автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Целенаправленное пищевое использование пырея ползучего и татарника колючего

кандидата технических наук
Акинин, Геннадий Николаевич
город
Белгород
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Целенаправленное пищевое использование пырея ползучего и татарника колючего»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акинин, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль пищевых продуктов в профилактике и лечении распространенных заболеваний.

1.2 Механизм протекания окислительных процессов и способы их ингибирования.

1.3 Пырей ползучий и татарник колючий как- перспективный природный адаптоген.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Постановка эксперимента и схема проведения исследований.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ СУХОГО ПОЛУФАБРИКАТА И ВОДНОГО ЭКСТРАКТА (НАСТОЯ) КОРНЕВИЩА ПЫРЕЯ ПОЛЗУЧЕГО И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ СВОЙСТВ,ПО КОМПЛЕКСУ ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.'.

3.1 Характеристика надземной части и^корневища пырея ползучего.

3.2 Получение сухого полуфабриката корневища^пырея ползучего и его характеристика.

3.3 Получение водного экстракта корневища пырея и его характеристика.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАТАРНИКА КОЛЮЧЕГО В КАЧЕСТВЕ ПИЩЕВОЙ ДОБАВКИ.

4.1 Характеристика надземной части татарника колючего.

4.2 Получение полуфабриката татарника колючего и его характеристика.

4.3 Получение водного экстракта (настоя) и его характеристики.

ГЛАВА 5. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ВОДНЫХ ЭКСТРАКТОВ (НАСТОЕВ) ПЫРЕЯ ПОЛЗУЧЕГО, ТАТАРНИКА КОЛЮЧЕГО И СУХОГО ПОЛУФАБРИКАТА КОРНЕВИЩА ПЫРЕЯ ПОЛЗУЧЕГО.

5.1 Использование водных экстрактов (настоев) пырея ползучего и татарника колючего в качестве ингибиторов окислительных процессов в вареных фаршевых мясных продуктах.

5.2 Обоснование целесообразности использования порошкообразного полуфабриката корневища пырея ползучего в производстве хлебобулочных изделий.

ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Акинин, Геннадий Николаевич

В настоящее время проблема антиоксидантной защиты вареных фар-шевых мясных продуктов, в частности паштетов с высокой долей жира, с использованием в рецептурах мяса птицы механической обвалки, особенно актуальна, так как интенсивно окисляемая липидная фракция приводит к сокращению сроков годности и снижению пищевой ценности продуктов.

Накопление продуктов окислительных процессов в мясном сырье приводит к негативным воздействиям на организм при их потреблении с пищей. В настоящее время продукты окисления липидов отнесены к химически токсичным веществам.

Используемый" на данный момент в производстве мясных паштетов в качестве антиоксиданта нитрит натрия не очень благоприятно сказывается на здоровье человека. Кроме этого, классическая технология производства паштетов не предусматривает использование нитритов.

В связи-с этим особо важное значение приобретают исследования ан-тиоксидантных свойств пищевых добавок природного происхождения, тем более что многие природные антиоксиданты являются ценными дополнительными факторами питания, так как содержат биологически активные вещества.

Известно, что пищевые волокна отнесены к группе пищевых ингредиентов, обладающих определенной физиологической активностью. Многочисленными исследованиями подтверждено влияние пищевых волокон на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшение концентрации холестерина и глюкозы в крови, нормализацию моторики желудочно-кишечного тракта.

Наиболее рациональным путем обогащения рациона питания человека пищевыми волокнами является путь их введения в состав традиционных пищевых продуктов, в этом смысле хлебобулочные изделия являются «удобным» продуктом для обогащения.

В настоящее время рынок предлагает широкий ассортимент пищевых волокон, тем не менее, поиск новых видов доступного растительного сырья с высоким содержанием пищевых волоконявляется актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка способов целенаправленного использования пырея ползучего и татарника колючего в производстве паштетов и хлебобулочных изделий.

Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:

- обоснование возможности целенаправленного использования в пищевой промышленности пырея ползучего и татарника колючего на основе комплексного исследования химического состава и ррганолептических характеристик;

- разработка способа получения пищевых ингредиентов и добавок на основе пырея ползучего и татарника колючего;

- установление нормируемых требований к ним по комплексу органолептических, физико-химических и санитарно-гигиенических показателей;

- установление оптимальных дозировок их внесения в пищевые продукты, обеспечивающих эффективное целенаправленное действие без- ухудшения органолептических показателей пищевых продуктов;

- реализация разработанных технических решений на, предприятиях пищевой промышленности.

Предмет исследования. Состав, способ получения и дозировка внесения в продукты питания пищевых добавок на основе пырея ползучего и татарника колючего, являющихся антиоксидантами и источником пищевых волокон.

Научная новизна:

• изучен, качественный и количественный состав свежего сырья пырея ползучего (надземной части, корневища) и татарника колючего (надземной части, цветочных корзинок, листьев, стебля), порошкообразных полуфабрикатов пырея ползучего (корневища) и татарника колючего (надземной части, цветочных корзинок), идентифицированы вещества, обуславливающие анти-оксидантный эффект;

• доказана целесообразность использования водных экстрактов корневища пырея ползучего, надземной части и цветочных корзинок татарника колючего в качестве антиоксидантной защиты паштетов с высокой массовой долей жира в течение всего срока годности; обоснованы способ введения и оптимальное количество этих экстрактов;

• научно обоснована» целесообразность использования порошкообразного полуфабриката корневища пырея ползучего в качестве физиологически функционального ингредиента для обогащения хлебобулочных изделий пищевыми волокнами.

Практическая значимость. Предложены способы переработки корневища пырея ползучего, надземной части и цветочных корзинок татарника колючего в качестве пищевых добавок в технологии хлебобулочных изделий и паштетов.

На основании результатов исследования были разработаны и утверждены комплекты нормативной документации на порошкообразный полуфабрикат корневище пырея ползучего (ТУ 9749-004-0756-98).

