автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий

кандидата технических наук
Пуздрова, Надежда Викторовна
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.10
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пуздрова, Надежда Викторовна

Введение.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Методы исследований физических свойств табачного сырья.

1.2.Методы определения и формирования требуемых технологических свойств табачного сырья при производстве табачных изделий.

1.3.Методы оценки курительных свойств табачного сырья и табачных изделий.

1.4.Методы оценки качества курительных изделий.

1.5.Выводы из литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исходного материала.

2.2. Методы анализа.

2.2.1. Метод анализа объемных свойств табачного сырья.

2.2.2. Метод анализа гистометрических исследований собственно табачного листа и его центральной жилки.

2.2.3. Методы анализа химического состава табака и табачных изделий.

2.2.4. Метод анализа эфирных масел табачного сырья.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оптимизация объемных свойств табачного сырья при изготовлении курительных изделий.

3.2. Исследование изменений внутренней структуры табачного листа в результате технологической обработки.

3.3. Оптимизация химического состава готового продукта на этапе планирования производства.

3.4. Исследование физико- химических свойств центральной жилки табачного растения из различных стран произрастания.

3.5. Разработка и внедрение метода компенсации потерь ароматичных свойств табачного сырья в процессе технологической обработки.

3.6. Оптимизация входного контроля табачного сырья.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ КУРИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Исследования психо-физиологических, социально-психологических и социально-экономических аспектов потребления курительных изделий.

4.2. Оптимизация методов оценки потребительских свойств курительных изделий.

4.3. Производственная адаптация разработанных методик.

4.4. Экономический эффект от внедрения комплекса методов управления качеством.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пуздрова, Надежда Викторовна

Общая характеристика и тенденции табачного рынка России

В настоящее время отечественный рынок табака и табачных изделий представляет собой достаточно сложившуюся структуру взаимодействия непосредственных, обеспечивающих и косвенных рынков. Основой данной структуры является потребительский рынок табачных изделий и рынок отечественных производительных сил.

Рынок отечественных производителей табачных изделий представлен, примерно, 60 табачными фабриками, - в основном частной формы собственности, 19 из которых объединены в Ассоциацию «Табакпром» и производят 82 % от общего объема произведенных в Р оссии сигарет и папирос. Прямая занятость в табачной промышленности, около, 16 тыс.челове; косвенная занятость населения России в табачном бизнесе более 200 тыс.челове. Ориентировочная интегральная оценка стоимости основных фондов - 3 млрд.долларов США. Совокупный объем производства составил в 2003 году 383 мл р. штук курительных изделий с общей стоимостью в ценах производителя с учетом акциза, около, 4 млрд. долларов США.

Потребительский табачный рынок России сильно сегментирован по типу табачных изделий, ассортименту, доходам населения, региональным вкусовым предпочтениям и стоимости. Совокупный годовой оборот потребительского рынка табачных изделий России, около, 6 млрд.долларов США

Потребление имеет устойчивую тенденцию роста с относительной величиной 1,5-2% в год и обеспечивается, примерно, 80 млн. курящими россиянами. Ориентировочная емкость потребительского рынка России оценивается величиной 330-340 млр.шт. в год.

Табачный рынок России в настоящее время характеризуется следующими тенденциями развития:

- снижение объемов производства - с 398 млр.шт в 2001 году до 380 млрд шт. в 2003 году, что объясняется состоянием перепроизводства и локализацией потребления только внутри страны; увеличение доли транснациональных компаний в общей структуре производства до 75 %;

- резкое снижения потребления традиционных и в недавнем прошлом самыми популярными для России сигарет без фильтра и папирос. За последние 3 года производство/потребление папирос снизилось практически в 2 раза с 12 млрд. до 6,6 млрд.пгг, а сигарет без фильтра - со 145 млрд.пгг. до 81,5 млрд.шт.;

- увеличение потребления сигарет с фильтром и рост их доли в структуре производства. Относительная доля сигарет с фильтром выросла за период с 2001 года на 17 % - с 241 млрд.шт. до 289 млрд.шт. Причем в структуре потребления сигарет с фильтром наиболее растущим сегментом являются версии легких сигарет;

- рассматривая структуру ценовых сегментов потребительского рынка необходимо констатировать необратимую тенденцию роста сегмента табачных изделий со стоимостью от 0,13$ - 0,23$; за четыре последних года этот сегмент вырос почти в 2,5 раза и в общей структуре потребления его доля составляет, около, 40% (-130 млрд.шт.). Другими словами, недорогие сигареты с фильтром в настоящее время составляют основную группу потребляемых сигарет;

- импорт имеет устойчивый трэнд снижения - за три последних года импорт сигарет снизился с 12,2 млрд.шт. до 3,5 млрд.шт, что обусловлено производством в России практически всех «ходовых» транснациональных брэндов. Исключение, фактически, составляют только некоторые международные марки транснациональных табачных концернов, у которых нет в России производственной базы - Altadis, European Tobacco, Korea & Ginsing Corp и т.д.;

- экспорт имеет стабильную тенденцию роста; если в 2002 году было экспортировано 2,8 млрд.пгг., то в 2003 - около 4 млрд.пгг.сигарет;

