилище с распределенными параметрами, позволяющие оценить тепловую устойчивость хранящихся семян, а также влияние нестационарных температурных условий окружающей среды на динамику тепловых и газоконцентрационных полей в хранилищах с ограждениями из материалов, отличающихся по теплофизическим свойствам.

Математические модели нестационарного тепло- и газообмена хранящихся зерна и семян и модели динамики всхожести и показателей технологического качества при хранении использованы для разработки системы прогнозирования и программного обеспечения расчета эффективности процессов хранения семенных масс в различных газовых режимах в широком диапазоне изменяющихся факторов окружающей среды и с учетом исходного состояния семян и зерна.

7. Впервые разработана методология системного анализа биотехнологической системы "Хранилище - семенная (зерновая) масса", выдвинут и обоснован имитационный подход к описанию динамики состояния системы в процессе хранения.

Разработана имитационная система "Хранилище - семенная (зерновая) масса". Система может применяться как для анализа и совершенствования существующих технологических режимов и организационных структур сырьевого отдела, так и для проектирования новых перспективных технологий хранения семян с включением в нее дополнительных математических моделей с целью решения различных практических задач. Для оперативного управления процессом хранения предложены расчетные модели, которые непосредственно могут применяться в качестве подсистемы АСУ ТП сырьевым отделом , а после табулирования и номографирования - в практической работе инженера-технолога. Разработанная имитационная система моделирования регулируемых сред хранения (ИСМ РХС) применена для подбора оптимальных технологических режи-

-41-

нов хранения семян различного исходного состояния при изменяющихся температурно-влажностных режимах с выбором формы управления подачей регулируемой газовой среды. Оптимизация проведена с использованием технологических критериев качества на уровне семенной массы и технико-экономических критериев на уровне хранилища и технологической лиши послеуборочной обработки и хранения зерна (семян).

8. Предложены режимы, обеспечивающие сохранение свежеубран-ными семенами и зерном жизнеспособности и технологического качества, теоретически и экспериментально обоснована технология хранения семян и зерна в газовых средах с пониженным содержанием кислорода» обеспечивающая послеуборочное дозревание семян и зерна и сохранение их жизнеспособности при длительном хранении. Экспериментально обоснована технологическая эффективность и экономическая целесообразность хранения семян и зерна влажностью выше критической в регулируемой газовой среде и рекомендованы его параметры, обеспечивающие снижение топливно-энергетических ресурсов и упрощение технологии переработки - для зерна риса благодаря исключению кондиционирования по влажности перед шелушением, а для семян подсолнечника - благодаря выявленной возможности их хранения при влажности, оптимальной для обрушивания семян и отделения оболочки.

Разработанная на основании результатов проведенных исследований нормативно-техническая документация (НТД) на технологию хранения зерна и семян в регулируемой газовой среде с повышенным содержанием азота утверждена Госагропромом.

Внедрение разработанной технологии включено в Государственный план экономического и социального развития СССР (раздел 2.51.2.045 ) хранение сельскохозяйственной продукции, включая семена, в регулируемых газовых средах (РГС). Состояние реализации разработанной технологии на предприятиях АПК приведено в табл.1.

Годовой экономический эффект от использования предлагаемой технологии хранения семян подсолнечника составит 10,52 р, семян рапса - 3,69 р, зерна риса 30-50 р в расчете на I т семян (зерна). Срок окупаемости капитальных вложений - 0,5 - 1,0 год.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДОКЛАДЕ

I. Свободнорадикальные процессы липидного окисления в подсолнечных семенах при послеуборочной обработке (соавтор Щербаков В.Г.) Изв.Сев.Кав. научного центра высшей школы. Сер. Технические науки. 1974, № 4, с.34-38.

2. Жизнеспособность семян и антирадикальная активность липи-дов подсолнечника при хранении (соавтор Щербаков В.Г.). Изв. вузов. Пищевая технология. 1974, № 4, с.19-21.

3. К вопросу окисления липидного комплекса подсолнечника при самосогревании семян (соавтор Щербаков В.Г.). В сб. "Химия липи-дов зерновых культур". Оренбург. 1974. с.30-32.

4. Влияние теплового нагрева семян подсолнечника без удаления влаги на содержание токоферолов в липидах (соавтор Щербаков В.Г.). В сб. "Химия липидов зерновых культур". Оренбург. 1974, с.37-39.