Разработаны рецептуры и параметры технологического процесса получения хлеба из пшеничной муки, сдобного булочного изделия - булочки «Цветик» с порошкообразным полуфабрикатом корневища пырея.

Проведена промышленная выработка опытной партии булочки «Цветик» в ООО «Городище - Хлеб».

На новый вид сдобного булочного изделия - булочку «Цветик» разработана и утверждена нормативная документация (ТУ 9116-001-0756-98).

Разработанные автором научные положения и практические решения нашли применение при организации учебно-исследовательской работы студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорскопреподавательского состава Белгородского университета кооперации, экономики и права с 1998 года по настоящее время; на межвузовской научно-практической конференции . профессорско-преподавательского состава «Конкурентоспособность потребительских товаров. - как фактор рыночной экономии» (Белгород, 1998); на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в кооперативном; образовании как. фактор развития экономики» (Белгород 2009); на V международной! научно-практической; конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2009).

Булочка. «Цветик» представлялась Старооскольском райпо- на выставках инновационной; продукции. •

Положения, вносимые на защиту:.

- экспериментальные доказательства, целесообразности использования корневища пырея ползучего в качестве - технологической: и обогащающей пищевыми волокнами; добавки в производстве хлебобулочных, изделий; с обоснованием оптимальных доз внесения;

- данные по экспериментальному обоснованию* использованиям водных экстрактов корневища пырея, надземной части и цветочных корзинок татарника колючего в оптимальных дозах в качестве антиоксиданта1. в производстве паштетов с высокой массовой: долейжира;

- результаты исследований; химического состава сырого сырья и порошкообразных полуфабрикатов пырея ползучего и татарника.колючего;.

Публикации. Результаты исследований опубликованы* в: 11 печатных, работах, в том числе двух изданиях, рекомендованных BÄK.

Структура и объем работы; Диссертационное исследование состоит, из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах основного текста-и 9 приложениях, содержит 34 таблицы, 39 рисунков. Список литературы включает 317 наименований источников, в том числе 64 — зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Целенаправленное пищевое использование пырея ползучего и татарника колючего"

выводы

1. Химический анализ (в том числе включающий качественное и количественное определение основных групп биологически активных веществ) показал, что корневище пырея ползучего отличается более высоким по сравнению с надземной частью содержанием углеводов, в том числе инулина (в пересчете на сухое вещество - 38,2%), редуцирующих Сахаров (в> пересчете на сухое вещество — 18,1%), гликозидов (в пересчете на сухое вещество -2,4%), в связи с чем его целесообразно использовать в качестве сырья в производстве пищевых ингредиентов — источников пищевых волокон, а также в производстве пищевых добавок, предназначенных для антиоксидантной' защиты.

2. Разработан способ переработки корневища, пырея ползучего, позволяющий получить порошкообразный продукт светло-желтого цвета с размером частиц не более 0,3 мм со сладковатым вкусом, с содержанием влаги не более 10%, инулина - не менее 36%, гликозидов - не менее 2,2%.

3. Установлено, что в татарнике колючем наиболее высокое содержание гликозидов - в цветочных корзинках (для свежего сырья - в 1,5-2 раза выше по сравнению с листьями и стеблями; для сухих полуфабрикатов* - в 1,2-2,0 раза выше по сравнению с полуфабрикатами из стеблей, листьев), а также в надземной части растения, в связи<с чем при получении сухого полуфабриката и водного экстракта на его основе целесообразнее использовать цветочные корзинки и надземную часть растения.

4. Разработан способ переработки цветочных корзинок и надземной части татарника колючего, позволяющий получить порошкообразный продукт серовато-зеленоватого цвета с размером частиц не более 0,3 мм со слабо- специфическим запахом и неопределенным вкусом, с содержанием влаги не более 13%, гликозидов - не менее 4,0%.

5.

Автореферат диссертации по теме "Целенаправленное пищевое использование пырея ползучего и татарника колючего"

На правах рукописи

Акинин Геннадий Николаевич

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ПИЩЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЫРЕЯ ПОЛЗУЧЕГО И ТАТАРНИКА КОЛЮЧЕГО

Специальность: 05.18.15- Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Орел-2011

005003007

Диссертационная работа выполнена в Белгородском университете кооперации, экономики и права

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Савватеева Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Толкунова Наталья Николаевна

кандидат технических наук, доцент Подкопаева Зоя Петровна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.08 при ФБГОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат размещен на сайте ФБГОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»: www.ostu.ai

Автореферат разослан «18» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.т.н.

Е.А. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время проблема антиоксидантной

защиты вареных фаршевых мясных продуктов, в частности паштетов (в том

числе с использованием в рецептурах мяса птицы механической обвалки

особенно актуальна, так как интенсивно окисляемая липидная фракция

приводит к сокращению сроков годности и снижению пищевой ценности продуктов.

Накопление продуктов окислительных процессов в мясном сырье

приводит к негативным воздействиям на организм при их потреблении с пищей

В настоящее время продукты окисления липидов отнесены к химически токсичным веществам.

Используемый на данный момент в производстве мясных паштетов в качестве антиоксиданта нитрит натрия не очень благоприятно сказывается на здоровье человека. Кроме этого, классическая технология производства паштетов не предусматривает использование нитритов.

В связи с этим особо важное значение приобретают исследования

антиоксидантных свойств пищевых добавок природного происхождения тем

Оолее что многие природные антиоксиданты являются ценными

дополнительными факторами питания, так как содержат биологически активные вещества.

Известно, что пищевые волокна отнесены к группе пищевых ингредиентов, обладающих определенной физиологической активностью Множественными исследованиями подтверждено влияние пищевых волокон на снижение риска развития сердечно - сосудистых заболеваний, уменьшение концентрации холестерина и глюкозы в крови, нормализацию моторики желудочно-кишечного тракта.

Наиболее рациональным путем обогащения рациона питания человека пищевыми волокнами является путь их введения в состав традиционных пищевых продуктов, в этом смысле хлебобулочные изделия являются «удобным» продуктом для обогащения.