- с точки зрения содержание в табачных изделиях вредных веществ объективной реалией сегодняшнего рынка является снижение уровня смолы, никотина, СО, - практически, до уровня европейских норм: 10/1/1 Омг/сиг;

- характерной тенденцией сегодняшнего потребительского рынка также является смещение потребительского акцента с характерного в недавнем прошлом для России псевдовосточного вкуса в сторону американ-бленда, что соответственно серьезно изменило и перераспределило объемы сырьевых потоков с рынков СНГ на сырьевые рынкы стран дальнего зарубежья;

- основной тенденцией количественного состояния сегодняшнего рынка России является существенное превышение предложения над платежео-беспеченным спросом. Уровень перепроизводства в России оценивается в величину 50-60 млрд.пгг, причем практически весь этот объем избыточных сигарет локализован в самом потребляемом сегменте до 0,33$. Данный факт предопределяет следующие последствия:

1) жесткая конкурентная борьба среди производителей, концентрация рынка за счет снижения рентабельности операций и ухода с рынка части операторов - еще три года назад в Росси насчитывалось, около, 100 зарегистрированных сигаретопроизводящих предприятий, - в настоящее время менее 60;

2) уменьшение объемов производства малых (до 2,5 млрд.шт.) и средних (до 10 млрд.шт.) табачных фабрик, локализация их продукции, в основном, на их внутренних региональных рынках, использование в технологиях продаж административного ресурса, поддерживание и укрепление регионального курительного менталитета и патриотизма. Использование транснациональными компаниями нецивилизованных технологий продаж для поддержания дистрибутивных параметров;

3) высокая концентрация сигаретных марок в рамках большой эластичности спроса по цене приводит к высокой вероятности перехода потребителя с одной марки сигарет на марку конкурента в случае изменения факта постоянного присутствия марки в сети продаж, либо в случае изменения вкуса/качества данной марки;

4) использование методов недобросовестной конкуренции среди части операторов на отдельных локальных региональных рынках, находящих реализацию в неправомерном использовании чужих торговых марок, имитации дизайна продаваемых марок до степени смешения с оригинальным, контро-фактном производстве.

В сложившейся проблематике рыночных условий, особую актуальность приобретают научно-технологические инновации, позволяющие предприятию не только приобретать сырье с заданными ценовыми ограничениями и фиксированными физико-химическими параметрами, но и оптимизировать процесс переработки табака в технологическом цикле таким образом, чтобы получить максимальную эффективность использования данного количества сырья, а также получить продукт с управляемыми параметрами качества.

В этой связи научная концепция данной диссертационной работы заключается в разработке, экспериментальном подтверждении, а также адаптации в условиях действующего производства экспресс-методов регулирования и управления качеством курительных изделий начиная с этапа экспертизы физико-химических и органолептических свойств образцов предлагаемого табачного сырья и заканчивая оптимизацией технологических режимов работы оборудования, позволяющей получить продукт с оптимальным соотношением цена/качество для конкретного локального рынка табачных изделий.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий"

1.5 Выводы из литературного обзора и задачи исследования

В настоящее время обязательные для соблюдения требования к продукции табачной промышленности содержатся в нормативных актах и технических документах различного уровня и ведомственной принадлежности.

Эти требования направлены на обеспечение защиты жизни, здоровья физических лиц и охраны окружающей среды. Выполнение данных требований невозможно без эффективного контроля качества табачного сырья и технологического процесса промышленной переработки.

Качество табачных изделий определяет целый комплекс физико-технологических, курительных и токсичных свойств. Только при соблюдении условия их постоянного контроля возможен выпуск конкурентоспособной табачной продукции со стабильными курительными свойствами при рациональном использовании сырья.

Глобальной отраслевой задачей является организация полного цикла исследований сырья, поступающего на переработку в табачное производство.

Из литературного обзора видно, что в настоящее время широко применяются различные методы, позволяющие получать точную информацию о каждом показателе качества табачного сырья и курительных изделий. Однако, практическое использование этих методов при массовом производстве связано с большими трудо-и времязатратами. Все это затрудняет применение существующих методов исследований качества табачного сырья и курительных изделий, что приводит к необходимости, совершенствования существующих методов анализа и разработки новых.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование, разработка и внедрение системы методов контроля качества курительных изделий на основных этапах табачного производства и реализации готового продукта.

В соответствии с поставленной целью определены для решения следующие задачи:

1. Обосновать необходимость разработки инструментальных методов быстрого получения объективной информации о курительных, токсичных и физико-технологических свойствах табачного сырья и курительных изделий.

2. Исследовать объемные свойства табачного сырья различных ботанических сортотипов табака, прошедшего технологическую обработку.

3. Исследовать внутреннюю структуру различных сортотипов табачного сырья при прохождении по технологической цепочке, определить прочность внутриклеточных соединений, размеров внутреннего строения листа.

4. Разработать экспресс-методы определения химического состава табачного сырья и курительных изделий.

5. Исследовать характерные особенности табачного сырья, подвергшегося различным способам послеуборочной обработки.

6. Изучить изменение количественного содержания эфирных масел различных сортотипов табачного сырья в процессе технологической обработки.

7. Исследовать химический состав и степень расширения центральной жилки табачного растения из различных географических зон произрастания.

8. Создать компьютерную базу данных, характеризующую табачное сырье по физико-химическим, токсичным и технологическим свойствам для формирования рецептурных мешек с учетом планирования количественных и качественных показателей производства.