5. Применение стабильного свободного радикала ДФПГ для исследования токоферолов в липидах подсолнечника при хранении семян, (соавторы Щербаков В.Г., Ельчинов Д.П.). В сб. "Первый симпозиум по молекулярной и прикладной биофизике с/х растении 10-13 сентября 1974 г.", Краснодар, 1974, с.45-46.

6. Продукты липидного окисления и антирадикальная активность липидов семян подсолнечника при созревании и дозревании (соавтор Щербаков В.Г.). Изв.вузов. Пищевая технология, 1976, № 4, с.37-39.

7. Окисление липидов в семенах подсолнечника при послеуборочной обработке и хранении (соавтор Щербаков В.Г.). Материалы УП Международной конференции по подсолнечнику.27 июня - 3 июля 1976г. М.чйлос", 1978, с.480-482.

8. Влияние среды с пониженным содержанием или отсутствием кислорода на кислотное число масла риса-зерна (соавторы Блохина H.H., Линниченко В.Т., Роенко Т.Ф.). Мукомольно-элеваторная и комбикормовая пром-сть, 1979, № 9, с.28-29.

9. Хранение зерна тритикале в регулируемой газовой среде (соавторы Романюк Г.Г., Стародубцева А.И., Нечаев A.A.). Хранение и переработка зерна. Научно-технический реферативный сборник. Сер. Элеваторная пром-сть. ЦНИИТЭИ Мингаз СССР, М., 1979, вып.4, с.9-12 •

10. Изменение мукомольных свойств зерна тритикале при хранении (соавторы Блохина Н.И., Изосимов В.П., Роенко Т.Ф.). Мукоыо-льно-элеваторная и комбикормовая пром-сть, 1980, Ii 12, с.ЗУ.

П. Технологические свойства риса-зерна при хранении в режиме вентилирования азотом (соавторы Блохина Н.И.. Линниченко В.Т., Кирдяшкин В.В., Назарова Н.И., Служеникина Л.И.). Мукомольно-элеваторная пром-сть, I960, № II, с.40.

12. Хранение семян подсолнечника в среде с повышенным содержанием азота (соавторы Нечаев А.П., Терешкина С.Д., Теребулина i.A.). Масло-жировая пром-сть, 1980, № II, с.32-35.

13. Изменение хлебопекарных свойств зерна тритикале при хранении в регулируемой газовой среде (соавторы Роенко Т.Ф., Блохина H.H., Беркутова Н.С.). Хранение и переработка зерна. Научно-технический реферативный сборник. Сер. шукомольно-крупяная промыть ЦНИИТЭИ Мингаза СССР, М., 1980, вып.З, с.7-10.

- 43-

14. Изменение качества зерна пшеницы при хранении в регулируемой газовой среде (соавторы Теребулина H.A., Блохина Н.И., Осляков Г.В.). Хранение и переработка зерна. Научно-технический реферативный сборник. Сер. Элеваторная пром-сть. ЦНИИТЭИ Минга-за СССР. М., 1980. Вып. I, с.32-35:

15. Изменение посевных качеств семян риса при хранении их

в регулируемой газовой среде с повышенным содержанием азота (соавторы Апрод А.И., Блохина Н.И., Кирдяшкин В.В., Назарова Н.И.). Хранение и переработка зерна. Научно-технический реферативный сборник. Сер.Элеваторная пром-сть. ЦНИИТЭИ Мингаза СССР, М., 1981, вып.5, с.10-13.

16. Исследование семенных и урожайных свойств семян риса при хранении в азоте в режиме вентилирования (соавторы Апрод А.И., Сыроедов В.И., Блохина H.H., Кирдяшкин В.В., Назарова Н.И.). Бюллетень научно-технической информации ВНИИ риса. Краснодар, 1981. Вып. 30, с.23-26.

17. Влияние регулируемой газовой среда на физиолого-биохимические процессы в семенах подсолнечника (соавторы Теребулина H.A., Терешкина С.Д.). Изв. вузов. Пищевая технология, 1981, № 5, с.13-15.

18. Изменение качества семян подсолнечника при временном и постоянном хранении в газовой среде с повышенным содержанием азота. (соавторы Пискунова Л.Г., Нечаев А.II., Терешкина С.Д. Назарова h.K.). Селекция и семеноводство. Киев, 1981, вып.4?, с.74-80.