В настоящее время рынок предлагает широкий ассортимент пищевых волокон, тем не менее, поиск новых видов доступного растительного сырья с высоким содержанием пищевых волокон является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка способов целенаправленного использования пырея ползучего и татарника колючего в производстве паштетов и хлебобулочных изделий.

Поставленная цель предусматривала решение следующих задач- обоснование возможности целенаправленного использования в пищевой промышленности пырея ползучего и татарника колючего на основе комплексного исследования химического состава и органолептических характеристик;

- разработка способа получения пищевых ингредиентов и добавок на основе пырея ползучего и татарника колючего;

- установление нормируемых требований к ним по комплек органолептических, физико-химических и санитарно-гигиенических показателей;

- установление оптимальных дозировок их внесения в пищевые продукт! обеспечивающих эффективное целенаправленное действие без ухудшеш органолептических показателей пищевых продуктов;

- реализация разработанных технических решений на предприятш пищевой промышленности.

Предмет исследования. Состав, способ получения и дозировка внесет в продукты питания пищевых добавок на основе пырея ползучего и татарин колючего, являющихся антиоксидантами и источником пищевых волокон.

Научная новизна:

• изучен качественный и количественный состав свежего сырья пыр ползучего (надземной части, корневища) и татарника колючего (надземн части, цветочных корзинок, листьев, стебля), порошкообразных полуфабрикат пырея ползучего (корневища) и татарника колючего (надземной част цветочных корзинок), идентифицированы вещества, обуславливающ! антиоксидантный эффект;

• доказана целесообразность использования водных экстракте корневища пырея ползучего, надземной части и цветочных корзинок татарин колючего в качестве антиоксидантной защиты паштетов с высокой массовс долей жира в течение всего срока годности; обоснованы способ введения оптимальное количество этих экстрактов;

• научно обоснована целесообразность использования порошкообразно! полуфабриката корневища пырея ползучего в качестве физиологичес функционального ингредиента для обогащения хлебобулочных издели пищевыми волокнами.

Практическая значимость. Предложены способы переработ корневища пырея ползучего, надземной части и цветочных корзинок татарин колючего в качестве пищевых добавок в технологии хлебобулочных изделий паштетов.

На основании результатов исследования были разработаны и утвержден комплекты нормативной документации на порошкообразный полуфабрик, корневища пырея ползучего (ТУ 9749-004-0756-98).

Проведена промышленная выработка опытной партии булочки «Цветик» ООО «Городище - Хлеб».

На новый вид сдобного булочного изделия - булочку «Цвети разработана и утверждена нормативная документация (ТУ 9116-001-0756-98).

Разработанные автором научные положения и практические решен нашли применение при организации учебно-исследовательской работ студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работ докладывались и обсуждались на конференциях профессорск преподавательского состава Белгородского университета коопераци экономики и права с 1998 года по настоящее время; на межвузовской научн

практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации «Конкурентоспособность потребительских товаров как фактор рыночной экономии» (Белгород, 1998); на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики» (Белгород 2009); на V международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2009). * 1

Булочка «Цветик» представлялась Старооскольским райпо на выставках инновационной продукции.

Положения, выносимые на защиту:

- экспериментальные доказательства целесообразности использования корневища пырея лекарственного в качестве технологической и обогащающей пищевыми волокнами добавки в производстве хлебобулочных изделий с обоснованием оптимальных доз внесения;

- данные по экспериментальному обоснованию использования водных экстрактов корневища пырея, надземной части и цветочных корзинок татарника колючего в оптимальных дозах в качестве антиоксиданта в производстве паштетов с высокой массовой долей жира;

- результаты исследований химического состава сырого сырья и порошкообразных полуфабрикатов пырея ползучего и татарника колючего

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, в том числе двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части выводов списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах основного текста и 9 приложениях, содержит 34 таблицы 39 рисунков Список литературы включает 317 наименований источников, в том числе 64 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность темы исследования

сформулированы цель и задачи исследования, определены научные положения'

выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая значимость исследований.

Глава 1. Аналитический обзор литературы. В первой главе представлен анализ научно-технической и патентной литературы по исследуемой проблеме Рассмотрены роль пищевых продуктов в профилактике и лечении распространенных заболеваний, механизм протекания окислительных процессов и способы их ингибирования, представлена информация, характеризующая пырей ползучии и татарник колючий как перспективный природный адаптоген

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования Исходя из поставленных задач, исследования проводили в несколько эталов объединенных в общую схему, представленную на рисунке 1.

Рис. 1. Схема проведения эксперимента

Исследования проводили в период с 1998 по 2009 г в специализированных лабораториях Белгородского университета кооперации, экономике и права и управления Роспотребнадзора Белгородской области.

На разных этапах эксперимента в качестве объектов исследования использовали: свежее сырье - надземная часть и корневище пырея ползучего надземная часть, цветочные корзинки, стебель и листья татарника колючего' собранные в различных районах Белгородской области; порошкообразные полуфабрикаты пырея ползучего и татарника колючего; водные экстракты (настои) корневища пырея ползучего, цветочных корзинок и надземной части татарника колючего; паштеты (14 наименований), выработанные по рецептурам в соответствии с ТУ 9213-014-54615519-05, а также по измененным рецептурам с водным экстрактом корневища пырея ползучего в количестве 1000 и 500 мл на 100 кг сырья вместо нитрита натрия, с водным экстрактом надземной части татарника колючего в количестве 500 и 250 мл на 100 кг сырья вместо нитрита натрия; пробы хлеба из пшеничной муки с порошкообразным полуфабрикатом корневища пырея ползучего в количестве 3, 5, 7 и 9% к массе муки; сдобное булочное изделие - булочка «Цветик».

В работе использованы общепринятые, стандартные и специальные методы исследований показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделии. При проведении эксперимента применены методы математического планирования и обработки результатов с использованием пакетов прикладных программ.