9. Определить экономическую эффективность комплексных методов оценки качества табачного сырья и курительных изделий в ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика».

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Характеристика исходного материала

Табак в различных разновидностях выращивается и поставляется в Россию из многих стран и в зависимости от признаков присущих сорту, способов культивации и обработки различается не только внешним видом, но и химическим составом и вкусом.

В качестве исходного материала было выбран табачное сырье семи типов в количестве 109 сортотипов:

• «Вирджиния» - продолговатые листья с высокой степенью эластичности, высоким содержанием сахара и умеренным количеством никотина. Обычно чем выше листья на табачном растении, тем больше в них никотина, чем ниже - тем больше в них углеводов (в том числе сахара). Цвет листьев - от светло-желтого до темно-оранжевого - в зависимости от типа обработки (сушки), которая может быть дымовой, воздушной, солнечной, огневой, ферментационной;

• «Берлей» - сходен по размеру с «Вирджинией», имеет светло-коричневую окраску и отличается пониженным содержанием углеводов. Это растение обладает наиболее высокой гигроскопичностью и используется как обязательный компонент в соусированных смесях. После тестирования (специальной термической обработки) аромат Берлея имеет очень широкую гамму;

• «Мэриленд» - листья красно-коричневой окраски, похож на «Берлей», но отличается более утонченным вкусом, специфическим ароматом. Очень популярен в США и Швейцарии. Как правило, сушится в тени, пока листья не приобретут ровный коричневый цвет;

• «Ориентал» - группа восточных (псевдовосточных) Табаков, содержащих большое количество эфирных и ароматических веществ. Листья, как правило, маленького размера; их цвет варьируется от светло-зеленого до светло-коричневого. Обычно сушиться на солнце;

• темный табак - табачное сырье, получаемое из Табаков огневой (Кентукки и темная Вирджиния) и теневой (Берлей, Мериленд, сигарные, махорка) сушки, а также Берлея солнечной сушки.

• восстановленный табак - продукт вторичной переработки табачной мелочи, пыли и срезов жилки;

• взорванная жилка (expanded) - продукт первичной переработки черенка табачного листа.

Выбор был произведен по таким отличительным признакам: курительным свойствам, географическим зонам выращивания, почвенно-климатическим условиям, морфологическим и физическим свойствам, химическому составу.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и разработка системы оценки и регулирования качества курительных изделий"

На правах рукописи

ПУЗДРОВА Надежда Викторовна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА КУРИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

05.18.10 - Технология чая, табака и биологически

активных веществ и субтропических культур

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете и в ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Писклов Валерий Павлович

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Леончик Борис Иосифович;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Антоненко Ирина Григорьевна

Брянская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «30» сентября 2004 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корпус «А», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 27 » августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент (Цё/л^и, АД. Минакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Табачный рынок России в настоящее время характеризуется следующими тенденциями:

снижение объема производства табачных изделий с 398 млрд. шт. в 2001г. до 380 млрд. шт. в 2003 г., что объясняется перепроизводством и локализацией потребления только внутри страны; резкое снижение потребления традиционных и в недавнем прошлом самых популярных для России сигарет без фильтра и папирос снизилось практически в 2 раза с 12 млрд. до 6,6 млрд. шт., а сигарет без фильтра- с 145 млрд. шт. до 85 млрд. шт.;

увеличение потребления сигарет с фильтром и рост их доли в структуре производства. Относительная доля сигарет с фильтром выросла за период с 2001 г. на 17% - с 241 млрд. шт. до 289 млрд. шт. Причем в структуре потребления сигарет с фильтром наиболее растущим сегментом потребления являются версии легких сигарет, снижение в табачных изделиях уровня смолы, никотина, СО, - практически, до уровня европейских норм: 10/1/10 мг/сиг.; существенное превышение предложения над платежеобеспеченным спросом. Уровень перепроизводства сигарет в России оценивается в величину 50-60 млрд. шт., причем практически весь этот объем избыточных сигарет локализован в самом потребляемом ценовом сегменте до 10 рублей за 1 пачку.

В сложившейся проблематике рыночных условий особую актуальность приобретают научно-технологические инновации, позволяющие предприятию не только приобретать сырье с заданными ценовыми ограничениями и фиксированными физико-химическими параметрами, позволяющими обеспечить требуемые нормативы, но и оптимизировать процесс переработки табака в технологическом цикле таким образом, чтобы получить максимальную эффективность использования данного количества сырья, а также получить продукт с управляемыми параметрами качества.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование, разработка и внедрение комплексной системы методов контроля качества курительных изделий на основных этапах табачного производства и реализации готового продукта.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• Теоретическое обоснование необходимости разработки инструментальных методов оперативного получения объективной информации о курительных, токсичных и физико-технологических свойствах табачного сырья и курительных изделий;

• Исследование объемных свойств табачного сырья различных ботанических сортотипов табака, прошедшего технологическую обработку;

• Исследование внутренней структуры различных сортотипов табачного сырья при прохождении по технологической цепочке, определение прочности внутриклеточных соединений, размеров внутреннего строения листа;

• Разработка экспресс-методов определения химического состава табачного сырья и курительных изделий;

• Исследование характерных особенностей табачного сырья, подвергшегося различньш способам послеуборочной обработки;

• Изучение изменений количественного содержания эфирных масел различных сортотипов табачного сырья в процессе технологической обра-ботк;

• Исследование химического состава и степени расширения центральной жилки табачного растения из различных географических зон произрастания;

• Создание компьютерной базы данных, характеризующей табачное сырье по физико-химическим, токсичным и технологическим свойствам для формирования рецептурных мешек с учетом планирования количественных и качественных показателей производства;

• Определение экономической эффективности комплексных методов оценки качества табачного сырья и курительных изделии в ОАО «Погар-ская сигаретно-сигарная фабрика».

