автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Теоретическое обоснование и разработка технологии сокращенного хлебопекарного помола пшеницы

кандидата технических наук
Гез, Виктор Иванович
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Теоретическое обоснование и разработка технологии сокращенного хлебопекарного помола пшеницы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гез, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Гидротермическая обработка зерна пшеницы.

1.2. Технологические операции в размольном отделении мельзавода.

1.3. Методы интенсификации технологического процесса на 28 мельзаводах.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.1. Стандартные методы исследований.

2.2. Качество исследованных партий зерна.

2.3 Методика технологических исследований.

2.4. Устройство и методика определения прочностных свойств пшеницы.

2.4.1. Устройство и общая характеристика прибора.

2.4.2. Методика исследований и обработки данных.

2.5. Методика математического планирования эксперимента и обработки опытных данных.

2.5.1. Методика статистической обработки опытных экспериментальных данных.

2.5.2. Методика корреляционного и регрессионного анализа результатов исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Комплексное исследование реологических свойств пшеницы.

3.2. Моделирование и расчет задачи напряженно - деформированного состояния зерна под действием индентора.

3.3. Исследования технологии сокращенного хлебопекарного помола пшеницы.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гез, Виктор Иванович

Важнейшим направлением государственной политики России в области здорового питания является законодательная и нормативная база в сфере производства и потребления пищевых продуктов на основе Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», президентской программы по проблеме здорового питания населения России и других материалов, посвященных этой проблеме, включая утвержденную Совмином РФ концепцию здорового питания населения России до 2005 года, получившую уровень государственной политики.

В настоящее время наиболее остро стоит проблема качества и безопасности муки, производимой в России. Это связано со строительством малых предприятий с сокращенным технологическим процессом. Отсутствие необходимого набора оборудования и малая протяженность технологических линий приводит к производству муки с высоким содержанием органической и минеральной примеси, нестандартной по показателям влажности, крупности и зольности.

Правилами организации и ведения технологического процесса регламентируется деятельность мукомольных предприятий прежде всего с развитой технологической схемой, поэтому большинство рекомендаций является неприемлемым для мукомольных предприятий с сокращенной схемой помола.

В связи с вышеизложенным, актуальным является решение задачи, направленной на создание ресурсосберегающих технологий, разработку практических рекомендаций по организации и ведению технологического процесса на мукомольных предприятиях с сокращенной схемой помола зерна. 5

Актуальность темы исследования подтверждается включением ее в Федеральную научно-техническую программу «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограммы "Хлеб" НТП "Научные исследования высшей школы в технологии живых систем" по проекту «Теоретическое обоснование и разработка новых прогрессивных технологий получения муки из зерна злаковых культур» (Регистрационный № 204.02.01.015), а также включением в тематику госбюджетной темы: «Теоретическое обоснование и разработка прогрессивных технологий продуктов питания из растительного сырья» (регистрационный № 01200112167), связанные с научными исследованиями Кубанского государственного технологического университета.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование и разработка технологии сокращенного хлебопекарного помола пшеницы"

выводы

1. Изучен механизм трещинообразования и разрушения пшеницы при различной влажности и продолжительности отволаживания.

2. Дана обобщенная характеристика реологических свойств пшеницы в областях упругих, упруго-пластических и пластических деформаций.

3. Экспериментально определены численные значения модуля Юнга, напряжений и деформаций трещинообразования, предела прочности с различными признаками технологического качества, которые использованы для решения задач напряженно-деформированного состояния зерна под действием индентора.

4. Установлены коэффициенты парной корреляции показателя степени измельчения зерна с напряжениями трещинообразования и пределом прочности пшеницы.

5. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены режимы крупообразования и измельчения на рифленых и микрошероховатых валках.

6. Предложен способ формирования и обогащения круподунстовых продуктов.

7. Разработана ресурсосберегающая технология сокращенного 78 % хлебопекарного помола пшеницы с отбором муки высшего сорта 50 % и первого сорта 28 %.

8. Основные положения диссертационной работы включены в проекты строительства и реконструкции четырех мукомольных заводов в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Экономический эффект от использования рекомендаций диссертационной работы для мукомольного завода производительностью 70 т/сут составляет 580 р. на тонну перерабатываемой продукции.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

Экономической эффективности от использования рекомендаций диссертационной работы на мукомольном заводе производительностью 70 т/сут.

Расчет экономической эффективности от внедрения разработок приведен за период с 01. 08. 200 по 01.08.2001 г.

При рабочем периоде 200 дней и суточной производительности 70 тонн, годовое производство готовой продукции до внедрения составило:

Л/Г 50-150-70

Мука первого сорта ———=5250 т., л/г 28-150-70 ~п,л

Мука второго сорта ———=2940 т.,

Сумма реализации в установленных ценах:

Мука первого сорта 5250x4200=22050 тыс. р., Мука первого сорта 2940x3800=11172 тыс. р., Общая сумма реализации - 33222 тыс. р.,

Годовое производство готовой продукции после внедрения: л 50-150-70 Мука высшего сорта -=5250 т.,

100 г 28-150-70

Мука первого сорта ———=2940 т.,

Ill

Сумма реализации в установленных ценах:

Мука первого сорта 5250x5000=26250 тыс. р., Мука первого сорта 2940x4200=12348 тыс. р.,

Общая сумма реализации после внедрения - 38598 тыс. р.,

Разность в стоимости реализованной продукции

38598 - 33222 = 5376 тыс. р.