Глава 3. Получение сухого полуфабриката и водного экстракта (настоя) корневища пырея ползучего и характеристика их свойств по комплексу органолептических, физико-химических и микробиологических показателей. Химический анализ (в том числе включающий качественное и количественное определение основных групп биологически активных веществ) показал, что корневище пырея ползучего отличается более высоким по сравнению с надземной частью содержанием углеводов, в том числе инулина (в пересчете на сухое вещество - 38,2%), редуцирующих Сахаров (в пересчете на сухое вещество - 18,1%), гликозидов, обладающих антиоксидантной активностью (в пересчете на сухое вещество - 2,4%), в связи с чем в дальнейших исследованиях использовали корневище пырея ползучего.

Получение порошкообразного полуфабриката корневища пырея осуществляли путем конвективной сушки предварительно вымытого и измельченного до длины 2-9 см и толщины 0,1-0,8 см сырья с последующим измельчением до порошкообразного состояния с размерами частиц не более 0 3

ММ, '

Химический состав порошкообразного полуфабриката корневища пырея представлен в таблице 1.

Таблица 1. Химический состав порошкообразного полуфабриката корневища пырея ползучего

Наменование показателей Содержание (на нативное вещество), %

Влага, % 9-10

Зола, % 4,5-5,0

Азотистые вещества, % 3,5-4,0

Липиды, % 1,8-2,2

Углеводы, % 75,5-77,0

в том числе

редуцирующие сахара, % инулин,% 15,0-16,0 36,2-38,7

крахмал, % 9,3-10,2

целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин, % 10,5-12,0

гликозиды, % 2,2-2,5

Р-каротин, мг/100 г 6,5-7,3

Витамин Е, мг /100 г 8,0-9,0

Аскорбиновая кислота, мг /100 г 77,5-79,5

Витамин Вь мкг/ г 5,0-6,5

Витамин В2, мкг / г 14,5-16,5

Натрий 431,7-442,6

Калий 256,8-262,4

Кальций 390,5-398,8

Магний 311,5-323,2

Фосфор 260,7-271,4

Кремний 47,6-52,3

Железо 16,6-19,1

Марганец 26,0-32,4

Цинк 22,028,2

Медь 2,9-3,4

На основании проведенных исследований установлены нормируемы требования к порошкообразному полуфабрикату из корневища пырея ползучег по комплексу органолептических, физико-химических и санитарн гигиенических показателей: светло-желтый порошок с размером частиц н более 0,3 мм, со сладковатым вкусом и слабым своеобразным запахом, содержанием влаги не более 10%, инулина - не менее 36%, гликозидов — н менее 2,2%, по показателям безопасности должен соответствовать требования СанПиН 2.3.2.1078-01, предъявляемым к БАДам на основ преимущественно пищевых волокон.

Фракционный состав биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью, представлен в таблице 2.

Таблица 2. Фракционный состав биологически активных веществ порошкообразного полуфабриката корневища пырея ползучего

Фенолгликозиды 1,13

Антрахинонгликозиды 0,12

Флавонгликозиды 0,78

Сапонины 0,78

Алкалоиды Следы

Проведенные микробиологические и физико-химические исследования показали, что порошкообразный полуфабрикат корневища пырея ползучего упакованный в тканевые или бумажные мешки, может храниться при

температуре 20°С и относительной влажности воздуха 70% в течение 2 лет без существенного снижения качества.

Установлен оптимальный режим экстрагирования гликозидов из

порошкообразного полуфабриката корневища пырея, позволяющий получить

водный экстракт (настой) корневища пырея с содержанием гликозидов не менее

0,18%. Сырье заливали водой при температуре 60°С в пропорции 1:10 Массу

выдерживали в термостате в течение 6 часов, а затем в течение 2 часов

температуру доводили до 20°С и выдерживали настой при этой температуре до 18 часов (табл. 3). ^

Таблица 3. Содержание гликозидов и Сахаров в водном экстракте (настое) пыпея ползучего

Гидромодуль Температура Время настаивания, час. Содержание, %

гликозидов редуцирующих Сахаров

1:10 90°С 1 0,07 0,8

60°С 6

1:10 60°С - 20°С 2 0,18 1,2

20°С 18

Таким образом, результаты исследований показали, что корневище пырея ползучего целесообразно использовать в качестве сырья в производстве пищевых ингредиентов - источников пищевых добавок, предназначенных для антиоксидантной защиты.

Глава 4. Обоснование возможности использования татарника колючего в качестве пищевой добавки. Анализ химического состава надземной части татарника колючего показал, что растение содержит большое количество гликозидов (1,9-2,3%).

В результате исследований было установлено, что наибольшее количеств гликозидов содержится в цветочных корзинках, наименьшее - в стеблях (таб; 4).

Таблица 4. Содержание гликозидов в различных анатомических частя татарника колючего

Анатомическая часть растения Содержание гликозидов, %

Цветочная корзинка 2,8

Стебель 1,4

Листья 1,9

Фракционный состав гликозидов, содержащихся в цветочных корзинка татарника колючего, представлен в табл. 5

Таблица 5. Фракционный состав гликозидов, содержащихся в цветочны корзинках татарника колючего

Фракция Содержание (на нативное вещество), °/

Фенолгликозиды 0,3

Антрахинонгликозиды 0,2

Флавонгликозиды 0,6

Сапонины 0,4

Антоцианы (аглюкон-антоцианидины) 1,2

Таким образом, в составе гликозидов доминирует группа антоциано флавонгликозидов и сапонинов.

Учитывая тот факт, что в цветочных корзинках гликозидов содержите наибольшее количество, дальнейшие исследования проводили порошкообразным полуфабрикатом из цветочных корзинок татарника колючег

Способ получения порошкообразного полуфабриката татарника колючег идентичен способу получения порошкообразного полуфабриката из корневи пырея ползучего.

В таблице 6 представлены данные по содержанию различных фракци гликозидов в порошкообразном полуфабрикате из цветочных корзинок п окончании процесса сушки и после 24 месяцев хранения при 22±2°С и влажност 70%.