19. Исследование хранения гранулированной травяной муки в РТС (соавторы Агулис A.C., Сыроедов В.И., Теребулина H.A., Якушева А.А.ЬТезисьг докладов к Научно-технической конференции Проблемы и пути решения приготовления сенажа и хранения кормов", Вильнюс, 1982, с.42-45.

20. Хранение семян образцов многолетних трав (соавторы Рагу-лин М.С., Горшков Г.С., Назаров Н.И.). Селекция и семеноводство, 1982, № 1, с:37-38.

21. Оценка способов хранения масличных семян (соавтор Иванова Е.В.). Изв.вузов. Пищевая технология, 1982, № 2, с.128-129.

22. Действие фитазы семян подсолнечника при разном содержании воды (соавтор Иванова Е.В.). Изв.вузов. Пищевая технология, 1982, № 3, с.142:

23. Хранение семян подсолнечника в регулируемой газовой среде (соавторы Нечаев А.П., Терешкина С.Д., Теребулина H.A.). Масло-жировая пром-сть, 1982, № 6, с.5-8.

24. Изменение технологических и хлебопекарных свойств зерна пшеницы при хранении его в регулируемой газовой среде (соавторы Блохина Н.Й., Петренко Т.П., Щеглова И.Ю.). В межвузовском сб. "Эффективное и рациональное использование сырья в производстве пищевых продуктов", к.,: ЫТИПП, 1983, с.4-10.

25. Изменение качества семян риса при хранении в регулируемой газовой среде (соавторы Блохина Н.И., Кирдяшкин В.В., Назарова Н.й.). В межвузовском сб.: "Эффективное и рациональное использование сырья в производстве пищевых продуктов"; МТИПП, 1983, с.11-15.

26. Липиды сырого зерна риса при его хранении в азотной и воздушной среде (соавторы Теребулина h.A., Кирдяшкин В.В., Бурда Г.Б.). Изв.вузов. Пищевая технология, 1983, № I, с.26-30.

-44-

27. Среда с повышенным содержанием азота - консервант риса-зерна (соавторы Блохина Н.И., Кирдяшкин В.В., Щеглова И.Ю., Антонова h.A.). Изв.вузов. Пищевая технология, 1983, № 3, с.46-48.

28. Вентилирование азотом сырых семян риса (соавторы Алрод А.И., Блохина К.И., Кирдяшкин В.В., Сыроедов В.И.). Изв.вузов. Пищевая технология, 1983, № 4. с.109-110.

29. Исследование липидного комплекса семян хлопчатника при хранении в РГС (соавторы Нечаев А.П., Бусарева Н.И., Якушева A.A.) Масло-жировая пром-сть, 1983, № 4, с.13-16.

30. Сохранность биологически активных веществ в гранулированной травяной муке в зависимости от условий хранения (соавторы Аугулис A.C., Сыроедов В.И., Теребулина H.A., Якушева A.A., Бурда Г.Б.). Тезисы докладов к научно-технической конференции "Проблемы и пути повышения технического уровня и долговечности машин

и оборудования для приготовления кормов на базе травы и соломы". Вильнюс, 1984, с.108.

31. Пентозофосфатный путь в условиях гипоксии (соавторы Кар-ташова K.P., Лебедева А.Ф., Терешкина С.Д, Назарова И.И., Гусев М.В.). Тезисы докладов на Всесоюзном симпозиуме "Пентозофос-

^атный путь превращения углеводов, его механизмы и регуляция . алинин (Карачарово), 1984, с.34.

32. Изменение окислительного метаболизма семян подсолнечника при хранении их в атмосфере азота (соавторы Лебедева А.Ф., Терешкина С.Д., Карташова Е.Р., Гусева М.В.). Биологические науки, 1984, № 6, с.56-59.

33. Последействие газообразного азота на систему "микрофлора-семена" (соавторы Карташова K.P., Назарова Н.И., Гусев М.В.). Сельскохозяйственная биология, 1984, № 7, с.75-78.

34. Fungicide effect of gaseous nitrogen on microflora of sunflower and rice seeds (co-autbors: Kartashova H.R., líazarova N.J., Gusev M.V.). Tag.-Ber.Akad.Landwirtsch. -Wiss. DDR, Berlin (1984), 222, s.317-322.

35. Математическая модель хранения растительного сырья при холодном кондиционировании (соавторы Ключкин В.В., Вороненко Б.А.). Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Пути увеличения выпуска

и сохранения качества пищевых продуктов: внедрение безотходных и малоотходных технологий на основе использования искусственного холода". ¡á., 1984, с.96.