Научная концепция диссертационной работы заключается в разработке, экспериментальном подтверждении, адаптации экспресс-методов регулирования и управления качеством курительных изделий начиная с этапа экспертизы физико-химических и органолептических свойств табачного сырья и заканчивая оптимизацией технологических режимов работы оборудования, позволяющей получить продукт с оптимальным соотношением цена/качество для конкретного локального рынка табачных изделий.

Научная новизна. Установлена корреляционная зависимость между плотностью, объемными свойствами и заполняющей способностью различных сортотипов табачного сырья, технологических и производственных потерь при переработке данного сырья и экономических параметров производства, что позволяет на основе сформированной базы данных по отдельным сортотипам моделировать рецептурные мешки для каждого вида табачных изделии и выбирать при закупке табачное сырье с необходимыми заданными параметрами.

Экспериментально установлено, что табачное сырье в процессе технологической обработки изменяет свою внутреннюю структуру в различной степени. В частности, табачное сырье, обладающее невысокой плотностью 0,5-0,6 г/см3 и эластичной тканью в процессе технологической обработки способно увеличиваться в объеме в 3,5 раза, размеры межклетников увеличиваются в 15 раз. Табачное сырье, имеющее плотную ткань более

0.7 г/см3, мелкие клетки и небольшие межклеточные пространства -0,012мм имеет ограниченные потенциальные возможности увеличиваться в объеме до 1,1 раза

Установлена корреляционная зависимость между химическим составом отдельных сортотипов, целиком смеси и вкусо-ароматическими характеристиками продукции. Изложены принципы и методика компенсации химического состава бленда.

На основе экспериментальных исследований сформирован оптимальный состав химических параметров: смола, никотин, углеводы, сахара, белки, хлор, калий, рН, определяющий вкусовые свойства готовых изделий.

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что на основе информации о химическом составе табака возможно прогнозировать и управлять химическим составом готового продукта, поддерживать постоянство вкуса готовой продукции, на этапе закупок выбирать сырье с заданными химическими показателями.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена универсальность и инвариантность методик визуализации внутренней структуры и химического состава для тестирования эффективности работы технологического оборудования по приготовлению взорванной жилки, а также для анализа индивидуальных свойств сырья из различных регионов произрастания.

Экспериментально подтверждена корреляционная зависимость изменений физико-химического состава бленда овальных сигарет «Прима-Ностальгия» и потребительских характеристик готовой продукции. В частности, показано, что дисбаланс в соотношениях углеводы/белки, сахар/никотин, калий/хлор исключает возможность получения готового продукта с оптимальными вкусовыми характеристиками.

Экспериментально подтверждена корреляционная зависимость изменения количественного содержания эфирных масел в процессе технологической обработки от ботанического сортотипа и режимов оборудования. Разработана методика определения количества эфирных масел, теоретически обоснована инвариантность методики для решения задач компенсации потерь ароматичных свойств табачного сырья в процессе технологической обработки.

Практическая значимость. Разработаны и адаптированы в производственных условиях методики по исследованию объемных свойств, внутренней структуры табачного листа, количественного содержания эфирных масел, химического состава табачного сырья и курительных изделий, оценки потребительских свойств. Подтверждена инвариантность методик по отношению к типам сырья и готового продукта в масштабах табачной отрасли.

Оптимизированы режимы технологической обработки табачного сырья с различным внутренним строением, с целью минимизации потерь и повышения эффективности производства.

Разработана схема оперативного входного контроля табачного сырья на основе блоков физико-морфологических и химических свойств. Утверждены регламенты по закупке, приемке табачного сырья и материалов, оценки качества работы сигаретных машин по степени измельчаемости табачного волокна при прохождении по отдельным узлам и проведению дегустационной оценки курительных изделий с целью оптимизации себестоимости продукции при заданных вкусоароматических параметрах.

Разработана методика мониторинга химического состава сырья и готовой продукции для регулирования и управления качеством. Изучен химический состав более 6000 образцов табачного сырья и 1200 образцов сигарет разных производителей. Сформирована и постоянно пополняется компьютерная база данных, характеризующая физические свойства и химический состав сырья из различных географических регионов.