Таблица 6. Фракционный состав гликозидов порошкообразного полуфабриката из цветочных корзинок татарника колючего по окончании сушки и после 24 месяцев хранения при 22±2°С и влажности 70%

Фракция Содержание (на нативное вещество) %

по окончании сушки после 24 месяцев хранения

Фенолгликозиды 0,78±0,08 0,64 ±0,05

Антрахинонгликозиды 0,56±0,11 0,48±0,06

Флавонгликозиды 1,52±0,03 1,25±0,04

Сапонины 1,06±0,03 0,91 ±0,06

Антоцианы 3,05±0,06 1,55±0,05

В таблице 7 представлены данные, характеризующие изменение количественного состава гликозидов в сухих полуфабрикатах из цветочных корзинок, стеблей, листьев и всей надземной части растения по окончании сушки и после 24 месяцев хранения при тех же условиях, что и в предыдущем опыте.

Таблица 7. Изменения количественного состава гликозидов сухих полуфабрикатов татарника колючего

Полуфабрикат Содержание (на нативное вещество), %

по окончании сушки после 24 месяцев хранения

из цветочных корзинок 7,06±0,03 4,92±0,07

из стеблей 3,61±0,02 3,52±0,05

из листьев 4,58±0,03 4,08±0,06

из надземной части растения 4,76±0,06 4,65±0,05

Исследования показали, что порошкообразные полуфабрикаты из цветочных корзинок и надземной части татарника колючего после окончания сушки и через 24 месяца хранения по микробиологическим и физико-химическим показателям безопасности соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2 Л 078-01.

На основании проведенных исследований установлены нормируемые требования к порошкообразным полуфабрикатам из цветочных корзинок и надземной части татарника колючего по комплексу органолептических физико-химических и санитарно-гигиенических показателей: продукт ¿еровато-зеленоватого цвета с размером частиц не более 0,3 мм со слабоспецифическим запахом и неопределенным вкусом, с содержанием влаги не более 13% гликозидов - не менее 4,0 %, по показателям безопасности должен

соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, предъявляемым к БАДа на основе высушенных лекарственных растений.

Получение водных экстрактов (настоев) из сухих полуфабрикато цветочных корзинок и надземной части татарника колючего осуществляли та же, как и водного экстракта корневища пырея ползучего.

Использование оптимального режима экстрагирования гликозидов и порошкообразных полуфабрикатов цветочных корзинок и надземной част татарника позволило получить водный экстракт (настой) цветочных корзинок надземной части татарника с содержанием гликозидов не менее 0,35%.

Глава 5. Целенаправленное использование в производстве иищевы продуктов водных экстрактов (настоев) пырея ползучего, татарник* колючего и сухого полуфабриката корневища пырея ползучего. В ране проведенных исследованиях было обнаружено, что в водных экстрактах (настоя, пырея ползучего и татарника колючего содержится значительное количеств гликозидов различных групп, обладающих высокой антиоксидантно активностью.

В качестве объектов исследования антиоксидантной активност вышеуказанных экстрактов были выбраны паштеты 14 наименованш отличительной особенностью которых является высокое содержание жира (3 35%) за счет использования большого количества жирсырья. Кроме этого, состав паштетов двух наименования («Яичный» и «Куриный» с содержание жира 32 и 34% соответственно) входит мясо птицы механической обвалки количестве 24%, что дополнительно интенсифицирует окислительные процесс из-за высокой степени по сравнению с другими видами мясного сырь коэффициентом диффузии кислорода и наличия в составе биокатализаторов гемопротеидов и нестабильных фосфолипидных соединений.

По причине интенсивно протекающих окислительных процессов липидах всех этих паштетов производитель вынужден в рецептура использовать в небольших количествах нитрит натрия, выполняющего данном случае функции антиокислителя, несмотря на то, что классическа технология производства паштетов не предусматривает использовани нитритов.

При выборе максимальных количеств водных экстрактов ориентировалис на изменение органолептических показателей паштетов- вкуса и запах Максимально допустимые дозы внесения экстрактов, не ухудшающи органолептические характеристики паштетов, составили: 1000мл водног экстракта корневища пырея на 100 кг сырья и 500 мл водного экстракт надземной части (цветочных корзинок) татарника на 100 кг сырья.

Водные экстракты вносили в куттер в самом конце куттерования (н последних оборотах вращения части кутгера) с целью снижения механически воздействий на биологически активные вещества. Количество вносимого бульон соответственно уменьшали. Хранение контрольных и опытных образцо осуществляли при температуре 6±0,5°С и относительной влажности 75% полиамидной оболочке «Gasior BAR 1» в течение 10 сут.

На рисунках 2 и 3 представлены данные, характеризующие изменение пероксидного числа липидов в образцах паштетов

< ЕЗ Контрольный образец №1 (без антиоксиданта)

И Контрольный образец N22 (с внесением нитрита натрия в рецептурном количестве)

□Опытный образец №1 (с внесением водного экстракта пырея ползучего в количестве 500 мл)

□Опытный образец №2 (с внесением водного экстракта пырея ползучего в количестве 1000 мл)

В Опытный образец №3 (с внесении водного экстракта татарника колючего в количестве 250 мл)

□Опытный образец №4 (с внесении водного экстракта татарника колючего 8 количестве 500 мл)________

Продолжительность хранения, сут

Рисунок 2. Изменение пероксидного числа липидов в процессе хранения паштета "Яичный" в течение 10 суток при 6±0,5°С в полиамидной оболочке «Gasior BAR 1»

0,05 j||

□ Контрольный образец №1 (без антиоксиданта)

В Контрольный образец №2 (с внесением нитрита натрия в рецептурном количестве)

□Опытный образец №1 (с внесением водного экстракта пырея ползучего в количестве 500 мл)

□Опытный образец №2 (с внесением водного экстракта пырея ползучего в количестве 1000 мл)

НОпытный образец №3 (с внесеним водного экстракта татарника колючего в количестве 250 мл)