36. Послеуборочное консервирование, обработка и хранение семян сельскохозяйственных культур в РГС (соавтор Сыроедов В.ИД. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания" М., 1984, с.7-8.

37. Опытно-промышленная проверка способа хранения семян подсолнечника в регулируемой газовой среде (соавторы Сыроедов В.И., Терешкина С.Д., Чалый И.И., Снесарь Э.и.). Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки .продуктов питания", 29-31.05.84, М., 1984, с.21.

38. Влияние состава газовой среды на некоторые биохимические процессы в семенах подсолнечника при хранении (соавторы Терешкина С.Д.} Якушева A.A.). Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов

-45-

питания", М., 1984, с.22.

39. Исследование комплексного влияния гидротермической обработки и среды с повышенным содержанием азота на технологические свойства риса-зерна и потребительские свойства крупы (соавторы Линниченко В.Г., Кирдяшкин В.В., Блохина Н.И.). Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания". М., 1984, с.22.

40. Хранение семян рапса в регулируемой газовой среде (соавтор Джелилова М.К.). Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Пути совершенствования технологических процессов и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания". М., 1984, с.24.

41. Условия хранения и питательность травяной муки (соавторы Аугулис A.C., Теребулина H.A., Сыроедов В.И., Якушева A.A., Бурда Г.В.). Кормопроизводство, 1985, № 2, с.22-23.

42. Эффективность хранения семян подсолнечника в регулируемой газовой среде (соавторы Сыроедов В.И., Ветров А.П., Анохина B.C.). Масло-жировая пром-сть, 1985, № 3, с.8-10.

43. Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и НАДФ.Нр-цито-хром-с-редуктазы в семенах подсолнечника в условиях регулируемой газовой среды и воздуха (соавторы Карташова Е.Р., Терешкина С.Д.). Сельскохозяйственная биология, 1985, № 10, с.22-24.

44. Влияние условий хранения семян на количество и качество рапсового масла (соавторы Джелилова М.К., Залесская Е.В.). Масло-жировая пром-сть, 1985, № 12, с.10-11.

45. Влияние условий хранения на белковые вещества семян рапса (соавторы Дкелилова М.К., Залесская Е.В., Карпиленко Г.Т.). Масло-жировая пром-сть , 1986: № I, с.6-8.

46. Консервация свежеубранных семян риса в регулируемой газовой среде (соавторы Белоглазов А.Д., Баллод З.И., Сыроедов В.И.). Ред.журн. "Изв.вузов. Пищевая технология", Краснодар, 1986, № 4, с.44. Рус.-Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме, № 10074.

47. Зависимость интенсивности дыхания семян рапса от влажности и состава газовой среды (соавторы Джелилова М.К., Кирдяшкин В.В.). Ред.журн. "Изв.вузов. Пищевая технология" - Краснодар, 1986^№ 7, с.86. Рус.-Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 04.04.86,

48. Использование метода ШР для оценки структуры и фракционного состава воды в семенах рапса (соавтор Джелилова М.К.). Ред. журн. "Изв.вузов. Пищевая технология" - Краснодар, 1986, Ii 7,

с.86. - Рус.Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 04.04.86 г. № 1297.

49. Влияние глицеридного состава запасных липидов подсолнечника на кинетику окисления в присутствии антиоксидантов (соавторы Кожухов А.И., Щербаков В.Г.). Тезисы ко И Всесоюзной конференции "Биоантиоксидант* Ш, 14-16 мая, 1986, -М., 1986, т.II - с.130.

50. Изменение гликолипидного комплекса семян подсолнечника при послеуборочной обработке и хранении (соавторы Соловьева Т.Е., Щербаков В.Г., Лобанов В.Г., Алексеева м.Ю.). Ред.журн. "Изв. вузов. Пищевая технология" - Краснодар, 1986, 6с. -Рус.-Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 25.09.86 № 1430 пищ - 86 Деп.

-46-

51. Математическая модель хранения масличных семян в регулируемой газовой среде с охлаждением (соавторы Вороненко Б.А., Ключкин В.В.). Тезисы докладов Всесоюзной научной практической конференции "Интенсификация производства и применение искусственного холода" 16.10-18.10.1986 г., - Л., 1986, с.-40.