Разработаны и утверждены технические условия на основные виды табачной продукции: ТУ 9193-00342781-01-99 «Сигареты», ТУ 919300342781-002-99 «Сигариллы», ТУ 9193-00342781-003-2000 «Папиросы», ТУ 9193-00342781-004-01 «Табак курительный», ТУ 9193-005-00342781-02 «Табак трубочный». Выведены на рынок новые табачные изделия: сига-риллы, сигареты, табак трубочный, табак курительный, папиросы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на технических советах ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» (г. Погар, 1999-2000гг), на региональной научно-практической конференции «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции», (г. Брянск, 1999г), международной научно-практической конференции «Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения Российской Федерации и старнах СНГ», (г. Краснодар, 2000г.), международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождение сельского хозяйства России в XXI веке», (г. Брянск, 2001г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей в отечественной и зарубежной отраслевой прессе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, аналитический обзор научно-технической литературы по исследуемой проблеме, описание материалов и методов исследования, экспериментальную часть, практическую реализацию результатов работы, экономическое обоснование, выводы, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 248 страницах, включает в себя 81 рисунок и 8 таблиц. Библиография включает 164 источников, в том числе 69 иностранных авторов. В приложении показаны методики физико-

химических исследований, схема производства сигарет, разработанные технические условия, материалы внедрений.

Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследования использовали табачное сырье семи типов, в т.ч. заменители табака (Вирджиния, Берлей, Мэриленд, Ориентал, темный табак, восстановленный табак, взорванная жилка) в количестве 109 сортотипов.

Выбор был произведен по таким отличительным признакам как: курительные свойства, географические зоны выращивания, почвенно-климатические условия, морфологические и физические свойства, химический состав.

В процессе исследований использовали общеизвестные, стандартные, доработанные авторами и инновационные методы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Г Методические основы системы получения и объективной информации о качестве курительных изделии

Начиная с 1999 года ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика», стремясь соответствовать современным тенденциям развития табачной отрасли, приняла программу, направленную на наукоемкие исследования табачного сырья, технологий обработки и готовой продукции.

В этой связи в работе мы определили ряд формальных параметров, применимых ко всем видам табачного сырья (трубоогневого, восточного, берлея, взорванной жилки, восстановленного табака). Такими параметрами являются:

• Физические показатели табачного сырья — плотность, толщина листа, жилкование, объемные свойства;

• Гистометрические показатели внутренней структуры табачного листа - толщина ткани листа и размер клеток, наполненных кристаллами ЩКК, площадь клеток ЩКК, количество и размер межклеточных пространств;

• Химический состав - углеводы, сахара, смола, никотин, белки, хлор, калий, рН;

• Технологические показатели - заполняющая способность, гигроскопические свойства, ширина волокна, объемно-упругие свойства;

• Качество сигарет — внешний вид, чистота обреза, наличие осыпки, равномерное заполнение табаком сигаретного штранга;

• Дегустационная оценка- вкус, аромат, горючесть, крепость;

• Мониторинг отзывов потребителя - получение по линии обратной связи для своевременной коррекции необходимых показателей качества.

1.1 Оптимизация объемных свойств табачного сырья при производстве курительных изделии

При производстве курительных изделий очень важное значение имеет оптимальный фракционный состав резаного табака для определенного

типа оборудования, который зависит от плотности листа, качества ведения технологического процесса и характеризует объемные свойства, являющиеся основным фактором, определяющим массу сигарет и обуславливающим расход табака в процессе набивки сигаретного штранга.

Необходимость исследования объемных свойств обусловлена тем, что для оптимизации проюводства необходимо заранее знагь, какое количество сигарет можно изготовить из 1 кг определенного вида табака с учетом технологических потерь.

С этой целью в лабораторгш ОАО «ПССФ» проведено моделирование основных операций технологического процесса, включающего увлажнение, резку, сушку, охлаждение.

Результаты исследований объемных свойств и заполняющей способности отдельных сортотипов представлены на рисунках 1,2.

Рисунок I - Объемные свойства отдельных видов сырья, гр/1000 шт. сигарет

Рисунок 2 - Заполняющая способность отдельных видов сырья, кол-во пачек из 1 кг табака

Исследования позволяют сделать вывод, что объемные свойства сильно колеблются в зависимости от сортотипа в пределах от 500 гр/1000 шт до 866 гр/1000 шт, а, соответственно, и колебания заполняющей способности различных сортотипов табака составляет до 40 % и варьирует от 48 до 78 пачек сигарет из 1 кг табака.

1.2 Метод исследования изменений внутренней структуры табачного листа и его центральной жилки в результате технологической обработки

Изучение внутренней структуры было основано на проведении микроскопических срезов.

Актуальность данных исследований обусловлена объективной необходимостью получения информации на этапе планирования режимов технологической обработки об особенностях внутреннего строения табачного листа, а также потенциальным возможностям изменений внутренней структуры листа в процессе технологической обработки.

На рисунках 3, 4 показана динамика изменения внутреннего строения листа и некоторые особенности внутренней структуры листа и его центральной жилки в процессе технологической обработки.

Сравнивая рисунки 3(а,б) можно констатировать, что в процессе естественной сушки происходит резкое уменьшение объема клеток мезофила и всего листа за счет потери влаги.

На этапе увлажнения (рис. Зв) происходит шггенсивное восстановление клеток эпидермиса и мезофила под действием пароводяной смеси, внутри листа образуются поры различной величины, значительно увеличиваются объем воздухоносных полостей, толщина листа увеличивается в 3 раза.

Сравнивая рисунки 3(а,г) можно сделать вывод, что в процессе технологической обработки табака происходит восстановление внутренней структуры ткани листа до размеров зеленого листа и дополнительное расширение воздухоносных полостей. Кроме того, при термообработке происходит фиксация объема листа за счет «поджаривания» стенок межклетников.