□Опытный образец №4 (с внесеним водного экстракта татарника колючего в количестве 500 мл) _ _

Продолжительность хранения, сут

Рисунок 3. Изменение пероксидного числа липидов в процессе хранения паштета "Ряба" в течение 10 суток при 6±0,5°С в полиамидной оболочке «Gasior BAR 1»

Использование нитрита натрия и водных экстрактов позволи значительно снизить интенсивность протекания окислительных процессов липидах: при использовании нитрита натрия значения пероксидных чис увеличились в 2-6,5 раз (в зависимости от вида паштета), при использован! водного экстракта пырея в количестве 500 мл на 100 кг сырья - в 2-6 5 р водного экстракта пырея в количестве 1000 мл на 100 кг сырья - в 1 75-5 5 р водного экстракта татарника в количестве 250 мл на 100 кг сырья - B'l 75-6 р водного экстракта татарника в количестве 500 мл на 100 кг сырья - в 1,5-5 р тогда как при хранении контрольных образцов паштетов без добавлен! нитритов пероксидные числа липидов увеличились в 13,3-31 раз.

Водные экстракты пырея ползучего в количестве 500 мл на 100 кг мясно сырья и татарника колючего в количестве 250 мл на 100 кг мясного сырья эффективности своего антиоксидантного действия равносильны нитриту натри используемому в дозировках 1,4-3 г / 100 кг (в зависимости от рецептуры) водные экстракты пырея в количестве 1000 мл на 100 кг сырья и татарника количестве 500 мл на 100 кг сырья даже несколько превосходят действ нитрита натрия в используемой дозировке.

В процессе дальнейшего окисления нестойких перекисных соединени образуются вторичные продукты окисления, в частности малоновый альдегид.

В результате проведенных исследований было установлено что рос тиобарбитурового числа (ТБЧ), характеризующего процесс накоплени малонового альдегида в процессе хранения образцов паштетов, в контрольны образцах паштетов без антиоксидантной защиты значителен- ТБЧ контрольных образцах без нитрита натрия выросло в 10-14,6 раз, в контрольны образцах с нитритом натрия - в 5,5-7,1 раз, в опытных образцах с водны экстрактом пырея в количестве 500 мл / 100 кг - в 5,4-7 1 раз с водны экстрактом пырея в количестве 1000 мл / 100 кг - в 5-6,8 раз,' с водны экстрактом татарника в количестве 250 мл / 100 кг - в 5,4-6,9 раз с водны экстрактом татарника в количестве 500 мл / 100 кг - в 4,9-6,7 раз. Изменени тиобарбитурового числа липидов в процессе хранения показано на пример паштетов «Баварский» и «Нежный с ветчиной» (рис. 4,5).

Проведенная органолептическая оценка качества всех образцов паштето по окончании хранения их в течение 10 суток показала, что вкус и запах все образцов паштетов без нитрита натрия были неудовлетворительные признаками окислительной порчи, вкус, запах, консистенция, цвет и вид н разрезе, а образцов паштетов с нитритом натрия и со всеми видами водны экстрактов соответствовали требованиям ТУ 9213-014-54615519-05.

Таким образом внесение водных экстрактов пырея и татарника не привел к ухудшению органолептических показателей.

Учитывая, что в водные экстракты переходят кроме гликозидов редуцирующие сахара, которые могут интенсифицировать микробиологические процессы в паштетах, проводились микробиологические исследования образцов паштетов с нитритом натрия и с водными экстрактами пырея (1000 мл) и татарника (500 мл). '

О Контрольный образец №1 (без антиоксиданта)

ШКонтрольный образец №2 (с внесением нитрита натрия в рецептурном количестве)

□ Опытный образец N81 (с внесением водного экстракта пырея ползучего в количестве 500 мл)

□ Опытный образец №2 (с внесением водного экстракта пырея ползучего в количестве 1000 мл)

■ Опытный образец №3 (с внесеним водного экстракта татарника колючего в количестве 250 мл)

□ Опытный образец №4 (с внесеним водного экстракта татарника колючего в количестве 500

_ мл)_

Продолжительность хранения, сут

Рисунок 4. Изменение тиобарбитурового числа липидов в процессе хранения паштета "Баварский" в течение 10 суток при 6±0,5°С в полиамидной оболочке «Gasior BAR 1»

ñ 8 & 8

.LULLil

0 Контрольный образец №1 (без антиоксиданта)

В Контрольный образец N22 (с внесением нитрита натрия в рецептурном количестве)

□Опытный образец NS1 (с внесением водного экстракта пырея ползучего 8 количестве 500 мл)

□ Опытный образец Nfl2 (с внесением водного экстракта пырея ползучего в количестве 1000 мл)

■ Опытный образец №3 (с внесеним водного экстракта татарника колючего в количестве 250 мл)

□ Опытный образец №4 (с внесеним водного экстракта татарника колючего в количестве 500 мл) _

Продолжительность хранения, сут

Рисунок 5. Изменение тиобарбитурового числа липидов в процессе хранения паштета "Нежный с ветчиной" в течение 10 суток при 6±0,5°С

в полиамидной оболочке «Gasior BARI» Установлено, что во всех образцах паштетов значения КМАФАнМ не превышало предельно допустимых значений, условно-патогенные и патогенные группы микроорганизмов отсутствовали. Редуцирующие сахара, внесенные в фарш вместе с водными экстрактами, вследствие своего незначительного количества не интенсифицировали микробиологические процессы при хранении паштетов в «барьерных» полиамидных оболочках.

Таким образом, водные экстракты пырея и татарника можно рассматривать в качестве альтернативной замены нитрита натрия.

Рекомендуемая доза водного экстракта пырея ползучего - 500-1000 мл / 100 кг несоленого сырья, водного экстракта татарника колючего - 250-500 мл / 100 кг несоленого сырья.