52. Влияние хранения семян подсолнечника в РГС на позиционное распределение жирных кислот в триацилглицеролах (соавторы Кожухов А.И., Алексеева М.Ю., Лобанов В.Г., Щербаков В.Г.). -Ред.журн."Изв.вузов. Пищевая технология" - Краснодар, 1986, 5с., Рус.-Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме.

53. Комплекс с безотходной ресурсо- и энергосберегающей технологией хранения и переработки с/к продукции на основе использования "отбросного" азота (соавторы Аугулис A.C., Кучинкас З.И., Сыроедов В.И. и др.). Тезисы доклада к научно-технической конференции "Интенсификация перестройки и внедрения новых технологий в^кормопроизводстве" 21.08-22.08.86 г. - Вильнюс, 1986, с.196-

54. Стойкость к окислению масла с различным жирнокислотным составом (соавторы Кожухов А.И., Лобанов В.Г., Земскова З.Г., Щербакова Е.В.). Ред.журн. "Изв.вузов. Пищевая технология". -Краснодар, 1986, 5 с - Рус.-Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 08.09.86 г.

№ I4II пищ. - 86 Деп.

55. Влияние регулируемой газовой среды на качество семян подсолнечника (соавтор Алексеева М.Ю.) АгроНИИТЭИПП Экспрессинфор-ыация, серия 5. Масло-жировая, парфюмерно-косметическая и эфирномасличная пром-сть. Вып. № 6, 1987 г., с.7.

56. Терморадиационная сушка семян подсолнечника в азотной среде (соавторы Серегин В.П., Сыроедов В.И., Абрамова й.Ю.). Ред. журн. "Изв.вузов. Пищевая технология" - Краснодар, 1987, 7 с.

- Рус.-Деп. в ЦНИИТЭИ Минхлебопродуктов 20.04.87. № 765-хб 87.

57. Влияние инертного компонента газовой среды на физио-лого-биохимические процессы в семенах подсолнечника при хранении (соавторы Якушева A.A., Терешкина С.Д., Туманова Е.С.). Ред.журн. "Изв.вузов. Пищевая технология". - Краснодар, 1987, 6 с. -Руст Деп. в ЦНиИТЭИ хлебопродуктов 20.04.87 № 76b - хб 87.

58. Биохимическое обоснование и эффективность хранения зерна и семян в регулируемой газовой среде. Ред.журн. "Изв.вузов. Пищевая технология . - Краснодар, 1987, 95 е.: ил.8- Библиограф. 24 газв.-Рус.-Деп. в ЦНИИТЭИ хлебопродуктов 30.03.87 № 757 - хб.87.

59.0ценка жизнеспособности семян подсолнечника, хранившихся в условиях регулируемой газовой среды и воздуха (соавторы Карташо-ва K.P., Макарова E.H., Терешкина С.Д., Якушева A.A., Гусев id.В.) Сельскохозяйственная биология, 1989, I? 3, с.129-134.

60. Замедленная люминесценция семян подсолнечника при длительном хранении в условиях регулируемой газовой среды и на воздухе (соавторы Карташова Е.Р., Беселова Т.В., Веселовский В.А., Терешкина С.Д.). Биологические науки, 1988, № 5, с.51 35.

61. Хранение семян многолетних трав в РГС с повышенным содержанием азота (соавторы Сыроедов В.И., Назарова Н.И., Рагулин М.С., Горшкова Г.С.). Доклады ВАСХНИЛ, 1987, f 9, с.18-20.

62. Хранение семян лука в РГС с повышенным содержанием азота (соавторы Красникова Б.В., Кисилева В.И., Рогова п.Г., Кузне-

-47-

цова M.А., Тарасенко И.И., Сыроедов В.И., Назарова Н.И.). В кн. Научные основы хранения и переработки плодоовощной продукции и картофеля, M. 1987, с.81-86.

63. Совершенствование интеграционных связей в масло-жировом подкомплексе (соавторы Кружков Г.В., Ветров А.П.). Сер. Масло-жировая пром-сть. Обзорная информация АгроНИИТЭИпищепрома, М., 1987. - Вып.7, с.1-18.

64. Теоретические аспекты и практические рекомендации по хранению семян рапса (соавтор куртазалиева М.К.). Сер. Масло-жировая пром-сть. Обзорная информация АгроНИИГЭШП, M, 1988 - Вып. 5, 35 с.

65. Технология хранения семян хлопчатника в газовой среде (соавторы Сыроедов В.И., Бусарева H.H., Серегин В.П., Косымов П.К. Гафуров А.Г.Т. Доклады МСМШ, 1988, № 2, с.15-18.