На рисунке 4(а,б) иллюстрируется лист, подвергшийся деформации структуры в процессе резки под действием резательного станка и в процессе термообработки. Таким образом, при нарушении целостности структуры листа преимущественно образуется фракция мелочь/пыль.

Рисунок 4(в,г) демонстрирует нам особетюсти В1гутреннего строения центральной жилки табачного растения в зрелом и недозрелом состоянии, предназначенной для получеши взорванной жилки. Размер клеток меняется в диапазоне 18-25%, что обусловлено неравномерным строением и функциональным назначением клеток, входящих в структуру проводящих тканей. Кроме того, жилка в недозрелом состоянии имеет тонкие клетки сердцевины, которые под действием пароводяной смеси разруша-

ются. При последующих этапах технологического воздействия деформированная жилка превращается в мелкую фракцию, предопределяющую технологические потери.

13 Оптимизация химического состава готового продукта на этапе планирования производства

Известно, что группа химических параметров и их соотношения, основными из которых являются смола, никотин, углеводы, белки, РН, хлор, калий, характеризуют потребительские свойства табачной продукции.

В этой связи на основе интегрирования результатов собственных испытаний, а также опытных разработок ВНИИТТИ в практику работы ОАО «Погарская ССФ» введено понятие «оптимальный» химический состав овального бленда (рисунок 5).

Рисунок 5 - Оптимальный баланс химического состава овального бленда

Рисунок 3 - Динамика изменения внутреннего строения листа при его обработке в табачном цехе ОАО «ПССФ»

в) срез зрелой (исходной) центральной жилки диаметр клеток 168,8-204 мкм

Рисунок 4 - Изменение внутренней структуры листа и центральной жилки в процессе технологической обработки

г) cpci недозрелой (исходной) центральной жилки диаметр клеток 137-170 мкм

Таким образом, основываясь на знаниях оптимального содержания в сигаретах элементов химического состава в лаборатории фабрики проводится цикл химических исследований каждой партии поступающего табачного сырья, что позволяет моделировать, поддерживать рецептурные мешки с неизменными показателями вкуса, прогнозировать химический состав перспективных продуктов и анализировать продукцию других производителей (рисунок 6).

Сравнительный анализ показывает, что по уровню токсичности анализируемая продукция соответствует современным требованиям нормативных актов.

Касаемо таких показателей как углеводы, и белки, отвечающих за полноту и мягкости вкуса, то у производителя № 6 количество белков до-мишфует над углеводами, что предопределяет появление во вкусе привкуса неприятной горечи и жжения. По соотношению показателей, отвечающих за горючесть (калий, хлор), у производителя № 6 также наблюдается несбалансированность, что может обуславливать плохую горючесть, улучшить которую можно с помощью нанесения на табачную мешку солей, улучшающих горючесть (тптлгт калия КЫОз, нитрат натрия №N0)).

Таким образом, четко осознавая вкус и химическую формулу курительных изделий, к которым адаптирован рынок, а также зная физические характеристики сырья и особенности поведения внутренней структуры листа в процессе технологического воздействия позволяет нам моделировать и поддерживать табачную смесь одновременно как по химическому составу (смола, никотин, углеводы, белки, рН, калий, хлор), так и управлять эффективностью производства (прогнозировать величину отходов и потерь, количество готовых изделий из единицы табачного сырья).

Эффективность использования комплекса методов физико-химической оценки на ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» в рецептурной мешке «Прима ностальгия» представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Физико-химическая характеристика рецептурной мешки «Прима Ностальгия»

Год Объем, св-ва г/1000шт Зап. спос-ть, пач Смола, мг/сиг Никотин, мг/сиг Углеводы, % Белки, % РН Хлор, % Кагшй, %

2000 780 58,4 17,9 1.1 6,9 8 7,2 и 3,0

2001 749 59,9 17,3 1,1 8 7,7 7,0 и 2,5

2002 755 60 16,3 0,9 8.5 7,0 6,8 1,2 3,0

2003 770 58,5 15,2 0.8 9 7,8 6,8 0,9 3,2

Рисунок 6 -Сравнительный анализ химического состава сигарет без фильтра других производителей

1,4 Оптимизация входного контроля табачного сырья

Формула эффективности производства табачных изделий складывается из трех основных составляющих:

- обеспечение постоянного вкуса готового продукта при неизменном качестве его сборки;

- минимизация всех видов потерь, особенно потерь табака как доминирующего по стоимости компонента;

- обеспечение максимального объемного расширения табака с целью уменьшения его расхода по весу в единице объема.

Объективная необходимость обеспечения в процессе производства всех трех основных составляющих эффективности требует от производителя соблюдения жестких требований по организации входного контроля табачного сырья. Схема входного контроля табачного сырья на ОАО «По-гарская ССФ» представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 - Схема входного контроля табачного сырья на ОАО «Погарская ССФ»

1.5 Оптимизация методов оценки потребительских свойств курительных изделий

Для проверки правильности наших утверждений, что физико-химические параметры предопределяют вкус и качество бленда, необходимо было выявить и определить каналы восприятия информации о табачном изделии и создать методику, которая бы могла быть всегда доступной и объективной. Совокупность методик ВНИИТТИ и MANE позволяют нам быстро оценивать курительные изделия по гамме восприятий, включающих опосредованное восприятие, визуальное, вкус и запах, мануальное восприятие (рис. 8).