В результате ранее проведенных исследований было установлено ч порошкообразный полуфабрикат корневища пырея имеет приемлемый -хлебобулочных изделий цвет, выраженный сладкий вкус, отличается высок содержанием инулина, крахмала, «сырой» клетчатки (целлюлоз гемицеллюлозы, лигнина), редуцирующих Сахаров, золы. Таким образо особенность химического состава и органолептические характеристи подтверждают целесообразность применения порошкообразного корневи пырея ползучего в производстве хлебобулочных изделий.

При изучении влияния порошкообразного корневища пырея ползучего кислотонакопление в процессе брожения теста он вводился в рецептуру хлеба сортовой пшеничной муки. В качестве контроля был принят хлеб из пшеничн муки высшего сорта без его внесения.

В опытных образцах сахар-песок заменяли на порошок из корневи пырея ползучего. Тесто готовили безопарным способом.

Внесение 3-5% порошка из корневища пырея к массе муки способству интенсификации спиртового и молочнокислого брожения, однако увеличен количества порошка из корневища до 7-9% ведет к замедлени кислотонакопления.

При изучении влияния порошка из корневища пырея органолептические и физико-химические показатели хлеба из пшеничной мук высшего сорта было установлено, что образец с внесение 3% порош отличается от контроля лучшей пористостью, более высоким удельны объемом, более выраженным ароматом, образец с внесением 5% - находится н уровне контрольного образца, а образец с внесением 7% - уступае контрольному образцу (табл. 8).

Наименование показателей Характеристика

Контрольный образец Опытный образец №1 (3% порошка пырея) Опытный образец №2 (5% порошка пырея) Опытный образец №3 (7% порошка пырея)

Влажность мякиша, % 43,0±0,2 43,1±0,5 43,2±0,5 43,3±0,5

Кислотность мякиша, град 2,5±,01 2,9±0,1 2,6±0,2 2,4±0,1

Удельный объем, см^ЮО г 284,6±3,2 303,6±4,6 285,3±2,7 273,2±2,8

Пористость мякиша, % 75,2±1,3 80,1±1,6 75,0±1,6 73,2±1,5

Была разработана рецептура и технология сдобного булочного изделия «Цветик» с использованием порошка из пырея ползучего в количестве 3% от массы муки, рецептура и режимы приготовления теста опарным способом приведены в таблице 9.

Таблица 9. Рецептура и режимы приготовления теста опарным способом для сдобного булочного изделия «Цветик»

Сырье и технологические параметры Опара Тесто

Мука пшеничная в/с, кг 70 30

Вода, л 30-40 по расчету

Дрожжи хлебопекарные прессованные, кг 3,0 -

Соль поваренная, кг - 1,0

Маргарин, кг - 7,0

Масло растительное, кг - 0,5

Порошок корневища пырея ползучего, кг 3

Цукаты из свеклы, кг 14,5

Сахар-песок 17.il -

Яйца, шт./кг - 100,0/4,0

Температура начальная, °С 28,0-30,0 27,0-29,0

Продолжительность брожения, минут 180-240 40-50

Кислотность конечная, град. 3,0 2,5

Сравнительный анализ физико-химических показателей качества сдобных булочных изделий представлен в табл. 10.

Таблица 10. Физико-химические показатели сдобных булочных изделий

Наименование показателя Контрольный образец Ббулочное изделие «Цветик»

Влажность мякиша, % 43,3±0,2 43,5±0,3

Пористость мякиша, % 72,2±1.2 76,1 ±0,8

Удельный объем, см3/100 г 273,3±3,2 288,1±2,6

В качестве контроля использовали булочное изделие, приготовленное по рецептуре, представленной в табл. 9, но с добавлением сахара-песка в количестве 20 кг и без внесения порошкообразного корневища пырея ползучего.

Образец булочного изделия «Цветик» отличается от контроля бо оригинальным вкусом, с выраженным фруктовым привкусом, более высоки значениями пористости и удельного объема.

По микробиологическим и физико-химическим показателям безопасное сдобное булочное изделие «Цветик» соответствует требованиям СанП 2.3.2.10/8-01.

Таким образом, учитывая полученные результаты органолептических физико-химических показателей хлебобулочных изделий, рекомендуем дозировка порошка из корневища пырея ползучего - 3-5% к массе муки.

Использование порошка из корневища пырея ползучего (в количестве 3 к массе муки) позволило увеличить содержание пищевых волокон в сдобн булочном изделии - булочке «Цветик» с 0,14 до 1,95 г/100 г, в хлебе пшеничной муки высшего сорта с 0,17 до 2,07 г/ 100 г.

На основании результатов исследования были разработаны и утвержде комплекты нормативной документации на порошкообразный полуфабрик корневища пырея ползучего (ТУ 9749-004-0756-98), сдобное булочное изделие булочку «Цветик» (ТУ 9116-001-0756-98), разработаны проекты комплект нормативной документации на порошкообразный полуфабрикат татарин колючего, водные экстракты (настои) корневища пырея ползучего, надземн части и цветочных корзинок татарника колючего.

В результате внедрения разработок был достигнут социальный эффект заключающийся в защите здоровья людей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, путем обогащения продуктов массового потребления - хлебобулочных изделий пищевыми волокнами, а также снижени биологического риска, связанного с воздействием на человека нитрита натрия пи употреблении паштетов.

ВЫВОДЫ

1. Химический анализ (в том числе включающий качественное количественное определение основных групп биологически активных вещест показал, что корневище пырея ползучего отличается более высоким п сравнению с надземной частью содержанием углеводов, в том числе инулина ( пересчете на сухое вещество - 38,2%), редуцирующих Сахаров (в пересчете н сухое вещество - 18,1%), гликозидов (в пересчете на сухое вещество - 2 4%) связи с чем его целесообразно использовать в качестве сырья в производств пищевых ингредиентов - источников пищевых волокон, а также в производств пищевых добавок, предназначенных для антиоксидантной защиты.

2. Разработан способ переработки корневища пырея ползучего позволяющий получить порошкообразный продукт светло-желтого цвета размером частиц не более 0,3 мм со сладковатым вкусом, с содержанием влаг не более 10%, инулина - не менее 36%, гликозидов - не менее 2,2%.