66. Качество свежеубранных семян риса при хранении в регулируемой газовой среде (соавторы Белоглазов А.Д., Баллод З.И., Ка-чевская Л.Ф.). Селекция и семеноводство, 1988, № 6, с.43-45.

67. Влияние сушки в регулируемой газовой среде на качество семян подсолнечника (соавторы Серегин В.П., Якушева A.A., Абрамова М.Ю. ) "Ред.журн. "Изв.вузов. Пищевая технология" - Краснодар, 1989, 10 с. -Рус.-Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме 7.02.89 № 2013 пищ.

68. Опыт и проблемы хранения семян масличных культур. -М: АгроНИИГЭИПП. Серия 27. Экономика и организация заготовок сельскохозяйственной продукции, обзорная информация; вып.6, 1988, 41 с.

69. Хранение семян рапса в азотной среде (соавторы Алексеева М.Ю., Марченко Е.А.). Вопросы развития единой общегосударственной системы научно-технического творчества в крае. Тезисы докладов к краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летиш EÜIKCM. Краснодар, 1988.

70. Моделирование дыхательного газообмена при хранении семян подсолнечника (соавтор Боровский А.Б.). Ред.журн. "Изв.вузов. Пищевая технология", - Краснодар, 1989, -Рус.-Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме №2111.

71. Термогенные характеристики семян подсолнечника при различных факторах хранения (соавторы Боровский А.Б., Щербак A.A.). Ред.журн. "Изв.вузов. Пищевая технология", Краснодар, 1989 - 10 с. - Рус.-Деп. в АгроНИИТЭИпищепроме, №2112.

72. Способ послеуборочной обработки и хранения зерна и семян (соавторы Сыроедов В.И.. Кривцов B.C., Беляков В.П.. Чекалов Л.Н., Талакин О.Г.Т. A.c. СССР № 770321.

73. Устройство для послеуборочной ооработки и последующего хранения зерна и семян (соавторы Сыроедов В.И., Беляков B.I1., Чекалов Л.Н., Талакин О.Г.). A.c. СССР № 895386, опубл. Б.И., 1982г.

№ I.

74. Устройство для хранения скоропортящихся продуктов в регулируемой газовой среде (соавторы Беляков В.П., Чекалов Л.Н., Тал-кин О.Г., Сыроедов В.И.). A.c. СССР № 96II73,

75. Патент ФРГ № ДЕ 3203701 С.2 (приоритет 04.02.82 г. Р32Р3701.5).

76. Патент Франции № 2521402 (приоритет 16.02.82 г. № 8202508). .о

77. Патент Японии № 1333624 (приоритет 02.03.82 г.) 57-)31823 .

78. Патенты ГДР № ДЦ 230I44A3; Хоз.патент № 2374I4A3 (приоритет 17.05.82. A0I 2396500).

79. Патент ЧССР (приоритет 27.04.82 г. PV 3006-82).

80. Патент НРБ (приоритет 27.04.82 г. № 56403).

81. Способ хранения скоропортящихся продуктов (соавторы Бе-[яков В.П., Сыроедов В.И., Тихомиров Н.Т., Чекалов Л.Н., Талакин ).Г., Гайлитис Й.Л.). A.c. СССР, № I0II077. Опубл. Б.И., 1983,

' 14.

82. Способ хранения семян риса (соавторы Сыроедов В.И., Кир-[яшкин В.В., Алешин Е.П., Апрод А.И., Белоглазов А.Д.). A.c.

:ССР № 1109972.

УСЛОЕНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

р

ас- эффективный коэффициент газопроводности, м /с; аС1 - коэффициент газо-, температуропроводности, °С/% об.; (Хц, - эффективный коэффициент температуропроводности слоя семян, мг/с;

- регрессионные коэффициенты при I , / = 1,2,3. у о - суммарная интенсивность поглощения кислорода семенной 2 массой, мл/(Ю0 г с.в.'сут); ВЬо^ - потребление микроорганизмами, м 30о/(м3.ч); ВМКо2~ потребление 0^ насекомыми-вредителями, м3!^/(мэ.ч); ВРо2 - потребление 0^ примесями, м302/(м3.ч); В$>о ~ потребление семенами основной культуры, м^/ 2 (м3.ч);