Рисунок 8 - Восприятие курительного изделия органами чувств

1.6 Производственная адаптация разработанных методик

Таким образом, внедрение комплекса всех мероприятий стабилизировали работу предприятия в целом и получены следующие-позитивные результаты.

На рисунке 9 показана динамика изменения токсичности за 19982003 годы.

|вщ|Сиоламг/сиг " « -Наитии мг/сиг

1,4 1Л 1

X

0,8 I

I

0.8 | х X

0,4 0.2 0

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рисунок 9 - Динамика изменения содержания смолы и никотина в дыме сигарет без фильтра в ОАО «Погарская ССФ»

Из рисунка следует, что на протяжении всего периода фабрика не входила в конфликт с постоянно меняющимися нормативными требованиями Законодательных актов.

В результате внедрения методики по определению объемных свойств накоплена база данных по отдельным сортотипам табачного сырья, на основании которых постепенно производилась замена в рецептурных мешках Табаков с низкими объемными свойствами не изменяя при этом вкусовых свойств готового продукта.

Располагая данными об объемных свойствах был определен оптимальный вес сигарет, в соответствии с этим были отрегулированы сигаре-тоделатслыше машины для достижения заданной массы сигарет и оптимальной плотности набивки.

В настоящее время для объективной текущей оценки качества работы сигаретных машин и своевременного планирования их ремонта осуществляется постоянный мониторинг с формированием базы статистических данных по степени измельчаемости табачного волокна при прохождении по узлам сигаретоделательных машин (рисунок 10).

О фрмфвммйсоста* %

90 80

73,4

- 64,5

- 47.4 -» 5-

— .17 16.9_ 14.6- - 14.6- 14,5—

1 В • В Г

лкптелывя дистрибутор клапана ипрам- готовая стэчфчя инерцжнмио продукция

отделителя

I 08«: готовой продукции | «яЯО

О Потери % 1

готовая продукция

а) до 1999 г.

б) после 1999 г.

Рисунок 10 - Изменение влажности и фракционного состава табака по технологической цепочке на сигаретных агрегатах ДКЕТ при изготовлении сигарет «Прима»: а) до 1999г.; б) после 1999г. и по настоящее время

Из рисунка 11 следует, что максимальное измельчение табака происходит по пути дистрибутор —» клапана инерционного отделителя.

Сравнивая рисунки до 1999 года и после 1999 года можно констатировать, что в результате подбора табачного сырья по физическим параметрам и оптимизации технологических режимов обработки измельчаемость табака уменьшилась с 34,4% до 23,9%, соответственно уменьшился вес сигарет и общепроизводственные потери

Рисунки 11,12 демонстрирует динамику изменений общефабричных потерь, фактического выхода готовой продукции из 1 кг табака.

Рисунок 11 - Динамика изменения общефабричныч потерь за 1998-2003 годы

Рисунок 12 - Динамика изменения фактической заполняющей способности за 1998-2003 годы

В результате снижения потерь и увеличения выхода готовой продукции с 1 кг табачной мешки соответственно проводилась обоснованная корректировка и нормы расхода брутто табачного сырья по сигаретному цеху (рисунок 13)

Рисунок 13 - Изменение норм расхода табачного сырья за 1998-2003 годы В результате проведения экспериментальных исследований, проведена промышленная апробация комплекса методов регулирования качества курительных изделий и сделан расчет экономической эффективности (рис. 14)

Рисунок 14 - Экономический эффект ОАО «ПССФ» за 1999-2003 годы, рублей

Применение разработанных и внедренных методов регулирования качества курительных изделий позволило в условиях ОАО «Погарская си-

гаретно-сигарная фабрика» получить совокупный экономический эффект в размере 6 208 400 рублей за 5 лет или в среднем 1 241 680 рублей в год.

Проведенные исследования, разработанные и адаптированные" (частично или полностью) методики в условиях реального производства позволили получить на других предприятиях табачной промышленности России и ближнего зарубежья следующий экономический эффект: ОЛО «Донской табак» (Россия) - 2 400 000 рублей, ОАО «ГросСтемс» (Россия) - 270 000 рублей, ООО «Промотаб» (Молдова) - 550 000 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована корреляционная зависимость между объемными свойствами табачного сырья различных сортотипов сырья и экономических показателей проговодства. Разработана методика по исследованию объемных свойств табачного сырья, позволяющая моделировать рецептурные мешки для каждого вида табачных изделий и выбирать при закупке табачное сырье с необходимыми заданными параметрами с точки зрения оптимизации количественных показателей. В частности, показано, что для изготовления овальных сигарет на малоскоростных сигаретодела-тельных машинах наиболее оптимальным является: фракционный состав -75 %, плотность -0,6 г/см3. Это позволяет оптимизировать вес сигарет и качество набивки.