3. Установлено, что в татарнике колючем наиболее высокое содержани гликозидов - в цветочных корзинках (для свежего сырья - в 1,5-2 раза выше п

сравнению с листьями и стеблями; для сухих полуфабрикатов - в 1,2-2,0 раза выше по сравнению с полуфабрикатами из стеблей, листьев), а также в надземной части растения, в связи с чем при получении сухого полуфабриката и водного экстракта на его основе целесообразнее использовать цветочные корзинки и надземную часть растения.

4. Разработан способ переработки цветочных корзинок и надземной части татарника колючего, позволяющий получить порошкообразный продукт серовато-зеленоватого цвета с размером частиц не более 0,3 мм со слабоспецифическим запахом и неопределенным вкусом, с содержанием влаги не более 13%, гликозидов - не менее 4,0%.

5. Установлены оптимальные режимы экстрагирования гликозидов из порошкообразных полуфабрикатов корневища пырея, цветочных корзинок и надземной части татарника, позволяющие получить водный экстракт (настой) корневища пырея с содержанием гликозидов не менее 0,18% и водный экстракт (настой) цветочных корзинок и надземной части татарника с содержанием гликозидов не менее 0,35%.

6. Установлены оптимальные дозировки внесения в паштетный фарш водного экстракта (настоя) корневища пырея - 500-1000 мл / 100 кг сырья и водного экстракта татарника колючего - 250-500 мл, обеспечивающие антиоксидантную защиту паштетам в течение всего срока годности без применения в рецептурах нитрита натрия.

7. В результате проведенных исследований установлено, что введение в состав хлебобулочных изделий порошка из корневища пырея в дозировке 3-5% к массе муки положительно влияет на качество теста и готовых изделий, а также позволяет уменьшить дефицит пищевых волокон в питании населения.

Основные положения диссертации освещены в следующих публикациях:

1.Акинин, Г.Н. Морфологический состав тканей некоторых лекарственных растений /В.И. Теплов, Л.Ю. Савватеева, Е.В. Савватеев, Г.Н. Акинин и др.// Состояние правового обеспечения потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике. Конкурентоспособность потребительских товаров - как фактор рыночной экономики: Материалы докладов и выступлений на межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации. - Белгород: БУПК. - 1998. - С. 105107.

2. Акинин, Г.Н. Лекарственные растения Белгородчины и возможность их целенаправленного использования /Е.И. Черникова, Е.В. Савватеев, Н.В. Тихонович, Г.Н. Акинин и др.// Состояние правового обеспечения потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике. Конкурентоспособность потребительских товаров - как фактор рыночной экономики: Материалы докладов и выступлений на межвузовской научно-

практической конференции профессорско-преподавательского соста молодых ученых и практических работников потребительской кооперации Белгород: БУПК. - 1998. — С. 118-119.

3. Акинин, Г.Н. Способ производства булочных изделий Патент изобретение № 2163761 РФ МКИ 7А 21Д 8/02 2/36. /Л.Ю. Савватеева Е Савватеев, Е.И. Черникова, Г.Н. Акинин, Е.Ф. Прокушев// Заявка 25 0П9 Опубликовано 10.03.2001. Бюллетень №7.-2001.

4. Акинин, Г.Н. Адаптационные продукты питания с антиоксидантн действием на основе местного лекарственно-технического сырья / Л Савватеева, Е.В. Савватеев, Г.Н. Акинин, Н.Г. Акинин //Монография. - Стар Оскол: Оскольская типография.- 2009. - 328 с.

5. Акинин, Г.Н. Закупка лекарственных растений в систе потребительской кооперации /Г.Н. Акинин, Е.Ф. Прокушев // Вестн Белгородского университета потребительской кооперации,- Белгор Кооперативное образование. - 2009. - № 2(30). - С. 69-74.

6. Акинин, Г.Н. Перспективное лекарственное сырье для производст адаптационных продуктов питания с антиоксидантным действием /Л Савватеева, Г.Н. Акинин, И.Н. Подгорная// Инновационные технологии кооперативном образовании как фактор развития экономики: Матери; межвузовской научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативн образование. - 2009. - С. 289-295.

7. Акинин, Г.Н. Новые булочные изделия с профилактически свойствами /Г.Н. Акинин //Потребительский рынок: качество и безопасное товаров и услуг: Материалы У международной научно-практическ конференции. - Орел: ОрелГТУ,- 2009,- С.39.

8. Акинин, Г.Н. Запасы, виды, рынок лекарственных растен Белгородской области /Е.Ф. Прокушев, Г.Н. Акинин, Л.Ю. Савватеев Республика Беларусь,- Гомель: Научно-практический журнал. Потребительск кооперация. -20Ю.-№ 3(30). -С.74-77.

9. Акинин, Г.Н. Социальный и экономический эффект использован лекарственных растений при производстве продуктов питания /Л Савватеева, Е.Ф. Прокушев, Г.Н. Акинин, Е.В. Савватеев // Республи Беларусь,- Гомель: Научно-практический журнал. Потребительская коопераци -2010,- № 2(29).-С.52-56.

10. Акинин, Г.Н. Инновационные напитки антиоксидантного действия перспективы их производства /Л.Ю. Савватеева, Е.В. Савватеев, Г.Н. Акини Н.Г. Акинин // Научно-практический журнал. Технология и товароведени инновационных пищевых продуктов. - Орел: ОрелГТУ,- 2010,- № 3 (3).- С.38

11. Акинин, Г.Н. Использование лекарственных растений в булочны изделиях профилактической направленности /Л.Ю. Савватеева, Е.В. Савватеев Г.Н. Акинин, Е.И. Черникова// Научно-практический журнал. Технология товароведение инновационных пищевых продуктов. - Орел- ОрелГТУ - 20 Ш № 4 (4).- С.36-40. уи». ¿иш.

Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60 х 84 1 /16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 0239.

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а