Со^ - концентрация Оо в межсеменном пространстве, об.%; ССОг ~ концентрация СС^ в межсеменном пространстве, об.%; рх.рхн - концентрация газового компонента в текущий , последующий X +1 момент времени-.(.-начальная, % об.; С(Х,Т)~ поле концентраций газового компонента в семенной массе, % об;

Ср - удельная теплоемкость семян, Дк/(кг'К); 2) - дыхательный коэффициент;

б - количество партий семян, направляемых после консервации в РГС на сушку; ~ суммарная интенсивность выделения диоксида углерода семенной массой, мл/(100 г с.в.-сут); Мс(>2~ выделение СО^ микроорганизмами, м3С02/(м3. ч);

-49-

$ИКса£ выделение СО^ насекомыми-вредителями, м3С02/(м3-ч);

р$сО£ ~ выделение С02 семенами основной культуры, м3^/ (м3.ч);

О- - производительность технологической линии по семенам, т;

$ - размер слоя семян, м;

^ - масса ^ -партии, направляемой непосредственно на хранение , т;

- масса щ, -партии, направляемой на хранение в РГС, т;

- масса 5 -партии, направляемой на сушку, т;

ТС - количество партий, направляемых на сушку;

£ - параметр интенсивности газовыделения (газопоглощения) в начальный момент времени мг(мл)/(Ю0 г с.в.сут);

- параметр, учитывающий затухание газовыделения (газопоглощения) во времени;

- кинетический параметр, учитывающий снижение интенсивности тепловыделения во времени;

- константа скорости липолиза;

^ - константа скорости изменения пробита всхожести в единицу времени (сут или мес-*);

/^2 - коэффициент герметичности хранилища, сут"*;

Ку - значение Кч в ^омент времени Т , мг КОН; Кч - начальное значение Кч ;

- равновесное (предельное)значение Кч при Т—«3 ;

XVе - количество просушенных семян, направляемых на хранение;

т - количество партий, направляемых на хранение непосредственно после приемки и очистки;

П ' - количество партий, направляемых на временное хранение (консервацию) в РГС;

/У - число партий семян, поступающих в сырьевой отдел;

С^ - удельная интенсивность тепловыделения семенной массы, Вт/кг;

Ц,к - предельная интенсивность удельного тепловыделения семян (приТ-*-00), Вт/кг;

- удельная интенсивность тепловыделения слоя семян в начальный момент времени (при 'Г = 0), Вт/кг;

- расход газовой смеси, м3/ч;

-50-

О - интенсивность подачи С09 с газовой смесью, м3С0о/ (м .ч);

/^0 - интенсивность подачи с газовой смесью, м 02/ 2 (м3.ч);

интенсивность диффузии 02 из атмосферы, м302/(м3-ч); рп - интенсивность диффузии СО.-, из хранилища в атмосферу,

киС0г мзсо2/(мз.ч); *

£о - начальная концентрация обобщенного субстрата; ¿^¿.^•¿-соответственно, значение температуры в эксперименте,

на нулевом уровне и интервал варьирования; ¿о - начальная температура, °С;

¿¡п - шшлитуда колебаний температур в процессе хранения,°С; {(М- поле температур в слое семян, °С; у - скорость газового потока по свободному сечению слоя семян, м/с;

I/хр-

объем хранилища, м3;

~ Удельная подача газовой смеси на этапе формирования ^ РГС, М3/(Ч-Т1; 2)ур - удельная подача газовой смеси на этапе поддержания (хранения) РГС, м3/(ч.т); ЦУср,ЛIV-соответственно, значение влажности в эксперименте, на нулевом уровне и интервал варьирования;

X - координата слоя, м;

XI - кодированные значения факторов хранения; - вектор состояния исходной партии семян;

вектор состояния партии семян после хранения в РГС; Х''^- вектор состояния семян после сушки; у - пробит-функция (обратная функция плотности стандартного нормального распределения) У= Г (ВС/100)-£пробит-функция для Т = 0 ; Л, - насыпная масса семян, кг/м3; 00 - частота колебаний температур, сут-^; Т -текущий момент времени хранения, сут; Т0 фаза хранения, сут

Подписано к печати 5.12.89 Л-30308 Формат 60x90 1/16

Уч.-изд.л. 3,45 Уч.п.л. 2 Печать офсетная

Бум.тип. №2 Тираж 100 экз. Бесплатно Изд.К 486 Зак.

Типография АгроНИИТЭШШ