2. Доказано, что табачное сырье исследованных 109 сортотипов в процессе технологической обработки изменяет свою внутреннюю структуру при поэтапной обработке в различной степени. Установлены следующие тенденции:

- табачное сырье, обладающее невысокой плотностью и эластичной тканью, в процессе технологической обработки способно увеличиваться в объеме в 3,5 раза, размеры межклетников увеличиваются в 15 раз;

- табачное сырье, имеющее плотную ткань и мелкие клетки способно увеличиваться в объеме в 1,5 раза, размеры межклеточных пространств увеличиваются в 1,1 раза.

Разработана и внедрена методика исследования внутренней структуры табачного листа. Оптимизированы и постоянно контролируются режимы технологической обработки табачного сырья с различным внутренним строением.

3. Экспериментально установлено, что на основе информации о химическом составе возможно прогнозировать и управлять химическим составом готового продукта, поддерживать постоянство вкуса готовой продукции, на этапе закупок выбирать сырье с запланированными химическими показателями. Сформирован оптимальный состав химических параметров: смола, никотин, углеводы, белки, хлор, калий, РН, предопреде-

ляющий вкус готовых изделий. Внедрена методика мониторинга химического состава сырья и продукции для регулирования и управления качества. Исследовано более 6000 образцов табачного сырья и 1200 образцов сигарет разных производителей.

4. Подтверждена универсальность и инвариантность методик визуализации внутренней структуры на основе микросрезов и химического состава для тестирования эффективности работы технологического оборудования по приготовлению взорванной жилки, а также для анализа индивидуальных свойств сырья из различных регионов произрастания. Показано различие зрелого и незрелого сырья по степени расширения в процессе технологической обработки и противостоянию клеток к измельчению.

5. Разработана методика по исследованию эфирных масел в табачном сырье, что позволило оптимизировать режимы технологической обработки с целью максимального сохранения естественных эфирных масел, прогнозировать необходимое количество вкусоароматических добавок для коррекции ароматичности табачной мешки. Установлено, что в зависимости от ботанического сорта количество эфирных масел варьирует в пределах от 0,11-0,33 %, потери эфирных масел в процессе технологической обработки при щадящем режиме составляют 41 %, против 59 % при граничном режиме.

6. Разработана схема оперативного входного контроля табачного сырья, на основе анализа блоков физико-морфологических свойств и химических свойств. Установлены зависимости между физическими свойствами сырья и эффективностью производства, химическими параметрами и курительными свойствами готовой продукции. Сформ1трована и постоянно пополняется компьютерная база физико-химических параметров, которая используется в текущей и перспективной работе при разработке новых марок продукции.

7. Разработаны методы оценки потребительских свойств курительных изделий. Показано, что совокупность методов органолептической оценки ВНИИ П И и MANE позволяет объективно оценивать курительные изделия по гамме вкусовых ощущений и основных ароматов в различных группах независимых курильщиков.

8. Разработана и введена в действие техническая документация и выведены на рынок 5 видов табачной продукции: сигариллы, сигареты, папиросы, табак трубочный, табак курительный.

9. Применение разработанных и внедренных методов управления качества табака и курительных изделий позволило в условиях ОАО «Погар-ская сигаретно-сигарная фабрика» получить совокупных экономический эффект в размере 6 208 400 рублей за 5 лет или в среднем I 241 680 рублей в год.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В. Методика определения объемных свойств табачного сырья при планировании экономических показателей производства табачных изделий// В сб. материалов региональной научно-практической конференции «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции». Часть 1.-Брянск, 1999.-С. 116-117.

2. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В. Изменение В11утренней структуры табачного листа при технологической обработке// В сб. материалов международной научно-практической конференции «Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения в Российской Федерации и странах СНГ» - Краснодар, 2000г. - С. 259-261.

3. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В. Визуализация внутренней структуры табачного листа как метод лабораторного контроля качества табачного сырья// ТоЬассо-РЕВЮ. - М., 2000. - № 6. - С.62-65.

4. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В. Исследование изменений внутренней структуры табачного листа в результате технологической обработки в табачном цехе// В сб. материалов Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование — возрождение сельского хозяйства России в XXI веке» - Брянск, 2001. -С. 56-57.

5. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В., Кротов Д.Г. Характерные особенности табачного сырья из различных географических зон// Tobacco-РЕВЮ. - М., 2001. - № 4-5. - С. 62-65.

6. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В., Кротов Д.Г. Методика управления химическим составом готового продукта на этапе планирования производства// ТоЬассо-РЕВЮ. - М., 2001. - № 3. - С. 32-34.

7. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В., Кротов Д.Г. Методика определения содержания эфирных масел в табачном сырье// ТоЬассо-РЕВЮ. - М.,

2001.-№6.-С. 43-45.

8. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В. Исследование внутренней структуры центральной жилки табачного листа// ТоЬассо-РЕВЮ. - М.,

2002.-№ 6.-С. 22-24.

9. Моисеев И.В., Пуздрова Н.В. Исследование физико-химических свойств центральной жилки табачного растения го различных стран произрастания// ТоЬассо-РЕВЮ. - М, 2003. - № 1. - С. 34-37.

10. I. Moiseev, N. Puzdrova Origin makes a difference// TOBACCO ГОиК^АЬ.-2003.-№5.-С 119-122.

# 15 985

Подписано к печати 25 08.2004 г. Тираж 100 экз. Заказ № 18/18 Отпечатано в ООО "Компания Грэйд-Принт"' г. Краснодар, ул Старокубанская, 118